Содержание к диссертации
Введение
Глава І.Теретический анализ проблемы развития эмоций у детей дошкольного и младшего школьного возраста 8
1.1 . Проблема эмоций в зарубежной и отечественной психологии, .8
1.2. Особенности эмоционального развития детей в дошкольном и младшем школьном возрасте 25
1.3, Влияние характера внутрисемейных отношений на эмоциональные переживания детей 36
Глава 2. Организация и методы исследования 47
2.1. Организация исследования 47
2.2. Методы исследования 48
Глава 3. Анализ результатов экспериментального исследования... 82
3.1. Анализ результатов исследования эмоциональных переживаний детей 82
3.2. Сравнительный анализ результатов исследования особенностей личности детей экспериментальных групп и их внутрисемейных отношений 108
Заключение 119
Литература 123
Приложения 133
- Проблема эмоций в зарубежной и отечественной психологии,
- Организация исследования
- Анализ результатов исследования эмоциональных переживаний детей
Введение к работе
Будучи столь хорошо известными (как наиболее явно выраженный феномен внутренней жизни человека), и, казалось бы, доступными научному пониманию, эмоции продолжают оставаться предметом больших споров при попытке осмыслить их в рамках имеющихся психологических теорий (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, ГТ.М Якобсон, В.ПСимонов, Е.К. Изард, В.Уотсон, Фрейд 3., Р. Плачик и др.)
Задачей психологии эмоций сегодня являются поиски новых направлений теоретического и экспериментального изучения. Решая эту задачу, важно знать результаты проведенных исследований, овладеть методическим опытом, накопленных человечеством с момента осознания своей внутренней жизни и эмоций, как непременной ее составляющей, «...чтобы глава об эмоциях заняла в психологической науке место, которое соответствует положению и значению эмоций в реальной жизни», как подчёркивал В.К. Вилюнас (Вилюнас, 1976, 19).
Изучение становления и развития эмоций в детском возрасте является весьма актуальным. Многие проблемы взрослого человека произрастают из эмоционально неблагополучного детства, из -за искажений характера внурисемейных отношений.
Изучение эмоциональной сферы детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста является привлекательным как в теоретическом, так и в практическом смысле. В этом возрасте еще не утрачена непосредственность выражения эмоций, свойственная ребенку, но вместе с тем, налицо феномены становления эмоциональной компетентности, способности осознавать и вербализовать собственные чувства и чувства окружающих людей ( Carrol,Steward,1984).
Специфика предмета исследования - эмоции, чувства ребенка, возникающие в процессе взаимодействия с окружающим миром, прежде всего со значимыми взрослыми, предполагает протяженность во времени, без
ограничений рамками определенного возрастного периода (Г.Бреслав, 2004).
Л.С.Выготский сравнивал психологию эмоций с Золушкой, незаслуженно обделенную вниманием исследователей, в пользу изучения других феноменов психической жизни ребенка, в частности развития мыслительных процессов (Выгосткий Л.С., 1984).Тогда как эмоциональное благополучие,как взрослого человека, так и ребенка, является краеугольным камнем успешной, плодотворной жизни, залогом гармоничных отношений с окружающими людьми, как дома, так и на работе, успешной социализации и интеграции в обществе.
Цель исследования : выявить связь между эмоциональными переживаниями ребенка и характером внутрисемейных отношений.
Гипотеза исследования:
Существует связь между характером внутрисемейных отношений и их влиянием на возникновение зон эмоционального напряжения у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Интенсивность проявления этих зон зависит как от возрастных, тендерных, так и личностных особенностей ребенка.
Наличие зон повышенного и высокого эмоционального напряжения оказывает влияние на игровую деятельность детей, процесс формирования самооценки, затрудняет процесс интеграции ребенка в социальную среду.
Задачи исследования:
Провести анализ научной литературы по проблеме исследования.
Изучить особенности развития личности детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Исследовать характер внутрисемейных отношений детей .
Выявить зависимость интенсивности эмоциональных переживаний детей от характера внутрисемейных отношений.
5. Определить влияние зон эмоционального напряжения на игровую
деятельность, самооценку детей.
6. Разработать и апробировать экспериментально методику изучения
эмоциональных переживаний детей дошкольного и младщего
школьного возраста.
Объект исследования: дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста
Предмет исследования : зоны повышенной и высокой эмоциональной напряженности у детей означенного возраста.
Методологической основой работы являются : Теория Л.С.Выготского о социальной ситуации развития ребенка (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Запорожец, Д,Б.Эльконин, М.И, Лисина, В.ЯВарга.,А.И.Захаров.,А.С.Спиваковская, В.В.Столин); теория поля Курта Левина; отдельные положение теории психоанализа о динамическом характере внутренней жизни ребенка. Поставленные задачи решались с помощью методов наблюдения; проективной авторской методики « Расскажи историю»; проективных рисуночных методик: « Моя семья»,« Дом. Дерево. Человек», автопортрет « Я в настоящем, будущем, прошлом»; методики самооценки Дембо-Рубинштейн; структурированного интервью родителей, воспитателей, педагогов; теста - опросника Варги - Столина.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью выдвигаемых положений. Валидность разработанной проективной методики исследования личности ребенка подтверждена экспертными оценками (учителей, воспитателей, родителей), включенным структурированным наблюдением самого исследователя. Измерение ретестовой надежности осуществлялась по трем коэффициентам (Pearson - Kendall- Spearmen correlations). Значения коэффициентов корреляции статистически значимы (См. Приложение № 8).
5 Подсчет среднестатистических показателей напряженности по
возрастам и половой принадлежности исследуемых зон внуренней жизни
ребенка проводился с помощью апробированных математических пакетов
SPSS, графики построены с помощью Excel ( См. Приложение № 12, графики
главы № 3). Распределение результатов исследования представлено в
гистограммах (См. Приложение № 9) в связи с дискретным характером
полученных результатов и самой выборки. Статистическая значимость
различий результатов между экспериментальными группами
подсчитывалась по угловому критерию Фишера.
Новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный теоретический анализ расширяет представления об особенностях эмоционального развития детей исследуемого возраста; в ходе исследования выделены зоны эмоционального напряжения, оказывающие влияние на ход развития гармоничной личности и адаптацию ребенка в социуме; выявлена зависимость степени интенсивности эмоционального переживания ребенка от особенностей внутрисемейных отношений; разработана методика, позволяющая оценить количественно и качественно степень напряжения эмоционального переживания ребенка от 4 до 10 лет.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования помогают психологам современных общеобразовательных учереждений понять механизмы эмоционального развития ребенка и использовать в диагностике разработанную нами методику , и в случае необходимости провести соотвествующую коррекционную работу, тем более, что практическая детская психология в этом плане испытывает определенный дефицит.
Положения, выносимые на защиту:
Существует связь между эмоциональными переживаниями детей и характером внутрисемейных отношений.
Степень интенсивности эмоционального напряжения зависит, как от доминирующего стиля родительского воспитания, так и от возрастных ,
гендерных, личностных особенностей ребенка.
3. Зоны повышенного и высокого эмоционального напряжения оказывают влияние на характер игровой деятельности детей, процесс формирования самооценки, затрудняют интеграцию ребенка в социальную среду. Организация и методы исследования.
Исследование происходило в два этапа. На первом этапе были обследованы 250 детей с нормальным психическим развитием в возрасте от 4 до 10 лет:15 мальчикови 15 девочек четырех лет; 15 мальчикови 15 девочек пяти лет; 12 мальчиков и 13 девочек шести лет; 18 девочек и 15 мальчиков семи лет;13 девочек и 17 мальчиков восьми лет;26 девочек и 34 мальчика девяти лет;20 девочек и 22 мальчика десяти лет по проективной авторской методике исследования личности ребенка « Расскажи историю». Целью диагностики явилось выявление степени напряжения в таких областях внутренней жизни, как зависимость от одного из родителей или обоих вместе; обделенность вниманием со стороны одного из родителей или обоих вместе; переживание процесса отнятия от материнской груди; проявление или отсутствие ревности к младшему брату (сестре), которого еще кормят грудью; агрессивность, разрушительность, самобичевание и чувство вины; осознание мальчиком развития собственной сексуальности; степень привязанности к вещам, которые ребенок считает своей собственностью; привязанность к родителю противоположного пола, соперничество с родителем своего пола; невысказанные желания и ожидания. В исследовании принимали участие родители детей, воспитатели и учителя, с которыми проводилось структурированное интервью, а так же они отвечали на вопросы анкеты (См. Приложение № 4,5).
На основе проведенного количественного и качественного анализа полученных результатов, были выделены две группы детей. В первую группу вошли дети, имеющие более трех зон высокого и повышенного эмоционального напряжения, эмоционально неблагополучные (30 человек), вторую группу составили эмоционально благополучные дети, не имеющие
7 зон повышенного и высокого эмоционального напряжения в обследуемых
областях внутренней жизни, численностью 30 человек.
На втором этапе дети обеих групп изучались дополнительно по проективным рисуночным методам. Дети оценивали себя по четырем параметрам (ум, здоровье, красота, сила) по десятибалльной шкале, а так же с точки зрения родителей по методике Дембо - Рубинштейн. Родители детей ответили на вопросы теста Варги-Столина.
Апробация результатов исследования проводилась с 2003 по 2005гг. Результаты исследования используются в опубликованных работах О.К.Барановой(2001г.) и Л.В. Лунеговой (2005г.). Доработанная и усовершенствованная в процессе данного исследования методика издана в 2004 году издательством М.: «Когито» под названием «Проективная методика исследования личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста « Расскажи историю»».
Проблема эмоций в зарубежной и отечественной психологии
В психологическом словаре, изданном под редакцией А.В. Петровского, М.Г.Ярошевского, дается следующее определение эмоций:« Эмоции (от французского слова emotion - волнение, происходит от латинского слова emoveo -потрясаю, волную) - психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного, отношением их объективных свойств к потребностям субъекта».Таково современное представление о самом сокровенном, интимном феномене психической жизни человека, принятое в отечественной психологии.
Совершим небольшой экскурс в историю вопроса и проанализируем изменения представления человека об эмоциях со времен античности до наших дней.
У древних психология эмоций, или чувств, представляет наименее разработанную область. Объясняется это тем, что этический интерес в изучении эмоций заслонялся и подавлялся интересом чисто научным; смешивалась моральная оценка психических состояний с объективным их описанием; а так же включением в состав эмоций ощущений и других познавательных процессов.
По Платону, душа состоит из трех частей: разумной, страстной и чувственно-пожелательной. В этом делении души на части, из которых для каждой Платон указывает местонахождение в определенной части организма (1-я — в мозгу, 2-я — в сердце, 3-я — в нижней части живота) эмоции и чувства мало разграничены от других психических процессов.
Вся душевная деятельность делится на познание, волю и чувствование. Платон выделял аффекты, связанные с активностью воли, проявляющиеся в энергии (гнев, надежда, честолюбие, зависть), настойчивости, мужестве, а так же аффекты, делающие человека рабом страстей (голод, жажда, половое чувство). Платон вообще склонен низко оценивать эмоции, хотя, и отмечает их участие даже в познавательной деятельности. Философ склонен смотреть на аффекты как на препятствие к нравственному совершенствованию человека. Он недостаточно оценивает роль эмоций и чувств в научном познании и значение искусства, как могущественного воспитательного средства. На эмоции он смотрит как на переходные состояния души. В противоположность низшим удовольствиям, Платон выдвигает чистые — эстетические и интеллектуальные, связанные с идеями прекрасного, симметрии и истины. Их источник — абсолютно прекрасное — созерцание идей, отражающихся в чувственном материальном мире. Элементарных настроений души три: удовольствие, страдание и безразличие.
Аристотель в « Трактате о душе» тесно связывает чувства с волей; но это не значит, что он не понимал своеобразия аффективных явлений или смешивал их с другими. По Аристотелю, чувствование не есть ни познание, ни ощущение. Он отчетливее Платона ставил в связь удовольствия и страдания с состояниями организма: удовольствие есть "беспрепятственное осуществление состояния, свойственного природе организма1 (Аристотель,2001, 89). А так как подобная гармония организма предполагает известное равновесие сил, то удовольствие состоит в некотором приближении к созерцательному состоянию покоя. Противопоставление высших и низших эмоций Аристотель допускает, но не в такой резкой форме, как Платон. Стремясь истолковать нравственное совершенствование, как гармоническое развитие всех сторон души, Аристотель, в противоположность Платона выдвигает воспитательное значение искусства. Он обратил внимание на тот факт, что звуковые последовательности (в музыке) вызывают закономерную смену чувств, в противоположность вкусовым и обонятельным — факт, которому найдено физиологическое объяснение лишь в настоящее время. В то время как Платон видел в трагедии источник нежелательного возбуждения страстей, Аристотель в учении "катарсисе" отмечает благотворное влияние драматического искусства на воспитание чувств.
Декарт был первым философом нового времени, подвергнувшим эмоции специальному исследованию в монографии "Страсти души". Декарт не смешивает чувства с ощущениями, но намечает путь к интеллектуалистическому пониманию природы чувств. Он склонен рассматривать ощущение и чувствование как неясные акты мышления. Если бы душа была отделена от тела, то ее психическая жизнь сводилась бы к актам чистой бесстрастной мысли; но душа соединена с протяженной субстанцией — телом, и эта связь делает менее чистым ее содержание: она заключает в себе неясные формы мышления, мнимо-протяженные ощущения и эмоции. Исходя из этой мысли, Декарт рассматривает приятные и неприятные эмоции как неясные перцепции, полусознательные оценки добра или зла, которое переживается нами или ожидает нас. Чувства, эмоции есть регуляторы наших действий, поскольку они касаются нашего благополучия.
С гениальной смелостью Декарт переносит свой механистический взгляд на отправления организма и в психофизиологию эмоций. Все эмоции сопровождаются возбуждениями в мозгу, которые вызываются нервными токами ("жизненными духами"), а именно в мозге, где душа помещается в математической точке.
Организация исследования
Экспериментальное исследование проводилось на базе школы-детского сада № 7 г. Климовска Московской области..
Исследование проходило в два этапа, с сентября 2003 года по октябрь 2005 года. На первом этапе было протестировано 250 детей с нормальным психическим развитием в возрасте от 4 до 10 по проективной методике исследования личности « Расскажи историю». Характеристика выборки по возрастам и половой принадлежности: лет;./5 мальчиков и 15 девочек четырех лет; 15 мальчиков и 15 девочек пяти лет; 12 мальчиков и 13 девочек шестилет;18 девочек и 15мальчиков семилет;13 девочек и 17мальчиков восьми лет;26 девочек и 34 мальчика девяти лет;20 девочек и 22 мальчика десяти лет.
Результаты регистрировались в стандартном бланке протокола (см. Приложение № 2).
Для увеличения степени надежности полученных результатов родителям, воспитателям и учителям исследуемых детей предлагалось заполнить анкеты, затрагивающие проблемы эмоционального поведения ребенка в группе детского сада, классе, дома (См. Приложение № 4 «Анкета для родителя», см. Приложение № 5 «Анкета для воспитателя (учителя)».
В процессе тестирования за поведением ребенка велось наблюдение по стандартной схеме (См. Приложение № 3 « Схема наблюдения за ребенком в процессе обследования»).
После обработки результатов тестирования были выделены две группы детей, по 30 человек в каждой группе.
В первую группу вошли дети, имеющие более трех зон повышенного и высокого эмоционального напряжения, эмоционально неблагополучные, во вторую, контрольную группу, вошли дети эмоционально благополучные, не имеющие зон повышенного и высокого эмоционального напряжения.
Обе группы детей были дополнительно обследованы по проективным рисуночным методам и методике определения самооценки Дембо -Рубинштейн. Детям было предложено оценить себя по четырем шкалам по десятибалльной системе: ум, сила, здоровье, красота, а так же с точки зрения родителей. Родители были обследованы по тесту-опроснику Варги-Столина.
Воспитатели и педагоги отвечали на вопросы структурированного интервью, касающиеся особенностей эмоционального поведения детей в среде сверстников.
Результаты, полученные по проективным рисуночным методам, были подвергнуты качественному сравнительному анализу Результаты структурированного интервью и методики самооценки Дембо-Рубинштейн сравнивались с помощью углового критерия Фишера.
Далее велось наблюдение за игровой деятельностью испытуемых, как в условиях детского сада, так и внеурочное время по заданной схеме: сюжет игры, содержание, распределение ролей, характер игровых действий, особенности взаимоотношений, возникающих в процессе игры между детьми.
Разработанная нами методика предназначена для исследования эмоциональной сферы детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Методика «Расскажи историю» относится к группе проективных вербальных методов исследования личности ребенка, основанных на завершении историй. Начиная с 30-ых годов прошлого века методики, относящиеся к группе «завершение историй» (Story Completion Techniques), достаточно широко используются для изучения личности ребенка, решения разнообразных исследовательских задач и для психотерапевтической работы.
В основе методики «Расскажи историю» положена идея теста французской исследовательницы Луизы Дюсс (1940), известного так же как «Десперт сказки» (по имени переводчицы сказок на английский язык).
В тесте Дюсс-Десперт детям от 4 до 10 лет предлагалось прослушать десять коротких повествований и ответить на вопросы. Каждый из сюжетов затрагивал те или иные области эмоциональных конфликтов, развивая их в контексте психодинамической теории, например, темы страха перед возможностью разлуки с родителями, страха перед кастрацией и т.п.
Интерпретация полученных данных осуществлялась, соответственно, с психоаналитических позиций и была направлена на выявление комплекса «отлучения от груди», комплексов Эдипа и Электры и т.п. Ответы детей оценивались по двум категориям: «норма» и «патология».
К недостаткам теста Дюсс-Десперт следует отнести, во-первых, достаточно высокий возрастной порог, с которого начинал работать данный тест, и, во-вторых, очень грубую диагностическую шкалу оценок (норма-патология). Методика «Расскажи историю» была спроектирована с целью преодолеть эти недостатки, сохранив в силе все позитивное из теста Дюсс-Десперт. Для решения этих задач истории Луизы Дюсс были адаптированы к условиям современной жизни и проиллюстрированы красочными сюжетными иллюстрациями (См. Приложение № 1).
Предварительные исследования показали, что использование иллюстраций является дополнительным стимулом для пробуждения спонтанных реакций у обследуемых детей; кроме того, они существенно активизируют детскую фантазию, уменьшают дистанцию между исследователем и ребенком, поскольку помимо совместной вербальной деятельности, взрослый и ребенок рассматривают также картинки, что гораздо ближе и понятнее для маленьких детей.
Предлагаемые цветные иллюстрации носят вспомогательный, вторичный по отношению к незавершенным историям характер. Их функция заключается в облегчении восприятия вербального стимульного материала детьми дошкольного возраста. Эти таблицы, как и иллюстрации в детских книжках, призваны заинтересовать ребенка вербальным материалом, зачитываемым взрослым.
Анализ результатов исследования эмоциональных переживаний детей
В Приложении № 12 представлены среднестатистические показатели эмоциональной напряженности исследуемых зон внутренней жизни мальчиков и девочек от четырех до десяти лет со стандартным отклонением по выборке. Для наглядности проведенного анализа данные результаты представлены в виде графиков с изображением профилей эмоциональной напряженности по всем субтестовым заданиям в пределах одного возраста отдельно для мальчиков и девочек. Также приведены графики - профили, иллюстрирующие динамику развития одного чувства на протяжении всего исследуемого возрастного периода, для сравнения графики мальчиков и девочек совмещены в пределах одной координатной сетки. В графике № 1 приведены среднестатистические показатели эмоциональной напряженности по шести субтестам. Сокращение количества используемых субтестов вызвано тем, что дети четырех лет в предварительном исследовании показали низкий порог чувствительности к заданиям «Кладбище», «Новость», »Страх», » Дурной сон». Анализ графика показывает, что в целом незначительное повышение напряженности в эмоциональной сфере четырехлетних мальчиков наблюдается при выполнении субтестового задания « Слоненок». Если исходить из того, что два балла является нормой, мы видим, что при диагностике области осознания развития собственной сексуальности, эмоциональная напряженность четырехлетнего мальчика возрастает до 2,2 балла, что может быть объяснено как с позиций классического психоанализа, так и издержками традиционного воспитания на постсоветском пространстве. А поскольку мы изначально придерживались идеи становления и развития эмоции в системе взаимодействия ребенка и окружающего мира, прежде всего родителей, то возрастание напряжение может быть объяснено тем, что родители, или другие взрослые, занимающиеся воспитанием ребенка, негативно относятся к проявлению интереса мальчикам к своим гениталиям, то повышение степени напряжения в этой области может быть объяснено не столько страхом кастрации, сколько ожиданием негативного отношения взрослых к проявлению подобного рода интереса. График № 2 показывает, что в исследуемых областях внутренней жизни четырехлетней девочки в норме не наблюдается повышения эмоционального напряжения больше двух баллов. Анализ графика № 3 показывает, что в пределах оптимальной степени напряженности находятся эмоции мальчика по поводу привязанности-зависимости от родителей; не актуализированы переживания по поводу отнятия от груди и чувству ревности по отношению к младшим сиблингам, которых еще кормят грудью; чувство вины и агрессии. Испытываемые ребенком страхи соответствуют возрасту, не относятся к категории устойчивых фобий, не имеют невротического характера. Отмечается повышение напряжения в области чувства обделенности вниманием родителей до 2,6 + 1,2 (субтест « Семейный праздник»). Возрастает напряжение в области страха кастрации до 2, 73 +0,9 (субтест «Слоненок»). Появляется высокое эмоциональное напряжение по поводу взаимодействия с родителем противоположного пола и чувства ревности к родителю одного с ним пола до 3,2+1,03 (субтест» Прогулка»), что в традициях классического психоанализа определяется как развитие комплекса Эдипа. Напряжение в области привязанности к родителю противоположного пола по нашим данным выше, чем напряжение в области чувства страха кастрации, что с точки зрения психоанализа, закономерно для мальчика 5 лет. Хотя есть и другое объяснение, в этом возрасте мать уделяет значительное внимание сыну, что может вызвать естественное недовольство у мужчины, обделенного вниманием жены. Тогда повышение напряжения в этой области внутренней жизни можно объяснить не сексуальным влечением к матери, а отраженной ревностью мужа к жене, поводом для появления которой является проявление внимания ребенку одного с ним пола.