Содержание к диссертации
Введение
1.Интерпретация феномена невнимательности в зарубежной и отечественной психологии 15
1.1. Интерпретация феномена невнимательности в зарубежной психологии 15
1.1.1.К истории исследования феномена невнимательности 15
1.1.2.Подходы к рассмотрению феномена невнимательности в современной когнитивной психологии 22
1.2.Интерпретация феномена невнимательности в работах отечественных психологов 33
1.3.Уровневый подход к интерпретации феномена невнимательности 46
2.Психологические детерминанты невнимательности младших школьников 52
2.1. Проблема невнимательности в младшем школьном возрасте . 52
2.2.Психологический анализ детерминант отдельных уровней невнимательности младших школьников 58
3.Исследование феномена невнимательности младших школьников (анализ эмпирического материала 69
3.1. Организация исследования 69
3.2.Методы исследования 71
3.3.Анализ результатов и интерпретация данных 94
3.3.1.Сравнение разноуровневых психологических характеристик невнимательных и внимательных учащихся 94
3.3.2. Изучение индивидуальных психологических симптомокомплексов феномена невнимательности младших школьников 123
3.3.3. Анализ и интерпретация результатов формирующего эксперимента 133
Заключение 144
Список использованных источников 147
Приложение 156
- Интерпретация феномена невнимательности в зарубежной психологии
- Проблема невнимательности в младшем школьном возрасте
- Организация исследования
Введение к работе
В психолого-педагогической практике остро стоит вопрос о необходимости научно обоснованной систематизации трудностей и проблем в сфере развития и обучения ребенка. Возникает необходимость разработки комплексных методов, способов диагностики и коррекции отдельных видов нарушений. Научные разработки в этом направлении должны быть максимально приближены к запросам прикладной психологии, к нуждам системы образования, проблемам родителей.
В настоящее время в отечественной литературе происходит активное накопление результатов исследований, в которых анализируются механизмы и психологическое содержание различного рода трудностей и нарушений в конкретные возрастные периоды (Бурменская Г.В., Венгер А.Л., Дубровина И.В., Карабанова О.А., Лидере А.Г., Овчарова Р.В.). В то же время развитие научного знания дает возможность нахождения более эффективных подходов в исследовании структуры, психологического содержания и механизмов данных явлений.
С этой точки зрения актуальным и значимым представляется рассмотрение такого феномена как невнимательность младших школьников.
Феномен школьной невнимательности давно стал педагогической реальностью для учителей, школьников и их родителей. Часто невнимательность становится бичом учебной жизни школьника, источником постоянных срывов в работе и раздражения родителей и учителей. По данным многих авторов, изучавших психолого-педагогические проблемы обучения, школьная невнимательность стоит на одном из первых мест в ряду основных трудностей, с которыми сталкиваются учителя (Гальперин П.Я., Гоноболин Ф.Н., Ермолаев О.Ю., Кабыльницкая С.Л./, Кузьмина Н.В., Староверцева В.В.).
Проблема невнимательности особенно остро стоит в младшем школьном возрасте. Этот факт обусловлен возрастными особенностями детей, так как в этот период интенсивно происходит становление произвольного внимания. Это делает задачи воспитания и развития внимания особенно актуальными. С одной стороны происходит дальнейшее психофизиологическое развитие ребенка, продолжают формироваться нейрофизиологические механизмы внимания. С другой стороны, идет процесс социального развития внимания, по словам Л.С.Выготского «... изменение самих приемов направления и работы внимания, овладение этими процессами и подчинения их власти человека» (15, с.185). Кроме того, происходят кардинальные изменения в системе социальных отношений и деятельности ребенка. С приходом в школу он включается в новые взаимоотношения, начинает овладевать новыми видами деятельности. Переход к систематическому образованию с одной стороны предъявляет высокие требования к вниманию школьника, с другой стороны служит условием и источником его развития.
Работы многих исследователей посвящены рассмотрению вопросов внимания школьника (Баскакова И.Л., Гальперин П.Я., Гоноболин Ф.Н., Добрынин Н.Ф., Кабыльницкая П.Я., Страхов В.И., Страхов И.В. и др.). Результатами изучения являются множество подходов, продиктованных различными теоретическими позициями авторов, к проблеме формирования и развития внимания в учебной деятельности, к способам устранения явлений невнимательности школьников. Некоторые из направлений подкреплены конкретными методическими разработками для проведения практических коррекционных мероприятий. Однако, к сожалению, в реальной психолого-педагогической практике основным методом коррекции невнимательности школьников остается парциальный тренинг отдельных свойств внимания, а особенности индивидуальности ребенка и многообразие причин,
влияющих на проявление данного явления, выпадают из поля зрения.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить два основных взаимодополняющих направления в воспитании внимания учащихся. Первое направление обоснованно включает использование эффективной внешней организации процесса учебной деятельности и системы воспитания личности ребенка в целом, способствующее развитию внимания (Ананьев Б.Г., Гоноболин Ф.Н., Добрынин Н.Ф., Кузьмина Н.В., Страхов И.В. и др.). В этом случае многие рекомендации относятся к деятельности учителя, к проблемам организации и регуляции всего педагогического процесса учебной деятельности. В рамках второго направления акцент поставлен на рассмотрение внутренних психологических детерминант, определяющих проявление невнимательности в учебной деятельности, на основании изучения которых возможно построение программы устранения столь нежелательного явления (Ахтамьянова И.И., Гальперин П.Я., Кабыльницкая С.Л., Дубовицкая Т.Д., Диева Н.П., Никиреев Е.М.). Наше исследование ориентировано на второй аспект процесса воспитания внимательности школьников в процессе учебной деятельности.
Наличие множества разнообразных и взаимодополняющих подходов к устранению явления невнимательности школьников определяется теоретической нерешенностью более широкой проблемы природы самого внимания. Как отмечает В.П.Зинченко, «...несмотря на богатейшую феноменологию, изощренные методы исследования и разнообразную фактологию» не так-то просто ответить на вопрос, что такое внимание (25, с.299). Разнообразие концептуальных подходов выражается в использовании исследователями различных и часто несопоставимых методических процедур , что в свою очередь приводит к трудности соотнесения результатов эмпирического изучения и интерпретации феномена невнимательности.
Рядом психологов невнимательность рассматривается в русле структурных характеристик процесса психического отражения и познавательной сферы. Так невнимательность трактуется как проявление особенностей структуры сознания (Титченер Э.Б.), как результат действия процессов перцептивной организации (В.Келлер, П.Адаме), как следствие функционирования автоматического уровня обработки информации (Р.Шиффрин, У.Шнайдер, С.Дорник, Т. А. Ватере, П.В.Болл, Дж.Тессе и др.), как результат ограниченности ресурсов внимания (Д.Каннеман).
Другое направление исследований проявлений и интерпретации феноменов невнимательности включает данное явление и детерминирующие его причины в широкий контекст особенностей деятельности человека и его индивидуального своеобразия. Признается и приобщается к рассмотрению активная роль субъекта, его сознания и самосознания. Данное направление реализуется во многих исследованиях феномена невнимательности. Так некоторые авторы указывают на невнимательность как на индивидуальную характеристику субъекта (Дж.Ризон), как на особый стиль деятельности (Д.Лангер) или стилевую характеристику (Лейтес Н.С.). Многие психологи считают невнимательность целостной характеристикой личности, ее свойством (Ермолаев О.Ю., Ковалев А.Г., Мерлин B.C., Староверцева В.В., Страхов В.И., Панушкина Л.А.). Проявление невнимательности в виде ошибочных действий объясняется действием такого целостного состояния личности как установка (Непаридзе Ж.И., Узнадзе Д.Н., Залевский Г.В.), несформированностью умений и навыков контроля
(Гальперин П.Я., Диева Н.П., Кабыльницкая Л.И.), ослаблением регулирующей функции личности (Ахтамьянова И.И.).
По мнению многих психологов тенденция включения исследований феноменов внимания и невнимания в широкий контекст целостного функционирования всех уровней психической
регуляции приводит к необходимости разработки концепций, способных объединить указанные подходы (Гиппенрейтер Ю.Б., Познер М., Дормашев Ю.Б., Романов В.Я.). Ю.Б.Гиппенрейтер, проводя анализ истории проблемы внимания, приходит к заключению, что плодотворное исследование феномена внимания , «... и само его определение требует реализации одновременного многопланового подхода.»(18, с.167). Однако создание такой целостной концепции внимания является делом будущего.
Данное состояние тенденций и подходов к рассмотрению внимания побуждает нас к попытке исследовать и интерпретировать феномен школьной невнимательности с учетом многоуровневого строения психики.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется несколькими моментами:
1.запросом педагогической практики на теоретически обоснованный подход к устранению трудностей обучения, связанных с проявлением феномена школьной невнимательности;
2.отсутствием теоретического обобщения разноплановых подходов к исследованию феноменов невнимания, вытекающего из общей нерешенности проблемы внимания в психологии;
3.значением устранения невнимательности для успешности учебной деятельности и реализации всех потенциальных возможностей ребенка, особенно в младшем школьном возрасте.
Цель настоящего исследования - выявить основные психологические детерминанты феномена невнимательносям, в контексте представления об уровневом строении психических особенностей индивидуальности младших школьников, и на этой основе разработать способы ее преодоления.
Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:
1.проанализировать теоретические подходы к пониманию феномена невнимательности и сформировать интегративное представление о содержании данного явления;
2.выявить характер зависимости между проявлениями невнимательности в учебной деятельности и разноуровневыми психологическими свойствами и характеристиками младших школьников;
3.изучить симптомокомплексы индивидуально-психологических особенностей внимательных и невнимательных учащихся;
4.изучить влияние развития рефлексии учениками особенностей своего внимания и осведомленности о значимости внимания в учебном процессе на устранение феномена невнимательности;
5.разработать, апробировать и оценить эффективность программы коррекции невнимательности, основанной на учете индивидуальных разноуровневых психологических особенностей невнимательных учеников.
Методологической основой работы являются принципы системности (Ананьев Б.Г., Рубинштейн С.Л., Ломов Б.Н., Петровский А.В.), развития (Выготский Л.С.), единства внешнего и внутреннего (Рубинштейн С.Л., Анцыферова Л.И.) в развитии психологических явлений. Общепсихологической основой исследования служит представление об уровневом строении психических особенностей человека. В каждый данный момент жизнедеятельности субъекта его психика выступает как единый процесс, в котором лишь при помощи абстракции можно выделить отдельные психологические процессы и свойства.
Внимание, как направленность и сосредоточенность психической деятельности, связана с функционированием всех уровней психической активности. Но реализуется оно на разных уровнях по-разному.
Проявления феномена невнимательности также являются результатом целостного функционирования всех уровней психической регуляции, находящих выражение в особенностях конкретной индивидуальности. Поэтому диагностика и коррекция
школьной невнимательности невозможны без учета комплексности и многоуровневости этого явления.
Данная проблема может быть эффективно решена в рамках системного подхода, получившего развитие в работах Б. Г. Ананьева, Б.В. Ломова, рассматривавших развитие человека как интегрированный единый комплексный процесс, включающий функционирование системы с различными уровнями. В концепции интегральной индивидуальности В.С.Мерлина находит отражение синтез системно-деятельностного (А.Н. Леонтьев, А. В. Петровский) и системно-личностного (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский) подходов (47). Рассматривая интегральную индивидуальность как особый, выражающий индивидуальное своеобразие характер связи между всеми свойствами человека, автор исходит из объяснительного принципа деятельности. В деятельности происходит формирование интегральной индивидуальности, становление иерархии психологических характеристик и опосредование связей между разноуровневыми свойствами.
Исходя из изложенного выше мы можем сформулировать свой подход к школьной невнимательности как психологическому феномену комплексного содержания, отражающему целостное проявление индивидуальности ребенка и детерминированному ее основными характеристиками.
Гипотезы исследования:
1. Школьная невнимательность является сложным феноменом, опосредованным комплексом разноуровневых факторов, и представляющим собой специфическую характеристику формирующейся индивидуальности ребенка.
2. Ведущим уровнем, оказывающим воздействие на проявление феномена школьной невнимательности, является личностный уровень, охватывающий особенности мотивационной сферы и самосознания ученика.
3. Одним из механизмов преодоления невнимательности является гармонизация разноуровневых связей и приспособление индивидуальных особенностей учащихся к требованиям учебной деятельности, инициируемые через развитие у ребенка способности к рефлексии свойств своего внимания.
Объектом исследования явились дети младшего школьного возраста.
Исследование проводилось на базе выборки учащихся начальных классов в количестве 97 человек, из них 59 учащиеся вторых классов (31 девочка и 28 мальчиков) и 38 учащихся третьих классов (17 девочек и 19 мальчиков) 89, 87, 23 и 36 школ г.Краснодара.
Предмет исследования; разноуровневые психологические особенности и характеристики детей, опосредующие проявление невнимательности в младшем школьном возрасте.
Схема эмпирического исследования: учитывая особенности возраста и изучаемого предмета нами была разработана схема эмпирического исследования и подобран соответствующий комплекс взаимодополнительных методических процедур.
Исследование проходило в несколько этапов.
На первом этапе были собраны данные о внешних индикаторах изучаемого явления, что позволило описать симптоматику феномена невнимательности у младших школьников.
На втором этапе были выделены группы учащихся с выраженными проявлениями невнимательности и группы внимательных (в аспекте учебной деятельности) учащихся.
На третьем этапе измерялись разноуровневые психологические свойства и характеристики испытуемых выделенных групп и была проведена количественная и качественная обработка данных.
На четвертом этапе был проведен формирующий эксперимент, направленный на устранение невнимательности младших школьников.
На пятом этапе была проведена оценка результатов формирующего эксперимента.
Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования:
- метод теоретического анализа, результатом которого стало выдвижение гипотезы об уровневой структуре феномена школьной невнимательности;
- эмпирические методы: наблюдение, беседа с учителями и
учениками, анкетирование, метод экспертных оценок, метод
анализа продуктов деятельности, метод анализа отдельных
случаев, методы констатирующего и формирующего экспериментов;
методы статистической обработки информации:
дескриптивный анализ, факторный анализ и
корреляционный анализ, критерии достоверности
регистрируемых различий.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Учащиеся, проявляющие себя как внимательные и невнимательные в процессе учебной деятельности не различаются значимо на уровне динамических характеристик нервной системы и традиционно выделяемых основных свойств внимания.
2.Значимые различия между невнимательными и внимательными школьниками проявляются на личностном уровне в особенностях мотивационной сферы, в учебной мотивации и отношении к школьному обучению в целом. /
3.Развитие способности ученика к выделению свойств внимания, адекватной самооценке их выраженности и осознание значения внимания для учебной деятельности (рефлексии свойств внимания и требований учебной деятельности) обусловливают уменьшение проявлений им невнимательности в учебном процессе.
4.Существует связанная с возрастом тенденция уменьшения зависимости проявления внимательности в учебной деятельности от уровня развития свойств внимания, фиксируемых традиционными процедурами.
5.Практическая работа по коррекции невнимательности младших школьников должна основываться на результате оценки индивидуального комплекса его разноуровневых психологических характеристик.
Научная новизна исследования заключается:
- в создании модельного представления невнимательности младшего школьника на основе целостной парадигмы индивидуальности и комплексного уровневого подхода к рассмотрению данного феномена;
- в интерпретации феномена невнимательности через изучение специфики его связей с разноуровневыми психологическими свойствами и их разновариантными сочетаниями в индивидуальности ребенка;
- в изучении значения способности младшего школьника к рефлексии свойств внимания и осознании роли отдельных свойств внимания в реальных ситуациях учебной деятельности для устранения школьной невнимательности.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании уровневого представления о детерминирующих факторах феномена школьной невнимательности возможно проведение глубокой комплексной диагностики, ориентированной на индивидуальные психологические особенности ребенка в каждом конкретном случае. Данная процедура позволяет гибко подобрать адекватные и наиболее эффективные воспитывающие средства, способы коррекции и профилактики учебной невнимательности.
Предлагаемая в работе коррекционная программа может послужить основой для создания и применения программ коррекции школьной невнимательности на основе приспособления индивидуальных психологических особенностей ребенка к требованиям учебной деятельности посредством развития рефлексии учащимися свойств своего внимания и осознания значения различных сторон внимания в успешном решении реальных учебных ситуаций.
Интерпретация феномена невнимательности в зарубежной психологии
В настоящий момент существует значительное количество разнообразных теорий внимания, действующих в рамках различных психологических школ (12,15,17,18,20,23,49,74). Многие авторы для полноты описания и раскрытия механизмов внимания обращаются к рассмотрению феноменов невнимательности. Изучение явлений невнимательности дает возможность полнее и глубже отразить сущность внимания, осветить его взаимосвязь с другими сторонами психической активности субъекта.
Описательная характеристика круга явлений, характеризующих проявление невнимательности человека, образует исходную основу, во многом общую для различных авторов. В феноменологических описаниях мы находим сходные взаимосогласующиеся моменты. Однако, подходя к рассмотрению объяснений этих явлений, механизмов их функционирования, мы встречаемся с теми разногласиями, которые до настоящего времени составляют одну из самых важных и сложных проблем психологии внимания. Как отмечает В.П.Зинченко, «...несмотря на богатейшую феноменологию, изощренные методы исследования и разнообразную фактологию» не так-то просто ответить на вопрос, что такое внимание (25, с.299).
Также существует проблема соотнесения результатов достаточно многочисленного и разнообразного эмпирического материала по изучению явлений невнимательности. Согласно теоретическим установкам сложившимся во взглядах на сущность внимания, применяются разнообразные, часто трудно сопоставимые методы исследования явлений невнимательности.
Поэтому представляется вполне естественным, что интерпретация и методы исследования феноменов невнимательности у различных авторов зависят от общего подхода к проблеме внимания, который определяется более широкими рамками теоретических концепций. Из этого следует необходимость рассмотрения явления невнимательности в русле основных направлений психологических школ, которое позволит проследить взаимосвязь выделяемых сторон исследуемого феномена с теоретическими установками авторов. Такое исследование основных подходов позволит определить и обосновать интегративный взгляд на природу явлений невнимательности, и, в частности, подойти к решению проблемы невнимательности младших школьников.
Таким образом, в данном разделе мы решаем задачу рассмотрения разнообразных подходов к интерпретации феноменов невнимательности, исходя из анализа теоретических взглядов авторов на природу внимания.
В теориях внимания мы будем подчеркивать два основных направления. Первое направление реализует взгляд на внимание как на явление познавательной сферы, имеющее конкретное место в ее структуре и выполняющее определенные функции. Во втором направлении внимание рассматривается не так узко и включается в более широкий контекст изучения явлений, характеризующих как индивидуальные психологические особенности самого рубъек-та деятельности, так и влияние разнообразных факторов ./социального окружения. Данные два направления в подходах к сущности внимания могут проявляться в рамках одной психологической школы. Поэтому, сохраняя хронологичность в изложении взглядов на природу внимания и феноменов невнимательности, мы будем отмечать позицию автора с точки зрения указанных аправ-лений.
ДІерейдем к рассмотрению взглядов на сущность феноменов невнимательности в работах зарубежных психологов. Уже в работах классиков экспериментальной психологии конца XIX и начала XX вв. мы находим широкое обращение к понятию невнимания (В.Вундт, Э.Б.Титченер, У.Джемс).
В.Вундт, основатель первой научной системы психологии и, одновременно, основатель психологии внимания, связывал внимание со структурой сознания (14) . В сознании он выделял процессы апперцепции и перцепции. «Если восприятие входит в более обширный объем сознания, то мы называем этот процесс перцепцией, если же оно попадает в фокус внимания, то мы называем его апперцепцией», - такое определение этим понятиям дает В.Вундт (там же,с.21). Важной для понимания явления невнимательности является идея о том, что обладание содержанием в сознании не совпадает с его внимательным переживанием. Перце-пируемые содержания сознаются более или менее смутно, хотя всегда поднимаются над порогом сознания. Другими словами предполагаются такие ситуации, когда определенные стимулы будут восприняты субъектом, но не будут подвергнуты ясной сознательной обработке, что может привести к возникновению ошибок и неточностей в деятельности.
Проблема невнимательности в младшем школьном возрасте
Проблема невнимательности особенно остро стоит в младшем школьном возрасте. Этот факт обусловлен возрастными особенностями детей, так как в этот период интенсивно идет процесс становления произвольного внимания. С одной стороны происходит дальнейшее психофизиологическое развитие ребенка, продолжают формироваться нейрофизиологические механизмы внимания (4,15,27,61,68). С другой стороны, идет процесс социального развития внимания, по словам Л.С.Выготского «... изменение самих приемов направления и работы внимания, овладение этими процессами и подчинения их власти человека» (15, с.185). Кроме того, с приходом ребенка в школу происходят кардинальные изменения в системе его взаимоотношений, он начинает овладевать новыми видами деятельности. Переход к систематическому образованию с одной стороны предъявляет высокие требования к вниманию школьника, с другой стороны служит условием и источником его развития.
Многие психологи отмечают невнимательность как одну из основных трудностей обучения детей младшего школьного возраста (Баскакова И.Л., Бурменская Г.В., Венгер А.П., Гонобо-лин Ф.Н., Дубровина И.В., Кабыльницкая П.Я., Кузьмина Н.В., Староверцева В.В.).
Перед началом экспериментального исследования явления невнимательности нами было проведено анкетирование учителей начальной школы. Целью явилось выяснение места невнимательности в ряду основных трудностей обучения учеников младших классов. Текст анкеты приведен в приложении 1. По результатам анализа ответов учителей на предложение назвать в порядке значимости основные трудности в обучении учащихся начальных классов, был составлен список основных вариантов ответов по количеству их встречаемости. Приведем полученный ряд в порядке убывания значения:
- плохо развито логическое мышление, интеллект (50%);
- невнимательность (40%);
- плохо развита память у учащихся (35%);
- слабость состояния организма ребенка ( плохое здоровье, утомляемость, низкая работоспособность, медленный темп)(25%);
- несамостоятельность;
- безответственность;
- плохое развитие речи;
- низкая техника чтения;
- отсутствие орфографической зоркости;
- нет интереса к учению;
- особенности взаимодействия с родителями.
На первых местах учителя указывают трудности, выражающиеся в низком развитии познавательных процессов. Среди них достаточно значительной оказывается проблема невнимательности. Наши выводы согласуются с результатами Тихомировой Л.Ф., исследующей мнение преподавателей среднего звена о недостатках качеств учащихся, приходящих из начальной школы, для успешного обучения (80) . По ее данным на невнимательность школьников указали 33% опрошенных учителей. Кроме того, как отдельные недостатки названы отсутствие наблюдательности, неспособность сосредоточиться, невозможность быстро перестроиться с одного вида работы на другой. Такие определения трудностей вполне могут быть включены в общее понятие школьной невнимательности.
Таким образом, становится очевидной необходимость анализа причин невнимательности младших школьников, формирования подхода комплексной диагностики и на ее основе выбора адекватных и эффективных способов коррекции. В ряде эмпирических исследований рассматривается проблема невнимательности в младшем школьном возрасте.
В работе Староверцевой В.В. исследуются основные формы невнимательности учащихся младших классов, причины ее возникновения и способы преодоления (75).
Невнимательность школьников понимается «как частичное или более полное ослабление сосредоточенности их сознания при отсутствии должной направленности на изучаемый объект» (75, с.84). Такое определение указывает на невнимательность как на противоположное вниманию состояние личности в процессе учебной деятельности и не имеющее своего особенного содержания. Однако анализируя типологию невнимательности, представленную автором, можно говорить об учете многоплановости и сложности основ и причин изучаемого явления. Кратко рассмотрим описанную в работе классификацию форм невнимательности.
Организация исследования
Эмпирическое исследование феномена школьной невнимательности, способов ее диагностики и коррекции проводилось на базе выборки учащихся начальных классов школ г. Краснодара в течении 1994-1997гг. В эксперименте приняли участие дети младшего школьного возраста в количестве 97 человек, из них 59 учащихся вторых классов (31 девочка и 28 мальчиков) и 38 учащихся третьих классов (17 девочек и 19 мальчиков) 89, 87,23 и 36 школ г. Краснодара.
В этот период велась как индивидуальная работа с учащимися, так и ставился групповой эксперимента. Индивидуальная работа проводилась с детьми восьми - девяти лет в количестве 11 человек, родители которых обратились за помощью к психологу по вопросам проблем в обучении. В групповом констатирующем эксперименте участвовали учащиеся вторых и третьих классов общеобразовательной школы города Краснодара, всего 86 испытуемых. В формирующем психолого-педагогическом эксперименте участвовало 9 детей получающих индивидуальную помощь, и 29 детей третьих классов, отнесенных к группе невнимательных учащихся.
Выбор возраста испытуемых определялся следующими основаниями. Невнимательность является одной из ведущих трудностей именно в начальной школе. Об этом свидетельствуют как наши исследовательские данные, так и сведения из литературных источников (11,13,17,19,29,61). Однако у детей младшего школьного возраста невнимательность еще не приобретает характера стилевой черты учебной деятельности, и само это явление не приобрело обобщенного характера как это происходит у детей более старшего возраста (17, с.41). Кроме того, в этот период рассматриваемые нами проблемы обучения в большинстве случаев идут на фоне позитивного отношения к обучению и желания самого ребенка работать без ошибок. С другой стороны, у учащихся первого класса внимание еще во многом несет черты характерные для дошкольников, и овладение учебной деятельностью только начинается. По мнению Н.С. Лейтеса первоклассник скорее дошкольник, чем школьник (41) . Так что говорить о невнимательности как самостоятельной проблеме в учебной деятельности в этот период еще не приходится. Таким образом, исходя из поставленных в исследовании задач мы составили выборку из учащихся второго и третьего классов.
Предметом исследования явились разноуровневые психологические свойства и характеристики детей, опосредующие проявления невнимательности в младшем школьном возрасте.
Для реализации задач исследования были разработаны схема исследования и подобраны соответствующие методы.
Эмпирическое исследование проходило в несколько этапов.
На первом этапе мы описывали симптоматику феномена невнимательности у младших школьников, собирали данные о внеш-них индикаторах изучаемого явления.
На втором этапе выделяли группы учащихся с выраженными проявлениями невнимательности и группы внимательных ( в аспекте учебной деятельности) учащихся. В дальнейшем изложении хода эксперимента мы будем для краткости именовать эти группы внимательными или невнимательными учащимися.
На третьем этапе измеряли разноуровневые психологические характеристики испытуемых выделенных групп и проводили количественную и качественную обработку данных.
На четвертом этапе проводили формирующий эксперимент, направленный на устранение невнимательности младших школьников.
На пятом этапе проводили оценку результатов формирующего эксперимента. / Такой подход к формированию путей и методов исследования разрабатывался и применялся такими отечественными психологами как Лейтесом Н.С. при изучении умственной одаренности школьников (42), Славиной Л.С. при изучении причин неуспеваемости (70), Элькониным Д.Б. при изучении основного новообразования подросткового возраста (90).
Рассмотрим конкретные методы исследования используемые нами на каждом из выделенных этапов экспериментального исследования феномена невнимательности.