Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Тендерные факторы профессионального самоопределения в процессе социализации старших школьников 15
1.1. Психолого - педагогический анализ гендерной социализации в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке: 15
1.2. Особенности гендерной социализации в старшем подростковом возрасте 41
1.3. Профессиональное самоопределение старших школьников с учетом гендерной социализации 63
Выводы к первой главе 89
Глава 2. Результаты анализа влияния особенностей гендерной социализации на профессиональное самоопределение старших школьников 92
2.1. Эмпирическое изучение влияния гендерной социализации на, профессиональное самоопределение старших школьников 92
2.2. Результаты психодиагностического исследования особенностей ., гендерной социализации старших школьников 105
2.3. Изучение профессиональных склонностей, способностей старших школьников с учетом гендерной социализации 114
2.4. Анализ эффективности программы психолого-педагогического сопровождения и поддержки профессионального самоопределения учащихся с учетом гендерной социализации 130
Выводы по второй главе 160
Заключение 161
Использованная литература 170
Приложения 197
- Особенности гендерной социализации в старшем подростковом возрасте
- Профессиональное самоопределение старших школьников с учетом гендерной социализации
- Результаты психодиагностического исследования особенностей ., гендерной социализации старших школьников
- Анализ эффективности программы психолого-педагогического сопровождения и поддержки профессионального самоопределения учащихся с учетом гендерной социализации
Особенности гендерной социализации в старшем подростковом возрасте
Социализация старших школьников имеет многоплановый и разносторонний характер: подросток осваивает широкий спектр социальных и половых ролей. В отечественной науке изучением процесса социализации старших школьников занимались Л.С. Выготский, А.В. Мудрик, И.С. Кон, В.Е. Каган, Б.Г. Ананьев, Б.А.Смирнова, Ю.В. Гаврилов, А.В: Меренков, С.А. Завражин, Д.Н. Исаев.
Теории возрастных периодизаций рассматривали в отечественной науке П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.М. Рубинштейн, Л.МїФридман, Д.Б. Эльконин а так же зарубежные психологи Э. Эриксон, Ш. Бюлер, Ж. Пиаже, В.Штерн. Половые различия- в социальной активности в старшем школьном возрасте изучали западные и отечественные психологи Л. Фрэнсис, П. Пирсоне, Г. Айзенк, Р.К. Малинаускас, И.М. Никольская, Н.В. Бирюкова, А.Н. Винокуров, ДїВ.Колесов, Н.Б. Сельверова.
Социальный аспект развития, старших школьников в процессе тендерной социализации нельзя рассматривать изолировано от физического созревания. В физиологии процесс развития подростков условно подразделяют на три фазы: предпубертатный, подготовительный период, пубертатный период, в течение которого осуществляются основные процессы полового созревания и постпубертатный период, когда организм достигает полной биологической зрелости. Совмещая-это деление с рассмотренными возрастными категориями, предпубертатный период соответствует младшему подростковому, пубертатный подростковому, постпубертатный юношескому возрасту. Все процессы созревания протекают крайне неравномерно и не одновременно, это проявляется, на межиндивидуальном и на внутрииндивидуальном половом уровне, (разные биологические системы, одного и того же человека созревают не одновременно, девочки развиваются раньше, чем мальчики).
Крысько В.Г. рассматривает следующие стадии социализации на различных этапах онтогенеза: первичная, (до подросткового возраста), стадия индивидуализации или обучения (подростковый и юношеский возраст), трудовая стадия и послетрудовая (средний и пожилой возраст). В ходе развития ребенка в стадии индивидуализации происходит расширение видов деятельности в сфере познания, культуры, игровой деятельности; формирование умственных способностей, когнитивных процессов, социальных установок, норм; расширение круга, общения (за. счет улицы); увеличение автономии[114]. М. Є. Каган рассматривал: дотрудовую (две фазы 0-7 лет и 7-20 лет), трудовую (21-60 лет) и послетрудовую. Андреенкова Н. В: выделила: первичную стадию социализации (ребенка), маргинальную, промежуточную стадию (подростка) и устойчивую, концептуальную стадию.
Определяя понятие «старший школьник», «старшеклассник» нам необходимо рассмотреть основные возрастные периодизации, предложенные отечественными и западными учеными. Рассматривая, возрастную периодизацию, согласно теории психосоциального развития Э: Эриксона, подростничество и юность выделяют в возрасте 11-20 лет. В соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подростковый возраст делится на ранний подростковый возраст (10-14 лет) и поздний (старший) подростковый возраст (15-19 лет) [107]-.
Периодизация развития, предложенная Д.Б. Элькониным, выделяет подростковый возраст: от 10-11 до 13-14 лет, ранний юношеский возраст: от 13-14 до 16-17 лет. В соответствии с представлениями Т.В. Драгуновой, И.Ю. Кулагиной,.В.А. Крутецкого в подростковом возрасте выделяют ранний (10- 12 лет) и-поздний" периоды (13 - 15 лет); а юность, подразделяется на раннюю юность от 14-15 до 17-18 лет и позднюю юность от 17-18 до 23-25 лет. Фридман Л.М. подростковым возрастом, считал для мальчиков 13-16 лет, для девочек 12-15 лет, юношеский возраст рассматривался у юношей в. 17-21 год, у девушек в 16-20 лет.
В период окончания школы, когда старшеклассники стоят перед выбором своего дальнейшего жизненного пути и сферы профессиональной деятельности, тендерный аспект приобретает особую актуальность. С педагогической точки зрения-к среднему школьному возрасту относят учащихся 5-9 классов (10-15 лет), к старшему школьному возрасту учащихся 10-11 классов (15-18 лет), что обусловлено психологическими новообразованиями, проблемами, интересами, характерными для школьников данной»возрастной группы [158].
Мы. опираемся на возрастную- периодизацию» Л.М. Фридмана; Т.В. Драгуновой, И!Ю: Кулагиной, В.А. Крутецкого, дифференцирующих подростковый возраст и раннюю юность с учетом половозрастных особенностей. Итак, мььопределили старший подростковый возрасти раннюю юность в качестве значимого как в процессе формирования профессиональной ориентации, так и в процессе тендерной социализации. Таким образом, в диссертационном исследовании понятие «старшеклассники», «старшие школьники» мы используем для-обозначения учащихся 9-11 классово возрасте 14-18-лет, учащихся в позднем периоде старшего подросткового возраста и раннем периоде юношеского возраста.
Рассмотрим сходство и различие формирования личности юношей и девушек в старшем школьном возрасте с позиции возрастных новообразований. Старший подростковый возраст и ранняя юность - один из самых ответственных периодов становления личности. Особенностью этого периода является возникновение параллельных систем ценностей и взглядов на мир, которые несут разные агенты социализации - родители, учителя, сверстники и т.д. Ведущей стороной социализации старших школьников является освоение норм отношений между людьми, подготовка и освоение профессиональных знаний, умений: Ведущей деятельностью в подростковом возрасте является общение со сверстниками, в юношеском возрасте - учебно-профессиональная деятельность [210].
Старший подростковый возраст характеризуется резко выраженной потребностью в эмоциональном благополучии, гипертрофией чувства собственного достоинства, яркой потребностью в автономии, отвращением к опеке, отсутствием авторитета возраста. На его фоне выражены резкие колебания характера и уровня самооценки, интерес к качествам личности (как собственным, так и других людей). Мы согласны с С.Л. Рубинштейном, указывающим на то что, только в подростковом и юношеском возрасте вырабатывается критическое мышление, формируется мировоззрение [190].
Важнейшей задачей старших школьников становится процесс самоопределения - выбор профессии. В этом возрасте закладываются основы нравственного отношения к разным видам труда, происходит формирование системы личностных ценностей, которые определяют избирательность отношения подростков к различным профессиям. Профессиональные планы старшего подростка весьма расплывчаты, аморфны, имеют характер мечты. Он чаще всего воображает себя в разных эмоционально привлекательных для него профессиональных ролях,- но окончательный, психологически обоснованный выбор профессии сделать не может. Важной особенностью в процессе профессионального самоопределения является потребность в,- ИЛЛЮЗИИ доступности, потребность в информации, потребность что-то значить, в популярности. В ранней юности стремление приобрести профессию является основным мотив познавательной деятельности; происходит существенная перестройка эмоциональной сферы. Это период реалистической ориентации. В тоже время проявляется устойчивость нравственных стереотипов, большой процент этих стереотипов в системе жизненных ориентиров [31, 43, 50].
Профессиональное самоопределение старших школьников с учетом гендерной социализации
Психолого-педагогической наукой и практикой установлено, что профессиональное самоопределение и социализация - процессы взаимосвязанные. Своевременное профессиональное самоопределение является одним из основных условий успешной социализации личности, так как выбор будущей профессии; соответствует уровню потенциального дохода и социального положения в обществе, выражает психологическую зрелость личности.
В рамках диссертационного исследования рассматривается профессиональное самоопределение с точки зрения тендерной социализации как процесс усвоения социальных ролей старшими школьниками. Процесс профессионального самоопределения осуществляется в ходе взаимодействия между личностью и социумом, а социум участвует в формировании личности. Поэтому в контексте данного исследования мы говорим о социальных факторах, влияющих на процесс профессионального самоопределения. Знание особенностей развития профессиональных склонностей личности в процессе социализации ребенка, в том числе и тендерной, позволяет наиболее эффективно построить профориентационную работу и, следовательно, решить проблему оптимального профессионального самоопределения.
В психолого-педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки решения этих вопросов, однако прежде чем перейти к рассмотрению основных подходов- к профессиональному самоопределению, необходимо определить основные понятия; тесно- связанные с проблемой диссертационного исследования;
Процесс самоопределения изучали, такие отечественные ученые как С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, А.В: Петровский, А.В . Мудрик, В.Ф. Сафин, Г.П. Ников и др:
Согласно «Большому толковому словарю русского языка» самоопределиться означает «найти, определить свое место в жизни, обществе, в своей деятельности» [35]. Самоопределение в понимание С.Л: Рубинштейна - свободное избрание человеком своей судьбы, осуществленная детерминация, а механизмом самоопределения является интеллектуальная1 работа по рефлексии жизненной ситуации [188, 190], Д. А. Леонтьев рассматривал самоопределение как глубокое индивидуальное преломление норм и ценностей окружающей действительности, основное следствие- которого — избирательное отношение к миру, выбор тех деятельностей, которые личность делает своими [124].
Л.-ИІ Божович отмечает, что «...самоопределение характеризуется осознанием себя в, качестве члена, общества и конкретизируется в новой общественно-значимой позиции, но основывается науже устойчиво сложившихся интересах и стремлениях субъекта, предполагает учет своих возможностей и внешних обстоятельств, оно опирается» на формирующееся мировоззрение подростка и связано с выбором профессии» [30].
Согласно Л.С. Выготскому индивид, формируя свой внутренний мир путем усвоения исторически, сложившихся форм и видов социальной деятельности, одновременно самореализуется и, тем самым, самоопределяется. Внутренний мир старшего подростка и окружающая среда, включающая, прежде всего; семью и школу, являются двумя факторами, определяющими его развитие [44, 46].
Самоопределение личности, согласно А. В. Петровскому, - это сознательный акт выявления и утверждения собственной- позиции в проблемных ситуациях [150,151]. Вл своих работах А.В.Петровский рассматривает самоопределение как способность индивида осуществлять акт. коллективистического самоопределения личности, то есть его способность действовать в соответствии со своими внутренними. ценностями; которые одновременно являются и ценностями; группы [154]. С.Н.Чистякова; рассматривает самоопределение как осознание личностью своей позиции; от того, как складывается- система отношений с окружающим миром; зависит самоопределение и общественная активность личности [234].
А.В . Мудрик,дает представление о механизмах проблемы самоопределениям Автор считает, что самоопределение личности, невозможно без усвоения накопленного человечеством опыта, который, реализуется, в психологическом контексте самосознания как подражание и идентификация (уподобление). Социальный опыт приводит к формированию у индивида неповторимых, только ему присущих свойств, характеризующих индивида (обособление). Идентификация, подражание и конформность являются тем началом, которое запускает процесс формирования личности. Поэтому идентификация и персонификация является двуединым процессом и механизмом самоопределения. [135].
Взгляды Л.Є. Выготского, А.В..Петровского, А.В; Мудрика интегрированы в основу нашего диссертационного исследования, так как в процессе социализации старших школьников не только формируется І тендерная социализации, усваиваются тендерные стереотипы, транслируемые всеми агентами социализации, но и происходит их осмысление и переработка, а после самореализация и самоопределение учащихся с учетом усвоенного опыта.
Таким образом, в рамках диссертационного исследования под самоопределением мы понимаем относительно самостоятельный, этап социализации, сущность которого заключается в формировании осознания цели и смысла жизни у старших школьников готовности к самостоятельной жизнедеятельности на основе соотнесения своих желаний, сформированной тендерной социализации, личностных качеств, возможностей и требований,. предъявляемых к нему со стороны социума, (конкретизировать.понятие,.систему) Е.Ю; Пряжникова, H.G. Пряжников условно выделяют основные типы самоопределения: профессиональное, жизненное; личностное: При формировании самоопределения навысокомуровне эти типы взаимопроникают [167, 169];
Феномен профессионального самоопределения і в процессе социализации- как важнейшую социально-психологическую проблему рассматривали: такие отечественные ученные, как Л.С. Выготский, И .С Кощ А.Н: Леонтьев,. А.В. Мудрик, А.В;. Петровский, С Л: . Рубинштейн. Процесс: профессионального самоопределения наиболее полно представлен в различных психологическихіи социальных концепциях, ш связывается с такими; понятиями как: поиск и реализация смыслов работы,, жизнедеятельности в определенной, культурно-исторической ситуации (MvPi Гинзбург, Л;И; Божович, H.G. Пряжников); активная деятельность по преобразованию собственной жизни и внешней действительности (К.А.. Абульханова-Єлавская; С. Л. Рубинштейн; А.В: Петровский, Л.Н:. Леонтьев); самоопределение как механизм профессионального развития субъекта труда и как процесс усвоения? социальных ролей (Е.А. Климов И.С. Кон, А.К. Макарова); главная? жизненная цель, определяющая-, собой течение, всей последующей жизни субъекта (Е.И: Головаха;. G.A. Боровикова, Е.Є. Никифоров). Теоретической основой нашего диссертационного исследования: стали концепции профессионального становления личности и: деятельности; Е.А. Климова, HlG. Пряжникова, Е.Ю . Пряжниковой, G.H. Чистяковой.
Результаты психодиагностического исследования особенностей ., гендерной социализации старших школьников
Общепринятые социальные нормы современного общества детерминируют поведение старших школьников в обществе, их взаимоотношения с людьми разного и одного пола.. Тендерная социализация регламентируются тендерными нормами, предписывающими юношам и девушкам определенное социально одобряемое поведение, в основе которого лежат современные тендерные нормы, стереотипы, ожидания социума относительно «нормального» поведения, а также социально одобряемых паттернов взаимодействия между ними [244]. Исследования тендерной социализации в подростковом возрасте и ранней юности отмечают недостаточность разработанности данной тематики [177, 186, 208].
В связи с этим нами было проведено исследование с целью изучения возрастных и индивидуальных особенностей сформированности тендерной социализации у юношей и девушек в возрасте 15 до 17 лет. Испытуемых объединяют следующие характеристики: принадлежность к одному поколению, обучение и воспитание в условиях единой» образовательной системы, примерно одинаковая социальная среда, сходное воздействие средств массовой информации. В выборе исследовательских установок и интерпретации результатов мы опирались на следующие рабочие определения понятий: биологический пол, тендерная социализация, тендерный стереотип, маскулинность, феминность, андрогинность.
В констатирующем эксперименте приняли участие 144 девушки (55%) и 116 юношей (45%), что соответствует сложившейся динамике половой асимметрии старших классов. В старших классах 2005/2006 учебном году мальчики составляли - 48%, девочки - 52%, в 2006/2007 мальчики составили- 39%, девочки - 61%., в 2007/2008 учебном году мальчики составили - 41%, девочки -59% (рис 1.). В среднем, за последние три года отмечается увеличение количества обучающихся девочек и уменьшение численности мальчиков на 15%.
Тендерная социализация старших школьников рассматривалась нами с помощью методики С. Бем «Методика изучения феминности - маскулинности личности» [23]. В ходе исследования процесса гендернои социализации старших школьников были выделены испытуемые с высоким показателем маскулинности и низким показателем феминности - маскулинный тип (МТ). Сочетание низкой маскулинности и высокой феминности характерно для феминного полового типа (ФТ), высокие показатели маскулинности и феминности характерны для высокого уровня андрогинии (ВА). Таким образом, выявлено 102 человека (40%) с высокими показателями маскулинности (МТ), с высокими показателями феминности (ФТ) выявлено 88 человек (33%), высокие показатели андрогинии (ВА) выявили 70 человека (27%). Старшеклассников, не идентифицированных по типу гендернои социализации в рамках исследования не выявлено, (рис.2)
На основании полученных результатов в рамках исследования были выделены диады. Для этого из групп, выделенных по типу тендерных характеристик, составлены следующие диады: ЮМ-ДФ - позволяет рассматривать традиционный тип тендерной идентичности юношей и девушек; ЮФ - ДМ - рассматривает нетрадиционный тип гендерной идентичности юношей и девушек; ЮА - ДА - рассматривает гендерные особенности юношей и девушек, имеющих расширенный полоролевой репертуар.
В рамках вьщеленных диад юноши маскулинного типа (ЮМ) составляют 19%, девушки феминного типа (ДФ) - 24%, юноши феминного типа (ЮФ) - 12%, девушки маскулинного типа (ДМ) - 16%, юноши андрогинного типа (ЮА) - 10%, девушки андрогинного типа (ДА) - 19% от общей выборки. Современные социально-экономические условия влияют на принятие молодыми людьми новых гендерных ролей, все больше девушек предпочитают иметь одинаковые гендерные роли с юношами. Об этом говорит тот факт, что 19 % девушек имеют высокие показатели по типу «андрогинность», который характеризуется смешением мужских и женских социальных ролей. Таким образом, тендерная социализации
Результаты тендерных характеристик учащихся гимназии №1 г. Нерюнгри в рамках выделенных диад. В результате анализа полученных данных мы пришли к выводу, что формирование тендерной идентичности происходит с учетом доминирующих в общественном сознании тендерных стереотипов, поэтому мы можем говорить о направленном социокультурном формировании тендерной социализации. В тоже время определенная часть девушек и юношей предпочитают культивировать у себя андрогинные черты личности, вбирая в себя все лучшее из обеих половых ролей и гибко используя их в зависимости от динамично изменяющихся социальных ситуаций. Получены статистически значимые показатели влияния пола испытуемых на тендерную социализацию (х = 9, 56, при а 0,05). Нами были определены на основе критерия до показатели степени тесноты связи. На основании коэффициентов взаимной сопряженности К. Пирсона и А.А. Чупрова между полом испытуемых и тендерной социализацией отмечается средняя зависимость, по степени тесноты связей (Р = 0,3961; С= 0,3646).
Таким образом, у юношей и девушек сформирован традиционный набор тендерных характеристик поведения, возможностей и ожиданий, сформированных в общественном сознании, объединенных по признаку пола. Общественный конструкт маскулинности является производной от тендерной идеологии общества и сформирован под влиянием традиционных взглядов на мужскую роль, современных экономических реалий и социокультурной ситуации. На индивидуальном уровне маскулинность сформирована как тендерная идентичность в соответствии с требованиями тендерных норм, которые преобладают в данной социальной группе.
С целью изучения существующих тендерных- стереотипов нами использовался «Опросник исследования тендерных стереотипов методом семантического дифференциала» (О.Л. Кустова) [175]. Старшеклассники давали характеристику образам «Я», «Предназначение женщины» («Предназначение мужчины»); оценивая степень выраженности характеристик для каждого- исследуемого образа в процентном- выражении от 0» до 100%. Для анализа выделяется следующий ряд факторов: оценки общей привлекательности; силы, личности; эмоциональности; социального статуса; зависимости; эмпатийности; современности; фемининности (традиционно «женских» качеств); маскулинности (традиционно «мужских» качеств); андрогинности (тендерно нейтральных качеств). Нас в большей степени интересовали тендерные стереотипы в отношении предназначения женщины-мужчины. В ходе обработки данных нами считался значимым определяемый фактор при обозначении 70% в личностных характеристиках старшими школьниками.
Анализ эффективности программы психолого-педагогического сопровождения и поддержки профессионального самоопределения учащихся с учетом гендерной социализации
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, а так же концепция профильного обучения в учреждениях общего среднего образования нацеливают внимание на создание в системе профессиональной ориентации молодежи условий для психологической поддержки, оказание школьникам помощи в выявлении профессиональных склонностей, интересов, определение реальных возможностей в освоении той или иной профессии» [289, 292, 293]. Таким образом, создание условий для формирования способности к самоопределению - это создание условий для построения функциональной системы самостоятельного и осознанного нахождения смыслов выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической (социально-экономической) ситуации. Психологическое просвещение тендерных аспектов профессионального самоопределения ускорит развитие культуры отношений между мужчинами и женщинами на основе равноправия, толерантности, уважения прав человека на самореализацию и индивидуальную неповторимость [20, 89,94, 148].
Различия социального статуса и экономического поведения женщин и мужчин обусловлены не их биологическим полом, а возникают в результате сложного процесса социокультурного конструирования обществом представлений о мужских и женских ролях, нормах поведения, ментальных и эмоциональных характеристиках. В1 сфере экономики наиболее ярким отражением тендерного неравенства являются сложившееся распределение труда между полами, неодинаковые возможности мужчин и женщин в вопросах оплаты труда, профессиональной занятости и карьеры.
Тендерное образование способствует проведению политики тендерного равенства на всех уровнях и во всех сферах жизни общества. Активизация деятельности научно-исследовательских проектов по изучению проблем тендерного равенства будет способствовать, решению основных стратегических задач образовательной политики государства [288,290]-.
Для успешной реализации, перспектив старшими- школьниками своего профессионального, жизненного и личностного развития, нами .разработана психолого-педагогическая модель- формирования профессионального самоопределения старшеклассников с учетом тендерной социализации, включающую в себя программу психолого-педагогической поддержки и сопровождения старших школьников и, программу профориентационных занятий с учетом тендерной социализации старших школьников (приложение 15). В: рамках модели нами выделены основные цели, задачи, принципы и направления профессиональной ориентации старших школьников. Разработанная модель профессиональной ориентации старших школьников, с учетом тендерной социализации состоит из содержательного, процессуального и диагностического компонента.
Разработка. психолого-педагогической модели формирования профессионального самоопределения старших школьников осуществлялась на основе тендерного подхода с учетом, интересов обоих социально-половых групп. Тендерный подход в психолого-педагогической науке направлен на формирование идеи о том; что пол не является основанием для дискриминации и способствует наилучшей реализации личностных и профессиональных склонностей и способностей как в связи с половой принадлежностью, так и вне ее [73]. В процессе занятий формировалась адекватная жизненная позиция, имеющая в своей основе социополовую ориентацию, в том числе личностное и профессиональное самоопределение, выбор идеалов и жизненных целей.
Тендерный подход в профессиональной ориентации старших школьников нами рассматривается как основа развития потенциала личности в зависимости от пола и создание условий для максимальной самореализации и раскрытия способностей мальчиков и девочек. Учет особенностей тендерной идентичности мальчиков и девочек в процессе профессиональной ориентации способствует проявлению их индивидуального своеобразия, связанного с тендерной- идентификацией, создает оптимальные условия для активного и успешного профессионального самоопределения. Цель профориентационных занятий с учетом тендерной социализации - создание условий психологически более комфортных, способствующих гармоничному личностному развитию учащихся.
Содержательный, компонент профориентационной модели направлен на развитие интеллектуально-личностной сферы, ценностных установок, профессионально- значимых качеств. Формирование содержательного компонента реализуется через разработанную программу .-.психолого-педагогической поддержки и- сопровождения профессионального самоопределения- с учетом тендерной социализации; программу профориентационных занятий с учетом тендерной социализации старших школьников «Мой выбор профессии»; методические рекомендации учителям, психологам, профконсультантам по проведению профориентационных занятий с элементами, тренинга в старшем школьном возрасте с учетом тендерной социализации.
Диагностический компонент модели профессиональной ориентации старших школьников с учетом тендерной социализации направлен на оценку успешности, реализации- проводимых для этого мероприятий. Оценка успешности определяется уровнем сформированности профессионального самоопределения старших школьников с учетом тендерной социализации (сформированность мотивационной и операциональной сферы).
Диагностический компонент модели реализуется в психолого-педагогической диагностике старшеклассников, направленной на- изучение тендерной социализации, тендерных стереотипов, профориентационных склонностей, способностей, ценностных ориентации, личностной направленности в профессиональной сфере. Нами выделены следующие критерии эффективного профессионального самоопределения» старшеклассников в рамках модели: выраженность ценностно-нравственной основы самоопределения; ориентация в мире профессионального труда, социально-экономической ситуации через призму тендерной проблематики; способность принимать. ответственные решения; наличие самостоятельности в определении главных личностных смыслов в выбираемой деятельности; осознанность профессиональных целей, выделение этапов и путей их практической реализации в ходе дальнейшего обучения; осознанность индивидуальных достоинств и недостатков, влияющих выбор профессионального будущего и реализацию профессиональных планов старшеклассников І ОСНОВНЫМИ показателями успешной профессиональной ориентации старших школьников является сформированность мотивационной и операциональной сфер (Приложение 16).
Процессуальный компонент реализуется через формирование представлений учащихся начальных классов о мире профессий, специфике занятий представителей различных профессий; знакомство с современным профессиональным полем, развитием навыков самопознания, регуляции эмоционально-личностной сферы и поведения с учетом тендера в среднем звене; осознанный выбор5 профессиональной» направленности в процессе профессиональной ориентации старших школьников? с учетом тендерной социализации: Процессуальный компонент формируется в процессе профессионального просвещения, индивидуальных и групповых консультаций, профессиональном подборе, межпредметных уроках, профориентационных занятиях с учетом тендерной социализации «Мой выбор профессии».