Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА К ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ 15
1.1: Представления о духовности и духовно-нравственном воспитании в отечественной и зарубежной психологии 15
1.2. Личность педагога-воспитателя (духовного наставника) как предмет психологических исследований 32
1.3. Психологические условия и механизм формирования готовности будущего педагога к духовно-нравственному воспитанию учащихся 52
1.4. Итоги теоретического анализа. Выводы по первой главе 66
ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛО ГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПЕДА ГОГОВ К ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ 70
2.1. Общий обзор диагностической методики 71
2.2. Диагностика ценностно-смысловой готовности 73
2.3. Диагностика коммуникативной готовности 79
2.4. Диагностика мотивационной готовности 85
2.5. Диагностика рефлексивных характеристик личности и уровня рефлексивной готовности студентов 87
2.6. Диагностика духовно-нравственной готовности 95
217. Комплексный анализ результатов диагностического исследования. Выводы по второй главе 102
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ В ПРОГРАММЕ ПСИХОЛОГИ-ЧЕСКО ПОДГОТОВКИ 108
3.1. К обоснованию программы психологической подготовки 108
3.2. Содержание и формы работы в программе психологической подготовки 115
3.3. Результаты контрольной диагностики,психологической готовности будущих педагогов к духовно-нравственному воспитанию 135
3.4. Комплексный анализ и выводы
по результатам формирующего эксперимента 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
ЛИТЕРАТУРА 153
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
- Представления о духовности и духовно-нравственном воспитании в отечественной и зарубежной психологии
- Диагностика ценностно-смысловой готовности
- Содержание и формы работы в программе психологической подготовки
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема духовно-нравственного воспитания в современной педагогической психологии оказалась наименее изученной. Между тем, воспитательная функция системы образования является важнейшей. Сегодня, как никогда ранее, актуальна задача воспитания личности, способной на самостоятельный и осознанный выбор, обладающей сформулированным и здравым мировоззрением, прочной и определенной духовно-нравственной позицией. Это вызывает необходимость специального обучения, направленного на подготовку педагогов к духовно-нравственному воспитанию учащихся.
Особая значимость духовно-нравственного воспитания обусловлена тем, что в обществе отмечается усиление технократизма, бездуховности и нестабильности жизни, разрушение нравственных ориентиров, реального гуманистического кризиса, особенно влияющего на наименее приспособленную часть общества - молодежь (Б.С. Братусь, 1995; Н.А. Коваль, 1997; В.А. По-номаренко, 1997 и др.). Только в последнее десятилетие в психолого-педагогической литературе стали говорить о необходимости утверждения духовно-нравственных ценностей в нашем образовании (B.C. Агапов, А.А. Андрущакевич, А.Ф. Ахматов, В.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, А.Д. Глоточ-кин, А.В. Зосимовский, А.И. Осипов, Ю.В. Шаров, Г.П. Шевченко, Р. Штай-нер и другие). Чаще при этом велась речь о нравственном воспитании (Б.Б. Айсмонтас, Л.И. Рувинский, И.Ф. Харламов и др.), в последнее время актуализируется необходимость духовного воспитания (К.А. Абульханова, Е.П.Белозерцев, В.В. Знаков, В.Д. Шадриков и др.), на современном этапе важен их синтез в виде духовно-нравственного воспитания, призванного утвердить духовно-нравственные начала личности (А.Ф. Ахматов, И.А. Галиц-кая, В.Н. Гараджа, М.Д. Гуськов, А.Е. Лихачев, СМ. Панич, Л.А. Попов, В.Ю. Троицкий, В.М. Филиппов, Л.Л. Шевченко). В "Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года" поставлена задача
4 "формирования у учащихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности и самостоятельности" (2002, с. 33).
В новой редакции "Закона об образовании" (2007) среди принципов образования на первом месте стоит "приоритет общечеловеческих нравственных ценностей", а среди его целей названо "формирование духовно-нравственной личности". Особо актуальной становится проблема выявления психолого-педагогических условий эффективной психологической подготовки педагогов к духовно-нравственному воспитанию учащихся.
Проблема духовности и нравственности имеет в научной мысли богатую историю, начиная с античности до настоящего времени (Пифагор, Платон, Аристотель, Сократ, А. Августин, И. Кант, Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, П. А. Флоренский, В; В. Зеньковский, П. П. Блонский, А. С. Макаренко, Б. С. Братусь, Н; А. Коваль, В. И. Слободчиков, В. Франкл, Ж. Пиаже);
Рассматривая деятельность педагога с точки зрения формирования! духовности и нравственности учащихся, необходимо переосмыслить, основные' функции педагогической деятельности с позиций духовно-нравственного воспитания и определить специфику профессионально значимых свойств личности педагога., В! психологической структуре деятельности педагога выделены и исследованы: гностическая, коммуникативная, мотивационная, дидактическая и ряд других, функций (Ф.Н: Гоноболин, Н.В; Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И: Щербаков). В: свете проблем духовно-нравственного воспитания к ним необходимодобавляются аксиологическая, смыслообразуюгцая и духовная функции. Это ведет к определенному пересмотру всей системы профессионально важных,качеств личности педагога как воспитателя.
Состояние современного российского общества требует не только изменения подхода к образованию; как одного из важнейших компонентов воспитания человеческой личности, но и глубокого переосмысления самого понимания жизни человека, развития у него способности делать осознанный вы-
5 бор, ставить перед собой достойные жизненные цели. Это возможно, если
человек будет способен не только удовлетворять свои физические и материальные потребности, но и стремиться к духовно-нравственной самореализации, позволяющей проникать в свою собственную сущность и осознавать смысл своей жизни. При такой постановке вопроса на первый план образовательного процесса выходит не когнитивная и операциональная подготовка учащегося, а формирование в нем человека, способного глубоко осмысливать происходящее, видеть позитивные пути решения жизненных проблем и находить силы воплощать их в собственной жизни и жизни окружающих.
Какой должна быть подготовка будущего педагога, чтобы он мог способствовать развитию таких качеств личности воспитанника? Осмысление роли педагога в сегодняшнем образовании должно быть направлено, прежде всего, на возвращение в педагогическую деятельность призвания быть вое--питателем-наставником, и главным образом, в духовно-нравственных вопросах. Подлинная цель образования состоит не в развитии интеллектуальной и познавательной сторон человека, а в развитии его нравственно-духовных качеств. Сегодня мы далеко ушли от идеалов образования прошлого, когда нравственно-духовное развитие было целью, а все остальное - лишь приложением и подтверждением духовной мудрости. Древние видели смысл образования в том, чтобы научить человека делать не только умное, но лучшее и доброе в своей жизни. Классики педагогики выделяли приоритетность духовно-нравственного развития личности в образовании.
Так, И. Ф. Гербарт утверждал, что достоинство человека не в знании, а в желании, последнее же лежит в добродетели. Но добродетель есть идеал, а приближение к нему есть нравственность. К.Д. Ушинский отмечал, что влияние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы разными познаниями и разъяснение каждому его личных интересов. П.Ф.Лесгафт видел задачу школы в образовании человека, умеющего владеть собой и реализовать себя в
обществе. П.Ф. Каптерев был убежден, что прогресс в знаниях и умственном развитии без прогресса в добрых нравах, духовности и нравственности есть регресс. И.А. Ильин отстаивал мысль о том, что образование в отрыве от духа, совести, веры и характера не формирует человека, а разнуздывает и портит его, ибо оно дает в его распоряжение жизненно выгодные возможности, технические умения, которыми он, бездуховный и бессовестный, безверный и бесхарактерный начинает злоупотреблять. В. А. Сухомлинский считал нравственно-духовное развитие системообразующим фактором образования.
Особенно важную роль в процессе духовно-нравственного развития играет личность педагога, задача которого - быть примером духовно-нравственной личности. Только духовный и высоконравственный человек может воспитать человека, развитого в духовно-нравственном отношении-Сегодня как никогда актуальны создание психологических основ подготовки педагога к духовно-нравственному воспитанию молодежи, выявление условий эффективности и разработка программ такой подготовки.
Цель исследования — разработать и верифицировать программу психологической подготовки педагога к духовно-нравственному воспитанию учащихся на основе построения модели личности педагога как воспитателя в духовно-нравственной сфере.
Объект исследования - личность педагога как воспитателя в духовно-нравственной сфере (духовного наставника учащихся).
Психологическая структура личности педагога как духовного наставника представляет собой взаимосвязанную совокупность когнитивных, мотива-ционных, коммуникативных, ценностно-смысловых, рефлексивных, творческих и духовно-нравственных качеств, проявляющихся в профессиональной деятельности.
Предмет исследования - условия эффективности психологической подготовки педагога к духовно-нравственному воспитанию учащихся.
7 Психологическая подготовка понимается как вид формирования личности, цель которого — выявление индивидуально-психологических особенностей, развитие мотивации и способностей путем привлечения и активизации внутренних психологических ресурсов личности для обеспечения успешной деятельности (Л.П. Гримак, Л.Н. Захарова, К.К.Платонов, П.А. Ру-дик). Результатом психологической подготовки является определенный уровень психологической готовности личности к деятельности, выражающийся в становлении и укреплении когнитивных, мотивационных, коммуникативных, рефлексивных, творческих и нравственно-духовных характеристик внутреннего мира и поведения (А.Д. Глоточкин, Ю.М. Забродин, В.Г. Леонтьев).
Гипотезы исследования:
1. Общая гипотеза.
Предполагается, что в структуре личности педагога как духовного наставника духовно-нравственный фактор приобретает системообразующее значение и определяет качественную специфику всех других компонентов структуры. Это означает духовно-нравственную переориентацию профессиональных знаний и мотивов, профессиональной деятельности и общения, личностных ценностей и смыслов, творческих способностей и образа жизни педагога в целом.
2. Частные гипотезы.
- предполагается, что оптимальное развитие личности педагога как духовного наставника может обеспечить специальная программа психологической подготовки;
-психологическая подготовка будет эффективной при условии ее направленности на развитие всех компонентов личности педагога при доминирующей и интегративной роли духовно-нравственной подготовки.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы духовно-нравственного воспитания и
8 роли личности педагога в этом процессе.
Определить содержание и психологическую структуру понятия духовности в структуре целостной личности педагога.
Построить психологическую модель личности педагога как духовного наставника учащихся.
Выявить условия эффективной психологической подготовки студентов - будущих педагогов к духовно-нравственному воспитанию учащихся.
Разработать и проверить в диагностическом, формирующем и контрольном исследовании программу психологической подготовки студентов -будущих педагогов в соответствии с моделью личности педагога как духовного наставника.
На основе результатов исследования определить понятие и описать механизм формирования психологической готовности педагога к духовно-нравственному воспитанию.
Методологическую основу исследования составили положения соврет менной психологии о социальной обусловленности развития личности в деятельности, общении и психологической профессиональной подготовке (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); современные идеи гуманистической психологии и педагогики, системно-структурный подход к анализу личности, роли обучения и профессиональной подготовки в ее развитии. Использовались результаты теоретических исследований по проблемам профессионализации личности в педагогическом процессе, принципы моделирования профессиональной психологической подготовки специалиста (Л.Н. Захарова, В.А. Пономаренко), концепций отечественных и зарубежных, ученых о духовно-нравственной доминанте и ценности личности, ее достижений в деятельности и общении (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, И.А. Ильин, А.Г. Маслоу, В.А.Пономаренко, В.Д. Шадриков, К. Роджерс, В. Франкл).
Методы исследования. Теоретические: аналитическое исследование
психолого-педагогической литературы по проблеме, теоретическое моделирование структуры личности педагога как духовного наставника. Элтириче-ские: наблюдение, анкетирование, анализ документации, отражающей успешность подготовки студентов, тестирование когнитивных, мотивацион-ных, эмоциональных, коммуникативных, ценностно-смысловых и духовно-нравственных характеристик личности студентов, качественный анализ данных. Математико-статистические: критериально-уровневый, дисперсионный и корреляционный анализ данных. Научная новизна исследования.
1. Определена психологическая структура и специфика профессиональ
но важных качеств личности педагога, обусловленные сущностью и задача
ми духовно-нравственного воспитания учащихся.
2. В психологической структуре деятельности педагога как-духовного-
наставника учащихся выделены аксиологическая и духовно-нравственная
функции.
Выявлена совокупность психологических условий, обеспечивающих успешность профессиональной и психологической подготовки будущих пе- * дагогов к осуществлению духовно-нравственного воспитания.
Выработаны специфические требования к творческой организации и методическому обеспечению психологической подготовки студентов — будущих педагогов к духовно-нравственному воспитанию.
5. На основе результатов исследования определено понятие и описан
j механизм формирования психологической готовности педагога к духовно-
нравственному воспитанию учащихся.
Теоретическая значимость исследования, помимо отмеченных выше
теоретических инноваций, определяется также тем, что в нем:
, - на основе обобщения и углубления представлений о психологической
компетентности педагога как духовного наставника выработаны критерии и описаны признаки профессионализма педагога-воспитателя;
разработаны и апробированы в условиях профессиональной подготовки студентов диагностическая и формирующая программы изучения и развития профессиональных качеств и умений будущих педагогов-воспитателей;
теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность использованных в программе новых методов и приемов формирования профессиональных свойств и психологических способностей педагога-воспитателя.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют оптимизировать условия профессиональной подготовки педагогов-воспитателей, повышать их психологическую готовность к духовно-нравственному воспитанию учащихся. Практическое значение имеет разработанная и реализованная в диссертации программа формирования системы профессиональных качеств и умений будущих педагогов-воспитателей* (зна-. ний, мотивов, умений общения, ценностных и духовно-нравственных ориентации), совокупность предложенных для этой цели творческих заданий и уп- . ражнений, форм и методов работы. Теоретические и* экспериментальные результаты работы используются в лекционных курсах для студентов-педагогов и психологов, при повышении квалификации учителей по проблемам духовно-нравственного воспитания, в практике работы психологической службы вуза.
Положения, выносимые на защиту:
1. Духовность педагога представляет собой'системное качество его лич
ности, выражающее его способность различить абсолютные нравственные
ценности, принять их в качестве основы своей жизни-и следовать им в своем
поведении, общении и деятельности. Она проявляется в личностной, меж
личностной и трансцендентной сферах личностного бытия.
2. Рассмотренная с точки зрения духовно-нравственного воспитания
структура личности педагога приобретает психологическую специфику:
- духовно-нравственный фактор приобретает детерминирующую, сие-
темообразующую функцию и определяет качественную специфику всех других компонентов личности педагога;
- это означает духовно-нравственную переориентацию профессиональных знаний и мотивации, профессиональной деятельности и общения, личностных ценностей и смыслов; творческих способностей и в целом образа жизни педагога. Этот процесс переориентации можно обозначить как одухотворение личности педагога.
3. "Для оптимального развития личности педагога как воспитателя в духовно-нравственной сфере необходима специальная программа психологической подготовки, направленная на развитие всех компонентов личности педагога при доминирующей роли духовно-нравственнойtподготовки.
4'. Психологическая готовность будущего педагога к духовно-нравственному воспитанию учащихся является результатом психологической подготовки и может быть измерена уровнем сформированности основных компонентов структуры личности (когнитивной, ценностно-смысловой,, мо-тивационной, коммуникативной, рефлексивной, духовно-нравственной), а также соответствующих способностей и умений. Уровень психологической готовности может быть определен через понятие профессиональной компетентности и понятие профессионализма педагога как духовного наставника.
5. Профессиональная компетентность представляет собою определенный уровень владения основными функциями воспитательного процесса и сформированность необходимых для этого качеств и умений. Компетентность описывается^нормативными признаками профессиональной деятельности. В отличие от этого профессионализм педагога-воспитателя представляет собой личностный уровень владения профессией, связанный с духовно-нравственной' ориентацией знаний, мотивов, ценностей, смыслов, самооценок, коммуникативных умений педагога.
Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения, результаты и выводы диссертации представлялись на Третьей международ-
12 ной научной конференции "Гуманизм и духовность в образовании" (Нижний
Новгород, 2004), на III национальной конференции по психологии образования (Москва, 2006), обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета, лаборатории личностно-ориентированной профессиональной подготовки НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, представлены в 10 публикациях автора общим объемом 12,1 печатных листов, в том числе в монографии, в учебно-методическом пособии и статье в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ. Разработанная в исследовании программа психологической подготовки будущего педагога-воспитателя, представленная в диссертации и учебно-методическом пособии, используется в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений: Нижегородский государственный лингвистический университет, педагогические вузы г. Москвы, межрегиональная общественная и просветительская организация содействия творческому развитию молодежи и студентов "Поколение" (г. Москва);
Экспериментальная база и этапы исследования. В исследовании участвовали студенты педагогических факультетов Нижегородского государственного лингвистического университета (100 чел., диагностическое и контрольное исследование) и педагогических вузов г. Москвы (Ml И У, МГОПУ им. М.А. Шолохова, МГППУ) (60*чел., диагностическое исследование, экспериментальная формирующая^ программа, контрольная диагностика). Экспериментальная формирующая* программа была реализована на базе межрегиональной общественной организации содействия^ творческому развитию молодежи и студентов "Поколение" (г. Москва). В исследовании участвовали 180 студентов и 12 преподавателей названных учебных заведений.
Исследование проводилось в период 2002-2008 года в несколько этапов. На I этапе (2002-2003) осуществлялся теоретический поиск, определены теоретические позиции исследования, осуществлялся анализ литературы и диссертационных исследований, разрабатывался понятийный и научный ап-
13 парат. На II этапе (2004-2005) разработана, обоснована и реализована на всей
выборке студентов программа психологической диагностики свойств и способностей студентов — будущих педагогов, проанализированы ее результаты и намечены цели и задачи психологической подготовки. На III этапе (2004-2006) из числа испытуемых сформированы экспериментальная (ЭГ- 60 человек) и контрольная (КГ - 100 человек) группы студентов. Для студентов ЭГ разработана и реализована комплексная программа психологической подготовки студентов по формированию их готовности к духовно-нравственному воспитанию. На IV заключительном этапе (2006-2007) осуществлена контрольная сравнительная"диагностика изучаемых свойств и способностей студентов ЭГ и КГ, проанализированы результаты эксперимента и оформлены итоги исследования.
Структура диссертации. Диссертация содержит 3 главы, введение, заключение, приложения. Список литературы содержит 235 наименований, из них 28 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 1 схемой, 1 рисунком.
В первой главе "Проблема подготовки, педагога к духовно-нравственному воспитанию в психологических исследованиях" осуществлен теоретический анализ изучаемой проблемы и обозначены авторские позиции в отношении важнейших понятий, разрабатываемых в диссертации: духовность, психологическая компетентность педагога-наставника, психологическая подготовка и психологическая готовность педагога-воспитателя. На основе теоретического анализа построена гипотетическая модель личности педагога как духовного наставника.
Во второй главе "Диагностическое исследование психологической готовности студентов - будущих педагогов к духовно-нравственному воспитанию учащихся" описана диагностическая программа изучения совокупности качеств личности, определяющих психологическую готовность будущих педагогов к духовно-нравственному воспитанию, и их взаимосвязи. Осуществ-
14 лен комплексный анализ эмпирических данных, характеризующих уровень
психологической готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию учащихся.
В третьей главе "Формирование психологической готовности педагогов к духовно-нравственному воспитанию учащихся в программе психологической подготовки" описана и обоснована авторская программа психологической подготовки педагога к духовно-нравственному воспитанию учащихся на основе разработанной модели, приводятся результаты экспериментальной проверки гипотез о психологических условиях и механизмах формирования психологической готовности студентов как педагогов-воспитателей в духовно-нравственной сфере.
В заключении суммированы основные результаты исследования, его выводы и рекомендации, намечены перспективы дальнейшего исследования по изучаемой проблеме.
Представления о духовности и духовно-нравственном воспитании в отечественной и зарубежной психологии
Проблема духовности; некогда рассматриваемая исключительно с религиозных позиций, сегодня вызывает повышенный интерес во многих практических сферах науки и деятельности. Эта тенденция характерна не только для-отечественных исследований (М.МС Бахтин, НіА. Бердяев,- ВШ. Зинчен-ко, И А. Ильин,, ВШі Кандинский; Н.О; Лосский;.В.С. Соловьев, В.А. Поно-маренко; В:В: Рыжов, А.А. Ухтомский- о. П: Флоренский, С.Л. Франк, ВЩ. Шадриков, Г.Г. Шпет). Она наблюдается и у зарубежных авторов (М.Бубер, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл,Э. Фромм)., Между тем, размышления о природе духовности человека прослеживаются; на: протяжении всех исторических эпох. Обильный литературный, материал представляет разнообразные подходы- к этой проблеме, предложенные не только в: психологических исследованиях, но? и в, философских и; богословских трудах; в литературных и художественных произведениях. Однако; сегодня- духовность.раскрывается по-новому, когда:она освещается!и оценивается; с.научных теоретических и практических позиций;
Аналитическое исследование литературы; по проблеме духовности,- и духовно-нравственного воспитания позволяет выделить и отметить несколько различающихся подходов к данной проблеме-и к пониманию духовности: гражданский, интеллектуальный, культурный, смысловой, религиозный.
Гражданский
Представители гражданского подхода к духовности отождествляли высшее в человеке с самоотверженным служением социуму, в качестве которого могли выступать родовые общины, города, государства. Особенно ярко это проявилось в Древней Греции и Риме. Понимая, что жизнь человека должна быть посвящена чему-то более высокому, чем,личные интересы, греки выделяли полис в качестве сверхличного принципа, объединяющего жизни отдельных людей (Ф.Шеффер). Аристотель первым охарактеризовал человека как политическое животное. В русле этого понимания нравственность понимается как желание и деятельное участие человека в развитии государства. Человек, не участвовавший в государственных делах, греками считался человеком безнравственным. Нравственное совершенство достигалось с помощью общественного воспитания, которое, прежде всего, заключалось в освоении военного искусства, а в древней Греции также и философии.
Древнеримское воспитание также отражало гражданское понимание духовности. Так Цицерон пишет: "Дети... римлян воспитываются для того, чтобы они впоследствии-могли быть полезны отечеству, а потому их надо образовывать в видах государственного блага и вести в обычаях предков" (Л-.Н.Модзалевский, 2000).
Высоко оценивается- гражданское понимание направленности челове-ческойжизни и в новоевропейской культуре. Т. Гоббс и Дж. Локк представили учение о человеке-гражданине, А. Смит - об экономическом- человеке. Однако акцент на социальных аспектах человеческой жизни уравновешивался-в Новое время тенденцией к свободе и автономности личности, что препятствовало абсолютизации общества, наблюдавшейся в древних цивилизациях.
В наиболее концентрированном виде идея- гражданской духовности выражена у К. Маркса, который саму сущность человека определял как сово 17 купность общественных отношений. В его взглядах решающая роль отводилась обществу, как некой субстанции, воздействующей на формирование индивидуальных особенностей личности. На практике этот вид духовности был реализован в России в. советский; период, когда идея: коллективизма: господствовала в идеологии и образовании: Наивысшими примерами человека служили те люди, которые жертвовали своей жизнью ради общего блага..
Исторический опыт показывает опасность доминирования данного виг да духовности, имеющей склонность отделять общество от человека, что; в. конечном счете, приводит к угасанию личной; инициативы, невостребован ному духовному потенциалу и подавлению творческой свободы. Поэтому ценно высказывание Н:А. Бердяева;о том; что общество не может быть пол ностью самостоятельным, оно является? частью: человека (Н.А. Бердяев, 1993); : ;. ... Интеллектуальный? Здесь подчеркивается ведущая роль разума вщуховностшкаків высшем проявлении сущности человека:. Этот подход берет начало в, древнегреческой философии; (Аристотель, Плутарх); особо выделяющей разумную способность человека- как связанную с вечными и непреходящими сторонами сущего. Традиция абстрактного анализа.явления, берущая начало;из!Древней! Греции, развивается, в. схоластике; и достигает кульминации в расцвете науки. Стремясь освободиться от догматического»формализма.богословия; приверженцы, науки- нередко1 действовали в; противовес религии; и. отождествляли природу с:Богом..При этом духовность-переосмыслялась как;способность.по-стил ения;законовприроды которая проявляется развитии умаш интеллекта (Б.Спиноза;, Т.-Гоббс, К. Гельвеций, Л5; Фейербах): «Дух», «сознание» и «ум», согласно этому взгляду, выступают как тождественные понятия. «Ягмыслю; следовательно, я существую», - заявлял РЩекарт. (Р. Декарт, 1989; т. 1, с. 174). Научное знание и естественнонаучные законы природы заняли место абсолюта1 в рационалистическом обществе. Как- следствие, образование ис 18 пытывает подъем благодаря интересу к естествознанию, а духовно-нравственное развитие считается производным знания о законах.
Наука отмежевалась от духовности в ее религиозном смысле, как от явления иррационального и субъективного, а значит, неподдающегося измерению и изучению. "Душа и дух надолго исчезли из поля нашего внимания, а точнее стали рассматриваться как производные, вторичные от материального, телесного мира" (Б.С. Братусь, 1997). Постепенно начинают различать не только научную рациональность, но и обыденную, художественную и внера-циональные явления. Начиная с 3. Фрейда, предпринимаются попытки изучения бессознательного, исследований души, явлений выхода души из тела, влияния молитвы на состояние человека и других подобных явлений (Н.В .Михалкович, ред., 2004).
Диагностика ценностно-смысловой готовности
В этом разделе методики исследования изучались смысложизненные ориентации студентов, играющие ведущую роль в готовности студентов — будущих педагогов заниматься духовно-нравственным воспитанием, социально-психологические установки личности, выражающие ее ориентации на процесс-результат, труд-деньги, эгоизм-альтруизм, свободу-власть.
Анализ смысловых ориентации,личности в соответствии с теоретической концепцией В.Франкла показывает возможность выделения в смысловом поле жизненных ориентации человека следующих основных позиций:
1. Общий показатель осмысленности жизни. В нем фиксируются и суммируются показатели различных ориентации личности в поиске ею смысла жизни. Человек может черпать смысл жизни либо в ее будущих це лях, либо в самом настоящем процессе жизни, либо в ее результатах, отно сящихся к прошлому. В любом случае смысл всегда может быть найден, как это утверждается в концепции В.Франкла. Это позволяет строить типологию смыслов.
2. Цели в жизни. В показателе этой жизненной ориентации фиксируется наличие или отсутствие в жизни целей в будущем, которые придают жиз ни осмысленность, направленность и временную перспективу. Низкая ориен тация по этой шкале даже при общем высоком уровне осмысленности жизни будет присуща человеку, живущему сегодняшним или вчерашним днем.
3. Процесс оісизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни. Эта позиция говорит о том, воспринимает ли человек сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Высокая ориентация по этой шкале и низкие по всем остальным будут характеризовать гедониста, живущего сегодняшним днем. Низкая - признак неудовлетворенности своей жизнью в настоящем.
4. Результативность жизни или удовлетворенность. Показатель по этой шкале выражает оценку пройденного отрезка жизни, ощущение того, насколько продуктивна и осмысленна была прожитая ее часть. Высокий уровень этой ориентации и низкий по остальным характеризуют человека, который доживает свою жизнь, у которого все в прошлом, но прошлое способно придать смысл остатку жизни. Низкий — неудовлетворенность прожитой частью жизни.
5. Локус контроля-Я (Я - хозяин жизни). Высокие показатели соответствуют представлению о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими представлениями о ее смысле. Низкие - неверие в свои силы контролировать события собственной жизни.
6. Локус контроля-эюизни или управляемость жизнью. При высоких показателях этой шкалы - убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. При низких - фатализм, убежденность в том, что жизнь человека неподвластна контролю, что свобода выбора иллюзорна и бессмысленно что-либо загадывать на будущее.
Тестирование характеристик смысложизненных ориентации студентов осуществлялось в нашем исследовании с помощью теста смысложизненных ориентации (СЖО), который является адаптированной версией теста "Цель в жизни" Д. Крамбо и Л. Махолика. "Цель в жизни", диагностика которой была" заложена в исходный-авторский вариант методики, авторы определяют как переживание индивидом онтологической значимости жизни.
В нашем исследовании данная методика используется в модифицированном варианте; подготовленном для изучения роли смысложизненных ориентации в формировании готовности студентов будущих педагогов к духовно-нравственному воспитанию учащихся.
Нами изучались взаимосвязи общего показателя осмысленности жизни, а также показателей по шкалам теста: (1) "Цель в жизни и ее осознанность", (2) "Эмоциональная насыщенность жизни и интерес к ней", (3) "Субъективная оценка результативности жизни и удовлетворенность самореализацией" с уровнем духовно-нравственного развития личности.
В задачу нашего исследования входило выяснение того, какую роль играют осмысленность жизни и смысложизненные ориентации в формировании готовности студентов будущих педагогов к работе в сфере духовно-нравственного воспитания.
link3 Содержание и формы работы в программе психологической подготовки
В связи с особенностями духовно-нравственного развития, во многом определяющегося индивидуальным выбором, предлагаемая программа в основном опирается на интерактивные занятия с малой группой студентов, в ходе которых возможно проведение обсуждений, ролевых игр и тренингов. Занятия предусматривают активное и деятельное участие педагогов.
1. Когнитивная подготовка
Это направление работы включает знакомство с альтернативными мировоззренческими взглядами. Она направлена на осмысление духовности и мировоззрения и предоставление возможности интеллектуального когнитивного выбора. Когнитивная подготовка направлена на осознание участниками преимуществ формирования четкой мировоззренческой позиции для" духовно-нравственного воспитания. Она охватывает овладение системой знаний о духовно-нравственном развитии человека и путях реализации ее в жизни, о примерах педагогов - высоко развитых духовно-нравственных личностях, взятых из истории и литературы, и включает в себя осознание возможных затруднений и ошибок в сфере духовно-нравственного развития личности, указывает возможные пути их исправления и коррекции.
Для изучения духовности полезно обращение к классикам отечественной художественной, научной и духовной литературы, глубоко исследовавшим вопросы духовности: Л.Н.Толстой, Ф.М. Достоевский, В . С. Соловьев и другие.
В ходе реализации программьгтакже предусмотрено знакомство с современными представителями различных мировоззренческих позиций посредством1 личных встреч, чтения современных литературных произведений, просмотра кинофильмов как одного из ведущих средств выражения философии настоящего времени.
Основным вопросом в ходе этих занятий является оценка мировоззренческой позиции и нравственности как пути ее выражения. Примером инструмента по оценке может служить следующий опрос участников по просмотренному кинофильму с последующим обсуждением.
Перечень фильмов, художественных и публицистических произведений для обсуждения, тематика лекций для работы по данному блоку представлены в тематическом плане программы, в разделе "Материалы для формирующей работы".
Существенным компонентом когнитивной подготовки была работа по формированию у будущих педагогов системы нравственных понятий, представлений и действий. Эта работа осуществлялась в ходе всей программы психологической подготовки по таким блокам как мотивационная, операциональная; духовно-нравственная.
Формирование нравственных понятий осуществлялось по следующим компонентам структуры понятия:
1. Когнитивный (система значений и смыслов слов, выражающих содержание понятия, отражающих нравственно-этическую культуру, традиции, историю).
2. Эмоционально-чувственный (система переживаний, эмоций, чувств, связанных с осмыслением нравственного опыта; представленного в понятии).
3. Мотивационно-ценностный (система потребностей в самореализации, поиске истины, добра; красоты, пользы).
4. Деятельностный (целенаправленная активность по освоению и реализации нравственных норм, проявления самоуправления, навыков самоконтроля):
По каждому из компонентов были разработаны критерии развития для; осуществления контроля-за;процессом формирования нравственных понятий. К критериям когнитивного уровня относятся уровень владения значением и смыслом слова, наличие осознанных представлений, владение понятиями. Критерии эмоционально-чувственного уровня — развитие эмпатии, открытость новому опыту, отзывчивость, стремление к рефлексии: Критерии мо-тивационно-ценностного- уровня. — наличие- нравственных ценностей, и стремление через них оценивать ситуации: Критерии деятельностного уровня - активное; нравственное поведение, владение навыками- самоконтроля; умение реализовать нравственные нормы в; поведении.
Работа проводилась со- следующей совокупностью нравственных понятий: долг, милосердие; верность, воздержанность, сострадание, скромность, благоразумие, трудолюбие; честь, совесть, справедливость, честность, патриотизм, стойкость, добро, зло; настойчивость, добродетель, грех, достоинство, вера, надежда, любовь.