Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методология социально-философского анализа системы управления качеством высшего образования 26
1.1. Система управления качеством высшего образования как объект социально-философского анализа 27
1.2. Системный подход к управлению качеством высшего образования 72
Глава 2. Содержание системы управления качеством высшего образования 127
2.1. Факторы детерминации современного состояния российской системы управления качеством высшего образования 127
2.2. Социальные противоречия системы управления качеством высшего образования 157
2.3. Основные тенденции развития системы управления качеством высшего образования 199
Глава 3. Оптимизация системы управлен1тя качеством высшего образования в России 235
3.1. Социально-философский опыт построения модели оптимизации системы управления качеством высшего образования 236
3.2. Социокультурные условия оптимизации системы управления качеством высшего образования в России 260
3.3. Приоритетные направления оптимизации системы управления качеством высшего образования 283
Заключение 341
Список литературы 357
Приложения 398
- Системный подход к управлению качеством высшего образования
- Социальные противоречия системы управления качеством высшего образования
- Основные тенденции развития системы управления качеством высшего образования
- Социокультурные условия оптимизации системы управления качеством высшего образования в России
Введение к работе
В современных условиях Российская Федерация находится на этапе своей полномасштабной интеграции в мировое экономическое, политическое и культурное пространство, усиления ее влияния на международное сообщество. Одним из главных инструментов успешного решения этой стратегической задачи является соответствующий уровень отечественной науки, культуры и образования как важнейших духовных факторов, определяющих социально-экономическое развитие и процветание России. Без адекватного высшего образования и научно-исследовательских учреждений ни одна страна не в состоянии обеспечить реальное устойчивое развитие всех сфер жизнедеятельности общества: политической, материально-экономической, социальной, а также духовной, элементом которой является образование.
Главное преимущество высокоразвитой страны связано с её духовным потенциалом, который во многом определяется образованием. Это тем более актуально в постсоветский период развития, когда международный вес и влияние государств во все большей степени зависит не столько от размера их территорий или военной мощи, сколько от научно-технического потенциала, уровня образования и культуры населения, вклада в мировую цивилизацию. Именно в этой сфере на современном этапе находится ключ к обеспечению устойчивого экономического роста страны в долгосрочной перспективе.1
Современное состояние российской системы образования и фундаментальной науки базируются сегодня, в основном, на потенциале, накопленном в предыдущие десятилетия. Вместе с тем, начиная с 2000 г., осуществляется поступательная целенаправленная деятельность общества и
См.: Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы : утверждена распоряжением Правительства РФ от 3 сентября 2005 г. № 1340-р // Собрание законодательства РФ. 2007. 12 сентября. № 37. ст.
3752.
4 государства по созданию опережающего, по сравнению с общеэкономическими показателями, увеличения затрат на образование и науку. Это сформировало предпосылки для институциональной перестройки в сфере образования, в первую очередь касающейся модернизации структуры и содержания общего и профессионального образования, совершенствования его качества, эффективности управления образовательной системой, вхождения Российской Федерации в мировое образовательное пространство.
Вместе с тем, для обеспечения высшего образования, соответствующего требованиям современности и перспективам развития социума и государства, его равной доступности для всех граждан, необходима оптимизация системы образования на основе своевременного и эффективного учёта всеми субъектами управления качеством высшего образования интересов граждан, общества (в том числе профессиональных сообществ) и государства в целом. Экономика завтрашнего дня-это инновационная экономика знаний и наукоемких технологий. Для преодоления углубляющегося разрыва между содержанием образования, образовательными технологиями, структурой образовательной сферы, уровнем ее кадрового потенциала и задачами новой экономики необходимо создать соответствующие механизмы воспитания достаточного резерва высококвалифицированных специалистов.
Таким образом, на современном этапе подготовка высокопрофессиональных кадров становится приоритетной задачей в деятельности общества и государства. Главным инструментом её решения является развитие системы управления качеством высшего профессионального образования. Важное значение в этом контексте имеет социально-философское осмысление процессов, происходящих в мировом сообществе и в России, изучение и обобщение новых тенденций общественного развития, выявление факторов, детерминирующих новые требования к образовательной деятельности
5 по подготовке высококвалифицированных специалистов, отвечающих вызовам современности.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, масштабностью и темпами социальных преобразований в мире, процессами, характеризующимися активным проникновением социальных субъектов России (граждан, общественных институтов и т.д.) во все сферы жизнедеятельности мирового сообщества. Происходит диалектическое развитие современного социального пространства, объективная интеграция всех сфер жизнедеятельности социума России и мирового сообщества, обусловливающих возрастающие потребности в знаниях, высшем образовании, которые становятся важнейшими факторами экономического, духовного и социокультурного развития человека, сообществ и наций. В связи с этим перед высшим образованием встают грандиозные задачи, требующие его радикального качественного преобразования и обновления, придания ему рельефно выраженной инновационной направленности.
Во-вторых, возрастающей ролью высшего образования в решении стратегических направлений развития российского общества. Высшее профессиональное образование, которое не сказывается на успешности граждан, эффективности экономики, не приводит к усилению позиций государства на мировой арене, не может считаться качественным.1 Решение стратегической задачи обеспечения качественного высшего образования в перспективе должно обеспечить гармонизацию интересов личности, общества и государства, воспроизводство и развитие кадрового потенциала, подготовку 1 См.: Федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 годы : утверждена Постановлением Правительства РФ от 23.12.2005 г. № 803 : в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.05.2007 г. № 270, от 24.03.2008 г. № 199. В данном виде документ опубликован не был. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс». высококвалифицированных специалистов для всех сфер социально-профессиональной деятельности.
В-третьих, обострением в российском социуме противоречия между наличием достаточного количества лиц трудоспособного возраста, имеющих высшее профессиональное образование1, и невозможностью профессионального сообщества удовлетворить свои потребности. Например, согласно данным переписи населения в 2002 г. по отношению к 1970 г. (период наилучшего экономического развития СССР) численность населения России увеличилась в 1,12 раза, в то время как численность лиц, имеющих высшее образование - в 3,2 раза. При этом количество граждан России с высшим профессиональным образованием неуклонно растёт, при одновременно существующей отрицательной динамике роста населения. Так, если в 2002 г. при населении 145,2 млн. чел. в вузах обучалось 5947,5 тыс. чел. (410 чел. на 10000 населения), то в 2007 г. при населении в 142,2 млн. чел. обучалось 7461,3 тыс. чел. (525 чел.
При выборе ведущих стран в сфере образования часто используются три основных критерия. Первый критерий. В зависимости от уровня охвата населения высшим образованием страны условно разделены на 3 группы: в I группе стран доля взрослого населения с высшим образованием составляет не менее 15%; во II группе - от 10 до 14%; в III группе - менее 10%. По данным международной статистики в первую группу входят 24 страны, во вторую - 10, в третью - 9. Россия входит в первую группу стран совместно с США, Японией, Францией, Германией и др. и занимает 11-13 место (доля лиц с высшим образованием в возрасте 25 - 64 года — 21%). Второй критерий. В странах с высоким уровнем охвата населения высшим образованием (в I группе) индекс составляет от 0,94 до 0,99. Индекс образования в России составил 0,96. Третий критерий. По абсолютному количеству студентов, характеризующему масштабность системы высшего образования, лидируют США (13,2 млн.), второе место принадлежит России (6,9 млн.), третье место - Японии (Змлн.). См.: Карпенко О.М., Бершадская М.Д., Вознесенская Ю.А. Показатели уровня образования населения в странах мира: анализ данных международной статистики // Официальный сайт Современного гуманитарного университета. URL: Docs/niipo/23 200S.htm?user=e04446f9f3ba4aff6c70e06ea7c (дата обращения: 06.03.2009).
7 на 10000 населения).1 Вместе с тем, Президент Российской Федерации,
Правительство России, крупнейшие профессиональные сообщества постоянно поднимают вопрос о нехватке специалистов соответствующей квалификации и предпринимают меры по исправлению этой ситуации. Если не создавать условия для разрешения этого противоречия, то Россия на десятилетия может утратить свой интеллектуальный, научно-технический, культурный и образовательный потенциал.
В-четвёртых, потребностями повышения эффективности функционирования системы управления качеством высшего образования. В связи с изменением в стране социокультурных и экономических условий необходима существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями и тенденциями инновационного развития всех сфер общественной жизнедеятельности. Прежде всего, предстоит создать оптимальную систему управления качеством высшего образования, с учетом прогрессивных мировых тенденций.2
В-пятых, практически полным отсутствием научных работ, в том числе диссертационных исследований, в которых проблема моделирования, создания 1 См.: Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. URL: ; gks.ruftgd/regl/B08_13As (дата обращения: 26.04.2009). 2 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года : утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 г. № 1756-р // Бюллетень Минобразования РФ. 2002. № 2; О проведении государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций во втором полугодии 2009 года : Письмо Рособрнадзора от 13.10.2009 г. № 01-300/06-01 // Официальный сайт Росаккредагенства. URL: (дата обращения: 06.11.2009). ; О прекращении проведения объединенных процедур лицензирования и государственной аккредитации : Письмо Рособрнадзора от 21.08.2009 г. № 06- 57/Ц // Администратор образования. 2009. сентябрь. № 18.
8 оптимально функционирующей системы управления качеством высшего образования рассматривалась бы в широком социально-философском контексте, позволяющем комплексно, с позиции системного подхода, изучить, оценить и обобщить имеющиеся политологические, общепедагогические, культурологические, исторические и иные подходы к её решению.
Степень научной разработанности темы. Обширную теоретико-методологическую базу по теме исследования составляют научные труды зарубежных и отечественных авторов. В широком спектре работ можно выделить ряд их основных групп.
Первая группа исследований - работы общетеоретического и социально-философского характера, в которых раскрываются фундаментальные основы управления различными сферами и видами жизнедеятельности общества (А.Ф.Денисов, И.И.Ефремов, В.В.Егоров, М.Г.Заборская, В.А.Кижеватова, С.А. Красиков, А.Н.Овчаренко, В.Н.Усов, Э.А.Уткин, С.Б.Шитов и др.).1
См.: Военно-социальное управление: проблемы теории и практики: Учебник / Под ред. И.И. Ефремова. - М.: ВУ, 2001 ; Егоров В.В. Управление деятельностью трудового коллектива в интеллектуальной сфере : Автореф. дис. д-ра социол. наук. - М., 2008. 35 с. ; Заборская М.Г. Философия образования и проблема управления педагогическим процессом в современной школе // Инновации и образование. Сборник материалов конференции : Серия «Symposium». - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. Выпуск 29. С.62 - 65. ; Кижеватова В.А. Социально-трудовой потенциал современного российского общества: структура, факторы и практики развития. - Ульяновск: Ульяновский гос. ун-т, 2007. 445 с. ; Красиков С.А. Управление социально-политическими рисками в условиях глобализации : Автореф. дис. д-ра полит, наук. - Нижний Новгород, 2008. 44 с. ; Лицарева Е.Ю. Учебное пособие по курсу «Управление персоналом». - Томск: ТГУ, 2002. 77 с. ; Лопатина Н.В. Теоретико-методологические основания управления информатизацией в России : Автореф. дис. д-ра социол. наук. - М., 2008. 52 с. ; Овчаренко А.Н. Стратегическое управление в политической деятельности: Теоретико-методологические основы : Автореф. дис. д-ра полит, наук. -М.: ВУ, 2006. 40 с. ; Усов В.Н. Рефлексивное управление: философско-методологический аспект : Автореф. дис. д-ра филос. наук. - Екатеринбург 2008. 42 с. ; Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Государственное и региональное
9 Вторую группу источников и литературы составляют исследования, характеризующие условия и факторы, противоречия и тенденции развития высшего профессионального образования в современном мире, ' обобщающие опыт функционирования и совершенствования национальных образовательных систем,2 раскрывающие состояние и назревшие проблемы российской высшей управление. - М.: ИКФ «ЭКМОС», 2002. 318 с. ; Шитов СБ. Социально-философский анализ управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества : Автореф. дис. канд. филос. наук. -Москва, 2004. 26 с. и др. 1 См.: Всемирный доклад по образованию 1997. - Париж, ЮНЕСКО, 1997 / Бюро ЮНЕСКО в Москве. URL: (дата обращения: 06.05.2009). ; Вульфсон Б.Л. Реформа образования в современном мире: глобальные и региональные тенденции. - М.: 1995. 272 с. ; Высшее образование для XXI века : Вторая международная научная конференция, Москва, 20 - 22 октября 2005. : Доклады и материалы / Отв. ред. И.М. Ильинский. - М.: Изд-во Моск. Гуманит. Ун-та, 2006. 324 с. ; Высшее образование для XXI века : Ш-я Международная научная конференция, Москва, 18-20 октября 2006. : Доклады и материалы / Отв. ред. И.М. Ильинский. - М.: Изд-во Моск. Гуманит. Ун-та, 2007. 432 с. ; Глобализация: настоящее и будущее России : материалы межвузовской научно-практической конференции / Отв. ред. Г.П. Отюцкий. - М.: МОИУ, 2006. 114с. ; Кирсанов К.А., Киринюк А.А. Глобальные проблемы образования: в 2 т. - М.: Национальный институт бизнеса, 2005. Т. 1. 440 с; Т. 2. 320 с. ; Материалы межминистерских «круглых столов» // «На пути к обществу знаний» и по проблемам повышения качества высшего образования. - Париж, 32-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО, 2003 // MID.RU: официальный сайт Министерства иностранных дел. URL: (дата обращения: 10.04.2009). ; Основы действующей стратегии ЮНЕСКО в области образования (вплоть до 2015г.). - Дакар, Всемирный форум по образованию ЮНЕСКО, 2000. URL: dd432569ea00361456/432569П 0031 dce6c3256e27002e078 c?OpenDocument (дата обращения: 07.05.2009) ; Фёдоров И.Б., Еркович СП., Коршунов СВ. Высшее профессиональное образование: мировые тенденции (социальный и философский аспекты). - М.: МГТУ им. К.Э. Баумана, 1998. 368 с. и др. 2 См.: Боревская Н.Е. Китайская модель образования в азиатском контексте // Педагогика. 1997. № 3. С. 86 - 95. ; Государство и образование: Опыт стран Запада. Сб. обзоров. - М.: ИНИОИ, 1992 . 90 с. ; Джонстоун Д. Брюс. Система высшего образования в США: структура, руководство, финансирование /
10 школы.'
Третья группа исследований нацелена на обеспечение синтеза достижений образовательной политики других стран с лучшими традициями отечественной высшей школы, на осмысление путей и способов сохранения и приумножения высокой интеллектуальной и духовной составляющей национального российского образования."
Университетское управление: практика и анализ. 2003. № 5 - 6 (28). С. 92 - 102. ; Meyer J., Harmon М. National development and the world system. N.Y. 1997. ; Education and modernization: Chines education / R. Hayhoe (ed.). Pergamon, 1992. ; Пис-Лен Марджори. Обеспечение качества образования: варианты решения в различных странах мира // Высшее образование в Европе. 1993. Т. XVIII. № 3. и
См.: Бабочкин П. И. Аксиологический аспект становления личности студента в образовательном пространстве // Молодіжна політика: проблеми і перспективи : зборнік материалов VI Міжнародної науково-практично і конференції, Дрогобич, 15-16 травня 2009 року / наук. ред. С. Щудло. Дрогобич : Редакційно-видавничний відділ ДДПУ ім. Івана Франка, 2009. С 201-205. ; Гребнев Л.С. Образование: рынок «медвежьих» услуг? - М.: Издательство Национального института бизнеса, 2005. 84 с. ; Доклад рабочей группы президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросам реформы образования // Пресс-служба Президента России. 2001. 29 августа. URL: (дата обращения: 28.04.2009) ; Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. - М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг»; издательство МГСУ «Союз», 2001. 848 с. ; Ильинский И.М. Образовательная революция. - М.: Издательство МГСА, 2002. 592 с. ; Модернизация российского образования: достижения и уроки. Аналитический доклад группы экспертов Всемирного банка / Издательство «Образование в Документах». 2005. № 13 - 14. URL: Edu (дата обращения: 07.05.2009) ; Образование и наука в процессе реформ: Социологический анализ / Ред. сост. Д.Л. Константиновский, Л.П. Верёвкин. -М.: ЦСП, 2003. 432 с. ; Плаксий СИ. Высшее образование: желаемое и действительное. Монография. - М.: Издательство Национального института бизнеса, 2008. 776 с. ; Солдаткин В.И. Современная государственная образовательная политика : социальные императивы и приоритеты : Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М.: ВУ МО РФ, 2000. 55 с. и др. " См.: Воронин М., Хохлова Е. Качество - стратегия XXI века // Высшее образование в России. 2006. № 2. С. 114 - 118. ; Высшее образование в России:
Ценным методологическим источником исследования сущностных, объектно-субъектных, философско-антропологических, социокультурных и иных связей и факторов, детерминирующих состояние сферы высшего профессионального образования, в том числе, системы управления качеством высшего образования, являются собственно философские работы, в частности, труды по философии образования.1 очерк истории до 1917 года / Под ред. Кинелева В.Г. - М.: НИИ ВО, 1995. 245 с. ; Гершунский Б.С. Стратегические приоритеты образования в России. // Педагогика. 1996. № 5. С. 46-54. ; Диброва М.И. Изменение в структуре вуза как следствие интернационализации образования / М.И. Диброва, Н.М. Кабанова // Университет управления: практика и анализ. 2004. № 2. С. 58 - 60. ; Жуковский И.В. Международные проекты в области образования // Высшее образование сегодня. 2004. № 7. С. 32 - 36. ; Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике. -Рига, 1995. 176 с. ; Никандров Н.Д. Россия: ценности общества на рубеже XXI века. - М.: МИРОС, 1997. 144 с. ; Онокой Л.С. Россия на пути интеграции в общеевропейскую систему образования // СОЦИС. 2004. № 2. С. 80 - 85. ; Шевченко Н.И. Теоретико-методологические императивы модернизации института образования (социологические подходы) : Автореф. дис. д-ра социол. наук. - Саратов: СГУ, 1998. 37 с. и др. 1 См.: Агальцова Е.И. Философский анализ социокультурных оснований образования : Автореф. дис. канд. филос. наук. - Тверь, 2001. 22 с. ; Валицкая А.П. Философские основания современной парадигмы образования // Педагогика. 1997. № 3. С. 15 - 20. ; Гершунский Б.С. Философия образования. -М.: МПСИ, 1998. 432 с. ; Долженко О.В. Очерки по философии образования. -М., 1997. 239 с. ; Ефремов И.И. Социально-философский анализ управления деятельностью военно-учебного заведения : Автореф. дис. канд. филос. наук. -М., 2001. 28 с. ; Кинелёв В.Г. Образование в меняющемся мире. - М.: Владос, 1998. 518 с. ; Конев В.А. Философия образования (культурно-антропологический аспект). - Самара, 1996. 91с; Лернер Д.А. Образование как процесс общественного воспроизводства личности : Автореф. дис. канд. филос. наук. - СПб, 2001. 20 с. ; МГСА: политика качества: Сб. статей / Под ред. Б.А. Ручкина. - М.: Социум, 2001. 281 с. ; Паршиков В.И. Философия образования в России как объект комплексного исследования : Автореф. дис. д-ра филос. наук. - Новосибирск, 2002. 34 с. ; Розов Н.С. Структуры цивилизации и тенденции мирового развития. - Новосибирск, 1992. 214 с. ; Рубанцова Т.А. Философско-методологические основания гуманизации образования : Автореф. дис. д-ра филос. наук. - Новосибирск, 2000. 32 с. ; Савицкий И.О. Философия образования для XXI века // Современная высшая школа. 1999. № 1. С. 9 - 18. ;
12 Четвёртая группа научных трудов отечественных и зарубежных ученых связана с изучением проблем формирования и моделирования систем управления качеством, их социально-философского обоснования, разработкой и реализацией международных и государственных стандартов системы менеджмента качества высшего образования. История международных стандартов начинается с 1987 г. Именно в этом году Международной Организацией по Стандартизации (International Organization for Standardization или сокращённо ИСО) был принят самый первый вариант универсальных стандартов по организации систем управления качеством, названный ИСО 9000/87. Базовой основой стандартов ИСО 9000 в методологическом плане стал комплексный подход управления качеством (Total Quality Management). В России с 15 августа 2001 г. действует аутентичная стандартам серии ИСО 9000 версии 2000 г. серия стандартов версии 2001 г.'
Селезнева Ы.А. Качество высшего образования как объект системного исследования: Лекция-доклад. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2001. 95 с. ; Сильнова Е.И. Философия образования: поиски выхода из антропологического кризиса : Автореф. дис. канд. филос. наук. - Саратов, 2001. 24 с. ; Солодкий Б.С. Философия человека - философия образования. - Краснодар, 1992. 48 с. ; Философия образования. - М.: Фонд «Новое тысячелетие», 1996. 376 с. ; Хатанзейский К.К. Образование как объект философско-антропологического исследования : Автореф. дис. канд. филос. наук. - СПб., 2001. 18 с. ; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательная политика. - М., 1993. 181 с. ; Шевелёва С.С. Философско- методологические основы современной системы образования (постнеклассический подход) : Автореф. дис. канд. филос. наук. -М., 1996. 23 с. ; Щедровицкий П.Г. Очерки по философии образования. - М., 1993. 154 с. и др. 1 См.: ИСО 9000:2000. Система менеджмента качества. - М.: Изд-во стандартов,
2000. ; ИСО 9001:2000. Система менеджмента качества. Требования. - М.: Изд- во стандартов, 2000. ; ИСО 9004:2000. Система менеджмента качества. Руководящие указания по улучшению деятельности. - М.: Изд-во стандартов,
2001. ; ИСО 19011:2000. Руководящие указания по проверке системы менеджмента качества и охраны окружающей среды. - М.: Изд-во стандартов, 2001. ; Стандарты и рекомендации для гарантии качества высшего образования в Европейском пространстве // Официальный сайт Алтайского государственного
13 Постановка проблемы управления качеством высшего образования потребовала обращения к анализу исторического опыта, накопленного в этой сфере. Множество интересных и важных для современного этапа развития систем качества образовательных учреждений подходов, концепций, теоретических положений выработано структурами управления образованием, образовательными учреждениями и учёными.1
В связи с темой исследования особого внимания заслуживают работы, выполненные учёными Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, возглавляемого Н.А.Селезнёвой, которые сформулировали категориальный аппарат, относящийся к области качества образования, а также разработали методологические подходы к исследованию систем качества образования; исследования СИ. Плаксия по всестороннему анализу проблем качества образования, в том числе, принципов формирования медицинского университета. Системные требования: AcrobatReader. URL : (дата обращения: 25.12.2008). ; Государственный стандарт Российской Федерации системы менеджмента качества. Основные положения и словарь. ГОСТ Р ИСО 9000-2001 : утвержден Постановлением Госстандарта России от 15 августа 2001 г. № 332-ст : в ред. Изменения № 1, утв. Постановлением Госстандарта России от 7 июля 2003 г. № 238-ст. - М.: ИПК Издательство стандартов, 2003. ; Государственный стандарт Российской Федерации системы менеджмента качества. Требования. ГОСТ Р ИСО 9001-2001 : утвержден Постановлением Госстандарта России от 15 августа 2001 г. № 333-ст : в ред. Изменения № 1, утв. Постановлением Госстандарта России от 7 июля 2003 г. № 239-ст. - М.: ИПК Издательство стандартов, 2003. 1 См.: Вроейстийн А.И. Оценка качества высшего образования. Рекомендации по внешней оценке качества в вузах - М.: Изд-во МНЭПУ, 2000. 180 с. ; Вульфсон Б.Л. Управление образованием на Западе: тенденции централизации и децентрализации //Педагогика. 1997. № 1. 8 с. ; Леонова Е.Е., Михайлычев Е.А. Педагогическая диагностика в образовательной практике древних цивилизаций //Научно-практический журнал «Педагогическая диагностика». 2002. № 1. С. 16 - 40. ; Матрос Д.Ш., Полев Д.М., Мельникова Н.Н. Управление качеством образования на основе новых информационных технологий и образовательного мониторинга. Издание 2-е, исправленное и дополненное. - М.: Педагогическое общество России, 2001. 128 с. и др.
14 систем управления качеством образования, а также труды М.М. Поташника, рассматривающего проблемы создания систем управления качеством образования на региональном уровне.1
Пятая группа источников и литературы посвящена социально-философскому осмыслению проблем и перспектив развития системы управления качеством высшего образования, разработке концептуально-программных моделей ее оптимизации. В этом плане следует особо выделить
См.: Актуальные проблемы оценки и мониторинга качества в образовании: Материалы IX Симпозиума «Квалиметрия человека и образования: методология и практика» / Под научной ред. Н.А. Селезневой и А.И. Субетто. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2000. Книга 1. 178 с. ; Новое качество высшего образования в современной России (содержание, механизмы реализации, долгосрочные и ближайшие перспективы). Концептуально-программный подход: Труды Исследовательского центра / Под научной ред. Н.А. Селезневой и А.И. Субетто. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1995. 199 с. ; Проблемы качества образования, его нормирование и управление. Сборник научных статей. / Под общей ред. Н.А. Селезневой и В.Г. Казановича. — М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1999. 192 с. ; Система управления качеством в образовании : Материалы IX Симпозиума «Квалиметрия человека и образования: методология и практика». / Под научной ред. Н.А. Селезневой и А.И. Субетто. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2000. Книга 5. 128 с. ; Плаксий СИ. Качество высшего образования. - М.: Национальный институт бизнеса, 2003, 654 с. ; Плаксий СИ. Парадоксы высшего образования. - М.: Национальный институт бизнеса, 2005. 424 с. ; Управление качеством образования: Практико-ориентированная монография и методическое пособие / Под. ред. М.М. Поташника. - М.: Педагогическое общество России, 2000. 448 с. и др. 2 См.: Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Педагогика, 1989. 192 с. ; Материалы международной научной конференции. Управление качеством учебного процесса в вузе: проблемы и перспективы. - М.: Издательство Национального института бизнеса, 2006. 448 с. ; Методические рекомендации по внедрению типовой модели системы качества образовательного учреждения. - СПб.: Изд-во СПбГЭТУ, 2006. 408 с. ; Негосударственные вузы России: фестиваль качества. Хроника / Под общей и научной редакцией И.М. Ильинского. -М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2003. 288 с. ; О проведении в 2000 году конкурса
15 работу Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов «Новое качество высшего образования в современной России (содержание, механизмы реализации, долгосрочные и ближайшие перспективы). Концептуально-программный подход».1 В ней впервые реализован концептуально-программный подход к проблеме нового качества высшего образования, который раскрывается на двух уровнях содержания. На первом уровне излагаются общее содержание подхода через систему базовых понятий в области качества высшего образования, доктрина образования в современной России, включая модель образования XXI века и основные положения концепции нового качества высшего образования в России на долгосрочную перспективу. На втором уровне раскрывается программа реализации концепции, включающая ведущие механизмы и магистральные направления развития национальной системы качества высшего образования в России на ближайшую перспективу. «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» : Приказ Министерства образования Российской Федерации от 22 марта 2000 г. № 839 // Российский общеобразовательный портал Министерства образования и науки РФ. URL: obno=5947&ob no =5 043 &oll. ob_no_to= (дата обращения: 24.04.2009). ; Об утверждении показателей деятельности и критериев государственной аккредитации высших учебных заведений : Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30.09.2005 № 1938 (в ред. Приказа Рособрнадзора от 25.04.2008 № 885). В данной редакции не опубликован. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс» ; Плаксий СИ. Программа становления внутривузовской системы обеспечения качества образования и управления её элементами в Национальном институте бизнеса в 2002 - 2005 годах. - М.: НИБ, 2002. 97 с. ; Плаксий СИ., Алексеенко В. А. Программа развития внутривузовской системы обеспечения качества образования в Национальном институте бизнеса в 2006 - 2011 годах. - М.: НИБ, 2006. 85 с. ; Руководство по качеству / Федеральное агентство по образованию. - Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ». - СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2006. 46 с. и др. 1 См.: Новое качество высшего образования в современной России (содержание, механизмы реализации, долгосрочные и ближайшие перспективы)... 199 с.
Анализ опубликованных работ показывает, что в большинстве из них рассматриваются преимущественно либо общие, либо достаточно узко направленные аспекты исследуемой проблемы (как правило, на уровне системы качества образовательного учреждения или системы качества учебного процесса, в основном, в разрезе педагогической или управленческой проблематики). Целостного же социально-философского анализа системы управления качеством высшего образования в условиях модернизации общественно-политического строя Российской Федерации пока что не предпринималось, что препятствует осуществлению качественного скачка в приращении знаний по данной проблематике и снижает эффективность частнонаучных исследований. Между тем, именно социально-философская концепция образования, отличающаяся интегративным знанием, фундаментальным характером теоретических подходов, позволяет выработать целостный взгляд на общественные явления, осуществить на этой основе правильный выбор образовательных стратегий, адекватных позитивным тенденциям общественного развития, современным духовным запросам человечества
Таким образом, актуальность исследуемой научной проблемы, объективная необходимость социально-философского обобщения опыта становления и путей совершенствования системы управления качеством высшего образования в Российской Федерации, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в современной литературе предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Научная проблема диссертационного исследования состоит в социально-философском анализе сущности, содержания, противоречий и тенденций развития существующей системы управления качеством высшего образования, разработке авторской модели её оптимизации, обосновании социокультурных условий и приоритетных направлений ее реализации.
Объект исследования: управление качеством высшего образования России как социальный феномен.
Предмет исследования: содержание, состояние, социальные противоречия и тенденции развития системы управления качеством высшего образования, моделирование, социокультурные условия и приоритетные направления ее оптимизации.
Цель исследования - на основе методологии социально-философского познания проанализировать содержание, состояние системы управления качеством высшего образования, разработать и обосновать модель, социокультурные условия и приоритетные направления оптимизации этой системы.
Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:
1. Обоснование и определение методологических средств социально- философского анализа исследования феномена управления качеством высшего образования.
Уточнение понятия системы управления качеством высшего образования.
Характеристика состояния современной системы управления качеством высшего образования, социальных факторов его детерминации.
4. Выявление основных противоречий и тенденций в развитии системы управления качеством высшего образования в России.
5. Разработка системной модели оптимизации системы управления качеством высшего образования, критериев оценки её эффективности.
Социально-философское обоснование социокультурных условий оптимизации системы управления качеством высшего образования.
Определение и формулирование приоритетных направлений оптимизации системы управления качеством высшего образования в России.
Гипотеза исследования. В современном мире повышаются роль и значение высшего образования как важнейшего фактора формирования нового
18 качества жизнедеятельности обществ и государств. Российская система высшего образования способна конкурировать с системами образования развитых стран. Однако ее преимущества могут быть утрачены, если не будет сформулирована, пользующаяся широкой поддержкой общественности, общенациональная образовательная политика, если государство не восстановит свою ответственность и активную роль в этой сфере, не проведет глубокую и всестороннюю модернизацию высшего образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования. Одним из ключевых социальных механизмов реализации ресурсов, имеющихся в современном социально-образовательном пространстве, является надежно и устойчиво функционирующая система управления качеством высшего образования.
Современная система управления качеством высшего образования не в полной мере способствует повышению качества подготовки специалистов, хотя в последние годы наметились позитивные тенденции в этом процессе. В связи с чем, появляется необходимость разработки такой модели системы управления качеством высшего образования, которая позволила бы повысить эффективность её функционирования, придать ей социальную востребованность, инновационную направленность и в полной мере реализовать содержание и приоритетные направления оптимизации в условиях сложной социокультурной динамики современного российского общества и государства.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи, теории, концептуальные положения, методы социальной философии, философской антропологии, аксиологии, социологии, культурологии, педагогики, психологии и других гуманитарных наук. Важную методологическую роль играют положения социальной философии о сущности и содержании системы высшего образования, проблемах обеспечения его качества.
19 В исследовании используются системный, деятельностный, структурно-функциональный, социокультурный и цивилизационный подходы, а также методы статистического, сравнительного анализа, моделирования социальных процессов. При этом доминирующим в решении научной проблемы исследования выступает социально-философский анализ, характеризующийся единством методологических принципов, подходов, категорий, идей И положений социальной философии как области научного знания.
Исследование проблемы осуществляется на основе важнейших общенаучных методологических принципов познания социальной действительности: единства исторического и логического, объективности, научности, детерминизма, взаимосвязи и взаимообусловленности социальных явлений, системности. Научная проблема, вследствие ее сложности и практической значимости, требует комплексного, междисциплинарного исследования и предполагает научный поиск как на теоретико-методологическом, так и на прикладном, эмпирическом уровнях.
Эмпирической базой исследования являются официальные материалы и документы международных образовательных организаций, Министерства образования и науки Российской Федерации, органов государственной власти, общественных объединений и организаций в области образовательной политики и мониторинга образования, материалы научных конференций по проблеме исследования, данные официальной статистики в области образования, населения, труда, контент-анализ материалов федеральных, а также региональных СМИ по высшей школе; вторичный анализ социологических исследований по вопросам уровня профессионального образования, проведенных различными центрами в период с 1995 по 2009 гг. в России. Автор диссертационного исследования опирался также на результаты включенного наблюдения, полученные в ходе непосредственного участия в работе комиссий Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по комплексной
20 оценке деятельности вузов, а также при создании и сертификации систем качества образовательных учреждений Московского гуманитарного университета и Национального института бизнеса (г. Москва).
Научная новизна исследования заключается в постановке и социально-философском решении научной проблемы, заключающейся в моделировании системы управления качеством высшего образования, ее оптимизации в условиях социокультурной трансформации современной России. Более конкретно научная новизна исследования заключается в следующем: - социально-философском определении базового понятия «система управления качеством высшего образования» на основе его соотнесения с рядоположенными, смежными понятиями; результатах анализа содержания и реального состояния сложившейся в Российской Федерации системы управления качеством высшего образования, факторах его детерминации; выявлении социальных противоречий и тенденций в развитии системы управления качеством высшего образования; разработке и обосновании модели оптимизации системы управления качеством высшего образования в условиях социальной модернизации российского общества и государства; - характеристике социокультурных условий оптимизации системы управления качеством высшего образования в России; определении и обосновании приоритетных направлений совершенствования российской системы управления качеством высшего образования в современных условиях и на перспективу.
Положения, выносимые на защиту: 1. Социально-философское обоснование методологии исследования системы управления качеством высшего образования, авторское определение понятия этой системы как множества взаимодействующих социальных
21 элементов, образующих единую целостность, посредством которой субъектами управления осуществляется целенаправленное воздействие на образовательные учреждения в целях обеспечения соответствия результатов их деятельности установленным социальным императивам, ценностям, нормам и стандартам, удовлетворения потребностей личности, общества и государства.
2. Выявленное посредством мониторинга состояние реально функционирующей в современных условиях системы управления качеством высшего образования, детерминируемое факторами различного уровня и характера, охарактеризованные социальные противоречия ее функционирования, их классификация, проведенная по следующим основаниям - в зависимости от: сферы действия, степени влияния на систему, масштаба воздействия, характера причин возникновения, степени зрелости и остроты, особенностей форм проявления.
Результаты социально-философского анализа основных тенденций развития системы управления качеством высшего образования в Российской Федерации, к которым отнесены: позитивные тенденции - дифференциация содержания высшего образования в Российской Федерации с учетом региональной специфики; интеграция российской системы управления качеством образования в мировую и, в первую очередь, европейскую; участие общественных организаций в оценке качества высшего профессионального образования; негативные тенденции: снижение профессионального уровня преподавательского состава; свертывание научно-образовательного потенциала вузов; усложнение, ужесточение и бюрократизация комплексной оценки качества образовательной деятельности вузов - процессов лицензирования, аккредитации и др.
Разработанная и апробированная системная модель оптимизации управления качеством высшего образования, включающая следующие подсистемы: организации и управления; обеспечения гарантии качества
22 высшего образования; образовательной среды; аудиторского контроля и оценки; саморегулирования, а также связи и отношения между данными подсистемами.
5. Выделенные и проанализированные с социально-философских позиций социокультурные условия оптимизации системы управления качеством высшего образования: преодоление кризиса высшего образования; создание эффективных стимулов для повышения качества подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием; совершенствование законодательства и нормативной правовой базы в целях оптимизации системы управления качеством высшего образования.
6. Сформулированные и апробированные в процессе исследования приоритетные направления оптимизации системы управления качеством высшего образования, к которым в диссертации отнесены: минимизация роли государства в управлении системой качества высшего образования; повышение роли общественной аккредитации качества высшего образования, осуществляемой специализированными институтами и профессиональными сообществами; внедрение новых концептуальных подходов к разработке федеральных государственных образовательных стандартов; обеспечение реальной автономии образовательных учреждений высшего профессионального образования, расширение их прав и академических свобод; выработка и использование адекватных современным требованиям критериев оценки качества образовательной деятельности вузов.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что концептуальные идеи и выводы методологического характера могут найти широкое применение: в исследованиях деятельности образовательных учреждений профессионального образования всех уровней, выявлении существующих и прогнозируемых социальных противоречий, реально влияющих на качество их деятельности, определении способов разрешения данных противоречий с целью
23 формирования позитивных тенденций в развитии системы высшего профессионального образования; - в изучении динамики качества профессионального образования под влиянием социокультурных и организационных условий как основных детерминант их бытия и развития в социальном времени и пространстве; - в разработке моделей оптимизации системы высшего образования страны, системы управления качеством высшего профессионального образования с опорой на предложенные в исследовании подходы, создании современных методик и технологий оценки состояния этих систем и др.
Материалы работы могут быть использованы при дальнейшей разработке концепции развития системы высшего профессионального образования, в интересах обеспечения инновационного развития экономики государства, максимального удовлетворения потребностей личности, общества и государства в образовании, успешной интеграции России в мировое образовательное пространство с сохранением традиционной идентичности.
Существенное приращение социально-философского знания может быть достигнуто в результате реализации теоретических положений диссертации, раскрывающих сущность, состояние и эффективность системы управления качеством высшего образования, а также исследовании ряда перспективных научных направлений и, прежде всего таких, как: социально-философское обоснование критериев эффективности управления качеством высшего профессионального образования; взаимодействие государственных и общественных институтов как субъектов управления качеством высшего профессионального образования; прогнозирование социальных противоречий в развитии систем управления качеством высшего профессионального образования и путей их разрешения; влияние социокультурных и организационных условий на эффективность управления деятельностью образовательных учреждений высшего профессионального образования;
24 развитие систем управления качеством высшего образования в историческом времени и социальном пространстве; социально-философская рефлексия управления формированием единого образовательного пространства государства; диалектика общего и особенного в развитии региональных и национально-государственных систем управления качеством высшего образования; соотношение централизации и демократизации в системах управления качеством высшего профессионального образования.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования разработанных автором теоретических положений, выводов, предложенных практических рекомендаций в интересах оптимизации системы управления качеством высшего образования, совершенствования законодательной, нормативной правовой, организационной и информационной базы ее функционирования.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по совершенствованию системы управления качеством высшего образования, а также высшими учебными заведениями при формировании систем качества образовательного учреждения, оптимизации их структуры и содержания, учреждениями, заинтересованными в подготовке высококвалифицированных кадров, профессиональными сообществами, а также различного рода негосударственными структурами обеспечения качества образования.
Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений: совокупностью методов, адекватных задачам и логике социально-философского исследования, аргументированностью их доказательства, подтверждения выдвинутой гипотезы.
25Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены соискателем в монографиях, в научных статьях, в материалах, опубликованных в сборниках научных трудов, в выступлениях на научных конференциях, симпозиумах и семинарах, практически используются в центре качества и организации учебного процесса Национального института бизнеса (г. Москва). Материалы диссертации изложены в докладах на региональных, российских и международных конференциях, симпозиумах и семинарах: Второй международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (г. Москва, 20 - 22 октября 2005 г.); Международной конференции «Управление качеством учебного процесса в вузе: проблемы и перспективы» (г. Москва, октябрь 2006 г.); Четвёртой международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (г. Москва, 18-20 октября 2007 г.); 6-й научно- методической конференции «Инновационные методы и средства оценки качества образования» (г. Москва, 24 апреля 2008 г.); Международной конференции (г. Ставрополь, 2008 г.); Международной научной конференции (посвященной 175-летию философского факультета Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко) «Человек. Мир. Общество» (секция социальной философии, г. Киев, 21-22 апреля 2009 г.); Региональных межвузовских семинарах в рамках постоянно действующего семинара «Повышение качества высшего профессионального образования в контексте Болонского процесса» (при финансовой поддержке РГНФ, проект № 08-06-14142г), где автор ведёт секцию «Управление качеством образовательной деятельности вуза» и др.
Системный подход к управлению качеством высшего образования
В современной научной и справочной литературе существуют различные подходы к определению методологии. В большинстве источников и работ она трактуется как учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности,1 система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе,2 учение о методе, наука о построении человеческой деятельности,3 логическая организация деятельности человека, состоящая в определении цели и предмета исследования, подходов и ориентиров в его проведении, выборе средств и методов, определяющих наилучший результат.4
Если обобщить приведённые выше подходы, то можно дать определение методологии как учению о методах получения знания и способах применения этих методов в процессе познания. В этом смысле теоретические знания могут стать и выступают методологией познания, поскольку они являются отображением в системе понятий существенных сторон, признаков какого-либо фрагмента реальности, выражающих закономерные причинные и другие связи, знание которых позволяет понимать и объяснять явления и процессы действительности.
Анализ работ, в которых даётся описание методологий исследования социальных систем,1 позволяет судить о том, что традиционная для отечественных исследований диалектико-материалистическая методология в современных условиях продолжает оставаться наиболее фундаментальной основой для осуществления социально-философского анализа такого рода систем. Вследствие чего основным методологическим средством исследования системы управления качеством высшего образования является диалектика как «научно-философский метод объяснения и описания наиболее общих законов развития природы, общества и человеческого сознания».2
Суть диалектики — в наличии противоречий связи и развития, в движении к их разрешению. По своей внутренней структуре диалектика как метод состоит из ряда принципов, назначение которых — вести познание к развертыванию и разрешению противоречий, являющихся источником развития природы и общества. Основными принципами, которые органично дополняют друг друга и будут активно применяться в рамках исследования, являются: всеобщей связи и развития, объективности, системности, единства исторического и логического, диалектической противоречивости, деятельностного, гуманистического, цивилизационного, социокультурного и аксиологического подходов, причинной обусловленности.
Рассмотрим некоторые из вышеназванных принципов социально-философского анализа применительно к объектно-предметной области диссертационного исследования. Принцип единства исторического и логического характеризует изменяющееся в социальном времени и пространстве отношение между объективной действительностью и её отражением в социально-философском познании. Отражение исторического в логическом не сводится к воспроизведению временной последовательности исторического развития объекта и связано с рассмотрением объективной диалектики процесса становления (генезиса) социальной реальности. Именно поэтому исследование социальных систем предполагает рассмотрение их в единстве прошлого, настоящего и будущего, логическое обобщение результатов функционирования социума на определённом этапе исторического развития.
Исторический подход к познанию явлений действительности и будущего подвергался осмыслению и осуществлялся в рамках различных философских учений, общенаучных и специальных областей знаний. Например, в ноябре 2007 г. в Москве прошла Международная конференция по теме «Математическое моделирование истории». Подводя итоги, заместитель директора Института прикладной математики им. М.С. Келдыша Г.Г. Малинецкий отметил: «Дело в том, что человечество становится все более могущественным, и каждое его неверное движение может привести уже в ближайшем будущем к последствиям, которые могут оказаться катастрофическими как для него, так и всей планеты. Поэтому мы не можем и дальше учиться методом проб и ошибок. Нужно заранее знать, к чему приведет каждый шаг. Заглянуть в это будущее должен помочь союз математики и истории.
История развивается циклами, многие процессы повторяются только на новом этапе, но механизмы событий, их закономерности могут быть примерно теми же. Скажем, социологи говорят о правиле 20 лет. Если хотите понять, хотя и очень грубо, что произойдет в ближайшее время, взгляните на лет назад. Кстати, на Западе давно существуют мощные мозговые центры, которые ведут такие работы и дают прогнозы. В США это корпорация РЭНД, где служат более 5 тысяч высококлассных специалистов. Они занимаются только одним - будущим».1
Принцип единства исторического и логического представляет собой один из необходимых элементов диалектики, в нем заключено требование к познающему субъекту рассматривать социальные системы в их динамике, развитии. Он позволяет, в частности, не только вскрыть генезис и становление систем управления качеством высшего образования в международном и российском образовательном пространствах, но, вместе с тем, и выявить их сущность и особенности, основные противоречия. До 80-х годов XX в. в европейских университетах проблема качества, хотя и декларировалась как центральная, особых механизмов или инструментов его обеспечения не разрабатывалось - ни на уровне вузов, ни на правительственном уровне. Управление качеством было частью неформальных саморегулирующихся механизмов академического сообщества, не связанных с внешней оценкой и не являющихся предметом специальной ответственности университетов. Первыми европейскими странами, начавшими процессы по обеспечению качества в высшем образовании, были Великобритания, Франция и Нидерланды. Они начали проводить формальную оценку качества примерно с 1985 г. (при том, что в политехническом секторе Великобритании система внешней оценки качества существовала уже с конца 1960-х годов).
Социальные противоречия системы управления качеством высшего образования
Сутью любого процесса действительности является диалектическое развитие разнообразных систем, в том числе и социальных, приведение их в состояние равновесия, устойчивости. Рассматривая эту проблему, В.Г.Афанасьев отмечал: «Если мы ограничимся указанием на то, что целое и буквально все его части возникают сразу, что не может быть отдельных частей, вторичных по отношению к целому, то мы вынуждены будем отказаться от идеи развития ... В самом деле, если целое и все его части возникают одновременно, то целое не может порождать новые части, а, следовательно, не может превратиться в качественно новое целое.
Между тем всякое целое подвижно, изменчиво. Оно бесконечно развивается. На базе одного целого зачастую возникает другое, на базе этого другого — третье и так без конца. Важно подчеркнуть при этом, что всякое новое целое возникает на основе старого не сразу, не в готовом, уже сформировавшемся виде, а сначала в форме определенных компонентов, частей. Они-то в ходе дальнейшего развития и дают начало новому целому, представляющему собой взаимодействие уже других частей, отличных от частей предшествующего целого. Природа этих других, новых частей старого целого противоречива: с одной стороны, они вторичны по отношению к нему, являются продуктом его развития; с другой стороны, они первичны по отношению к тому новому целому, которое возникает на их основе». Целое (социальная система) выступает, прежде всего, как изменчивое, противоречивое единство своих частей, причём в процессе развития, изменения одни части теряются целым, другие приобретаются вновь. С отношениями единства тесно связаны отношения совместимости как элементов системы друг с другом, так и каждого из них с системой. Свойство совместимости особенно характерно для социальных систем, главными элементами которых являются люди. Совместимость элементов обеспечивает, прежде всего, их рациональные взаимодействия, без которых система утрачивает своё изначальное качество.
Таким образом, социальная система представляет собой концентрированное проявление закона диалектики единства и борьбы противоположностей в сфере социума, заключающегося в том, что все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по своей природе, находятся в состоянии борьбы и противоречат друг другу. Единство и борьба противоположных начал — внутренний источник самодвижения и саморазвития всего сущего, в том числе и социальных систем. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в социальной системе целое и его части представляют собой противоречивое единство, единство противоположностей. В процессе борьбы противоположностей в социальной системе происходит разрушение и воспроизведение основных частей предшествующего состояния целого на каждом из последующих этапов её развития, воспроизводство этих частей на новой качественной основе в настоящем и будущем.2
Важной особенностью социальной системы является то, что нарушение её сбалансированности не ведёт к автоматическому возникновению состояния борьбы, так как разрешение диалектических противоречий социального типа всегда опосредовано сознанием образующих систему индивидов, общества (структурами общества, государством), которые являются первопричиной данных социальных противоречий, вырабатывают социальные механизмы и контролируют процесс их разрешения. Например, при отклонении от состояния равновесия системы высшего профессионального образования (диалектической формой развития которой является общественное и индивидуальное сознание), выражающееся в уровне подготовки специалистов, не соответствующем современным потребностям (современной действительности), приведение её в сбалансированное состояние может осуществляться посредством следующих социальных механизмов.
Осознание индивидом, обществом, государством существующего состояния, понимание возникновения потребности. Применительно к высшему профессиональному образованию - его уровень и структура не соответствуют потребностям индивида, общества и государства, что проявляется через целый ряд социальных индикаторов: всё чаще граждане России выезжают для обучения за рубеж ; в образовательном пространстве страны появляются новые специальности высшего профессионального образования, не представленные ранее в СССР, например, «менеджмент организации», «маркетинг»; создано значительное количество негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (например, в Российской Федерации создано и функционирует вузов: 1990 г. - 514, в т.ч. негосударственных -нет; 1993 г. - 626, в т.ч. негосударственных - 78; 2008 г. - 1108, в т.ч. негосударственных - 450) ; изменяется миссия образования на государственном уровне"5; в стране открывается много образовательных структур иностранных государств с различными образовательными программами (от первого высшего до МВА), в том числе, созданных совместно с вузами Российской Федерации, например, МИРБИС1; имеет место значительное перераспределение востребованности специальностей и т.п.
Основные тенденции развития системы управления качеством высшего образования
Тенденция (от латинского tendere — направляться, стремиться к чему-нибудь) - направление, в котором совершается развитие какого-либо явления, намерение, стремление, цель.1 Для социальной системы, в том числе для системы управления качеством высшего образования - это направленность её развития. Какова природа возникновения тенденций в социальной системе? В социальных системах различной степени общности осуществляется непрерывный процесс возникновения, созревания и разрешения противоречий. В ходе их разрешения «побеждает» одна из наиболее «сильных» противоположностей, которая и определяет доминирующее направление развития, то есть, тенденцию развития социальной системы. По своим последствиям для развития социальной системы эта тенденция может обладать позитивным или негативным потенциалом. Так как любая социальная система имеет сложную структуру (подсистемы, их элементы, отношения между ними), то внутри каждой социальной системы могут одновременно возникать несколько, причём разнонаправленных (позитивных и негативных) тенденций.
Развитие системы управления качеством высшего образования осуществляется в рамках системы высшего профессионального образования и определяется действием существующих в ней тенденций. Поэтому, прежде чем раскрывать тенденции развития системы управления качеством высшего образования, целесообразно охарактеризовать тенденции развития системы высшего профессионального образования страны.
Из анализа данных, приведённых в таблице 2, видно, что существует рельефно выраженная тенденция увеличения спроса населения на высшее профессиональное образование. За период с 1993 по 2007 гг. количество обучающихся в высших учебных заведений России увеличилось в 2,87 раза. При этом востребованность высшего образования продолжает неуклонно расти. Это подтверждается практикой деятельности вузов.
Востребованность высшего профессионального образования в России на современном этапе обусловливается его ролью в социально-экономическом развитии страны. «Без адекватного высшего образования и научно-исследовательских учреждений, создающих критическую массу квалифицированных и образованных людей, ни одна страна не в состоянии обеспечить реального устойчивого развития на эндогенной основе, а развивающиеся и бедные страны не могут, помимо прочего, сократить разрыв между ними и промышленно развитыми странами». Какой потенциал развития системы высшего профессионального образования для общества (положительный или отрицательный) заключён в тенденции - увеличение спроса населения на высшее профессиональное образование? СИ. Плаксий, анализируя существующую социально-экономическую ситуацию в стране, пытаясь ответить на вопрос «Много ли высшего образования в России?», пишет, что для разработки стратегии и политики в области образования необходимо точно знать, сколько его нужно и каков уровень образованности россиян в сравнении с населением других стран. При внешней простоте поиска ответа на эти вопросы (есть статистика — анализируй) не все однозначно и очевидно. В России сегодня преобладают субъективные мнения по этим вопросам, а не опора на статистические и иные объективные данные. Почему-то игнорируются реальные цифры, отражающие фактический уровень образования россиян в начале нового тысячелетия и тенденции его развития в других странах мира в последние два десятилетия и на перспективу. Поэтому даже бытует тезис об «излишней образованности» россиян и слишком большом количестве студентов.
В теории признается, а в политике и на практике игнорируется тот факт, что экономика, основанная на знаниях, предполагает наличие не менее чем у половины занятых в ней высшего образования. В России таких сейчас около 24%, и при сохранении нынешней доли студентов среди населения к 2015 г. лишь каждый третий занятый в народном хозяйстве будет иметь высшее образование. Иначе говоря, по образовательному показателю Россия может сформировать экономику, основанную на знаниях, примерно за 30 - 35 лет. И это при том условии, что количество и доля студентов среди населения не должны уменьшаться.1
Сформированная в России после распада Советского Союза образовательная политика способствует укреплению данной тенденции. Это подтверждается содержанием государственной политики в области высшего профессионального образования. Наиболее значимыми ее направлениями являются:
Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной; - государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования; - интеграция системы высшего и послевузовского профессионального образования РФ при сохранении и развитии достижений и традиций российской высшей школы в мировую систему высшего образования; - финансирование за счет средств федерального бюджета обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования не менее чем ста семидесяти студентов на каждые десять тысяч человек, проживающих в Российской Федерации.
Социокультурные условия оптимизации системы управления качеством высшего образования в России
Современная социокультурная ситуация в российском обществе характеризуется трансформационными процессами в политической, экономической, социальной, духовно-нравственной сферах жизни и деятельности людей, что вызывает модификацию сложившихся социальных отношений, стереотипов, взглядов и поведения личности, открывает новые возможности для переосмысления гражданами ценностей и нравственных отношений, существовавших прежде. В результате актуализировалась настоятельная потребность в социально-философском осмыслении и решении возникших проблем жизнедеятельности российского социума.
Социальные перемены затронули практически все стороны социального бытия, преобразив их радикально на всех уровнях: от индивидуальных условий жизнедеятельности конкретного человека до социальных основ общества. Протекающие в обществе процессы привели к модификации сложившихся социальных отношений, стереотипов, взглядов и поведения личности, открыли возможности для переосмысления гражданами ценностей, формирования новых ценностных ориентации, ценностных отношений.
Одновременно с происходящими преобразованиями в России современный глобализирующийся мир, наряду с политическими, социально-экономическими, производственными, информационными, нравственно-духовными проблемами, выдвинул в число острейших вопросы самоидентификации государств и проживающих в них наций, народностей, этносов, их ценностей, ментальности, укладов бытия, норм образа жизни и деятельности, составляющих основное поле культуры государства и культур, народов его населяющих. Особенностью современного мира является то, что, несмотря на существующие интеграционные процессы и тенденции во взаимодействии государств (например, процессы по созданию Содружества независимых государств, Европейского союза), культура развивается в сложных и противоречивых условиях существования различных цивилизаций, часто несхожих по базовым параметрам.
Реальная жизнь выдвигает требование поиска путей развития, рациональных компромиссов в той разумной степени, в какой это возможно без утраты собственной социокультурной идентичности. Для России с её национальной и конфессиональной неоднородностью, федеративным принципом устройства государства все это имеет непосредственное отношение. Уровень социокультурного развития страны определяет её дальнейшее будущее. Каждая культурная форма цивилизации имеет свою систему, свою методологию, обеспечивающую различные способы интерпретации объективной реальности. На сегодняшний день не вызывает сомнения, что развитие образования и науки неотъемлемо связано с социокультурным «фоном», характерным для той или иной исторической эпохи. Современные отечественные философы отошли от интерпретации развития культуры и определяющей роли общественного бытия только с точки зрения совокупности производственных экономических отношений. Этот аспект был заменен многими определениями, однако, к сожалению, его многоплановость часто пытаются уложить в «прокрустово ложе» частных понятий науковедения. На взгляд автора, социокультурный подход наиболее актуален и отражает историческую реконструкцию.
Переходное состояние российского общества от коллективистского к индивидуалистическому способу социального бытия, демократизация социальных отношений характеризуются тем, что ценностные смыслы, сложившиеся в прошлом стереотипы деятельности и поведения, в том числе и в области высшего профессионального образования, подвергаются если не полному переосмыслению, то своеобразной переориентации. Естественно, подобная ситуация создает определенные трудности построения таких образовательных парадигм, которые бы в полной мере отражали национальную стратегию в сфере высшего профессионального образования. Новая социокультурная обстановка своеобразно преломляется в различных сферах общественной жизнедеятельности, в том числе и в образовательной деятельности вузов. Она выдвигает на первый план проблему формирования и обоснования социокультурных ориентиров трансформации образования, диктует необходимость создания принципиально иных организационных условий оптимизации системы управления качеством высшего образования, пересмотра социального заказа на подготовку высококвалифицированных компетентных специалистов.
Социокультурные условия оптимизации системы управления качеством высшего образования — это совокупность взаимосвязанных материальных, социальных и духовных ценностей, составляющих базовую основу и содержание социальной и культурной динамики высшего образования в стране, позволяющих с высоким качеством и эффективностью осуществлять подготовку специалистов по различным направлениям, специальностям и специализациям. В создании этих условий в настоящее время акцент смещается в сторону функции воспроизводства образования, а, следовательно, социально-профессиональной структуры общества. Перед отечественным высшим образованием стоят задачи не только простого воспроизводства новых поколений специалистов, но и выстраивания его целей, приоритетов и ценностей в соответствии с цивилизационными особенностями, менталитетом и историческими традициями российского социума.
Такое целостное, системное видение высшего образования как социокультурного явления позволяет выделить и его главные аксиологические составляющие: сохранение, накопление и воспроизводство ценностей высшего образования, нормотворчество и уважение к закону в сфере образования; формирование мировоззрения, воспитание и социализация обучающихся, высокое качество образования.1 Именно с этой точки зрения актуализируется социально-философский анализ состояния и социокультурной динамики содержательной и структурной сторон системы управления качеством высшего образования.