Нравственные качества курсанта ввуза современной российской армии: специфика, состояние, оптимизация развития : социально-философский анализ Сучков, Алексей Владимирович



Сучков, Алексей Владимирович. Нравственные качества курсанта ввуза современной российской армии: специфика, состояние, оптимизация развития : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Сучков Алексей Владимирович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/268

Введение к работе

Современный этап развития российского общества характеризуется переходом от политики радикальных реформ к планомерному научно обоснованному строительству Вооруженных Сил как одного из его социальных институтов. Новым вектором в современной военной политике государства является концепция инновационного развития. Однако, приоритет технической составляющей этого развития не только не нивелирует значение человеческого фактора, а придает ему новое особое значение. Человек приобретает статус стратегического ресурса государства и общества, о чем заявлено в современной «Стратегии социального развития ВС РФ на период до 2020 года»1.

Кроме того, локальные войны и вооруженные конфликты на Северном Кавказе, в Ираке, Афганистане с новой силой высветили одну из важнейших истин, что обороноспособность страны во многом зависит не только от степени технической оснащенности ее армии, но и от морального состояния военнослужащих и населения в целом. В этих условиях по-особому актуализируются в жизни и деятельности военнослужащих Вооруженных Сил РФ такие вечные слова, как долг, честь, совесть, другие нравственные категории, вобравшие в себя всю мудрость общечеловеческих отношений.

В современном российском обществе много и справедливо говорят о необходимости дальнейшей профессионализации армии, которая невозможна без фундаментальной подготовки курсантов в военно-учебных заведениях министерства обороны России. Существующая в военно-учебных заведениях их профессиональная подготовка предназначена для обеспечения в мирное и военное время потребности армии в высоко квалифицированных кадрах. Современному офицеру приходится одновременно быть компетентным командиром и квалифицированным специалистом, вдумчивым психологом и ищущим педагогом, обладать моральным авторитетом, в первую очередь, за счет наличия нравственных качеств личности. Выполнить эту задачу сложно в связи с тем, что в настоящее время в Вооруженных Силах РФ продолжается процесс приведения структуры ВВУЗов и военных специальностей в соответствие с потребностями обороноспособности страны и с военной обстановкой в мире. Процесс стандартизации высшего профессионального образования как средства государственного регулирования качества подготовки

См.: Стратегия социального развития ВС РФ на период до 2020 года /Красная Звезда. 2008. 18 апреля.

специалистов обусловил появление новых проблем для подготовки офицеров, претерпела изменения и модель выпускника ВВУЗа. И если дидактическая составляющая модели выпускника высшего военно-учебного заведения России достаточно четко определена и может быть успешно реализована за счет выполнения программы обучения, то духовно-нравственная - лишь декларирована и подчеркнута ее значимость. Решение задачи по ее формированию и развитию у курсантов сегодня не имеет глубокого научно-методического обеспечения, целенаправленного финансирования и целиком зависит от инициативы и работоспособности руководства самих ВВУЗов.

Вместе с тем, сегодня выпускнику высшего военно-учебного заведения недостаточно иметь только профессиональную подготовку. На первый план выдвигаются повышенные требования к его нравственной надежности, моральным качествам, формирование и развитие которых особенно активно проходит в курсантские годы. Не обладая честью, достоинством, благородством и др., офицер не может руководить людьми, воспитывать подчиненных, формировать у них чувство патриотизма, морально-боевые качества, моральную и психологическую готовность к защите Отечества, организовывать и вдохновлять подчиненных на выполнение учебных и боевых задач. Развитие нравственной сферы личности будущего офицера особенно активно и целенаправленно проходит в ВВУЗе, специально организованной среде, реализующей комплексную программу подготовки его как профессионального защитника Отечества, приоритет морального облика которого перед остальными профессионально значимыми качествами обусловлен тем, что нравственная сфера личности рассматривается не только как одно из проявлений культуры, духовной жизни, но и, наряду с другими формами общественного сознания, она выделяется в качестве основания, корня, из которого произрастает все остальное1. Именно поэтому формирование высокой нравственности у будущих офицеров имеет сегодня первостепенное значение.

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, динамика и разноплановость изменений во всех сферах общественной жизни оказали существенное и неоднозначное влияние на моральный облик личности курсантов военных ВУЗов. Возникла объек-

1 См.: Этическая мысль: Научно-публицистические чтения /Редкол.: А.А.Гусейнов и др. - М.: Политиздат, 1990. - С.8.

тивная потребность социально-философского осмысления изменившейся роли нравственных качеств в профессиональной подготовке курсантов и отражении этого процесса в их сознании.

Во-вторых, важность исследования поставленной проблемы обусловлена необходимостью укрепления обороноспособности Отечества, степень надежности которой находится в прямой зависимости от моральных качеств офицеров. Реформирование Вооруженных Сил РФ предъявляет новые требования к моральному облику офицера, процессу его формирования в период обучения в военном ВУЗе. В связи с этим существует потребность в философском осмыслении моральных аспектов модели личности выпускника военного ВУЗа, их современного состояния, специфики функционирования, а также выявлении и обосновании системы нравственных качеств, профессионально необходимых курсанту ВВУЗа как будущему офицеру современной российской армии.

В-третьих, появилась необходимость социально-философского изучения возникших новых и обострившихся старых противоречий процесса развития нравственных качеств личности курсанта, важность их своевременного обнаружения и разрешения.

В-четвертых, необходимо повысить эффективность формирования нравственных качеств у курсантов ВВУЗов, остановить процесс девальвации моральных ценностей и потери нравственных ориентиров у части будущих офицеров. Это настоятельно требует социально-философского осмысления процесса формирования и развития у них устойчивых нравственных качеств - мотивационной основы служения Отечеству.

Таким образом, актуальность социально-философского исследования состояния, специфики и развития нравственных качеств личности курсанта ВВУЗа современной российской армии обусловлена потребностями осмысления наиболее общих проблем духовности военнослужащих в условиях строительства Вооруженных Сил России с учетом современных условий.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема моральных качеств личности привлекала внимание мыслителей различных исторических эпох1. Среди них наиболее видное место занимают Демок-

1 См.: Аристотель. Никомахова этика; Эвдемова этика; Большая этика. — Соч. - 4-х томах. - М, 1983; Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. - М., 1986; Этика Аристотеля. - СПб., 1908; Кант И. Соч. в 6-ти томах. -М, 1964.-Т.2-С. 125-168.

рит, Протагор, Аристотель, Эпикур, Фома Аквинский, Пьер Абеляр, Джордано Бруно, Монтень, Б.Спиноза, ТЛГоббс, И.Кант, Л.Фейербах и др. Над ними рассуждали видные русские полководцы, представители военной мысли русского зарубежья первой половины XX века, представители военной мысли молодого советского государства1.

Однако интерес к данной проблеме существенно возрос в последние десятилетия XX - начале XXI века. Вопросы морали, нравственности, нравственных качеств личности и процесса их формирования находились в центре внимания философов, педагогов, социологов, что обусловило проведение многочисленных исследований и разработку значительного количества научных работ2. Эти вопросы не остались без внимания и военных исследователей. Методологические проблемы формирования личности офицера и необходимых ему профессиональных качеств (в т.ч. различные стороны формирования морального облика) нашли отражение в работах B.C. Горбунова, Н.И. Заплавного, Ю.А. Козы-

1 См.: Бутовский Н. Чувство порядочности в офицерской среде. (Очерк воен
ного быта) // Военный Сборник. - 1898. - № 11; Галкин М.С. Новый путь совре
менного офицера. - СПб., 1907; Гершельман Ф. Воспитание будущих офицеров
//Военный Сборник.- 1914. — № 12; Дмитревский А. Влияние академического
образования на нравственный элемент (силу духа) // Военный Сборник. - 1914. -
№ 5. - С.59-66; Драгомиров ММ. Избранные труды. - М.: Воениздат, 1956; Из-
местьев П.
Искусство командования // Великие мысли великих людей. Антоло
гия афоризма. - М., 1998. -Т. 2.; Ильин И. А. Сочинения в Ют. Т. 1.-М.: Русская
книга, 1993; Керсновский А.А. История Русской Армии. Ч. IV. - Белград, 1938;
Кутузов М.И. Сборник документов. - М., 1953. Т.З; Маслов И. Научные иссле
дования по тактике. Вып. II Анализ нравственных сил бойца.- СПб., 1896;
Месснер Е. Современные офицеры.- Буэнос-Айрес, 1961; Свидзинский Э. За
метки об общих военных принципах. - Военный Сборник, 1857. - № 2; Соколов
Н.А.
Военно-учебные заведения в царствование императора Николая II
//Столетие Военного министерства. 1802-1902. Главное управление военно-
учебных заведений. Исторический очерк. Сост. Н.А. Соколов. — СПб., 1914. -
Т. X, ч. III; Соловьев B.C. Соч. В 2 т. - М., 1989. Т.2.; Суворов А.В. Наука побеж
дать- М.: Воениздат. 1989; Фрунзе М.В. Избр. соч. - Т.2. и др.

2 См.: Апресян Р.Г. Идея морали и основные нормативно-этические програм
мы // Социальная философия и философская антропология: Труды и исследова
ния. - М., 1995; Багаутдинов A.M. Проблемы взаимосвязи духовности и нравст
венности в историко-философской ретроспективе // Вестник Башк. ун-та. - Уфа,
2001. - № 3. - С. 60-64; Библер B.C. Нравственность. Культура. Современность.
- М., 1990; Дробницкий ОТ. Моральная философия. Избранные труды- М.:
2002; Разин А. Нравственный мир человека. - М., 2002; Титаренко А.И. Мораль
как особый способ освоения мира // Социальная сущность и функции нравст
венности. - М.: 1977 и др.

рева, О.Х.-А. Рахимова, В.А. Сухарева, О.А. Черницкого, А.В. Павлова, М.Г. Поливара, И.М. Щеголева, А.А Яблонских и др.1 Многие ученые, военные исследователи свое внимание сосредоточили на рассмотрении философско-этической стороны формирования нравственной личности.2

Анализ литературы по духовно-нравственным проблемам позволяет выделить направления в исследовании нравственного становления и развития личности военнослужащего.

Первое направление может быть представлено работами, в которых исследованы сущность различных нравственных качеств и подходов к их классификации. Так, В.А. Блюмкин для типологии нравственных качеств личности применяет структурно-функциональный подход. Он акцентирует внимание на четырех типах качеств: коллективистских, гуманистических, комплексных и качеств, связанных с особенностями регулирования морального поведения.3 Д.А. Волкогонов, используя системный подход, моральные качества личности воина группирует следую-

1 См.: Горбунов B.C. Методологические проблемы теории и практики систем
ного формирования личности советского воина: Автореф. дис... д-ра филос. на
ук. - М. 1991; Заплавний Н.И. Методологические проблемы формирования со
циальной зрелости личности курсанта. Автореф. дис... канд. филос. наук. - М.,
1988; Козырев Ю.А. Всестороннее и гармоничное развитие личности и роль со
циалистической армии в формировании нового человека. - М., 1988; Поливара
М.Г.
Влияние средств массовой коммуникации на формирование ценностных
ориентацией курсантов военных училищ в России: Автореф. дис... канд. социол.
наук. - Ростов н/Д, 1997; Рахимов О.Х.-А. НТР и нравственный мир личности
советского воина. - М.: 1982; Сухарев В.А. Моральные качества офицера погра
ничных войск: сущность, специфика, формирование: Автореф. дис... канд. фи
лос. наук. - М., 1993; Он же: Социальные качества офицера-пограничника: сущ
ность, содержание, система, формирование: Автореф. дис... д-ра филос. наук. -
М., 2004; Черницкий О.А. Профессиональная культура российского офицера.
Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 2005; Щеголев И.М. Моральный дух
Российской армии: сущность, содержание и формирование в современных усло
виях (социально- философский анализ): Автореф. дис... канд. филос. наук. - М.,
1999; Яблонских А.А. Служение Отечеству как духовная традиция российского
воина: Автореф. дис... канд. филос. наук. — М., 2006.

2 См.: Валеев Б.Л. Советская воинская гордость как социально-этическая кате
гория: Автореф. дис... канд. филос. наук.- М., 1979; Гусейнов А.А. и др. Этиче
ская мысль. - М.,1990; Губенок В.И. Мужество как военно-этическая категория:
Автореф. дис... канд. филос. наук- М., 1982; Гуревич П.С. Методологические
основы формирования морально-политических качеств советского воина. Авто
реф. дис... канд. филос. наук. -М, 1980.

3 Блюмкин В.А. Моральные качества личности: Автореф. дис... д-ра филос. на
ук.-М., 1979.

щим образом: качества морально-политические, качества морально-трудовые, собственно-моральные качества и качества морально-боевые1.

Г.А Суглобов. и Е.А. Рубочкин, разрабатывая проблему нравственно-профессиональных качеств авиационного командира, опираются на функционально-деятельностный подход. Они выделяют три группы качеств: идейно-нравственные, морально-волевые, моральные качества, характеризующие отношение командира к другим людям и самому се-бе2.

Используя перечисленные подходы, можно вычленить и классифицировать наиболее важные профессионально необходимые нравственные качества личности курсанта ВВУЗа как будущего офицера, рассмотрев их как целостную систему.

Второе направление составляют работы, посвященные исследованию процесса формирования морального облика личности. Авторы этих работ обосновывают положение о том, что формирование качеств личности следует рассматривать как целостный процесс, определяемый многими факторами,3.

Следует выделить работы В.И. Гидиринского по исследованию социально-типического развития личности как процесса становления ее сущностных сил.4 Заслуживают внимания работы, в которых анализируются противоречия в области морали5. Здесь же изложены методологические основы к выявлению моральных противоречий, являющихся источником нравственного развития личности. Так, например, И.С. Шатало основным противоречием нравственного развития считает противоречие

1 См.: Волкогонов Д.А. Воинская этика. - М., 1976. - С. 278-279.

2 См.: Суглобов Г.А., Горюнов В.В., Рубочкин В.А. Актуальные проблемы ком
мунистической морали и нравственного воспитания советских воинов. - Мони-
но, 1985.-С.29.

3 См.: Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов воен
ных училищ: Автореф. дис... канд. пед. наук. -М., 1989; ВолкогоновД.А. Совет
ский солдат. - М.: Воениздат, 1987; Котов И.Л. Деятельность командиров, по
литработников и партийных организаций по нравственному воспитанию воинов-
пограничников в условиях перестройки: Автореф. дис... канд. истор. наук.- М.,
1989; Толстухш Д.Н. Нравственная воспитанность советского воина и ее крите
рии. Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1979.

4 См.: Гыдиринский В.И. Личность воина социалистической армии. - М., 1977.

s См.: Рахимов О.Х.-А. Моральные конфликты: сущность, особенности их проявления и разрешения в воинском коллективе. - М., 1989; Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. -М, 1992.

между интересами общества и интересами личности . Диссертант разделяет точку зрения ААХусейнова, А.И.Титаренко, Л.Н. Митрохина, Б.О. Николаичева, В.А. Сухарева и др., которые исходными признают противоречия между сущим (реально существующими нравами) и должным (ценностями, идеалами, нравственным законом), целями и средствами воспитания нравственной личности2.

В работах значительного числа военных исследователей много внимания уделено проблемам подготовки курсантов военных ВУЗов. В них нашли отражение различные аспекты формирования нравственных качеств3. Такое внимание к проблемам морали и нравственности подтверждают предположение диссертанта о том, что именно нравственные качества являются стержневыми, занимают центральное место среди совокупности всех качеств, необходимых курсанту ВВУЗа как будущему офицеру.

Третье направление составляют работы, в которых раскрываются социально-философские аспекты проблемы нравственных качеств и их формирования4. В них обосновываются принципы, механизм, алгоритм

1 См.: Шатило И.С. Противоречия в нравственном развитии советских воинов
и значение критики и самокритики в их разрешении: Автореф. дис... канд. фи-
лос. наук - М., 1975; Курносое Ю.В. Противоречия процесса формирования
самосознания личности советского воина и пути их разрешения в условиях пе
рестройки: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1990.

2 См.: Методологические проблемы исследования социалистической морали и
нравственного воспитания /Под ред. Титаренко А.И., Николаичева Б.О. — М.,
1987. - С.173-174; Перестройка и нравственное воспитание /Материалы кругло
го стола //Вопросы философии. - 1990. - №7. - С.5,10,23.; Сухарев В.А. Мораль
ные качества офицера пограничных войск: сущность, специфика, формирование:
Автореф. дис...канд. филос. наук. - М., 1993; Он же: Социальные качества офи
цера-пограничника: сущность, содержание, система, формирование: Автореф.
дис...д-ра филос. наук. - М., 2004.

3 См.: Васильченко И.Ф. Проблемы научного управления нравственным вос
питанием курсантов военных училищ: Автореф. дис... канд. филос. наук. — М.,
1987; Сергеев Б.Е Деятельность политорганов, партийных организаций высших
пограничных училищ по воспитанию будущих офицеров политработников/1976-
1981 г.г./: Автореф. дис... канд. истор. наук. - М., 1987; Сухарев В.А. Социаль
ные качества офицера-пограничника: сущность, содержание, система, формиро
вание: Автореф. дис...д-ра филос. наук. -М., 2004; Тихомиров С.А. Социально-
философский анализ межличностных нравственных отношений курсантов вузов:
Автореф. дис..канд. филос. наук. -М., 1995.

4 См.: Андреев В.И. Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразде
лениях частей сухопутных войск: Автореф. дис... канд. пед. наук. - М., 1981;
Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессио-

и специфика нравственного воспитания. В данном направлении следует особо выделить работы, связанные с формированием у военнослужащих нравственных качеств на традициях Вооруженных Сил1, на идее патриотизма и беззаветного служения Отечеству2.

Особую значимость для исследования нравственных качеств офицера имеют работы, содержащие философско-методологические подходы к рассмотрению связи нравственных качеств с вооруженной защитой своей Родины. Такие ориентиры обозначены в работах В.И. Гидирин-ского, И.А. Дырина, Б.И. Каверина, СВ. Клягина, Ю.Г. Носкова, П.В. Петрия, Ю.А. Чернавина, П.И. Чижика и многих других авторов3.

нально-этической подготовки советских офицеров: Автореф. дис... д-ра пед. наук. - М., 1983; Вьюшин О.Д. Повышение эффективности нравственного воспитания курсантов военных училищ МВД СССР: Автореф. дис... канд. пед. наук.- М, 1982.

1 См.: Трубников В.В. Воспитание курсантов вузов на традициях Вооруженных
Сил: Автореф. дис... канд. пед. наук. -СПб., 1998; ЦветковА.Г. Преемствен
ность и развитие нравственных традиций офицеров Вооруженных Сил: Авто
реф. дис... канд. филос. наук. - М., 1992; Шевченко О.В. Духовные традиции
военнослужащих российской армии и их проявление в современных условиях:
Автореф. дис... канд. филос. наук. - М, 2005 и др.

2 См.: Гидиринский В.И. Государственно-патриотическая идеология как фак
тор формирования духовного потенциала армии и флота (научно-теоретический
труд). - М, 1999; Крупник А.А. Патриотизм в системе гражданских ценностей
общества и его формирование в воинской среде: Автореф. дис... канд. филос.
наук. - М., 1995; Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования у моло
дежи в современных условиях (социально-философский анализ). - М., 1997;
Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского
корпуса России (философско-политологический анализ): Автореф. дис... канд.
филос. наук. - М, 1996; Патриотическое воспитание военнослужащих на тради
циях российской армии /Под ред. С.Л. Рыкова. - М.: Воен. ун-т, 1997; Погоре
лый А.П.
Патриотизм как ценность российского общества: Автореф. дис... канд.
филос. наук. - М., 2004 и др.

3 См., например: Гидиринский В.И. Русская идея и армия. - М., 1997; Дырин
И.А.
Идея патриотизма в литературе русского зарубежья первой половины XX
века - М., 2000; Каверин Б.И. Духовная безопасность российского общества и
личности воина Вооруженных Сил. - М., 2000; Клягин СВ. Пути к духовности
//Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М.,
2000; Носков Ю.Г Религиозный фактор и духовная безопасность. - М., 2000;
Петрий П.В. Духовные ценности общества и армия. - М, 2001; Чернавин Ю.А.
Социальный статус военнослужащего. - М., 1997; Чижик П.И. Духовная безо
пасность российского общества как фактор военной безопасности. - М., 2000 и
др.

Проведенный автором анализ состояния и степени разработанности исследуемой научной задачи позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на достаточно большое количество исследований в данной области, многие вопросы требуют своего уточнения, прежде всего с позиций современных требований общества и государства к нравственному облику современного защитника Отечества. Вместе с тем нуждается в рассмотрении понятие нравственных качеств личности курсанта, как будущего офицера - главного субъекта профессиональной вооруженной защиты Отечества в современном российском обществе. Несмотря на наличие определенного опыта, теоретическое обоснование процесса развития нравственных качеств курсантов ВВУЗов еще не стало предметом детального изучения, а в деятельности самих ВВУЗов - не имеет приоритетного значения. Рассмотрение же процесса развития нравственных качеств с позиции диалектики позволяет выделить объективные и субъективные его детерминанты, воздействующие на этот процесс, с целью выработки рекомендаций для его оптимизации.

Таким образом, исследование специфики, современного состояния нравственных качеств личности и их развития у курсанта ВВУЗа современной российской армии дает возможность сделать вывод о том, что данная проблема с точки зрения социально-философского исследования в контексте российского общества и его Вооруженных Сил в настоящее время приобретает большое значение.

Объектом исследования являются нравственные качества личности курсанта ВВУЗа как будущего офицера. Предметом - специфика, современное состояние и основные направления развития нравственных качеств курсантов ВВУЗов.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании совокупности нравственных качеств, профессионально необходимых будущему офицеру, анализе их как целостной системы, исследовании диалектики процесса их развития, выявлении условий и средств оптимизации этого процесса в современных условиях с целью повышения его эффективности.

Определение предмета исследования и постановка цели предполагает решение следующих задач:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «нравственное качество личности», выявить специфику их проявления у курсантов ВВУЗов в современных условиях.

  1. Выявить и описать субъективные и объективные факторы процесса развития нравственных качеств как целостной системы, проанализировать их зависимость от различных видов сред.

  2. Проанализировать соотношение объективного и субъективного в процессе формирования морального облика личности курсанта, рассмотреть противоречия этого процесса.

  3. Определить возможности и условия для оптимизации развития нравственных качеств у курсантов, выработать практические рекомендации по совершенствованию нравственного развития курсантов в специфических условиях ВВУЗов.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей отечественной философской мысли по проблемам содержания, функционирования, формирования и развития нравственных качеств личности военнослужащих, материалы научно-практических конференций и семинаров, тексты кандидатских и докторских диссертаций по теме исследования, публикации в научных и общественно- политических изданиях, в средствах массовой информации и коммуникации, а также нормативные и руководящие документы по организации нравственного и патриотического воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования, а также принципы, сформулированные мировой философской и этической мыслью: восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, развития, связи. В основание исследования был также положен системно-деятельностный подход к изучаемому явлению. Использован ряд философских методов: (единство исторического и логического, диалектики, системного анализа, логики и теории познания). Опора на данные принципы и использование перечисленных методов и подходов в исследовании позволили автору решить поставленные задачи.

Эмпирическую базу исследования составили выводы социологических исследований, проведенных в вузах МО в 2004-2007 годах, результаты инициативных исследований процесса нравственного развития курсантов, а также результаты и выводы опросов и социологических исследований, проведенных Социологическим Центром Вооруженных Сил Российской Федерации, Ассоциацией военных социологов по рассматриваемой проблеме, результаты конкретного социологического ис-

следования по вопросам нравственного развития курсантов Череповецкого ВИИРЭ, проведенного при участии диссертанта в 2005-2007 годах (исследованием было охвачено 485 курсантов и офицеров военного института), анализ отзывов на выпускников с 2003 по 2007 годы, анализ периодической печати и научных журналов МО по рассматриваемой проблеме.

Автор опирался и на личный опыт практической деятельности в воинских частях Министерства обороны Российской Федерации.