Развитие когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности Чикалов Николай Андреевич

Развитие когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности
<
Развитие когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности Развитие когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности Развитие когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности Развитие когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности Развитие когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности Развитие когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности Развитие когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности Развитие когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности Развитие когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности
>




Чикалов Николай Андреевич. Развитие когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Калуга, 2002 199 c. РГБ ОД, 61:02-19/441-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические предпосылки исследования развития морального сознания личности... 14

1.1. Основные формы и компоненты морального сознания личности , 14

1.2. Теоретические проблемы морального развития личности 34

Глава II. Модель экспериментального исследования развития когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности 74

2.1. Моральные суждения и когнитивно-оценочные механизмы морального сознания личности 74

2.2. Общая характеристика методики исследования уровня развития моральных суждений личности 91

Глава III, Результаты экспериментального исследования развития когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности 113

3.1. Психологические характеристики развития моральных суждений личности 13

3.2. Общая характеристика закономерностей развития моральных суждений личности 153

Заключение 176

Список литературы 179

Приложение 191

Введение к работе

Актуальность решения проблем морального развития личности является достаточно острой для современного общества, Смена идеологических и методологических парадигм, затронувшая систему гуманитарного знания в целом и, в частности, психологии, отдельных ее предметных областей, диктует необходимость организации новых научных исследований по вопросам изучения процессов нравственного развития и воспитания. Актуальность психологических исследований аксиологической, этической направленности является в настоящее время высокой в области возрастной и педагогической психологии, отражает развитие новых исследовательских подходов. Проблемы социального и морального развития личности остаются актуальными и для зарубежной психологии. Психологические исследования фундаментального характера по проблемам морального развития личности учащихся современного общества в полном объеме не реализованы, несмотря на острую практическую и теоретическую потребность в их решении.

Общими недостаточно разработанными проблемами является вопросы эмпирического исследования морального сознания, особенно его психологических составляющих. На значительный недостаток таких исследований указывает Ю. М. Смоленцев. Исследования морального сознания в отечественной науке осуществлялись в основном в рамках морально-этического теоретического моделирования, теоретической рефлексии, а также в рамках некоторых социологических и социально-психологических исследований. Научное изучение морального сознания часто сопровождалось сильным влиянием идеологических и морально-политических предписывающих принципов и господствующих ценностных представлений групп с высоким официальным статусом. Часто основные проблемы развития морального сознания личности рассматривались черед понятия коммунистического воспитания и коммунистической морали, одним из основных принципов морального развития объявлялся принцип коллективизма.

Из-за слабой опоры на эмпирическую основу исследования этического плана часто носили умозрительный характер, а иногда были в определенной степени декларативными. Проблематика, связанная с вопросами развития морального сознания личности, не пользовалась по ряду причин внешнего и внутреннего характера значительной популярностью в отечественной психологии, в частности, и в области педагогической психологии.

В то же время, в работах отечественных психологов Л. И, Божович, А. В. Петровского, А. А. Бодалева, Н, Д. Левитова, А. Н. Леонтьева, С, Л. Рубинштейна и др. были заложены основы описания закономерностей морального развития личности. Моральное развитие как общая линия интериоризации человеком моральных норм довольно подробно прослежена в работах Л. И. Божович, Е. В. Субботского, С. Г. Якобсона и др. Однако, как указывает И. С. Кон, в отечественной психологии исследования соотношения поведенческого, эмоционального, познавательного аспектов морального развития личности, как и решение вопросов его возрастной периодизации, остаются проблематичными.

Возрастание интереса к этической проблематике в отечественной психологии наблюдается в последние годы. Появились работы К. А. Абульхановой-Славской, Г. М. Андреевой, Л. И. Анцыферовой, С. А. Беличивой, М. И. Воловиковой, О. П. Николаевой, Н. Л. Смирновой, В. Д. Шадрикова и др., посвященные проблемам психологического анализа социального сознания и мышления, в которых подчеркивается значимость моральных представлений и регуляторов в общественном и индивидуальном сознании. Определенный вклад в исследовании проблем морального развития вносят работы Е. Н. Богданова, Г. П. Иванова и др., посвященные психологическому анализу формирования и развития профессионально-нравственной культуры личности.

В то же время в западных этических исследованиях часто проблемы морали рассматриваются через принципы релятивизма, отрицания единства морального сознания, его относительности, детерминированной как влиянием частных групп, так и индивидуальными особенностями развития личности. При данном подходе остается не выясненной как сама эмпирическая структура существующей в культуре морали, так и механизмы функционирования морального сознания личности. Решению данной проблематики могут способствовать исследования по теоретической модели Л. Колберга, который развил положения концепции морального развития Ж. Пиаже. Теория морального развития, предложенная Л. Колбергом, продолжает в настоящее время оставаться в центре внимания отечественных и западных психологов.

Актуальность данной проблематики отражает противоречия между высокой научной и общественной значимостью понимания закономерностей процессов нравственного развития и воспитания и фактическим недостатком знания о реальных механизмах протекания этих процессов, недостатком точных и достоверных эмпирических методов и методик научного изучения закономерностей этих процессов. Существует недостаток знания теоретико-эмпирических закономерностей в области строения морали и общественного морального сознания.

Дискуссионными являются вопросы о регулятивной и ценностной природе морали, о соотношении социального и личностного в моральном развитии, о механизмах функционирования морального сознания личности и др. Недостаточно исследованными являются проблемы изучения закономерностей морального развития личности, закономерностей развития когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности, психологической роли морального сознания в регуляции поведенческих, интрапсихических, эмоционально-мотивационных механизмов деятельности и общения индивида, проблемы соотношения закономерностей морального и интеллектуального развития личности.

Проблемными являются объяснения функционирования морального сознания и морального развития личности. Различные подходы предлагают различные теоретические объяснения феноменов. В настоящее время наибольшим признанием в области психологического исследования морального развития личности в отечественной и западной психологии пользуется когнитивный подход, представленный теорией Л. Колберга, разработавшего концептуальные положения Ж. Пиаже. Концепция морального развития Л. Колберга, имеющая определенный научный вес в современной отечественной психологии, до сих пор не проходила крупномасштабную проверку на выборках отечественной популяции, в то время как это признается в данной концепции, культурные особенности, влияющие на закономерности морального развития личности, могут быть значительны.

В психодиагностической и педагогической практике существует значительная потребность в разработке компактных и научно достоверных методов оценки уровня морального развития личности и воспитанности в области нравственности. Достаточно актуальными являются проблемы исследования влияния особенностей нравственного воспитания на процессы морального развития личности, влияния морального развития на формирование установок в воспитательной деятельности педагогов, связи эффективности образовательной деятельности и динамики морального развития. Решению данных проблем может способствовать исследование закономерностей развития морального сознания личности, закономерностей функционирования его когнитивно-оценочных механизмов.

Цель исследования - выявить на основании специально разработанной методики исследования основные закономерности развития когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности учащихся и педагогов, его значимые свойства, формы, факторы, наметить контуры целостной системы, отражающей их функционирование, обозначить пути организации деятельности по повышению уровня морального развития личности учащихся и педагогов, оптимизации учебно-воспитательного процесса в системе образования.

Объект^исследования - закономерности функционирования когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности учащихся и педагогов Калужской области.

Предмет^ исследования - психологические закономерности развития и функционирования основных когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности учащихся и педагогов Калужской области.

Эмпирическими объектами исследования являются;

Выборка учащихся 2-11 классов образовательных учреждений. Объем выборки 2845 человек (возраст 8 - 17 лет). Выборка является репрезентативной для образовательных учреждений Калужской области.

Выборка студентов КГПУ. Объем выборки 619 человек (возраст 16-33 года).

Выборка педагогов, работающих в образовательных учреждениях области, объемом 530 человек (возраст 18-69 лет). Выборка включала в себя различные категории педагогических работников (учителя, администрация школ, педагоги-психологи, воспитатели и др.), работающих как в городских, так и в сельских образовательных учреждениях.

Выборка других категорий испытуемых, объемом более 100 человек. Таким образом, общей эмпирической базой данного исследования были данные опроса более 4000 человек. Основные гипотезы:

Развитие когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности может быть рассмотрено как особый закономерный, последовательный во времени процесс, охватывающий широкие возрастные рамки жизни индивида.

Закономерности данного процесса могут отражать закономерности общего интеллектуального и морального развития, развития моральных суждений личности.

Гипотеза и цель исследования определяли его задачш

Выявить возрастную динамику развития когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности. Описать методические принципы исследования особенностей развития моральных суждений личности.

Описать особенности типических характеристик генезиса когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности на различных уровнях развития. Описать обобщенную модель развития моральных суждений личности.

На основании применения методики исследования выявить эмпирическую структуру уровневого строения когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности, сопоставить ее с рассматриваемыми психологическими теоретическими моделями.

Разработать методику изучения закономерностей развития когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности, обосновать психологические характеристики обобщенной модели развития моральных суждений.

МШ$$$ШгЛН%ЯЩй„,и теоретической основой исследования является субъектно-деятельностный подход (В. А. Брушлинский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.), основывающийся на общеметодологическом принципе развития (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, и др.), а также на концептуальных положениях психологической науки: о единстве развития и обучения, единстве развития и воспитания в педагогической психологии (Л. С, Выготский, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.), о единстве операционно-технической и мотивационно-потребностной сторон деятельности (С. Ф. Анисимов, Б. С. Братусь, Д. Б. Эльконин и др.).

Основанием разработки концепции исследования послужили фундаментальные положения психологических теорий морального развития личности, разработанные А. Бандурой, Л. Колбергом, Ж, Пиаже, 3. Фрейдом, культурно-историческая теория Л. С. Выготского, теоретические взгляды С. Л. Рубинштейна, концепция развития личности в онтогенезе Л, И, Божович, теоретические работы по проблемам развития личности, выполненные в рамках деятельностного подхода.

Методы исследования. В исследовании применены следующие методы,

Теоретический анализ и обобщение философской, психологической, педагогической, психометрической, специальной литературы по проблеме исследования. Организационные методы исследования: выбор принципов, подходов, основных методов, выдвижение гипотез, разработка методики исследования.

Методы психологического измерения и диагностики: адаптированный личностный опросник Р. Кеттелла (16PF, HSPQ, CPQ), Фрайбургский личностный опросник (FPI), Прогрессивные матрицы Равена, методика исследования "Ценностные ориентации" М, Рокича, авторская методика исследования уровня моральных суждений личности, авторская модификация методики исследования социально-психологических установок на педагогическую деятельность "Задачи школы" и др.

Методы статистической обработки и анализа полученных данных: методы проверки психометрических характеристик методик, описательная статистика, корреляционный, факторный, канонический анализы, использование t-критерия и др. Методы моделирования и интерпретации,

Научная новизна нашего исследования связана с развитием теоретических положений, касающихся проблем развития морального сознания личности. Впервые было проведено психологическое исследование функционирования и закономерностей развития когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности на репрезентативных возрастных выборках учащихся общеобразовательных учреждений, выборках студентов и педагогов, позволившее получить достоверные теоретические результаты относительно изучаемого предмета.

Подвергнут систематическому психологическому исследованию его предмет - развитие когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности. Для его характеристики были впервые использованы такие теоретические конструкты как «моральная сознательность», «совесть», «социоморальный интеллект», «уровень развития моральных суждений». Понятие «моральное развитие» описано на основании обширного эмпирического материала, полученного в ходе исследования. Выявлена системная этико-психологическая организация когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности в аспекте ее становления. Разработана и применена новая психодиагностическая методика исследования уровня развития моральных суждений личности, получены результаты, позволяющие делать теоретически обоснованные выводы относительно возрастного развития механизмов морального сознания личности.

Теоретическая значимость исследования., В результате исследования были описаны возрастные закономерности развития когнитивно-оценочных механизмов морального сознания личности. Исследование позволяет рассматривать процессы морального развития личности с младшего школьного возраста до зрелого и пожилого возраста.

В ходе исследования было показано, что моральное развитие личности является закономерным поступательным процессом, затрагивающим развитие интеллектуальных, ценностно-мотивационных и регулятивных компонентов психики, и направленным на освоение более высоких уровней функционирования морального сознания, выработку более зрелой моральной позиции, подразумевающей больший альтруизм, децентрацию, дифференциацию, релятивизм моральных суждений при признании значимости личностных критериев их оценки. В теоретическом отношении рассмотренные в работе закономерности морального развития личности в целом соответствуют концептуальным положениям Л. Колберга и Ж. Пиаже.

Практическая значимость исследования. Данное диссертационное исследование предполагало в качестве главного практического результата повышение эффективности, осмысленности деятельности по нравственному воспитанию и образованию, обеспечению данной деятельности научными методами диагностики.

Надежность и достоверность результатов исследованияобеспечивались следующем: методологической базой исследования, непротиворечивой теоретической моделью исследования, ясностью и достоверностью полученных результатов; адекватностью применяемых методов предмету исследования, их валидностью и надежностью, репрезентативностью измеряемых характеристик и формируемых выборок, применением новейших статистических методов с проверкой получаемых результатов, оценкой параметров вероятностной значимости; четкостью научной позиции в теоретической интерпретации эмпирических данных; обращенностью к практике и современным научным достижениям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии КГПУ им. К.Э. Циолковского (2002 гг.), на IV, V, VI, VII научно-практических конференциях психологов образования Калужской области (1997-2001 гг.), на методических советах при Областном психологическом центре Департамента образования и науки Калужской области (1997-2001 гг.).

Материалы диссертационной работы были использованы при проведении лекций и семинаров на курсах повышения квалификации педагогов-психологов, проводимых Областным психологическим центром.

Методика исследования уровня развития моральных суждений личности была использована для изучения динамики морального развития учащихся в областной программе психологического исследования особенностей психического и личностного развития учащихся средних школ Калужской области (1997-2001 гг.).

Методика исследования уровня развития моральных суждений личности является лауреатом Всероссийского конкурса на лучшие пакеты психологических диагностических методик в системе образования (2001 г.).

Данная методика исследования уровня развития моральных суждений личности, представленная в диссертации, используется в научной практике для изучения степени развития моральных способностей и других характеристик личности.

Положения, выносимые на защиту.

Основные положения теории морального развития Л. Колберга, характеризующие его основные закономерности, могут быть распространены на эмпирические закономерности, свойственные отечественной популяции.

Развитие когнитивно-оценочных механизмов морального сознания может быть рассмотрено в аспектах развития моральной сознательности (совести, рассудительности) личности, отражающихся в ее способности избирательно реагировать на систему моральных принципов с точки зрения оценки их правильности.

Развитие когнитивно-оценочных механизмов морального сознания (моральной сознательности, совести) является закономерным процессом, связанным с моральным развитием личности, и предполагающим ряд возрастных трансформаций, имеющих прогрессивный характер, в сфере интеллектуальных (общий и социоморальный интеллект), мотивационно-ценностных (установки на духовно-моральные, когнитивные ценности и цели деятельности) и личностных характеристик (сознательность, низкая агрессивность, дружелюбие и др.) индивида. QWfflE№AuJL4gPmaWWHHu наботъи Работа включает в себя введение, три главы основной части, заключение, библиографический список использованной литературы, приложение. Диссертационный текст сопровождается таблицами, диаграммами и графиками. Текст основной части диссертации изложен на 190 страницах. Библиографический список содержит 143 литературных источников на русском и иностранном языках.

Основные формы и компоненты морального сознания личности

Научное изучение сознания является важной и сложной проблемой для современной теоретической культуры. «Несмотря на огромные усилия, затраченные философией и другими науками, проблема человеческого сознания (индивидуального и общественного) далека от своего решения». Основные неясности находятся в области исследования структуры, механизмов функционирования и развития сознания, связи сознания и индивида [24, С. 315]. Данные трудности мы усматриваем в ряде причин.

1. Историческая новизна понятия сознания. Систематическое изучение сознания началось, как ни парадоксально, с XVII в., когда Декартом была выделена для научного анализа особая область - область сознания [58, С. 42]. Таким образом, понятие сознания является достаточно новым.

2. Самоочевидность сознания. Непосредственно с историческими причинами соседствуют причины самоочевидности: сознание самоочевидно для человека (потому его понятие и выделяется достаточно поздно), является как бы абсолютно ясным и понятным образованием, кажется, что именно сознание вследствие его внутренней ясности не имеет смысла изучать. Сознание само является как бы условием всевозможного познания.

3. Имлицитность сознания личности. Сознание является внутренне присущей характеристикой бытия человека. Поэтому существует необходимость экспликации сущностных форм сознания для их изучения.

4. Духовнообразность сознания. Сознание, по классическим определениям, является высшей формой человеческого отражения реальности. Очень сложно изучать то, что является равным по сложности исследовательскому мышлению или даже превышающим его. 5. Свобода в развитии сознания. Сознание принципиально активно и находится в постоянном развитии, которое имеет достаточно много направлений. Для исследователя оно представляется чем-то сложно детерминированным, постоянно ускользающим от испытующего взора.

Перечисленные причины (их может быть гораздо больше) находят свое отражение в результатах исследований сознания. Научные работы по проблемам сознания бывают зачастую тенденциозны, субъективны, эклектичны, внутренне противоречивы, иногда ненаучны. Сознанию приписываются субъективные или групповые представления о природе личности, о природе божественного, какие-то свои идеалы. На это понятие проецируются житейско-психологические, мистико-фантастические, политические и другие мнения. Такие тенденции не могут не мешать организации научного исследования сознания человека.

Мы попытаемся выявить нечто общее, за разнообразием взглядов и мнений усмотреть некое единство. Анализируя мнения о «сознании» различных авторов, мы видим две четкие тенденции в его описании; одни авторы пытаются описать сознание как последовательность психических трансформаций, другие же как общественную культуру.

Различные взгляды по данной проблеме проанализировал С.Н. Трубецкой в сочинении «О природе человеческого сознания». Проблему сознания он отнес к разряду «закрытых» философских вопросов - вопросов нерешенных, скрываемых и умалчиваемых как общий грех, но требующих своего решения [103, С. 483]. Решения этой проблемы С.Н. Трубецкой осуществил с позиции соборности: человеческое сознание было определено как «коллективная функция человеческого рода», обеспечивающая истинность существования за счет возможности общего согласия [103, С. 495-496]. С этой позиции С.Н. Трубецкой осуществил критику «учений, которые рассматривают сознание как личную функцию» - «мистицизм, рационализм и эмпиризм». Сознание он описывает как двойственное образование - образование телесно-идеальное, полу животное, полубожественное, универсально-единичное, действительно-возможное, априорно-эмпирическое [103, С. 544]. Сознание имеет ценностную природу и определяется степенью причастности истине, добру, красоте, Высшей Правде. Осуществляя «внутренний анализ сознания» [103, С. 564-592], С.Н. Трубецкой перечисляет ряд психических функций (ощущения, память, воображение) и добавляет к ним «логически достоверные» познавательные процессы (восприятие «причинности», «реальности вещей» и др.).

Моральные суждения и когнитивно-оценочные механизмы морального сознания личности

Анализ теоретических концепций морального развития личности показывает, что одним из его важнейших компонентов является развитие морального сознания личности, его когнитивных и ценностных компонентов.

Существенно важным для структуры и функционирования сознания является единство когнитивно-оценочных аспектов его деятельности. Как показывает С. Л. Рубинштейн, «сознание по глубочайшему своему существу не только созерцание, отображение, рефлексия, но также отношение и оценка, признание, стремление и отвержение, утверждение и отрицание и т. д.» [93, С. 25].

Для анализа функций когнитивно-оценочных механизмов морального сознания могут быть привлечены моральные суждения личности, являющиеся также по своей смысловой структуре когнитивно-оценочными феноменами морального сознания. Степень развития моральных суждений как существенных функций морального сознания личности может свидетельствовать о степени его общего развития и находить свое отражение в таких способностях личности как моральная сознательность, совесть, рассудительность.

Сознание, по мнению Л. С. Выготского, оказывает решительное влияние на моральное поведение. Рассматривая роль морального сознания для морального поведения личности, Л, С. Выготский, указывал, что принципиально важным в данном случае является понимание сознания «как предварительных форм организации поведения» [26, С. 256]. Когнитивные функции сознания рассматриваются как «передаточный механизм» между влечениями и организуемым им поведением [26, С. 202]. Когитивно-оценочный выбор личностью «правильных» морально-организационных принципов поведения, предполагаемый нашей методикой исследования, вероятно, может быть рассмотрен как функция сознания, более значимая для нравственного поведения, чем абстрактное морализирование.

Размышляя о жизни и поведении, решая сложные нравственные дилеммы, высказывая свое мнение, объясняя или оценивая поступки, отстаивая свою позицию, человек высказывает моральные суждения.

Феномен моральных суждений долгое время привлекает внимание ученых и мыслителей современности, Этические суждения становятся основным предметом исследования в новом направлении этики - метаэтике. Несомненный интерес моральные суждения приобретают в аналитической философии и логике. Анализ моральных суждений становится основой для построения психологических теорий морального и когнитивного развития. Моральные суждения, выражая убеждения личности, выступают как механизмы ее регуляции поведения и характеристики ее моральной позиции; занимают важное место в повседневном общении и взаимодействии людей.

Этические суждения являются, как показал Дж. Э. Мур, предметом научного этического исследования. Задача этики, по его мнению, состоит в том, чтобы «доказывать, какой из ответов на вопрос, что следует делать, является правильным; объяснять на основании чего наши утверждения о характере человека или моральности действий являются истинными или ложными» [71, С. 40]. О. Г. Дробницкий рассматривая специфику морали, показывает, в отличия от обычая в ней «само общепринятое и общепризнанное должно быть обосновано, оценено с точки зрения «правильности» или отвергнуто как «неподобающее человеку» [34, С. 277]. В психологии под моральным суждением принято понимать не просто формальное воспроизведение социальных правил и условностей, а процесс принятия решения относительно того, что справедливо, а что нет, что является правильным, а что является неправильным [55, С. 532],

Л. Колберг в целях изучения закономерностей развития моральных суждений предлагал детям и взрослым оценить предлагаемую им моральную проблемную ситуацию и ответить, правильно ли или неправильно поступил действующий герой ситуации. Также Л. Колберг предлагал респондентам обосновать свой ответ [136].

Мур определяет этические суждения, как такие суждения, в которых употребляется специфически моральные («некоторые», связанные с «хорошим» или «плохим», «правильным» или «неправильным») определения, приложимые как к поведению, так и к другим предметам [71, С.26,40].

Психологические характеристики развития моральных суждений личности

Данный показатель был следующим образом связан с эмпирической структурой методики. Первые три фактора, выделенные факторным анализом (метод главных компонент без вращения) находятся в значимой (р 0.001) корреляционной взаимосвязи с интегральным показателем (Р1). Коэффициенты корреляции между показателем Р1 и показателями по факторам методики составили 0.17 (с показателями по первому фактору), 0.69 (по второму), 0.22 (по третьему). Данные приводятся для выборки учащихся 9-11 классов средних школ (N = 1216 чел.). Согласно этим результатам, интегральный показатель Р1 тесно связан с эмпирической структурой методики, особенно, как и предполагалось, со вторым фактором-, отражающим динамическую смену стадий морального развития.

Конструктная валидность интегрального показателя (Р1) опросника, описанная нами как значимая корреляция названного показателя и возраста индивида, была подтверждена на основании анализа данных более объемной и репрезентативной выборки.

Данная выборка была создана на основе тестирования 123 учащихся 6-11 классов (возраст испытуемых 11-17 лет) одной из средних школ Калужской области. Коэффициент корреляции (Пирсона) между интегральным показателем (Р1) методики исследования РМСЛ и возрастом учащихся составил 0.30 (значимость р 0.001).

Кроме того, конструктная валидность методики, согласно гипотезе Л. Колберга и Ж. Пиаже [87, С. 58-59], могла быть оценена и через степень корреляционной взаимосвязи между уровнем РМСЛ и уровнем интеллектуального развития. По Ж. Пиаже, биологическое взросление является значимой движущей силой как когнитивного, так и нравственного развития. Моральное чувство у детей возникает из взаимодействия между их развивающимися мыслительными структурами и постепенно расширяющимся социальным опытом. Достижение индивидом определенного уровня интеллектуального развития Л. Колберг считает необходимой предпосылкой для достижения соответствующего уровня развития морального сознания.

Для определения уровня интеллектуально развития мы использовали «Прогрессивные матрицы» Равена (60 заданий), шкалу «В» опросника 16PF Кеттелла (форма А). Для названной выше выборки из 123 человек коэффициент корреляции между интегральным показателем (Р1) уровня РМСЛ и общей суммой правильных ответов по тесту Равена составил 0.23 (значимость р 0.012).

Для проверки названной выше гипотезы нами была также создана репрезентативная выборка из общего числа учащихся 9-11 классов Калужской области (N = 1067 чел.) Из анализа данных, полученных по этой выборке, следует, что имеют место ожидаемые закономерности. Так, между интегральным показателем (Р1) уровня РМСЛ фиксируются значимые коэффициенты корреляции между показателями шкалы «В» 16PF Кеттелла (k = 0.07, р 0.034), показателями трех серий матриц Равена (по четвертой серии: к = 0.10, р 0.001), показателем средней годовой успеваемости по всем предметам (к = 0.14, р 0.0001). Эти данные позволяют рассматривать методику исследования РМСЛ как диагностическое средство, соответствующее теоретической модели (основным гипотезам) исследования.

Нами также была осуществлена попытка определения критериальной (прогностической) валидносги рассматриваемой методики исследования РМСЛ.