Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Эпидемиологическая характеристика бронхиальной астмы на современном этапе 10
1.2. Этиология и патогенез метеотропных реакций 12
1.3. Зависимость обострений бронхиальной астмы от метеорологических влиянии 20
Глава 2. Методы исследования и клиническая характеристика обследованного контингента 28
2.1. Клиническая характеристика обследованного контингента 28
2.2. Характеристика климата Сахалинской области 48
2.3. Методы исследования 56
2.3.1. Исследование вентиляционной функции легких 56
2.3.2. Исследование пиковой скорости выдоха 58
2.3.3. Методика статистического анализа 59
Глава 3. Результаты собственных исследований 62
3.1. Сезонная динамика проходимости и реактивности дыхательных путей
3.2. Сравнительный анализ сигнального и следового типов реагирования
3.3. Индивидуальный анализ влияния метеофакторов на проходимость и реактивность дыхательных путей у больных бронхиальной астмой в различные сезоны года 123
3.4. Система поддержки принятия решений для оценки контролируемости бронхиальной астмы в условиях муссонного климата Сахалина 131
Глава 4. Обсуждение результатов 137
Выводы 150
Практические рекомендации 151
Список литературы 152
- Этиология и патогенез метеотропных реакций
- Зависимость обострений бронхиальной астмы от метеорологических влиянии
- Исследование вентиляционной функции легких
- Индивидуальный анализ влияния метеофакторов на проходимость и реактивность дыхательных путей у больных бронхиальной астмой в различные сезоны года
Введение к работе
Актуальность исследования Бронхиальная астма (БА) - одна из наиболее актуальных проблем современной медицины в связи с высоким уровнем распространения, инвалидности и смертности (А.Г.Чучалин, 2004; Ю.С.Ландышев, 2006; P.Demoly et al., 2005; Респираторная медицина, 2007; GINA, 2008). Наряду с повсеместным ростом числа больных, страдающих этим заболеванием, отмечается устойчивая тенденция к увеличению количества пациентов, нуждающихся в оказании неотложной помощи и частых госпитализациях. В ряде отечественных (Е.Г.Кондюрина, 1999; Н.А.Лавренюк, 2004) и зарубежных работ (C.H.Chen et al., 2006; S.Xirasagar et al., 2006; K.Korhonen et al., 2006) отмечена связь обострений и госпитализаций по поводу БА с влиянием климатических факторов и воздействием поллютантов внешней среды. Вместе с тем, международными соглашениями по ХОБЛ и БА погодно-метеорологические факторы не определены как триггеры обострений данных заболеваний. Тем не менее, в отечественной и зарубежной литературе отмечается связь обострений ХОБЛ и БА с сезонами года, а также с некоторыми метеорологически-, ми фкторами и атмосферными явлениями (Е.С.Ильина, 2004; Э.А.Ильина, 2004; Е.Л.Поважная, 2005; S.Osanai et al., 2004; Y.Zeldin et al., 2008).
С.Н.Авдеев (2008) отмечает, что основными «триггерами» обострения Б А, наряду с бытовыми и внешнесредовыми аллергенами, аэрополлютантами, инфекцией респираторного тракта, лекарствами и физической нагрузкой, являются метеорологические факторы.
Особенно остро эта проблема стоит в условиях муссонного климата Дальневосточного региона в связи с тем, что неблагоприятное сочетание высокой влажности и низких температур оказывает существенное влияние на резистентность дыхательной системы. Клиническое течение БА в этих условиях имеет свою специфику, обусловленную воздействием комплекса экстремальных воздействий внешней среды (М.Т.Луценко, Б.Е.Бабцев, 2005; Ю.С.Ландышев, 2006). Влияние метеофакторов (низкая температура воздуха, перепады влажности и барометрического давления в течение суток) приводит к увеличению гиперреактивности дыхательных путей (ГРДП), персистирующему воспалению бронхиального дерева, нарушению иммунного ответа организма и др.
Вместе с тем многие вопросы, касающиеся особенностей клинического течения, выявления закономерностей функциональных проявлений в зависимости от климатических условий остаются до конца неизученными. По данным зарубел<ных исследований, даже в благополз^ных странах Западной Европы и США спирометрия или пикфлоуметрия проводилась в течение года только одному из трех астматиков (И.Андреев, 2005). Отсутствуют данные ежедневного мониторинга пиковой скорости выдоха на протяжении года, что позволило бы определить возможную зависимость ее изменений от климатопогодных факторов и выработать способы диагностики метеозависимости и прогнозирования течения БА в различных синоптических ситуациях. Решение этих вопросов открывает новые возможности для разработки способов прогнозирования течения и профилактики обострений БА. Цель исследования Изучить клинико-функциональные особенности метеотропности в условиях муссонного климата для разработки способов ее ранней диагностики и прогнозирования течения бронхиальной астмы.
Задачи исследования
1. Изучить удельный вес и клинико-функциональные особенности проявлений метеотропности во взаимосвязи с климато-погодными факторами муссонного климата у больных БА.
2. Определить закономерности взаимосвязанных сезонных изменений суточной бронхиальной проходимости и реактивности в зависимости от метеотропности больных БА.
3. С учетом установленных закономерностей разработать способ диагностики метеотропности у больных БА.
4. Установить прогностическую значимость метеотропности больных в достижении контроля течения БА и обострений заболевания.
5. На основании полученных данных разработать способы прогнозирования контроля течения и обострений БА. Решение поставленных задач осуществлялось на базе пульмонологического кабинета МУЗ Городской диагностический центр г.Южно-Сахалинска.
Научная новизна исследования Впервые проведено динамическое комплексное клиникофункциональное изучение метеотропности и выделены ее типы у больных БА в условиях муссонного климата на модели территории Сахалина. Описаны взаимосвязи между изменениями метеорологических факторов (температуры, влажности), показателями, характеризующими бронхиальную проходимость и реактивность и клиническими особенностями (обострениями, контролем) течения заболевания. Новизна исследования заключается в определении прогностической значимости стабильной метеотропности в неконтролируемом течении БА и тяжелых обострениях заболевания.
На основании установленных закономерностей с использованием математического аппарата адаптивной нейро-нечеткой сети доказана возможность диагностики стабильной метеотропности и прогнозирования контроля течения БА и тяжелых обострений заболевания на основе интегральной оценки суточной бронхиальной реактивности и проходимости.
Практическая значимость работы Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании целесообразности внедрения в клиническую практику определения метеотропности и ее типов, как важных клинических маркеров контроля течения и тяжелых обострений БА. Существенное практическое значение имеют разработанные с помощью дискриминантных уравнений способы диагностики стабильной метеотропности и способы прогнозирования уровня контроля течения БА и тяжелых обострений заболевания. Выделен комплекс клинико-функциональных предикторов, позволяющий осуществлять раннюю диагностику и прогнозирование ГРДП (РВ, РУ, СВ и др.).
Практические рекомендации могут быть использованы в работе пульмонологов и врачей общей практики.
Положения, выносимые на защиту
1. У всех больных БА в условиях муссонного климата выявляется метеотропность, которая носит стабильный или сезонный характер.
2. Стабильная метеотропность является существенным фактором неконтролируемого течения БА и тяжелых обострений заболевания.
3. Изменения бронхиальной проходимости и реактивности, клинические особенности течения БА тесно взаимосвязаны с сезонными колебаниями температуры и относительной влажности воздуха, типом метеотропности.
4. Выявление нарушений суточной бронхиальной проходимости и реактивности позволяет на основе дискриминантных уравнений и адаптивной нейро-нечеткой сети осуществлять диагностику стабильной метеотропности и определять прогноз тяжелых обострений и контроля течения БА. Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены на II съезде врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока (Благовещенск, 2007); II национальном съезде терапевтов (Москва, 2007), IV конгрессе ЕвроАзиатского респираторного общества, V Международном конгрессе пульмонологов центральной Азии (Ташкент, 2008), конференции "Системный анализ в медицине (Благовещенск, 2008), научной конференции "Молодые ученые - науке" (Благовещенск, 2009).
Публикация результатов исследования По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Этиология и патогенез метеотропных реакций
Термин метеопатология не имеет четкой очерченности и обычно связан с повышенной чувствительностью организма к разным погодным ситуациям. Наиболее распространенны названия: метеопатология или метеопатия; циклонопатия - болезненное состояние на погодные изменения, вызванные циклоном; анемопатия - реакция на ветер; аэрофобия - состояние страха на резкие изменения в воздушной среде; метеоневроз - невротические реакции на изменение погодных условий. Больные люди на резкие смены погодных условий чаще всего реагируют общим недомоганием и ухудшением течения основного заболевания.
В организме человека в процессе эволюции выработалась способность приспособления к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. К факторам внешней среды, влияющим на человека, относят метеорологические величины и метеорологические явления (Т.К.Марченко, 1998). К метеорологическим величинам относятся температура и влажность воздуха, атмо сферное давление, скорость ветра и другие атмосферные характеристики. Под метеорологическими явлениями рассматриваются туман, пыльные бури, смерчи и другие изменения в атмосфере. Все виды реакций организма человека на действие вышеуказанных величин и явлений называют метеотроп-ными.
Способность организма отвечать на действие метеорологических величин и явлений развитием метеотропных реакций определяется как метеочувствительность (А.В.Мазурин, К.И.Григорьев, 1990; Т.К.Марченко, 1998).
Исследованиями И.И. Никберга и соавт. (1986) доказано, что около 40% лиц метеочувствительны (т.е. субъективно определяют воздействие погоды), а в старших возрастных группах и среди больных ИБС, гипертонической болезнью, бронхиальной астмой, ревматизмом в любом возрасте 80% метеочувствительных (А.Н.Устеленцев, 2004). Чувствительность к погодным воздействиям широко распространена, и для различных контингентов населения колеблется в пределах от 10 до 90% и более (Н.М.Воронин, 1981). У детей метеочувствительность при различных заболеваниях колеблется от 10,6 до 61% (А.В.Мазурин, К.И.Григорьев, 1990).
Столь широкий диапазон метеочувствительности обусловлен различной степенью ее выраженности в зависимости от многих факторов: возраста, состояния здоровья, характера и тяжести течения основного заболевания и др. (S.Xirasagar et al., 2006).
Городские жители намного сильнее метеочувствительны, чем сельские (64,5 и 28,1% соответственно), т.е. метеочувствительность у городских жителей в 1,5-2 раза выше, чем у сельских. Более 20% метеочувствительных больных отмечают подобную чувствительность у близких родственников, что свидетельствует о возможной роли наследственных факторов в генезе метеочувствительности и целесообразности специального изучения данного вопроса (А.Н.Устеленцев, 2004).
Даже эти цифры впечатляют и наводят на мысль - не является ли отри цательное воздействие погодных факторов одним из основных пусковых механизмов обострения современного патологического процесса?
Причины развития метеотропных реакций многообразны, но в основном это контрастная смена метеорологических величин, изменение отдельных метеоэлементов, изменение отдельных гелиогеографических показателей (магнитные бури, атмосферное электричество) (Т.К.Марченко, 1998).
Многие исследователи считают, что метеорологические величины влияют на организм человека обособлено (А.В.Мазурин, К.И.Григорьев, 1990; Т.К.Марченко, 1998). Однако проявление метеопатических реакций организма связано не только с интенсивностью или значительной величиной отклонения в действии метеоэлементов, но и с их сочетанностью в отношении неблагоприятных, влияний (например, сочетание сильного ветра с резкими перепадами атмосферного электричества или низкого атмосферного давления с высокой влажностью).
Климатофизиологические реакции на действие природных факторов рассматриваются как благоприятные или адекватные, если отклонения в реакциях функциональных систем от обычного уровня служат стимулом к развертыванию процессов саморегуляции, возвращающих данные системы к оптимальному режиму функционирования. В случаях экстремальности климатических условий возможны нарушения процессов саморегуляции и возникновение патофизиологической регуляции (Н.М.Воронин, 1981; М.А.Глушак, 2004).
Примером может служить развитие холодовой гиперреактивности дыхательных путей (ГРДП) у ранее здоровых лиц. В.Ф.Ушаковым (2007) установлено развитие холодовой БА через 3-8 лет после приезда на Север. Вопросы холодовой ГРДП достаточно хорошо освещены в работах зарубежных ученых (R.E.Welles et al., I960) и ученых Сибири и Дальнего Востока (В.Ф.Ушаков и соавт., 2003; А.Г.Приходько, Ю.М.Перельман, 2003; Ю.М.Перельман, 2005).
Температурные условия существенно влияют на процессы терморегуляции, обмена веществ, мышечную и нервную деятельность, вызывая изменения биохимических и биоэлектрических процессов в тканях и органах (Т.К.Марченко, 1998).
По мнению М.Т.Луценко и соавт. (1998), основным отрицательным действием низких температур считается обострение инфекционного процесса в дыхательных путях, выброс медиаторов аллергического воспаления, усиление перекисного окисления липидов в клеточных мембранах эпителия слизистой бронхов.
Воздействие холодных сред на человека связано с холодным временем года или пребыванием человека в полярных широтах. Влияние низких температур на человека усиливается под действием ветра (П.Троян, 1998). Действие ветра на организм опосредуется прямым влиянием на кожу, способствуя ее нагреванию или охлаждению. Однако, это зависит от уровня относительной влажности и температуры воздуха (А.А.Исаев, 2001). Сильный ветер не только повышает степень охлаждения, но и действует раздражающе, затрудняет дыхание и оказывает ощутимое давление на механорецепторы кожи, препятствует выполнению физической работы и передвижению. Увеличение скорости ветра, кроме снижения температуры тела вследствие увеличения испаряющего действия, при низкой влажности оказывает высушивающее действие, способное нарушить терморегуляцию. Сухой холодный ветер также приводит к дегидратации кожи (Н.М.Воронин, 1981)
Зависимость обострений бронхиальной астмы от метеорологических влиянии
БА в значительной степени является болезнью экологически обусловленной (А.Г.Чучалин, 2001; S.Rutherford et al., 2000; P.Bower et al., 2003; S.K. Weiland et al., 2004; M.Frieri, 2005). Известно, что обострения при хронических неспецифических заболеваниях легких и БА в частности часто носят сезонный характер (C.P.Newhouse, E.Levetin, 2004; C.H.Chen et al., 2006).
По данным М.Т.Луценко, Б.Е.Бабцева (2005), наибольшая частота обращений за помощью у больных с БА отмечается в зимне-весенний период, на долю которого приходится около 2/3 обращаемости населения. Среднемесячная обращаемость населения наиболее высока в апреле, мае - 19,8%, зимой - 9,8%, в отдельные месяцы (январь, февраль) достигает 13,3-14,0%. Реже пациенты обращаются за помощью в летне-осенний период. При этом среднемесячная обращаемость летом составляет 6,1%, а осенью - 4,9%.
В сравнении представлены данные по другим регионам Дальнего Востока. На Чукотке, в Якутске, Тынде, Чите обращаемость больных с БА повышается в весенне-осенний период с максимумом в конце апреля и в конце октября. В Северных районах Приамурья максимум обращаемости также приходится на зимне-весенний период с минимумом в июле (летний период) (М.Т.Луценко, Б.Е.Бабцев, 2005). Обострения БА в Дальневосточном регионе, как правило, обусловлены активизацией инфекционного процесса (М.Т.Луценко, Б.Е.Бабцев, 2005).
А.Г.Чучалин (2001) отмечает, что больные Б А чувствительны к холодной и ветреной погоде, поэтому пик обострения заболевания приходится на зиму. Больным БА в этот период рекомендуется принимать ингаляционные ГКС в повышенных дозах, чтобы предотвратить обострение.
М.Е.Сафонова (1980) большое число обострений хронических неспецифических заболеваний легких в г. Владивостоке отметила зимой (33%) и весной (29,6%), но нередко они наблюдались летом (18%). Автор связывает возникновение обострений летом с особенностями муссонного климата региона, где проводились исследования, в частности, с влиянием летнего муссона. На то, что обострения носят сезонный характер и учащаются в холодный период года, указывали и другие авторы (J.T.Kotaniemi et al., 2002; M.Hashimoto et al., 2004; S.Osanai et al., 2004; Э.В.Лучанинов, 2005; C.H.Chen et al., 2006).
Сезонная динамика заболеваемости БА также довольно четко выражена в умеренном климатическом поясе и проявляется в учащении приступов в весеннее (март-апрель) и осенне-зимнее (октябрь-ноябрь) время (А.Н.Устеленцев, 2004).
Н.З.Зарубенкова, Р.И.Семенова (2007), изучая обращаемость подростков по поводу приступов БА за скорой и неотложной медицинской помощью в г.Алматы за последние 5 лет, установили, что наибольшая обращаемость за помощью осенью 7,2% и весной 5,0%, летом и зимой обращений было меньше - 5,0 и 4,6% соответственно.
Таким образом, данные литературы убедительно свидетельствуют о том, что обострения БА зависят от сезонов года. А сезонность обострения тесно связана с факторами окружающей среды. Поэтому некоторые особенности проявления обострений БА носят региональный характер.
Распространение БА имеет четкую климатическую зависимость. Более высокая заболеваемость отмечается преимущественно в районах, где климат характеризуется сочетанием высокой влажности с высокой или низкой температурой воздуха и при контрастной смене погод. По мере уменьшения влияния влажных воздушных масс и усиления континентальности климата снижается и уровень заболеваемости. Самая низкая (в 2-6 раза ниже, чем в Прибалтике) заболеваемость отмечается в северных районах, горных местностях и на юге Средней Азии. Географическая неравномерность распространения БА позволяет выделить так называемые астматозные зоны, отличающиеся более высоким уровнем заболеваемости. Такая заболеваемость отме чается преимущественно в районах, где климат характеризуется сочетанием высокой влажности с высокой или низкой температурой воздуха и при контрастной смене погод (А.Н. Устеленцев, 2004).
Так, M.E.Zanolin et al. (2004), изучая географическую распространенность БА в Италии, установили, что климат ассоциируется с проявлением астматических симптомов больше в Южной и Центральной Италии, где он имеет приморский характер, чем в Северной Италии, где он носит континентальный характер.
M.A.Ivey et al. (2003), проводя исследование в Индии, установили увеличение числа визитов к врачу пациентов с БА во влажный период года (с июня по декабрь) по сравнению с сухим сезоном (с января по май) и отметили необходимость выделять эти сезоны в обострении заболевания. В работе Y.I.Koh, I.S.Choi (2002) отмечена связь температуры воздуха и влажности в реализации бронхоспазма у больных БА. В климатических условиях Корейского полуострова наибольшее число обострений было отмечено зимой, и в равных количествах весной, осенью и летом. Однако прирост ОФВі был выше 15% весной и осенью у 86,4% больных БА, затем зимой у 84% и летом у 50% пациентов.
Влияние влажности воздуха, температуры воздуха на проявление ато-пии изучалась S.K.Weiland et al. (2004). Учеными установлено, что с повышением воздуха симптомы атопии увеличиваются с 2,7 до 10%, при понижении температуры воздуха симптомы уменьшаются и увеличиваются с нарастанием температуры. Повышение влажности воздуха также ведет к повышенному содержанию спор грибов в окружающем воздухе, что особенно усиливается с потеплением климата и провоцирует симптомы астмы. Подобные результаты подтверждены и в ряде других исследований (V.A.Martinez Ordaz et al., 2002; PJ.Beggs, 2004; F.Mucoz-Lypez, 2007).
Исследование вентиляционной функции легких
При формировании групп наблюдения всем пациентам однократно в начале исследования было произведено спирографическое обследование. Затем спирографию проводили только по показаниям, но последующие ее результаты в данной работе не отражены.
Функцию внешнего дыхания оценивали при помощи спирографа «Spi-rosipht SP-5000».
Все больные обследовались в 8 часов утра, через 1 час после легкого завтрака. Исключался контакт с холодным воздухом и холодной водой за 1,5-2 часа до исследования, запрещалось курение сигарет за 2 часа до исследова ния. Прием лекарственных препаратов отменялся в соответствии с условиями проведения бронхопровокационных проб (M.Eiser, 1983; P.Bali, 1997).
Анализировались следующие показатели функции внешнего дыхания: Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) Форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ) Объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ]) Индекс Вотчала-Тиффно (ОФВ ЖЕЛ) Пиковая объемная скорость выдоха (ПОС) Максимальные объемные скорости на выдохе на уровне 25% форсированной ЖЕЛ (МОС25) Максимальные объемные скорости на выдохе на уровне 50% форсированной ЖЕЛ (МОС5о) Максимальные объемные скорости на выдохе на уровне 75% форсированной ЖЕЛ (МОС75)
Все показатели рассчитывались автоматически в процентах от должной величины в соответствии с полом, возрастом, антропометрическими данными, температурой окружающей среды, отражались на экране дисплея и регистрировались с помощью печатающего устройства.
При оценке спирографических показателей выделяли три типа нарушений вентиляционной функции легких: обструктивный, рестриктивный и смешанный. Нарушения вентиляции оценивалось следующим образом: умеренно (I -я степень), значительно (П-я степень) и резко (Ш-я степень) выраженные нарушения. Границы нормальных значений показателей и степень выраженности их патологических сдвигов определялись согласно критериям, разработанным Н.Н.Канаевым (1986).
С целью определения обратимости бронхиальной обструкции проводили бронходилатационные тесты согласно стандартам, утвержденным Рабочей группой Ассоциации голландских специалистов по легочным заболеваниям. В соответствии с этим документом в качестве бронходилатационных тестов использовали /32-агонист короткого действия сальбутамол в дозе 800 мкг с измерением бронходилатационного ответа через 15 минут. Анализировались параметры кривой поток-объём форсированного выдоха до и после ингаляции соответствующего препарата. Проба считалась положительной при величине прироста ОФВь равной или превышающей 12% от исходной (Стандартизация тестов исследования легочной функции, 1993; GINA, 2008).
В работе использовались рекомендации по проведению спирографиче-ского обследования для диагностики нарушений вентиляционной функции легких (Ю.М.Перельман и соавт., 2005; А.В.Черняк и соавт., 2005).
Все здоровые и больные бронхиальной астмой проводили ежедневные измерения пиковой скорости выдоха (ПСВ) на протяжении 13 месяцев с 1 сентября 2005 г. по 30 сентября 2006 г. включительно.
Пациенты, принимавшие участие в исследовании имели индивидуальные пикфлоуметры различных марок производителей: ПИК индикатор ПФМ-1 (Россия), Respironies ltd. (США), Clement Clarke International ltd. (Англия), Ferraris Medical limited (Англия).
Исследование проводили, делая резкий выдох в прибор. Выдох делали стоя или реже у больных с БАТТ в положении сидя. ПСВ измеряли троекратно утром до использования ингаляций лекарственных репаратов с занесением лучшего показателя в журнал контроля, затем — через 30 минут после использования привычного бронхорасширяющего препарата (сальбутамол 2 дозы или беродуал 2 дозы), также выбирая лучший показатель из трех попыток и фиксируя его в дневник. Все пациенты обследовались в ранние утренние часы после пробуждения. При этом закономерно исключался контакт с холодным воздухом и холодной водой за 1,5-2 часа до исследования, курение сигарет. Повторно показатели пикфлоуметрии в том же порядке измеряли в вечернее время с 18.00 до 20.00 часов.
В контрольной группе ПСВ измеряли 1 раз в день, так как на протяже ний первого месяца наблюдения было установлено, что показатели ПСВ в этой группе в утренние и вечерние часы существенно не изменялись.
Для оценки бронхиальной реактивности в различные сезоны года пользовались следующими формулами: 1. Реакция на бронхолитик утром (РУ) = 100х(ПСВпосле-ПСВдо)/ПСВдо 2. Реакция на бронхолитик вечером (РВ) = 100х(ПСВпосле-ПСВдо)/ПСВдо 3. Суточная вариабельность в % (СВ) = 100 х (ПСВв - ПСВу) / 0,5 х х (ПСВв + ПСВу), где ПСВв - вечернее значение ПСВ, ПСВу - утреннее значение ПСВ.
Провокационные тесты в работе не применялись, поскольку принято считать, что применение метода суточной пикфлоуметрии, проводимой даже в течение 1-2 недель для выявления вариабельности бронхиальной проходимости, в условиях эпидемиологических исследований БА может рассматриваться как клинико-функциональный эквивалент бронхиальной гиперреактивности, выявляемой в ингаляционном тесте с гистамином и метахолином (K.Tsukimoto et al., 1991; J.B.West, O.Mathieu-Costello, 1997; А.Г.Чучалин, 2007; З.Р.Айсанов, Е.Н.Калманова, 2008).
Индивидуальный анализ влияния метеофакторов на проходимость и реактивность дыхательных путей у больных бронхиальной астмой в различные сезоны года
Для выявления патофизиологических особенностей реакции дыхательной системы на влияние климато-погодного комплекса проведен индивидуальный корреляционный анализ ПСВ с основными метеорологическими фак торами (изменение температуры воздуха, влажности, атмосферного давления, скорости ветра, облачности и видимости), который позволил выделить стабильный и сезонный типы реагирования. В течение года стабильный вариант метеотропности демонстрировали 27 пациентов (32%). Метеотроп-ность к влажности, облачности и видимости отмечалась в течение года у всех больных БА.
Зависимость от температуры воздуха на протяжении года была выявлена у 83 (98%) пациентов с БА. У 58 человек (68%) данные зависимости отмечались стабильно в течение всего года. Во внимание принимались корреляционные зависимости между температурой воздуха в течение любого времени суток с одним из показателей (ПСВ утром, ПСВ вечером, РУ, РВ, СВ). Таким образом, метеотропность от температуры воздуха на протяжении года была выявлена у 83 (98%) больных БА. 2 человека (2%) оказались независимыми от изменений температуры воздуха в течение года. Стабильная зависимость от температуры воздуха выявлена у 58 (68%). Сезонная - у 25 человек (29%о). Можно отметить, что уменьшение зависимости от температуры воздуха у жителей юга Сахалина уменьшается в летний период и возрастает в переходные периоды года.
Распределив влияние изменений температуры воздуха в течение суток на бронхиальную проходимость по сезонам года можно отметить, что 65 человек (76%) реагировали на изменение суточной температуры воздуха осенью; 47 (55%о) - зимой; 63 (74%) - весной и 38 (45%) - летом.
Индивидуальные зависимости от изменения суточной температуры воздуха выделены: Осень + зима + весна - 13 человек (15%) Осень + весна + лето - 15 человек (18%) Зима + весна + лето - 5 человека (6%) Осень + весна - 12 человек (14% ) Осень + зима - 10 человек (12%) Осень +лето - 2 человека (2%) Зима + весна - 3 человека (4%) Только осень - 2 человека (2%) Только лето - 2 человека (2%) Чаще других наблюдалась зависимость от температуры воздуха в осен-не-весенний период. Зависимость от суточной температуры воздуха: осень (76%) весна (74%) зима (55%) лето (45%). Метеозависимость от перемены атмосферного давления наблюдалась у 78 человек (92%), независимыми от перемен атмосферного давления явились 7 человек (8%). На протяжении всего года постоянную зависимость от перемен атмосферного давления отмечали 6 человек (7%). У остальных 72 человек зависимость проявлялась в отдельные сезоны года: осенью у 30 человек (35,2% ), зимой у 43 человек (50,6%), весной у 48 человек (56,5%), летом у 53 человек (62,4%). Эти зависимости распределились в течение года следующим образом: Осень + весна + лето - 3 человека (4% ) Осень + зима + лето - 7 человек (8%) Зима + весна + лето - 14 человек (17%) Весна + лето - 8 человек (9%) Осень + зима - 3 человека (4%) Зима + весна - 2 человека (2% ) Лето + зима - 6 человек (7%) Осень + весна - 7 человек (8%) Осень + лето - 4 человека (5%) Зима + лето - 3 человека (4%) Зима - 3 человека (4%) Осень - 2 человека (2%) Весна - 6 человек (7%) Лето - 4 человека (5%). Таким образом, зависимость от атмосферного давления в течение года распределена следующим образом: лето (62% ) весна (56% ) зима (51% ) осень (35%), что практически обратно пропорционально влиянию суточной температуры воздуха. Стабильная зависимость от влажности воздуха на протяжении всего года наблюдалась у 31 человека (36%), остальные 54 человека (64% ) отмечали зависимость от влажности воздуха в отдельные сезоны года. Из них: Осень + зима + лето - 8 человек (9%) Осень + весна + лето-9 человек (11%) Осень + зима + весна - 12 человек (14% ) Зима + весна + лето - 3 человека (4%) Весна + лето - 5 человек (6% ) Осень + лето - 5 человек (6%) Осень + весна - 7 человек (8% ) Осень - 5 человек (6%) Таким образом, осенью зависимость от влажности воздуха на протяжении года отмечалась у 76 человек (89%о), зимой у 55 (65% ), весной у 66 (78% ), летом у 61 (72% ). Максимальные зависимости от влажности воздуха (рис. 40) в течение года распределились следующим образом: осень весна лето зима).