Полоролевые отношения, самооценка, притязания в личностном становлении детей старшего дошкольного возраста Семенова Лидия Эдуардовна

Полоролевые отношения, самооценка, притязания в личностном становлении детей старшего дошкольного возраста
<
Полоролевые отношения, самооценка, притязания в личностном становлении детей старшего дошкольного возраста Полоролевые отношения, самооценка, притязания в личностном становлении детей старшего дошкольного возраста Полоролевые отношения, самооценка, притязания в личностном становлении детей старшего дошкольного возраста Полоролевые отношения, самооценка, притязания в личностном становлении детей старшего дошкольного возраста Полоролевые отношения, самооценка, притязания в личностном становлении детей старшего дошкольного возраста Полоролевые отношения, самооценка, притязания в личностном становлении детей старшего дошкольного возраста Полоролевые отношения, самооценка, притязания в личностном становлении детей старшего дошкольного возраста Полоролевые отношения, самооценка, притязания в личностном становлении детей старшего дошкольного возраста Полоролевые отношения, самооценка, притязания в личностном становлении детей старшего дошкольного возраста
>




Семенова Лидия Эдуардовна. Полоролевые отношения, самооценка, притязания в личностном становлении детей старшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Н. Новгород, 1999 267 c. РГБ ОД, 61:99-19/246-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Полоролевые отношения, самооценка, притязания и их взаимосвязь в личностном становлении в период раннего онтогенеза как проблема педагогической психологии 17

1.1. Анализ психолого-педагогических исследовании по проблеме взаимосвязи полоролевых отношении, личностной самооценки и притязаний в личностном становлении в старшем дошкольном возрасте 17

1.2. Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, этапы, методы исследования 43

ГЛАВА 2. Особенности полоролевых отношений у старших дошкольников по результатам констатирующего эксперимента 47

2.1. Особенности полоролевой ориентации у детей разкого пола 47

2.2. Особенности полоролевых предпочтений и полороле-вого поведения у детей разного пола 63

2.3. Условия становления полоролевых отношений в дошкольногл возрасте 87

Выводы по главе 109

ГЛАВА 3. Особенности самооценки, притязаний у детей старшего дошкольного возраста в их взашлосвязи с полоролевыми отношениямипо результатам экспериментального изучения 112

3.1. Особенности самооценки у детей разного пола с учетом их полоролевых отношений 112

3.2. Особенности притязаний у детей разного пола с >. учетом их полоролевюс отношений 155

3.3. Особенности проявления взатлосвязи полоролевюс отношений, самооценки, притязаний у детей 173

Выводы по главе 185

Заключение 188

Литература 196

Приложение 224

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в отечественной психологии заметно возрос интерес к проблемам детства, и в частности к вопросам развития и образования дошкольника, имеющим существенное значение для разработки теоретических и научно - практических основ становления творческой личности в раннем онтогенезе. Определенным свидетельством этому может служить организация Отделения проблем дошкольного образования и детского творчества РАЕН. Его создание связано с осознанием непреходящего значения дошкольного детства, как важнейшего фундаментального периода в становлении личности, признанием его самоценности, переосмыслением основополагающих позиций воспитательно - образовательного процесса в дошкольном звене системы образования.

Важнейшим условием осуществления личностно - ориентированного подхода в воспитании и обучении подрастающего поколения служит пониглание личности как единой целостной системы. Еше Л.С.Выготский отмечал, что одним из основных направлений по совершенствованию научных представлений о развитии ребенка является динамическое объединение психических функции, вскрытие целостности личности ребенка, выяснение сложных структурных и функциональных связей между развитием отдельных сторон личности. На его взгляд, развитие ребенка представляет собой единый, но не однородный, целостный, но не гомогенный процесс.

Однако в подавляющем числе работ, посвященных изучению личности, прослеживается тенденция исследования отдельных личностных свойств без учета тех внутренних связей, которые имеют место между ними. Это делает особенно актуальной задачу интег-ративного личностного исследования, в том числе применительно к раннему онтогенезу.

Стремление к целостному интегральному исследованию человеческой индивидуальности - существенная тенденция современности, обусловленная необходимостью решения важнейших социально - практических задач воспитания, проблем адаптации личности в коллективе, включения ее в активную жизнь общества, развития творчества и самостоятельности. Деление личности на части без дальнейшего целостного рассмотрения лишено научного и практического смысла, т.к. личность всегда функционирует как единая система; как с единой системой с ней необходимо иметь дело на практике.

Значимость и необходимость интегративных исследований обосновывается в трудах многих отечественных исследователей /Э.Г.Ами-нев, Б.Г.Ананьев, 3.В.Белоус, А.В.Брушлинский, Б.А.Вяткин, А.А.Зо-лочков, Н.А.Кирилова, Е.А.Климов, В.С.Мэрлин, В.Д.Небклицын, Т.А.Попова, Т.И.Порошина, В.М.Русалов и др./. В ряде исследований указанных авторов наметился синтез двух концепций: системно -деятельностной /А.Н.Леонтьев/ и системно - личностной /Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн/, который и положил начало новому направлению отечественной психологии - теории интегральной индивидуальности.

По мнению В.М.Русалова, данное направление предполагает не только глубокий многоуровневый теоретико - абстрактный анализ всего комплекса детерминант интегральной индивидуальности человека, но и раскрытие характера взаимодействия между ними на основе конкретных экспериментальных исследований, направленных на поиск устойчивых закономерных соотношений между всеми компонентами, составляющими индивидуальное поведение человека. При этом под интегральной индивидуальностью понимается система многомерных и многоуровневых связей, охватывающих все совокупности условий и устойчивых факторов индивидуального развития человека /В.С.Мерлин, В.М.Русалов/.

Изучение личности как саморазвивающейся и саморегулируемой целостной системы, выявление отношений между различными компонентами этой системы выступает одной из ведущих задач интегрального исследования индивидуальности, имеющей первостепенное значение для развития теории и практики педагогической психологии.

В современной психологической науке общепризнанным считается тот факт, что большинство онтогенетических характеристик личности является не просто возрастными, но и поло-возрастными, а пол и половая роль выступают важнейшими категориями, в которых ребенок осмысливает свое Я, свою индивидуальность. Через них преломляются все многочисленные внешние воздействия, оказывающие влияние на личность, все те черты, которые приобретаются индивидом в процессе его развития.

Как показывают психолого-педагогические исследования многих авторов /В.В.Абраменкова, Ю.Е.Алешина, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.И.Белкин, Р.Берне, В.И.Гарбузов, С.Б.Данилюк, С.М.Зелинский, Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, И.С.Клецина, Я.Л.Коломинский, И.С.Кон, И.А.Кудрявцев, И.К.Кузнецова, Н.К.Ледовских, И.И.Лунин, В.С.Мухина, Н.В.Елисенко, Н.К.Радина, И.В.Романов, Е.Е.Сапогова, А.К.Тол-масова, Б.И.Хасан, Х.Хекхаузен, С.Ф.Шабанов, Т.И.Юферева, ІЗ. Kvm&r. A.KapiUjRSelWn др./, на восприятие себя и другого, личностную самооценку и притязания, способ эмоционального выражения Я, понимание смысла своего личностного бытия существенное влияние оказывает половой аспект самосознания, ориентация на ту или иную половую роль. В связи с этим мы подчеркиваем особую значимость теоретической и практической разработки проблемы полоро-левых отношений - сложного личностного образования, входящего в систему индивидуальности и находящегося при этом в определенных связях и отношениях с другими свойствами личности.

_7-

Необходимость проведения фундаментальных и прикладных исследований в этом направлении признается и.в концепции "Половое воспитание российских школьников", разработанной проблемным советом РАО.

Проблема полового развития подрастающего поколения долгое время оставалась "белым пятном" в отечественной науке. По,мнению ряда исследователей /Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, И.С.Кон, И.И.Лунин и др./, отсутствие глубоких знаний о половых особенностях личностного развития и их взаимосвязи с индивидуальным;развитием человека привело к той неблагополучной ситуации, при которой имеет место неизменное и интенсивно растущее отчуждение между полами и как следствие - дисгармоничность в сфере межполовых отношений уже на ранних этапах онтогенеза. Неквалифицированные педагогические воздействия на ребенка делу гармонизации межполовых отношений не способствуют. Они направляются умозрительными общими стандартами /"мальчика", "девочки", "дошкольника" и т.п./ без учета возможностей саморазвития и самораскрытия каждой конкретной личности.

В этих условиях некоторые ученые считают необходимым разработку стратегий и кошсретных программ полоролевого воспитания, где основное внимание уделялось бы вопросам формирования у детей содержательного представления о психологических особенностях своей половой принадлежности, ее значении для самого ребенка и общества, психосексуальной этики и морали /Е.Е.Сапогова, В.Базарный и др./; в ряде программ имеет место побуждение к гибкому овладению полоролевыми стереотипами, обогащение стандартов полоролевого поведения /Т.фуряева/.

В последние годы круг исследований, посвященных изучению половой специфики личностного развития детей значительно увеличивается. Вместе с тем расширяется и углубляется их проблемати-

ка. Однако исследования, выполненные на интегративном уровне, практически отсутствуют. Взаимосвязь полоролевого развития с особенностями личностной сферы ребенка изучена недостаточно, не исследованы механизмы и содержательные аспекты этой взаимосвязи, не выявлена ее возможная вариативность, в частности применительно к раннему онтогенезу. На наш взгляд, особую актуальность в этом плане приобретает аспект полоролевой дифференциации, связанный с изучением специфики взаимодействия полоролевых отношений ребенка с центральными личностными образованиями дошкольного возраста - самооценкой и притязаниями.

Мы полагаем, что изучение пола как индивидного /биологического/ или личностного /социально - психологического/ свойства вне его связи с другими шщивидными и личностными образованиями лишено практического смысла. Напротив, особое значение в решении современных социально - практических задач воспитания приобретает аспект полоролевой дифференциации, связанный с изучением специфики взаимодействия полового самосознания ребенка с рядом конкретных его личностных образований. При этом наиболее плодотворным нам кажется подход, который связывает особенности личности не с биологическим полом индивида, а с его социально - психологическими аспектами, внешней формой проявления которых служит полоролевое поведение /И.С.Кон, S.L.bewij P.Sel" taw; y.T.Spence, R-.L-Hel^r-eicln/.

Этот подход является одной из разновидностей социогенетн-ческих позиций в изучении проблемы полоролевой дифференциации. Его основой служат данные психолого - педагогических исследований, свидетельствующие о. том, что социально - психологический пол личности детерминирован не столько индивидными свойствами, сколько социальными ожиданиями и требованиями, предъявляемыми обществом к индивиду, как представителю того или иного пола

/эталонами мужественности и женственности/ - с одной стороны, и отношениями самой личности к своим свойствам, связанным с полом, и к социальным половым ролям - с другой /Ю.Е.Алешина, В.Е.Каган, И.С.Кяецина, Я.Л.Коломинский, И.С.Кон, Д.Майерс и др./.

К настоящему времени в педагогической психологии можно вы-

ї <

делить лишь единичные работы, где прослеживается взаимосвязь биологических, психологических и социальных аспектов пола с.особенностями личностной самооценки, ее содержанием, характером процесса самооценивания /Р.Берне, Н.К.Радина, А.К.Толмасова, С.Ф.Шабанов, і), Liu оіи.а В.Е. WWMqu/. Столь же малочисленными остаются и исследования, в которых изучается взаимосвязь половой принадлежности и полоролевых отношений с уровнем притязаний /М.Аврутова, О.Н.Кричевская, Г.В.Турецкая, А.Е.Чирикова, М.Ног-иег; P.Sdlili E.ShycLm, I/. 5а.clay; N. Sanaa uchf /.

Вместе с тем имеются отдельные исследования, где самооценка, притязания и половые характеристики личности изучаются с позиций интегральной индивидуальности, а также работы, которые можно отнести к числу интегративннх, поскольку в них выявляются различные внутренние связи индивидуальности /Л.В.Бороздина, Л.Видинска. Е.И.Задорина, Е.А.Залученова, В.Л.Казарновская, О.Г.Мельниченко, В.С.Мерлин, Г.И.Руденко, М.И.Фидельман и др./. При этом приходится констатировать, что ни в отечественной, ни в зарубежной психологии нам не встретилось ни одного исследования, в котором бы изучались особенности взаимосвязи полоролевых отношений, самооценки и притязаний применительно к старшему дошкольному возрасту.

Мы расцениваем состояние интересующей нас проблемы как пробел в современной педагогической психологии. На каш взгляд, результаты специального экспериментального исследования, где важнейшие личностные образования дошкольного возраста - само-

-ID-

оценка, притязания и полоролевке отношения - изучались бы во взаимосвязи, могут иметь существенное значение в плане более глубокого понимания природы социальной активности личности, ее индивидуальности, а также позволяет проследить специфику становления личностной активности в раннем онтогенезе, выявить факторы, влияющие на нее.

Что представляют собой полоролевые отношения личности, как внутренней динамической структуры, в дошкольном возрасте; каковы психологические особенности ее основных структурных компонентов /когнитивного, эмоционального, волевого/ на этапе раннего онтогенеза; в чем их отличия у детей разного пола; каковы основные факторы, влияющие на становление полоролевых отношений; в чем сущность психологических особенностей личности детей с разными проявлениями полоролевых отношений; какова полоролевая специфика самооценки и процесса целеполагания в старшем дошкольном возрасте, в том числе у детей разного пола; каков характер соотношения самооценки, притязаний и полоролевых отношений у старших дошкольников - вот далеко неполный перечень проблем, которые ждут своих исследователей.

Наше диссертационное исследование посвящено психологическому изучению характера взаимодействия полоролевых отношений, самооценки и притязаний у детей старшего дошкольного возраста и его влияния на социальную позицию ребенка, особенности его поведения.

Цель диссертационного исследования: изучение психологических механизмов взаимосвязи полоролевых отношений, самооценки, притязаний в процессе личностного становления ребенка старшего дошкольного возраста, выявление возможностей позитивного педагогического руководства этим процессом.

Объект исследования; сфера личностного становления детей старшего дошкольного возраста.

Птэедмет исследования: специфические особенности формирования полоролевых отношений, самооценки, притязаний в личностном становлении старшего дошкольника, их социальная и субъектно-лич-ностная детерминация.

Гипотезы исследования:

  1. Полоролевые отношения, самооценка, притязания, будучи образованиями целостной личностной системы, являются взаимосвязанными.

  2. В старшем дошкольном возрасте возможно наличие некоторой вариативности в становлении и проявлениях полоролевых отношений, в частности существование у детей ряда типов полоролевых . предпочтений /маскулинных, фемининных, андрогинных, недифференцированных/, возникновение которых социально обусловлено. Их специфические возрастные и индивидуальные особенности в определенной мере определяют своеобразие становления самооценки, притязаний, а также характер их взаимосвязи.

  3. Связь уровня притязаний и личностной самооценки у ребенка не является линейной, в соответствии с чем уровень притязаний не может рассматриваться как индикатор личностной самооценки.' Уровень притязаний есть отражение когнитивного аспекта самооценки, носящего частный прогностический характер.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании ставились и решались следующие задачи:

  1. Определить концептуальные подходы к разработке программы изучения психологических особенностей полоролевых отношений, самооценки и притязаний, а также характера их взаимодействия в процессе личностного становления у детей старшего дошкольного возраста.

  2. Выявить характерные для детей особенности проявления полоролевых отноыений.

  1. Изучить поло-возрастнке и полоролевке особенности личностной самооценки у детей.

  2. Изучить поло-возрастные и полоролевые особенности притязаний у детей.

  3. Определить особенности взаимосвязи полоролевых отношений, личностной самооценки и притязаний у детей.

  4. Разработать некоторые практические рекомендации по оптимизации условий для полноценного личностного развития детей с разными типами полоролевых предпочтений.

Методологической основой исследования служили принципы системного подхода к изучению личности как некой целостности, объединяющей в себе ряд качеств и характеристик, связанных между собой, /Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн/; культурно-историческая теория развития высших психических функций и поведения Л.С.Выготского, принцип интериоризации социального опыта во .внутренний план ребенка. Большое значение в разработке теоретических основ исследования, его организации и проведении имели работы отечественных и зарубежных психологов /В.Е.Каган, И.С.Кон, ; И.\\г\тгаїсЬ /.

Методы исследования. Программа исследования строилась на основе использования разнообразных методов, направленных на системное изучение особенностей личностной сферы ребенка старшего дошкольного возраста, а именно: теоретическое осмысление и анализ психолого-педагогических исследований по основной проблеме диссертационного исследования; теоретическое моделирование программы экспериментального изучения индивидуальных особенностей взаимосвязи полоролевых отношений, самооценки и притязаний у детей дошкольного возраста; целенаправленное наблюдение за поведением детей в игровой и бытовой деятельности; индивидуальный констатирующий эксперимент, направленный на изучение полоролевых от-

ношений испытуемых; индивидуальный констатирующий эксперимент, направленный на выявление поло-возрастных и полоролевых особенностей саглооценки испытуемых; индивидуальный констатирующий эксперимент, направленный на выявление поло-возрастных и полоролевых особенностей притязаний детей; методы математической обработки полученных данных.

Репрезентативность исследования обеспечивалась вариативностью констатирующего эксперимента; применением комплекса других методов, адекватных предмету и задачам исследования; способами обработки полученных результатов /количественным и качест- .-венным анализом/, выборкой испытуемых.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

определены концептуальные подходы к построению программы изучения полоролевых отношений, саглооценки и притязаний старших дошкольников с позиций системного подхода;

впервые проведен с одержат ельный психологический анализ феномена полоролевых отношений у детей старшего дошкольного возраста, исследована его структура, выявлены варианты полоролевой ориентации детей, полоролевые предпочтения и некоторые особенности полоролевого поведения у детей обеих половых групп;

выявлены факторы, влияющие на становление полоролевых отношений у детей старшего дошкольного возраста, представлены фактические данные, демонстрирующие их социальную обусловленность;

получены факты, иллюстрируюшие некоторые особенности личностного развития детей разного пола с учетом их полоролевых отношений, в частности: самооценочной сферы и процесса целеполага-ния, что позволило определить специфическое исследовательское пространство - изучение личностных свойств и качеств дошкольников, исходя из их полоролевых особенностей, т.е. применительно

к социально-психологическому полу личности.

Практическая значимость. Исследование позволило сделать некоторые педагогические рекомендации, которые могут быть использованы в направлении индивидуализации воспитательно-образовательного процесса с детьми.

Разработанная в исследовании программа экспериментального изучения полоролевых отношений, самооценки и притязаний может быть использована в практике психологической работы по диагностике вышеобозначенных личностных феноменов у детей дошкольного возраста.

Результаты исследования найдут применение в системе подготовки и повышения квалификации психолого-педагогических кадров.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры детской психологии Нижегородского государственного педагогического университета /г.Н.Новгород/; научной конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов /г.Н.Новгород, Нижегородский государственный педагогический университет, 1997/; международной научно-практической конференции "Семья в новых социально-экономических условиях" /г.Н.Новгород, 1997/; зимней сессии методологического университета /г.Санкт-Петербург, 1998/; первой нижегородской сессии молодых ученых гуманитарных наук /г.Н.Новгород, 1998/.

Содержание работы отражено в 5 научных публикациях автора.

Результаты исследования используются в лекциях для студентов психолого-педагогического факультета Нижегородского государственного педагогического университета Г.Н.Новгорода.

Положения, выносимые на защиту.

1. Независимо от половой принадлежности детей старшего дошкольного возраста, их полоролевые отношения имеют широкий диа-

пазон возможностей в проявлении особенностей их основных структурных компонентов, что обусловлено характером отношения к детям как носителям половой роли со стороны- значимых для них лиц /родителей, педагогов, сверстников/.

  1. Феномен полоролевых отношений может рассматриваться как один из важнейших факторов, определяющих своеобразие личностного развития уже на ранних этапах онтогенеза, в частности особенности самооценочной сферы личности, процесса целеполага-ния: маскулинность положительно коррелирует с высокой позитивной самооценкой и доминированием мотива достижения успеха; фе-мининность коррелирует с неуверенностью в собственных силах, тенденцией снижения притязаний, преобладанием мотива избегания неудачи.

  2. В дошкольном возрасте закладываются глубокие основы общей самооценки личности, которая может далеко не всегда соответствовать знаниям о своих конкретных возможностях /частной самооценке/. Важнейшее условие развития позитивного эмоционально-ценностного отношения к самому себе связано с наличием у личности положительного опыта взаимодействия со значимыми людьми; основной источник частной саглооценки - индивидуальный опыт субъекта.

  3. В старшем дошкольном возрасте полноценно функционируют две ведущие тенденции процесса целеполагания, а именно: повышение уровня притязаний для поддержания личностной самооцен- . ки, снижение притязаний во избежание возможной неудачи и защиты самооценки.

  4. Частный модус отношений между самооценкой и притязаниями коррелирует с индивидуальными особенностями полоролевых отношений личности, что отчетливо проявляется уже в дошкольном возрасте.

6. Результаты исследования позволяют приблизиться к более конкретному осмыслению психологического механизма личностного становления в раннем онтогенезе, а также в какой-то мере и к педагогическому руководству этим процессом.

Исследованием были охвачены дети 5,5-7 лет, посещающие ДОУ Г.Н.Новгорода /79 человек/. Всего в пилотажном и диссертационном исследованиях в 1992 - 1998 гг. приняли участие 99 детей.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы /310 наименований, из них 40 на иностранном языке/, приложения.

Анализ психолого-педагогических исследовании по проблеме взаимосвязи полоролевых отношении, личностной самооценки и притязаний в личностном становлении в старшем дошкольном возрасте

Проблема полоролевых отношений старших дошкольников и их взаимосвязи с другими личностными образованиями - новая проблема педагогической психологии. Ее постановка и исследование предполагает специальный отбор и осмысление научных данных, содержащихся в психологических исследованиях, определение на этой основе исходных психологических понятий, разработку основных методологических подходов к ее решению.

В плане интегративного исследования личности, в частности изучения индивидуальных особенностей взаимосвязи полоролевых отношений /ПРО/, самооценки /СО/ и уровня притязаний ДП/ у детей старшего дошкольного возраста большой интерес представляют данные психолого-педагогических исследований о специфике становления личностной сферы ребенка на ранних этапах онтогенеза. В этой связи мы посчитали необходимым обратиться к вакнейшим работам, имеющим отношение к проблематике нашего исследования.

В современной педагогической психологии общепризнанным считается тот факт, что в старшем дошкольном возрасте в субъект-ности ребенка происходят значительные изменения. Отмечается, что в этот период начинает складываться личностная СО - обобщенное, относительно устойчивое, внеситуативное и вместе с тем достаточно дифференцированное отношение к самому себе, интегрирующее опыт деятельности ребенка и опыт его общения с другими людьми Ді.М.Абрелева, 1988; Н.Н.Авдеева, 1988; Е.А.Архинова, 1983; Р.Берне, 1986; Л.И.Божович, 1968, 1976; Л.С.Выготский, 1984; И.Т.Димитров, 1979; А.В.Захарова, 1985, 1989а; М.И.Лисина, А.И.Силвестру, 1983 и др./. Складываются детские притязания, психологические механизмы формирования которых взаимодействуют с механизмами становления представлений о себе, своих возможностях и умениях /Л.В.Бороздина, 1993; Л.В.Бороздина, Л.Видин .1 " ска, 1986; Е.А.Залученова, 1995; О.Г.Мельниченко, 1971а, 19716, 1985 и др./. При этом как и большинство онтогенетических характеристик личности СО и притязания преломляются через структуру полового самосознания, существенным моментом которого являются ПРО, активно функционирующие уже в старшем дошкольном возрасте, что подтверждается наличием у детей 5-7 лет ярко выраженных половых переживаний, полоролевых предпочтений /ПНІ/ и полоролевого поведения /В.В.Абраменкова, 1987; Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, 1986; В.Е.Каган, 1991; Я.Л.Коломинский, 1985а; И.О.Кон, 1989; И.И.Лунин, 1988; В.С.Мухина, 1985а, 1988; Е.Е.Са-погова, 1996; А.А.Чекалина, 1991 и др./. Все эти факты свидетельствуют о том, что ПРО, СО и притязания - важнейшие новообразования дошкольного детства.

В большинстве изученных нами работ личностные феномены ПРО, СО и притязаний рассматриваются как самостоятельные явления, вне учета имеющихся между ними связей. При этом основное внимание, как правило, уделяется изучению природы вышеобозначен : Vі нкх феноменов, условий их развития и функционирования, специфики проявления на различных возрастных этапах, а в ряде случаев анализу их содержательного и структурного аспектов.

Следует заметить, что дошкольный возраст в этом плане представлен весьма основательно. Так, отдельные вопросы специфики полоролевой дифференциации детей дошкольного возраста рассматриваются в работах В.В.Абраменковой /1987/, Ю.Е.Алешшой, А.С.Во-лович /1991/, Р.Бормана, Г.Шилле /1979/, В.И.Гарбузова /1985/, С.Б.Данилюк /1993/, А.И.Захарова /1982/, Д.Н.Исаева /1986/, З.Е.Кагана /1991/, В.П.Козлова /1978/, Я.Л.Коломинского /1971, 1985а/, Н.К.Ледовских /1998/, И.И.Лунина /1986, 1988/, В.С.Мухиной /1985а, 19856, 1988/, Н.В.Плисенко /1984/, Т.А.Репиной /1982, 1984, 1990/, Е.Е.Сапоговой /1996/, З.Фрейда /1989а/, А.А.Чекалиной /1991/, У.Штейнберга /1998/ и др.

Особенности полоролевой ориентации у детей разкого пола

Цель первого этапа констатирующего эксперимента - изучение характера к содержания ПРО в старшем дошкольном возрасте.

Он преследовал следующие основные задачи:

1/ определить полоролевую ориентацию детей с учетом их знаний об особенностях мужской л женской роли;

2/ выявить наиболее характерные особенности ПРП и реально демонстрируемого полоролевого поведения;

3/ проследить взаимосвязь между полоролевыми проявлениями детей и особенностяьві отношения к ним как к представит елям определенного пола со стороны значимых взрослых /родителей, педагогов/.

Для решения поставленных задач нами была разработана специальная экспериментальная методика, віслючаюшая: выборочные наблюдения с изучением продуктов детской деятельности; анкетирование родителей; индивидуальные беседы с использованием игровых экспериментальных ситуаций; цветовой тест отношений /ЦТО/.

Исследование на первом этапе констатирующего эксперимента включало в себя три серии, каждая из которых была направлена на решение конкретной задачи. .Серии соответствуют параграфам главы.

В эксперименте участвовало 79 детей, из них 40 девочек и 39 мальчиков.

Для изучения особенностей полоролевой ориентации /когнитивного аспекта ПРО/ старших дошкольников и выяснения тлеющихся у них знаний о полороловых различиях наиболее эффективным и ин -48 формативным методом мы посчитали широко распространенный и многократно используемый в работе с дошкольниками метод беседы, дополненный в нашем исследовании специально разработанными игровыми экспериментальными ситуациями.

Вопросы, включенные в беседу, представляют собой частичную модификацию .вопросов, используемых в исследованиях половой идентификации дошкольников, проводимых В.С.Мухиной и ее учениками /С.Б.Данилюк, 1993; Н.В.Плисенко, 1984; А.АЛекалина, 1991/. Вопросы подобраны таким образом, что позволяют определить представления дошкольников о специфике полоролевых различий мальчиков и девочек /мужчин и женщин/, выяснить осознаваемые ребенком собственные качества и степень их соответствия половой роли, что в результате позволяет сделать вывод об .ориентации ребенка на ту или иную половую роль. /Вопросы беседы представлены в приложении 1./

При анализе результатов беседы учитывалось следующее:

1/ к старшаму дошкольному возрасту дети уже могут иметь достаточно четкие представления о своей половой принадлежности и связанной с ней социальной роли, осознавать их необратимость;

2/ соотносить образ самого себя и свое поведение, с особенностями других представителей своего и противоположного пола;

3/ осознавать значение своей половой принадлежности и социальной роли для себя и для других.

Беседа проводилась с каждым ребенком индивидуально после предварительного знакомства с ним /если экспериментатор не был знаком с ним раньше/. Ответы детей дословно фиксировались в протоколе.

После проведения беседы ребенку предлагались игровые ситуации, которые, как и беседа, предполагали индивидуальный характер работы и были направлены на выявление когнитивного аспекта

ПРО дошкольшіков. Экспериментальные ситуации были специально разработаны для нашего исследования и использованы с целью обеспечения надежности полученных результатов. Стиглульным материалом игровых экспериментальных ситуаций служили карточки с изображением мужских и женских атрибутов - одежды, предметов, которые нельзя назвать только женскими или мужскими. В частности: юбка, шорты, галстук, шляпка, кепка, кроссовки, расческа, ленты, нитки, иголки, бусы, зеркало, духи, книга, молоток, утюг, отвертка, гвозди, лопата, лейка, посуда, таз и мыло, кукла, танк, машина, мяч, хоккейная клюшка, чемодан. Карточки выкладывались перед ребенком в случайном порядке, но так, чтобы испытуемый мог их видеть и при необходимости имел возможность их группировать. Испытуемому предлагалось рассмотреть картинки. Затем с ними разыгрывались следующие ситуации.

Особенности самооценки у детей разного пола с учетом их полоролевых отношений

Несколько менее уверенно старшие дошкольники чувствуют о бя в учебной деятельности. Но, как показывает стандартное отклонение ато характерно не для воех детей: некоторые дошкольники считают себя компетентными и уопешными в учебной деятельности; однако в то же время еоть дети, которые отмечают свою интеллектуальную несостоятельность /у 7,6% испытуемых показатель j СО по шкале школьной компетентности находится на границе между j низкой и средней СО/.

Таким образом, резюмируя вышеоказанное, мы констатируем факт наличгч з старшем дошкольном иозрасте достаточно развитой СО, При атом мы отмечаем ряд возрастных особенностей личностной СО старших дошкольников, а именно:

- к концу дошкольного детотва личностная СО детей носит в -определенной мере осознанный характер, является в целом поэитв-ной;

- в структуре личностной СО между ее компонентами, отражаю- -ними основные сферы жизнедеятельности дошкольника, в частности: \ физическую, интеллектуальную, социальную и общее отношение,- су- j шеотвекного разброса данных не наблюдается; вое отруктурные компоненты СО являются для дошкольнлсов примерно равноценными; - оамые выоохие показатели личностной СО у детей дошкольяо- \ го возраста наблюдаются по шкале глобального самоуважения, это свидетельствует о том, что общее емоциокально-ценноотное отноше- а ние х себе является в етом возрасте не только положительна, ио і ; доминирующим над другими показателями СО.

Следующим етапом нашего анализа было выявление половых особенностей личностной СО в отаршем дошкольном воараоте.

Данные, представленные в таблице 8 /приложение 9/, демонстрируют, каким образом дети оценивают себя по тем или иным качаствам в завиожмоотЕ от овоей половой принадлежности

Так, у мальчиков наиболее высокие показатели СО наблюдаются по шкалам глобального самоуважения /х » 22,3/ и атлетических возможностей /х 22/ ж, как видно из таблицы, являюся при этом с примерно равнозначными. Несколько ниже мальчики оценивают свои интеллектуальные способности /х ш 21,9/ и социальные качества /х ш 20,8/. Однако и в атом случае СО остается положительно!, приближенной к высоким показателям.

У девочек в оамооценочно сфере была замечена иная опецжфи-ка: наиболее высоко они оценивают себя по шкалам социального при-нятия /х « 23,3/ и глобального самоуважения /х « 23,2/ и менее всего ценят свои атлетические возможности /х » 21,8/. При 8TOM тах же, как к у мальчиков, самые высокие показатели СО оказались равнозначными, т.е. общее эмоционально-ценностное отношение к себе соответствует у девочек их СО социально! компетенции, имеющей, по все! вероятности, для них первоотепекное значение.