Процесс обучения как фактор личностного самоопределения пожилых людей Приходько Екатерина Владимировна

Процесс обучения как фактор личностного самоопределения пожилых людей
<
Процесс обучения как фактор личностного самоопределения пожилых людей Процесс обучения как фактор личностного самоопределения пожилых людей Процесс обучения как фактор личностного самоопределения пожилых людей Процесс обучения как фактор личностного самоопределения пожилых людей Процесс обучения как фактор личностного самоопределения пожилых людей Процесс обучения как фактор личностного самоопределения пожилых людей Процесс обучения как фактор личностного самоопределения пожилых людей Процесс обучения как фактор личностного самоопределения пожилых людей Процесс обучения как фактор личностного самоопределения пожилых людей Процесс обучения как фактор личностного самоопределения пожилых людей Процесс обучения как фактор личностного самоопределения пожилых людей Процесс обучения как фактор личностного самоопределения пожилых людей
>



Приходько Екатерина Владимировна. Процесс обучения как фактор личностного самоопределения пожилых людей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Приходько Екатерина Владимировна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Москва, 2010.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/231

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы обучения пожилых людей в целях их личностного самоопределения 15

1.1. Социальные факторы, определяющие статус пожилых людей в обществе и особенности геронтогенеза 15

1.2. Организация обучения пожилых людей как психолого-педагогический механизм становления активной жизненной позиции пожилого человека 22

1.3. Проблема личностного самоопределения в старости 33

1.4. Становление и развитие геронтообразования за рубежом и в России 55

Глава 2. Методы и экспериментальный план исследования 78

2.1.Описание контингента исследования 78

2.2. Обоснование методов исследования 79

2.3. Описание результатов пилотажного исследования 91

2.4. Экспериментальный план исследования 96

Глава 3. Эмпирическое исследование эффективности реализации процесса обучения пожилых людей 99

3.1. Описание формирующего эксперимента 99

3.2. Исследование особенностей личностного самоопределения пожилых людей в ходе полученного краткосрочного образования 112

3.3. Исследование процесса самореализации пожилых людей в развивающей работе с детьми разных возрастных групп как следствия их обучения 134

3.3.1. Исследование динамики отношения дошкольников к пожилым людям 135

3.3.2. Исследование отношения младпшх школьников к пожилым людям 141

3.3.3. Исследование отношения детей-сирот (младших подростков) к пожилым людям 144

3.3.4. Исследование отношения педагогов школ, воспитателей детских садов и социальных работников к пожилым людям 146

3.3.5. Исследование самореализации пожилых людей в ходе развивающей работы с детьми 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

ВЫВОДЫ 154

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Значительное увеличение продолжительности жизни населения развитых стран создает новую демографическую ситуацию. Темпы старения общества растут: доля населения, относящаяся к молодому возрасту, стремительно снижается и к концу ХХI века окажется меньше численности людей преклонного возраста (Ермолаева М.В., 2007, Краснова О.В.,2006). Прогрессирующее старение населения предъявляет повышенные требования к адаптационным возможностям пожилых людей и ставит вопрос о создании условий для их личностного самоопределения.

В настоящее время в обществе появилось осознание проблемы старения населения и её последствий. Изменения возрастного состава населения ставит перед наукой ряд вопросов психологического характера, в том числе преодоление негативного отношения к пожилым людям как ненужным обществу. Это отношение имеет выражение в негативных стереотипах и образах старости и пожилых людей, эйджизме, дискриминации. Распространенные в обществе эйджистские установки являются результатом негативных стереотипов пассивного пожилого человека, нуждающегося в постоянном уходе, который является лишь дополнительной ненужной нагрузкой для здоровых людей. Вместе с тем эйджистские установки и страх перед старением не только мешают пониманию пожилых людей, организации и проведению эффективной работы с ними, но и препятствуют постановке проблемы использования их потенциала в обществе. В связи с этим, проблема организации социально-психологических условий развития личности пожилого человека является чрезвычайно актуальной, поскольку её решение не только определяет активность пожилого человека и его позицию в жизни общества, но и выводит эту проблему в более широкий социальный контекст - создание психологических возможностей для адаптации пожилых людей к новой социальной ситуации и изменение отношения к ним в обществе.

В психологической науке все более явственно проступают контуры нового подхода, способного предложить оригинальный взгляд на указанную проблему. Предпосылки для постановки и решения этой проблемы можно обнаружить в русле представлений о человеке как субъекте своей активности, являющихся основополагающими для отечественной психологии (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн). В последнее десятилетие субъектный подход разрабатывается в целом ряде общепсихологических концепций: жизнедеятельности личности (К.А.Абульханова-Славская), отраженной субъектности (В.А.Петровский), развития субъективной реальности (В.И.Слободчиков), а также субъектно-генетической концепции (А.А.Деркач, Э.В.Сайко). В соответствии с основными положениями субъектного подхода в качестве одного из перспективных путей развития личности пожилого человека следует считать его личностное самоопределение как условие самореализации в рамках специально-организованного процесса обучения и последующей социально-ориентированной деятельности.

В последнее десятилетие в литературе всё чаще встречаются утверждения о старости как о возрасте развития (М.Д. Александрова, 1974; Л.И. Анцыферова, 1994, 1996; М.В. Ермолаева, 2002,2006; Т.В. Карсаевская, 1997; О.В. Краснова, 2006; О.В. Краснова, А.Г. Лидерс, 2000; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 2000 и др.). Указанные исследователи позднего онтогенеза отмечают, что процесс старения не является постепенным угасанием функций человеческого организма, а состоит из сочетания периодов приобретения и упадка. Особую роль в изучении проблем геронтопсихологии играют исследования зарубежных авторов, предложивших теории и концепции, нацеленные на изучение социальной адаптации и компетентности в позднем периоде жизни, развитие понятия генеративности как ресурса личности, а также на разработку типологии индивидуального старения и особенностей личности в пожилом возрасте (P.B.Baltes, 1987; M.M. Baltes et al, 2001; F.Dittmann-Kohlis, 1990; S.M. Heidrich et al., 1993; E.M. Hetherington et al., 1988; B.Hughes, 1999, 2000; J.Johnson et al., 1999; L.Kellaher et al.,1999; G.Labouvie-Vief et al., 1978; K.U.Mayer, 1988; D.P. McAdams, 1990; C.Phillipson et al., 1987; C.D.Ryff, 1989,1991; J.Smitt et al., 1993,2001; U.M.Staudinger et al., 2001; A.M. Freund et al., 2001; H. Thomae, 1987).

В то же время, остается неисследованным вопрос о том, что позволяет личности пожилого человека развиваться и какие условия этому способствуют. Представители субъектного подхода отмечают, что в процессе самоопределения в старости переосмысливаются прежние и оформляются новые ценностные ориентации, несущие в себе смыслообразующую функцию. Так объективно возникает необходимость разворачивания ответственности и активности человека и, в силу реального развития и повышения уровня самоопределения, растет потребность пожилого человека в своей представленности обществу, потребность самореализации в нем. Таким образом, в свете субъектного подхода проблема самоопределения пожилого человека приобретает новый, более глубокий смысл. В связи с этим, обостряется задача поиска путей и механизмов оптимального осуществления потребности в саморазвитии и самореализации, значимой для развития общества и, в еще большей степени, для самого человека.

С позиции субъектного подхода, самоопределение, саморазвитие, связаны с накоплением, присвоением социального, социально необходимых свойств и качеств человека как субъекта, а самореализация, самоосуществление предполагают самопрезентацию человеком себя обществу своей социально значимой деятельностью (Э.В.Сайко, А.А.Деркач, 2007, 2008). В старости потребность в самореализации не всегда осознана, часто заглушается переживанием собственной беспомощности. В связи с этим, в задачи образовательного процесса входит помощь пожилому человеку в осознании потребности в самореализации как важнейшей жизненной потребности быть нужным, социально-востребованным, оценить свой жизненный опыт как реальную способность действовать и сохранять пространство направленного взаимодействия как пространство развития. Рефлексия потребности и возможности создадут внутреннюю необходимость социального действия, что проявится в активном поиске возможностей.

Результаты многолетних исследований, осуществляемых в рамках субъектно-деятельностного подхода, показали значимость общественно оцениваемой деятельности как условия самореализации. Посредством этой деятельности пожилой человек, лишившийся в результате выхода на пенсию возможности направленного взаимодействия, обретает пространство взаимодействия, а его субъектность, реализуясь в социальном действии, позволяет пожилому человеку ощутить свою социальную значимость и обрести новые социальные роли (А.А.Деркач, Э.В.Сайко, 2007). Общественно оцениваемая деятельность пожилых людей - это дело их собственного глубинного выбора, но общество обязано продемонстрировать пространство развития личности пожилого человека и доверить ему самому сделать выбор своей судьбы и нести ответственность за сделанный выбор. При этом специально организованный процесс обучения пожилых людей может предоставить пространство такого выбора и помочь пожилому человеку в последовательной рефлексивной самореализации в социально-ориентированной деятельности. Таким образом, помощь пожилому человеку в осуществлении личностного самоопределения, понимаемого как субъектное самоосуществление, самореализация в общественно оцениваемой деятельности, является важным условием изменения отношения к старости и старению у самих пожилых людей, у представителей других возрастов и у общества в целом. Формой оказания такой помощи может стать специально организованный процесс обучения.

Учитывая вышесказанное, целью диссертационной работы явилось создание и оценка психолого-педагогической схемы процесса обучения пожилых людей как фактора их личностного самоопределения.

Объект исследования: организация процесса обучения пожилых людей.

Предмет исследования: психологические основания, определяющие сущностные характеристики, условия, механизмы и социально-психологический потенциал обучения пожилых людей в целях их самоопределения и самореализации.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что успешность обучения пожилых людей определяется способностью организаторов учебного процесса придать учебной деятельности статус саморазвития в целях последующей самореализации в рамках социально значимой деятельности. Теоретическим основанием выдвижения основной гипотезы является рассмотрение в русле субъектного подхода процесса личностного самоопределения в единстве двух его образующих: процесса саморазвития и самореализации.

Данное предположение конкретизируется в ряде частных гипотез:

  1. Процесс обучения пожилых людей в современных социокультурных условиях призван обеспечить расширение временной перспективы слушателей, актуализацию их личностного потенциала, переосмысление слушателями имеющегося опыта, утверждение позитивного самоотношения и новых ценностно-смысловых ориентаций. Построение схемы такого образовательного процесса определяется следующими психологическими основаниями: активизация в ходе обучения процессов рефлексии и переоценки ценностей, трансляция жизненного опыта, изменение самоотношения и смысложизненных ориентаций.

  2. Специально организованный процесс обучения помогает пожилому человеку осознано выбрать адекватную для себя социально-ориентированную деятельность, в которой осуществляется его успешная самореализация.

  3. Осуществление личностного самоопределения в ходе специально организованного обучения и последующей самореализации в деятельности социальной направленности способствует трансляции их жизненного опыта и изменению самоотношения пожилых людей, что сопровождается изменением отношения к ним со стороны тех лиц, с которыми они взаимодействуют в этой деятельности.

Задачи исследования:

  1. Обосновать необходимость разработки проблемы организации образовательного процесса в целях личностного самоопределения пожилых людей и оптимизации отношения к ним в обществе.

  2. Провести анализ психолого-педагогических подходов к процессу личностного самоопределения пожилых людей.

  3. Охарактеризовать психолого-педагогические особенности образовательного процесса и существующие исследования в области обучения пожилых людей.

  4. Разработать и апробировать с учетом выявленных психологических особенностей психолого-педагогическую схему процесса обучения пожилых людей.

  5. Разработать систему методических средств оценки эффективности указанной схемы.

  6. Осуществить экспериментальную проверку эффективности организации образовательного процесса как средства последующей самореализации пожилых людей в работе с детьми.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные методологические положения о единстве сознания и деятельности, о развитии психики в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и д.р.). Общетеоретическим контекстом выступил субъектный подход (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.) Базовыми для исследования явились: теория субъектного самоосуществления (А.А. Деркач, Э.В. Сайко); исследования психологического содержания развития субъектности человека на этапах зрелого возраста (М.В. Ермолаева, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман); научные концепции возрастных изменений личности в старости, разработанные отечественными (Л.И.Анцыферова М.Д.Александрова, И.С.Кон М.В. Ермолаева, О.В. Краснова, Л.Н. Кулешова, А.Г. Лидерс, Н.Ф. Шахматов и др.) и зарубежными (П.Б. Балтес, Г. Крайг, Б. Ньюгартен, К.В. Шайи, и др.) психологами, а также подходы в области андро- и герагогики (Б.М. Бим Бад, С.Г.Вершловский, С.И. Змеев, С.Б. Пряхина, Р.А.Исламшин, Г.П. Медведев, В.Ф.Габдулхаков, Т.М. Кононыгина, К.У.Шай, Г.Томэ и др.)

Методы исследования: междисциплинарный теоретический анализ литературы, беседа, анкетирование, опросники, тестирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Для анализа результатов исследования использовались следующие методы статистической обработки данных: факторный анализ, а также расчет значимости различий с использованием непараметрического критерия U Манна-Уитни и критерия Стьюдента.

Эмпирическая база исследования.

На разных этапах работы было исследовано 512 пенсионеров в возрасте 57-70 лет, 25 детей дошкольного возраста, 50 детей младшего школьного возраста, 20 детей младшего подросткового возраста, а также 17 социальных работников и педагогов. Всего было исследовано 624 человека.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом имеющихся теоретических источников, планированием эксперимента, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований, использованием апробированных и надежных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования.

Впервые личностное самоопределение пожилых людей определено в его субъектной специфики как единство процессов саморазвития в ходе обучения и самореализации в социально ориентированной деятельности. Определены теоретико-методологические основы обучения пожилых людей, исходя из специфики современных социокультурных условий и антропоцентрированых ценностей образования. Разработана и внедрена психолого-педагогическая схема процесса обучения пожилых людей в целях их последующей самореализации в работе с детьми, определены основания и закономерности данного процесса, необходимые условия его осуществления.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования непосредственно направлены на активизацию личностного самоопределения пожилых людей, обеспечение научно обоснованного психолого-педагогического сопровождения процесса их обучения в целях дальнейшей самореализации в социально значимой деятельности. Полученные автором экспериментальные данные и обоснованные в работе положения могут быть использованы для организации направленной психолого-педагогической поддержки пожилых людей, не посещающих ЦСО. Кроме того, полученные данные применимы в практической работе геронтологов, геронтопсихологов, так как позволяют повысить эффективность профилактики возрастных изменений личности. Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в учебных курсах по геронтопсихологии, педагогической психологии и психологии развития. Результаты, полученные в исследовании, а также программы обучения и учебно-методические планы используются в центрах обучения пожилых людей, организованных на базе ГОУ ЦО № 1451, ДОУ № 229 г. Москвы, а также детского дома «Хороший друг» М.О. Люберецкого района. От руководства этих учреждений на указанные разработки получены акты внедрения. Материалы исследования используются при чтении курса «Социализация взрослого человека» в НОУ ВПО «МПСИ».

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическими основаниями процесса обучения пожилых людей, обеспечивающего их личностное самоопределение, являются антропоцентрированные ценности как психологический ресурс личностного роста, рефлексия и жизненный опыт как единый психологический механизм, определяющий процесс смыслообразования и изменения самоотношения в ходе обучения.

  2. Эффективность реализации схемы обучения пожилых людей обеспечивается интеграцией следующих условий на основе принципа деятельностного опосредствования: изменение содержания обучения с ориентацией на преобладание ценностно-смыслового компонента, создание рефлексивного образовательного пространства, опора на личностный опыт слушателя как источник его личностного самоопределения в позднем возрасте, формирование мотивации в самореализации в социально-ориентированной деятельности, ценностно-рефлексивное взаимодействие субъектов образовательного пространства.

  3. Процесс личностного самоопределения пожилых людей выступает в единстве двух взаимосвязанных его сторон: процесса саморазвития в ходе обучения, самообучения, накопления жизненного опыта и процесса самореализации в социально значимой деятельности.

  4. Процесс обучения пожилых людей является важной составляющей процесса их психолого-педагогического сопровождения в том случае, если он выступает как основа саморазвития в целях последующей рефлексивной самореализации в социально-ориентированной деятельности. При этом психологическими основаниями процесса обучения пожилых людей, обеспечивающего их личностное самоопределение, являются антропоцентрированные ценности как психологический ресурс их личностного роста, рефлексия и жизненный опыт как единый психологический механизм, определяющий процесс смыслообразования и изменения самоотношения в ходе обучения.

  5. Инициированная в ходе психолого-педагогического сопровождения потребность в социально-ориентированной деятельности и возросшая компетентность проявились в успешном осуществлении пожилыми людьми работы с детьми разных возрастов. Результаты выполнения этой работы отразились на позитивном изменении отношения к пожилым людям со стороны педагогов и социальных работников, участвовавших в экспериментах, что в конечном итоге, отразилось на динамике отношения к старости и старению со стороны самих пожилых людей и на их способности к самореализации.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии НОУ ВПО «МПСИ» (2005–2009), на Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2006), научно–практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, проводимых в НОУ ВПО «МПСИ» (2004–2007), на третьей, четвертой и пятой Российских конференциях по экологической психологии (Москва, 2003, 2005, 2008).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 225 источников, из них 32 на иностранном языке и приложения. В тексте диссертации содержится 20 таблиц и 1рисунок.

Социальные факторы, определяющие статус пожилых людей в обществе и особенности геронтогенеза

При упоминании о «пожилых людях», «стариках», «престарелых», «ветеранах» зачастую возникают негативные коннотации. Отношение в обществе к старости опосредовано возрастными стереотипами, усвоенными с детства. Эти стереотипы поддерживаются культурной традицией, усиливаются средствами массовой информации и социальным окружением. В геронтологическои литературе доказано их влияние на то, как пожилые люди воспринимают и ощущают себя и как регулируют свое взаимодействие с окружающими. Распространенное мнение, что пожилые — бесполезные, интеллектуально деградирующие люди, которые не живут полноценной жизнью, а лишь доживают - воздействует на их поведение [102].

Старость (в психологии) — это заключительный период человеческой жизни, представления о старости, пожилых людях, стариках вызывало негативные представления и эмоции. Так, например, Д.И. Фельдштейн [181] отмечает, что именно сейчас ломаются прежние представления о старости. Все очевиднее становится возможность удлинения человеческой жизни, в том числе и за счет внутреннего саморазвития самого индивида. Деяния пожилого человека могут направляться на передачу опыта, «эстафеты» в будущее. Существует запредельный резерв развития, когда человек, уходя по старости из жизни, оставляет свои мысли, дела незаконченными, не остановленными. Это тот резерв, который может и должен быть использован для развития человека на протяжении всей жизненной дистанции. В связи с этим, старость как период развития имеет будущее, что активно проявляется в тенденции гуманного отношения к старости — не в снисхождении, а в уважении и восхищении [181]. Анализ трудов древних по поводу понимания ими процессов старения, позволяет сделать вывод о единогласии суждений о чести и мудрости пожилого возраста, об особенных склонностях пожилых людей к управлению общиной и судейству. Древние греки особо ценили мудрость возраста. Платон видел в преклонном возрасте особые преимущества: когда закрываются физические очи, но открываются духовные. Наиболее знаменитое и известное произведение из сохранившихся трудов о старости периода античности принадлежит перу Цицерона [188]. Он считал, что человек может и должен бороться против бремени старости. Цицерон подчеркивал необходимость заблаговременной подготовки к ней. Основной призыв его - обретение деятельности. Одним из занятий могло быть, по мнению Цицерона, — обучение и воспитание молодежи по исполнению задач, связанных с долгом [188].

Сенека отмечал, что старость — возраст усталости, а не полной немощи, когда «гнет возраста, чувствует только тело, а не душа и состарились одни только пороки и то, что им способствует» [168 с. 67]. Сенека рекомендовал заниматься в старости разнообразной деятельностью. Занятия книгами необходимо чередовать прогулками пешком, физическими упражнениями, творчеством, осмыслением опыта. Он предлагал пожилым, которые имеют опыт, и немало свободного времени, заниматься общественной деятельностью. Автор делал упор на то, что в старости нужно не только созерцать, согласно природе, а в «деятельности активно служить сообществу людей» [168].

Анализ античных трудов по проблемам старости и старения позволяет акцентировать значение общественно-полезной деятельности для протекания позднего периода жизни. Подобный взгляд на старость был характерен для мыслителей более позднего времени.

Так, например, М.Монтень [126], который отводил немало места в своих «Опытах» проблемам старости и старения, сравнивал старость с «могущественной болезнью», которая награждает человека многими изъянами в виде «болтливости, несносных и непостижимых причуд, суеверий». Старость, по мнению автора, связана с множеством слабостей, она так беспомощна, что может вызывать презрение; поэтому, наилучшее приобретение, какое она может сделать, это любовь и привязанность близких[126].

Позитивная оценка старости обнаруживается в трудах у И. Канта. Он считал, что философствование омолаживает человека, продлевает его дни, приносит удовлетворение и дает силы. Однако, не только философствование, но и любая другая осмысленная деятельность, в отличие от «ничегонеделания» приносит подобные результаты. Благоговение перед жизнью в любом возрасте является, по мнению, немецкого философа Альберта Швейцера фактором жизни. Таким образом, в философской литературе присутствует позитивный взгляд на старость, она рассматривается как благоприятный период жизни.

Однако в обществе преобладают негативные оценки старости и пожилых людей [101]. Эти оценки интериоризируются и разделяются самими пожилыми людьми. Так в исследованиях по геронтологии, психиатрии и социологии позднего возраста, психологии развития, социальной работе и социальной защите, т.е. в специальной литературе, посвященной проблемам пожилых, психологический дискомфорт, депрессия, одиночество и хронические заболевания чаще всего предстают «неотъемлемыми атрибутами» позднего периода жизни. В научных текстах перечисляется множество заболеваний, свойственных позднему возрасту, от атеросклероза до старческого слабоумия.

Современные психологические зарубежные исследования пожилых людей показали несостоятельность бытующих утверждений, как об общем сокращении духовной продуктивности, так и о деградации личности, т.е. дезинтеграции и снижении способности к адаптации [63]. Эти утверждения, однако, вовсе не означают, что в пожилом возрасте вообще не происходит никаких психических изменений. Просто эти изменения не находятся в прямой зависимости от возраста и сами по себе не так уж существенны.

Американские специалисты на основе многолетних лонгитюдных исследований показали, что старость — это взаимодействие многих биологических, психологических и социальных процессов, и это оказывает множественный эффект на развитие. В то время, когда активность одних функций ухудшается, в других функциях могут иметь место процессы развития и компенсации [203, 221]. Более того, может иметь место разница в объемах интра- и интериндивидуальных различий. Интраиндивидуальные различия означают, что человек может обнаружить стабильность какой-либо одной способности и снижения других. Интериндивидуальные различия относятся к вариациям среди людей в уровне и времени изменений. Это означает, что старость не является универсальным примером глобального снижения функционирования (глобального упадка).

Развитие способностей в поздних возрастах было продемонстрировано во многих исследованиях. Результаты этих исследований предполагают относительную пластичность интеллектуальных процессов в поздних возрастах. Соответственно отличается способность старых людей компенсировать относительное снижение способностей. П. Балтес установил, что пожилые люди способны поддерживать эффективность выполнения на определенном уровне вопреки некоторому снижению некоторых когнитивных способностей, участвующих в выполнении деятельности. Это обеспечивается за счет подключения других когнитивных ресурсов и способностей, не затронутых процессом старения. Балтес назвал этот процесс «селективной оптимизацией с компенсацией» [202]. Несмотря на это необходимо отметить, что старение - это переход в систему новых социальных ролей, а значит, и в новую систему групповых и межличностных отношений [100].

Обоснование методов исследования

Ценностно-смысловой аспект личностного самоопределения пожилого человека представлен ценностными ориентациями, смысложизненными ориентациями, самоотношением, выраженностью эмпатии и тревожности. Особое место в исследовании было уделено смысложизненным ориентациям. Под смыслом жизни в психологии понимается «отражённая в сознании и переживаниях человека как субъективно предельно значимая для него и превратившаяся в главный регулятор его поведения какая-то ценность, ставшая его собственной, самой большой ценностью» [23]. Психологическое понимание смысла жизни берёт начало из работ К. Юнга и А. Адлера.

Исследование смысла жизни, как переживания субъектом интенциональной направленности собственной жизни, представляет собой феноменологический аспект изучения проблемы. В таком контексте исследуются индивидуальные особенности строения и функционирования смысловых механизмов, определяемые смыслом жизни. В эмпирическом плане последние обуславливаются особенностями смысложизненных ориентации: силой мотивационных тенденций к поиску смысла жизни, насыщенностью жизни, смыслом и удовлетворённостью самореализацией. Д. А. Леонтьев [107] не только выделил систему диагностируемых показателей, отражающих индивидуальные характеристики смысловой регуляции, но и предложил конкретный психометрический подход к её изучению. Этот подход позволяет оценить общий уровень осмысленности жизни, а также связанную с ним убежденность в возможности контроля над жизнью и веру в собственную способность осуществлять такой контроль. Автор приводит эмпирические данные, согласно которым субъективное переживание наличия смысла жизни связано с осознанием ответственности за результаты своей деятельности, а интенсивность переживаний осмысленности своей жизни характеризует самоактуализирующуюся личность [107].

Другим эмпирическим показателем, отражающим, индивидуальные различия смысложизненных ориентации, является телеологичность поведения в противовес каузальности; иначе говоря, склонность вообще ориентироваться на смысл своих действий, а не на их причину, ставя по отношению к ним вопрос «для чего?» в противовес вопросу «почему?». Люди с выраженной телеологической ориентацией характеризуются доминированием ценностной регуляции над потребностной, что проявляется в большей независимости от ситуации и социального давления, силе Я, хорошем контроле над потребностями и эмоциями, выраженной ориентации на будущее и протяжённости временной перспективы. Напротив, у каузально ориентированных людей проявляется фиксация на прошлом и настоящем. Каузальность связана с суженностью ценностно-смыслового опосредования бытия, недостаточной гибкостью позиций, ценностей и мнений [107].

Смысложизненные ориентации изучались с помощью теста смысложизненных отношений и методики предельных смыслов Д.А. Леонтьева.

Данная методика позволяет выявить уровень осмысленности жизни. Осмысленность жизни личности не является внутренне однородной структурой, она является энергетической характеристикой смысловой сферы, мерой степени и устойчивости направленности жизнедеятельности на какой-то смысл.Тест содержит основную шкалу - осмысленность жизни. А так же 5 субшкал, отражающих 3 конкретных смысложизненных ориентации и 2 аспекта локуса контроля:

1. цели в жизни

2. процесс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни

3. результативность жизни или удовлетворенность самореализацией

4. локус контроля —Я (Я - хозяин жизни)

5. локус контроля-жизнь или управляемость жизни.

2. Методика предельных смыслов (МПС) Д.А. Леонтьева [107]

Методика предельных смыслов является индивидуальной по форме проведения и диалогической по своей природе. Она не требует оборудования или специальных бланков. Ответы фиксируются экспериментатором в ходе диалога. Методическая процедура представляет собой структурированную серию вопросов и ответов. Вопросы, задаваемые экспериментатором, имеют вид: «Зачем люди делают ...?». Полученный ответ снова подвергается вопросу «Зачем?». Словесные формулировки смыслов, данные в ответ на вопрос «Зачем?», называются категориями. Законченная форма полученных ответов имеет вид одинарной или разветвленной цепи. К числу анализируемых параметров относилось число предельных категорий, индекс связности (определяемый как отношение числа узловых категорий к числу предельных); средняя длинна цепей (исчисляемая как средняя всех возможных путей от исходных к предельным категориям); продуктивность (определяемая как отношение общего числа неповторяющихся категорий к числу исходных категорий); индекс децентрации (определяемый как удельный вес в протоколе категорий, субъектом действия в которых выступают другие люди); индекс рефлексивности (определяемый как удельный вес категорий, описывающих не практическое действие, а психическое отражение), а также индекс негативности (определяемый как удельный вес категорий, выражающих прямое отрицание).

Значимым аспектом исследования явились ценностные ориентации пожилых людей. Ценности представляют собой структуры, в которых кристаллизируется обобщённый смысловой опыт социальных групп. Ценности усваиваются в ходе социализации, становясь личностными, через идентификацию с теми или иными раритетными социальными группами. В структуре личности личностные ценности занимают то же место источников смыслообразования и побуждения, что и потребности [107].Система ценностных ориентации оформляет множество реальных способов существования личности в единую структуру, соединяя собственно-личное и «внешнее», «объективное». Ценностные ориентации заключают и выражают личностную значимость определённых социальных, культурных, нравственных ценностей, отражая в наибольшей степени ценностное отношение к действительности. В особенностях ценностных ориентации субъекта фиксируются главные и значимые для него аспекты отношения к деятельности и построения отношений. В этом плане в характеристике ценностных ориентации проявляются содержательные особенности субъектности, отражающие отношение субъекта к предметам деятельности, явлениям, с одной стороны, и представления субъекта о себе, которые выражены в реальных его отношениях к соответствующим явлениям действительности, с другой стороны. В личностных ценностях проявляется та особая специфика духовной сферы жизни человека, которая определяет смысловое содержание субъектности как специфической формы активности человека, а также самоопределение и самостоятельность проявления субъекта как активно действующего. Личностные ценности регулируют направленность, степень усилий субъекта постольку, поскольку они определяют в значительной степени конкретные мотивы и цели деятельности. Они выступают своего рода регулятором в формировании направленности деятельности, а также, по выражению В. Л. Хайкина, «заказывают» деятельность с целью реализации и воспроизводства «своих» ценностей. «Поэтому ценностные ориентации выступают тем моментом процесса, который предполагает «выход» за пределы осуществления конкретной целенаправленной деятельности и воспроизводство пространства новых субъектных отношений в ней субъекта» [184, С. 137-138].

Исследование особенностей личностного самоопределения пожилых людей в ходе полученного краткосрочного образования

Для изучения влияния организованного обучения на особенности личностного самоопределения пожилых людей проводилось сравнение результатов констатирующего и контрольного экспериментов. При этом сначала проводилось сравнение факторных структур параметров личностного самоопределения, а затем оценка значимости различий данных, полученных в обоих экспериментах.

Для изучения структуры параметров личностного самоопределения была использована процедура факторного анализа методом главных компонентов с последующим «Варимакс» - вращением. В таблице 4 представлена факторная структура параметров личностного самоопределения пожилых людей, полученная в констатирующем эксперименте.

Представленные данные имеют двухфакторное решение показателей, что свидетельствует об определенной уплощенности, обедненности ценностно-смысловой структуры пожилых людей.

В первый фактор вошли оценки по следующим показателям (в скобках указан факторный вес): оценки исследования организации психологического времени личности; реализованные связи (0,573), актуальные связи (0,482), общее количество связей (0,61)), оценки по параметрам ценностей (уверенности в себе (-0,385), свободы (-0,415), здоровья (0,432), наличия верных друзей (0,392), активной деятельной жизни (-0,496)), а так же оценки по методике смысложизненных отношений (СЖО) (общая осмысленность жизни (0,572), процесс жизни (0,612), результативность жизни (0,653), локус-контроль «жизнь» (-0,507)).

В соответствии с характером распределения нагрузок фактор был назван «смыслом прошлой и актуальной жизни». Этот смысл — смысл ближайших, не реализованных в прошлом целей, связанных с общим ходом жизни и обусловленных прошлым пожилых людей. Дальние цели не представлены, что отражается в показателях организации психологического времени личности, потому что на ориентированность человека во времени по имеющимся данным, влияет степень актуальности, реализованности и потенциальности связей (чем выше степень реализованности событий (0,573), тем более вероятно отнесение себя к прошлому). В то же время, ближайшие цели и актуальный смысл жизни определен сохранностью здоровья, наличием друзей, семейными связями. Ценность творчества и интересной работы не представлены в этом факторе вообще. Жизнь оцененакак неподдающаяся контролю ввиду отсутствия временной перспективы. Эти выводы подтверждаются отсутствием в этом факторе нагрузок по параметру потенциальных связей (каузометрия), наличия целей жизни (СЖО) и достаточно высоких нагрузок по параметру тревожности. Полученные данные косвенно свидетельствуют о том, что образовательный процесс для пожилых людей должен опираться на выстраивании долгосрочных жизненных целей, временной перспективы, ориентации их в собственном потенциале.

Второй фактор представлен оценками по шкалам организации психологического времени личности (общее количество связей (0,53), потенциальные связи (0,358)) и по шкалам самоотношения (самоуверенность (0,698), саморуководство (-0,475), самоценность(-0,58), самоприятие (-0,371), внутренняя конфликтность (0,673), самообвинение (0,792)), по параметрам ценностных ориентации (материнство (0,581)), а также оценками по шкалам СЖО (оценка интернальности локуса контроля (0,793)) и параметру оценки эмпатии (-0,48).

В соответствии с распределением нагрузок по фактору он был назван фактором самоотношения. Инвертированные оценки по шкале эмпатии свидетельствуют о том, что выявленная у испытуемых оценка себя сопряжена с недостатком сопереживания другим людям. Общий фон негативного самоотношения усугубляется фрустрированной ценностью материнства (которая интерпретируется в аспекте проблем отношений с детьми и внуками).

В целом, двухфакторная структура параметров свидетельствует об уплощенности и ограниченности смысловой структуры. Отраженный смысл ориентирован на актуальные связи (настоящее), не выходящие за рамки ситуативных предписаний.