Влияние неравномерности и гетерохронности в психическом развитии учащихся на отставания в учении и отклонения в поведении Шилова Тамара Алексеевна

Влияние неравномерности и гетерохронности в психическом развитии учащихся на отставания в учении и отклонения в поведении
<
Влияние неравномерности и гетерохронности в психическом развитии учащихся на отставания в учении и отклонения в поведении Влияние неравномерности и гетерохронности в психическом развитии учащихся на отставания в учении и отклонения в поведении Влияние неравномерности и гетерохронности в психическом развитии учащихся на отставания в учении и отклонения в поведении Влияние неравномерности и гетерохронности в психическом развитии учащихся на отставания в учении и отклонения в поведении Влияние неравномерности и гетерохронности в психическом развитии учащихся на отставания в учении и отклонения в поведении Влияние неравномерности и гетерохронности в психическом развитии учащихся на отставания в учении и отклонения в поведении Влияние неравномерности и гетерохронности в психическом развитии учащихся на отставания в учении и отклонения в поведении Влияние неравномерности и гетерохронности в психическом развитии учащихся на отставания в учении и отклонения в поведении Влияние неравномерности и гетерохронности в психическом развитии учащихся на отставания в учении и отклонения в поведении
>




Шилова Тамара Алексеевна. Влияние неравномерности и гетерохронности в психическом развитии учащихся на отставания в учении и отклонения в поведении : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1997 443 c. РГБ ОД, 71:98-19/9-1

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕРАВНОМЕРНОСТИ И ГЕТЕРОХРОННОСТИ И ЕЕ РОЛЬ В ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ В ОНТОГЕНЕЗЕ

  1. Понятие неравномерности и гетерохронности психического развития 20

  2. Сущность и психологические причины отставаний в учении

и отклонений в поведении 24

1.3. Неравномерность и гетерохронность в операциональной
сфере психического развития у школьников, отстающих в

УЧеНИИ 52

1.4. Неравномерность и гетерохронность в мотивационной сфе
ре психического развития у школьников, отклоняющихся в
поведении 81

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Организация исследования 110

  2. Методические приемы исследования психического развития школьников, отстающих в учении 111

  3. Методические приемы исследования психического развития

у школьников, отклоняющихся в поведении 116

  1. Характеристика некоторых методических приемов психологического изучения учащихся, отстающих в учении и отклоняющихся в поведении 125

  2. Обоснование метода формирующего эксперимента как модели психологической коррекционной работы с учащимися, отстающими в учении и отклоняющимися в поведении 140

ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЯ РАССОГЛАСОВАНИИ КАК ВИЛОВ НЕРАВНОМЕРНОСТИ И ГЕТЕРОХРОННОСТИ В ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ- РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Теоретические предпосылки изучения рассогласований в
развитии 166

3.1-1. Типология проявлений неравномерности и гетерохронности
психического развития у учащихся с отставаниями в ум
ственном развитии и учении : 169

3.1-2-Типология проявлений неравномерности и гетерохронности
психического развития у учащихся с отклонениями в лич
ностном развитии и поведении 180

3.1.3.Типология проявлений неравномерности и гетерохронности
психического развития у учащихся с комбинированным со
четанием отставаний в учении и отклонений в поведе
нии 196

3.1.4.Сводная типология проявлений неравномерности и гете
рохронности в психическом развитии школьников 204

3.2. Распространенность исследуемых типов рассогласований в
психическом развитии у учащихся С по данным констатиру
ющего эксперимента) , 206

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА. НАПРАВЛЕНИЯ

РАЗВИВАШЕ-КОРРЕКЦИОННЫХ ПРОГРАММ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТИПАМ
РАССОГЛАСОВАНИЙ В ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ШКОЛЬНИКОВ 217

4.1. Этапы, методы и приемы формирующего эксперимента, сос
тоящего в воздействии на рассогласования в психическом
развитии 218

  1. Этапы и приемы развиваще-коррекционной работы при рассогласовании между мотивационной и операциональной сферой 222

  2. Этапы и приемы развиваще-коррекционной работы при рассогласовании компонентов внутри операциональной сферы 236

  3. Этапы и приемы развиваще-коррекционной работы при рассогласовании внутри компонентов мотивационной сферы. 267

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СЮРМИРУОЦЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ИЗУЧЕНИЮ
ВЛИЯНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ И ГЕТЕРОХРОННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ НА ОТСТАВАНИЯ В УЧЕНИИ И ОТКЛОНЕНИЯ В ПОВЕДЕ
НИИ УЧАЩИХСЯ 292

5.1. Результаты применения развиваще-коррекционной прог
раммы при рассогласовании между операциональной и мо
тивационной сферами развития 295

5.1.1.Влияние изменения характера неравномерности и гете-
рохронности операциональной и мотивационной сфер раз
вития на состояние учения и поведения школьников 308

5.1.2.Описание индивидуального случая преодоления рассогла
сования между операциональной и мотивационной сферами
развития 321

5.2. Результаты применения развиваще-коррекционной прог
раммы при рассогласовании компонентов внутри операцио
нальной сферы 335

5.2.1.Влияние изменения характера неравномерности и гете-
рохронности компонентов внутри операциональной сферы
развития на состояние учения и поведения школьников 349

5.3. Результаты применения развиваще-коррекционной прог-

раммы при рассогласовании компонентов внутри мотиваци-

онной сФеры_ __ 363

5.3.1.Влияние изменения характера неравномерности и гете-рохронности компонентов внутри мотивационной сферы

развития на состояние учения и поведения школьников 377

5.4. Практические рекомендации по осуществлению развиваю-
ще-коррекционной работы при рассогласованиях как про
явлениях неравномерности и гетерохронности психическо
го развития 391

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 394

ВЫВОДЫ 397

ЛИТЕРАТУРА 400

ПРИЛОЖЕНИЕ (ВТОРОЙ TOMD 1-223

Введение к работе

Актуальность исследования. Основные направления совершенствования образования в настоящее время состоят в поиске путей личностно-ориентированного обучения. Это требует углублённой психологической разработки особенностей и типов психического развития школьников, которые необходимо учитывать учителю в ходе учебно-воспитательного процесса. В современной педагогической и возрастной психологии описаны продуктивные подходы к разработке общих принципов развиваюше-коррекционных программ и их конкретных реализаций С С А. Беличева, Е. М. Борисова, В. В. Давыдов, В.Н. Дружи-

Ф нин, И.В.Дубровина, И.И.Ильясов, А. К. Маркова, В. Д. Шадриков, И. С. Якиманская и др.) применительно к отдельным сторонам развития, к различным функциям и процессам. Имеется также много частных интересных пособий и рекомендаций. Вместе с тем, менее разработаны подходы к таким личностно-ориентированным развиваю-ще-коррекционным программами которых особое внимание было бы уделено преодолению или смягчению разных проявлений неравномерности и гетерохронности отдельных сторон личности школьника.

^ Занимаясь в течение многих лет разработкой психологических развиваюше-коррекционных программ в ходе подготовки практических психологов, мы сталкивались с Фактом наличия общих причин отста-ваний в учении и отклонений в поведении. На практике нередко дети, отстающие в учении, обнаруживают отклонения в поведении, а дети с отклонением в поведении зачастую не хотят и не умеют учиться. Такими общими глубинными психологическими причинами мы

считаем неравномерность и гетерохронность между отдельными сторонами психического развития, что проявляется в рассогласованиях

разных сторон психического развития учащихся: между мотивацион-ной и операциональной (когнитивной) сферой развития, внутри моти-вационной и операциональной сферы, между восприятием ребёнком условий внешней среды и внутренним отношением ребёнка к ним и т.д. Рассогласование отдельных сфер психики мы рассматриваем как одно из проявлений неравномерности и гетерохронности психического развития. Изучение литературы, систематизация разных имеющихся в литературе точек зрения, а также выработка нашей авторской позиции позволили нам разработать типологию рассогласований в психическом развитии, являющихся общими детерминантами как отставаний в учении, так и отклонений в поведении. Мы предположили, что воздействие на эти рассогласования в психическом развитии приведёт к позитивным сдвигам и смягчит неблагополучие как в учении, так и в поведении школьников. Реализация развивающе-коррекционной программы концентрирует усилия педагога и школьного практического психолога на преобладающем типе рассогласования в развитии учащегося. Поиск психологических причин, являющихся общими для отставаний как умственного, так и личностного развития, теоретически важен потому, что позволяет преодолевать разрыв между интеллектуальным и личностным развитием учащегося. Этот подход может показать свою продуктивность, благодаря тому, что не разводятся конкретные развивающе-коррекционные работы по отставанию в учении и отклонению в поведении, а предлагается найти основные пути преодоления неравномерности рассогласования в психическом развитии и на них ориентироваться в работе со школьниками.

Методологической основой исследования являются принятые в отечественной психологии теоретические принципы системности, детерминизма, развития с к. А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,

Л.С-Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др. D. В нашем исследовании эти принципы получают дальнейшее развитие.

Одним из основных направлений развития личности является усиление интегративности, составляющих её психических качеств, входящих в неё психических процессов, что означает становление внутренне согласованной, непротиворечивой личности. Таким образом, принцип системности реализуется в нашем исследовании в определении путей интеграции и согласованности мотивационной и операциональной сфер психического развития: в построении типологии неравномерности и гетерохронности в психическом развитии: в поиске общих причин разных видов неблагополучия в психическом развитии и отставаний в учении и отклонений в поведении. Принцип детерминизма осуществляется в ходе анализа внешних и внутренних Факторов, вызывающих неравномерности и рассогласования, а также в выявлении условий, способствующих преодолению разных типов рассогласований в психическом развитии. Принципы развития мы реализуем при изучении типов неравномерности и рассогласования в процессе их динамики, взаимопереходов. На пути усиления интегративности личности происходит преодоление несоответствия между разными уровнями, различными сферами. Достижение согласованности, преодоление несоответствия разных сфер и уровней личности составляют важную задачу воздействия на личность ребёнка и задачу самосовершенствования личности у взрослого человека. Способами устранения рассогласования, противоречия является включение ребёнка в разные Формы активности и деятельности, имеющие для него личностный смысл СЛ. 1Л. АнцыФерова, 1982D.

Нами выделены в ходе теоретического исследования виды нерав-

номерности и гетерохронности, их проявления, типы рассогласования разнык сфер психического развития у школьников. Выделяя типы рассогласования, мы искодили из положения о единстве интеллекта и аффекта, то есть о взаимосвязи операционального и мотивационного начала в психике ребёнка. Нами построены также направления разви-вающе-коррекционных программ, соответствующие этим типам рассогласования в психическом развитии. Программы основаны на включении школьника в разные виды деятельности при взаимодействии с другим человеком. При определении путей развиваше-коррекционной работы мы стремились укрупнить направления этой работы, выделив глобальные подходы к воздействию на ребёнка, опираясь на которые, педагог может конкретизировать варианты для отдельных учащихся.

Вместе с тем, мы видим перспективы научного анализа, которые выходят за пределы нашего исследования. Они заключаются в том, что достижение согласованности, интеграции, уравновешенности психических качеств и процессов составляют лишь одно из направлений развития, в известном смысле, один из моментов развития. Возникающие перед личностью новые задачи требуют появления других психических качеств, детерминируют дальнейшее психическое развитие, в этом смысле нарушают равновесие в развитии и приводят к рассогласованию на новом витке, что в свою очередь, потребует новых уровней интеграции психики.

Объектом диссертационного исследования являются психологические механизмы неравномерности и гетерохронности в умственном и личностном развитии школьников, проявляющиеся в отставании в учении и отклонении в поведении.

Предметом исследования является влияние характера неравномерности и гетерохронности в развитии на отставания в- учении и отклонения в поведении школьников. Неравномерность и гетерохрон-ность являются выражением неодинакового по темпам и по характеру, немонотонного, противоречивого развития психики в онтогенезе.

Под неравномерностью в нашем исследовании понимается различие темпов развития некоторых сфер психики Сили некоторых психических Функций на разных этапах их становления).

Под гетерохронностью мы понимаем несовпадение темпов развития разных сфер относительно друг друга, когда, например, мотива-ционная сфера то опережает операциональную сферу, то отстает от нее.

Излагая свое понимание неравномерности и гетерохронности в онтогенезе, мы допускаем возможность и других толкований этих понятий.

Изучалась динамика неравномерности и гетерохронности и изменения их влияния на отставания в учении и отклонения в поведении в ходе развиваше-коррекционной работы. Выявлялась неравномерность и гетерохронность, как между мотивационной и операциональной сферами развития школьника, так и внутри каждой из этих сфер.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что в нем впервые закономерности неравномерности и гетерохронности рассматриваются в приложении к анализу неблагополучия в учении и в поведении школьников. Впервые разработаны типы рассогласования в психическом развитии школьников, являющиеся проявлением неравномерности и гетерохронности развития и опреде-

лящие характер отставания в учении и отклонения в поведении учащихся. Впервые также определены направления стратегии- развиваю-ще-коррекционной работы, соответствующей разным типам рассогласований.

В работе намечен подход к решению крупной научной проблемы -выбора и обоснования развиваще-коррекционных программ в зависимости от характера и типа рассогласования в психическом развитии школьников.

Целью исследования являлось раскрытие влияния неравномерности и гетерохронности в психическом развитии на отставания в учении и отклонения в поведении школьников.

Гипотезы исследования. Мы предположили, что:

неравномерность и гетерохронность оказывают влияние на состояние учения и поведения школьников. В одних случаях неравномерность может приводить к неблагополучиям в учении и в поведении, в других случаях может стать источником дальнейшего развития;

влияние неравномерности и гетерохронности психического развития на состояние учения и поведения школьников является нелинейным и опосредуется:

а) качественным содержанием неравномерности и гетерохроннос
ти С какие именно психические функции развиваются неравномерно):

б) количественным выражением неравномерности и гетерохрон
ности, то есть степенью " разрыва " между отдельными сферами пси
хики и психическими Функциями:

в) возрастными и индивидуальными особенностями учащихся.

- Учитель и практический психолог, зная характер неравно-

мерности и гетерохронности у отдельных школьников может смягчить и предупредить появление неблагополучия в учении и в- поведении школьников, а в некоторых случаях использовать наличие неравномерности и гетерохронности как источника дальнейшего развития.

Задачи исследования: 1. Проанализировать и соотнести описанные в литературе проявления неравномерности развития, виды отставаний и отклонений в развитии у школьников.

  1. Построить типологию рассогласований интеллектуальной и личностной сфер развития, являющихся общими причинами отставаний в учении и отклонений в поведении у школьников.

  2. Подобрать и разработать диагностические методики, приёмы, адекватные типам рассогласований в психическом развитии школьников.

  3. Осуществить диагностику неблагополучий в психическом развитии школьников, проанализировать полученный материал, проинтерпретировать его с точки зрения выраженности рассогласования разных сторон психического развития, распространенности типов рассогласований.

  4. Теоретически наметить разные модели стимулирования и коррекции, адекватные типам рассогласования в развитии.

  5. Провести обучающий эксперимент в форме циклов .развиваю-ще-коррекционных занятий с учащимися, обнаружившими разные проявления отклонений в поведении и отставаний в учении.

  6. разработать практические рекомендации С для учителей и практических психологов).

Практическая значимость нашего исследования состоит в разработке обобщенных направлений развивающе-коррекционных программ,

опирающимся на разные типы рассогласований, проявляющимся в отставаниям в учении и отклонениям в поведении.

Практическая значимость состоит также в построении конкретным развивающе-коррекционным программ в зависимости от преобладающего отставания в учении или отклонения в поведении. Все подготовленные программы прошли апробацию в школам региона московской области.

Положения, выносимые на защиту: I. обобщены и упорядочены проявления неравномерности и гетеромронности псимического развития учащегося, для чего впервые построена псимологическая типология рассогласований псимического развития, являющимся причиной отставаний в учении и отклонений в поведении.

1 тип: между мотивационной и операциональной С когнитивной!) сферой; П тип: между компонентами внутри операциональной С когнитивной) сферы; Ш тип: между компонентами внутри мотивационной сферы: IV тип: между условиями внешней среды и внутренним отношением ребёнка к ним; V тип: между компонентами внутри псимосомати-ческой сферы.

  1. Наличие незначительной неравномерности и гетеромронности между операциональной и мотивационной сферами развития и внутри ним у школьников не является препятствием к развитию, не сопровождается одновременно отставанием в учении и отклонением в поведении. Присутствие же выраженного рассогласования межу сферами псимического развития сопровождается во многим случаям, по оценке учителя и псимолога, неблагополучиями в учении и в поведении школьников.

  2. Впервые экспериментально обоснован нелинейный марактер

влияния изменения неравномерности и гетерохронности в ходе Формирования на состояние учения и поведения школьников разным возрастов.

а) В коде Формирующего воздействия неравномерность и гете-рокронностъ развития может не только возрастать или уменьшаться, но и несколько изменять свой "знак", С когда вначале операциональная сфера может опережать мотивационную сферу, затем она уступает мотивационной сфере). В этих случаях, по нашим данным, неравномерность и гетерохронность становится стимулом, источником дальнейшего развития и началом нового цикла развития данного ученика: создавая благоприятные условия для заметного развития другой сферы.

В других случаях, когда ранее отстающая сфера психического развития не просто догоняет другую, но начинает её опережать, психическое развитие ребенка становится более интенсивным, неравномерность развития также становится источником дальнейшего развития.

Неравномерность и гетерохронность чаще становится источником развития в тех случаях, когда имеет место первый тип рассогласования разных сфер психики Смотивационной и операциональной). Преодоление этой неравномерности вызывает заметные качественные изменения в психике ребенка. Между тем воздействия на неравномерность и гетерохронность внутри одной сферы психического развития, например, внутри только операциональной или мотивационной сферы СП и Ш типы рассогласования), реже становятся источником психического развития, так как в ходе Формирования происходят менее радикальные количественные накопления, приращения в состоянии отдельных психических функций.

Наибольший эффект в развивающе-коррекционной работе наблюдается у группы школьников 1 типа рассогласования пеикического развития между мотивационной и операшональной сферой.

Качественные характеристики неравномерности и гетерокроннос-ти оказывают влияние на состояние учения и поведения. Так, неравномерность и гетерокронностъ заметнее уменьшается в коде педагогических воздействий, если у школьника отстает операциональная сфера, например, умения учиться, ибо операциональная сфера легче поддается коррекционному воздействию. Мотивационная сфера с большим трудом поддается изменениям, чем учебная деятельность и входящие в неё операции.

При воздействии на операциональную сферу наблюдается наиболее выраженное улучшение состояние учения. При воздействии на мо-тивационную сферу наблюдается наиболее выраженное улучшение состояние поведения. Даже при относительно синкронном воздействии на обе сферы, улучшение состояния учения и поведения выражено не одинаково, а именно позитивные изменения в учении выражены заметнее.

63 Количественная степень выраженности неравномерности и ге-терохронности также влияет на состояние учения и поведения школьников. Сам факт наличия неравномерности и гетерокронности прямо не является причиной отставаний в учении и отклонений в поведении: после Формирующего воздействия наблюдается в ряде случаев сохранение неравномерности, котя состояние учения и поведения заметно улучшается. Вместе с тем наибольшая степень неравномерности, резкое отставание одной из сфер психического развития от другой, например, полное нежелание учиться, может ухудшить состояние учения и поведения и стать тормозом улучшения учения и

поведения.

в) качественное и количественное проявление неравномерности и гетерохронности чаще остаются неизменными у учащийся старшего школьного возраста С в наблюдаемой нами выборке). Это отражает относительную стабильность развития в данном возрасте. Достаточно резкие изменения характера соотношения между мотивационной и операциональной сферой наблюдались в подростковом возрасте, поскольку соотношение этих сфер ещё не стабилизировалось. В младшем школьном возрасте неравномерность и гетерохронностъ более подвержена педагогическому воздействию.

3. В результате педагогических воздействий наблюдаются изме-
W нения неравномерности и гетерохронности: неравномерность и гете
рохронностъ может менять свой "знак"; неравномерность и гетерох
ронностъ может увеличиваться, уменьшаться, сохраняться на том же
уровне. Кроме того, изменения могут наступать в двух планах: ме
няется характер неравномерности С ускоряются или замедляются тем
пы развития психических функций) и меняется характер гетерохрон
ности С например, умения учиться начинают Формироваться более мед
ленно, ухудшаются или улучшаются показатели уровня психических

^ функций, например, возрастает мотивация или укрепляется умения учиться). Изменение характера гетерохронности в психическом развитии в этом понимании оказывает, по имеющимся данным, более замет-

% ное влияние на улучшение состояния учения и поведения, чем изменение неравномерности.

В целом экспериментально показана возможность нелинейного положительного воздействия через неравномерность и гетерохрон-

^ ность развития на состояние учения и поведения.

4. К каждому психологическому типу рассогласования разрабо-

таны направления программы развиваще-коррекционной работы со школьниками, состоящие в преодолении специфического -для данной модели типа рассогласования. Апробирование этих программ на материале образовательных учреждений Московской области позволило определить психологически обоснованную последовательность конкретных заданий и приёмов для разных типов учащихся с отставаниями в учении и отклонениями в поведении.

Учет учителем индивидуального проявления неравномерности и гетерохронности у отдельных учащихся дает учителю и практическому психологу средства более адекватного дифференцированного подхода к учащимся.

Знание своеобразия неравномерности и гетерохронности психического развития у конкретного школьника может помочь учителю и школьному психологу использовать эти закономерности как средства профилактики педагогического неблагополучия, как средства стимулирования нового цикла психического развития.

Наши программы предлагают учителю определить у школьника наличие неравномерности в развитии, установить преобладающий тип рассогласования в ходе пробных педагогических воздействий, определить мобильность отдельных сфер и их податливость, опереться на вновь возникающие неравномерности, опережающие развитие отдельных сфер как базу развития.

Внедрение полученных результатов. Опубликованы методические рекомендации по психологическому исследованию личности школьника и классного коллектива, программы по практической психологии в учреждениях образования, книга для учителя и школьного психолога. Снята серия учебных Фильмов, используемых для лекционной практи-

ки при обучении технологии работы с учащимися отстающими в учении и отклоняющимися в поведении.

Развивающе-коррекционные программы были внедрены в ряде образовательных учреждений региона Московской области СТуголесский детский дом: центр образования г. Раменское: Малаховский областной медико-педагогический центр: г. Монино, средняя общеобразовательная школа N 3: г. Раменское, гимназия N 2: г. Дмитров, средняя школа N 8: г. Химки, общеобразовательная школа N 12: г. Ивантеевка, общеобразовательная школа N 7: г. Куровское, общеобразовательная школа N 1: г.Ногинск-9, общеобразовательная школа N3: г. Лобня, общеобразовательная школа N 6: г. Зарайск, общеобразовательная школа N 1: Романцевская школа основного образования Подольского района и др.) Всего 13 различных учреждений образования охвачено экспериментальным исследованием.

Апробация результатов работы, материалы исследования были апробированы в ходе обсуждения на I съезде практических психологов в Москве (июль, 1994 год): на п съезде практических психологов в г. Перми (сентябрь, 1995 год): на всероссийской конференции "Психология-сегодня" (Февраль, 1996 год): на кафедре психологии факультета повышения квалификации УРАО (март, 1993, май, 1996) на кафедре управления и экономики образования ИП- КиПРНО МО (июнь, 1996); на педагогических советах школ N 1, N 3 г. Пушкино, Орехово-зуевском педагогическом училище:на научно-практической конференции "Психологический климат школы" ( март, 1997).

Публикации. Содержание диссертации отражено в 34 публикациях

автора.

По материалам результатов работы опубликовано пособие: "Психологическая типология школьников с отставаниями в учении и отклонениями в поведении; программа "Практическая психология в учреждениям образования": статья в журнале "Педагогика" "Психологические факторы неуспеваемости и отклонений в поведении учащихся", а также ряд тезисов, докладов. Положения, развиваемые в данной диссертации, послужили основной для кандидатской диссертации аспирантки, которая находится на стадии подготовки. Материалы исследования были использованы при подготовке проекта теоретической концепции Психологической службы при малаховском областном медико-педагогическом центре, а также учебных программ, лекционных и практических занятий по курсам "Психологическая служба в образовательных учреждениях", "Психологические основы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в школе", проводившихся автором в 1987-89 гг. в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина, с 1990 г. по настоящее время в институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.

Структура и объём диссертации, работа содержит два тома. Первый том состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы. Второй том включает приложения.