Развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников : на примере решения задач в начальном курсе математики Кравцова Светлана Александровна

Развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников : на примере решения задач в начальном курсе математики
<
Развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников : на примере решения задач в начальном курсе математики Развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников : на примере решения задач в начальном курсе математики Развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников : на примере решения задач в начальном курсе математики Развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников : на примере решения задач в начальном курсе математики Развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников : на примере решения задач в начальном курсе математики Развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников : на примере решения задач в начальном курсе математики Развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников : на примере решения задач в начальном курсе математики Развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников : на примере решения задач в начальном курсе математики Развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников : на примере решения задач в начальном курсе математики Развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников : на примере решения задач в начальном курсе математики Развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников : на примере решения задач в начальном курсе математики Развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников : на примере решения задач в начальном курсе математики
>



Кравцова Светлана Александровна. Развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников : на примере решения задач в начальном курсе математики : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Кравцова Светлана Александровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/209

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое исследование поисково-исследовательской деятельности младших школьников 12

1.1 Научные подходы к развитию поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе 12

1.2 Психологическая структура поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе 31

1.3 Психолого-педагогический детерминизм развития поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе

Выводы по первой главе 75

Глава 2. Эмпирическое исследование поисково-исследовательской деятельности младших школьников 77

2.1 Развитие умений абстрактного мышления в поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе 77

2.2 Опытная работа с учителями начальных классов по развитию поисково-исследовательской деятельности младших школьников (на примере задач начального курса математики и проанализировать ее результаты) 101

2.3 Основные результаты эмпирической работы по развитию поисково-исследовательской деятельности младших школьников 118

Выводы по второй главе 139

Заключение 141

Библиография 146

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях модернизации системы российского образования особенно значимой становится проблема интеллектуального развития учащихся, начиная с раннего школьного этапа обучения. Это обусловлено тем, что заложенные в самом начале интеллектуальные умения создают необходимую основу для дальнейшего формирования всесторонне развитой личности, готовой к решению интеллектуальноемких задач (Н.Г. Алексеева, Л.П. Виноградова, А.В. Леонтович, В.С. Мухина, А.И. Савенкова, А.С. Обухова, Д.И. Фельдштейн и др.).

Важное значение в интеллектуальном развитии личности на раннем школьном этапе обучения принадлежит абстрактному мышлению, включая обобщение и дифференциацию предметов, понятий и явлений. Не случайно эти умения рассматриваются как ключевые в развитии абстрактного мышления младших школьников, предшествующий опыт которых не всегда в полной мере способствует развитию мыслительных действий абстрактного типа.

Еще более актуальной является задача формирования абстрактного мышления младших школьников в условиях поисково-исследовательской деятельности на примере решения задач в начальном курсе математики. Учебная деятельность, приобретающая статус ведущей с началом школьного курса образования, создает особые благоприятные условия для развития мыслительных операций абстрактного типа (А.А. Прихожан, М.А. Матюшкин, А.Н. Подъяков, Г.И. Щукина и др.).

Задачи начального курса математики представляют собой эффективные средства развития абстрактного мышления через поисково-исследовательскую деятельность, организованную с их помощью. Именно поэтому в психологических исследованиях большое значение уделяется роли поисково-исследовательской деятельности учащихся начальной школы в развитии их абстрактного мышления.

Состояние и степень разработанности проблемы

В современной научной литературе одним из важнейших направлений исследования процессов развития поисково-исследовательской деятельности является психолого-педагогический аспект проблемы, а именно типология задач курса начальной математики и анализ создаваемых для учащихся интеллектуальных трудностей (А.К. Артемова, Ф.Я. Байхов, Е.В. Величко,Б.А. Викол, Б.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Н.И. Триш и др.).

Для психологической науки большой интерес представляют поисково-исследовательские действия, которые учащиеся могут выполнять, работая с задачами начального курса математики (Д.Н. Богоявленский, Н.Б.Истомина, С.Н. Лысенкова, Н.А. Менчинская, И.Б. Нефедова и др.). По мнению исследователей, данные действия не только способствуют развитию абстрактного мышления учащихся, но и позволяют формировать у них особые умения абстрактного мышления, повышая эффективность их познавательной деятельности в целом (М.И. Лисина, А.К. Маркова, С.Л. Новоселова, А.А. Овчаров, Н.Ф. Талызина, А.Я Цукарь и др.).

Ряд авторов подчеркивают важность изучения влияния сформированных у учащихся начальной школы поисково-исследовательской деятельности на успешность их учебной деятельности в дальнейшем курсе школьного обучения (Л.Н. Фридман, М.А. Холодная, Г.А. Цукерман и др.). В этой связи предметом исследования становится изучение остаточных знаний (Н.Б. Шумакова, П.М. Эрдниев, И.С. Якиманская и др.), умений и навыков учащихся (А.К. Артемов. Е.В. Баранова, Л.А. Венгер, В.С. Мухина и др.), накопленных в ходе начальной поисково-исследовательской деятельности, перенос этих знаний, умений и навыков в новые ситуации поисково-исследовательского типа (Д.Б. Годовикова, И.В. Дубровина, В.А. Далигер и др.), влияние обучения в начальной школе на основе поисково-исследовательских задач на решение учебных задач более высокого уровня в средней и старшей школе (Н.Ф. Круглова, В.А. Крутецкий, Т.В. Кудрявцев, А.В. Леонтович и др.).

Однако анализ научных работ показывает, что, несмотря на разные направления исследования данной проблемы в психологии, до сих пор недостаточно изученным остается развитие поисково-исследовательской деятельности.

В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия:

между заявленной в образовательном стандарте необходимостью развивать поисково-исследовательскую деятельность учащихся начальной школы и уровнем изученности психологической стороны этого процесса,

между психологическими знаниями особенностей развития поисково-исследовательской деятельности учащихся начальной школы и влиянием задач начального курса математики на этот процесс,

между опытом применения задач начального курса математики в поисково-исследовательской деятельности с одной стороны, и влиянием этого вида деятельности учащихся начальной школы на развитие их абстрактного мышления.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема, которая заключается в том, что учащиеся начальной школы пока еще недостаточно владеют способами поисково-исследовательской деятельности, нередко предпочитают воспроизводить учебные действия, предложенные учителем, испытывают трудности в совершении учебных операций обобщающего и дифференцирующего типа. Все это вносит определенные психолого-педагогические ограничения в развитие как поисково-исследовательской деятельности учащихся начальной школы, в целом, так и операций абстрактного мышления, в частности. Этим обусловлена актуальность темы данного диссертационного исследования.

Объект исследования: поисково-исследовательская деятельность младших школьников.

Предмет исследования: развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников на примере задач начального курса математики.

Цель исследования: исследовать психолого-педагогические особенности развития поисково-исследовательской деятельности младших школьников и апробировать полученный материал на примере задач начального курса математики с учителями в системе повышения их квалификации.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие поисково-исследовательской деятельности учащихся начальной школы на примере задач курса математики будет более эффективной, если формировать у них умения абстрактного мышления (синтез, анализ, дифференциация, обобщение, выявление абстрактных связей между понятиями, индукция, дедукция, аналогия, систематизация, конкретизация, начальные умения абстрактно-логического рассуждения) на материале задач конкретного и абстрактного типа под влиянием внешних условий и таких внутренних факторов, как знаковое, схематичное и смешанное моделирование мыслительной деятельности.

Задачи исследования:

  1. проанализировать развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе как проблему психологической науки.

  2. исследовать психологическую структуру поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе,

  3. определить психолого-педагогический детерминизм развития поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе,

  4. выявить роль умений абстрактного мышления в развитии поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе,

  5. организовать опытную работу с учителями начальных классов по развитию поисково-исследовательской деятельности младших школьников на примере задач начального курса математики и проанализировать ее результаты.

Методологическую основу исследования развития поисково-исследовательской деятельности младших школьников составили фундаментальные идеи теории ведущей деятельности (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.), системности знаний (В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, С.Д. Смирнов и др.), психологии мышления (конкретное, абстрактное, логическое) (А.В. Брушлинский, П.Я. Гальперин, О.К.Тихомиров и др.), психолого-педагогического детерминизма (И.В. Дубровина, В.И. Купцов, С.Л. Рубинштейн, и др.), развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-ориентированного подхода (М.Н. Берулава, Е.В Бондаревская, И.В. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования послужили основные труды по теории отражения (К.А. Абульханова – Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Шорохова и др.), формированию учебных умений (В.А. Крутецкий, В.А.Сухомлинский, В.Ф. Шаталов и др.), проблемного обучения (Р.П. Мильруд, А.Н. Подъяков, Д.И. Фельдштейн и др.), познавательной активности (Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, М.И. Лисина и др.), а также идеи концепции поисково-исследовательской деятельности младших школьников (В.В. Рубцов, И.А. Сасова, К.Н. Поливанова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы; сравнительный анализ; обобщение; наблюдение; анкетирование; анализ продуктов деятельности; тестирование: ТОФИ (тест основополагающих функций интеллекта) (Р.П. Мильруд), тест для изучения логического мышления (Дж.Равен), тест для изучения творческого мышления П. Торренса в адаптации Н.Б. Шумаковой, Е.И. Щеблановой, Н.П. Щербо; опросник М.А. Ступницкой для определения общеучебных интеллектуальных умений и навыков; вербально-логические задания, невербальные конструирующие задания. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 14.00 для Windows. При этом применялись следующие статистические методы: корреляционный анализ, факторный анализ, t- критерий Стьюдента для независимых выборок.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Раскрыта психологическая структура поисково-исследовательской деятельности младших школьников, включающая выделение главного и второстепенного, конкретизация объекта познания, формулирование положительных и отрицательных утверждений, поиск доказательств, отбор лексико-грамматических средств для высказываний, организацию диалога с другими участниками поисково-исследовательской деятельности, формулировку заключения.

Обнаружены психолого-педагогические детерминанты развития поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе, в их числе: внешние условия (опыт выполнения проблемных заданий, сформированнность начальных исследовательских умений, успешные процессы социализации личности в детском возрасте, эффективные межличностные взаимодействия, мотивация самостоятельной познавательной деятельности) и внутренние психологические факторы (знаковое, схематичное и смешанное моделирование).

Выявлены типы задач в начальном курсе математики, способствующие успешному овладению поисково-исследовательской деятельности учащихся младших классов, основанных на развитии нестандартного мышления: выявление общего, дифференциация различий, поиск аналогий, классификация трудностей, формулирование проблемы.

Теоретическая значимость исследования:

Доказано, что при поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе (на примере решения задач в начальном курсе математики) происходит построение целостной ментальной картины исследуемого учащимися фрагмента окружающей среды.

Конкретизировано понятие «поисково-исследовательская деятельность», означающее последовательность познавательных действий и операций, позволяющих обнаружить существенные признаки предметов, явлений, процессов, функциональные связи между ними и построить целостную ментальную картину исследуемого фрагмента окружающей среды.

Систематизированы умения абстрактного мышления младшего школьника включающие умения синтеза, анализа, дифференциации, обобщения, абстрагирования, индукции, дедукции, аналогии, систематизации, конкретизации и логического рассуждения.

Практическая значимость исследования.

Предложена программа в рамках повышения квалификации для учителей начальных классов по развитию поисково-исследовательской деятельности младших школьников (на примере математики), включающая общенаучный, психологический, дидактический, апробирующий, рефлексивный этапы.

Разработаны рекомендации для учителей начальных классов по развитию поисково-исследовательской деятельности младших школьников.

Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах: «Педагогическая психология», «Возрастная психология» и «Психология развития».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Поисково-исследовательская деятельность - это последовательность познавательных действий и операций, позволяющих обнаружить существенные признаки предметов, явлений, процессов, функциональные связи между ними и построить целостную ментальную картину исследуемого фрагмента окружающей среды.

  2. Психологическая структура поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе включает такие компоненты, как выделение главного и второстепенного, конкретизация объекта познания, формулирование положительных и отрицательных утверждений, поиск доказательств, отбор лексико-грамматических средств для высказываний, организацию диалога с другими участниками поисково-исследовательской деятельности, а также формулировку заключения.

  3. Психолого-педагогический детерминизм развития поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе включает как внешние условия развития поисково-исследовательской деятельности (опыт выполнения проблемных заданий, сформированнность начальных исследовательских умений, успешные процессы социализации личности в детском возрасте, эффективные межличностные взаимодействия, мотивация самостоятельной познавательной деятельности), так и внутренние психологические факторы (знаковое, схематичное и смешанное моделирование)

  4. Развитие умений абстрактного мышления младшего школьника (обобщение, дифференциация, анализ, синтез, выявление абстрактных связей между понятиями, начальные умения абстрактно-логического рассуждения) особенно важно, так как весь предшествующий опыт ведущей деятельности учащихся был игровой.

  5. Опытная работа с учителями начальных классов по развитию поисково-исследовательской деятельности младших школьников (на примере математики) включала такие этапы, как общенаучный, психологический, дидактический, апробирующий, рефлексивный.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на международных конференциях (Москва, Тамбов, 2008, 2009 г.г.), в докладах на Всероссийских научных конференциях (Воронеж, 2008; Тамбов, 2009), на межрегиональном семинаре (Тамбов, 2009).

Материалы исследования отражены в программах курсов повышения квалификации педагогов начального образования, реализуемых в Тамбовском областном институте повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО). Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании Ученого совета и кафедры педагогики и психологии Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования (2007-2009гг); Всероссийском августовском Интернет – педсовете 2009, а также на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина.

Организация исследования: В исследовании приняли участие 64 педагога начального образования школ Тамбовской области, в возрасте от 28 до 55 лет, со стажем работы от 5 до 23 лет. Работа проводилась в течение 2007 – 2009 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

Научные подходы к развитию поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе

Младший школьный возраст, согласно многочисленным исследованиям (Л.С. Выготский, Ю.З. Гильбух, В.В. Давыдов, Ж. Пиаже. Е.Е. Кравцова, Н.И. Гуткина, Д.Б. Эльконин и др.), обладает потенциалом для успешного развития поисково-исследовательской деятельности. О возможности обучения элементам учебного исследования уже на начальном этапе школьного образования свидетельствуют данные современных отечественных исследований (Н.И. Голавская, М.В. Кларин, А.В. Леонтович, И.Я. Лернер, А.С. Обухов, А.И. Савенков и др.).

В научной литературе выделяется несколько направлений в понимании сущности поисково-исследовательской деятельности школьников. Так, исследовательская деятельность понимается как: возможный путь вхождения в пространство культуры (А.С. Обухов); свойство человеческой природы (М.Г. Сергеева); фактор формирования научного мышления (А.В. Леонтович); способ освоения действительности (Т.П. Щедровицкий); образовательная технология (А.В. Леонтович); условие учебной активности учащихся (И.Ф. Харламов); условие продуктивного образования (С.Н. Чистякова, Н.Б. Крылова); способ реализации потребности в познании (В.А. Энгельгард) и др.

Ряд авторов поисково-исследовательскую деятельность определяют как один из важных аспектов образовательного процесса, позволяющего не только усилить мотивацию учения, но и сформировать разнообразные знания и умения по выявлению проблем и возможному их решению (Т.В. Авгусманова); как путь развития творческих способностей (Д.Б. Богоявленская, В.Э. Меламуд и др.); фактор приобщения к будущей научной работе (Н.А. Меньшикова и др.); как фактор подготовки к профессиональному самоопределению (В.М. Самохина).

В отдельных работах поисково-исследовательская деятельность учащихся раскрывается через такие релевантные категории, как познавательная активность (Л.А. Венгер. А.А. Прихожан, М.А. Матюшкин, Г.И. Щукина, и др.), инициативность (Р.Г. Апресян, А.И. Крупнов, Н.В. Тучак и др.), исследовательское поведение (А.Н. Подьяков, А.И. Савенков и

ДР-) В целом, в философском словаре исследование (научное) определяется как один из видов познавательной деятельности, как процесс выработки новых знаний, который характеризуется объективностью, воспроизводимостью, доказательностью, точностью. «Основными компонентами исследования являются: постановка задачи; предварительный анализ имеющейся информации, условий и методов решения задач данного класса; формулировка исходных гипотез; теоретический анализ гипотез; планирование и организация эксперимента; проведение эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов; проверка исходных гипотез на основе анализа полученных фактов» [190, С 226]. Подобная трактовка данного понятия встречается и в большом энциклопедическом словаре. Вместе с тем в словаре русского языка указывается на то, что исследовать - значит «подвергнуть научному рассмотрению в целях познания, выяснения чего-либо, изучить что-либо» [170, С.359]. Известно, что как вид деятельности исследование характеризуется стремлением человека к познанию, непрерывному поиску, уменьшению неизвестного. Поисково-исследовательская деятельность позволяет удовлетворить основные познавательные потребности человека - познание окружающего мира (материальных и социальных явлений) и познание самого себя [11;38;148;188;211]. Она направлена на усвоение знаний, овладение обобщенными способами действий, отработку приемов и способов действий, в процессе чего развивается сам обучающийся [18; 24; 26; 54; 67; 104; 124; 148;164; 179; 186; 203; 215; ].

Как нет единого подхода к определению, что такое «исследование», также и нет единства в трактовке понятия «поисково-исследовательская деятельность». Помимо данного термина используются и такие термины, как «учебно-исследовательская деятельность» [17; 64; 102; 124; 163; 179], «учебно-исследовательская работа» [24], «исследовательская работа школьников» [8], «научно-исследовательская деятельность» [2].

Такая неопределенность обусловлена в первую очередь историей формирования представлений о поисково-исследовательской деятельности школьников в педагогике и психологии.

Идеи организации учебного процесса путем включения учащихся в поисково-исследовательскую деятельность отражены в трудах А.В. Дистервега, Я.А. Коменского, И.Т. Пестолоцци, К.Д. Ушинского и др. [147; 90; 143; 187]. В основе данных учений лежит идея о развитии поисково-исследовательской деятельности учащихся путем самостоятельного приобретения знаний, представлений об окружающей действительности на основе наблюдений.

Об этом свидетельствует разработанная И.Т. Песталоцци система обучения, основанная на наблюдении, обобщении этих наблюдений и выработке новых понятий на фоне этих наблюдений.

Развитие умений абстрактного мышления в поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе

Развитие умений абстрактного мышления младшего школьника особенно важно, так как весь предшествующий опыт ведущей деятельности учащихся был игровой. Это умения синтеза, анализа, дифференциации, обобщения, абстрагирования, индукции, дедукции, аналогии, систематизации, конкретизации и логического рассуждения.

Синтез как исследовательское умение есть необходимое продолжение умения анализировать явления, собирая в единое целое составные компоненты. При этом важно уметь дифференцировать главное и второстепенное, обобщать некоторые закономерности, а также абстрагироваться от конкретных ситуаций, выходя на более высокий уровень поискового мышления. Учащимся необходимо, в пределах возрастных возможностей, уметь рассуждать «от общего к частному» и от «частного к общему» с соблюдением принципов системной организации знаний. Им также необходимо уметь приводить конкретные примеры в отвлеченных (абстрактных) обобщениях, а также делать логически обоснованные умозаключения.

Формирование умений абстрактного мышления неразрывно связано с переходом в младшем школьном возрасте от игровой к учебной деятельности. Как подчеркивал Д.Б. Эльконин, приход ребенка в школу перестраивает всю его систему отношений с действительностью. Так, если в дошкольном возрасте игровая деятельность была связана с системой отношений «ребенок-взрослый» и «ребенок-дети», то в младшем школьном возрасте появляется система отношений «ребенок-учитель», которая, в свою очередь, является результатом дифференциации системы «ребенок-взрослый» при переходе от игровой к учебной деятельности и играет ведущую роль в формировании умений абстрактного мышления младших школьников.

Поэтому ситуация «ребенок-учитель» требует развития особой -учебной деятельности. Если в игре ребенок тоже усваивает знания (дидактические игры, например), то в младшем школьном возрасте усвоение - это косвенный продукт какой-то другой деятельности. Учебная деятельность - это деятельность, непосредственно направленная на усвоение науки и культуры, накопленных человечеством. Предметы науки и предметы культуры - это особые предметы, с которыми надо научиться действовать.

Учебная деятельность не дана в готовой форме. Когда ребенок приходит в школу, ее еще нет. Учебная деятельность должна быть сформирована. В построении учебной деятельности и заключается задача начальной школы - прежде всего ребенка надо научить учиться: процесс учения должен быть построен так, чтобы его мотив был связан с внутренним содержанием предмета обучения, формирование умений абстрактного мышления в поисково-исследовательской деятельности тесно связано с формированием познавательной мотивации младших школьников.

Парадокс учебной деятельности состоит в том, что, усваивая знания, ребенок сам ничего в этих знаниях не меняет. Предметом изменений в учебной деятельности впервые становится сам ребенок, сам субъект, осуществляющий эту деятельность. В. В. Давыдов, В. И. Слободчиков, Г. А. Цукерман пишут, что умение самостоятельно строить и преобразовывать собственную жизнедеятельность, быть ее подлинным субъектом позволяет человеку самоопределяться в жизненном мире, включаться в существующие и творить новые виды деятельности и формы общения с другими людьми. Отсутствие умения учиться, неспособность быть субъектом собственной учебной деятельности вызывает справедливое неудовольствие и беспокойство взрослых: ребенок, который к концу начальной школы не обретает этого умения, в средней школе перестает учиться, порождая массу подростковых проблем, а получив аттестат зрелости, обнаруживает свою неготовность жить в стремительно меняющемся мире.

В самом широком смысле этого слова умение учить себя означает способность преодолевать собственную ограниченность не только в области конкретных знаний и навыков, но и в любой сфере деятельности и человеческих отношений, в частности в отношениях с самим собой — неумелым или ленивым, невнимательным или безграмотным, но способным меняться, становиться (делать себя) другим. [60]

Учебная деятельность направляет ребенка на самого себя, требует рефлексии, процесс собственного изменения выделяется для самого субъекта как новый предмет. Оценка собственных изменений, рефлексия на себя - собственный предмет учебной деятельности. Учебная деятельность не дана ребенку с самого начала, ее нужно построить. На начальных этапах она осуществляется в форме совместной деятельности учителя и ученика.

Г.А. Цукерман в исследовании роли кооперации со сверстниками в психическом развитии младших школьников показала, что дети, работающие в форме совместной работы в классе, в два раза лучше оценивают свои возможности и уровень знаний, т.е. у них более успешно формируются рефлексивные действия, по сравнению с учениками, занимающимися традиционным способом. Был проведен анализ взаимодействия детей и их особенности с точки зрения их влияния на психическое развитие в процессе генетико-моделирующего эксперимента. Ее исследования продемонстрировали необходимость кооперации со сверстниками для формировании контрольно-оценочных действий ребенка. На ранних этапах освоения действия ребенку необходима помощь взрослого, по мере освоения действия часть его ребенок начинает выполнять самостоятельно.

Однако такие компоненты действия, как функции контроля и оценки, остаются за взрослым и не передаются ребенку во всей полноте. Чтобы освоить эти действия, ребенок должен встать на позиции взрослого, а это возможно только при кооперации с другим ребенком, сверстником. Таким образом, взаимодействие детей - существенное условие интериоризации действий, их перехода от взрослого к ребенку.

В.В. Рубцов на основе экспериментальных исследований заключает, что кооперация со сверстниками и координация точек зрения - основа происхождения интеллектуальных структур ребенка. Форма кооперации (тип распределения деятельности) выполняет функцию моделирования содержания интеллектуальной структуры в составе отношений участников деятельности.

Основой для выделения и усвоения содержания интеллектуальной структуры является перераспределение деятельности. При этом ребенок обращается к организации самой совместной деятельности, раскрывает всеобщий характер предметных преобразований для участников общей работы. Необходимость перераспределения возникает при появлении противоречия между способом организации совместной деятельности и продуктом этой деятельности, не соответствующим требованиям задачи. Перераспределение вынуждает искать новые способы совместной работы. Используемый метод обеспечивает выделение связи между кооперацией действий в совместной деятельности и содержанием мышления, благодаря чему можно исследовать формирование мышления.

Опытная работа с учителями начальных классов по развитию поисково-исследовательской деятельности младших школьников (на примере задач начального курса математики и проанализировать ее результаты)

Эмпирическое исследование развития поисково-исследовательской деятельности младших школьников (на примере задач начального курса математики) осуществлялось в ходе опытной работы. В исследовании приняли участие 64 педагога начального образования школ Тамбовской области, в возрасте от 28 до 55 лет, со стажем работы от 5 до 23 лет, а также 960 учащихся начальных классов в возрасте от 7 до 9 лет. Работа проводилась в течение 2007 — 2009 гг.

Опытная работа с учителями начальных классов по развитию поисково-исследовательской деятельности младших школьников (на примере математики) включала следующие этапы: общенаучный (роль абстрактного мышления в жизни и деятельности человека), психологический (психологическая сущность абстрактной познавательной деятельности), дидактический (пути развития умений абстрактного мышления младших школьников), апробирующий (проверка учителями полученных знаний в своих классах), рефлексивный (анализ полученных результатов на примере учебных показателей младших школьников).

В ходе опытной работы решались следующие задачи:

сформировать у педагогов точное и дифференцированное представление о роли абстрактного мышления в жизни и деятельности человека;

- побудить учителей активно проявлять собственные умения абстрактного мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстракция, дифференциация и систематизация) с целью рефлексии своей педагогической деятельности;

- определить основные психолого-педагогические способы и приемы эффективного воздействия на познавательную активность младших школьников в учебном процессе;

- разработать психолого-педагогическую технологию формирования умений абстрактного мышления в поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе;

- проверить эффективность разработанной технологии в ходе психологической диагностики.

При взаимодействии с участниками ведущий применял следующие приемы повышения продуктивности процесса опытной работы:

1. Структурирование хода занятий. Имеются в виду все высказывания, которые определяют ход занятия. Например: «Кто хотел бы высказаться? Тема сегодняшнего нашего разговора такая-то». Высказывания направлены на повышение эффективности работы группы.

2. Сбор информации. Ведущий задает свои вопросы или использует вопросы других участников.

3. Убеждение и переубеждение, которое осуществляются непосредственно и опосредованно (иллюстрации, примеры и т.п.).

4. Интерпретация информации.

5. Стимуляция участников к определенному виду активности.

В ходе работы с педагогами применялись методы групповой дискуссии, воспроизведения учебных ситуаций, методы конструктивного спора и др.

Метод групповой дискуссии, использовавшийся в группе учителей, повышал психолого-педагогическую грамотность участников, способность к рефлексивному осмыслению и переосмыслению своей профессиональной деятельности. По мере развертывания дискуссии в нее иногда включались элементы проигрывания учебных ситуаций. Кроме того, групповая дискуссия обучала участников опытной работы вырабатывать умение , аргументировать свои доводы и более внимательно рассматривать учебную активность ученика.

Метод воспроизведения учебных ситуаций давал возможность участникам моделировать и воспроизводить в контролируемых условиях учебные ситуации и обучаться новым способам педагогического общения.

Метод конструктивного спора помогал сравнивать различные точки зрения педагогов, разрешение проблемных ситуаций, выбирать наиболее рациональные и эффективные способы педагогического общения на основе гуманистических принципов.

В начале опытной работы была проведена психологическая диагностика младших школьников для выявления динамики их поисково-исследовательской деятельности.

Общенаучный этап опытной работы предполагал чтение лекций по проблемам развития абстрактного мышления, самостоятельную работу педагогов по освоению полученных знаний и закрепление в виде написания отчетов и их обсуждения в ходе дискуссий.