Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методологические основы социально-философского исследования политической регуляции военной деятельности государства... 28
I. 1. Военная деятельность государства как объект социально-философского исследования 28
I. 2. Сущность и категориальный статус политической регуляции военной деятельности государства 57
ГЛАВА II. Содержание политической регуляции военной деятельности российского государства 92
II. 1. Взаимосвязь объективного и субъективного в содержании политической регуляции военной деятельности государства 93
II. 2. Противоречия и тенденции в развитии содержания политической регуляции военной деятельности российского государства.. 136
ГЛАВА III. Система политической регуляции военной деятельности российского государства 168
III. 1. Социокультурные основания формирования и развития системы политической регуляции военной деятельности российского государства 168
III. 2. Модель системы политической регуляции военной деятельности государства: опыт социально-философской рефлексии 199
III. 3. Принципы и условия оптимизации системы политической регуляции военной деятельности современного российского государства.. 231
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 266
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 296
- Военная деятельность государства как объект социально-философского исследования
- Взаимосвязь объективного и субъективного в содержании политической регуляции военной деятельности государства
- Социокультурные основания формирования и развития системы политической регуляции военной деятельности российского государства
Введение к работе
Человечество вступило в третье тысячелетие в условиях радикальных изменений, новых реалий в общественной жизни, связанных с надеждами государств и народов на избавление от войн, ядерной угрозы, гонки вооружений, экологической катастрофы, укрепление мира, сотрудничества и взаимопомощи. Вместе с тем современная военно-политическая ситуация в мире, его отдельных регионах еще чревата серьезными катаклизмами, конфликтами, угрозами и вызовами для безопасности мирового сообщества, отдельных государств, в частности, Российской Федерации, которая стремится интегрироваться в мировой цивилизационный процесс, стать активным и авторитетным субъектом международной политики, уверенно и последовательно продвигаться по пути строительства демократического, правового государства, гражданского общества.
С окончанием «холодной войны», прекращением исторической конфронтации между двумя общественно-политическими системами, распадом СССР и его Вооруженных Сил обозначилась тенденция создания модели многополюсного мира с различными центрами силы. Однако резкое ослабление России на этапе социальной трансформации, снижение ее политического, экономического и военного потенциала, изменение геополитического и геостратегического положения в мире создали предпосылки перехода наиболее развитых стран Запада во главе с США к однополярной модели, основанной на одностороннем доминировании, проведении политики глобализации, широком использовании военно-силовых средств и методов в решении проблем войны и мира при игнорировании норм международного права.
В этих условиях особую значимость приобретают ключевые проблемы военной деятельности государств, формы, методы и способы осуществления которой существенно изменяются под влиянием новейших достижений науки, техники и культуры, развития современных информационных технологий, военной стратегии, оперативного искусства и тактики.
Характер и особенности современных войн и вооруженных конфликтов с особой остротой ставят перед исследователями, политической и военной элитой, мировой общественностью такие сложные проблемы, как соотношение насильственных и ненасильственных средств в процессе военной деятельности, её специфика в мирное время, угрожаемый период и с началом войны (вооруженного конфликта), в военное время, подготовка военной организации государства к ее ведению или предотвращению. Решение этих и других проблем осуществляется целой системой различных видов социальной регуляции, в которой главная, решающая роль принадлежит политической регуляции военной деятельности государства.
В этом контексте особо важная и актуальная социально-философская проблема - обоснование новой парадигмы политической регуляции военной деятельности государства, базирующейся на двух взаимосвязанных аспектах. Первый аспект — это рассмотрение через призму объективного содержания возможностей средств регуляции, которые заложены в самом социуме - в военно-политической обстановке, внутренней и внешней политике государств, политической, экономической, духовной и военной сферах общества. Второй - сознательное и целеустремленное использование в интересах обеспечения военной безопасности всего потенциала политической регуляции военной деятельности государства в единстве социальных норм, ценностей, традиций и других регу-лятивов.
Как представляется, только в результате диалектического синтеза этих аспектов можно «встроить» субъективную составляющую политической регуляции военной деятельности государства в объективный общецивилизацион-ный и социокультурный процесс, протекающий на глобальном, региональном и национальном уровнях социального бытия.
Актуальность социально-философского анализа политической регуляции военной деятельности более конкретно определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, возрастающими потребностями теоретического осмысления новых методологических подходов к исследованию феномена военной деятель-. ности государства в условиях изменившихся реалий в современном мире, совершенствования средств вооруженной борьбы, военных технологий, способов и форм ведения войны и вооруженных конфликтов, интенсивность и число которых, к сожалению, не убывает.
Известно, что после окончания Второй мировой войны, в мире произошло около 100 вооруженных конфликтов различного масштаба и характера. Только СССР принял прямое или косвенное участие в более 40 локальных войнах и вооруженных конфликтах. В последние годы, начиная с конца 80-х годов, на территории бывшего Союза и современной России имели место карабахский, грузино-осетинский, грузино-абхазский, осетино-ингушский, приднестровский конфликты1. До сих пор продолжаются боевые действия в Чечне.
В этой связи актуализируются социально-философские проблемы обеспечения соответствия целей и применяемых средств в процессе военной деятельности государства, «цены» достижения ее результатов, соотнесения их с циви-лизационными, социокультурными и правовыми критериями современного общественного развития.
Во-вторых, необходимостью углубленного социально-философского анализа сущности политической регуляции военной деятельности государства, ее содержания, места и роли в общей системе социальной регуляции, тех функций, которые она реализует по отношению к внутренней и внешней политике государства (коалиции государств) укреплению его военной безопасности. Процесс социальной трансформации российского общества, который находит свое неоднозначное проявление в военной сфере, с особой остротой ставит вопросы изучения основных противоречий и тенденций в развитии и изменении содержания политической регуляции военной деятельности государства, их зависимости от тех преобразований, которые осуществляются в политической,
1 См.: Независимое военное обозрение, 1999.-№17.- С. 7.
экономической, социальной и духовной сферах общественной жизни. В той же мере важно исследовать потенциал политической регуляции военной деятельно-. сти, который является интегрированным выражением политического сознания, политических отношений, деятельности политических и военных институтов, социальных ценностей, норм, традиций, менталитета российского общества.
В-третьих, в наступившем тысячелетии принципиально важное значение приобретает социально-философская рефлексия политической регуляции военной деятельности российского государства с точки зрения ее реальной включенности в общий контекст социокультурного развития современной цивилизации, комплексного, системного подхода к обеспечению национальной и в первую очередь военной безопасности.
В этой связи главное исследовательское поле - поиск тех ценностных оснований, на которых должна выстраиваться система политической регуляции военной деятельности государства и которые, с одной стороны, аккумулировали бы позитивные достижения зарубежных стран в осуществлении этой регуляции, а с другой - позволяли конструировать и применять в военно-политической практике ее регулятивы, наиболее полно отражающие специфику отечественного исторического и современного опыта.
В-четвертых, в условиях, когда на фоне общей тенденции укрепления российской государственности все больше прослеживается зависимость военной деятельности государства от властно-политических институтов и отношений, характера политического режима, возрастает потребность социально-философского осмысления и обоснования системной модели политической регуляции военной деятельности российского государства.
В соответствии с авторским пониманием, такая модель должна быть открытой, динамичной, адаптивной и отражать в своем содержании диалектику объективного и субъективного, взаимодействие субъектов и объектов, основные подсистемы, связи и отношения между ними, обеспечивающие непротиворечивую логику и механизм функционирования системы политической регуля-
ции военной деятельности государства, быть «встроенной» в социальную систему большей степени сложности.
Безусловно, предлагаемая в диссертационном исследовании модель системы политической регуляции военной деятельности российского государства -это сфера должного, желаемого, идеального, своеобразный мысленный аналог военно-политической действительности. В то же время она способна наполниться реальным духовным и материальным содержанием, обрести «плоть и кровь» при наличии благоприятных социальных условий.
В-пятых, реализация философского принципа системности применительно к политической регуляции военной деятельности государства предполагает не только ее моделирование, но и выявление, обоснование и интерпретацию социальных механизмов, принципов и условий обеспечения оптимального функционирования реально действующей системы этой регуляции. То есть рационального практического использования всего потенциала политической регуляции военной деятельности современного российского государства с целью обеспечения стабильного функционирования ее системы, достижения наилучших результатов военной деятельности при максимальной экономии материальных и духовных сил, средств и ресурсов.
Социальные механизмы оптимизации системы политической регуляции военной деятельности российского государства могут быть различными и многообразными. Но необходимыми, системно-атрибутивными и первоочередными, с точки зрения социально-философского анализа, по мнению автора, являются такие, как деятельность субъектов политической регуляции военной деятельности государства, идеологическое и концептуально-теоретическое обоснование целей этой регуляции и средств их достижения, практическая реализация потенциала политической регуляции военной деятельности государства, гражданский контроль за ее функционированием, конечными результатами.
Таким образом, речь идет о всестороннем социально-философском анализе крупной научной проблемы, который призван выявить сущность и содержа-
ниє политической регуляции военной деятельности государства, ее место, роль и функции в общественной жизнедеятельности, обеспечении военной безопас-. ности современного российского государства.
Оценивая общее состояние и степень разработанности проблемы полити-ческой регуляции военной деятельности государства следует отметить, что теоретической предпосылкой ее социально-философского осмысления является достаточно широкий круг источников, исследований и работ отечественных и зарубежных авторов, в которых раскрываются различные стороны и аспекты данной проблемы. В широком спектре этих работ можно выделить следующие направления.
Первое направление составляют исследования, посвященные анализу фи-лософско-методологических основ познания и изучения социальных явлений и процессов. В этой связи особо следует отметить работы И.Д. Андреева, Г.А. Антипова, B.C. Барулина, А.П. Дмитриева, СВ. Клягина, А.Н. Кочергина, В.П. Кохановского, Ю.А. Петрова, К.Х. Момджяна, А.Г. Спиркина, В.А. Што-ффа и других ученых, в которых раскрываются основополагающие закономерности, принципы, подходы, методы и технологии исследования общества, отдельных сфер его жизнедеятельности, методология анализа диалектики и противоречий социальных процессов. В последние годы наметилась тенденция к обоснованию новых подходов к методологической рефлексии военно-социальных явлений и процессов отечественными военными исследователями .
Ко второму направлению относятся работы, в которых исследуются социально- философские проблемы регуляции различных общественных явлений
1 См.: Военно-социальная теория: методология и место в системе военно-научных знаний. - М.: ВУ, 1996; Калинин Б.А. Философское знание в системе методологической культуры офицера: Дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Клягин СВ. Динамика образов науки в военно-социальных исследованиях: Дис. д-ра филос. наук. - М.:ВУ,1998; Кузьменко Б.В. Социально-политические процессы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Авто-реф. дис. д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1997; Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: Автореф. дис. д-ра филос. наук. -М.:ВУ, 1997.
и процессов. Изучение и анализ литературы показывает, что на сегодняшний день в большей степени осмыслены и разработаны такие аспекты системы ре-гуляции, как социальный , правовой , моральный и психологический . Что же касается политической регуляции социальных процессов, отношений и различных видов деятельности, в том числе и военной, то в этом направлении предприняты пока что первые шаги5. Практически не исследованными до сих пор остаются вопросы сущности, содержания, специфики и механизмов реализации потенциала политической регуляции применительно к различным типам, видам и способам социальной деятельности.
1 См.: Мухин И.В. Армия как объект общественной регуляции (Социально-
философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1997; Фраль-
цев СВ. Социальная регуляция воинской деятельности (Социально-
философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 2000.
2 См.: Жигоцкий П.Э. Государственно-правовой механизм регулирования воен
но-политических отношений в России: Автореф. дис. канд. филос. наук.- М.:
ВУ, 1998; Москалькова Т.Н. Культура правовой деятельности (Нравственный
аспект).- Омск: Юридический институт МЗД России, 2000; Третецкий А.В.,
Сидорин В.В., Байманов С.С., Поздеев А.Н. Международное гуманитарное пра
во: средства и методы ведения войны. - М., 1999.
3 См.: Басов В.Л. Личность советского воина как субъект моральной регуляции
//Сборник науч. статей.- М.: ВПА, 1975.- №4.- С. 274 -294; Борзых В.В. Мо
ральная регуляция: специфика, границы, возможности //Вопросы философии.
1987.- №9.- С. 113-121; Моральная регуляция и личность /Общ. ред. А.И. Тита-
ренко.- М.: Изд-во МГУ, 1972; Рахимов О.Х-А. Моральная регуляция воинской
деятельности. - М.: ГА ВС, 1994.
4 См.: Арлычев А.Н. Саморегуляция, деятельность, сознание. - СПб.: Наука,
1992; Дружинин В.Ф. Мотивация деятельности личности в чрезвычайных си
туациях. - М.: ГА ВС, 1992; Морально-этические нормы, война, окружающая
среда. - М.: Мир, 1990; Самоорганизация субъектов политики в военно-
политических процессах. - М.: ВУ, 1999.Отдельные аспекты психологической
регуляции военной деятельности обстоятельно раскрыты в работах М.И. Дья
ченко, Л.Ф. Фелезняка, И.А. Липского, В.Ф. Перевалова, В.Н. Селезнева,
СИ. Съедина, Н.Ф. Феденко и других военных ученых.
5 См.: Веремьев В.Н. Политический механизм реализации военной мощи совре
менных государств: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1996; Ша
хов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства. - ГА ВС,
1992; Понуждаев Э.А. Феминизация общества и армии: сущность, структура,
специфика развития и социальный механизм: Автореф. дис. д-ра филос. наук. -
М., 1999.
Очевидно, решение этих вопросов базируется на глубоком социально-философском исследовании политики как социального феномена, раскрытии се регулятивных возможностей, социокультурного, цивилизационного потенциала, поскольку она является главным атрибутом системы государственной власти, обеспечения национальной безопасности, в том числе и в военной сфере.
Значительный интерес в контексте анализа политической регуляции военной деятельности государства представляют работы философско-мето-логического характера, выполненные в границах объектно-предметной области диссертационного исследования и содержащие плодотворные идеи и положения о важнейших принципах системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Бокарев, А.Ф. Волков, Л.Б. Баженов, М.С. Каган, А.Б. Пупко, В.Н. Садовский, А.И. Уемов), социокультурного (Н.Я. Данилевский, Н.А. Бердяев, Л.Н. Гумилев. П.С. Гуревич, П.А. Сорокин, А. Тойнби, О. Шпенглер, К. Ясперс и др.), деятельностного (Г.С. Батищев, Л.П. Буева, Б.А. Воронович, М.С. Квет-ной, А.Н. Леонтьев, А.Б. Маргулис, Э.С. Маркарян, Ю.К. Плетников, В.Н. Са-гатовский, В.П. Фофанов, Г.П. Щедровицкий) подходов. Используя методологию этих подходов и в первую очередь деятельностного, военные ученые вносят свой заметный вклад в разработку проблем военной (военно-политической) деятельности1.
Особый исследовательский интерес к философскому осмыслению политики обозначился в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века, когда российское общество встало на путь коренных социальных преобразований и когда практически перестала существовать монополия одной партии и государства на формирование и проведение политики во всех сферах общественной жизнедея-
1 См.: Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства. Социально-философское исследование. - М.: Изд-во «Международная программа образования», 1999; Белов Г.А. Политика как общественное явление //Кентавр, 1993,- №2.- С. 122-133; Гареев М.А. Если завтра война?..(Что изменится в характере вооруженной борьбы в ближайшие 20-25 лет).- М.: ВлаДар, 1995; Ля-шенко В.П. Воинская деятельность мирного времени: специфика, система и пу-
тельности, резко возросло ее влияние на настоящее и будущее, судьбы страны. В широкой палитре социально-философского знания конституировалась такая ее . особая отрасль, как философия политики (политическая философия), о чем свидетельствует появление ряда оригинальных работ отечественных исследователей1.
Третье направление - работы, непосредственно связанные с исследованием военной политики, ее социально-философской интерпретацией под углом зрения логико-гносеологического, онтологического, ценностного и других аспектов. Здесь в первую очередь необходимо отметить труды таких авторитетных военных ученых, как В.А. Амирян, О.А. Бельков, Е.Д. Богатырев, Я.В. Волков, Г.П. Герейханов, В.И. Гидиринский, B.C. Емец, Б.М. Каневский, A.M. Касьянов, Ю.В. Мамонтов, В.Ф. Молчановский, Г.П. Отюцкий, Н.Д. Плотников, B.C. Пусь-ко, В.М. Родачин, В.В. Чебан, В.М. Чугунов, П.М. Шабардин, А.Х. Шаваев, А.Н. Шахов, М.Н. Шахов, В.Ф.Шумейко. Только в последние годы усилиями военных авторов проведены глубокие социально-философские и политологические исследования таких аспектов и следствий военной политики, как войны и вооруженные конфликты, их подготовка и ведение, социальные последствия, диалектика войны и политики в ракетно - космический век, гуманизация военной политики и военной деятельности2, противоречия и тенденции развития воен-
ти оптимизации. - М., 1994; Ремарчук В.Н. Современное миротворчество: политические и военные проблемы: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М., 1998. 1 См.: Власть: очерки современной политической философии Запада. - М.: Наука, 1992; Гаджиев К.С. Политическая философия: формирование и сущ-ность//Вопросы философии, 1995.- №7.- С. 3-26; Ильин В.В., Панарин А.С. Философия политики: Теоретическая политология. - М.: Изд-во МГУ, 1994; Мизулин М.Ю. Философия политики: власть и право. - Ярославль, 1997; Поздняков Э.А. Философия политики. В 2-х т.-М., 1994; Философия власти. - М.: Изд-во МГУ, 1993.
См.: Варченко И.Б. Военная политика России в переходный период: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Военная политика: гуманитарный ас-пект//Сборник статей. Отв. ред. Ю.А. Чернавин. - М.: ГА ВС, 1993; Жилясв М.Л. Социально-философский анализ последствий войн и вооруженных конфликтов XX века: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.,1996; Киршин Ю.А. Концепция войн и борьбы с международным терроризмом демократических государств.-
ной политики , вопросы ее информационного обеспечения . Отдавая должное в целом плодотворным исследованиям в сфере военной политики, ее различных ас-. пектов, тенденций и направлений осуществления и развития нельзя не отметить, что в современной социально-философской литературе недостаточное внимание уделяется раскрытию ее регулятивного потенциала. Недостаточное отражение, в частности, получили те ценности, нормы, требования, императивы и принципы, которые в своей совокупности и целостности выступают важнейшими средствами политической регуляции военной деятельности государства и оказывают существенное воздействие на процесс и результаты этой деятельности.
В социально-философских исследованиях российских ученых глубоко и всесторонне раскрываются вопросы функционирования, строительства и реформирования военной организации как одного из главных инструментов и средств политической регуляции военной деятельности современного российского государства, ее места и роли в обеспечении военной безопасности, реше-
Клинцы, 2002; Попов В.М. Диалектика политики и войны в ядерно-космический век (Философско-социологический анализ): Дис. д-ра филос. наук, 1991; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика: Дис. д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 2000; Яременко В.А., Почтарев А.И., Усиков А.В. Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века. - М.: Кучково поле; Полиграф-ресурсы. - 2000.
1 См.: Корякин А.А. Противоречия современного военно-технического развития
Вооруженных Сил и пути их разрешения: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.:
ГА ВС, 1993; Репях Н.Н. Прогнозирование противоречий развития Вооружен
ных Сил и путей их разрешения (Философско-методологический анализ): Ав
тореф. дис. канд.филос.наук. - М.: ГА ВС, 1992; Смирнов В.Н. Противоречия
формирования и развития военной безопасности Российской федерации: Авто
реф. дис. канд. филос. наук. - М, 1996.
2 См.: Зубков О.В. Политика информатизации в военной сфере российского го
сударства: Автореф. дис. канд.филос.наук. - М.: ВУ, 2000; Кондратьев С.А. Во
енно-политические вопросы в концепциях информационного общества (исто
рико-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук.- М., 1999; Пиро
гов А.И. Информатизация российского общества и укрепление обороны стра
ны: Автореф. дис. д-ра филос. наук.- М.:ВУ,1996. Самойленко В.В. Информа
ционное обеспечение деятельности военнослужащих (Социально-философский
анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук.- М., 2000.
ний геополитических проблем современности . При этом недостаточно проработанной в научном плане остается проблема соотношения политического и . собственного военного компонентов в содержании структуре и функциях Вооруженных Сил, вопрос о том, является ли военная организация самостоятельным субъектом политики государства, политической регуляции его военной деятельности2.
Четвертое направление включает исследования, отражающие результаты социально-философского анализа социальных принципов, механизмов и условий политической регуляции военной деятельности государства на этапе социальной трансформации российского общества. Определенный интерес в этом плане представляют работы, в которых освещаются вопросы роли и места по-
1 См.: Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. - М., 2000;
Гаджиев К.С. Введение в геополитику. - М.: Логос, 2000; Кирсанов А.И. Влия
ние гражданского общества на пограничную безопасность России (политологи
ческий анализ): Автореф. Дис. канд. полит, наук.- М: Академия ФПС РФ, 2003;
Крысанов В.В. Регионально-политические факторы обеспечения пограничной
безопасности России Автореф. дис. канд. наук.- М: Академия ФПС РФ, 2002,
Кулаков А.В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную
политику Российской Федерации: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М., 2000;
Чаевич А.В. Геополитические факторы и их влияние на национальную безопас
ность Российской Федерации: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 2000.
2 См.: Армия России сегодня и завтра. - М.: Клуб «Реалисты», 1995; Баранов А.А.
Армия и политическая власть в правовом государстве: Автореф. дис. канд. фи
лос. наук. - М., 1998; Военные реформы России: история и современность. - М.:
ГА ВС, 1992; Военная реформа: история и перспективы /Сост. Х.В. Дельмаев,
А.Е. Савинкин. - М: Обновление, 1991; Гуманитарные аспекты строительства
Вооруженных Сил. - М: ВУ, 1997; Звинчуков Н.И. Строительство Вооруженных
Сил: сущность, содержание, приоритеты. - М.:ВУ,1996; Золотарев В.А. Военная
безопасность Отечества (историко-правовое исследование), 2-е изд. - М:
КАНОН-Пресс - «Кучково поле», 1998; Кокошин А.А. Армия и политика. Со
временная военно-политическая и военно-стратегическая мысль, 1918-1991.- М.:
Международные отношения, 1995; Кривенко A.M. Военная организация госу
дарства: сущность, содержание, тенденции развития. - М.: ВУ, 1999; Нарыков
Н.В. Политический режим и армия. - М.: Фонд «Воин», НВНЦ «Отечество и во
ин», 1997; Чугунов В.М. Национальная безопасность государства и особенности
функционирования Вооруженных Сил в современных условиях (Социально-
философский анализ).- Монино, 1997; Шабардин П.М. Армия и политика в со
временную эпоху: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1996.
литическои и военной элиты как главных субъектов политической регуляции военной деятельности государства, профессионализации современной армии", . гуманизации военной деятельности в процессе реформирования и строительст-ва российских Вооруженных Сил', специфики воздействия общественного мнения на военную политику4, гражданского контроля над военно-политической деятельностью государства и военной организацией5.
1 См.: Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной
России. - Воронеж, 1996; Лемяскин Е.Д. Политическая элита России: Дис. канд.
филос. наук, 1999; Маслов СВ. Военная элита: политологический анализ фор
мирования: Автореф. дис. канд. филос. наук. М.: ГА ВС, 1995; Панов А.И.
Офицерский корпус и политические процессы в обществе: мировой опыт и рос
сийская действительность: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М: ВУ, 2000; Ха-
ричкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безо
пасности России. - М., 1999.
2 См: Адамцевич О.В. Социально-политические проблемы профессионализации
Военно-воздушных Сил России: Автореф. канд. филос. наук. - М., 1995; Буха-
рова А.С. Социально-философский анализ профессионализации армии: Авто
реф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1998.
3 См.: Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования ду
ховного потенциала армии и флота: Научно-теоретический труд. - М.: ВУ, 1999.
Гуманизация воинской деятельности и военная реформа. Материалы междуна
родной конференции. - М.: ГА ВС, 1994; Духовность российского офицера:
проблемы становления, условия и пути развития. Отв. Ред. Б.И. Каверин.- М.:
ВУ, 2002; Гереиханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и се
учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС РФ: Автореф. дис.
канд. филос. наук. - М.: Академия ФПС РФ, 2000; Носков Ю.Г. Социально-
философский анализ воздействия религиозного фактора на национальную
безопасность: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 2000; Ходаковский Е.А.
Цивилизационная безопасность и ее специфика в условиях российского госу
дарства: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М, 2000.
4 См.: Герасимов А.В. Общественное мнение и военная политика (Политологи
ческий анализ): Автореф. дис. д-ра филос. наук: М: ГА ВС, 1995.
5 См.: Гражданский контроль над Вооруженными Силами: иностранный опыт и
специфика России. Материалы ТАСИС - проекта 1997-1998 гг./Под общ. ред.
Г. Хагены и А. Савинкина. - М.: Русский путь, 1999; Кулаков А.А Гражданский
контроль над армией: мировой опыт и российская специфика: Автореф. дис.
канд. филос. наук. - М., 1998; Парламентский контроль над военной сферой в
новых независимых государствах/Под общ. ред. А.И. Никитина. - М., 1998; По
пиков В.А. Система гражданского контроля армии в современном обществе
(Социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ,
Обобщая анализ состояния и степени разработанности избранной автором проблемы в отечественной и зарубежной литературе следует отметить, что научные разработки в этой области существенно обогащают социально-философские представления о политической регуляции военной деятельности государства, общих принципах и механизмах ее осуществления на различных исторических этапах эволюции и развития политики как социального явления, войны, армии, процесса обеспечения военной безопасности и в целом дают определенное приращение знаний относительно объектной и предметно-проблемной области диссертационного исследования.
Вместе с тем ряд работ, особенно доперестроечного периода, страдают чрезмерным теоретизированием и идеологизированностью, отрывом от реальной военно-политической практики государств, конкретно-исторической ситуации, переживаемой российским обществом на современном этапе его развития и реформирования. К тому же важнейшие аспекты проблемы политической регуляции военной деятельности государства, ее состояния, специфики и перспектив развития оказались вне поля зрения авторов, работающих в этой области. Все это дает основание для выдвижения гипотезы исследования, которая состоит в необходимости доказательства следующих положений.
В условиях философского плюрализма, конкуренции идей, различных научных школ и направлений недостаточное внимание уделяется обоснованию методологических принципов социально-философского анализа военной политики, регулятивных возможностей системы политической власти, различных средств (духовных и материальных, ненасильственных и насильственных) обеспечения эффективной военной деятельности современного российского государства. Явно не в полной мере используется современный понятийно-категориальный аппарат социальной философии в интересах научного осмысления вышеназванных проблем.
1999; Теме гражданского контроля над военно-политической деятельностью посвящен специальный выпуск журнала «Армия и общество», 1999.- №2.-С.31-95.
В большинстве исследований последних лет проблема политической регуляции военной деятельности государства лишь частично затрагивается, в связи с решением других проблем, она практически не ставится и не анализируется как предмет специального социально-философского теоретического исследования, в том числе и на докторском диссертационном уровне.
Между тем, на современном этапе становления и развития российской государственности, формирования гражданского общества, в условиях усложняющейся военно-политической обстановки в мире и его отдельных регионах, обострения внутренних и внешних угроз военной безопасности России резко возрастает потребность в глубоком и всестороннем социально-философском осмыслении политической регуляции военной деятельности государства, ее влияния на решение проблем войны и мира, строительства и реформирования Вооруженных Сил, последовательной защиты национальных интересов в военной сфере.
Прежде всего требует социально-философского анализа феномен военной деятельности государства как объекта политической регуляции. Формирование нового образа военной деятельности, отражающего современные реалии, складывающиеся в мире и стране, изменившееся соотношение военно-политических сил, предполагает последовательную реализацию принципа дся-тельностного подхода, рассмотрение данного социального явления через призму диалектики целей, средств и результатов, противоречий, сопровождающих процесс осуществления этой деятельности.
При этом следует учитывать, что военная деятельность в современном се понимании, не утрачивая имманентно присущих ей родовых традиционных признаков, в современных условиях приобретает новые черты и свойства, связанные прежде всего с изменением характера войн и вооруженных конфликтов, облика современных армий, их технической оснащенности, способов и форм вооруженной борьбы, политических целей государств, средств их достижения, тех возможных и непредсказуемых социальных последствий, которые могут
быть вызваны нелигитимными действиями руководителей государств, военной и политической элиты в мирное и в военное время.
Важную исследовательскую задачу составляет социально-философская рефлексия сущности политической регуляции военной деятельности государства, анализ ее социальной природы, места, роли и функций в системе социальной регуляции, взаимосвязи с другими ее способами и видами - правовой, нравственной, психологической и др. Нуждается в уточнении и обосновании своего социально-философского статуса базовая категория диссертационного исследования - «политическая регуляция военной деятельности государства», которая вводится в научный оборот впервые и предполагает комплексное использование логико-дискурсивных, гносеологических, онтологических и аксиологических принципов, подходов и методов.
Актуальное и важное исследовательское поле - социально-философский анализ содержания политической регуляции военной деятельности российского государства. Одна из сложнейших задач здесь заключается в том, чтобы представить и обосновать это содержание как процесс и результат взаимодействия социально-объективного и субъективного, обусловленных, с одной стороны, действием социальных факторов (политических, экономических, социокультурных, духовных, геостратегических, национально-этнических и др.), а с другой - личностно-индивидуальными, профессиональными качествами субъектов политической регуляции военной деятельности государства.
Социально-философский анализ содержания политической регуляции военной деятельности государства в качестве необходимой предпосылки предполагает выделение и характеристику противоречий, которые выступают источником и движущей силой ее развития и вызывают действие тех или иных позитивных и негативных тенденций. Важной и новой по своему характеру исследовательской задачей является классификация противоречий и тенденций развития содержания политической регуляции военной деятельности современного российского государства, в частности, по таким основаниям, как сущностное, структурное, функциональное.
Значительную эвристическую и методологическую ценность для социально-философского исследования избранной проблемы, по мнению автора, со-. ставляет реализация принципа социокультурного подхода к обоснованию системной модели политической регуляции военной деятельности современного российского государства. Анализ имеющейся литературы по теме позволяет констатировать, что данный принцип явно недооценивается, а точнее, практически игнорируется. Между тем, его использование в существенной мере обогащает методологический арсенал средств, способов и методов социально-философской рефлексии и конструирования модели системы политической регуляции военной деятельности государства, благодаря которым она предстает не только в строгой логической форме, но и в ценностно-аксиологическом, социокультурном измерениях.
Применение принципа социокультурного подхода позволяет дать ответы на сложнейшие философские вопросы о том, какие ценности, нормы и традиции, другие регулятивы составляют духовно-идеологическую базу функционирования и развития системы политической регуляции военной деятельности современного российского государства, что следует полагать в качестве концептуально-теоретических, правовых, нравственных и праксеологических оснований этого процесса.
Представляется, что назрела объективная необходимость социально-философского конструирования и обоснования модели системы политической регуляции военной деятельности российского государства. Очевидно, с позиции философского принципа системности эта модель должна быть открытой, динамичной, адаптивной, охватывающей всю иерархию (уровни), компоненты, подсистемы, связи и отношения между ними, отражать объективно-субъективный характер самой системы.
В соответствии с авторской концепцией структурно-содержательную организацию этой модели могут составлять следующие взаимодействующие подсистемы: оценки анализа и прогнозирования военно-политической обстановки,
военной деятельности государств и вооруженных формирований; формирования и развития потенциала политической регуляции военной деятельности го-. сударства; практической реализации этого потенциала, мониторинга и контроля политической регуляции военной деятельности государства. При этом несомненный исследовательский интерес состоит в том, чтобы представить предлагаемую модель в единстве статики и динамики, «вписать» её в социум, субъ-ектно-объектные отношения, современную военно-политическую обстановку, военную политику современного российского государства.
Недостаточно изученным и исследованным в современной социально-философской литературе, к сожалению, остается вопрос о принципах и условиях реализации моделей регуляции военной деятельности государства. Применительно к теме диссертационного исследования, его предмету речь конкретно идет об оптимизации системы политической регуляции военной деятельности российского государства, то есть достижении такого состояния и качества реально действующей системы, при котором достигаются наилучшие результаты ее функционирования при максимальной экономии духовных и материальных сил,средств и ресурсов.
В современных условиях, как никогда прежде, актуализируется потребность выстраивания научно обоснованных приоритетов, социальных механизмов их реализации в процессе функционирования и развития системы политической регуляции военной деятельности российского государства. Они призваны обеспечить вхождение России в социокультурное, цивилизационное и правовое поле международного сообщества как полноправного субъекта военной политики, достижение прочного и ненасильственного мира, реализацию жизненно важных интересов государства в сфере обороны и военной безопасности.
Одним из необходимых условий оптимизации системы политической регуляции военной деятельности российского государства является социально-философское обоснование перспективных путей повышения профессиональной компетентности политической и военной элиты России, ее политической куль-
туры, основанной на правильном выборе и использовании различных средств, потенциала регуляции, соизмеренных с доминирующими тенденциями в разви-. тии современной геополитической и геостратегической ситуации в мире, целями и задачами строительства демократического, правового государства.
Подводя итоги вышесказанному можно утверждать, что в настоящий момент сложилось реальное противоречие между возрастающей потребностью в формировании устойчивой и оптимально функционирующей системы политической регуляции военной деятельности российского государства и отсутствием специального исследования, которое представляло бы самостоятельное научное направление, решение крупной социально-философской проблемы, имеющей важное теоретическое и социально-культурное значение. Осознание этого противоречия и явилось побудительным мотивом исследования избранной автором проблемы.
Объектом диссертационного исследования выступает военная деятельность государства как социальный феномен, специфический вид социальной деятельности и исторически необходимый атрибут его функционирования и развития; предметом - сущность, содержание, система политической регуляции этой деятельности, принципы и условия ее оптимизации.
Основная цель диссертации состоит в социально-философском анализе сущности и содержания политической регуляции военной деятельности государства, обосновании ее системной модели, принципов и условий ее оптимизации на этапе социальной модернизации российского общества и в перспективе.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи:
сформулировать исходные методологические принципы и подходы к исследованию военной деятельности государства как объекта социально-философского исследования;
раскрыть сущность и определить категориальный статус политической регуляции военной деятельности государства;
исследовать взаимосвязь объективного и субъективного в содержании политической регуляции военной деятельности российского государства;
проанализировать противоречия и тенденции в развитии содержания политической регуляции государства;
выделить социокультурные основания формирования и развития системы политической регуляции военной деятельности российского государства, дать их развернутую характеристику;
осуществить социально-философскую рефлексию и обоснование модели системы политической регуляции военной деятельности российского государства;
раскрыть основные принципы и условия оптимизации предложенной модели системы политической регуляции военной деятельности современной России.
Предлагаемая в диссертации модель системы политической регуляции военной деятельности государства рассматривается автором как один из возможных вариантов - аналогов действительности, отвечающих современным тенденциям развития российского государства, тем преобразованиям, которые осуществляются в военно-политической сфере, обеспечении обороны и военной безопасности России.
Теоретико-методологическую базу исследования составляет последовательно реализуемый в диссертации социально-философский анализ в единстве основополагающих методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений, изложенных в философских трудах мыслителей прошлого, отечественных и зарубежных ученых по проблемам политики, политической и военной деятельности, войны, мира и армии, социально-регулятивных возможностей политики по отношению к военной деятельности государства.
Автором проанализирован широкий круг документов российского государства, нормативно-правовых актов, оригинальных источников, кандидатских и докторских диссертаций, отражающих результаты социально-философских
исследований, проведенных в последние 15-20 лет, материалов международных, региональных и общероссийских конференций, симпозиумов и семинаров, . публикаций в научных и общественно-политических журналах, средствах массовой информации.
В диссертации используются методологические принципы, подходы и методы различных гуманитарных дисциплин - политологии, геополитики, социологии, этики, культурологии, социальной психологии, теории безопасности, философии политики и права, общей теории систем. Вместе с тем непосредственную методологическую основу работы составляют идеи и положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат, последовательно используемые в исследовании избранной автором предметно-проблемной области. В частности, широко и комплексно применяются такие методологические средства, как принципы деятельностного, системного, социально-онтологического, логико-гносеологического, аксиологического, социокультурного, цивилизационного, философско-антропологического и других подходов.
Эмпирическая база исследования включает: анализ, обобщение, включенный мониторинг практического опыта военной деятельности зарубежных стран, современного российского государства как в мирное, так и в военное время, в процессе проведения миротворческих операций, политического урегулирования вооруженных конфликтов и локальных войн второй половины XX -начала XXI столетий, реализации политики государств, в первую очередь Российской Федерации в сфере оборонного (военного) строительства, проведения военной реформы, использования военной организации для решения задач обеспечения внутренней стабильности страны, укрепления ее военной мощи и военной безопасности; использование эмпирического материала, результатов конкретных социологических исследований по вопросам выявления отношения населения России к проводимой государством военной политике, конкретным военным акциям, к военной доктрине Российской Федерации; контент-анализ
источников, документов, архивных материалов, личные наблюдения автора, касающиеся эволюции и противоречий оборонной политики российского государства, форм, методов, способов и средств политической регуляции военной деятельности современной России.
Научная новизна диссертации заключается в самой постановке избранной авторов научной проблемы - политической регуляции военной деятельности государства и результатах ее социально-философского анализа, создающих самостоятельное направление, непосредственно связанное с обобщением и уточнением ряда теоретических положений о ее сущности, содержании, системном характере, принципах и условиях оптимизации применительно к современному этапу и перспективам развития России.
Более конкретно научная новизна диссертации состоит в достижении следующих научных результатов:
характеристике военной деятельности государства как социального феномена, специфического вида социальной деятельности и объекта социально-философского анализа;
социально-философском анализе сущности политической регуляции военной деятельности государства, обосновании статуса категории, отражающей этот социальный процесс.
раскрытии содержания политической регуляции военной деятельности российского государства в контексте взаимодействия объективного и субъективного;
выявлении противоречий развития содержания политической регуляции военной деятельности современного российского государства и скоррели-рованных с ними тенденций этого социального процесса;
анализе социокультурных оснований формирования и развития системы политической регуляции военной деятельности российского государства;
разработке и социально-философском обосновании модели системы политической регуляции военной деятельности российского государства;
7) выделении и характеристике основных принципов и условий оптимизации системы политической регуляции военной деятельности современной России, наполнения ее реальным содержанием.
Положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика военной деятельности государства как социального
феномена, специфического вида сознательно организуемой и осуществляемой
социальной деятельности, в процессе которой цели ее субъектов (органов госу
дарственного и военно-политического управления) достигаются средствами
вооруженного насилия или угрозой их применения в условиях военного и мир
ного времени.
Социально-философская рефлексия сущности политической регуляции военной деятельности государства как способа социальной регуляции, выступающего объективно-субъективным проявлением его внутренней и внешней политики и приводящего военную деятельность в соответствие с целями обеспечения военной безопасности посредством принятых в стране и в мире политических, правовых, моральных требований, норм и ценностей, военных и других средств.
Содержание политической регуляции военной деятельности российского государства - диалектически развивающийся процесс и результат взаимодействия субъективного и объективного; субъективное реализуется через деятельность субъектов политической регуляции путем последовательной смены ее этапов (горизонтальное измерение), объективное - как проекция внешних социальных факторов - глобальных, региональных, общественно-государственных на эту деятельность (вертикальное измерение).
Классификация противоречий политической регуляции военной деятельности государства, осуществленная: а) по сущностному, структурному и функциональному основаниям (внутренние противоречия); б) глобальному, региональному и общественно-государственному уровням социального бытия (внешние противоречия); скоррелированные с выявленными противоречиями тенденции политической регуляции военной деятельности российского госу-
дарства, обусловливающие позитивный или негативный характер развития содержания этой регуляции.
Результаты социально-философского анализа социокультурных оснований формирования и развития системы политической регуляции военной деятельности российского государства, к которым отнесены: национально-государственная идеология как базовое, интегративное основание этой регуляции; социальные ценности — общепланетарные, общественно-государственные и профессиональные; научно-теоретические идеи, взгляды, положения, концепции; нормы и принципы международного права и российского законодательства.
Модель системы политической регуляции военной деятельности современного российского государства, включающая взаимодействующие субъекты и объекты, подсистемы: анализа, оценки и прогнозирования военно-политической обстановки, военной деятельности государств и вооруженных формирований; формирования и развития потенциала политической регуляции военной деятельности государства; практической реализации потенциала политической регуляции военной деятельности государства; мониторинга и контроля этой регуляции, а также связи - генетические, структурные, информационные, субординационные, координационные, функциональные между ними.
Теоретико-методологические и социально-организационные условия оптимизации системы политической регуляции военной деятельности государства как процесса приведения в соответствие ее средств и ресурсов (потенциала) с целями обеспечения стабильного, сбалансированного функционирования, достижения эффективных результатов в конкретных ситуациях военно-политической обстановки.
Практическая значимость и апробация исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут способствовать: во-первых, уточнению и развитию отдельных положений Концепции национальной безопасности и Военной доктрины Российской Федерации; во-вторых, обеспечению преемственности в раз-
витии и совершенствовании системы политической регуляции военной деятельности современного российского государства; в-третьих, осмыслению и использованию прогрессивного отечественного и зарубежного опыта обеспечения эффективного функционирования систем политической регуляции военной деятельности; в-четвертых, использованию концептуальных идей и положений диссертации в интересах оборонного строительства, проведения военной реформы в России. В-пятых, формированию политической культуры субъектов управления военной деятельностью российского государства, их профессиональной компетентности, умения осуществлять системный подход к укреплению военной безопасности, делать правильный выбор политических и военных средств в урегулировании внешних и внутренних вооруженных конфликтов; В-шестых, повышению уровня и качества профессиональной подготовки специалистов в сфере военно-политического управления, совершенствованию учебных программ и квалификационных требований к качествам выпускников высших военно-учебных заведений.
Ряд положений и выводов, сформулированных в диссертации, могут способствовать усилению взаимодействия ученых, субъектов политического и военного управления, общественных организаций, руководителей силовых структур по оптимизации системы политической регуляции военной деятельности современного российского государства.
Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных конференциях( 1992-2003 гг.). В частности, на конференции «Проблемы культуры мира, прав человека и демократии в Вооруженных Силах, войсках и органах МВД и службах безопасности Российской Федерации» (апрель 1999 г.), симпозиумах, семинарах и «круглых столах»; в процессе преподавания учебных дисциплин «Философия политики» и «Военная политология» в Военном университете, в научных сообщениях в Государственной Думе и в Администрации Президента Российской Федерации, а также в публикациях общим объемом 27 п.л.
В структурном плане диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.
Во введении дается обоснование актуальности проблемы, проводится анализ состояния и степени ее разработанности в литературе. Определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется их практическая значимость.
В первой главе - «Методологические основы социально-философского исследования политической регуляции военной деятельности государства» исследуется военная деятельность государства как объект социально-философского анализа, раскрываются сущность политической регуляции военной деятельности государства и ее категориальный статус.
Во второй главе - «Содержание политической регуляции военной деятельности российского государства» анализируется содержание политической регуляции военной деятельности российского государства под углом зрения взаимосвязи объективного и субъективного, выявляются противоречия и тенденции в развитии этого содержания.
В третьей главе - «Система политической регуляции военной деятельности российского государства» с позиции философского принципа системности предлагается и обосновывается модель системы политической регуляции военной деятельности современного российского государства, выделяются и характеризуются социокультурные основания её формирования, функционирования и развития, основные принципы и условия ее оптимизации.
В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, формулируются и предлагаются практические рекомендации, направленные на обеспечение оптимального функционирования системы политической регуляции военной деятельности российского государства в современных условиях и в перспективе.
Военная деятельность государства как объект социально-философского исследования
Проблема военной деятельности государства издавна привлекала внимание мыслителей, военных теоретиков и практиков всех времен и народов. Это обусловлено в первую очередь тем, что на протяжении многих сотен и тысяч лет война являлась и продолжает оставаться неизбежным спутником развития . общества, различных цивилизаций и государств. За последние 5,5 тысяч лет произошло свыше 14,5 тысяч больших и малых войн. Ценностей уничтожено на 115 квинтиллионов долларов.
Современный этап общественного развития, к сожалению, пока не вселяет надежды на избавление человечества от войны как социального зла, особо жестокой формы насилия. Печальная статистика последних лет прошедшего тысячелетия свидетельствует о том, что в мире ежегодно происходило более 30 войн и вооруженных конфликтов. С 1945 года только локальные войны и вооруженные конфликты унесли более 80 млн. человеческих жизней. На них было затрачено более 10 трлн. долларов. Удельный вес жертв среди мирного населения неуклонно растет. Так, если в первой мировой войне он составил 5 % всех погибших, во второй мировой - 50 %, то в современных войнах и конфликтах он составляет от 80 до 90 % .
Изучение и анализ исторического опыта показывает, что инициаторами войн и вооруженных конфликтов часто выступали различные общности людей - классы, социальные группы, страты, этноплеменные образования (род, племя, народность, нация и др.), а также отдельные личности, которые стремились удовлетворить потребности своего существования и выживания за счет завоевания чужих территорий и богатств, порабощения и ограбления своих соседей, достижения других целей и интересов.
Однако главным историческим субъектом военной деятельности было и остается государство (коалиции государств), которое стремилось реализовать свои политические цели средствами вооруженного насилия . Глубокая, органическая связь политики и войны обнаруживается именно с образованием государства как основного института политической организации общества, осуществляющего защиту общественно-политического строя, территориальной цело-. стности и независимости, подавление социальных противников .
Одной из главных задач настоящего исследования как раз и является социально-философский анализ избранной автором объектной области - военной деятельности государства. Эта область давно и плодотворно исследуется в рамках различных научных дисциплин - истории, политологии, геополитики, права, культурологии, психологии, этики, военной науки, теории управления, сис-темологии и многих других. Причем, каждая из областей научного знания рассматривает проблему военной деятельности государства под своим, особым углом зрения, с точки зрения присущих ей методологических средств. Какова же в таком случае специфика социально-философского анализа военно-политической деятельности государства? Поиск ответа на этот вопрос, имеющий принципиальное значение, можно осуществить по ряду аспектов.
Логико-гносеологический аспект. Его реализация предполагает четкое определение понятия военной деятельности государства на основе рефлексивной процедуры восхождения от абстрактного к конкретному, от общего через особенное к единичному (конкретному). На уровне общего в качестве исходной, базовой категории по отношению к «военной деятельности государства» выступает категория деятельности, которая получила глубокое отражение в историко-философской и в современной социально-философской литературе.
На различных этапах развития социально-гуманитарной мысли к категории деятельности обращались такие видные основатели и представители философских школ и направлений, как Платон, Сократ, Аристотель, Ф. Аквинский,Б. Спиноза, Т. Гоббс, Ф. Бэкон, Ф. Руссо, Ф. Вольтер, И. Кант, Г. Гегель, А. Шопенгауэр, И. Фихте, Н. Гартман, К. Маркс, М. Вебер, С. Кьеркегор, Вл. С. Со-. ловьев, Н. А. Бердяев, П. А. Сорокин, К. Ясперс, А. Тойнби, О. Шпенглер и другие.
Безусловно, различие социально-философских позиций этих мыслителей предопределило и различное их отношение к источникам и движущим силам человеческой деятельности, ее месту и роли в развитии личности и общества, соотношению свободы и необходимости, взаимосвязи субъекта и объекта в процессе исторического творчества, активно-преобразующей функции деятельности народных масс и выдающихся личностей. Тем не менее, несомненной общей заслугой представителей философской мысли прошлых эпох является то, что они заложили основы понимания деятельности как объяснительно-мировоззренческого принципа и методологического основания для целого ряда наук.
Взаимосвязь объективного и субъективного в содержании политической регуляции военной деятельности государства
Сущность политической регуляции военной деятельности государства не исчерпывает всего богатства, разнообразия ее содержания, компонентов (элементов), связей между ними, внутренних процессов, противоречий и тенденций развития . Если структура политической регуляции военной деятельности государства определяет ее общую организацию, способ функционирования в социальном времени и пространстве, акцентируя внимание на сущностных, закономерных, интегративных связях и отношениях, то содержание политической регуляции - это наполнение ее структуры живой диалектикой социальных процессов. Но за счет каких процессов формируется, существует и развивается содержание политической регуляции военной деятельности государства?
Важнейший из таких механизмов это взаимодействие объективного и субъективного, постоянный процесс разрешения противоречий между ними. В реальном социальном процессе отделить объективное от субъективного и наоборот нередко составляет значительную трудность. Особенно это касается изначальных импульсов, «запускающих генераторов» политической регуляции военной деятельности государства. Проблемно-познавательная ситуация в данном случае может быть сформулирована следующим образом: какие причины вызывают к действию этот процесс - объективные потребности, интересы государства, угрозы его безопасности или субъективные мотивы, коренящиеся в сознании отдельных политических лидеров, военных руководителей, военно-политической элиты?
Известно, что политическая регуляция военной деятельности государства складывается и осуществляется прежде всего под воздействием объективной общественной необходимости, связанной с обеспечением надежной обороны и безопасности страны. Но важнейшую роль в реализации ее содержания, целей и задач играет творческая активность людей с их целями, потребностями, интересами, мотивами, установками, ценностными ориентациями, способностью принимать компетентные военно-политические решения, то есть всем тем, что составляет субъективную сторону политической регуляции военной деятельности государства.
Проблема взаимосвязи объективного и субъективного в современной социально-философской литературе исследована всесторонне, глубоко и обстоятельно . Основная линия противостояния в ее решении в истории социально-философской науки определялась принадлежностью ее школ, направлений, отдельных мыслителей либо к материалистической, либо к идеалистической трактовке источников, причин и движущих сил общественно-исторического развития. В соответствии с этим абсолютизировались или субъективные, или объективные факторы детерминации общественно-исторического процесса.
Марксистская социально-философская традиция в объяснении диалектики объективного и субъективного характеризуется приверженностью принципам социального детерминизма, материалистического понимания истории, партийно-классового подхода, первенства объективного по отношению к субъективному. Развивая монистический взгляд на развитие естественно-исторического процесса, марксистская философия внесла существенный вклад в научное осмысление взаимосвязи объективного и субъективного. Главные идеи и теоретические положения, определяющие суть этого вклада, можно сформулировать следующим образом.
1. Человеческая история развивается через действие объективно-субъективных общественных факторов, к которым относятся экономические, политические, духовные силы общества, проявляющиеся в действиях людей (народных масс и отдельных личностей)1.
2. Объективное это социальная детерминанта, не зависящая от сознания отдельных людей, которая может познаваться субъектами исторического процесса и использоваться в целях активного (в том числе и революционного) преобразования действительности.
3. Субъективное - существенная характеристика непосредственной деятельности индивидов. Это и осознание ими целей, мотивов своей деятельности, независимо от способов и особенностей ее осуществления, их творчество, качества, воля.
4. В лоне взаимодействия объективного и субъективного становится возможной и осуществляется общественно-историческая практика. «Совпадение изменения обстоятельств и человеческой деятельности может рассматриваться и быть рационально понято только как революционная практика».
Социокультурные основания формирования и развития системы политической регуляции военной деятельности российского государства
Необходимым условием концептуального обоснования, создания и функционирования системы политической регуляции военной деятельности государства является решение ряда вопросов методологического характера, а именно: каким должно быть то социокультурное и цивилизационное поле, в которое должна «вписываться» эта система; какие необходимо выбрать основания с тем, чтобы политическая регуляция военной деятельности имела действительно системный, целостный характер; какие духовные, рефлексивные и социальные конструкты полагать в виде данных оснований? Необходимость поиска ответов на эти сложные вопросы предопределяют важность их социально-философского осмысления прежде всего с позиции социокультурного подхода1, разумеется, во взаимосвязи с другими подходами, принципами и концепциями.
В основе социокультурного подхода к исследованию общества, истории, социальных явлений и процессов лежит интерпретация культуры не как особого объекта, подлежащего изучению наряду с природой, обществом и человеком (органического и сверхорганического социального бытия), а как всеобщей духовно-аксиологической характеристики мира как целостности, как системы.
Согласно интегральной концепции социальной и культурной динамики П.А. Сорокина, социокультурное взаимодействие осуществляется на основе взаимодействия, по крайней мере, трех групп элементов: а) совокупности нематериальных значений, норм, ценностей, стандартов, не объективированных в материальных носителях; б) совокупности объективированных ценностей в виде книг, картин, знаний, средств производства и других материальных явлений; в) совокупности взаимодействующих индивидов и социальных групп2.
Доминирующую роль в данном взаимодействии принадлежит первой группе элементов - нормам, значениям, ценностям, которые воплощают в себе природу «сверхорганического», то есть социального бытия, которое отличается от неорганических и органических форм объективной реальности. Тип общсственного устройства при условии подобной социокультурной динамики П.А. Сорокин называл суперсистемой, а основой и движущей силой ее развития . и совершенствования считал систему ценностей.
Таким образом, социокультурный подход, все более утверждающийся в современных социально-философских исследованиях, предполагает рассмотрение общества как единства культуры и социальности, образуемых деятельностью человека. При этом под культурой понимается совокупность способов и результатов деятельности человека (материальных и духовных - идей, норм, ценностей, норм, образцов и т.д.)1, а под социальностью — совокупность отношений каждого человека или иного социального субъекта с другими субъектами экономических, социальных, идеологических, политических отношений, формируемых в процессе деятельности, социального взаимодействия. «Специфика социокультурного подхода, - справедливо отвечает Н.И. Лапин, - состоит в том, что он интегрирует три измерения человеческого бытия (тип соотношения человека и общества, характер культуры, тип социальности) именно как фундаментальные, каждое из которых не сводится к другим и не выводится из них, но при этом они все взаимосвязаны и влияют друг на друга как важнейшие составляющие человеческих отношений».
В настоящем исследовании первостепенное внимание уделяется социокультурному подходу, его методологической и эвристической роли по отношению к подходу системному, когда актуализируется задача выстраивания модели системы политической регуляции военной деятельности государства. В соответствии с социокультурным подходом, культура как раз и рассматривается как социальный институт, который дает обществу (в том числе и его военной сфере) системное качество, позволяет рассматривать его как устойчивую целостность1. Но данный подход должен дополняться и подходом цивилизационным, который в качестве основного объекта также полагает культуру, но в несколько ином контексте. Если социокультурный подход выясняет сопряжение устойчивого и изменчивого, личности и общества, культуры и социальности, то цивилизационный подход, как наиболее масштабный, охватывает устойчивые компоненты человеческой истории - антропологические, этнические, культурные.