Социальный интеллект как условие операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности Берклунд Анна Владиславовна

Социальный интеллект как условие операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности
<
Социальный интеллект как условие операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности Социальный интеллект как условие операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности Социальный интеллект как условие операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности Социальный интеллект как условие операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности Социальный интеллект как условие операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности Социальный интеллект как условие операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности Социальный интеллект как условие операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности Социальный интеллект как условие операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности Социальный интеллект как условие операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности Социальный интеллект как условие операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности Социальный интеллект как условие операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности Социальный интеллект как условие операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности
>



Берклунд Анна Владиславовна. Социальный интеллект как условие операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Сургут, 2007 208 с. РГБ ОД, 61:07-19/360

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы изучения социального интеллекта как условия операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности 11

1.1. Психологические особенности успешной деятельности психолога-консультанта 11

1.2. Операциональная готовность будущих психологов к консультативной деятельности 32

1.3. Социальный интеллект в структуре профессиональной деятельности психолога-консультанта 47

1.4. Тренинг как средство развития социального интеллекта 70

ГЛАВА II. Экспериментальное изучение роли социального интеллекта в деятельности психолога-консультанта 83

2.1. Особенности деятельности успешных психологов-консультантов.. . 83

2.2. Социальный интеллект психологов-консультантов с различным уровнем успешности консультативной деятельности 102

2.3. Специфика социального интеллекта студентов-психологов с различной операциональной готовностью к консультативной деятельности 115

ГЛАВА III. Развитие социального интеллекта как условие повышения уровня операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности 131

3.1. Организация эксперимента по развитию социального интеллекта .131

3.2. Особенности развития социального интеллекта будущих психологов 144

3.3. Оценка эффективности развивающей программы 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

ЛИТЕРАТУРА 175

ПРИЛОЖЕНИЕ 193

Введение к работе

В последнее время наблюдается рост потребности населения в получении психологической помощи. Расширился спектр психологических проблем, а возросшая степень влияния современной психологической науки на социальные, экономические, политические процессы повысили ее значение для общества в целом. В стране заметно увеличилось число образовательных учреждений, которые готовят психологов, и, прежде всего, психологов-практиков, к числу которых относятся психологи-консультанты.

На сегодняшний день сложилась ситуация, при которой содержание обучения практических психологов включает в себя достаточную фундаментальную психологическую подготовку, которая сочетается с фрагментарной психологической практикой, не выходящей за рамки одной-двух сфер профессиональной деятельности. Будущим психологам не предоставляется юзможность обрести опыт самостоятельного решения реальных профессиональных задач и, соответственно, опыт применения полученных на факультете теоретических знаний при решении этих задач. В результате возникает практическая неприспособленность выпускников-психологов к условиям конкретной профессиональной деятельности, а современные психологи испытывают значительные затруднения в решении консультативных задач и во многих случаях демонстрируют слабую операциональную готовность к консультативной деятельности.

При этом, вне зависимости от того, какое образовательное учреждение они закончили (либо психологический факультет университета, педагогического института, либо факультетов профессиональной переподготовки, центров практической психологии и др.), общим для этих образовательных учреждений является то, что недостаточно представлена работа по формированию у психологов-консультантов необходимых профессиональных качеств личности. Во всех учебных заведениях нет также и системы отбора психологов с учетом наличия необходимых качеств у желающих работать по специальности. Специфика профессии психолога-практика такова, что при отсутствии у последнего необходимых для успешной профессиональной деятельности соответствующих личностных качеств, каким бы

4 багажом профессиональных знаний он не обладал, он не может считаться специалистом высшей квалификации. А поскольку перед психологом-консультантом стоит задача решать конкретные практические психологические проблемы людей, проблемы связанные с духовным миром человека, такой специалист не имеет право их решать.

Это ставит перед системой высшего образования проблему повышения эффективности подготовки будущих психологов в соответствии с современными требованиями. Следовательно, правомерно поставить вопрос о развитии у студентов-психологов таких личностных качеств, которые помогли бы им адаптироваться к условиям конкретной профессиональной среды и стимулировали их профессиональное развитие в этом направлении. На наш взгляд, таким качеством является социальный интеллект.

Таким образом, наличие противоречия между возрастающей потребностью в консультативных умениях психологов и недостаточной разработанностью модели, алгоритма, технологии подготовки будущих специалистов указывает на необходимость развития способности студента понимать происходящее и соответствующим образом интерпретировать происходящие социальные изменения, собственное поведение и поведение других людей, как условия операциональной готовности будущих психологов к успешной консультативной деятельности.

Целью исследования яшіяется изучение социального интеллекта как условия операциональной готовности будущих психологов к успешной консультативной деятельности.

Объект исследования - операциональная готовность студентов-психологов к успешной консультативной деятельности.

Предмет исследования - социальный интеллект в структуре операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности.

Гипотеза исследования.

Развитый социальный интеллект выступит условием успешной консультативной деятельности психолога, если:

1. Существует связь ведущих компонентов социального интеллекта и операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности:

5 чем более выражена способность к познанию и пониманию своего поведения, партнера по общению, тем выше готовность студента к решению консультативных задач.

2. Специально организованная деятельность, направленная на развитие компонентов социального интеллекта, обеспечивает развитие у будущих психологов основных консультативных умений: вступать в отношения сотрудничества с клиентом, устанавливать контакт, выслушать, понимать суть проблемы клиента, снижать эмоциональное напряжение, находить пути решения проблемы и др.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

  1. Проанализировать особенности успешной деятельности психолога-консультанта.

  2. Уточнить понятие операциональной готовности к консультативной деятельности, разработать критерии и показатели операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности.

  3. Обосновать категорию «социальный интеллект» как условия операциональной готовности будущих психологов к успешной консультативной деятельности.

  4. Исследовать связь успешности деятельности психолога-консультанта с уровнем развития социального интеллекта.

5. Выявить динамику операциональной готовности студентов-психологов к консультативной деятельности в процессе развития социального интеллекта посредством тренинга.

Методологической основой исследования являются культурно-историческая концепция Л.С.Выготского, получившая свое развитие в деятельностном подходе к развитию психики А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и их учеников, личностно-ориентированный подход к организации процесса обучения, разрабатываемый РіСЛкиманской, Е.Л.Федотовой.

Теоретическую основу исследования составляют труды ДжГилфорда, Н.Кэнтор, Р.Стернберга, Ю.НЕмельянова, В.Н.Кушщыной, СБ.Чесноковой по социальному интеллекту; Г.САбрамовой, Ю.Е.Алешиной, В.В.Колпачникова, А.Ф.Копьева - по

проблеме успешной деятельности психолога-консультанта; ЮАЕмельянова, ЛАПетровской, ВДВадмаева, ИБВачкова, Н.Ю.Хрящеюй - по разработке активных форм обучения.

Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач был проведен теоретический анализ психолого-педагогической литературы, использован комплекс психодиагностических методик, беседа, наблюдение, экспертные оценки, анализ документов в форме самоотчетов. Для обработки эмпирического материала использовались методы математической статистики.

Эмпирическая база исследования. В экспериментальном исследовании приняли участие практикующие психологи г.Сургута, Сургутского района, г.Челябинска и студенты психологического факультета Сургутского государственного педагогического университета. Экспериментальная работа проводилась с 2003 по 2006 гг. в рамках методического объединения психологов города Сургута, городской психологической службы, на базе образовательных учреждений, психологических служб г.Сургута и г.Челябинска, на факультете психологии Сургутского государственного педагогического университета. Всего в исследовании приняли участие 62 психолога-консультанта, 310 их клиентов и 120 студентов психологического факультета.

Этапы исследования:

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисковый. Изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по проблеме, разрабатывались исходная гипотеза, цели, задачи, программа исследования. Были выявлены особенности социального интеллекта, определена роль ведущих компонентов социального интеллекта в деятельности практического психолога. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап (2003-2006 гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе психолого-педагогического эксперимента была подвергнута проверке гипотеза исследования, выявлено влияние компонентов социального интеллекта на успешность деятельности психолога-консультанта, обнаружена взаимосвязь социального интеллекта и

7 операциональной готовности студентов к консультативной деятельности. Определен основной способ воздействия на развитие социального интеллекта.

Третий этап (2006 г.) - заключительно-обобщающий. Систематизировались и обобщались полученные результаты опытно-экспериментальной работы, выяснялась степень эффективности предложенной программы развития социального интеллекта, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными общеметодологическими позициями, разработанными исследователями в области психологического консультирования, социального интеллекта и готовности к деятельности; логическим соответствием цели, задач, гипотезы исследования комплексу научных методов, корректным применением методов математической статистики при обработке эмпирических данных, обеспечением достаточного объема выборочной совокупности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Уточнена критериально-оценочная база успешной деятельности психолога-консультанта. Определена приоритетная роль личностных качеств психолога-консультанта в его успешной деятельности.

  2. Конкретизировано понятие операциональной готовности к консультативной деятельности, выделены ее критерии и показатели оценки.

  3. Определена роль социального интеллекта в структуре деятельности психолога-консультанта.

  4. Выявлена и обоснована взаимосвязь между социальным интеллектом и операциональной готовностью будущих психологов к успешной консультативной деятельности.

  5. Доказана возможность повышения уровня операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности через развитие ведущих компонентов социального интеллекта.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теории социального интеллекта, в доказательстве ведущей роли социального интеллекта в успешной деятельности психолога-консультанта, в частности операциональной

8 готовности к консультативной деятельности. Представлена критериально-оценочная база успешной практической деятельности психолога-консультанта и операциональной готовности будущих психологов к деятельности в сфере психологического консультирования.

Практическая значимость исследования. Разработанная теоретическая модель развития социального интеллекта как условия операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности создает теоретическую базу, необходимую для проектирования и внедрения подобных условий в практике высшего психологического образования. Уровень развития таких компонентов социального интеллекта, как познание результатов, преобразований и систем поведения, указывает на операциональную готовность к консультативной деятельности и позволяет прогнозировать успешность деятельности психолога-консультанта. Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки специалистов психологов и в системе повышения квалификации психологов, педагогов, менеджеров, врачей, следователей и др. специалистов, работающих в системе «человек-человек».

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешность деятельности в сфере психологического консультирования характеризуется сложной зависимостью от индивидуально-личностньк качеств консультанта, которую необходимо оценивать с точки зрения процесса и результата консультативной деятельности, с учетом объективных и субъективных показателей, с позиции клиента и консультанта.

2. Операциональная готовность к консультативной деятельности есть совокупность умений субъекта выполнять консультативные действия, необходимые для решения консультативных задач в профессиональной деятельности. Показателями операциональной готовности будущих психологов к консультативной деятельности являются умения применять основные консультативные техники установления и поддержания эмоционального контакта с собеседником, техники активного слушания, владение техниками развития мыслей, аргументации и контраргументации, поддержания контакта и снижения эмоционального напряжения у собеседника.

3. Социальный интеллект выполняет в консультативной деятельности
познавательно-оценочную, коммуникативно-ценностную и рефлексивно-
коррекционную функции; отдельные компоненты социального интеллекта (познание
систем, преобразований, классов и результатов поведения) выступают в роли
операциональных механизмов к консультативной деятельности.

4. Существует связь уровня операциональной готовности к консультативной
деятельности и отдельных компонентов социального интеллекта студентов-психологов:
чем более развиты способности познания систем, преобразований и классов поведения
партнера по общению, тем выше уровень операциональной готовности студентов к
консультативной деятельности.

5. Специально организованная тренинговая работа, направленная на развитие социального интеллекта будущих психологов, обеспечивает более результативное формирование их операциональной готовности к консультативной деятельности.

Апробация результате исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Сургутского государственного педагогического университета, а также на научно-практических конференциях различного уровня:

- Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная стратегия в
начале 21 века и проектирование региональных образовательных систем» (г. Тюмень,
2003);

- Всероссийской научно-практической конференции «Конфликт как форма
социального взаимодействия: теоретические и прикладные аспекты» (г. Сургут, 2003);

Окружной научно-практической конференции «Региональный компонент в системе общего и профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа» (г. Нижневартовск, 2003);

Открытой окружной конференции молодых ученых (г. Сургут, 2004);

- Восьмой научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей СурГТМ
«Проблемы качества образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут,
2004);

- Первой международной научно-практической конференции «Психология
образования: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2004);

- Девятой отчетной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей СурГПИ
«Проблемы качества научных исследований в СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут,
2005).

Теоретические положения и результаты исследований нашли свое отражение в 10 публикациях автора.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 208 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиография включает 209 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Психологические особенности успешной деятельности психолога-консультанта

В настоящее время существует множество представлений о видах профессиональной деятельности психолога, а широкое внедрение практики в психологию закономерно приводит к развитию тех ее областей, которые традиционно обозначаются как методы психологического воздействия [7]. Среди них одно из важнейших мест, несомненно, принадлежит психологическому консультированию, осуществляющее активное отражение проблемы эффективности оказания психологической помощи.

Анализ зарубежной литературы по теории психологического консультирования показывает, что исторически оно развивалось из теории и практики психотерапии, поэтому в настоящее время часто происходит отождествление данных понятий, требующее уточнения. Вопрос нахождения отличий консультативной психологии от психотерапии решается по-разному: от полного отождествления понятий (Р.Мэй, Р.Нельсон-Джонс) через интеграцию и взаимообогащение консультирования и психотерапии (Г.Дизнан, Б.Д.Карвасарский, Р.Кано, АГЛидерс и др.) до их полной нетождественности (Ю.Е. Алешина, Ч.Вара, Г.Джекинс, М.Р.Минигалиева и др.).

Границы между психотерапией и консультированием весьма условны, что не раз отмечалось различными авторами (G.Somey, IMeltzoff, CKornreich, Ю.Ф.Поляков, АССпиваковская), которые утверждали, что невозможно провести четкую границу между консультированием и психотерапией. И консультирование и психотерапия представляют собой скорее многоэлементные, чем однородные области знания и деятельности. И консультирование, и психотерапия основываются на плановом применении методик, разработанных на базе общепринятых психологических принципов; требования, предъявляемые к личности клиента и психотерапевта, одинаковы; процедуры, используемые в консультировании и психотерапии, тоже подобны. Наконец, в первом и втором случаях помощь клиенту основьшается на взаимодействии между консультантом (психотерапевтом) и клиентом [84].

В рамках роджерианского и экзистенциально-гуманистического подходов к консультированию, консультирование и психотерапия подчас становятся идентичны друг другу. Например, в работах Р.Мэя по консультированию можно встретить подмену понятия консультант понятием терапевт, консультирование - психотерапией. Основная трудность в различении психологического консультирования и психотерапии заключается в том, что термин «психотерапия» является широко распространенным и весьма часто употребляемым в западной литературе. Так, даже подчеркнуто противопоставляющие себя традиционной медицине психологические направления -поведенческая терапия, гештальтгерапия, экзистенциальная терапия - обозначаются как психотерапия. В нашей стране, где существует богатейший опыт психотерапии (в клинико-ориентированном плане) необходима более четкая по сравнению с зарубежными концепциями дифференциация рассматриваемых понятий.

Такая дифференциация наиболее ярко проявляется во взглядах представителей Санкт-Петербургской научной школы. Несмотря на то, что, по мнению Б.Д.Карвасарского в последнее время отмечается интеграция психологического консультирования и психотерапии, основное отличие этих видов деятельности заключается в том, что клиент воспринимается консультантом как дееспособный субъект, ответственный за решение своей проблемы [68].

Новые психоаналитические подходы, отделяя консультирование от психотерапии, отмечают, что консультирование не подвергает психотерапевтической проработке бессознательное пациента, а устанавливает, чего ему не хватает и восполняет дефицит, исходя из наличных возможностей. При этом психоанализ признает консультирование как сопутствующую психотерапии форму оказания помощи [167]. KBramer и C.Shostrom, говоря о соотношении консультирования и психотерапии, прибегают к представлению о двух полюсах континуума. На одном полюсе работа профессионала затрагивает в основном ситуационные проблемы, решаемые на уровне сознания и возникающие у клинически здоровых индивидов. Здесь расположена область консультирования. На другом полюсе - большее стремление к глубокому анализу проблем с ориентацией на бессознательные процессы, структурную перестройку личности. Здесь расположена область психотерапии. Область между полюсами принадлежит деятельности, которую можно называть как консультированием, так и психотерапией [84].

Основное отличие психологического консультирования от психотерапии Ю.Алешина видит в том, что консультирование ориентировано прежде всего на помощь клиенту в реорганизации его межличностных отношений, а психотерапевтическое воздействие ориентировано в основном не решение глубинных личностных проблем человека, лежащих в основе большинства жизненных трудностей и конфликтов [7].

На различия психологического консультирования и психотерапии указывают представители проблемного подхода (ПП.Горностай, С.В.Васьковская). По их мнению, консультирование охватывает более широкий круг проблем, чем психотерапия; консультирование и психотерапия ориентированы на разные этапы взаимодействия психолога и клиента. Консультирование - это работа, предотвращающая развитие нежелательных осложнений. Психотерапия - это помощь человеку в случае, когда психологические проблемы уже настолько осложнились, что нуждаются в долговременной коррекции их последствий; специфика консультирования заключается в отказе от концепции болезни, признании за человеком права на большую вариативность поведенческих реакций и психических состояний, а не болезненных. Однако, как отмечают авторы, имея немедицинскую парадигму, консультирование заимствует приемы и техники почти из всех направлений психотерапии [32].

Особенности деятельности успешных психологов-консультантов

С целью выявления особенностей успешной деятельности психологов-консультантов был проведен констатирующий эксперимент. Данная цель осуществлялась в процессе решения следующих задач:

- определить уровни развития успешности деятельности психологов-консультантов с точки зрения самих психологов занимающихся консультативной деятельностью и с точки зрения их клиентов;

- проверить гипотезу о различии в уровнях успешности деятельности у психологов, имеющих стаж работы в сфере психологического консультирования и начинающих психологов.

В исследовании, которое проводилось с декабря 2003 года по январь 2005 года, приняли участие 372 человека. В их числе 62 психолога-консультанта, представители государственных структур и 310 клиентов г.Сургута и Сургутского района, г. Челябинска.

Поскольку одним из существенных структурных элементов, обеспечивающих успешность деятельности практического психолога, является квалификация специалиста, которая напрямую зависит от опыта работы, мы провели анализ особенностей деятельности психолога-консультанта в зависимости от образования и стажа работы.

Так, психологи-консультанты образование получали в вузах на очном отделении -65% опрошенных, на заочном -19%, на очно-заочном -13% и на заочно-вечернем - 3% обследованных. По уровню образования психологи, занимающиеся консультативной деятельностью, разделились на следующие группы: с высшим психологическим образованием - 29%, с высшим психолого-педагогическим - 36%, с высшим медицинским - 3% опрошенных. Испытуемые, имеющие второе высшее психологическое и психолого-педагогическое образование, составили 32%. Здесь следует отметить, что кадры практических психологов до недавнего времени рекрутировались из людей с педагогическим образованием. Однако в последние годы подготовлено большое количество психологов, и они составляют в настоящее время основную группу психологов, занимающихся психологическим консультированием. А наличие специалистов с высшим психологическим и психолого-педагогическим образованием объясняется спецификой высшего образования в г.Сургуте и в г.Челябинске, где выпускают психологов-педагогов, а также практических психологов (Сургутский государственный педагогический университет, Сургутский государственный университет, Челябинский государственный педагогический университет).

При этом немаловажное значение имеет тот факт, что большинство психологов постоянно повышает уровень своей компетентности через различные семинары и конференции по проблемам консультирования (69% психологов-консультантов).

При обработке результатов проведенного обследования респонденты - психологи были разделены на следующие группы, согласно пола, возраста и опыта работы.

Опрошенных женского пола было 58 человек, мужского - 4 человека. Из них в возрасте 21 -25 лет - 24 человека, 26-30-12 человек, 31-35 лет - 2 человека, 36 и старше - 24 человека. Распределение психологов по стажу работы в сфере психологического консультирования представлено в таблице 2.

Организация эксперимента по развитию социального интеллекта

В ранее представленном обзоре исследований по проблеме деятельности психолога-консультанта было отмечено, что для эффективного ее выполнения необходимы специальные умения, которые предполагают способность работать с людьми. Анализ вьшолняемых психологом-консультантом задач, функций, ролей позволяет заключить, что для успешной деятельности необходимы развитые компоненты социального интеллекта (познание преобразований поведения, познание систем поведения, познание классов поведения, познание результатов поведения) и достаточно сформированный социальный интеллект, под которым подразумевается:

1) способность понимать самого себя (что предполагает осознание собственных мотивов, возможностей в сфере общения, поведенческих паттернов);

2) способность понимать других людей (что предполагает понимание потребностей, мотивов других людей, их особенностей поведения, используемых психологических зашит);

3) способность понимать взаимоотношения людей (что означает способность адекватно воспринимать ситуацию общения, складьшающиеся в процессе общения отношения, осознавать собственное влияние на процесс общения, понимать причины возникающих трудностей);

4) способность прогнозировать межличностные ситуации (что невозможно без развития всех вышеперечисленных способностей, а также требует знаний о помехах взаимопонимания и использования конструктивных коммуникативных приемов).

Соответственно, основной целью трелинговой работы явилось развитие социального интеллекта у будущих психологов-консультантов. В соответствии с целью программы предусмотрено решение следующих задач:

1. Развитие способности понимать общие существенные признаки в различных невербальных реакциях человека, развитие чувствительности к пространственно -временным характеристикам взаимодействия людей.

2. Развитие способности понимать изменение значения сходных вербальных реакций человека в зависимости от контекста вызвавшей их ситуации.

3. Развитие способности предвидеть последствия поведения людей в определенной ситуации, предсказывать то, что произойдет в дальнейшем.

4. Развитие способности понимать логику развития ситуации взаимодействия, значение поведения людей в различных ситуациях.

5. Повышение «самопонимания и понимания окружающих».

Участие в группе позволит развить:

- способность наблюдать (видеть, слышать) другого человека и одновременно

запоминать, как он выглядел и что говорил;

- умение давать свои интерпретации для прогнозирования чувств и поведения другого человека;

- способность понимать типичного представителя той или иной социальной группы, и использовать это понимание для предсказания поведения людей, принадлежащих к данной группе;

- способность использовать продолжающееся знакомство и увеличивающийся объем информации о человеке для более точного предвидения его поведения;

-знания о себе.

Наш подход к развитию социального интеллекта, его компонентов у будущих психологов основывается на необходимости учитывать основные источники развития социального интеллекта, к которым относят рефлексию, эмпатию, социальную сенситивность, социальную перцепцию, а также специальные научные методы, с приоритетной ролью сенситивности [58,115,204,206]. В работе мы используем тренинг, как один из активных методов обучения, позволяющий развивать данные качества. Соответственно, программа по развитию социального интеллекта составлена нами на основе тренинга сенситивности, социально-перцептивного тренинга, игровых методов обучения, с использованием психологических упражнений Г.Х Бакировой,

В.Ю. Большакова, И.В. Вачкова, О.В. Евтихова, Л.Б. Шнейдер, ЛА Петровской, Н.С. Пряжникова, Н.М. Гаджиевой, Н.Н. Никитиной, Н.В. Кислинской, СИ. Макшанова, Н.Ю. Хрящевой, Е.В. Сидоренко и др. авторов. Тренинг, как средство развития социального интеллекта, отвечает требованиям культурно-исторического, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, вследствие чего, мы рассматриваем деятельность как движущую силу развития психического отражения, где тренинг выступает как опосредованное орудие, используемое индивидом в рамках заданного культурного контекста для овладения новым поведением, опираемся на принцип единства сознания и деятельности, принцип взаимосвязи обучения и развития, принцип интериоризации и экстериоризации как механизм усвоения общественно-исторического опыта, принцип анализа психики по «единицам», учитываем приоритетную роль субъекта деятельности.

Развивающий эффект данной программы обеспечивался степенью трудности задач, обусловленных обучением студентов на уровне опережающем их развитие в момент проведения программы. При отборе содержания учебного материала мы ориентировались на результаты констатирующего эксперимента и акцентировали свое внимание на развитие тех компонентов, которые вызывали определенные трудности.