Психологические основы профессиональной подготовки педагогов и психологов дошкольного образования Шерьязданова Хорлан Токтамысовна

Психологические основы профессиональной подготовки педагогов и психологов дошкольного образования
<
Психологические основы профессиональной подготовки педагогов и психологов дошкольного образования Психологические основы профессиональной подготовки педагогов и психологов дошкольного образования Психологические основы профессиональной подготовки педагогов и психологов дошкольного образования Психологические основы профессиональной подготовки педагогов и психологов дошкольного образования Психологические основы профессиональной подготовки педагогов и психологов дошкольного образования Психологические основы профессиональной подготовки педагогов и психологов дошкольного образования Психологические основы профессиональной подготовки педагогов и психологов дошкольного образования Психологические основы профессиональной подготовки педагогов и психологов дошкольного образования Психологические основы профессиональной подготовки педагогов и психологов дошкольного образования
>




Шерьязданова Хорлан Токтамысовна. Психологические основы профессиональной подготовки педагогов и психологов дошкольного образования : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1999 322 c. РГБ ОД, 71:99-19/33-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ И ПСИХОЛОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН 14

1. Теоретические и методические отинципы построения исследования 14

2. Общение как источник и условие психического развития в

онтогенезе 26

ГЛАВА II ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 46

1. Психологические основы избирательности восприятия у дошкольников 46

2. Становление и развитие мировоззрения ребенка в дошкольном возрасте 76

ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОБЩЕНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ 84

1. Диагностика форм общения у детей дошкольного возраста 84

2. Виды и типы трудностей в общении у детей дошкольного возраста 98

ГЛАВА IV ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ОСНОВАМ ДОШКОЛЬНОЙ ПСИХОДИАГНОСТИКИ 144

1 Психодиагностика общения как условие целенаправленного развития дошкольника 144

.2 Психологические основы коррекционной работы с детьми, имеющими трудности в развитии общения 163

ГЛАВА V РОЛЬ СТИЛЯ ОБЩЕНИЯ ПЕДАГОГА В ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 200

1. Теоретические основы проблемы общения в обучении 200

2. Психологические особенности педагогического стиля общения .213

3. Влияние педагогического стиля общения на развитие познавательной сферы детей 230

ГЛАВА VI ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ И ПСИХОЛОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 246

1. Организация психологи ческой службы в дошкольном учреждении 246

2. Организация профессиональной подготовки педагогов дошкольных

Учреждений 263

Заключение 284

Выводы 292

Литература 295

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Реформа образования, проводившаяся в последнее десятилетие в Республике Казахстан, выявила многие проблемы в его организации. Распад единой системы дошкольного воспитания, возникновение разнообразных альтернативных программ обучения и типов учреждений не решили всех проблем, возникших в этой области. Так, проблемы психологической подготовки детей к школе, преемственности дошкольного и школьного образования и помощи детям, имеющим различные трудности в развитии, формирования творческих способностей детей и многие другие еще ждут своего решения.

«Главной задачей системы образования, - говорится в Законе Республики Казахстан «Об образовании», - является создание необходимых условий для формирования и развития личности детей». Поиск путей формирования личности ребенка в дошкольном возрасте осуществлялся многими отечественными и зарубежными учеными (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, М.ИЛисина, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин, Ж.Пиаже, Ф.Бауэр, Дж.Брунер и др.). Нам представляется, что накопленные в этой области данные нуждаются в дальнейшем теоретическом осмыслении и в создании на этой основе единой, отвечающей психологическим особенностям детей дошкольного возраста, системы их обучения и воспитания. Важное направление в разработке этой проблемы состоит в подготовке профессиональных кадров. Современная организация подготовки специалистов в области образования в основе своей содержит как системные представления, так и разрозненные, часто противоречащие друг другу положения, затрудняющие организацию жизни детей в детских учреждениях. Главную причину этого мы видим в том, что преподавание основных учебных дисциплин не опирается на научную разработку проблем общения, что в целом отрицательно сказывается на построении учебно-воспитательного процесса на всех звеньях образования.

Изменить существующее положение дел возможно, по нашему мнению, только в том случае, если преподавание психологии в педагогических учреждениях будет включать в себя наряду с теоретическими сведениями прямое обучение студентов практике работы с детьми. Для этого необходимо соединить психологию как теоретическую дисциплину с практическими аспектами работы с детьми, коренным образом перестроить высшее образование педагогов и психологов на всех этапах образования, отдать в нем приоритеты психологии общения.

Важным аспектом нашего исследования явилось построение обучения и воспитания детей и его осмысление с позиций психологии общения. Непосредственная включенность исследования в ткань образовательной практики была одним из исходных принципов организации работы. В связи с чем результаты работ представлены в двух планах - в плане раскрытия психологических закономерностей развития общения в дошкольном возрасте и в плане определения психолого-педагогических принципов и условий построения учебного процесса в вузе. Совмещение этих двух планов в практико-ориентированном теоретико-экспериментальном исследовании потребовало, с одной стороны, специального рассмотрения проблемы общения и, с другой стороны, разработки образовательных технологий, отвечающих задаче формирования личности в процессе обучения.

В психологии стало аксиоматичным положение о том, что общение является источником и важнейшим условием психического развития ребёнка. Реализация этого положения в практике дошкольного воспитания означает прежде всего то, что в период, когда закладываются основы личности (Л.С.Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, В.С.Мухина, Г.Г.Кравцов и др.), организации общения детей должно уделяться особое внимание. Учитывая, что психическое развитие в онтогенезе определяется прежде всего социальной ситуацией развития (Л.С. Выготский), закономерностям ее функционирования

должно уделяться особое внимание. Есть все основания утверждать, что важнейшим условием становления профессионального самосознания и личностного развития будущих специалистов дошкольного воспитания является целенаправленное обучение их общению с детьми.

Учитывая, что психическое развитие ребенка обусловлено в первую очередь его общением со взрослыми (Л.С. Выготский), а также понимая роль, которую играет дошкольный возраст в становлении личности человека (А.В. Запорожец), проблемы общения можно выделить в качестве центральных проблем развития ребенка в дошкольном возрасте. С развитием общения в этом возрасте связано эмоциональное благополучие ребенка, уровни его общего развития, эффективность овладения разными видами деятельности. Общение с окружающими психологически подготавливает ребенка к обучению в школе.

Решение психологических проблем теории и практики общения должно стать базисом создания целостной, развивающей, психологически обоснованной системы подготовки специалистов дошкольного образования. Данная работа и посвящена изучению этого вопроса.

Цели исследования

Целью работы было:

1) Создание системы подготовки специалистов дошкольного образования, в которой психология общения занимает стержневые позиции.

2) Выявление особенностей общения взрослых (педагогов и психологов) с дошкольниками, способствующие их полноценному психическому развитию.

3) Определение условий, оптимизирующих общение детей дошкольного возраста с окружающими и его значение для становления индивидуальности ребенка.

Объектом исследования был процесс обучения на факультетах дошкольного воспитания педвузов по специальности - психолог образовательного учреждения, педагог дошкольного воспитания.

Предметом исследования явились психологические закономерности развития общения у детей дошкольного возраста и построение на их основе целостной системы подготовки специалистов дошкольного воспитания.

Гипотезы исследования

Повышение эффективности профессиональной подготовки педагогов и

психологов дошкольного образования предполагает:

• глубокое знание будущими специалистами психологических особенностей детей дошкольного возраста и умение учитывать сензитивные периоды развития;

• психологически полноценное общение с детьми дошкольного возраста, направленное на удовлетворение потребности в любви и признании.

Сформулированная гипотеза дает основания заявить следующее направление организации исследования:

• Организация условий полноценного развития детей дошкольного возраста предполагает учет особенностей психического развития ребенка. Так как восприятие является своеобразными «воротами» через которые окружающий мир входит в сознание ребенка, то основной акцент в профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования необходимо делать на разработке условий развития восприятия;

• Организация учебного процесса в педагогическом вузе, построенная на приоритетных позициях психологии общения, должна стать основой перестройки системы образования. Исходя из фундаментальных потребностей ребенка в общении, в любви и признании (Э.Эриксон, М.И.Лисина, В.С.Мухина), мы строим систему подготовки студентов с учетом феноменологии детства на всех уровнях и видах общения: в игровой деятельности, в вербальной и эмоциональной сфере, в обыденных ситуациях и др.

Задачи исследования

1. Провести анализ современного состояния проблемы профессионального образования в Казахстане и определить принципы построения программы обучения студентов-педагогов и психологов дошкольного образования.

2. Исследовать структуру воспитательно-образовательного процесса в детском саду и построить теоретическую модель профессиональной подготовки специалистов дошкольного звена с учетом принципов новой системы подготовки.

3. Выявить и разработать пути построения учебного процесса в педагогическом вузе, направленного на создание условий для полноценного психического развития детей дошкольного возраста.

4. В экспериментальном порядке проверить технологические принципы создания и применения методов психолого-педагогической коррекции трудностей, возникающих в общении детей дошкольного возраста.

5. Разработать практические рекомендации по организации деятельности педагога и психолога в детском саду и провести их апробацию.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования В работе предложена и обоснована концепция профессиональной подготовки студентов - педагогов и психологов как целостная система подготовки в вузах будущих специалистов дошкольного звена образования. Центром этой педагогической системы выступают теоретические и практические проблемы психологии общения.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило конкретизировать роль общения в личностном развитии ребенка. Показана роль различных компонентов коммуникативной деятельности в психокоррек-ционной и профилактической работе с детьми, имеющими трудности в развитии. Выявлена роль общения в обучении детей и показано, что нарушения в развитии общения детей ведут к трудностям в их психическом и личностном

развитии. Определена роль общения ребенка с окружающими в становлении восприятия, в возникновении и развитии истоков мировоззрения.

Представлены психологические характеристики разных стилей общения взрослого с детьми и показано их значение в развитии у ребенка познавательных психических процессов. Введено понятие «профессиональный педагогический стиль общения», представлены психологические характеристики профессиональных педагогических стилей.

Определены принципы построения оптимальной системы профессиональной подготовки педагогов и психологов в учреждениях дошкольного образования. Концепция выстроена с опорой на логику и специфику развития общения в дошкольном возрасте, на учет сензитивных периодов и закономерностей развития детей, на определение роли общения в развитии детей и учете фундаментальной потребности ребенка в любви и признании.

Практическое значение работы

Представленная система подготовки специалистов дошкольного образования, направленная на учет сензитивных периодов развития и феноменологических потребностей в любви и признании позволила существенно повысить уровень профессиональной подготовки педагогов и психологов. Методы диагностики и коррекции форм общения детей дошкольного и младшего школьного возраста успешно используются педагогами и психологами в образовательных учреждениях Республики Казахстан с 1992 гг.

Предложенная в исследовании система обучающих занятий по развитию общения ребёнка со взрослым обеспечивает полноценное психическое и личностное развитие детей дошкольного возраста, значительно повышает уровень их познавательных процессов, способствует возникновению психологической готовности детей к школе. Выявленные в исследовании разнообразные стили общения педагога с ребёнком и их психологические характеристики позволяют

диагностировать квалификацию специалиста и оказывать ему действенную психологическую и методическую помощь.

Предложенная в исследовании модель подготовки специалистов дошкольного образования реализовывается на факультетах педагогики и психологии в Республике Казахстан. На основании результатов работы разработана система подготовки и переподготовки педагогических кадров для сети дошкольных учреждений и школ Республики Казахстан.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективность дошкольного воспитания непосредственно связана с созданием особой психологической модели профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования. Модель учитывает специфику восприятия и общения детей дошкольного возраста, создает условия для их психодиагностики и коррекции. Модель имеет в своей теоретической основе положение фундаментальной психологической науки о сензитивных периодах, ведущих психических функциях и потребности в общении, в любви и признании (Э.Эриксон, М.И.Лисина, В.С.Мухина).

2. Теоретический подход к пониманию развития психики ребенка в контексте позитивного общения, основанного на реализации потребности в любви и признании, обеспечивает профессиональную позицию будущего специалиста. Внутренняя позиция специалиста, формируясь на основе предлагаемой концепции, обеспечивает обоснованное профессиональное видение ребенка и центрированное на ребенке общение.

Формирование восприятия средствами специально организованного общения обеспечивает его развитие как высшей психической функции. При этом включение общения ребенка со специалистом в эффективный способ развития восприятия обеспечивает ориентацию ребенка как в предметном мире, так и мире человеческих отношений, создавая основу для становления и развития начал мировоззрения. Предложенный в исследовании метод рас ширяет возможности сенсорного воспитания за пределы воспитания методом «сенсорных эталонов».

4. Ситуативно-деловое общение следует рассматривать как опосредствованное ситуативно-личностное общение, в котором деятельность с предметами становится его содержанием. Превращение ситуативно-делового общения во внеситуативно-деловое связано с психологическим новообразованием дошкольного возраста - воображением, которое позволяет строить общение не только на непосредственном предметном содержании, но и в воображаемом плане. Внеситуативно-познавательное общение в своем развитии проходит два этапа, один из которых направлен на воображаемое предметное содержание, а другой на реальное предметное содержание. Этот вид общения обеспечивает, с одной стороны, особое отношение ребенка ко взрослому, проявляющееся в отношении «учитель - ученик», и, с другой стороны, эффективность познавательной, учебной информации, получаемой в этом общении.

5. Разработанная нами психологическая концепция профессиональной подготовки педагогов и психологов дошкольного образования в своей основе содержит ориентацию на изучение и понимание особенностей психического развития ребенка. Данная модель принята в головных университетах и вузах как наиболее эффективная из числа всех существующих в Республике Казахстан.

Методы исследования Основным методом исследования является экспериментально-генетический метод, разработанный Л.С. Выготским, направленный на воссоздание в экспериментальных условиях процессов психического развития ребенка. Конкретизация метода осуществлялась в разнообразных видах деятельности, задававшихся специально подобранными и разработанными приемами и методами. В исследовании применялся длительный, лонгитюдного характера

обучающий эксперимент на базе детских садов и начальных классов школ г. Алматы и Талдыкоргана, а также лабораторный эксперимент, психологические наблюдения, анкетирование воспитателей, учителей, родителей, целенаправленные беседы с детьми и взрослыми. В ходе работы использовались как известные, так и оригинальные экспериментальные методики. Материалы и результаты экспериментов прошли статистическую обработку и были подвергнуты соответствующему качественному анализу.

Апробация работы

Результаты исследования представлялись на региональных, республиканских, всесоюзных и международных конференциях и симпозиумах: Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы дошкольной педагогики, психологии и физиологии», Талды-Курган, 1992; Республиканская конференция «Проблемы образования в Казахстане: реальность и перспективы», 1993, Алма-Ата; Международная научно-практическая конференция «Воспитание и развитие личности», 1997, Москва; Международная научно-практическая конференция «Новые подходы и пути обучения, воспитания, коррекции и интеграции детей с проблемами в развитии» (Бишкек, 1998 г., Киргизия); Первая Всероссийская научно-методическая конференция «Развивающаяся психология -основа гуманизации образования» (г.Москва, 1998, Россия); Международная конференция «Специальные образовательные потребности» (Тарту, 1998, Эстония); Международная конференция «Childrens receptive play» (Krakow, Poland, 1998). Материалы работы обсуждались на кафедре общей, возрастной и дифференциальной психологии Российского государственного гуманитарного университета, в лаборатории психологии раннего и дошкольного возраста Психологического института Российской Академии образования, на Ученом Совете Казахского государственного женского педагогического института.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и

списка литературы, содержащего 377 наименование. Объем диссертации составляет 322 страниц. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 4 рисунками.

Теоретические и методические отинципы построения исследования

Задача подготовки педагогов достаточно сложная, многоуровневая проблема, охватывающая разные аспекты развития ребенка. Современная организация подготовки специалистов в области дошкольного образования, как в Казахстане, так и в России такова, что главная роль в обучении студентов отводится путям и методам обучения детей. Такое положение дел позволило построить логически обоснованные системы обучения для разных ступеней образования. Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что методики преподавания разных дисциплин изучаются вне контекста проблемы общения. Это, по-нашему мнению, сказывается на построении учебно-воспитательного процесса в разных звеньях образования. Дети излишне организованы, часто болеют, сильно утомляются, быстро забывают пройденный материал и не используют его в достаточной мере в свободной деятельности.

Подготовка педагогов дошкольного воспитания является ярким примером сказанного. Так, выпускники педагогических вузов являются прекрасными специалистами в области организации занятий и испытывают значительные трудности, когда сталкиваются с разнообразными формами поведения детей. Это является основной причиной того, что многие дошкольники выпадают из учебного процесса, растет процент ребят с трудностями в развитии, падает уровень психологической готовности детей к школе.

Мы считаем, что такое положение дел связано прежде всего с тем, что при подготовке педагогов явно мало внимания уделяется особенностям психического и личностного развития ребенка. Изменить существующее положение дел возможно, по-нашему мнению, только превратив психологию из теоретической дисциплины в практику работы с детьми, из сложной науки, имеющей весьма небольшое время для изучения в институте, в повседневную жизнь, из «знаемых» закономерностей психического развития в «реально-действующее» решение практических проблем.

Особое место при такой перестройке высшего образования принадлежит психологии общения.

Человек не может жить, трудиться, удовлетворять свои материальные и духовные потребности, не общаясь с другими людьми. С самого рождения он вступает в разнообразные отношения с окружающими людьми. Общение является необходимым условием существования человека и, вместе с тем, одним из основных факторов и важнейшим источником его психического развития.

Перемены, происходящие в последнее время в обществе, поставили проблему личности как центральную в психологии и в педагогике. Учитывая, с одной стороны, известный тезис Л.С.Выготского, что психическое развитие ребенка непосредственно связано с его общением со взрослыми и, с другой стороны, ту роль, которую играет дошкольный возраст в контексте развития личности (А.В.Запорожец), можно считать проблему становления общения в первые семь лет жизни - одной из центральных проблем дошкольного воспитания. С развитием общения в этом возрасте связывают эмоциональное благополучие ребенка, уровни развития общения определяют эффективность овладения детьми той или иной деятельностью, психологически готовят ребенка к обучению в школе.

На сегодняшний день в возрастной психологии выявлены многие факторы, способствующие развитию общения детей дошкольного возраста. Вместе с тем, в практике дошкольного воспитания задача развития общения детей до сих пор остается серьезной проблемой. Это связано, в первую очередь с тем, что закономерности развития общения детей дошкольного возраста известны только достаточно узкому кругу специалистов. Помимо этого, как показывает проведенный нами анализ работы специалистов дошкольного воспитания, час то даже известные теоретические проблемы психологии общения мало используются в непосредственной работе с детьми.

Наиболее распространенным определением общения являются понятия «обмена» или «передачи» информации от одного человека другому, передача или сообщение мыслей и чувств, обмен мыслями и чувствами и т.д. За исходную «точку» берутся два человека - говорящий и слушающий, и модель общения строится как процесс, происходящий между этими двумя людьми. При этом общение рассматривается как что-то, прибавляемое к индивидуальной деятельности.

Психологические основы избирательности восприятия у дошкольников

Отношение человека к окружающему миру избирательно. Из всего обилия раздражителей он воспринимает только незначительную их часть - те, которые имеют наибольшее жизненное значение в данных обстоятельствах.

Избирательность к окружающему миру проявляется в различных психических процессах: в ощущении, восприятии, внимании и др. Она отражается в творческой деятельности музыкантов, художников и т.д.

В профессиональных занятиях людей избирательное отношение обнаруживается в разных явлениях. Оно определяет остроту цветоразличительной чувствительности у сталеваров, по оттенкам воспринимаемого цвета регулирующих температуру в печи, точность абсолютной и разностной чувствительности к вкусовым качествам у дегустаторов, повышенную восприимчивость к высоте звука у настройщиков музыкальных инструментов и т.п. Несмотря на обилие проявлений избирательного отношения людей к воздействиям в различных сферах деятельности, все они сводятся к одному - «неодинаковости» значения для человека одних воздействий по сравнению с другими.

Существует ряд терминов, используемых в психологической литературе для обозначения феномена избирательности. Так, повышенную скорость обнаружения значимых раздражителей в ситуации восприятия называют «избирательной восприимчивостью», повышенную тонкость анализа особенностей воспринимаемых сигналов обозначают термином «избирательная чувствительность», предпочтительный выбор объектов одного класса среди других определяют, как «избирательное внимание».

Представляется удобным использование термина «избирательное отношение» или его синонима «избирательность», потому что они оба включают в себя больший объем понятий и одинаково применимы ко всем разновидностям феномена. Они приложимы ко всем случаям проявления людьми пристрастного отношения к определенной группе воздействий, независимо от того, на каком уровне психической деятельности оно развертывается. Наличие избирательного отношения к воздействиям может проявиться и в большей скорости их обнаружения, и в повышенном к ним внимании, и в особой тонкости различения градаций этих сигналов по ряду показателей, как порознь, так и одновременно.

Существует несколько точек зрения на факторы, определяющие избирательность отношения человека к миру.

Широко распространена точка зрения, которая толкует избирательное отношение к некоторым объектам, как результат присущий живым существам склонности к предпочтительному восприятию сложных - наиболее информативных - раздражителей. Сама же склонность к наибольшей информативности имеет прирожденный характер.

Широкое распространение приобрела концепция, согласно которой избирательность имеет условно-рефлекторную природу. Так, утверждается, что избирательное отношение детей к воздействиям, исходящим от человека, формируется целиком прижизненно по механизму образования условно-рефлекторных связей. Сочетание вида матери с удовлетворением «первичных» физиологических нужд детей (главным образом, в пище, но также и других, вплоть до нужды во впечатлениях) превращает эти зрительные сигналы в особые - «вторичное» подкрепление, что, в свою очередь, приводит к быстрому выделению их детьми среди других воздействий.

В ходу также взгляд, согласно которому в жизни организма существует некоторый критический период, в течении которого происходит быстрое и прочное запечатление некоторых внешних раздражителей. Указанный механизм «импринтинга» описан зоопсихологами. У человека этот период обычно относят к младенческому возрасту и приурочивают к первому полугодию жизни. В соответствии с этой концепцией избирательность возникает прижизненно, но на очень ранних этапах детства, пока у индивида сохраняется состояние особой чувствительности.

Перечисленные точки зрения можно свести к единому положению об избирательном отношении человека к событиям, жизненно значимым для него, вследствие действия унаследованных, прирожденных или приобретенных при жизни факторов.

Диагностика форм общения у детей дошкольного возраста

Длительное время в нашей стране проблема диагностики не разрабатывалась ни в теоретическом, ни в практическом плане. С 30-х годов получила широкое распространение наука педология, предметом которой является поиск тестовых показателей умственного развития. Представителями этого направления были педагоги и психологи - С.Холл, Э. Торндайк, Б. Скиннер, Г. Айзенк, среди советских ученых - П.П.Блонский, Л.С.Выготский и другие. Педология представляла собой прообраз психологической службы в школе. Развитие тестового инвентария педологии сопровождало школьников на протяжении всего обучения.

В основе диагносцирования или диагностики лежит тестирование. В настоящее время тестирование стало широко применяться в системе школы, среднего и высшего образования. Его задачи, если их выразить в самом общем виде, состоят в том, чтобы дать информацию об индивидуально - психологических особенностях детей. С помощью разнообразных методик-тестов, анкет, педагоги и психологи могут определить индивидуальные психологические особенности каждого ребенка, установить, чем он отличается от других.

Психологическая диагностика - прежде всего прикладная дисциплина. Практически обращаются к ней, когда сталкиваются с задачами, в которых необходимо считаться с индивидуально- психологическими различиями между людьми. Педагогу нужно знать, каковы особенности каждого ученика, как их учитывать в учебно-образовательном процессе. Сами учащиеся стремятся узнать себя хотя бы для того, чтобы лучше использовать свои психические особенности в учебной деятельности, чтобы знать как работать над собой в школе и после ее окончания. Признаки, на выявление которых направлена диагности ка, получают истолкование только при соответствии их всей системе психологических знаний. И сами эти признаки выбираются не случайно. Они представляют такие стороны, от актуализации которых зависит успешное осуществление какой-либо деятельности - учебной, профессиональной и т.д.

Разработка и применение диагностических методов, направленных на определение уровня умственного развития детей - так называемых интеллектуальных тестов или тестов умственного развития, имеет в зарубежной науке более, чем полувековую историю. Работа А.Бине (1911) «Метрическая шкала интеллекта», явилась первым руководством по психологической диагностике, а фактически в настоящее время превратилась в особую науку. В процессе построения тестовых методик для каждой возрастной категории детей подбиралось большое количество разнообразных задач. Их проверка на массовом материале позволила в конце концов отобрать «подходящие», то есть те, которые просты в употреблении, обладают необходимой степенью трудности, позволяют хорошо дифференцировать детей, дают достаточно устойчивые показатели и т.д. Основной целью применения тестов является дифференциация детей по их способностям, результаты тестовых испытаний служат основанием для определения дальнейшей судьбы детей.

Диагностика должна вскрыть не мифический «интеллектуальный потенциал», а реальные достижения ребенка, сложившиеся в ходе воспитания и обучения. Из этого положения вытекает понимание возможных направлений применения диагностики как в целях совершенствования научных исследований возрастной психологии и педагогики, так и в практических целях. Если уровень умственного развития ребенка является следствием направленных на него педагогических воздействий, естественно, что без определения этого уровня не может быть произведена оценка эффективности различных педагогических систем, содержания и методов обучения, не может быть выявлено их развивающее значение. Диагностика умственного развития должна, таким образом, занять важное место в психолого-педагогических исследованиях.

Другой тип применения диагностики возможен в чисто психологических исследованиях, преследующих цель изучения закономерностей формирования тех или иных психологических качеств и способностей. Здесь подбор групп испытуемых в зависимости от исходного уровня умственного развития может обеспечить единство условий проведения формирующих экспериментов, а сдвиги, достигнутые в результате формирования, будут свидетельствовать о широте сформированных у детей умственных способностей, возможности их использования при решении новых задач.