Развитие продуктивного воображения младших школьников (Сравнительное исследование при традиционном и экспериментальном режимах учебной работы) Ненашева Марина Александровна

Развитие продуктивного воображения младших школьников (Сравнительное исследование при традиционном и экспериментальном режимах учебной работы)
<
Развитие продуктивного воображения младших школьников (Сравнительное исследование при традиционном и экспериментальном режимах учебной работы) Развитие продуктивного воображения младших школьников (Сравнительное исследование при традиционном и экспериментальном режимах учебной работы) Развитие продуктивного воображения младших школьников (Сравнительное исследование при традиционном и экспериментальном режимах учебной работы) Развитие продуктивного воображения младших школьников (Сравнительное исследование при традиционном и экспериментальном режимах учебной работы) Развитие продуктивного воображения младших школьников (Сравнительное исследование при традиционном и экспериментальном режимах учебной работы) Развитие продуктивного воображения младших школьников (Сравнительное исследование при традиционном и экспериментальном режимах учебной работы) Развитие продуктивного воображения младших школьников (Сравнительное исследование при традиционном и экспериментальном режимах учебной работы) Развитие продуктивного воображения младших школьников (Сравнительное исследование при традиционном и экспериментальном режимах учебной работы) Развитие продуктивного воображения младших школьников (Сравнительное исследование при традиционном и экспериментальном режимах учебной работы)
>




Ненашева Марина Александровна. Развитие продуктивного воображения младших школьников (Сравнительное исследование при традиционном и экспериментальном режимах учебной работы) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1998 174 c. РГБ ОД, 61:99-19/48-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава!. Теоретические основы исследования. Воображение в детском возрасте: генетико - психологический и педагогический анализ

1.1. Воображение в психологической литературе

1.2. Онтогенез воображения и закономерности его проявления

1.3. Рисунок как проекция и средство анализа характеристик воображения .

1.4. Психофизиологические механизмы становления воображения

1.5. Психолого - педагогические механизмы становления воображения

Глава2. Динамика количественных и качественных показателей воссоздающего и продуктивного воображения и их соотношения при традиционном и экспериментальном режимах обучения

2.1. Особенности методических подходов и объект исследования

2.2. Результаты экспериментального исследования

2.2.1. Динамика продуктивности и оригинальности воображения; выделение доминирующего типа в каждой из дидактических систем

2.2.2. Соотношение уровней вербального и невербального воображения в изучаемых системах

2.2.3. Развитие параметров вербального воображения в условиях разных режимов обучения

2.3. Выводы

ГлаваЗ. Развитие художественного воображения в традиционном и экспериментальном режимах обучения

3.1. Методики и объект исследования

3.2. Результаты экспериментального исследования

3.2.1. Двухлетняя динамика показателей "образной емкости" в художественном отображении сказки

3.2.2. Характеристика проявления символического мышления

3.2.3. Динамика показателей обобщенности отражения

3.2.4. Отличительные особенности экспрессии, чувства меры пространства и времени в процессе иллюстрирования сказки

3.2.5. Сравнительный анализ показателей чувства меры пространства в экспериментальных и контрольных группах

3.2.6. Проявление эмоционально - личностных характеристик

3.2.7. Состояние психофизиологических характеристик развития при разных режимах

3.2.8. Сравнительный анализ индивидуальной динамики показателей в условиях исследуемых режимов

3.2.9. Выводы к главе 3

Выводы

Библиография

Введение к работе

Современный этап развития психолого-педагогической теории и практики определяется поиском путей перехода от традиционного, информационно-технического понимания проблем детства к гуманистическому, характеризующемуся ориентацией на ценности саморазвития, самоопределения и самопроектирования личности. Одним из фундаментальных условий всестороннего развития ребенка является направленность воспитательно - образовательных технологий на формирование синтетических - психических и физических способностей ребенка. Однако, пути достижения этой цели не сводятся к узко педагогическим или узко психологическим средствам. Речь идет о проектировании и реализации основ жизнедеятельности ребенка, организации предметной и социальной среды, режима, различных видов деятельности, в том числе и учебной, адекватных его психологическим и физиологическим потребностям и возрастным особенностям развития. В свете данного положения особое место занимает проблема формирования отражательных способностей ребенка, на которых базируется стратегия образного мышления и воображения.

Образная сфера личности, во многом вытесненная в науке в 1950-1977гг. на задний план, долгое время трактовалась как "второсортная", низкая форма обобщения по сравнению со словесно-логической. Однако, за последние годы опубликовано значительное количество работ, подтверждающих, что образные формы отражения мира не являются упрощенной "непосредственно чувственной картиной" (А.Н.Леонтьев). Имея в своей основе единение перцептивных образов с мыслительными, образное отражение мира не только не "примитивнее" понятийного, но и является первичным, фундаментальным по отношению к нему.

Практика и научные исследования в области педагогической психологии и возрастной физиологии свидетельствуют о том, что недостаточное использование образной сферы препятствует раскрытию творческих сил личности, ее духовного и психофизиологического потенциала, что в конечном итоге негативно сказывается на психическом и физическом самочувствии ребенка (В.С.Ротенберг, М.К.Кабардов, М.А.Матова, В.И.Гарбузов).

Несмотря на активное обсуждение данной проблемы в психолого-педагогической литературе, большинство исследователей указывают на отсутствие до настоящего времени целостной концепции развития образного мышления и воображения дошкольников и школьников, а также научно обоснованных технологий направленного его формирования, что значительно обедняет развитие духовно-психической сферы личности ребенка (И.С.Якиманская, В.С.Столетов, М.К.Кабардов). Разносторонняя, но неоднозначная теоретическая освещенность вопросов диагностики и развития образной сферы личности, по мнению многих исследователей, связана как со специфичностью и сложностью исследуемых явлений (по сравнению с другими психическими феноменами), так и с отсутствием достаточно надежных методических приемов ее анализа.

Исходя из вышесказанного, перед нами в настоящем исследовании была поставлена следующая цель: обосновать и экспериментально проверить эффективность формирования продуктивного воображения младшего школьника средствами ситуационно-образного моделирования.

Объект исследования - продуктивное воображение и его развитие при разных режимах обучения.

Предмет исследования - динамика изменения параметров воображения дошкольников и младших школьников в условиях традиционного и экспериментального режимов обучения.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что построение учебно-познавательного процесса младших школьников средствами ситуационно-образного моделирования повышает эффективность формирования характеристик продуктивного воображения, гармонизирует развитие личности в целом.

Эффективность процесса формирования воображения возможна при реализации следующих условий:

- организация учебно-познавательного процесса на основе доминирования эвристических форм моделирования, в том числе ситуационно-образного моделирования, осуществляемого посредством использования широкоформатного экологического панно сенсорной дидактики, предложенного д.м.н. В.Ф.Базарным;

переориентация традиционных форм организации учебно-познавательного процесса на моторно-поисковые, чувственно воспринимаемые, эмоционально - значимые, соответствующие физиологической природе ребенка.

Анализ проблемы, поставленной перед нами, цель и выдвинутая гипотеза потребовали от нас решения следующих задач:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к проблемам детского воображения и детерминант его развития.

2. Провести психолого-педагогический анализ ситуационно-образного моделирования как способа организации учебно-познавательной деятельности.

3. Изучить качественные отличия динамики развития детского воображения в условиях доминирования вербальных принципов обучения и ситуационно-образного моделирования.

5. Оценить динамику показателей психофизиологического развития детей, находящихся в вышеуказанных режимах.

6. Разработать комплекс методик, позволяющих оценить качественные особенности онтогенетической динамики продуктивного воображения детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Методами настоящего исследования являлись: анализ философской, психологической и педагогической литературы; индивидуальный и фронтальный эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный); наблюдение за детьми и беседа; анализ продуктов изобразительной деятельности; количественная и качественная обработка экспериментальных данных; сравнительный и корреляционный анализ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В исследовании впервые теоретически и экспериментально обосновано положительное влияние дидактической системы ситуационно-образного моделирования как средства познавательной деятельности на развитие продуктивного воображения детей дошкольного и младшего школьного возраста. Описаны качественные и количественные отличия проявлений параметров продуктивного воображения в условиях традиционного и экспериментального режимов обучения. Дана психологическая интерпретация средств ситуационно-образного моделирования. Обоснована адекватность данной системы обучения психофизиологическим закономерностям развития детей указанного возраста. Показано ее влияние на некоторые психофизиологические характеристики развития, эмоционально-личностный статус.

В работе сделана попытка расширения некоторых концептуальных представителей о механизме, детерминантах и развитии продуктивного воображения детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Положения, выносимые на защиту 1. Традиционные принципы организации учебно-познавательного процесса, основанные на доминировании объяснительно-иллюстративных ме тодов обучения, оказывают негативное влияние на развитие характеристик творческого воображения младшего школьника - "психологического ядра личности" (В.В.Давыдов). Подавление потенциалов продуктивного воображения детей данного возраста блокирует формирование ряда других психических познавательных процессов, в частности, мышления.

2. Дидактическая система ситуационно-образного моделирования оказывает положительное влияние прежде всего на развитие продуктивного воображения. Основные различия динамики развития детей экспериментальных групп по сравнению с контрольными заключаются:

а) в различающемся соотношении типов воображения (если при традиционном режиме обучения преобладает воссоздающее (репродуктивное), то при экспериментальном доминирует продуктивное;

б) в более высоком уровне развития вербального воображения и целостности как соотношения между вербальным и невербальным компонентами;

в) в качественном отличии динамики характеристик художественного творчества (как наиболее информативного показателя продуктивного воображения детей рассматриваемого возраста): обобщенности, символизма, образной емкости, экспрессии, композиционном способе создания образа, оригинальности по всем данным параметрам.

3. Дети, занимающиеся по системе ситуационно-образного моделирования, имеют более гармоничный психический и физиологический статус.

Они характеризуются высокими стрессоустойчивостью, работоспособностью, а также концентрацией внимания.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением комплекса психодиагностических методик, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, корректным применением методов математической статистики с использованием соответствующих программ.

Практическая значимость исследования: описанные принципы ситуационно-образного моделирования доступны для массового тиражирования и могут быть использованы при формировании образовательной политики дошкольных и школьных учреждений. Предложенная автором оригинальная комплексная программа исследования количественных и качественных характеристик воображения может быть рекомендована к использованию в области психодиагностики развития продуктивного воображения детей 6-10 летнего возраста. Используемые методики положены в основу развивающих заданий для детей указанного возраста.

Апробация и внедрение;

Теоретические положения и результаты экспериментального исследования излагаются на теоретических и практических семинарах для воспитателей, учителей, методистов, а также консультациях для родителей. По системе ситуационно-образного моделирования только в Московской области работают 37 детских садов и школ (в г.Сергиевом Посаде, Воскресенке, Подольске, Зарайске, Ступино). Предложенные психодиагностические методики апробированы в детских дошкольных учреждениях и школах Сергиева Посада. Теоретические и экспериментальные положения диссертации нашли отражения в выступлениях:

- на шестом международном научно-практическом семинаре "Культура в системе образования" (Москва, 1995);

- на международной конференции "Общение. Язык. Бизнес."(Москва, 1996);

- на научно-практической конференции "Возможности реабилитации детей с умственными и физическими ограничениями средствами образования" (Москва, 1996).

По теме исследования опубликовано семь работ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Воображение в психологической литературе

Проблема развития воображения, в том числе и художественного, одна из наименее теоретически разработанных проблем, что объясняется, на наш взгляд, рядом причин. Во-первых, сложностью самой категории воображения, отсутствием в связи с этим объективных методов изучения его физиологической структуры. Во-вторых, неправомерно большим местом, которое занял в своё время деятельностный подход, оттеснивший проблемы подсознательного и интуитивного на второстепенное место. И, наконец, одной из причин сложившейся ситуации можно считать то, что на протяжении долгого времени категория воображения являлась исключительно монополией философии. Однако и в философской литературе лишь незначительное количество исследований было специально посвящено проблеме воображения в художественном творчестве.

В то же время на современном этапе развития научной мысли остро ощущается дефицит закономерностей формирования творчества, необходимых для решения как теоретических, так и прикладных проблем формирования личности. Исследование воображения как ядра творческого процесса, сознательное овладение его "механизмом" приобретает в настоящее время смысл и значение особенно в рамках педагогической психологии при решении проблем гармонического развития личности. Многими авторами отмечается дискуссионность вопросов, связанных со спецификой воображения, его сущностью и соотнесением с другими психическими процессами. В научной литературе представлены разнообразные, часто противоположные точки зрения.

Если Т.Рибо (79) выделял два вида воображения (репродуктивное и творческое), первое из которых отождествлял с образной памятью, то в отечественной психологии впервые Л.М.Шварц (82) отказался от включения в воображение образной памяти и определил его как творческий процесс создания новых образов на основе переработки образов действительности. В дальнейшем такое понимание воображения развил в своих работах С.Я.Рубинштейн (86). Однако, как отмечает О.И.Никифорова, в этих определениях не выявлена сущность воображения (67), в связи с чем в современной психологической науке сохранились обе трактовки структуры воображения. Острым объектом дискуссий на протяжении всей истории психологии являлся вопрос соотношения воображения с другими психическими процессами.

Ряд учёных относит все нелогические процессы в мышлении к интуиции, при этом воображение рассматривая как один из видов интуиции (М.Буше, А.И.Розов). Другое направление исходит из того, что нелогические компоненты следует рассматривать как собственно мыслительные процессы, не имеющие никакого отношения к воображению. Линия Л.С.Выготского - А.Н.Леонтьева (22, 23, 54) акцентирует внимание на воображении как самостоятельном проявлении психического процесса. При этом Л.С.Выготский отмечает единство и противоположность мышления и воображения в процессе познания действительности и их одновременное участие в творческой деятельности (23).

А.В.Брушлинский отрицает существование воображения как особой формы отражения действительности (14). Такой подход близок идее С.Л.Рубинштейна о том, что "воображение - это преобразование данного, осуществляемого в образной форме" (86, с. 154). Исследованиями этих авторов показано, что воображение обладает свойствами, отличными как от чувственности, так и от мышления. Однако в более поздних работах С.Л.Рубинштейн приходит к заключению, что воображение это "аспект, сторона, и притом необходимая сторона всякого процесса чувственного отражения мира человеком" (пит. по 81, с.91).

Среди множества современных концепций можно выделить две крайние теоретические точки зрения: с одной стороны, понимание воображениж в качестве изначальной самостоятельной сущности, с другой - её отрицание или сведение к проявлению психического процесса или перцептивного образа познания мира (редукционизм). Второй точки зрения придерживались такие крупные психологические направления, как вюрцбургская школа, бихевиоризм, гештальт-психология. Исключением явился психоанализ, а также некоторые философские толкования. Так, по АБергсону, "жизненный порыв" состоит в конечном итоге в потребности творчества, Г.Эльзенганз считал фантазию "исходной человеческой способностью" (цит. по 82, с. 111-112).

Особенности методических подходов и объект исследования

Первый - элементарный уровень изображения (адекватный понятию репродуктивного изображения), назван О.М.Дьяченко "опредмечиванием". При этом в данной ребенку незавершенной фигуре им усматривается определенный предмет, в который он оформляется методом дорисовывания (в норме чаще проявляется в 5-6 лет).

Второй уровень адекватен творческому воображению и условно назван О.М.Дьяченко включением. При нем заданная фигура на рисунке оформляется во второстепенную деталь изображенного образа. Каждый из этих уровней предполагает выявление индивидуальных особенностей решения поставленной задачи, т.е. оригинальности. При анализе данной характеристики мы учитывали как частоту встречаемости образа (не более 20% на выборку), так и индивидуальность стиля его создания. В заключении рассчитывалось отношение количества оригинальных образов к общему числу рисунков. Продуктивность оценивалась по количеству образов, созданных на основе неопределенных изображений.

Интерпретация теста проводилась по схеме анализа, предложенной О.М.Дьяченко.

Методика определения уровня символического замещения "Образмухи" Цель применения теста: выявление уровня символизма мышления как одного из ведущих показателей воображения (способности переводить понятие в изобразительный символ - знак). Тест сконструирован на основе творческих игр - занятий, предложенных А.М.Страунингом. Задача: на основе анализа выполнения задания определяется коэффициент символизма, который вычисляется как отношение абстрагированных образов (знаков) к общему их количеству.

Для работы использовался лист белой бумаги, разделенный на 6 квадратов.

Детям предлагалось нарисовать в каждом из квадратов одну из называемых нами мух (быстрая, легкая, большая, черная, летящая, жужжащая).

При этом им объяснялось, что муху можно нарисовать такой, какая она есть, но лучше изобразить ее каким-либо знаком, схемой, символом, заменяющим предметное изображение. Внимание детей обращалось на то, чтобы их замысел был понятен всем.

Обработка теста была основана на определении г символизма. Если он оказывался ниже 1/2 - это свидетельствовало о низком уровне символизма.

Методика "Несуществующее животное " (в нашей модификации) Цель применения теста: выявление типа и особенностей воображения. На основе традиционной методики были выделены следующие нормативы выполнения:

- тип воображения (репродуктивный, творческий), проявляемый на изобразительном уровне. Определялся новизной, либо репродуктивностью созданного образа; - тип воображения (воссоздающий, творческий), характеризующий вербальный уровень решения задачи. Оценивался по определению названия данному животному, описанию его образа жизни;

- целостность воображения: соответствие невербального компонента вербальному. Отражает способность к целостному отражению, воссозданию и моделированию образа;

- общая энергетика: определяется количеством деталей, величиной рисунка, его распределением в пространстве. Характеризует уровень интеллектуальной, эмоциональной активности ребенка.

Методики и объект исследования

В данной главе представлен комплексный анализ качественных и количественных характеристик художественного воображения у детей младшего школьного возраста в их динамическом проявлении посредством методики "Иллюстрирование сказки" (В.Ф.Базарный, М.А.Ненашева). Предметом исследования являлись такие характеристики воображения, как образная емкость, целостность, символизм, экспрессия, чувство меры времени и пространства. Всего в эксперименте приняли участие 118 человек. Бьшо проанализировано около 1500 рисунков.

Тест проводился в форме группового эксперимента.

Для иллюстрирования нами были подобраны сказки, которые, согласно предварительному исследованию, соответствовали мотивационно-эмоциональной сфере детей данного возраста (детям 5-7 лет читалась "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" А.С.Пушкина, 8-Ю лет -"Маленький принц" - А.С.Экзюпери).

После их прочтения ребятам предлагалось как можно более полно "обрисовать" ее в рисунках, т.е. как бы пересказать в графической форме. Для этого детям выдавалось 4 стандартных листа, сложенных вдвое и образующих "книгу для иллюстрирования", и цветные карандаши. В процессе иллюстрирования сказки с каждым из детей проводилась уточняющая беседа по их рисункам, в ходе которой мы фиксировали словесные комментарии изображенного.

Анализ результатов иллюстрирования проводится по следующим критериям оценки:

Образная емкость (продуктивность) - полнота отражения основных эмоционально-напряженных эпизодов сказки - измерялась по удельному весу, т.е. количеству изображенных эмоционально-напряженных эпизодов сказки (значимых для воспроизведения содержания и понимания замысла авторов).

Целостность интерпретировалась как способность к созданию целостного образа не только одного эпизода, но и к воссозданию интегральных образов, "смысловых блоков" предъявляемой сказки. Оценивалась по трехбалльной системе.

1. Низкий уровень (изображение одиночных объектов, перечисление объектов и явлений, не связанных композиционно- смысловым единством; а также схематизация, диспропорция частей изображения, грубый распад формы);

2. Средний (создание отдельных эпизодов);

3. Высокий (воссоздание интегральных образов, смысловых блоков сказки).

Символизм как показатель способности к восприятию и воссозданию обобщенного смысла (А.Ф.Лосев), т.е. уровень использования символических конструкций с точки зрения их нарастающей общности (олицетворение, тип, художественная образность, метафора). Оценивался по трехбалльной системе.

1. Низкий уровень (образы сказки как натуралистические копии);

2. Средний уровень (использование хотя бы одной символической конструкции);

3. Высокий уровень (использование более одной символической конструкции).