Влияние школьного психологического образования на профессиональное самоопределение школьников Мартынова Алла Владимировна

Влияние школьного психологического образования на профессиональное самоопределение школьников
<
Влияние школьного психологического образования на профессиональное самоопределение школьников Влияние школьного психологического образования на профессиональное самоопределение школьников Влияние школьного психологического образования на профессиональное самоопределение школьников Влияние школьного психологического образования на профессиональное самоопределение школьников Влияние школьного психологического образования на профессиональное самоопределение школьников Влияние школьного психологического образования на профессиональное самоопределение школьников Влияние школьного психологического образования на профессиональное самоопределение школьников Влияние школьного психологического образования на профессиональное самоопределение школьников Влияние школьного психологического образования на профессиональное самоопределение школьников
>



Мартынова Алла Владимировна. Влияние школьного психологического образования на профессиональное самоопределение школьников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 СПб., 2005 164 с. РГБ ОД, 61:05-19/491

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретике — методологические основы формирования профессионального самоопределения учащихся в процессе школьного психологического образования 15

1.1. Психолого-педагогические аспекты процесса профессионального самоопределения 16

1.2. Проблемы становления школьного психологического образования в России и за рубежом 30

Выводы по первой главе 44

Глава 2. Школьное психологическое образование как фактор развития психологической культуры и профессионального самоопределения учащихся 47

2.1. Цели и принципы школьного психологического образования 47

2.2. Психологическое образование как способ решения проблем профориентационной деятельности в школе 51

2.3. Становление психологической культуры учащихся в процессе школьного психологического образования 60

Выводы по второй главе 76

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния школьного психологического образования на профессиональное самоопределение и психологическую культуру учащихся 80

3.1. Организационно - методическое обеспечение эксперимента 80

3.2. Описание методов исследования 83

3.3. Исследование эффективности влияния психологического образования на профессиональное самоопределение учащихся основной и старшей школы 90

3.4. Анализ результатов исследования взаимосвязей психологической культуры и профессионального самоопределения выпускников 121

Выводы по третьей главе 129

Заключение 132

Библиографический список использованной литературы 136

Приложения 150

Введение к работе

В рамках модернизации применительно к школе одной из задач образования является формирование способности к осуществлению ответственного выбора собственной индивидуальной образовательной траектории, завершающейся профессиональным выбором.

Образовательный процесс, построенный сообразно динамике возрастного развития, должен обеспечивать следующие результаты: формирование у школьников представлений о ценности образования; соответствующих компетенций; определенного социального опыта; умения делать осознанный профессиональный выбор и ответственность за него, что имеет непосредственное отношение к психологической культуре.

В современных условиях проблемы становления профессионального самоопределения школьников обретают все большее значение. Об этом свидетельствует анализ концептуальных документов развития образования в Российской Федерации, Санкт Петербурге и Ленинградской области.

Одной из приоритетных задач стратегии модернизации является целенаправленная установка на формирование социально грамотной и социально мобильной личности, ясно представляющей себе спектр имеющихся на сегодняшний день возможностей и способной успешно реализовать избранную позицию в том или ином социальном пространстве, умеющей учиться и овладевать новыми смежными профессиями в зависимости от конъюнктуры рынка труда. Мы полагаем, что решение этой задачи требует определения в качестве одного из ключевых направлений образовательной деятельности формирование профессионального самоопределения учащихся в контексте психологической культуры. Этого требуют и задачи перехода к предпрофильному и профильному обучению в общеобразовательной школе.

4 В этой связи обостряется необходимость перевода деятельности по обновлению образовательных систем различного уровня в стадию осознанной, целенаправленной, научно обоснованной практики, социальная эффективность которой напрямую зависит от осуществления психологического сопровождения образовательного процесса.

Сложившаяся ситуация связана с необходимостью поиска таких форм организации учебных занятий и их сочетаний, которые, будучи сообразны возрасту, в максимальной степени способствовали бы становлению ключевых компетенций выпускника, проходящего период учебного, профессионального и социального самоопределения.

В психолого - педагогических исследованиях сегодня ведется поиск в области содержания образования, с тем, чтобы найти место внутри школьных программ для развития ресурсов личности ребенка. Задачи образования в современной школе все чаще понимаются как создание условий для индивидуального самовыражения, как формирование умений учиться и самостоятельно приобретать знания, прогнозировать свое будущее и эффективно разрешать проблемы в жизненных ситуациях. За последние годы в различных странах были введены новые учебные дисциплины, ориентированные на развитие социальных умений, личностный рост, обучение общению и стратегиям поведения. Введение в школу подобных курсов является попыткой включить психологические знания в систему общеобразовательной культуры личности. Предполагается, что освоение этой системы даст возможность растущему человеку лучше понимать себя самого, более гуманно выстраивать свои отношения с другим человеком и с миром в целом. Для этого в школьных учебных планах целесообразно введение специального предмета, содержанием которого, прежде всего, являются психологические знания и умения. Данный предмет мог бы

5 отвечать растущему человеку на вопросы о самом себе, предоставлять знания о

феноменах человеческой психики и средствах саморазвития.

В начале 90-х годов психологи отмечали отрыв современного образования от культуры в целом: «В школьных предметах преобладает логическая компонента, она явно преобладает в ущерб историко - культурной и социокультурной составляющей знаний. В результате образование утратило культурный, нравственный, личностный, а вместе со всем этим и предметно - содержательный и предметно - деятельностныи контекст и смысл. Это означает, что произошел разрыв образования и культуры, образования и науки» (Зинчен-ко В.П.). Вместе с тем, школа может играть важную роль в формировании у подрастающего поколения умений социального взаимодействия, т.е. элементов общей и психологической культуры.

На необходимость повышения психологической культуры учащихся, и выделение ее как целевого ориентира общего среднего образования указывают многие известные педагоги и психологи. Особо необходимо подчеркнуть, что образование, прежде всего, должно решать задачу раскрытия смысла бытия человека в мире через понимание характера и способов его взаимодействия с этим миром. При этом в расширяющемся процессе овладения различными способами взаимодействия с миром происходит обогащение, развитие личности обучающегося. Важную роль в этом процессе, выходящем на профессиональное и личностное самоопределение, могла бы сыграть психология как учебная дисциплина в школе.

В настоящее время, в условиях обновления российского образования, школьная общественность осознала необходимость включения в среднее образование знаний о внутреннем мире человека, закономерностях развития его психики. Об этом свидетельствует тот факт, что сегодня растет число школ, в которых ведется преподавание психологии в рамках расписания, увеличивает-

ся число учебников и учебных программ для разных классов, отдельные знания по психологии включаются в курсы традиционных учебных дисциплин. Сейчас существует ряд оригинальных программ и учебников по психологии, используются адаптированные зарубежные учебники и программы. Это отражает положительные тенденции в образовании, повышение роли психологических знаний в жизни общества.

Вместе с тем, различные курсы психологии отличаются значительным разбросом, фрагментарностью и целевой неопределенностью преподавания. Прежде всего, это относится к целям преподавания. Одни программы и учебники направлены на то, чтобы дать детям научные знания по психологии; другие, прежде всего, на работу по обучению школьников приемам саморазвития и самосовершенствования. Среди них имеются программы, не отвечающие уровню современного научного знания - дилетантские, с весьма далеким от психологии содержанием. Преподавание психологии ведется преимущественно школьными психологами, специально для этих целей не подготовленными. Практически отсутствуют содержательные, методические и дидактические требования к данному предмету, не решена проблема специфики и форм оценки знаний по психологии.

Актуальность проблемы исследования определена противоречиями в школе основной и старшей ступени, которые обусловлены несоответствием образовательной системы основным закономерностям возрастного развития, а также специфике современного социума. В рамках этого школьного периода, с одной стороны, завершается выполнение обществом его обязательной функции по формированию социально адаптированной личности, а с другой стороны, реально происходит социальное, профессиональное и гражданское самоопределение молодежи.

7 Как показывает практика, противоречия системы образования заключаются в следующем:

декларируемая цель образования в основной и старшей школе - «формирование способности к осуществлению ответственного выбора собственной образовательной (или профессиональной) траектории при общеобразовательной ориентации и недостаточно проработанной организации психолого-педагогической поддержки профессионального выбора.

провозглашаемая ориентация на развитие школьников, а в реальности -ориентация на освоение максимально большого объема знаний и, как результат - нарушение принципа природосообразности образования, так как ключевыми задачами данного возраста являются самоопределение и профессиональное самоопределение, которые учитываются недостаточно.

установка на формирование у школьников социальной, коммуникативной, предметной компетентности, овладение определенным социальным опытом, с одной стороны, и трудностями в организации сопровождения этих процессов из за отсутствия психологической компоненты образовательного процесса, с другой.

провозглашаемый переход к предпрофильному и профильному образованию при недостаточной проработке вопроса психолого -педагогического сопровождения этого процесса.

Таким образом, выявленные противоречия и ситуация поиска новых форм организации учебных занятий создают основания для постановки в качестве ведущей проблемы исследования определение возможностей и оснований психологического образования для решения задач развития профессионального самоопределения школьников в контексте психологической культуры. Решение этой проблемы составляет цель исследования: разработка содержа-

8 ния программы учебной дисциплины «Психология» в контексте психологической культуры и изучение возможностей влияния школьного психологического образования на процесс формирования профессионального самоопределения учащихся.

Объект исследования: учащиеся основной и старшей школы.

Предмет исследования: процесс профессионального самоопределения учащихся в контексте психологической культуры.

Основные гипотезы исследования:

  1. Существует определенная связь между спецификой школьного психологического образования и процессом профессионального самоопределения выпускников.

  2. Развитие основ психологической культуры может служить основанием для осуществления более осознанного профессионального самоопределения.

Гипотеза и цель исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:

Проанализировать и обобщить современные подходы психологических и педагогических наук к проблеме становления профессионального самоопределения и основ психологической культуры школьников.

Осуществить сравнительно - сопоставительный анализ опыта практической деятельности по становлению школьного психологического образования и выявить основные тенденции в подходах к преподаванию психологии в общеобразовательных учреждениях.

Разработать программу преподавания учебной дисциплины «Психология» школьникам (8-11 классы), ориентированной на формирование про-

9 фессионального самоопределения и основ психологической культуры учащихся.

Выявить и диагностировать динамику становления профессионального самоопределения выпускников в процессе психологического образования.

Осуществить экспериментальное исследование влияния школьного психологического образования на формирование профессионального самоопределения и основ психологической культуры выпускников.

Установить эмпирические взаимосвязи между уровнем психологической культуры и составляющими профессионального самоопределения школьников.

В основу методологии исследования положены идеи философской и психологической антропологии, принципы гуманистической психологии, а также принципы системности, единства сознания и деятельности, единства теории и практики. Исследование базируется на теоретических положениях личностно - ориентированного и антропологического подходов к обучению, процессам самоопределения и профессионального выбора; опирается на методологические основания концепции психологической культуры, разработанные в трудах таких отечественных психологов, как Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Выготский Л.С., Зимняя И.А., Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Ильин Е.П., Парыгин Б.Д., Панферов В.Н., Рубинштейн С.Л., Рубцов В.В., Регуш Л.А., Реан А. А., Слободчиков В.И., и др.

Методы исследования

Для реализации поставленных задач, достижения целей исследования и проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение философской, педагогической и психологической

10 литературы по проблеме диссертационного исследования; формирующий эксперимент; психодиагностические методики; опросные методы; методы математической статистики (описательная статистика; определение достоверности различий по t - критерию Стьюдента; с использованием многофункционального критерия Фишера; корреляционный анализ). Выбор методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном его этапе.

База исследования:

Основные положения исследования формулировались и проходили практическую проверку в процессе разработки программы преподавания учебной дисциплины «Психология»на базе Санкт - Петербургской школы - лицея №387 Кировского района, работы автора с ученическими коллективами специализированных классов лицея, а также с преподавательскими коллективами образовательных учреждений района. Внедрение результатов исследования в практику специалистов образовательных учреждений района осуществлялось в рамках региональной экспериментальной площадки «Служба сопровождения - новый шаг» » на базе НМЦ Кировского района и в рамках федеральной экспериментальной площадки Министерства образования РФ «Интегральная служба сопровождения как фактор совершенствования территориальной образовательной системы» Санкт — Петербурга.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Преподавание психологии учащимся основной и старшей школы, построенное сообразно динамике возрастного развития, опирающееся на методологические основания психологической культуры и основанное на общедидактических принципах обучения, оказывает положительное влияние на профессиональное самоопределение и психологическую культуру выпускников.

2.Формирование основ психологической культуры может являться основанием для осуществления более осознанного профессионального самоопределения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1.Разработан и обоснован подход к процессу формирования профессионального самоопределения школьников, опирающийся на методологические основания психологической культуры и общедидактические принципы обучения.

2.Научно обоснованы методические рекомендации по организации и осуществлению процесса обучения психологии с учетом ключевых задач развития каждой возрастной категории обучаемых.

3.Выявлена психологическая структура профессионального самоопределения и установлены взаимосвязи его основных составляющих.

4.Показана возможность влияния школьного психологического образования старшеклассников на процесс их профессионального самоопределения в контексте психологической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

1.Выявлена взаимосвязь составляющих профессионального самоопределения и психологической культуры.

2. Обоснована роль психологического образования как фактора становления профессионального самоопределения и психологической культуры учащихся.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в системе общего среднего образования, в связи

12 с тем, что разработана и экспериментально проверена программа учебной дисциплины «Психология» для учащихся 8-11 классов, ориентированная на формирование профессионального самоопределения и основ психологической культуры школьников. Она может быть использована специалистами образования при организации профориентационной деятельности в целях реализации задач модернизации образования. Программа обучения психологии, представляет собой образовательный модуль, который может выступать либо как профильный компонент обучения, изучаемый по выбору на углубленном уровне и отвечающий по своему содержанию и системе требований профильным образовательным стандартам, либо в качестве элективного компонента, как дополнительная, факультативная часть учебного плана, осваиваемая учащимися по своему усмотрению и выбору. Преподавание курса психологии может стать одним из направлений деятельности практических психологов образования по формированию основ психологической культуры как основания для осуществления школьниками более осознанного профессионального и жизненного самоопределения.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования

обеспечиваются применением комплекса современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования; а также результатами многолетней опытно - экспериментальной работы; внедрением в практику и апробацией полученных результатов; репрезентативностью выборки исследования; использованием математико-статистического анализа данных; научной апробацией результатов исследования на научно — практических конференциях различного уровня, на 3-м съезде психологов России, на аспирантских семинарах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на аспирантских семинарах кафедры «Психология человека», в ходе выступлений на научных и научно - практических конференци-

13 ях разного уровня. Осуществлена апробация и внедрение программы учебной

дисциплины «Психология» для старших школьников (8 -11 классы) в учебный процесс образовательных учреждений Кировского района г. Санкт - Петербурга (Акт о внедрении). На базе НМЦ Кировского района проведены обучающие семинары - практикумы для педагогов - психологов по методике преподавания психологии. Разработан курс «Преподавание психологии школьникам» для слушателей психолого - педагогического факультета Санкт Петербургской Академии постдипломного образования в системе переподготовки специалистов образования по специальности «Педагог - психолог». Разработана программа учебной дисциплины «Методика преподавания психологии» для студентов 4 курса и «Психология труда» для студентов 3 курса Санкт - Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов по специальности «Психология». Разработана программа учебной дисциплины «Основы профориентации» для слушателей курсов профессиональной переподготовки педагогических кадров по специальности «Социальная педагогика» на базе Ленинградского областного института развития образования.

Материалы исследования и система работы докладывались: на городской научно - практической конференции «Психологическая служба системы образования» (СПбГУПМ - 1998 г.); на научно - практической конференции «Социальная адаптация детей и молодежи (СПб - 1998 г.); на юбилейной научно - практической конференции «Ананьевские чтения» (СПбГУ - 1999 г.); на межрегиональной научно - практической конференции «Школа в начале третьего тысячелетия» (СПб - 2000 г.); на межрегиональной научно - практической конференции «Образовательная среда школы: проблемы и перспективы развития» (СПб - 2001 г.); на 3 Всероссийском съезде психологов «Психология и культура» (СПб - 2003 год); на заседаниях кафедры психологии человека и аспирантских семинарах РГПУ им. А.И.Герцена; по теме исследования опубликовано 8 работ.

14 Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает

введение, три главы, девять параграфов, выводы по каждой главе, заключение, библиографию, содержащую 163 наименования, из них 14 на иностранном языке, приложения. Содержание изложено на 150 страницах и включает в себя 25 таблиц, 18 рисунков. Приложения содержат диагностический инструментарий, используемый для сбора эмпирического материала исследования, программу учебной дисциплины «Психология», учебно - тематический план занятий.

Психолого-педагогические аспекты процесса профессионального самоопределения

В целях решения одной из задач нашего исследования в данном параграфе дается анализ теоретико - методологических подходов к определению процесса профессионального самоопределения школьников.

Процессы профессионального самоопределения личности являются предметом постоянного интереса ученых и практиков в связи с их высокой социальной значимостью. Аспекты этой проблемы исследуются специалистами разного профиля: экономистами, юристами, социологами, педагогами и психологами. При анализе исследований феномена профессионального самоопределения можно выделить два аспекта рассмотрения. Во-первых, с точки зрения социально - экономической; во-вторых, с точки зрения психолого - педагогической. «Социально-экономический аспект лежит за пределами собственно психологического исследования и предполагает описание и изучение процессов, определяющих движение трудовых ресурсов, экономический и производственный потенциал общества, специфику рынка труда и рынка рабочей силы. В контексте второго, психолого - педагогического аспекта профессиональное становление понимается как индивидуальный, личностный процесс, ведущим элементом которого является личностный выбор». (110,с.9).Такое разделение, по мнению Е.С.Романовой, обусловлено «специфическими противоречиями» (ПО) самого процесса профессионального самоопределения, которые на социальном уровне выступают как противоречия между потребностями общества в профессиональных кадрах и реальными профессиональными планами людей, а на индивидуально - психологическом уровне - как противоречия между потребностью быть полезным обществу и потребности в самореализации. Коротко резюмируя, можно сказать, что в русле первого аспекта (социально - экономического) ведущее значение придается внешним факторам. Процесс профессионального самоопределения в таком случае рассматривается вне конкретного жизненного пути отдельной личности, вне ее самостоятельного проявления. Психологический подход к анализу проблемы, которого будем придерживаться мы в своей работе, имеет дело с описанием и анализом феноменологии индивидуального развития человека.

В отечественной психологии большое место в самоопределении молодого человека отводится активности самой личности. Так, И.В.Дубровина под профессиональным самоопределением понимает «процесс активного поиска личностью своего жизненного пути», и считает, что главным условием успешного профессионального самоопределения является полноценное психологическое и личностное развитие учащегося, сформированность его мотивацион-но-потребностной сферы, наличие развитых интересов, способностей, высокий уровень самосознания. Поэтому подготовка к выбору профессии должна стать органичной частью всего учебно-воспитательного процесса в школе и семье.(36,с.178).

Как отмечает А.Е.Голомшток, одной из важнейших задач поддержки профессионального выбора является работа по формированию у школьников «стремления к самопознанию, активизации внутренней позиции в выборе профессии»(32, с.ЗО). В связи с этим, в процессе психологического сопровождения профессионального самоопределения выделяется задача формирования профессиональной направленности и установки на развитие качеств, необходимых для успешного труда по избранной профессии.

Выбор профессии рассматривается не как одномоментный, а как гораздо более сложный, длительный и часто многократный процесс, неотделимый от развития личности в целом. По мнению В.В.Чебышевой, правильный выбор свидетельствует о сформированности личности учащегося, его склонностей и способностей, о понимании им своих индивидуальных особенностей, знании мира профессий (144, с.19).

Цели и принципы школьного психологического образования

Необходимо отметить, что методика преподавания психологии, построенная на методологических основаниях концепции психологической культуры, может являться определяющим средством формирования осознанного профессионального самоопределения школьников при условии, что она опирается на следующие общедидактические принципы обучения:

Изучаемый учебный материал соответствует современным достижениям научной практической психологии, не противоречит объективным научным фактам, теориям, закономерностям.

Учебный материал изучается в определенной логике и последовательности, которые дают системное представление об учебной дисциплине.

По результатам исследования эффективности программы выявлено, что учащиеся и их родители осознают цели обучения, необходимость изучения данного предмета, его личностную значимость и значимость в профориентационном, проявляют осознанный интерес к знаниям.

Принцип единства предметно — ориентированного и личностно -ориентированного обучения психологии. С одной стороны, психология изучается школьниками как наука, имеющая свое объективное предметное содержание. С другой стороны, предмет этой науки личностно значим для каждого учащегося, и обучение строится таким образом, что у школьников возникает потребность отнести получаемые знания к себе, применить их с целью самопознания и самоопределения.

Содержание и методы обучения соотносятся с образовательными намерениями, возрастными особенностями, уровнем развития обучаемых. В соответствии с этим принципом учебный материал построен в логике - от простого к сложному, от легкого к трудному, от известного к неизвестному.

В предлагаемой программе используются такие виды наглядности, как словесная, художественная, изобразительная, практическая.

Принцип активности в обучении. Реализация этого принципа достигается за счет формирования потребности учащихся в психологических знаниях, диалогической формы обучения, проблемного подхода в обучении, использования методов активного социально - психологического обучения.

Принцип связи изучения психологии с жизнью, практикой. Он заключается в том, что психологические понятия и закономерности поясняются и иллюстрируются не только научными исследованиями, но и примерами из реальной жизни, с которыми сталкиваются учащиеся. Важно, чтобы они видели практическую применимость и пользу психологических знаний в повседневной жизни. Изучение психологии должно стимулировать потребность учащихся использовать полученные знания в решении практических задач познания других людей, самопознания и саморазвития, профессионального самоопределения.

Развивающий характер обучения. В процессе изучения психологии ценность представляют не только знание психологических теорий, понятий, закономерностей, но и лучшее понимание учащимися внутреннего мира других людей и самих себя: усвоение психологических средств самопознания и саморазвития, самоопределения, совершенствование своей познавательной деятельности, успешное развитие отношений с другими людьми, а также лучшее понимание себя как личности.

Предлагаемая методика преподавания основана на том положении, что одним из эффективных приемов, используемых в практической психологии, являются разнообразные формы активного социально — психологического обучения. Групповая работа чрезвычайно продуктивна для личностного развития и интеллектуальных изменений подростков, так как отвечает насущным потребностям возраста, соответствует внутренним механизмам, определяющим развитие в этот период (13).

Организационно - методическое обеспечение эксперимента

Первый этап заключался в следующем: разработка и апробация содержания и программы преподавания психологии в школе (8 - 11 классы); экспериментальное исследование влияния преподавания психологии на профессиональное самоопределение школьников; выявление основных составляющих профессионального самоопределения выпускников и установление эмпирических взаимосвязей между ними.

Второй этап заключался в изучении влияния преподавания психологии на формирование компонентов психологической культуры школьников; в исследовании динамики становления психологической культуры в процессе школьного психологического образования; установлении эмпирических взаимосвязей между уровнем психологической культуры и составляющими профессионального самоопределения школьников.

Объект исследования - учащиеся основной и старшей школы.

Предмет исследования - процесс профессионального самоопределения в контексте становления психологической культуры учащихся общеобразовательной школы.

На первом этапе в состав экспериментальной группы вошли учащиеся специализированного класса - всего 42 человека. Учащиеся данной группы прошли определенные этапы психологической подготовки, а именно: профдиагностика в 7 классе и рекомендации (посредством индивидуальных консультаций по результатам диагностики) к обучению в специализированном классе, и далее обучались психологии с 8-го по 11-й класс. В состав контрольной группы вошли учащиеся другого специализированного класса - всего 42 человека. Учащиеся данной группы прошли только первый этап в 7-м классе (профдиагностика, индивидуальное консультирование по результатам диагностики и рекомендации к обучению в данном классе). Далее психологическая работа в этих классах не проводилась. В качестве испытуемых выступали также родители учащихся экспериментальной группы (18 человек) и бывшие выпускники, которые на момент исследования являлись студентами 2 курса различных вузов города после обучения психологии в специализированном классе (15 человек). Таким образом, на первом этапе в исследовании приняло участие всего 11 7 человек.

На втором этапе в исследовании приняли участие школьники, обучающиеся в специализированном классе с 8 по 11. Учащиеся 8-го класса, только приступившие к обучению психологии -31 человек; учащиеся выпускного класса на этапе завершения обучения психологии - 24 человека. Всего объем выборки (на двух этапах) составил 141 человек.

Выбор методов был обусловлен задачами исследований на каждом этапе эксперимента и результатом теоретического анализа проблемы.

С целью выявления влияния учебного курса по психологии на профессиональное самоопределение школьников нами была разработана социально-психологическая анкета - приложение 1

В качестве дополнительного метода сбора фактического материала для оценки общей результативности преподавания психологии нами использовался метод анкетного опроса - приложение

С целью исследования динамики процесса формирования психологической культуры в ходе обучения учащихся психологии, выявления ее уровней и особенностей проявления нами использовалась методика «Культурно-психологический потенциал» (Мотков О.И.) - приложение

Для реализации задачи нашего исследования по разработке содержания и программы преподавания психологии школьникам (8-11 классы), релевантную основным компонентам психологической культуры, разработаны содержание и программа преподавания психологии в школе (8-11 классы) как средства становления компонентов психологической культуры и профессионального самоопределения учащихся - приложение 5.