Становление индивидуального опыта младших школьников в зависимости от стиля родительского отношения Салихова Лейсян Багдатовна

Становление индивидуального опыта младших школьников в зависимости от стиля родительского отношения
<
Становление индивидуального опыта младших школьников в зависимости от стиля родительского отношения Становление индивидуального опыта младших школьников в зависимости от стиля родительского отношения Становление индивидуального опыта младших школьников в зависимости от стиля родительского отношения Становление индивидуального опыта младших школьников в зависимости от стиля родительского отношения Становление индивидуального опыта младших школьников в зависимости от стиля родительского отношения Становление индивидуального опыта младших школьников в зависимости от стиля родительского отношения Становление индивидуального опыта младших школьников в зависимости от стиля родительского отношения Становление индивидуального опыта младших школьников в зависимости от стиля родительского отношения Становление индивидуального опыта младших школьников в зависимости от стиля родительского отношения
>




Салихова Лейсян Багдатовна. Становление индивидуального опыта младших школьников в зависимости от стиля родительского отношения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2003 156 c. РГБ ОД, 61:04-19/199

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические и практические подходы к изучению категории индивидуального опыта 11

1.1 Категория индивидуального опыта в отечественной и зарубежной литературе 11

1.2 Условия формирования индивидуального опыта младших школьников 26

1.3 Основные подходы к описанию детско — родительских отношений 31

1.4 Методы изучения индивидуального опыта 38

1.5 Результаты анализа литературы по проблеме 45

Глава 2 Изучение индивидуального опыта жизни младших школьников 50

2.1 Замысел, программа и процедура исследования 50

2.2 Методики диагностического обследования 52

2.2.1 Методика, выявляющая стиль родительского отношения 53

2.2.2 Методика исследования прошлого опыта ребенка 55

2.2.3Методика, выявляющая особенности опыт общения младших школьников 58

2.2.4 Методика исследования психологического благополучия младшего школьника 61

2.2.5 Методика исследования представленности образа Я ребенка в его индивидуальном опыте 62

2.2.6 Методика изучения личностных особенностей младшего школьника...63

2.3 Основные результаты опытно - экспериментальной работы 65

2.3.1 Изучение стиля родительского отношения 65

2.3.2 Выделение экспериментальных групп детей 66

2.3.3 Исследование индивидуального опыта жизни 67

2.3.4 Изучение опыта общения младших школьников 73

2.3.5 Исследование актуализации категорий «Добро» и «Зло» в индивидуальном опыте младших школьников 83

2.3.6 Изучение представленности в индивидуальном опыте младшего школьника его самооценки 84

2.3.7 Изучение личностных особенностей младших школьников 86

2.4 Обсуждение результатов 94

Глава 3 Опыт создания и проведения коррекционной программы по формированию позитивного отношения к индивидуальному опыту у младших школьников 98

3.1 Обзор методов и технологий коррекции отношения к жизни 98

3.2 Принципы и задачи построения коррекционной программы 102

3.3 Основные методы работы при проведении формирующего эксперимента 108

3.4 Структура формирующего эксперимента 113

3.5 Изучение результатов влияния коррекционно - развивающей программы 115

3.6 Анализ результатов 134

Заключение 137

Библиография 140

Приложения 151

Введение к работе

В условиях продолжающейся социальной нестабильности в России внимание к внутренним факторам становления личности в детстве оказывается особенно актуальным. Это требует более глубокого и четкого представления о формировании индивидуального опыта ребенка.

Сложившейся в раннем детстве опыт существенно влияет на различные грани становления сознания и самосознания индивида, является причиной множественных личностных расстройств (3. Фрейд, А. Адлер, А.Н. Фомино-ва, И.Е. Валетов, Л.Б. Филонов). Так, психоанализ 3. Фрейда утверждает важность вытесненных в сферу бессознательного травматических впечатлений раннего детства, связанных с сексуальным опытом. В центре индивидуальной психологии А. Адлера находится «комплекс неполноценности» и воспоминания о событиях, которые сформировали данный комплекс. Представителей телесноориентированной психотерапии (В. Райх) занимаются изучением воспоминаний о формировании образа тела. Бихевиаристы ищут в детских воспоминаниях моменты позитивных и негативных подкреплений, с помощью которых у человека фиксируются те или иные стереотипные формы поведения. Гуманистическая психология, в которой предметом исследования является самореализация и самоактуализация личности, прослеживает влияние индивидуального опыта экзестенциальных переживаний на развитие личности.

Бесспорна ведущая роль семьи внутрисемейных отношений в становлении личности ребенка. Как показали исследования М.И. Лисиной и ее учеников, взрослый организует и обогащает опыт ребенка, способствует его осмыслению, вербализации. Взрослый создает перспективу его развития, способствует становлению образа «Я», его совершенствованию и коррекции. Без эмоционально насыщенного, индивидуально адресованного общения взрослого с ребенком индивидуальный опыт последнего не накапливается и не ведет к развитию личности и сознания (Е.О. Смирнова, А.Е. Лагутина).

К тому моменту, когда у личности складывается специфические психологические средства-орудия, необходимые для организации опыта собственной жизни, сам опыт может быть трансформирован и вытеснен из сознания. Каждый этап жизни требует продуктивного включения уже достигнутых уровней развития. В отношении опыта собственной жизни, таких культурно заданных средств в настоящее время не существует.

Большинство исследователей обращаются к индивидуальному опыту взрослого и изучают влияние детских впечатлений и переживаний на особенности личности в настоящем (Ф. Зимбардо, 3. Гелус, Е.П. Ильин). Оказание человеку психологической помощи путем обращения к его детскому индивидуальному опыту, а при необходимости реконструкция и преобразование индивидуального опыта человека используется в различных областях индивидуальной психологии (3. Фрейд, М. Клайн, А. Адлер), а также в работах К. Юнга, Ф. Перлза, А. Асссаджаолли.

При этом индивидуальный опыт самих детей изучается мало и преимущественно с точки зрения его влияния на успешность выполнения учебной деятельности (И.С. Якиманская, Ю.О. Бирюкова).

Возрастной период 9-10 лет, названный П.П. Блонским (8) "препубер-татным детством" имеет свою специфику психогенеза. Развитие ребенка определяется интерференцией внутренних и внешних факторов. Внешние-это изменившаяся социальная ситуация развития — переход из начальной школы в среднюю. Внутренние факторы — предверие пубертатного кризиса 11-12 лет с сопутствующими ему психофизиологическими изменениями. Как пишет Дж. Липсиц, этот возраст стратегически важнейший с воспитательной точки зрения, чрезвычайно чувствителен не только к негативным влияниям социума, но и к культурным ценностям, определяющим в дальнейшем главные жизненные выборы в области образования, качества личных отношений, социальных ориентации, здоровья.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: недостаточной изученностью категории индивидуального опыта человека,

6 большой практической значимостью учета индивидуального опыта человека в оказании психологической поддержки становления его личности, сложностью разработки соответствующих диагностических процедур и диагностических материалов.

Исходя из этого, были определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.

Объект исследования: младшие школьники в возрасте 9-10 лет.

Предметом исследования является влияние родительского отношения на становление индивидуального опыта младшего школьника, а также на способы его презентации.

Методологической основой работы служит:

-культурно-историческая теория Л.С. Выготского о роли общественно-исторического опыта в формировании высших психических функций;

-учение о закономерностях и условиях развития психики ребенка (Л.И. Божович, Б.Д. Эльконин, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина).

Исходной теоретической основой работы стало положение М.И. Лисиной, развернутое в работах О.Е. Смирновой, А.Е. Лагутиной, о влиянии общения со взрослыми на психическое и личностное развитие ребенка.

Гипотеза исследования: индивидуальный опыт жизни складывается в современной ситуации развития ребенка преимущественно стихийно и является отражением общения со взрослыми в семье.

Целью исследования стала проверка и конкретизация выдвинутой гипотезы. Реализация этой цели определила следующие конкретные задачи исследования:

1. Проанализировать содержание понятия «индивидуальный опыт»,
раскрыть его феноменологию и параметры описания.

  1. Разработать и апробировать методы изучения индивидуального опыта младших школьников.

  2. Выяснить качественные особенности индивидуального опыта младших школьников в зависимости от стиля родительского отношения.

4. На основе экспериментального исследования установить взаимо
связь между индивидуальным опытом и личностными особенностями млад
ших школьников.

5. Разработать и апробировать экспериментальную программу, направ
ленную на осознание индивидуального опыта младшими школьниками.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов: 1) наблюдение, 2) индивидуальная беседа, 3) анализ документов, имевшихся в администрации школ, 4) пакет психодиагностических методик. В диагностических целях использовались следующие методики: 12 факторный опросник Р.Б. Кеттелла и Р.В. Коана (модифицированный вариант Э.М. Александровской, И.Н. Гильяшевой), тест родительского отношения А.Я. Варга и В.В. Столина, методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн, проективные методики, разработанные В.В. Ветровой "Мое самое яркое детское воспоминание", "Добро, Зло, Я", модифицированный вариант диагностической методики PAT Л.Н. Собчик.

Особое значение имели тренинговые занятия по формированию положительного отношения к своему прошлому, настоящему и будущему, разработанные на основе программы В.В. Ветровой "Твое здоровье".

Эффективность коррекционного воздействия проверялась по схеме:

1 .Констатирующий замер в группах детей из разного типа семей;

2.Коррекционно-развивающая работа;

3.Диагностический замер в контрольных и экспериментальных группах, сравнение результатов.

При обработке результатов использовался метод простой группировки данных, осуществлялась оценка статистической значимости полученной информации. Статистическая обработка проводилась с использованием непараметрического критерия Фишера, а также методом ранговой корреляции Спирмена.

Разработанный автором комплекс психологических средств изучения и формирования индивидуального опыта прошел экспериментальную обработ-

ку в период с 2000 по 2002 год. Психодиагностическим обследованием было охвачено 165 учащихся младших классов средней школы №62 г. Чебоксары (в возрасте 9-Ю лет - 60 учащихся), а также 144 родителей. Из младших школьников в возрасте 9-10 лет были сформированы две группы, в зависимости от стиля родительского отношения: «принимаемые» дети (ГПД — группа «принимаемых» детей); «отвергаемые» дети (ГОД — группа «отвергаемых» детей).

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью и апробацией методик изучения индивидуального опыта, представительным проведением констатирующего и формирующего экспериментов, использованием стандартных статистических методик обработки экспериментальных данных - корреляционного анализа, углового преобразования Фишера, использованием апробированных математических пакетов Excel и SPSS.

Новизна исследования состоит:

описана и конкретизирована категория индивидуального опыта, разработана структура индивидуального опыта, выделены его уровни;

разработан комплекс психодиагностических методик, позволяющих выделить и изучить различные грани индивидуального опыта младших школьников;

разработана и апробирована коррекционно-развивающая программа, направленная на осознание индивидуального опыта младшими школьниками.

Теоретическая значимость. Результаты исследований расширяют научное представление о структурно-функциональных особенностях категории индивидуального опыта. Проанализировано влияние общения со взрослыми на содержательные характеристики индивидуального опыта младших школьников.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

1 .Создан методический набор для диагностики индивидуального опыта младших школьников.

2.Разработана и проверена на практике модель коррекционно-развивающей программы, направленной на осознание индивидуального опыта младшими школьниками.

3.Полученные результаты и вытекающие из них рекомендации могут быть использованы психологами для коррекции психического развития детей 9-10лет.

Положения выносимые на защиту:

1 .Индивидуальный опыт человека имеет психологическую структуру, включающую:

определенную форму (объектную и субъектную);

описывающие его содержательные характеристики (событийность, эмоциональность, открытость, организованность, когнитивная сложность);

уровни организованности в сознании (целостный, фрагментарный, «пустой»).

2.Характер общения младших школьников со взрослыми влияет на особенности индивидуального опыта и на способы его презентации. Дети, воспитывающиеся в семьях с социально желательными стилями родительского отношения, имеют индивидуальный опыт событийно и эмоционально более насыщенный, чем младшие школьники, воспитывающихся в семьях с социально не желательными стилями родительского отношения.

3.Особенности индивидуального опыта связаны с характеристиками личности ребенка младшего школьного возраста. Дети, имеющие неорганизованные, слабо структурированные формы индивидуального опыта отличаются высоким уровнем тревожности и фрустрированности.

4.Специально организованное, эмоционально насыщенное общение взрослого с ребенком способствует организации, осмыслению индивидуального опыта последнего.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе формирующего эксперимента в школе №62 г. Чебоксары, на заседании кафедры психологии Ml 11 У, а также в практической деятельности автора и ряде его публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Объем диссертации составляет 156 страниц. Диссертация содержит 35 таблиц и 1 схему. Библиография включает 150 источников, из них 13 на иностранных языках.

Категория индивидуального опыта в отечественной и зарубежной литературе

Наше исследование было направлено на изучение специфики индивидуального опыта ребенка в онтогенезе. Однако понятие индивидуального опыта является широким и многозначным.

В Оксфордском толковом словаре (79) приводятся следующие значения понятия "опыт" (experience):

1)опыт — процесс приобретения знаний или мастерства;

2)опыт — событие или действие, результатом которого является обучение;

3)опыт переживания: боли, удовольствия, трудностей.

В. Даль определяет опыт как:

1)проба, попытка;

2)жизненный опыт;

3)эксперимент.

В Толковом словаре русского языка СИ. Ожегова (78) под опытом понимается:

1 Совокупность практически усвоенных знаний, навыков, умений (жизненный опыт);

2)полученное в результате активного практического взаимодействия с объективным миром отражение в сознании людей законов этого мира и общественной практики (чувственный опыт);

3)воспроизведение какого-либо явления, создание чего-нибудь нового в определенных условиях с целью исследования, испытания (химический опыт);

4)попытка осуществить что-нибудь, пробное осуществление чего-нибудь (первый опыт молодого писателя). Краткая философская энциклопедия (51) дает следующее определение опыта: "Опыт - это прежде всего совокупность всего того, что происходит с человеком в его жизни и что он осознает; человек может иметь опыт о самом себе, о своих дарованиях, способностях, о своих добродетелях и пороках, человек также может иметь опыт и о мыслях, идеях, знаниях (внутренний опыт)".

Таким образом, даже незначительное количество приведенных определений показывает сложность и неоднозначность понятия "опыт". Наиболее употребимыми являются понятия "жизненный опыт", "опыт жизни", "индивидуальный опыт".

Анализ литературы показал, что понятие "жизненный опыт" выступает как более широкое понятие. Так И.А. Чудинов, Д. Виттих понимают под жизненным опытом своеобразную форму духовного освоения действительности. Опыт-результат трудовой деятельности, бытовой жизни, а также эмпирических знаний, умений, навыков, приобретенных в различных сферах социальной жизни. Фактически жизненный опыт приравнивается к памяти и рассматривается как вместилище разнообразной информации о прошлой деятельности, содержание которой задавалось предметом этой деятельности. Направление исследований, представленное данными авторами отождествляет опыт с практикой и деятельностью (129).

Как отмечает В.Г. Панов (82, с.223-224), эти понятия тесно связаны, но не тождественны. По мнению автора, если бы опыт и деятельность совпадали друг с другом, то прекращение деятельности означало бы и одновременное исчезновение опыта, который формируется в ходе этой деятельности, как в материальной, так и в духовной.

В работах П.В. Корнеева, М.С. Коган (48,49,42) под жизненным опытом понимается механизм развития личности в целом, результат духовно-практического освоения человеком мира и утверждения себя в нем, благодаря жизненному опыту человек учится понимать других людей и самого себя. При этом существует взаимосвязь между жизненным и социально-историческим опытом. Социально-исторический опыт-синтез эмпирических знаний о человеческом обществе или о его частях, эмпирических оценок социальных факторов, умений вести общественную, политическую и тому подобную деятельность, навыков решения тех или иных социальных задач (48,с.143).

Замысел, программа и процедура исследования

Как показал теоретический анализ литературы по проблеме категории индивидуального опыта, существуют определенные методологические и методические трудности в изучении индивидуального опыта младших школьников. Напомним, что большинство существующих методов исследования индивидуального опыта личности, разработаны для взрослых (дневниковый метод, «Линия жизни») и очень редко объектом исследования становится индивидуальный опыт детей.

Основной трудностью при изучении детских переживаний является вопрос о методах исследования. Методы опроса и анкетирования, стандартизованные интервью, наиболее часто употребляемые в этих случаях, опираются на самосознание ребенка, которое в младшем школьном возрасте развито еще крайне слабо, многие глубокие переживания детям трудно вербализовать, поэтому очень часто на прямые вопросы взрослых дают социально желаемые ответы.

В нашей работе мы стремились выявить индивидуальный опыт младших школьников через непосредственную проекцию внутреннего мира самих детей, что и определило выбор методов исследования.

Одним из адекватных возрасту методов изучения представленности индивидуального опыта в сознании младших школьников является метод ранних детских воспоминаний.

По мнению Кудрявцева И.А. (55) признаком психологического здоровья является дифференцированное и четкое различение социально одобряемых и социально неодобряемых норм, и включение одобряемых норм в систему «я».

Система личностных смыслов определяет эмоциональную устойчивость в напряженных ситуациях и является внутренним условием саморегуляции зрелой личности. В связи с этим можно предположить, что отраженность в характере социально-психологического опыта, получаемого ребенком от взрослых должна стать условием гармоничности не только духовного, нравственного, но и психического развития. Не только добрые мысли организуют и гармонизируют телесность, но и четкое разделение добра и зла, определенность в нравственной сфере. На основе общечеловеческих ценностей складывается отношение к собственным действиям.

Все это определило включение в исследование ряда методик, направленных на изучение представленности в сознании младших школьников со-цио-культурного опыта, а именно нравственных категорий, таких как добро, счастье, здоровье и т.д.

Преимущественное использование проективных методов обусловлено тем, что они облегчают демонстрацию таких содержаний внутреннего мира субъекта, которые он часто не в состоянии прямо выразить (особенно ребенок), и позволяют сориентироваться в сложных свойствах личности, не поддающихся точной оценке.

Методика, выявляющая стиль родительского отношения

Для изучения стиля семейного воспитания нами был использован тест-опросник семейного отношения, разработанный А.Я. Варга и В.В. Столиным (11).

Родительское отношение понимается как система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка, его поступков.

Опросник состоит из 5 шкал.

1. «Принятие - отвержение». На одном полюсе шкалы: родителю нравится ребенок таким, какой он есть. Родитель стремится проводить много времени вместе с ребенком, одобряет его интересы и планы. На другом полюсе шкалы: родитель воспринимает своего ребенка плохим, не приспособленным, неудачливым. Ему кажется, что ребенок не добьется успеха в жизни из-за низких способностей, небольшого ума, дурных наклонностей. По большей части родитель испытывает к ребенку злость, досаду, раздражение, обиду. Он не доверяет ребенку и не уважает его.

2. «Кооперация» — социально желательный образ родительского отношения. Родитель заинтересован в делах и планах ребенка, старается во всем помочь ребенку, сочувствует ему. Родитель высоко оценивает интеллектуальные и творческие способности ребенка, испытывает чувство гордости за него. Он поощряет инициативу и самостоятельность ребенка, старается быть с ним на равных. Родитель доверяет ребенку, старается встать на его точку зрения в спорных вопросах.

Обзор методов и технологий коррекции отношения к жизни

Ориентация на анализ прошлого эмоционального опыта человека широко распространена в различных психологических школах и направлениях практического характера (3. Фрейд, А. Фрейд, А. Адлер, К. Роджерс, А. Махер, Ф. Василюк). Оказание человеку психологической помощи путем обращения к его детскому индивидуальному опыту, а при необходимости ре-конструкция и преобразование индивидуального опыта человека используется в различных областях индивидуальной психологии.

Психотерапевтическая и психокоррекционная практика в своей деятельности основывается на положении о том, что трансформация прошлого опыта влечет за собой изменения личности.

Представители психоанализа считают, что изменение индивидуального опыта возможны лишь в результате воздействий, осуществляемых аналити ком. Прошлый опыт человека — это основной объект исследования психоана литиков. Центральной идеей Фрейда, было заключение о том, что человек не обладает реальным представлением о своем прошлом и построить его можно только во взаимодействии с психоаналитиком. Чтобы обрести здоровье, избавиться от невротических симптомов, стать нормальным, человек с точки зрения классического психоанализа должен изжить свое прошлое, потерять фатальную зависимость от него. В психоанализе считается, что человек не имеет достоверных представлений о своем прошлом, поэтому задача психо-аналитика сформировать у клиента правильное представление о прошлом, что позволит ему успешно функционировать в будущем. Воссоздание и реконструкция прошлого опыта происходит путем восстановления в сознании вытесненных из него фактов раннего детства. Анна Фрейд (118), занимавшаяся приложением психоанализа к работе с детьми, считала, что реконструкция прошлого опыта дает положительный эффект только в работе со взрослыми клиентами, при раскрытии воспоминаний о травматическом опыте. Реконструкция прошлого несет в себе другие щ функции, когда речь идет о детском психоанализе. В ходе реконструкции прошлого индивидуального опыта ребенок как бы "приобретает разрешение" осознавать такие содержания, которые он до этого не мог "обозревать". Если до психоаналитического сеанса у ребенка существовали временные ограничения, в пределах которых он мог понимать себя, то теперь они снимаются и нечто из настоящего может перестать казаться ему таким важным благодаря приобретению возможности вернуться назад, т.е. обратиться к прошлому. Ряд исследований направлены на изучение влияния процесса позитив ного переконструирования прошлого опыта на эмоционально психологическое и соматическое состояние больных. К.Абрамсон (139) об наружил улучшение психического статуса больных шизофренией, их общего состояния при применении метода построения "линии жизни" с целью изме нения образа прошлого. Аналогичные выводы были сделаны М.Бурке и А.Матеусом для больных с высоким уровнем тревожности (140). 4- А.Р.Махер и Х.М.Шахтер (76) предложили необычное применение ра боты с индивидуальным опытом человека. В разработанном ими методе прошлое пациента используется для формирования новых черт личности. Негативный прошлый опыт не заменяется полностью на положительный опыт жизни, пациент получает возможность пережить "альтернативный жизненный опыт", который не заменяет предыдущий, реальный, а лишь "расшатывает" его негативность.

Одним из методов, направленных на реконструкцию индивидуального опыта, является "творческое переживание прошлого", предложенное Ф.Е. Василюком (14). Автор указывает, что "человек вспоминает о прошлом, как бы проваливаясь в него, и там воспринимает его как настоящее". Ф.Е. Васи-люк предложил следующую структуру индивидуального опыта: субъект, объект, контекст и слово. Для реконструкции психологического переживания необходимо изменение каждого компонента индивидуального опыта. Автор считает, что подобная работа способна изменить не только индивидуальный опыт, но и самого субъекта. Метод основан на творческом преобразовании переживаний прошлого. По мнению автора, прошлое человека является богатейшим материалом для творчества. Основной тезис автора: "Ваше прошлое - богатейший материал для творчества. Напишите свою биографию и вы почувствуете себя обновленным" (с.23).