Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование значимости профилактической деятельности психолога в дошкольном образовательном учреждении 13
1.1 Психологическая служба образования на современном этапе ее развития 13
1.2 Понимание сущности, специфики и особенностей организации профилактической деятельности в психологической службе образования 23
1.3 Теоретическая модель психологических условий оптимизации профилактической деятельности психолога ДОУ 60
Выводы по первой главе 68
Глава II. Экспериментальное изучение профессиональной направленности психологов на профилактическую деятельность 71
2.1 Описание способов изучения профессиональной направленности практических психологов 71
2.2 Количественный и качественный анализ результатов изучения профессиональной направленности практических психологов на профилактическую деятельность 75
Выводы по второй главе 93
Глава III. Оптимизация психологических условий осуществления психологом профилактической деятельности в дошкольном учреждении 96
3.1 Принципы организации процесса обучения в системе повышения квалификации практических психологов образования 97
3.2 Содержание и структура программы повышения квалификации психологов по профилактическому виду деятельности 108
3.3 Методы изучения изменений в профессиональной компетентности психологов в профилактическом виде деятельности 113
3.4 Анализ изменений в профессиональной компетентности психологов в профилактическом виде деятельности 124
Выводы по третьей главе 157
Заключение 160
Литература 165
- Психологическая служба образования на современном этапе ее развития
- Описание способов изучения профессиональной направленности практических психологов
- Принципы организации процесса обучения в системе повышения квалификации практических психологов образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Дошкольная практическая психология является неотъемлемой частью психологической службы образования и призвана содействовать решению общих с ней целей и задач.
Первоначально психологическая служба в образования была создана как служба помощи ребенку, испытывающему различные трудности в процессе его развития. Накопленный опыт психологической помощи и поддержки субъектов образовательного пространства в начале 90-х годов позволил сформулировать несколько иные подходы к пониманию места практической психологии в образовании. Предметом заботы психологической службы стало содействие психологическому здоровью ребенка (Н.И.Гуткина, И.В.Дубровина, A.M.Прихожан, Н.Н.Толстых), а также личностному росту и индивидуальному развитию всех субъектов образовательного пространства (В.Г.Маралов, Н.В.Морозова, С.В.Кривцова).
Определив в общем виде цели и смыслы профессиональной деятельности, психологическая служба образования в настоящее время находится в стадии совершенствования, поиска моделей, видов и особенностей содержания деятельности практического психолога.
Логика развития этой службы привела к осознанию и постановке вопросов работы не только с отдельными ее участниками (преимущественно в модели «помощи»), но и с условиями, в которых происходит их социальное становление и индивидуальное развитие. Данные подходы обозначены сегодня в идеологии модели «сопровождение», в которой предпочтение отдается профилактической деятельности практического психолога (И.В.Вачков, И.В.Дубровина, М.Сартан, Н.В.Пилипко, Н.С.Пряжников, В.Э.Пахальян, Т.И.Чиркова).
Психопрофилактика призвана содействовать созданию условий для полноценного воспитания и развития ребенка на каждом возрастном этапе.
Однако данный вид деятельности психолога еще не наполнен реальным содержанием и чаще всего просто декларируется практиками. Этот вывод вытекает, во-первых, из анализа литературных источников, которые отличаются крайней противоречивостью в описании психопрофилактики; а во-вторых, из анализа и обобщения трудностей, сомнений, достижений и разочарований практических психологов, работающих в ДОУ.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими противоречиями, отмечаемыми в состоянии профилактической деятельности психологической службы образования: между декларированием важности использования профилактики в деятельности психолога и ограниченной ее представленностью; между потребностями практики в конкретизации содержания и форм профилактической деятельности психолога и слабой теоретической проработкой данной проблемы; между пониманием психологами значимости профилактического вида деятельности и неумением на практике в полной мере осуществить ее; между выделением психопрофилактики в самостоятельный вид деятельности психолога и ее отождествлением с другими видами работ; между желанием отдельных психологов использовать данный вид деятельности в своей практике и неумением отразить его в отчетных документах и показать его значимость другим субъектам образовательного пространства; между осознанием психологами своей профессиональной компетентности и наметившейся тенденцией непонимания практиками специфики профилактического целеполагания; между рассуждениями о приоритетности того или иного вида деятельности психолога и осознанием того, что ни один из видов профессиональной работы не может доминировать в деятельности психолога, становиться самоцелью, так как все они взаимодополняют друг друга.
Все эти противоречия в целом определили общую проблему нашего диссертационного исследования: место профилактики в психологической
службе образования и необходимые психологические условия для оптимизации профилактической деятельности практического психолога.
Решение этой проблемы осуществлялось нами в теоретическом, практическом, прикладном и организационном аспектах.
Цель диссертационного исследования: систематизировать и конкретизировать теоретические данные о профилактической деятельности практического психолога образования; определить психологические условия оптимизации профилактической деятельности психолога в ДОУ.
Объект исследования: профессиональная деятельность практического психолога образования.
Предмет исследования: особенности психопрофилактической деятельности психолога в ДОУ и психологические условия ее оптимизации.
Гипотезы исследования:
Профилактика в зависимости от целеполагания работы психолога может рассматриваться как конкретный профессиональный вид его деятельности и как одна из необходимых задач любого другого вида его деятельности. Психопрофилактика - это смыслообразующий компонент деятельности психолога в ДОУ.
Основным условием успешной реализации профилактической деятельности психолога может быть его профессиональная компетентность в вопросах сущности, специфики и особенностей организации этой деятельности, а также особая личностная и профессиональная направленность.
Развитие у психологов профилактической направленности зависит от последовательного «проживания» ими в процессе повышения квалификации содержания учебной программы, созданной с учетом психологических условий оптимизации психопрофилактической деятельности.
В соответствии с целью и выдвинутыми гипотезами нами ставились и решались следующие основные задачи исследования:
Систематизировать имеющиеся в психологии подходы к пониманию сущности, специфики и особенностей организации профилактического вида деятельности практического психолога образования.
Изучить состояние профессиональной направленности психологов образования по отношению к профилактическому виду деятельности.
Разработать содержание и структуру программы спецкурса «Профилактическая деятельность педагога-психолога: специфика целеполагания и условия успешности ее реализации» для оптимизации профессиональной компетентности психологов в вопросах психопрофилактики, а также становления профилактической направленности их деятельности.
На основе результатов анализа психолого-педагогической литературы определить и экспериментальным путем проверить психологические условия, обеспечивающие эффективность профилактической деятельности психолога в ДОУ.
Реализовать программу оптимизации профессиональной компетентности психологов в профилактическом виде деятельности в учебном плане повышения квалификации психологов, проанализировать ее эффективность.
Методологическую основу исследования определили: теория деятельности, разработанная отечественными психологами (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); теоретические основы практической психологии (А.Г.Асмолов, Г.А.Абрамова, И.В.Дубровина, Р.В.Овчарова, В.Э.Пахальян, А.П.Прихожан, У.В.Ульенкова, Т.И.Чиркова, Л.М.Фридман.); теория профессионального сознания и профессиональной компетентности (А.А.Деркач, А.И.Красило, А.К.Маркова, А.П.Новгородцева, Дж.Равен, Д.Г.Трунов, Е.Е.Сапогова, Т.М.Сорокина, Т.И.Чиркова); теория установки (Д.Н.Узнадзе, А.С.Прангишвили, Ф.В.Басейн);
теория прогнозирования (П.К.Анохин, Т.Ф.Базылевич, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов, Е.Н.Сурков, И.М.Фейгенберг); культурно-исторический подход к изучению психического развития ребенка (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.И.Лисина, Л.Ф.Обухова, Д.Б.Эльконин).
Использовались следующие методы исследования: логико-теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, нормативных документов, регламентирующих деятельность практического психолога ОУ; учебных планов и программ подготовки психологов; наблюдение; субъективно-оценочная диагностика; праксиметрический метод; контент-анализ и вариационная статистика; теоретическое моделирование программы повышения квалификации практических психологов.
Исследование проводилось в течение четырех лет (1999—2003 гг.) на кафедре психологии Нижегородского института развития образования (НИРО), осуществляющей повышение квалификации практических психологов. В исследовании приняли участие 334 психолога образовательных школ и дошкольных учреждений, обучавшихся на различных курсах повышения квалификации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Раскрыты и систематизированы сущностные характеристики психопрофилактики, составляющие концептуальную модель и отражающие ее роль и место в психологической службе образования.
Спроектированы и экспериментально апробированы психологические условия, способствующие оптимизации профилактической деятельности и становлению профилактической направленности психолога в ДОУ.
Впервые было предложено рассматривать профилактику не только как самостоятельный вид деятельности практического психолога, но и как задачу любого другого вида его профессиональной деятельности, как смыслообразующий компонент работы психолога в ДОУ.
Выявлено, что установка на профилактическую задачу любого вида деятельности психолога является неотъемлемой частью его профессиональной позиции, способствующей обогащению других видов его работы за счет активизации позитивных процессов и раскрытия внутренних ресурсов (потенциалов) личности того, с кем он вступает во взаимодействие.
Сформулированы наиболее важные показатели профилактической направленности деятельности практического психолога и конкретизированы их составляющие.
Практическая значимость исследования.
Разработана, апробирована и прошла сертификацию в научно-методическом экспертном совете НИРО программа спецкурса «Профилактическая деятельность педагога-психолога: специфика целеполагания и условия успешности ее реализации», которая используется при подготовке, повышении квалификации психологов образования и слушателей факультета практической психологии.
Определены профессиональные задания, способствующие изучению и становлению профессиональной компетентности психологов в профилактическом виде деятельности.
Создана методика изучения профессиональной направленности психолога в ДОУ.
Теоретические и методические аспекты профилактической деятельности психолога представлены в пособии «Практическая психология в системе дошкольного образования». Материалы пособия используются в лекционных курсах по практической и детской психологии, а также психологами практиками в своей профессиональной деятельности.
Апробация работы. Основные положения работы и ее результаты докладывались на научно-практических конференциях разного масштабного уровня: международных (Москва, ноябрь 2000 г.; Н.Новгород, январь 2003 г.); региональных и российских (Н.Новгород, 2001 г.; Шадринск Курганской
области, декабрь, 2001 г.; Саранск, октябрь, 2001 г.; Н.Новгород, январь, 2002 г., апрель, 2002 г.); областных (Н.Новгород, сентябрь 2000 г., сентябрь 2001 г. январь 2002 г., сентябрь 2003, октябрь 2003; г.Дзержинск, январь 2002 г.), а также обсуждались в мастер-классе «Научная исследовательская деятельность психолога в ОУ» (НИРО, кафедра психологии 2000—2003 гг.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении лекций, спецкурсов, групповых и индивидуальных консультаций для слушателей факультета профессиональной переподготовки направления «Практическая психология» и психологов образования, повышающих свою квалификацию в НИРО, и в практике дошкольных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
Психопрофилактику в зависимости от целеполагания работы психолога
необходимо рассматривать не только как самостоятельный вид
деятельности практического психолога, но и как задачу любого другого вида
его профессиональной деятельности, как смыслообразующий компонент
работы психолога дошкольного учреждения.
Суть осуществления психопрофилактики находит отражение в самой цели психологической службы образования и заключается в обеспечении условий полноценного развития человека на основе возможностей его саморегуляции и становления механизмов саморазвития.
Установка на профилактическую задачу любого вида деятельности
психолога рассматривается как неотъемлемая часть его профессиональной
позиции, которая служит обогащению других видов его деятельности.
Принципиальной особенностью установки на профилактическую задачу является осознание необходимости видения позитивного, изначально благоприятного как в ребенке, так и в самом педагогическом процессе, а не только предвосхищение неблагополучного исхода и преодоление трудностей до возникновения «вторичного дефекта» (понятие Л.С.Выготского).
Профессиональная компетентность психологов в вопросах сущности, специфики и особенностей организации профилактической деятельности способствует готовности специалистов реализовывать профилактическую деятельность в ДОУ.
Одним из основных условий оптимизации профилактической деятельности психологов ДОУ является возникновение в их профессиональном сознании на основе обогащения «знаниевого» компонента компетентности смысла профилактической направленности их профессиональной деятельности.
Психологические условия оптимизации профилактической деятельности психолога в ДОУ включают как внешние (процессуально-технологические), так и внутренние (личностно-реализационные) условия.
Оптимизация профессиональной компетентности психологов в вопросах сущности, специфики и особенностей организации профилактической деятельности зависит от «проживания» ими учебной программы, созданной с учетом принципов, активизирующих их саморазвитие, и выполнения ими профессиональных заданий, нацеленных на последовательное выделение психологических условий оптимизации психопрофилактической деятельности психолога в ДОУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (всего 303 наименования, на иностранном языке - 6), пяти приложений. Результаты работы отражены в 13 таблицах и 5 рисунках.
В первой главе раскрывается совокупность теоретико-методологических положений, на которых базируется исследование. Анализируется современное состояние психологической службы образования; рассматриваются некоторые противоречия в трактовке профилактического вида деятельности; обобщаются основные подходы к пониманию места и роли психопрофилактики в образовательном учреждении; определяются ее сущность, специфика и особенности организации; выделяются требования к профессионально
значимым личностным качествам психологов, необходимым для осуществления этой деятельности; анализируется содержание понятия «профилактическая направленность» и конкретизируются ее показатели; систематизируются основные принципы организации и условия оптимизации профилактической деятельности психолога в ДОУ.
Во второй главе представлено описание способов изучения профессиональной направленности практических психологов образования Отражены результаты анализа ответов психологов на вопросы анкеты, а также результаты изучения основной документации психологов, работающих в школах и дошкольных учреждения. Констатируется факт недостаточной компетентности психологов в профилактическом виде деятельности и слабой представленности его в их практической работе. На основе этого делается вывод об актуальности повышения профессиональной компетентности практических психологов в профилактическом виде деятельности, а также необходимости создания условий для профилактической направленности их работы.
В третьей главе описываются особенности процесса обучения в системе повышения квалификации практических психологов; выделяются принципы, активизирующие их саморазвитие и обеспечивающие оптимизацию профессиональной компетентности психологов в профилактическом виде деятельности; анализируются результаты конструктивно-прогностического этапа исследования, связанного с созданием условий для развития профилактической направленности деятельности практического психолога; рассматривается разработанная и апробированная на курсах повышения квалификации программа «Профилактическая деятельность педагога-психолога: специфика целеполагания и условия успешности ее реализации».
В заключении содержатся выводы, сформулированные в результате проведенного исследования.
Психологическая служба образования на современном этапе ее развития
Развитие дошкольной практической психологии нельзя рассматривать в отрыве от развития психологической службы вообще в образовании, так как она является неотъемлемой ее частью и содействует решению общих целей и задач.
У истоков теории и практики психологической службы образования стояли многие психологи (А.Г.Асмолов, М.К.Акимова, Г.С.Абрамова, Е.М.Борисова, А.А.Бодалев, Ф.Е.Василюк, Н.И.Гуткина, Л.А.Головей, Н.А.Грищенко, И.В.Дубровина, A.M.Прихожан, В.В.Рубцов, У.В.Ульенкова, Т.И.Чиркова и мн. другие). Накапливая значительный опыт работы и отвечая определенным запросам практики, психологическая служба образования не раз корректировала сформулированные первоначально цели своей деятельности.
В настоящее время психологическая функция в образовании - это функция развития и самого образования, и всех его субъектов. Главной общепризнанной целью психологической службы образования считается сохранение психологического здоровья ребенка и обеспечение условий для его психического развития на всех этапах детства (Н.И.Гуткина, И.В.Дубровина, А.М.Прихожан, Н.Н. Толстых и др.).
"Психологическое здоровье" - термин, введенный И.В.Дубровиной для понимания содержательной сути психологической службы образования.
Задачей психолога в образовательном учреждении является содействие созданию психолого-педагогических условий, обеспечивающих его душевный комфорт; способствующих индивидуальным, специфическим для каждого ребенка способам оптимального развития его интересов, способностей и личности в целом. И.В.Дубровина (77, с.7) отмечает, что именно психологическое здоровье детей дошкольного и школьного возраста можно рассматривать и как цель и как критерий эффективности психологической службы образования. При этом цель работы психолога, по мнению М.Р.Битяновой, не в том, чтобы "заглянуть" во внутренний мир ребенка, а в том, чтобы организовать сотрудничество с ребенком, направленное на его самопознание, поиск путей самоуправления собственным внутренним миром и системой отношений с миром окружающим (21, с.8).
Решение многих задач развития и воспитания детей (особенно в дошкольной системе образования) зависит от взаимодействия родителей, педагогов и психолога. Поэтому целью деятельности психолога является создание такой образовательной среды, которая способствовала бы личностному росту и индивидуальному развитию всех субъектов образования и обеспечивала экологическую чистоту их взаимодействия: ненасильственность, созидательность и естественность (Д.А.Иванов, М.В.Левит, В.Г.Маралов, Н.В.Морозова, С.К.Кривцова, В.А.Ситаров).
Психологическая теория и практика позволяют определить цели и задачи профессиональной деятельности психолога в учебно-воспитательном процессе. Но содержание деятельности каждый психолог определяет и решает самостоятельно на уровне конкретного учреждения, в зависимости от той модели деятельности, которую он для себя выбирает.
На начальных этапах становления психологической службы образования существовали две основные модели деятельности практического психолога. Первую из них можно определить как своего рода медицинскую модель (помощи), главными задачами которой являются профилактика и исправление отклонений в психическом развитии детей. Такой подход, по мнению У.В.Кала и В.В.Раудик (108), представлен в положении о психологической службе И.В.Дубровиной и A.M.Прихожан. Другой подход основан на том, что психолог, являясь членом педагогического коллектива, реализует свои профессиональные обязанности, воздействуя преимущественно не прямо на детей, а через педагогов, тем самым участвуя в реализации воспитательных целей образовательного учреждения (У.В.Кала, В.В.Раудик, Л.М.Фридман). Обе эти модели предполагают взаимодействие со всеми субъектами образовательного пространства, но имеют разные приоритеты в решении вопроса, кто является главным объектом приложения профессиональных усилий психолога.
Описание способов изучения профессиональной направленности практических психологов
В первой главе на основе аналогии с употреблением термина «направленность личности» и выделением в нем возможных классификационных вариантов направленности - коллективистической, деловой, эгоистической и др. - мы использовали термин «профессиональная направленность» и исследовали как одну из ее составляющих (по доминированию, ценностному преобладанию одного из видов деятельности) профилактическую направленность деятельности практического психолога образования. В ходе наших рассуждений мы пришли к выводу, что психопрофилактика является смыслообразующим видом деятельности практического психолога образования. Цель данной части исследования - выявить профессиональную направленность деятельности практических психологов и определить насколько профилактика представлена в их деятельности.
Исследование проводилось в 2000 году и состояло из двух этапов. На первом этапе использовался субъективно-оценочный метод диагностики, основанный на анализе ответов психологов на вопросы анкеты, на втором -праксиметрический метод, основанный на анализе основных рабочих документов практического психолога в ОУ (годовых планов, годовых аналитических отчетов и аттестационных работ проектировочного характера). Исследование носило констатирующий характер.
На первом этапе в исследовании приняли участие 100 практических психологов, работающих в образовательных учреждениях Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Среди них 64 школьных психолога и 36 психологов из дошкольных учреждений со стажем работы от 1 до 14 лет. Респонденты индивидуально заполняли разработанную нами анкету, целью которой было изучение осознания психологами своей профессиональной деятельности и, в частности, профилактической. Анкета состояла из восьми вопросов (Приложение 1).
Первый вопрос анкеты: «Назовите основные виды деятельности практического психолога ОУ» - выявлял знания психологов по различным видам их профессиональной деятельности. Предполагалось, что в этом общем, вводном вопросе, являющемся в то же время одним из основных в практической психологии образования, опрашиваемые смогут продемонстрировать свою компетентность.
Второй вопрос: «Проранжируйте данные виды деятельности по приоритетности в Вашей работе» - был нацелен на осознание каждым психологом приоритетности видов деятельности в своей профессиональной практике. Таким образом, мы имели возможность получить информацию о том, сколько психологов считают профилактическую работу приоритетной в своей профессиональной деятельности.
Задачей третьего вопроса: «Какой вид деятельности более востребован в Вашем учреждении?» - было оценить востребованность профилактического вида деятельности разными субъектами образовательного пространства (администрацией, педагогами, родителями, детьми).
Четвертый вопрос анкеты: «В каком виде деятельности Вы чувствуете себя наиболее компетентно?» - был нацелен на рефлексию конкретного психолога по поводу своей компетентности в том или ином виде профессиональной деятельности. Наиболее значимыми для нас являлись данные, относящиеся к осознанию психологом своей компетентности в профилактическом виде деятельности.
Пятый вопрос: «Назовите 5-6 мероприятий, которые Вы выполнили за последнюю рабочую неделю, и укажите, с какой целью они были проведены» -предусматривал получение информации о том, какую деятельность и с какой целью выполняют психологи на своих рабочих местах, находит ли отражение профилактическая деятельность в их конкретной работе.
Шестой вопрос: «Что на Ваш взгляд относится к содержанию профилактической работы психолога в образовательном учреждении?» - был призван уточнить, что понимают психологи под содержанием профилактической деятельности. Материалы анализа ответов на этот вопрос позволили уточнить осведомленность психологов о сущности психологической профилактики.
Принципы организации процесса обучения в системе повышения квалификации практических психологов образования
Специфической особенностью диссертационного исследования было то, что одновременно с разработкой содержания программы, способствующей развитию профилактической направленности деятельности практического психолога, на кафедре психологии Нижегородского института развития образования проводилось повышение квалификации психологов, работающих в школьных и дошкольных образовательных учреждениях; осуществлялось непосредственное внедрение этой программы в психологическую практику.
В научной литературе повышение профессиональной квалификации рассматривается как составная часть непрерывного образования взрослых, которое включает углубление и обновление полученных ранее профессиональных знаний, что в свою очередь подразумевает непрерывный рост компетентности и профессионального мастерства специалиста той или иной области (Л.И.Анцыферова, С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Онушкин, Е.П.Тонконогая и др.). Фундаментом для повышения квалификации является базовое общее и профессиональное образование.
Опыт работы в НИРО показал, что отсутствие единого образовательного стандарта для подготовки специалистов психологической службы образования, разноплановость в готовности практических психологов к выполнению определенных видов работ, разный профессиональный стаж и опыт работы создают для организации процесса повышения квалификации психологов значительные трудности. Констатация низкого уровня подготовленности слушателей курсов повышения квалификации определяет необходимость превращать содержание деятельности на курсах, семинарах и консультациях практически в повторное обучение профессии, тем самым осуществляя компенсаторную функцию повышения квалификации. А вместе с тем, постоянно обновляя содержание повышения квалификации, опираясь на потребности и профессиональные интересы практиков, делать этот процесс непрерывным, создавая тем самым условия для профессионального становления, развития и самореализации личности практического психолога системы образования (реализуя, таким образом, познавательную и прогностическую функции повышения квалификации).
Т.И.Чиркова (281), анализируя материалы множественных научно-практических конференций разного уровня отмечает, что в подготовке практических психологов и повышении их квалификации преобладает в основном информационный (технологический) подход. Суть его заключается в расширении информированности психологов благодаря разнообразным профессиональным сведениям, вооруженности методическим инструментарием и рекомендациями. Такое обучение приводит к оторванности теоретических знаний и практических умений, приобретаемых на курсах, от конкретных потребностей школьных и дошкольных учреждений; обуславливает неготовность психологов самостоятельно анализировать, организовывать, проектировать свою деятельность, их неразборчивость в использовании источников информации и методического инструментария, потребительское отношение, поиск готовых разработок вместо творчества. Но в сфере образования, кроме технологического, принято выделять еще и антропологический подход (Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков, Т.И.Чиркова, А.В.Шувалов и др.).
Антропологический подход исходит из ценности человека, в том числе и его индивидуального опыта овладения профессией, его личной заинтересованности в обретении индивидуального стиля профессиональной деятельности, индивидуального профессионального образа и профессиональной позиции. Антропологический подход к повышению квалификации психологов позволяет раскрывать их возможности и способности, активизировать их чувства, воображение, профессиональное мышление и профессиональное самосознание. Поскольку эффективность работы детского психолога определяют не только и не столько внешние средства, а прежде всего его личность, то, во многом она зависит не только от того, что он знает и умеет, но и от того, как он этим может пользоваться. Ценностные ориентации, имеющие личностный смысл для психолога, принципиально характеризуют индивидуальный стиль его профессиональной деятельности и определяют качество его взаимодействия с другими субъектами образовательного пространства. Поэтому мы придерживаемся точки зрения, согласно которой антропологический подход в повышении квалификации практического психолога должен быть приоритетным. Антропологический подход к обучению являясь основным в организации процесса повышения квалификации практических психологов системы образования, в то же время не исключает возможности использования и информационного подхода. Систематизация принципов оптимизации компетентности практических психологов в процессе повышения квалификации приводит как раз к необходимости одновременного взаимодополняющего использования возможностей информационного (технологического) и антропологического (профессионально-личностного) подхода. Следовательно, в содержание и формы курсовой подготовки педагогов-психологов должны включаться моменты, способствующие как профессиональному, так и личностному развитию психологов.