Введение к работе
Ребенок младшего школьного возраста, выбирая тот или иной тип атрибуции успеха и неудачи, задает себе определенную программу действий, которая обеспечивает темп когнитивного развития, что в дальнейшем позволяет ему стать успешным или неуспешным членом общества. Субъективная оценка собственных успехов и неудач, по мнению современных исследователей, отражает отношение человека к своим достижениям и неудачам, полученное субъективными средствами (Н.А. Батурин, В.А. Жмуров, А.А. Папура, А. Ребер и
ДР)-
В отечественной психологии проблеме субъективной оценки ребенком
собственных успехов и неудач уделялось относительно небольшое внимание.
Исследователи рассматривали подобные явления в рамках изучения проблем
мотивации (М.В. Матюхина, А.И. Савенков, И.И. Чеснокова и др.), уровня
притязания (Б.Г. Ананьев, С.Л. Колосова и др.), самооценки и Я-концепции
(О.А. Белобрыкина, И.С. Кон, А.И. Липкина, И. Симоненко и др.), при этом
практически не использовали термин «атрибуция», широко распространенный в
зарубежной науке. Проблема способности к оценке и самооценке
интеллектуального потенциала в рамках атрибутивного подхода рассматривалась
рядом исследователей как один из параметров социального интеллекта (Р. Бар-
Он, Дж. Гилфорд, Д.В. Люсин, А.И. Савенков, Д.В. Ушаков и др.). В качестве
прикладных проблем педагогической психологии атрибуция успехов и неудач
исследовалась Т.В. Архиреевой (2009), Г.Х. Багандовой (2011), Н.А.Батуриным
(1999), Т.О. Гордеевой (2002, 2008), М.М. Далгатовым (2006), Н.В. Тагаевой
(2009), В.А. Янчуком (2001) и др.
В зарубежной исследовательской практике атрибутивные процессы изучались достаточно интенсивно. Ф. Хайдер в 1958 вводит термин «атрибуция», и с этого времени предпринимаются попытки изучения данного феномена. В рамках теории социального научения формулируется дефиниция «локус контроля» и предпринимаются попытки прикладных исследований данного явления (Дж. Роттер). Позднее разрабатываются теории атрибуции (Б. Вайнер, И. Джонс и К. Дэвис, Г. Келли, Дж. Роттер, М. Хьюстон и др.). Формулируются основные параметры атрибуции: локус, стабильность, контролируемость (Б. Вайнер, Н. Ньюкомб). Было выведено понятие «самоатрибуция» в рамках концепции самовосприятия (Д. Бем), введен термин «атрибутивный стиль» (М. Селигман), было обозначено влияние атрибуции успехов и неудач на уровень ожиданий будущих успехов и поведение, связанное с ним (А. Бандура, Д. Бар-Тал, Б. Вайнер, Дж. Фитч и др.). В настоящее время атрибутивные процессы являются одними из приоритетных направлений научных изысканий.
Однако в большинстве работ, носящих прикладной характер, изучались связи атрибуции с особенностями подросткового, юношеского и зрелого возраста. Специальных исследований, рассматривающих проблемы атрибуции успехов и неудач, ориентированных на детей младшего школьного возраста, не проводилось. Актуальность этих задач вызвала необходимость проведения научных исследований прикладного характера и обусловила выбор темы нашего исследования, посвященного проблематике выявления взаимосвязи атрибуции
успехов и неудач младших школьников с уровнем их когнитивного развития. Основной проблемой нашего исследования является попытка выяснить, правомерно ли считать субъективную оценку собственных успехов и неудач (атрибуцию) действенным фактором когнитивного развития младших школьников.
Объект исследования - субъективная оценка собственных успехов и неудач младших школьников.
Предмет исследования - особенности атрибуции успехов и неудач как фактора когнитивного развития младших школьников.
Цель исследования - определение характера влияния субъективной оценки собственных успехов и неудач на уровень когнитивного развития ребенка младшего школьного возраста.
В качестве гипотез исследования выступают следующие предположения:
-
Субъективная оценка собственных успехов и неудач является одним из действенных факторов когнитивного развития младших школьников и способна оказывать определенное влияние на познавательное развитие детей.
-
При наличии интернального / стабильного типа атрибуции успеха и экстернального / стабильного типа атрибуции неудач у детей младшего школьного возраста будет формироваться более высокий уровень когнитивного развития.
3. Коррекционно-развивающая работа, проводящаяся по специальной
программе, может способствовать формированию благоприятного типа
атрибуции успехов и неудач у детей младшего школьного возраста, а,
следовательно, и позитивно влиять на их когнитивное развитие.
Задачи исследования:
1. Выявить основные теоретические подходы к проблемам атрибуции
успехов и неудач, а также представлений о самопознании и самооценке.
2. Описать уровень самооценки, мотивации и когнитивного развития типов
атрибуции успехов и неудач в период младшего школьного возраста.
3. Разработать диагностический инструментарий эмпирического
исследования, отражающий влияние атрибуции успехов и неудач на уровень
когнитивного развития младших школьников.
4. Выявить наиболее благоприятный для когнитивного развития тип
атрибутирования успехов и неудач младших школьников.
5. Разработать программу коррекционно-развивающих занятий для детей 10
-11 лет, позволяющую сформировать наиболее благоприятный для когнитивного
развития тип атрибуции успехов и неудач младших школьников.
Методологическая основа исследования.
Данная работа опирается прежде всего на атрибутивные теории (Б. Вайнер, К. Двек, М. Селигман, Ф. Хайдер и др.); исследования каузальных атрибуций (А. Бандура, Н.А. Батурин, Т.О. Гордеева, М.М. Далгатов, Н.В. Тагаева и др.); изыскания X. Ченг и А. Фурнхам о корреляции атрибутивного стиля достижений с самооценкой; исследования М. Селигмана о причинных связях объяснительного стиля и учебной успешности; идеи X. Хекхаузена о методах формирования
каузальных схем; исследования Р. Розенталя и обозначенный им эффект Розенталя или Пигмалиона; взгляды В.Н. Дружинина на проблему развития интеллектуальных способностей; идеи Л.С. Выготского о зоне ближайшего развития и саморазвития ребенка, а также созданной им культурно-исторической концепции; теоретические положения о развитии личности в образовательном процессе (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов и другие); идеи и концепции личностно-ориентированного подхода к обучению (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.А.Петровский, И.С.Якиманская и другие); концептуальные взгляды на личность как высшую ценность педагогического процесса (Б.Г. Ананьев, Д.И. Фельдштейн и др.); принцип социальной обусловленности психического развития, отраженный в работах Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского и др.
Методы и методики исследования. При проведении исследования использовались следующие методы: теоретико-методологический анализ литературы по проблеме атрибуции успехов и неудач, учебной успешности, самопознания, самооценки, когнитивной мотивации и когнитивного развития; методика «Исследование самооценки учащихся» Т. Дембо - С.Я. Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан (для диагностики уровня самооценки); опросник «Определение типа атрибуции успехов и неудач детей младшего школьного возраста» (составитель В.А. Кривова), разработанный на основе модификации теста CASQ М. Селигмана «Детского опросника оптимистического-пессимистического стиля объяснения» Т.О. Гордеевой, О.В. Крыловой (для диагностики типа атрибуции успехов и неудач); методика «Изучение мотивации учения» М.В. Матюхиной (для диагностики мотивации учения); «Стандартные прогрессивные матрицы Дж. Равена» (для диагностики интеллектуальных способностей); методика «Заучивание 10 слов» А.Р. Лурия (для диагностики памяти); модификация корректурной пробы Б. Бурдона «Кольца Ландольта» (для диагностики внимания); «Фигурная форма теста Э.П. Торранса» (для диагностики дивергентного мышления); методы статистической обработки данных: методы описательной статистики и корреляционного анализа (непараметрический показатель для 2-х независимых выборок U-критерий Манна-Уитни, непараметрический показатель коэффициент ранговой корреляции Спирмена, Z-показатель Вилкоксона).
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 253 учащихся (128 девочек и 125 мальчиков) в возрасте 10-11 лет - учащиеся четвертых классов начальной школы образовательных учреждений города Москвы: ГБОУ средних общеобразовательных школ № 308 и 290, гимназии № 1539, центра образования № 1470 СВОУО, ГБОУ центра образования № 1424 СОУО и ГБОУ прогимназии № 1611 СОУО.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана концепция атрибуции, позволяющая определить благоприятный для когнитивного развития тип субъективной оценки собственных успехов и неудач, проанализированы и обобщены основные теоретические подходы к проблеме атрибуции достижений;
показано, что специальная коррекционно-развивающая программа оказывает позитивное влияние на тип атрибуции успехов и неудач младших школьников.
Теоретическая значимость исследования.
Описан уровень самооценки, мотивации и когнитивного развития типов атрибуции успехов и неудач в период младшего школьного возраста. Выявлен наиболее благоприятный для когнитивного развития тип атрибутирования успехов и неудач младших школьников. Составлен диагностический инструментарий эмпирического исследования, отражающий влияние атрибуции успехов и неудач на уровень когнитивного развития младших школьников.
Практическая значимость исследования.
Разработана программа коррекционно-развивающих занятий для детей 10 -11 лет, позволяющая сформировать наиболее благоприятный для когнитивного развития тип атрибуции успехов и неудач младших школьников. Составлен опросник - «Определение типа атрибуции успехов и неудач» для детей младшего школьного возраста. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы практическими психологами при организации психолого-педагогической работы с учащимися начальных классов, учителями начальных классов при построении процесса обучения и в качестве профилактической работы с неуспевающими детьми, т.е. детьми, испытывающими проблемы в процессе обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях организуемых ГБОУ ВПО ИППО МГПУ (Москва, 2010 - 2013) и на заседаниях общеинститутской кафедры психологии образования ГБОУ ВПО ИППО МГПУ.
Теоретические положения и результаты эмпирического исследования используются при разработке практических занятий по курсам «Возрастная и педагогическая психология», «Психологическая служба в образовании» на общеинститутской кафедре психологии образования в Институте педагогики и психологии образования ГБОУ ВПО МГПУ, а также в ходе обучающих семинарских занятий для учителей начальных классов, проводимых на базе ГБОУ СОШ№308.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Субъективная оценка собственных успехов и неудач является одним из
действенных факторов когнитивного развития младших школьников.
Прослеживается влияние различных типов атрибуции успехов и неудач на уровни
интеллекта, память, внимание учащихся и дивергентное мышление; выявлена
взаимосвязь типологии атрибуции достижений с уровнем самооценки и типом
мотивации детей 10-11 лет.
2. Благоприятным типом атрибуции успеха является интернальный /
стабильный тип, атрибуции неудач - экстернальный / стабильный тип, при
наличии которых у детей младшего школьного возраста формируется высокий
уровень когнитивного развития. Это проявляется в положительной динамике
уровня общего интеллекта, объема памяти, индекса точности - показателя
внимания и показателях дивергентного мышления, а также в стабилизации и нормализации уровня самооценки и укреплении познавательной мотивации.
3. Коррекционно-развивающая работа, построенная в соответствии со специальной программой, основывающейся на элементах психотерапии, упражнениях психогимнастики, фрагментах психодрамы, оказывает положительное влияние на формирование благоприятного типа атрибуции успехов и неудач, а, следовательно, и на когнитивное развитие ребенка младшего школьного возраста.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается соблюдением теоретико-методологических принципов; применением комплекса стандартизированных методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; эмпирической проверкой выдвинутых гипотез; статистической значимостью полученных результатов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (169 источников) и приложений, содержит 22 таблицы и 20 рисунков. Основной текст составляет 181 страницу.