Проблемы и факторы формирования женского политического лидерства (Социально-философский анализ) Мошненко Виктория Владимировна

Проблемы и факторы формирования женского политического лидерства (Социально-философский анализ)
<
Проблемы и факторы формирования женского политического лидерства (Социально-философский анализ) Проблемы и факторы формирования женского политического лидерства (Социально-философский анализ) Проблемы и факторы формирования женского политического лидерства (Социально-философский анализ) Проблемы и факторы формирования женского политического лидерства (Социально-философский анализ) Проблемы и факторы формирования женского политического лидерства (Социально-философский анализ) Проблемы и факторы формирования женского политического лидерства (Социально-философский анализ) Проблемы и факторы формирования женского политического лидерства (Социально-философский анализ) Проблемы и факторы формирования женского политического лидерства (Социально-философский анализ) Проблемы и факторы формирования женского политического лидерства (Социально-философский анализ)
>



Мошненко Виктория Владимировна. Проблемы и факторы формирования женского политического лидерства (Социально-философский анализ) : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Ростов н/Д, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:05-9/4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Зарождение и развитие тендерной проблемы в истории социально-философской мысли

1.1. Социально-философская традиция рассмотрения феминного как культурно вторичного

1.2. Социально-философская парадигма воссоединения онтологических принципов маскулинного и феминного

ГЛАВА 2. Проблема тендерного неравенства в политической сфере общества

2.1. Гендерное измерение политической культуры общества

2.2. Проблемы политического лидерства: сущность и типология

2.3. Тендерные аспекты проблемы лидерства

ГЛАВА 3. Становление женского политического лидерства в современных обществах

3.1. Национальные механизмы продвижения женщин-политиков

3.2. Анализ биографий женщин-политиков в свете тендерной теории власти

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Актуальность темы исследования политического лидерства женщин определяется, прежде всего, потребностями той сложной и весьма противоречивой ситуации, в которой оказалось человеческое сообщество на этапе перехода в 21 век. Актуальность данной проблемы также обусловлена важной ролью политического участия и лидерства женщин в политическом процессе, его ростом в современной мировой и российской практике, существенностью, но недостаточной изученностью специфики политического лидерства женской части населения.

Сегодня женщины лидируют не только по численности населения, но и доминируют как работники, составляя половину занятого населения. Они превалируют по сравнению с мужчинами в таких жизненно важных сферах, как здравоохранение, образование, социальная работа, гуманитарные науки, культура, уход за детьми и престарелыми, сфера услуг и информации. Но при этом, женщины не располагают теми же возможностями, что и мужчины. В современном мире женщины представляют собой традиционное социальное меньшинство в политике и, как правило, не оказывают влияния на принятие решений в вопросах экономического и политического развития, безопасности государства, дипломатии и т.д. Налицо тендерная асимметрия повседневности - существенное неравенство шансов для женщин, явный перекос в социальных позициях и возможностях мужчин и женщин.

Современное общество остро нуждается в политической модернизации. Одним из основных катализаторов в этом процессе становится независимое женское движение. Женщины-политики подчеркивают приоритетность таких проблем, как безопасность в обществе, борьба с коррупцией, криминалом, социальное обеспечение, развитие сети дошкольных и школьных учреждений, образование, здравоохранение, занятость и продвижение женщин по службе. И все это — общая база для объединения всех женщин независимо от их политических и идеологических приоритетов.

Иными словами в современной реальности женщины во власти способны объективно привнести новые элементы в политическую культуру вообще, отстаивая идеи тендерного подхода во всех сферах жизни общества. Тендерный подход основан на идее построения общества и взаимоотношений в нем мужчин и женщин как двух социальных общностей с учетом интересов, взглядов, потребностей и женщин, и мужчин. Тендерный подход конструктивен и несет новую культуру взаимодействия во имя достижения социальной гармонии.

Сегодня «гендер» воспринимается не только как новая научная категория, но и как альтернативная научная парадигма в социогуманитарных исследованиях, а также как новая модель общественных связей и взаимодействий. Особенностью данной парадигмы является ее миротворческий и конструктивный характер, консолидирующий поиск путей и методов сотрудничества женщин и мужчин во имя мира, развития и процветания человечества.

Культурный вклад женщин как субъектов истории, женское видение мира, их опыт устройства социальных дел и решения конфликтных ситуаций должны помочь в выходе из кризисного положения. Опыт мировых сообществ показывает, что чем демократичнее общество, тем меньше различий в политическом поведении мужчин и женщин. Чтобы добиться партнерства в политике, демократическим обществам необходимо развивать новую модель социального партнерства или новый социальный контракт, который базируется на том, что мужчины и женщины работают вместе, дополняя и обогащая друг друга, благодаря своим различиям.

Политическое лидерство женщин становится реальностью. Задача современных социальных исследований состоит в изучении этого процесса, в выработке рекомендаций по его развитию, формированию у граждан действительно демократических представлений о целях и способах политического лидерства, что позволит не только прогнозировать характер женского политического лидерства, но и разработать меры по оказанию на него

5 определенного воздействия, его активизации в условиях современного общества.

Степень разработанности проблемы. Изучение политического участия и лидерства имеет долгую историю. Данная проблематика в том или ином виде присутствует в работах мыслителей античности (Платон, Аристотель), средневековья (Филон Александрийский, Августин), классиков философии и политологии Нового времени (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, И. Кант, Ж.-Ж. Руссо и др.). В Новое время были впервые высказаны идеи в защиту женских прав. В работе анализируются труды философов, выдвигавших идеи о равноправии мужчин и женщин (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, Вольтер, Д. Дефо, А. Сен-Симон, М. Уоллстонкрафт, Ш. Фурье, Дж. С. Милль). Представления о равноправии женщин и мужчин отражены в философском наследии марксизма. К. Маркс, Ф. Энгельс рассматривали вторичность феминного и его следствие — дискриминацию женщин в обществе как частное проявление глобальной классовой стратификации. Русские революционеры (М.А. Бакунин, П.А^ Кропоткин), продолжая идеи марксизма, выступали за равноправие мужчин и женщин в общественной жизни.

В XX веке проблемой политического лидерства занимались такие крупные специалисты, как Р. Арон, П. Бурдье, М. Вебер, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ф. Ницше, Э. Фромм, М. Фуко и др. Решающую роль в появлении новой парадигмы в исследованиях пола сыграли феминизм и тендерные исследования. В диссертации использованы труды философов, принадлежавших к различным течениям феминизма (А. Бебель, А. Коллонтай, К. Цеткин, С. де Бовуар, К. Гиллиган, Л. Иригарэй, Ю. Кристева, Э. Сиксу), которые изучали и переосмысливали опыт женщины в общественно-политической жизни.

Разработка отдельных аспектов проблемы ведется не только в философском, но и в политологическом, историческом, культурологическом, социологическом отношении. Причем, степень научной изученности различных сторон проблемы сильно разнится.

В современной западной литературе обобщены методы и способы изучения политической активности граждан, разработана методология политических исследований, выявлены функции и типологии политических лидеров (Ж. Блондель, Э. Богардус, М. Вебер, Р. Зиллер, Р. Стогдилл, Ф. Стэнфорд, Р. Такер, М. Херманн, Т. Хилтон). Значительную ценность для понимания сущности политического лидерства представляют работы по общим проблемам политической культуры и политической социализации (Г. Алмонд, С. Верба, У. Розенбаум, Г. Хаймен).

В советский период проблема политического лидерства как самостоятельная проблема не разрабатывалась, хотя в общих работах по истории политической мысли уделялось определенное внимание данной теме. В них рассматривались различные концепции, научно-политические течения, но их подбор и оценка обычно проводились на основе доминировавших в ту эпоху идеологических приоритетов. В диссертации использованы работы отечественных авторов, в которых рассматривались различные аспекты социально-политического лидерства: Г.К. Ашина, Ф.М. Бурлацкого, А.П. Бутенко, К.С. Гаджиева, Э.Д. Лозанского, В.П. Макаренко, А.В. Понеделкова.

В определенной степени разработаны отдельные проблемы политического участия граждан в условиях нынешнего реформирования общества. Среди них: политическое поведение отдельных социальных групп (студенческой молодежи, пенсионеров, военнослужащих, безработных), а также характер, формы, механизм, эффективность участия граждан в управлении на различных уровнях государственной власти.

По отмеченным проблемам защищен ряд диссертаций: В.И.Власов. Общественно-политическое лидерство (понятие и механизм практического действия). — Ростов-на-Дону, 1991; В.Л: Маринова. Политическое лидерство (теоретический анализ). - Ростов-на-Дону, 1992; И.В. Чистяков. Стиль политической культуры лидера. - Ростов-на-Дону, 1995; Н.Д. Уварова. Политическое участие женщин. - Саратов, 1996; В.В. Макеев. Политическая карьера. — Ростов-на-Дону, 2000; Г.К. Овруцкая. Технологии профессиональной

7 политической деятельности. - Ростов-на-Дону, 2001; Р.К. Овчаренко. Тендерные отношения на государственной службе: проблемы регулирования. — Ростов-на-Дону, 2003.

Для авторской позиции в данном исследовании важными оказались темы, разрабатываемые в работах представителей ростовской философской школы: «политика и личность» (В.П. Макаренко, Е.Е. Несмеянов), «политическая элита» (А.В. Понеделков, А.М. Старостин), теории справедливости (В.Е. Давидович), проблемы маргинальности и неравенства (И.В. Митина), социального управления (И.В. Мостовая), политической аргументации (В.И. Курбатов), исследования проблем тендера и пола (Л.А. Мирская, В.А. Рамих, Л.А. Савченко, И.Г. Саяпина).

Целенаправленные разработки проблемы политического участия и лидерства с использованием социальных исследований, политических документов, с проведением сравнений по странам и регионам, с применением западных методологических подходов началось с конца 80-х годов. По их материалам стали публиковаться статьи, доклады, монографии. Глубокий теоретический анализ проблемы политического участия женщин в США и России проведен Н.А. Шведовой. В ряде публикаций предпринимаются попытки выявить и проанализировать политические интересы женщин в отдельных сферах развития российского общества, специфику их отношения к важнейшим аспектам современного политического процесса (С.Г. Айвазова, СВ. Поленина, Н.Л. Пушкарева, Н.М. Римашевская, Е.В. Тюрюканова). Тендерный подход как фактор политической культуры был изучен Е.А. Здравомысловой, Г.Г. Силласте, А.А. Темкиной, С. Ушакиным. Историю вопроса о политическом участии и лидерстве женщин можно проследить в трудах О.А. Ворониной, СВ. Жеребкина, И.А. Жеребкиной, Т.А. Клименковой, М.М. Малышевой, О.А. Хасбулатовой. Некоторые публикации строятся на анализе тех или иных выборных кампаний, на материале социальных исследований (С.Г. Айвазова, Г. Кертман, З.А. Хоткина, Н.А. Шведова, Е.А. Ярская-Смирнова). Имеются работы, посвященные политическим элитам (А.В.

8
Понеделков, A.M. Старостин). Основные стратегии политического

продвижения женщин прорабатывались Е.В. Кочкиной, И.Р. Чикаловой, Н.А-. Шведовой. В диссертации использованы и статьи из общественно-политических журналов (С. Новожилов, Ю. Романцов, М. Русман).

Таким образом, существует блок научной литературы по проблеме политического участия и лидерства в целом, однако аспект женского политического лидерства, представляющий огромную важность для современной политической практики, пока изучен не в полной мере и не представлен в целостном виде. Данная тема многогранна и может быть рассмотрена с различных позиций и на разном эмпирическом и теоретическом материале. Эмпирической базой нашей диссертации стали факты современных политических процессов. Отдельные редкие исторические примеры женского управления государством (например, Клеопатра, Ирина, Феодора, княгиня Ольга, Екатерина II и т.д.) не являются для нас предметом рассмотрения. Теоретическую базу составили специальные философские, социологические, политологические и тендерные исследования. Теологическая, биографическая, мемуарная и т.п. литература по данной теме не привлекалась нами для анализа. Недостаточность политологических, социологических и тендерных концепций требует проведения комплексного социально-философского анализа проблемы женского политического лидерства, который охватывает вопросы, касающиеся субъектов социального действия, трактовки потребностей и интересов действующего субъекта, проблемы социального управления и механизмы социокультурного изменения. Актуальность темы, её сложность и недостаточная научная разработанность определили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования: становление женского лидерства в политической сфере общества.

Предмет исследования: выявление проблем становления женского политического лидерства и факторов, способствующих его формированию.

9 Целью данной диссертации является комплексный анализ социально-философского дискурса по проблеме женского лидерства и рассмотрение возможности реализации этих идей в политических практиках современности. Осуществление намеченной цели обеспечивается решением следующих задач:

реконструировать эволюцию научных представлений о политическом лидерстве женщин в социально-философском ракурсе;

рассмотреть проблемы тендерного измерения политической культуры общества;

проанализировать особенности женского политического лидерства;

выявить круг проблем, препятствующих участию женщин в общественно-политической сфере;

определить факторы, способствующие реализации женского политического лидерства;

рассмотреть национальные механизмы продвижения женщин в политику;

проанализировать биографии женщин-политиков XX века с точки зрения тендерной теории власти.

В качестве методологических и теоретических оснований исследования выступают:

диалектическое понимание развития общества и политики как его важной составляющей. Такое понимание общественного развития позволяет более четко определить место и роль политического лидерства в политическом процессе и оценить специфичность и важность женского политического лидерства;

методы, используемые науками социально-политического цикла: сравнительный, системный, функциональный. Данные методы позволили выявить многообразие типов и связей изучаемого объекта, представить исследуемый предмет как целостное образование;

тендерные исследования как современная, дополняющая традиционную философию, концепция социокультурного развития.

10 Научная новизна может быть сформулирована в виде следующих основных положений:

проанализированы научные представления о политическом лидерстве женщин в социально-философском ракурсе и выделены два основных подхода к возможности его реализации;

обосновано значение тендерного измерения политической культуры общества;

конкретизированы особенности политического лидерства женщин;

выявлены причины, препятствующие участию женщин в общественно-политической сфере;

выделены факторы, способствующие реализации женского политического лидерства;

проанализированы национальные механизмы продвижения женщин в политику;

предпринят комплексный анализ биографий женщин-политиков XX века с точки зрения тендерной теории власти.

Положения, выносимые на защиту

1. Хотя в тендерных исследованиях история античной и западно
европейской социально-философской мысли рассматривается
преимущественно как история интеллектуальной мизогинии, проведенный
анализ позволяет утверждать, что, начиная с философии Нового времени,
осуществляется постоянная критика этой парадигмы и обоснование новой,
утверждающей онтологическое равенство маскулинного и феминного. Развитие
парадигмы онтологического равенства маскулинного и феминного
трансформировалось до понимания необходимости преодоления фактического
социально-политического и правового неравенства женщин. В философии XX
века обоснована необходимость политического активизма, участия в культуре
общества и мужчин, и женщин всех возрастов, представителей всех
этнокультурных и социальных групп.

  1. Изменения, происходящие в современном социуме, стимулировали пересмотр функционирующих на протяжении столетий представлений о политической культуре общества. Если традиционный тендерный порядок (патриархат) утверждает асимметричные культурные оценки и ожидания, адресуемые людям в зависимости от их пола, то в обществах современного типа происходит постепенное преодоление тендерной асимметрии. Инициаторами изменения социальных норм и правил выступают в первую очередь женщины. Их стремление участвовать в принятии политических решений вызвано необходимостью справедливого распределения ресурсов, обладания широкими возможностями социального действия и ответственностью. Таким образом, участие женщин в общественной жизни страны привносит новые ценности в политическую культуру общества и объективно выступает катализатором перемен.

  2. Вплоть до конца XX века проблема лидерства изучалась тендерно недифференцированно, поскольку лидерская роль считалась мужской. Сегодня формируется ролевая модель женщины-лидера, в рамках которой создается новое понимание стиля политического лидерства и политического общения. Женщины-политики формируют и демонстрируют новый стиль руководства, неиерархичный в отношении подчиненных и коллег, неагрессивный, нацеленный на сотрудничество с избирателями, на удовлетворение их повседневных нужд. При решении проблем женщины в большей степени, чем мужчины склонны к открытости, гибкости, к компромиссам и диалогу, что может быть обусловлено как психологическими особенностями, так и процессами социализации, но в любом случае эти поведенческие характеристики дают женщинам определенные преимущества.

  3. Становлению женского политического лидерства препятствуют: особенности политической социализации (социализация ориентирует мужчин и женщин на разные роли, разное отношение к активной деятельности), сложившаяся социальная структура общества (неравномерность в распределении ресурсов, которые мужчина и женщина могут использовать в

12 политике), специфика стадий жизни мужчин и женщин (женщины приходят в политику в более позднем возрасте по сравнению с мужчинами, т. к. возраст 18 — 30 лет — оптимальный для рождения детей совпадает с возрастом, когда происходит процесс получения образования, переподготовки и повышения квалификации). Однако все эти причины можно считать вторичными. Основным препятствием для формирования политического лидерства женщин является патриархат — особый тендерный порядок, обеспечивающий мужчинам доминирующее положение в обществе.

  1. Увеличению женского представительства во власти способствуют следующие факторы: 1) наличие осознанной политической воли к увеличению числа женщин во всех органах власти на местном, региональном, федеральном и международном уровнях; 2) создание законодательной базы, обеспечивающей тендерный паритет в списках кандидатов от партий; 3) изменение электоральной системы с мажоритарного на пропорциональное представительство; 4) совершенствование национального механизма по продвижению женщин в политику; 5) формирование культуры политической корректности, в том числе, в тендерном аспекте.

  2. Национальный механизм продвижения женщин в политику имеет три основных измерения: правовое, организационное и содержательное. На Западе накоплен большой опыт технологического решения социально-политических проблем, разработаны следующие механизмы, обеспечивающие тендерный баланс: политика тендерного равноправия, равноправие в сфере занятости и позитивные действия или гендерно-чувствительная политика. Российским женщинам-политикам необходимо изучать возможности адаптации западного опыта применительно к современной отечественной действительности, создавать эффективные механизмы продвижения женщин на лидерские позиции. Активное включение женщин в политическую сферу общества должно способствовать полноценной реализации их социальных, экономических, культурных и политических прав, содействовать решению

13 насущных социальных задач общества и гуманизации приоритетов общественного развития.

7. Продвижение женщин в политическую сферу жизни общества осуществляется, главным образом, в двух направлениях: 1) либо в результате семейной традиции, что в большей степени характерно для стран Востока, 2) либо в результате продолжения профессиональной деятельности благодаря собственным усилиям, амбициям, знаниям, что характерно для западных стран. Но удержаться на вершине власти женщинам-политикам обоих групп удается лишь благодаря своим личностным качествам, знаниям и опыту, умению организовывать и планировать карьеру. Если традиционно осуществление политической власти связывается преимущественно с насилием, принуждением, борьбой, то женщины-политические лидеры отдают предпочтение иным источниками власти - толерантности, компетентности, чувству справедливости, сопереживанию, самоуважению и солидарности. Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования позволяют конкретизировать представления о характере и особенностях политического лидерства женщин, на основе чего можно вести более глубокие разработки частных вопросов по данной проблеме, осуществлять подготовку учебных курсов и спецкурсов по специальностям социальная и политическая философия, социология политики, политология, феминология, разрабатывать целевые программы развития женского политического лидерства на различных уровнях. Материалы исследования могут быть также использованы женскими общественными организациями, неправительственными коммерческими организациями при подготовке семинаров, круглых столов, организации школ женского лидерства.

Материалы диссертации могут применяться при подготовке и осуществлении программ тендерных исследований. Автором данные материалы были использованы при чтении курса «Феминология».

Апробация работы. Основные теоретические положения исследования были изложены на III Всероссийском философском конгрессе «Рационализм и

14 культура на пороге III тысячелетия», Ростов-на-Дону, 2002 г., на научной конференции молодых ученых Юга России, Ростов-на-Дону, 2003 г., на конференции «Молодежь XXI века - будущее российской науки», Ростов-на-Дону, 2004 г., а также на заседаниях отдела послевузовской подготовки СКНЦ ВШ. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 215 источников, в том числе 22 на иностранном языке.

Социально-философская традиция рассмотрения феминного как культурно вторичного

Одной из основных проблем философии XX века стал вопрос о возможности политического участия и лидерства женщин. До этого периода времени в европейской историко-философской мысли женское рассматривалось как зависимое и подчиненное. История западной философии различается по содержанию основных идей того или иного ученого, того или иного периода. Но каждый этап этой истории имеет нечто общее с любым другим. По интересующей нас проблематике, а именно политического участия и лидерства женщин, мы находим довольно мало материала, так как женщина была отторгнута из социальной сферы жизни общества. Причины такого положения в следующем: во-первых, в постоянном отождествлении природного, земного, телесного, пассивного, чувственного с женским началом и, во-вторых, в эксплицитном обесценивании данных понятий и соответствующих им аспектов бытия и способов познания. В данной работе мы анализируем только философские тексты, философствование в рамках теологии нас не интересует, поэтому мы не рассматриваем богословские тексты (в том числе восточно-христианские), а анализ средневекового периода ограничен рамками западноевропейской традиции.

В греческой философии четко прослеживается ассоциация мужского с рациональным, а женского с эмоциональным. Пифагорейцы видели мир как набор принципов, ассоциируемых либо с определенностью, оформленностью и упорядоченностью, либо с хаосом и беспорядочностью. Женское явно связывалось с чем-то бесформенным и неограниченным.

Десять пар бинарных оппозиций были представлены пифагорейцами в таблице основных противоположностей мира так, что один из принципов всегда являлся высшим и лучшим по отношению к своей паре (оформленное и бесформенное, четное и нечетное, мужское и женское, правое и левое, добро и зло, свет и тьма).

Данное понятие развивалось в рамках представления о поле как преимущественно биологическом феномене. С начала развития философской мысли женственное/феминное символически ассоциировалось с тем, что противоположно разуму, а именно с темными силами богинь земли. Греки оценивали женскую способность к деторождению как связь женщины с плодородием природы. Интересно заметить, что в античности начинается и завершается переход от архаичного культа плодородия к культу рациональных богов. Греческая мифология представляет собой наглядный пример замены женских богинь, символизирующих связь с землей и природой, мужскими богами, утверждающими власть законов, установленных человеком. Подробный анализ смены женской теократии мужским правлением отражен в исследовании Рамих В.А., в котором она приходит к заключению, что «по мере того как соединение мужчины и женщины стало признаваться причиной деторождения, а ответственность за беременность женщины больше не возлагалась на ветры и реки, социальный статус мужчины повышался...» [138, 25].

Мужское относилось к активной, детерминирующей форме, а женское соответственно к пассивной, хаотичной материи. Материя, ассоциирующаяся с женским и природным, представляется у греков часто как что-то, что должно быть преодолено в поисках рационального знания.

Анализируя тексты Аристотеля, можно проследить в них дистинкцию активной творческой формы и пассивной инертной материи. Рациональность и познание связано у Аристотеля с активным, деятельностным мужским началом, а хаотичность и материя, представляющие низшую субстанцию, — с пассивным женским. Аристотель считает женский биологический пол дефективным незаконченным инвариантом мужского биологического пола. Поэтому настоящим родителем у Аристотеля является только мужчина. В книге «О происхождении животных» он утверждает, что женщина - мать способна выполнять лишь роль пассивного сосуда, так как женщина - это низшее существо, в которой отсутствует принцип "души", тождественный у Аристотеля рациональности. Только мужчина может определить активную форму будущего человеческого существа, поскольку именно он в процессе оплодотворения пассивной материи дает силу жизни.

Из этой предпосылки следует целый ряд моральных и физических характеристик женщины, связанных со слабостью и пассивностью. На такой основе качества мужчины являются выигрышными, превосходящими женские качества, и это служит основанием для превосходства мужчин над женщинами: «Женский характер страдает от природной ущербности...женщина есть только материя, принцип движения обеспечен другим, мужским началом, лучшим, божественным» [4, 16]. Поэтому Аристотель утверждал необходимость половой дифференциации: — «лучше, когда высший принцип отделен от низшего. Поэтому если это возможно и там, где это возможно, мужское отделено от женского» [195, 5].

Гендерное измерение политической культуры общества

Политическая культура общества — развивающийся феномен, чутко реагирующий на изменение реалий современного мира, его политических и социально-экономических процессов.

Термин «политическая культура» впервые употреблен немецким философом-просветителем И. Гердером в XVIII веке. Впоследствии, особенно в конце XIX начале XX века, данная категория активно использовалась различными научными школами. Более глубокое осмысление политическая культура получила в работе американского ученого Г. Алмонда «Сравнительные политические системы» (1956 год). В дальнейшем основной вклад в разработку теории политической культуры внесли С. Верба, М. Дюверже, М. Крозье и др. Отечественные обществоведы активно включились в разработку проблем политической культуры в начале 70-х годов XX столетия.

Изучая существующие типы политических культур, Панарин А.С. счел возможным предложить следующую их типологию: с точки зрения общественно-исторической (формационной) - рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, социалистическая; с точки зрения социально-классовой -буржуазииг трудящихся (рабочий класс, крестьянство, интеллигенция) и др; с точки зрения политической ориентации - патриархальная, сословная, подданическая, активистская, демократическая; с точки зрения историко-региональной - доиндустриальная, континентально-европейская, англоамериканская и др. [ 109]. Для нас представляет интерес классификация Г. Алмонда и С. Вербы, в основу которой положен тип ориентации субъекта политического действия на специализированные политические объекты, частотность различных видов когнитивной, аффективной и оценочной ориентации в отношении политической системы в целом, а также осознание самого себя как политического субъекта, на основании чего выделяется три ее основных типа: провинциалистская (традиционная или патриархальная), подданическая и партиципаторная (активистская), но при этом не учитываются тендерные, возрастные, социальные, этнические, культурные и иные факторы.

В отечественной науке данная типология развивалась в контексте религиозных идеологий, с точки зрения шкалы «универсализм-партикуляризм», с точки зрения современного опыта механизмов динамики политической культуры, с точки зрения авторитаризма и тоталитаризма, с точки зрения культурного плюрализма и демократии [109].

Мы остановимся на тендерных аспектах политической культуры общества. Тендер — это социальная организация половых различий, культурологическая характеристика поведения, которое соответствует полу в данном обществе в данное время, т.е. тендерная дифференциация не является биологически предопределенной, а социально сконструированной. Г. Лернер определяет тендер как «набор социальных ролей, это - костюм, маска, смирительная рубашка, в которой мужчины и женщины исполняют свои неравные танцы» [171, 209]. Многие исследователи (Д. Зиммерман, М. Мид, К. Уэст, С. Ушакин и др.) считают, что единственное значимое биологическое различие между мужчинами и женщинами заключается в их роли в воспроизводстве потомства, а все остальные различия не столько важны для человеческого существа. Более того, многие «типичные» различия полов, как, например, рост, вес, физическая сила, темперамент - непостоянны.

Социальные понятия «женщины» и «мужчины» состоят из множества аспектов, набор которых зависит от того, какое общество мы изучаем. Как мы выяснили в главе Г , женщине традиционно принято приписывать такие качества, как пассивность, слабость, эмоциональность, мужчина же, наоборот, считается активным, рациональным, сильным и т.д. Надо заметить, что психолог Ж. Миллер считает такие черты феминности, как уязвимость, интуиция и эмоциональность не слабостью, а особой силой, которая может стать существенной для построения лучшего общества, и что эти черты мужчины могли бы развивать в себе [50, 14]. Современный кризис маскулинности свидетельствует в пользу этого положения.

Поэтому в современной науке разграничивают понятие пол и тендер. Пол соотносится с анатомо-биологическими особенностями мужчин и женщин. Тендер же представляет собой совокупность норм и правил поведения, позиций, которые обычно ассоциируются с лицами женского и мужского пола в данном этносе. Тендерный подход основан на положении о том, что важны не столько биологические различия между мужчинами и женщинами, а то культурное и социальное значение, которое общество придает этим различиям.

Тендер - это социальный конструкт, обеспечивающий стратификацию, сегрегацию и геттоизацию женщин.

Основное отличие тендерных исследований от феминистских заключается в том, что тендерные исследования базируются на признании факта симметричного конструирования женского и мужского в культуре, в то время как феминистские исследования исходят из признания факта мужского доминирования в обществе.

Национальные механизмы продвижения женщин-политиков

Противоречие между растущим вкладом женщин в общественный прогресс и устойчиво сохраняющимся их социально-экономическим и политическим неравенством с мужчинами наиболее наглядно проявляется в сфере принятия решений. В то же время налицо объективные предпосылки для равного участия женщин в этой сфере деятельности: высокий уровень образования, высокая профессиональная активность, а также отсутствие законодательных ограничений на участие женщин в политике и государственном управлении. За последние несколько десятилетий произошел прогресс в области достижения равенства полов. Огромная роль в достижении этих результатов отводилась женщинам. Женщины преодолели множество барьеров, изменили условия, внеся свой вклад в социальные, культурные и политические преобразования. Женские движения были различны в разных странах по своему масштабу и содержанию, но все они были направлены не только на реализацию главной задачи - улучшить положение женщин, но и на обретение права участвовать в принятии решений на государственном уровне. В результате этого женщины получили право избирать и быть избранными в законодательные органы, право распоряжаться собственностью, право на имущество и детей в случае развода, возможность заниматься наукой, общественной, государственной, политической деятельностью и т.д.

В этом параграфе мы рассмотрим национальные механизмы продвижения женщин в сферу принятия решений в различных странах преимущественно на западном и российском примере. Под «национальным механизмом» мы понимаем формирующиеся внутри национальных государств формы и методы продвижения женщин в политику как государственными органами, так и институтами гражданского общества. Сегодня мы можем наблюдать тенденцию перемещения женщин в центр политических отношений, которая осуществляется в двух основных моделях их участия в государственной политике:

1. Вовлечение в государственную деятельность в силу семейных традиций или принадлежности к политическому клану (модель, характерная для стран недавно выбравших путь демократического развития, в основном, восточных); так пришли в политику, заменяя отцов или мужей, Индира Ганди, Суримао Бандаранаике, Беназир Бхутто, Корасон Акино, Виалетта Барриос де Чаморро.

2. Изначальная ставка на профессиональную карьеру в сфере общественно-политической деятельности и достижение успеха благодаря своим способностям (модель, более присущая странам Запада). Здесь отбор женщин-политиков осуществляется по тем же нормам, что и политиков-мужчин. Благодаря этому мир получил замечательную плеяду женщин президентов и премьеров: М. Тетчер в Великобритании, М. Роббинс в Ирландии, Т. Халонен в Финляндии. Женщины заняли ведущие посты, а иногда и целые правительственные кабинеты в Исландии, Финляндии, Норвегии и Швеции. В США в лице Д. Киркпатрик и М. Олбрайт продемонстрированы не только образованность и профессионализм, но и несгибаемая воля в отстаивании интересов своей страны.

Национальный механизм продвижения женщин в политику имеет три основных измерения: правовое, организационное, содержательное (Шведова Н.А.). В настоящее время реализация принципа равенства постепенно становится неотъемлемым атрибутом государственной политики многих стран. Данный принцип предполагает построение паритетной демократии, суть которой состоит в следующем: человечество состоит из мужчин и женщин, которые обладают равной ценностью. Демократия предполагает равноправное участие женщин и мужчин во всех областях функционирования общества. Демократия является настоящей, если люди принимаются такими, какими они являются в действительности — не абстрактными, бесполыми существами, а мужчинами и женщинами, каждый и каждая из которых могут быть полезны обществу. Если женщины получат возможность наравне с мужчинами вносить свой вклад в политику, экономику, культуру, появится реальная основа для устойчивого развития общества. Сторонники паритетной демократии стремятся к цели - прийти к соотношению 50% на 50% в органах управления [2, 132].

Мировой практика свидетельствует, что 30-процентное представительство женщин в политических институтах являет собой «критическую массу», которая позволяет женщинам оказывать существенное влияние на политику. Для сравнения: в демократической администрации Б. Клинтона в США женщины занимали более 2500 постов, что составляет 40%. Среди политических назначенцев президента на высшие государственные должности, т.е. главы и заместители глав федеральных ведомств, их 27, в том числе 6 членов кабинета. В США вопросы равных возможностей в сфере занятости регулируются законом 1972 года и соответствующими указами президента на высшие государственные должности. Одним из основных направлений внутренней политики администрации Клинтона являлись меры по стимулированию деловой активности женщин, а также поддержка федеральных программ, затрагивающих интересы трудящихся женщин, семьи, материнства и детства. В настоящее время активизировалась деятельность Управления по делам женщин, который был создан еще в 1920 году при Министерстве труда, работает также президентский Межведомственный комитет по женскому предпринимательству. Далее рассмотрим другие меры по расширению представленности женщин в системе органов государственного управления в различных странах.