Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессиональная карьера как социально-психологический феномен 6
1. Современные представления о профессиональной карьере в отечественной и зарубежной психологии 6
2. Активность личности и ее жизненный путь 23
3. Юность - сензитивный период для формирования представлений о профессиональном будущем 31
4. Профессиональная карьера в контексте личностного и профессионального
самоопределения 39
5. Представления о профессиональной карьере 48
Глава 2. Организация и методы исследования 57
Глава 3. Содержание представлений о профессиональной карьере и их динамика у
будущих школьных психологов 72
1. Содержание представлений о профессиональной карьере у абитуриентов 72
2. Содержание представлений о карьере у студентов на разных этапах профессионального обучения 79
3. Динамика представлений о карьере у будущих школьных психологов на разных этапах профессионального самоопределения 101
Заключение 126
Список литературы 133
Приложения.
- Современные представления о профессиональной карьере в отечественной и зарубежной психологии
- Организация и методы исследования
- Содержание представлений о профессиональной карьере у абитуриентов
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения в идеологической, политической, экономической сферах жизни, происходящие в нашей стране, создают новую социальную ситуацию, в соответствии с требованиями которой человек выстраивает свой жизненный путь. Сознательное планирование профессиональной карьеры4 выступает при этом психологической основой самореализации личности в сфереу профессиональной деятельности. До недавнего времени слово «карьера» употреблялось чаще всего в негативном смысле, ассоциируясь с «карьеризмом», в жертву которому приносятся лучшие человеческие качества. В последние годы это понятие приобрело другое содержание, в котором акцент делается на стремлении к профессиональному успеху, определенному статусу в обществе за счет собственных усилий, способностей и профессионализма. Сегодня особенно актуальны проблемы понимания профессиональной карьеры как социально-психологического феномена.
Процесс профессионального самоопределения происходит в период юности. Система профессиональных представлений, возникающих на начальных его этапах -выбор профессии и профессиональное обучение - в дальнейшем определяет особенности движения человека в профессии и возможности его самореализации. В связи с этим изучение психологического содержания представлений о профессиональной карьере на этапе юности приобретает особую значимость.
Наше исследование посвящено изучению представлений о профессиональной карьере у школьного психолога. Популярность этой специальности в данный момент очень высока. Содержание и специфика самой профессии задает совершенно особую * траекторию карьерных ориентации человека. Кроме того, профессиональные представления и представления о карьере психолога крайне редко выступали предметом специального изучения. Поэтому исследование особенностей и динамики развития представлений о карьере психолога является актуальным.
Объект исследования - профессиональная карьера как социально-психологический Феномен.
Предмет исследования - психологическое содержание представлений о
профессиональной карьере и динамика их развития у будущих психологов
образования на этапах выбора профессии и профессионального обучения.
^ Цель работы - в процессе эмпирического исследования изучить содержание
представлений о профессиональной карьере и динамику их развития у будущих психологов образования на начальных этапах профессионального самоопределения.
Гипотеза исследования заключалась в предположении, что представления о профессиональной карьере в период юности являются интегральным образованием, \ включающим в себя представления о профессии, о себе и о своем профессиональному будущем.
Психологическое содержание и динамика развития представлений о
ф профессиональной карьере детерминированы процессом профессионального "
самоопределения.
Структурные составляющие представлений о профессиональной карьере специфично проявляются на каждом этапе профессионального самоопределения.
Мы предположили, что специфика профессии школьного психолога определяет особенности «карьерных ориентации» будущих специалистов.
Задачи исследования:
Проанализировать и обобщить сложившиеся в современной психологии подходы к проблеме карьеры как социально-психологическому феномену.
Рассмотреть специфические особенности процесса профессионального самоопределения в период юности.
*" 3. Изучить содержание представлений о профессиональной карьере у будущих
психологов образования на начальных этапах профессионального самоопределения.
Выявить основные тенденции развития представлений о профессиональной карьере у будущих психологов образования на каждом этапе профессионального самоопределения.
Разработать методические рекомендации для преподавателей по развитию у студентов представлений о профессиональной карьере и интереса к раскрытию
себя в профессиональной деятельности через выстраивание стратегии
индивидуального движения в ней.
Теоретическим основанием исследования являются фундаментальные
положения отечественных и зарубежных психологов по проблемам личностного и
профессионального самоопределения (Л.И.Божович, Е.М.Борисова, И.В.Дубровина,
Ф М.Р.Гинзбург, Е.А.Климов, И.СКон, Н.И.Крылов, Т.В.Кудрявцев, Е.С.Романова,
В.Ф.Сафин, Т.В.Снегирева, А.В..Сухарев и др), жизненного пути (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Ш.Бюллер, Е.И.Головаха, Н.А.Логинова, С.Л.Рубинштейн и др.), возрастных особенностей периода юности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.В .Дубровина, И.С.Кон, Н.Н.Толстых, Д.И.Фельдштейн и др.), карьеры (Л.В.Брендакова, В.Г .Колесников, Е.Г.Молл, И.Н.Мошкова, А.Р.Фонарев, ЕА.Скрипунова, ВА.Чикер, D.Super, P.Bourdieu, S.Spilerman и др.).
Организация и методы исследования. В работе использован комплекс методов
ф в соответствии с целями и задачами исследования: методика неоконченных
предложений, разработанная с целью изучения особенностей представлений о
профессии психолога образования и карьере у абитуриентов; сочинение с целью
выявления карьерных ориентации; наша модификация метода мотивационной
индукции Нюттена с целью диагностики структуры мотивационной сферы будущего
психолога образования; модификация методики "Мои жизненные планы"
(Н.Н.Толстых), с помощью которой выявляется временная и содержательная
перспектива личностного развития; стандартные тестовые методики, направленные
на выявление особенностей самосознания (методика изучения самооценки - вариант
методики Дембо-Рубинштейн в обработке А.М.Прихожан, 1980; моторная проба
Шварцландера с целью определения целевого отклонения В.В.Гришин, П.В.Лунин,
*' 1990 г.); методы статистической обработки результатов исследования и
качественного анализа полученных данных.
В исследовании участвовало 150 абитуриентов, поступающих на психологический факультет Ю НУ; 150 студентов, обучающихся на 1, 3 и 5 курсах психологического факультета КГПУ.
Научная, новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в
данном исследовании представления о профессиональной карьере были рассмотрены
в контексте профессионального самоопределения в период юности. Раскрыто
^ психологическое содержание понятия представления о профессиональной карьере,
выделены его структурные элементы и выявлена динамика их развития у студентов на этапах выбора профессии и профессионального обучения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что решаемые в нем вопросы непосредственно связаны с актуальными задачами профессионального обучения и становления будущего профессионала-психолога. Полученные в результате исследования данные позволили определить содержание зоны ближайшего развития будущего специалиста-психолога и отразить ее в содержании учебных курсов, обозначить особенности индивидуальной работы со студентами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Представления о профессиональной карьере в период юности являются сложным
интегральным образованием.
Психологическое содержание представлений о профессиональной карьере и динамика их развития в период юности детерминированы процессом профессионального самоопределения.
Структурными составляющими представлений о профессиональной карьере являются профессиональные представления (о профессии и личности профессионала), о себе как субъекте профессиональной деятельности (профессиональное самосознание и профессиональная мотивация), о профессиональном будущем (жизненные перспективы и карьерные ориентации).
Структурные составляющие представлений о профессиональной карьере у будущих психологов образования специфично проявляются на каждом этапе профессионального самоопределения. Этап выбора профессии характеризуется репрезентацией профессиональных намерений и профессиональных представлений. Этап профессионального обучения характеризуется репрезентацией представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности и образа профессионального будущего.
Каждый этап профессионального самоопределения - выбор профессии и профессиональное обучение - создает необходимые предпосылки для развития представлений о профессиональной карьере и определяет их переход на более сложный уровень.
Специфика профессии психолога выражается в особенностях карьерных ориентации будущих специалистов.
Современные представления о профессиональной карьере в отечественной и зарубежной психологии
В современной психологической науке для описания процесса формирования личности в профессиональной деятельности используются разнообразные термины, одним из которых является карьера.
Слово «карьера» имеет зарубежное происхождение и в различных словарях русского языка трактуется в разных значениях (итальянский carriere - бег, жизненный путь, поприще; латинский carrus - телега, повозка). В определениях, раскрывающих содержание данного понятия, акценты расставляются по-разному. Так, например,:
В Большой советской энциклопедии дается следующее определение: «Карьера -быстрое и успешное продвижение в области общественной, научной, служебной и другой деятельности; достижение известности, славы или материальной выгоды. Слово "карьера" употребляется для определения рода занятий, профессии (карьера артиста)» [17,с.492]. В данном случае карьера понимается как быстрое продвижение и род профессии.
В словаре В.Даля: «Карьера - достижение наивысших результатов профессиональной деятельности»[39,с.95]. Здесь акцент делается на слове «достижение».
В Толковом словаре русского языка Д.Н. Ушакова: «Карьера - это движение, путь кого-либо к внешним успехам, славе, выгодам, почету, сопровождающее деятельность на каком-либо поприще» [105,с.1328]. В данном определении можно отметить понимание карьеры как движения.
Таким образом, слово «карьера» является одним из наиболее емких понятий, обозначающих род занятий человека и его движение в профессии, определяющее последовательность достижения результатов: оно подразумевает и область деятельности (синоним профессии), и путь к успеху, видному положению в обществе, на службе, и само достижение такого положения.
Несмотря на то, что социально-психологическое содержание понятия «карьера» в отечественной и зарубежной психологической литературе представлено в широком диапазоне значений (ЛВ.Брендакова, В.Г.Колесников, Е.Г.Молл, И.Н.Мошкова, А.Р.Фонарев, Е.А.Скрипунова, В.А.Чикер, D.Super, P.Bourdieu, S.Spilerman и др.), исследований по этой проблематике явно недостаточно.
Следует подчеркнуть, что вопросам профессиональной карьеры гораздо больше внимания уделяли зарубежные психологи. Они используют понятие карьеры в смысле перехода человека с одной должности или одного положения в обществе на другие (D.Super 1957, S.Spilerman 1971), а также как различные стратегии, с помощью которых достигается соответствующее положение в обществе (ЛХяюринен, Ю.-П.Хяюринен 1994).
В своем исследовании карьеры Donald E.Super выделяет два подхода к изучению профессиональной карьеры:
- классическая психология периодов жизни (Карл и Шарлотта Бюлер, Б.Г.Ананьев и др.). В русле этого направления объединялись понятия профессиональной культуры и взгляд на жизненный путь, как на проявление личностных качеств человека. Проблема выбора профессии рассматривалась как продольное событие, охватывающее период, начиная с детских игр и этапа мечтаний о работе до выбора карьеры в молодом возрасте.
- социологическое исследование рынка труда, которое породило понятие карьеры рабочего места.
В западных психологических теориях центральное место занимает выбирающий свою карьеру индивид. Важнейшим звеном при этом видится представление индивида о себе и о своем месте в мире: о его Я-концепции. Вместе с тем, направленность индивида формируется на базе получаемой им информации о мире труда. По D.Super, Я-концепции молодых людей после обработки ими информации о разных профессиях приобретают черты направленности интересов к определенным профессиям [164]. Таким образом, интерес к карьере инженера, медицинской сестры, библиотекаря должен отразить его жизненную программу.
s
В классическом произведении "Психология карьеры" Donald Е. Super [165] анализирует различные типы карьер: в частности, характерная карьеры работника физического труда, которую определяет положение с занятостью рабочей силы и в которой часто наблюдается спад уже после достижения работником 40 лет; или постоянная работа в одной и той же профессии, или чередование учебы и работы, или постоянный мощный рост. Эти типы карьер, пожалуй, больше относятся к социальному классу или к профессии, чем к индивидуальным чертам личности.
Приведенная D.Super двойственная направленность индивида: с одной стороны, направленность на свое Я, а с другой - на окружающую ситуацию трудового рынка, близка к тому, как в когнитивной психологии видится поведение индивида: как формирование строящейся из себя и окружающего мира когнитивной карты, как побуждаемые ею действия и как тестирование карты представлений на основе нового опыта. Речь в таком случае идет о конструировании имиджа, т.е. картины действительности, направляющей индивида, в которой картины профессий и Я-концепция представляли бы собой конгруэнтные частички.
Организация и методы исследования
Наше исследование посвящено изучению содержания представлений о профессиональной карьере и динамики их развития у будущих школьных психологов на начальных этапах профессионального самоопределения. Исходя из этого, определены конкретные задачи данного исследования:
1. Изучить особенности содержания представлений о профессиональной карьере у абитуриентов факультета психологии.
2. Изучить особенности содержания представлений о профессиональной карьере на этапе профессионального обучения: на 1,3 и 5 курсах.
3. Изучить особенности взаимосвязей компонентов, входящих в структуру представлений о профессиональной карьере.
4. Выявить наличие/отсутствие различий в особенностях представлений о профессиональной карьере в выделенных выборках испытуемых.
5. Выявить основные тенденции развития представлений о профессиональной ф карьере у будущих школьных психологов на каждом этапе профессионального самоопределения.
В соответствии с целью и задачами было организовано исследование на базе Психологического факультета КГПУ. В нем приняли участие 4 группы испытуемых:
1. Абитуриенты факультета психологии - 150 человек в возрасте 17-18 лет.
2. Студенты первого курса факультета психологии - 50 человек в возрасте 18-19 лет.
3. Студенты третьего курса факультета психологии - 50 человек в возрасте 20-21 года.
4. Студенты пятого курса факультета психологии - 50 человек в возрасте 23-24 лет.
В общей сложности было обследовано 300 молодых людей, выбравших профессию практического психолога образования , находящихся на разных этапах профессионального самоопределения и относящихся к разным возрастным группам. Выбор методов исследования основывался на принципах комплексности, объективности и динамичности изучения психологических особенностей личности. В первой главе данной работы описана модель представлений о профессиональной карьере у студентов, которая включает в себя: профессиональные представления (представления о профессии и личности профессионала); представления о себе как будущем профессионале (профессиональные мотивы и особенности самосознания -уровень притязаний, самооценка); представления о профессиональном будущем (жизненные планы, временные перспективы и карьерные ориентации). Конкретные методики исследования определялись в соответствии с данной моделью предполагает изучение одного психического явления у разных групп испытуемых. Выбор данного метода связан с рядом причин, основной из которых является то, что он дает возможность получить результаты в сравнительно небольшой промежуток времени. Кроме того, с помощью данного метода можно обследовать большое количество испытуемых, что повышает достоверность полученных результатов. Сравнительный метод позволяет проследить изменения, происходящие на разных этапах развития, что соответствует целям и задачам нашего исследования. Проведенное исследование включало в себя следующие этапы: На первом этапе исследования изучались представления о карьере школьного психолога у абитуриентов факультета психологии КГПУ. С этой целью была специально разработана методика неоконченных предложений, текст которой мы приводим ниже.
class2 Содержание представлений о профессиональной карьере и их динамика у
будущих школьных психологов class2
Содержание представлений о профессиональной карьере у абитуриентов
В результате проведения корреляционного анализа было получено большое число статистически достоверных корреляций. В связи с этим, в дальнейшем, при описании и интерпретации полученных данных мы будем учитывать лишь корреляции значимые при уровне значимости р=0.01 ( 0.364 ) и р=0.05 ( 0.277 ) между блоками.
Описывая результаты корреляционного анализа выборки студентов первого курса (см. Прил. № 3), отметим: 1. Показатель "целевое отклонение" прямо коррелирует с потребностью в самоактуализации и обратно коррелирует с уровнем притязаний, потребностью в общении и потребностью в деятельности. Это свидетельствует о том, что чем больше разница между уровнем притязаний и уровнем достижений, тем выше стремление реализовать себя и тем ниже стремление к достижению целей, к деятельности и общению с другими людьми. 2. В блоке самооценки прослеживаются внутренние прямые связи между самооценкой, уровнем притязаний и уровнем достижений, но также можно отметить и наличие связей с первым блоком (целевое отклонение) и третьим блоком: потребностью в обучении (обратная связь с самооценкой) и потребностью в определенных особенностях деятельности (обратная связь с уровнем достижений). Исходя из этого можно сделать вывод о том, что чем выше у студента самооценка, тем меньше он желает учиться и чем выше уровень его достижений, тем меньше он нуждается в каких-либо условиях деятельности. 3. В блоке мотивации наиболее ярко выраженными оказались: Потребность в самоактуализации, которая прямо связана с целевым отклонением, потребностью в обладании определенными индивидуальными особенностями, общим количеством классифицированных ответов и обратно коррелирует с потребностями в профессиональном самоопределении, в деятельности, определенных особенностях деятельности, в результате. Это означает, что студент, стремящийся к реализации себя, хочет обладать определенными индивидуальными особенностями и способен более подробно описать свои потребности и желания, но не испытывает потребности в профессиональном самоопределении, в деятельности вообще, ее особенностях и результатах. Таким образом, можно говорить о том, самоактуализация не связывается в сознании первокурсника ни с деятельностью вообще, ни с профессиональной деятельностью в частности.
Потребность в общении прямо связана с потребностью в достижениях и обратно коррелирует с целевым отклонением, а также с познавательной и экзистенциональной потребностью и потребностью в осуществлении невероятных событий и объективных процессов. На основании этого можно предположить, что человек, стремящийся к общению нацелен на определенные достижения, но не заинтересован в знаниях, не ждет от жизни чудес и т.д. Экзистенциональные потребности прямо связаны с потребностями в материальных условиях и осуществлении невероятных событий и объективных процессов в жизни и обратно коррелирует с потребностями в самоактуализации, в обучении, психологической деятельности как вспомогательном и неединственном виде деятельности и в общении. Особенности бытия у первокурсников связываются прежде всего с материальным благополучием и с тем, что в обществе произойдут определенные изменения или случится что-либо необыкновенное. Они читают, что счастье в жизни не связано с общением и занятия психологией не смогут им помочь в этом.
Для нашего исследования особый интерес представляли следующие показатели, которые также связаны с некоторыми другими критериями: S Потребность в профессиональном самоопределении обратно коррелирует с потребностью в самоактуализации, в материальных условиях и экзистенциональной потребностью. Это говорит о том, что чем выше стремление стать профессионалом, тем меньше выражена потребность реализовать себя, достичь материального благосостояния и просто жить и быть счастливым. S Потребность в достижениях прямо связана с потребностью в общении и обратно с потребностями в обучении и осуществлении невероятных событий и объективных процессов. На основании этого можно предположить, что чем выше у студента первого курса потребность в достижениях, тем больше он нацелен на общение с другими людьми и меньше хочет учиться, рассчитывая на то, что произойдет что-либо в жизни без его участия.