Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Оптимизация деятельности преподавателя иностранного языка как проблема педагогической психологии 14
1.1. Основные понятия, раскрывающие сущность исследуемой проблемы 14
1.2. Оптимизация как предмет психологического исследования педагогической деятельности 2 6
1.3. Психологические условия оптимизации педагогической деятельности преподавателя иностранного языка 39
ГЛАВА 2. Организация и методика психологического исследования оптимизации педагогической деятельности 80
2.1. Методологические подходы к исследованию оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка 80
2.2. Этапы и методы исследования оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка 98
2.3. Методики выявления уровня оптимизации деятельности преподавателей кафедры иностранных языков 107
ГЛАВА 3. Анализ результатов экспериментального исследования процесса оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка 117
3.1. Основные показатели уровня оптимизации педагогической деятельности констатирующей серии 117
3.2. Психологические подходы к технологиям образовательного процесса по иностранным языкам 124
3.3. Сравнительные характеристики уровней оптимизации педагогической деятельности контрольной серии 130
Заключение 149
- Основные понятия, раскрывающие сущность исследуемой проблемы
- Методологические подходы к исследованию оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка
- Основные показатели уровня оптимизации педагогической деятельности констатирующей серии
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная действительность настоятельно требует коренного преобразования системы высшего образования, изменения не. только содержания программ по отдельным дисциплинам, но и собственно концепции образования. Теперь вуз должен готовить не просто специалистов-практиков, обладающих конкурентоспособными знаниями в узкопрофессиональных областях, но широко образованных специалистов, гибких и восприимчивых " к колебаниям профессиональной конъюнктуры. Это привело к тому, что в системе образования возникли новые типы высших учебных заведений. Их новизна проявляется в новой номенклатуре специальностей, новых видах образовательных услуг, более высоком уровне массовости подготовки специалистов, реализации новых подходов в образовательной практике.
В контексте качественных структурных изменений системы высшего образования возрастает роль и значение иностранного языка как преподаваемого предмета. Знание иностранного языка повышает общий интеллектуальный и образовательный уровень выпускника неязыкового, в том числе экономического вуза, его профессиональную грамотность. Это выражается в более широком владении специальной лексикой и терминологией, а также способностью знакомиться с зарубежной специальной литературой и документацией на языке оригинала. При этом деятельность преподавателя иностранного языка обусловлена спецификой формирования личности будущего специалиста, когда иностранный язык - не цель, а средство достижения профессионального образовательного уровня. Такое отношение к иностранному языку определяет психологические условия оптимизации учебного процесса. В этой связи одной из важнейших психолого-педагогических проблем является разработка моделей преподавания иностранного языка, основанных на принципах и критериях оптимальности.
Качественные и количественные изменения программы преподавания иностранных языков неизбежно влияют на процесс оптимизации деятельностипреподавателя иностранного языка, что связано с психологическими критериями оптимальности. Деятельность преподавателя иностранного языка имеет, с точки зрения педагогической психологии, четыре уровня реализации, опирающихся на особенности учебно-познавательной деятельности студентов:
1) ценностные ориентации в обучении иностранному языку;
2) мотивы и уровни мотивации иноязычного говорения;
3) механизмы овладения иноязычной речью;
4) индивидуально-психологические различия в овладении иностранным языком.
Каждый из названных уровней характеризуется наличием собственной парадигмы процессов и совокупности действий субъектов деятельности в области преподавания иностранного языка. Эти процессы и действия учитывают особенности языка и речевой деятельности, как объектов преподавания и усвоения, а также конкретные условия реализации концепций преподавания. В данном контексте рассматриваются сущность и проблемы психологической оптимизации целостной педагогической деятельности преподавателя иностранного языка.
Деятельность преподавателя иностранного языка любого вуза, а экономического, прежде всего, должна быть экономичной. Это возможно при условии, если она учитывает современный уровень развития педагогической психологии и общеорганизационной науки и опирается на соответствующие этому уровню теоретические концепции: личност-но-деятельностный подход в обучении иностранному языку и научную организацию педагогического труда. Первая концепция лежит в области применения педагогической психологии, вторая - педагогики и общеорганизационной науки. Эффективное их использование позволяет в стенах вуза готовить не просто специалистов-экономистов со знанием иностранного языка, а и менеджеров, способных организовать не только себя, свою деятельность, но и деятельность тех, с кем им необходимо общаться.
Особенности языка и речевой деятельности в качестве объектов преподавания и усвоения обуславливают необходимость коммуникативного обучения студентов иностранному языку, практическому владению лексикой, грамматикой, навыками письменной речи. При этом коммуникативность предполагает традиционное понимание" термина «язык» как средства общения (коммуникации), а также реальное владение иностранным языком на минимально допустимом, необходимом с точки зрения профессиональной достаточности уровне.
Данное диссертационное исследование посвящено изучению одного из важнейших аспектов - психологических условий оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка с позиций НОПТ с учетом специфики работы экономического вуза. Оно возникло из потребности совершенствования практики преподавания иностранного языка, которое затруднено общими целевыми установками, несориентированностью и неготовностью некоторых преподавателей работать, используя систему принципов НОПТ, отсутствием системы психологического консультирования в области интегративных педагогических технологий.
Педагогическая деятельность в вузе не может эффективно осуществляться вне системы научной организации педагогического труда. Одновременно процесс организации эффективной педагогической деятельности требует создания структурной модели этой деятельности, что обеспечит системный подход и психологизацию обучения иностранным языкам. Реализация этой цели возможна, по нашему мнению, на путях анализа психологических условий оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка.
Наряду с этим, нам, как выпускнику ПГЛУ известно, что при университете более 30 лет функционирует Лаборатория по проблемам
НОПТ, которая предлагает методики подготовки специалистов, имеющие экспериментально-теоретическое обоснование системного исследования психологических условий преподавательской деятельности. Следовательно, есть не только потребность, но и реальная возможность разработки основных положений и механизмов деятельности преподавателя иностранного языка в аспекте психологической оптимизации. В целом же этом весьма сложная проблема, мы же намерены разрешить лишь одну из ее главных составляющих - рассмотреть психологические условия оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка.
Цель данного исследования - раскрыть сущность и дать научное обоснование психологическим условиям оптимизации целостной педагогической деятельности преподавателя иностранного языка.
Объект исследования - деятельность преподавателей иностранного языка, направленная на подготовку специалистов со знанием одного или двух иностранных языков.
Предмет исследования - процесс реализации психологических условий оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка.
Гипотезы исследования;
1. Психологическими условиями оптимизации деятельности препо- давателя иностранного языка экономического вуза являются реализация профессиональной направленности содержания иноязычной информации (экономическая лексика, экономические тексты) и форм организации учебно-познавательной деятельности студентов (диалоги, аудирование, деловые и ролевые игры).
При этом учитываются личностные особенности субъектов и организационно-психологические особенности педагогической деятельности. Эффективность процесса деятельности преподавателя выявляется через диагностирование уровня ее оптимизации.
2. Достижение оптимального уровня реализации деятельности преподавателя происходит посредством рефлексии профессионально
педагогических качеств и способов индивидуально-групповой работы со студентами.
В соответствии с целью и гипотезами нами определены следующие задачи исследования:
1. Выявить специфику и дать анализ процесса оптимизации применительно к деятельности преподавателя иностранного языка.
2. Разработать структурную модель деятельности преподавателя иностранного языка, способствующую созданию и реализации психологических условий оптимизации образовательного процесса.
3. Определить принципы реализации структурной модели деятельности преподавателя иностранного языка, обеспечивающие создание психологических условий ее оптимизации.
4. Изучить содержание психолого-педагогической деятельности преподавателя иностранного языка средствами диагностического тестирования .
5. Выработать и внедрить программу и технологию образовательной деятельности преподавателя иностранного языка экономического вуза.
Базой исследования являются Ессентукский государственный институт экономики и менеджмента, Кисловодскии институт экономики и права, Санкт-Петербургская государственная инженерно-экономическая академия и Ставропольская лаборатория по проблемам научной организации педагогического труда при Пятигорском государственном лингвистическом университете.
Ожидаемые результаты исследования. Создание модели преподавания иностранного языка и разработка, на ее основе, психолого-педагогических рекомендаций по оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка экономического вуза.
Перспективы исследования. Возможная смена парадигмы обучения иностранным языкам с учетом психологических условий оптимизации
целостной педагогической деятельности преподавателя иностранного языка.
Исходными теоретико-методологическими положениями нашего исследования явились следующие:
- аскиологическая и общегуманитарная направленность развития и образования специалиста;
- диалектика связи теории с практикой, целого и частного, общего и специфичного, единство содержания и формы организации целостной педагогической деятельности;
- универсальность системы ценностных ориентации и механизмов образования мотивов и уровней мотивации в учебном процессе и необходимость выработки универсальных критериев оценки психолого- педагогической деятельности преподавателя высшего учебного заведения.
Частнометодологической основой исследования явились положения теории деятельности, личностно-деятельностного и организационно-деятельностного подходов, изложенные в книгах А.Н. Леонтьева «Деятельность. Сознание. Личность» (М., 1977) и И.П. Раченко «Научная организация педагогического труда» (М., 1972), «Диагностика качества профессионально-педагогической деятельности преподавателя педагогического вуза» (Пятигорск, 1990) и «Общие методические рекомендации по совершенствованию труда преподавателей педагогического института» (Пятигорск, 1985).
Источниковой базой нашего исследования явились многочисленные исследования отечественных и зарубежных психологов, педагогов, методистов, философов.
Психологический и психолого-педагогический аспекты изучаемой проблемы нам помогли раскрыть работы Б.В. Беляева, Е.Д. Божович, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. И. Гинецинского, В. В. Давыдова, И.А. Зимней, М.Г. Каспаровои, Е.А. Климова, И.Б. Коковой, В.А.
Крутецкого, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, A.M. Матюшки-на, Е.И. Машбица, Ю.М. Орлова, К.К. Платонова, И.П. Раченко, С.Л. Рубинштейна, Н.И. Симоновой, С.Д. Смирнова, Э. Стоунса, Н.Ф. Талызиной, М.К. Тутушкиной, Л.М. Фридмана, В.Д. Шадрикова, Е.Н. Шияно-ва, Г.П. Щедровицкого, В.А. Якунина и других.
Собственно педагогический аспект проблемы оптимизации освещался в трудах СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, А.Л. Верди-чевского, А.С. Границкой, И.И. Дьяченко, К.Б. Есипович, В.И. За-гвязинского, Т.А. Ильиной, М.М. Левиной, Н.Ф. Масловой, И.П. Ого-родникова, В.И. Орлова, И.К. Шалаева и других авторов.
Пониманию сущности проблемы психолого-педагогической оптимизации в контексте личностно-деятельностного подхода и общих дидак-тико-методологических особенностей преподавания иностранного языка способствовали работы Н.Г. Абрамовой, Т.Н. Аксеновой, Л.И. Анциферовой, Н.В. Барышникова, А.А. Богданова, Т.М. Дридзе, В.Н. Дружинина, Р.К. Миньяр-Белоручева, Е.И. Пассова, С.Г.Тер-Минасовой и других.
Исследование проводилось по следующим этапам;
Первый (1993-1995гг.) - поисковый, в процессе которого были изучены литературные источники по теме исследования, опыт работы вузов по исследуемой проблеме, а также накапливался личный опыт исследования.
Второй (1995-1996гг.) - концептуально-констатирующий. На этом этапе разрабатывался концептуальный аппарат исследования и целевая комплексная программа. Затем было проведено экспериментальное тестирование, подтверждающее наличие психологических условий оптимизации педагогической деятельности преподавателя иностранного языка экономического вуза.
Третий (1996-1997гг.) - формирующий и результативный. На этом
этапе проведен формирующий эксперимент, доказавший достижение нового уровня оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка. Проанализированы результаты исследования, сделаны обобщающие выводы. Осуществлена апробация и внедрение рекомендаций психологического консультирования в практику образовательной деятельности преподавателей вуза.
Положения, выносимые на Защиту;
1. Психологическим условиям оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка присуща многоуровневая структура. Являясь организационно-психологическим феноменом, эти условия характеризуются наличием свойств собственно психологической организации и свойств протекания процесса деятельности, а именно:
а) психологические условия определяются по субсистемам деятельности преподавателя иностранного языка, деятельности экономического вуза и процесса оптимизации, где аспект оптимизации рассматривается как одна из организационных реальностей в свете особенностей психики человека, включенного в различные социальные общности;
б) процессу деятельности преподавателя иностранного языка свойственна неравномерность протекания, он обладает психологическими оценочными параметрами, обусловлен уровнем профессионального психолого-педагогического опыта преподавателей, характеризуется специфичными условиями и факторами его реализации, являясь при этом особым видом психолого-педагогической деятельности.
2. Реализация структурной модели деятельности преподавателя иностранного языка как основное психологическое условие ее оптимизации предусматривает интегративное взаимодействие всех ее составляющих - субъектов, видов и мотивов деятельности, технологии образовательного процесса, условий и факторов успешного осуществления.
3. Психологические принципы оптимизации деятельности препода
вателя иностранного языка содержат исходные положения организации педагогического процесса (в том числе принципы НОПТ) с точки зрения их собственно психологического содержания.
4. Диагностические методы оценки эффективности деятельности преподавателя иностранного языка обусловлены уровнем оптимизации учебно-познавательной деятельности студентов и психолого- педагогической деятельности преподавателей, наличием у всех субъектов деятельности способностей организационного развития, уровнем психологической готовности преподавателей к реализации своей профессиональной деятельности.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые исследованы психологические условия оптимизации деятельности вузовского преподавателя иностранного языка с позиций личностно- деятельност-ного и организационно-деятельностного подходов с учетом специфики деятельности экономического вуза.
Теоретическая значимость исследования. В результате проведенного исследования разработаны теоретико-экспериментальные обоснования психолого-педагогической диагностики уровня оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка в условиях экономического вуза. Определены формы и содержание психологического консультирования для преподавателей и студентов в области решения оптимизационных задач образовательного процесса по иностранным языкам. Результаты исследования содержат в себе идеи и положения, углубляющие и расширяющие теоретические основы принципов НОПТ в части их психолого-педагогического содержания. Полученные результаты позволяют определить новые психологические компоненты теоретических основ совершенствования деятельности преподавателя иностранного языка.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов и реко
мендаций психологического консультирования во всех типах неязыковых вузов. Выявленные и исследованные психологические условия оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка могут быть использованы при разработке структурной модели деятельности других преподавателей. Теоретический и экспериментальный материал данного исследования использован при составлении психолого-педагогических рекомендаций для преподавателей иностранного языка.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в научных статьях автора. Результаты исследования использованы в деятельности преподавателей кафедры иностранных языков ЕГИЭМ, что повысило уровень преподавания иностранных языков в вузе. Выводы по результатам исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков ЕГИЭМ, Ученого Совета Лаборатории НОПТ. Опыт экспериментальной части исследования послужил основой проведения двух семинаров по проблемам психологической оптимизации деятельности вузовского преподавателя на базе ЕГИЭМ в 1996 и 1997 гг. Диагностическое исследование структурных моделей деятельности преподавателей предложено для дальнейшей реализации в рамках деятельности по созданию модели учебного процесса в ЕГИЭМ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими установками данного экспериментального исследования, репрезентативностью основных показателей эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования, использованием методов качественного и количественного анализа данных, практической апробацией и обсуждением результатов исследования ведущими специалистами по данному направлению.
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 17 6 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений. В тексте содержатся
таблиц, в приложения включены структурная модель целостной педагогической деятельности преподавателя иностранного языка, диагностическая тестовая карта и графики уровней оптимизации.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определены цель, гипотезы и задачи, методологические предпосылки, программа и этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. В первой главе выявлено психологическое содержание оптимизации педагогической деятельности преподавателя иностранного языка, определены психологические условия оптимизации педагогической деятельности. Во второй главе рассмотрены методологические подходы и определены методы экспериментального исследования оптимизации педагогической деятельности преподавателя. В третьей главе представлены результаты экспериментального исследования процесса оптимизации. В Заключении подведены общие итоги исследования, определены формы и содержание психологического консультирования и направления дальнейшего исследования изучаемой проблемы. В списке литературы значатся 176 источников (3 на английском и 7 на французском языках).
Основные понятия, раскрывающие сущность исследуемой проблемы
В начале исследования нам представляется необходимым устано -15 вить значение и определить место понятий "деятельность", "структура", "процесс", "система", "организационное развитие", "организация управления", "преподаватель-менеджер" и "психологические условия", т.к. именно эти понятия являются ключевыми в системе организационно-психологических понятий. Одновременно понятие «оптимизация» мы рассматриваем особо.
В нашем исследовании основным понятием является «деятельность» т.к. именно оно определяет круг проблем, входящих в сферу рассмотрения и анализа понятийного поля исследования.
В определении понятия "деятельность" мы опираемся на определение, данное А.Н. Леонтьевым (80, с.256) . В соответствии с его концепцией, деятельность - это специфически человеческая (присущая только человеку) форма активности. Специфика этой активности заключается в ее регулировании сознанием, в частности, отраженным в сознании образом результата - целью. Одновременно деятельность порождается потребностями, которые, попадая в поле реализации деятельности, становятся мотивами - т.е. побуждением к деятельности. Другими словами, деятельность - это активность, направленная на познание и преобразование мира и самого человека (105, ее.23-24).
В контексте нашего исследования понятие "деятельность" предполагает, по меньшей мере, два узкоспециальных значения: а) активность преподавателя иностранного языка, направленная на приобретение студентами навыков иноязычного говорения и б) активность студентов, направленная на научение говорению на иностранном языке. Разумеется, названные виды активности могут наиболее полно реали-зовываться лишь во взаимосочетании. В связи с этим мы говорим об определенной конвергенции видов деятельности преподавателей и студентов, что, в свою очередь, дает право рассматривать феномен деятельности как некий единый продукт - деятельность в обучении иностранному языку.
Ставя во главу угла понятие "деятельность", мы считаем возможным рассмотрение последующих понятий исключительно в связи с понятием "деятельность". Такая постановка вопроса вытекает из положений научной организации педагогического труда и личностно-деятельностного подхода.
Понятие "структура" определяется как "организация частей системы, придающая последней целостность (единство) и являющаяся постоянным ее признаком (155, с.231). В контексте нашего исследования мы рассматриваем структуру деятельности преподавателя иностранного языка. Мы имеем ввиду организацию составляющих деятельности (мотивов и уровней реализации), обеспечивающих когерентность всей системы целостной педагогической деятельности преподавателя иностранного языка. Таким образом, речь идет о структуре и механизмах реализации ЦПД преподавателя иностранного языка, рассмотрение которых положено нами в основу психологического исследования процесса оптимизации этой деятельности.
Процесс - это совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата (155, с.344). Подобную формулировку мы находим и в словаре иностранных слов (от лат. "действие, движение") (140, с.299). Учитывая, что деятельность состоит из ряда мелких единиц - действий, мы связываем понятия "процесс" и "деятельность" посредством понятия "действие", указанного в дефинициях обоих терминов. Этим мы выделяем психологический смысл понятия "процесс", относим его к понятийному полю психологической теории деятельности применительно к педагогической ситуации в обучении иностранному языку. В этой же связи мы рассматриваем понятие «процесс деятельности преподавателя иностранного языка» - реализация последовательных действий, направленных на обучение студентов практическому владению иностранным языком.
Методологические подходы к исследованию оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка
Психологическое исследование оптимизации педагогической деятельности соотносится в равной степени с двумя сферами научных знаний - психологической и педагогической - ввиду лимитрофного состояния изучаемой проблемы. Однако исследования в этом направлении оказываются все более ориентированными на психологизацию как образовательного процесса в целом, так и собственно исследовательской деятельности. Методологическую основу исследования оптимизации в педагогической психологии составляют три основные концепции:
- личностно-деятельностный подход, получивший развитие в работах Б.Г. Ананьева (4), А.Н. Леонтьева (80), позднее - применительно к психологии преподавания иностранного языка - А.А. Леонтьева (74), И.А. Зимней (48);
- организационно-деятельносшный подход и, в частности, концепция научной организации педагогического труда И.П. Раченко -81 (119);
- концепция гуманизации образования, реализованная в отечественной науке в работах И.Б. Котовой, Е.Н. Шиянова (62; 139).
Исходя из положений этих концепций, мы рассматриваем методологические подходы в исследовании оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка.
Оценка уровня оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка неизбежно связана с понятием и процессом диагностики, так, как его понимают в самом общем смысле: установление и изучение признаков, характеризующих состояние систем, для предсказания возможных отклонений и предотвращения нарушений нормального режима их работы (140, с.160). В нашем случае диагностика уровня оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка - это установление и изучение признаков и свойств, характеризующих состояние системы целостной педагогической деятельности преподавателя иностранного языка с целью выработки оптимальных режимов деятельности преподавателя в рамках образовательного процесса с учётом специфики и особенностей иностранного языка - преподаваемого предмета.
Задачи нашего исследования определяют его практико- ориентированный характер, что связано с необходимостью определения психологических условий оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка. Ввиду психологического характера проводимого исследования, нас интересует лишь процессуальный аспект оптимизации, но мы не исключаем анализа результативной стороны данного феномена.
По мнению Е.Д. Божович, понятие практико-ориентированной диагностики является сейчас одним из самых распространённых в педагогической психологии и дидактике (18, с.14). Такое положение не мешает данному исследователю указывать на то, что вопрос о ходе развития и процессуальных особенностях учения остается открытым, что вызвано спецификой соотношения обучения и учения. В системе понятий деятельностного подхода к исследованию психики обучение -это передача ученику социального опыта в форме знаний в формулах, моделях, схемах и т.д., а учение - это особо организованная деятельность школьника (учащегося), направленная на усвоение этого опыта (18, с.16).
Столь очевидная связь процессов обучения и учения приводит к необходимости рассмотрения их во взаимодействии. Кроме того, понимание взаимодействия обучения и учения позволяет нам поместить эти процессы в рамки единой структурной модели деятельности преподавателя иностранного языка. Диагностическое исследование оптимальной реализации модели деятельности дает возможность изучить ход развития и процессуальные особенности, как обучения, так и учения, с той лишь оговоркой, что учение будет исследоваться через посредство обучения - деятельности преподавателя как доминирующем виде активности. Мы считаем, что диагностика уровня оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка возможна, как уже было отмечено, с позиций личностно-деятельностного подхода в сочетании с принципами НОПТ и гуманизации образования. Это дает возможность исследования деятельности не только с процессуальной точки зрения, но и с точки зрения системного подхода ввиду того, что понятие организации приобрело статус общенаучной категории в связи с изучением принципов строения сложных динамических систем (процессуальный аспект) и законов их функционирования (1, с.99).
Основные показатели уровня оптимизации педагогической деятельности констатирующей серии
Констатирующая серия проводилась в начале 1995/96 учебного года в соответствии с целью, задачами и гипотезами исследования.
Процедура и результаты эксперимента. В данной экспериментальной серии приняли участие 11 преподавателей кафедры иностранных языков ЕГИЭМ, 9 преподавателей иностранного языка КИЭП и 12 преподавателей иностранного языка СПбГИЭА, которым была предложена диагностическая тестовая карта оценки и самооценки оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка. В целях полноты раскрытия и описания диагностической картины уровня оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка участникам эксперимента было предложено поработать с диагностической тестовой картой в два этапа. Первый этап заключал в себе самооценку процесса деятельности по предложенным группам оснований (параметров), второй этап предполагал оценку процесса деятельности каждого преподавателя коллегами по кафедре. Таким образом, на этом этапе исследования были получены данные об уровне самооценки и уровне оценки оптимизации деятельности преподавателей данных кафедр.
Процедура оценивания проходила вначале по критериям самооценки деятельности преподавателей, когда каждому из испытуемых предлагалось оценить собственную деятельность по параметрам диагностической тестовой карты. Затем испытуемым предлагались такие же диагностические тестовые карты, но уже для оценки уровня оптимизации деятельности кафедральных коллег. В результате проведенных испытательных действий в нашем распоряжении оказались 32 диагностические тестовые карты самооценки и 1024 диагностические тестовые карты оценки уровня оптимизации деятельности преподавателей иностранного языка экономического вуза.
В результате первичной обработки полученных данных была составлена сводная таблица оценок по группам оснований с указанием уровня оценки (балла) по каждому параметру, т.е. в общей сложности по 39 параметрам (первая группа - 5 параметров, вторая группа - 9 параметров, третья группа - 7 параметров, четвертая группа - 9 параметров, пятая группа - 9 параметров). Данная сводная таблица явилась исходной рабочей базой данных, полученных в ходе оценивания уровней оптимизации процесса деятельности преподавателей. По каждой группе оснований мы определили средний балл оценки и самооценки, на основании которого были построены несколько графиков уровня оптимизации процесса деятельности преподавателей иностранного языка (кафедр иностранных языков ЕГИЭМ, КИЭП и СПбГИЭА).
Процедура определения средних показателей осуществлялась по следующим алгоритмам:
а) средние параметры по группам оснований у каждого преподавателя (преподаватель - группа оснований) находились путем сложения баллов каждого параметра данной группы и определения их сред неарифметического значения.
б) средние показатели каждой группы оснований по кафедре (основание - баллы преподавателей) находились путем сложения баллов каждого преподавателя по среднему показателю данной группы оснований и определению их среднеарифметического значения.
в) средние параметрические показатели уровней оптимизации
процесса деятельности каждого преподавателя находились путем сложения средних индивидуальных баллов каждого из оснований и определению их среднеарифметического значения.
г) средние суммарные показатели (баллы) уровней оптимизации процесса деятельности вычислялись путем сложения баллов оценки и самооценки уровня оптимизации и нахождения их среднеарифметического значения по каждой из пяти групп оснований оценки.
В результате проведения данного тестирования нами выявлены исходные уровни оптимизации процесса деятельности преподавателей иностранного языка ЕГИЭМ, КИЭП и СПбГИЭА, что нашло свое отражение в статистических данных констатирующей серии эксперимента.