Использование знаний об интегральной индивидуальности в психологической подготовке студентов к стабильной супружеской жизни Митичкина Елена Евгеньевна

Использование знаний об интегральной индивидуальности в психологической подготовке студентов к стабильной супружеской жизни
<
Использование знаний об интегральной индивидуальности в психологической подготовке студентов к стабильной супружеской жизни Использование знаний об интегральной индивидуальности в психологической подготовке студентов к стабильной супружеской жизни Использование знаний об интегральной индивидуальности в психологической подготовке студентов к стабильной супружеской жизни Использование знаний об интегральной индивидуальности в психологической подготовке студентов к стабильной супружеской жизни Использование знаний об интегральной индивидуальности в психологической подготовке студентов к стабильной супружеской жизни Использование знаний об интегральной индивидуальности в психологической подготовке студентов к стабильной супружеской жизни Использование знаний об интегральной индивидуальности в психологической подготовке студентов к стабильной супружеской жизни Использование знаний об интегральной индивидуальности в психологической подготовке студентов к стабильной супружеской жизни Использование знаний об интегральной индивидуальности в психологической подготовке студентов к стабильной супружеской жизни
>



Митичкина Елена Евгеньевна. Использование знаний об интегральной индивидуальности в психологической подготовке студентов к стабильной супружеской жизни : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:05-19/228

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема исследования 13

1.1. Традиционная и современная характеристики учения о психологии целостной (системной) индивидуальности 13

1.1.1. Сложившиеся подходы к пониманию целостной (системной) индивидуальности 13

1.1.2. Основные направления исследования интегральной индивидуальности в Пятигорской психологической школе 21

1.2. Проблема стабильности супружеских отношений 29

Глава 2. Организация и методики исследования 47

2.1. Общая организация исследования 47

2.2. Методика определения уровня стабильности супружеских пар 48

2.3. Методики исследования разноуровневых свойств интегральной индивидуальности 49

2.4. Общий перечень показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности 64

Глава 3. Результаты исследования 67

3.1. Результаты выделения стабильных и нестабильных супружеских пар 67

3.2. Поэлементный анализ структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар 69

3.3. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар по интегральному показателю - дискриминатору отдельных уровней 75

3.4. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар по интегральному показателю - дискриминатору низших и высших уровней 79

3.5. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар по интегральному показателю - дискриминатору четырех уровней в целом 81

3.6. Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар 86

3.6.1, Внутриуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар 86

3.6.2, Межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар 102

3.7. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар 112

3.7.1. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности стабильных супружеских пар без учета показателей удовлетворенности супружескими отношениями 113

3.7.2. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности нестабильных супружеских пар без учета показателей удовлетворенности супружескими отношениями 116

3.7.3. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности стабильных супружеских пар с учетом показателей удовлетворенности супружескими отношениями 120

3.7.4. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности нестабильных супружеских пар с учетом показателей удовлетворенности супружескими отношениями 123

3.7.5. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности супругов независимо от уровня стабильности брака 127

Общие выводы 134

Литература 137

Приложения 152

Введение к работе

Современная психологическая наука обогатилась новым перспективным научным направлением - учением об интегральной индивидуальности. Теория интегральной индивидуальности является важнейшим механизмом интеграции наук о человеке и одним из базисных оснований в постановке и решении проблем современного человекознания. Стремление к целостному, многомерному и многоуровневому анализу сложноорганизованных систем действительности радикально изменило наше представление о многих сторонах современного общества вообще и о семейных взаимоотношениях в частности.

В Пятигорской психологической школе накоплен огромный фактический материал по описанию межуровневых и одноуровневых связей структур интегральной индивидуальности. Межуровневые взаимосвязи структур интегральной индивидуальности в зависимости от внешней детерминации представлены в работах Г.П.Былим (2000); И.Н.Дрокиной (2000); С.А.Клемешова (2000); С.А.Никулиной (2000); И.Г.Наталуха (2003); Л.В.Мищенко (1993, 1996); Ф.М.Шидаковой (1991) и др. Описание межуровневых связей структур интегральной индивидуальности под влиянием внутренней детерминации проводилось С. Акуром (1999); СМ. Ветвицкой (2002); И.К. Герюговой (2002); В.В.Жуковым (1999); Нгуен Кхак Тханом (2003); Ю.В.Павлюченко (1995); Ф.О.Семеновой (2001). Влияние взаимодействия внешней и внутренней детерминации изучались Т.В. Белых (2001) и А.Л. Мисходжевой (2002).

Настоящее исследование направлено на изучение влияния структур интегральной индивидуальности на стабильность супружеской жизни и на использование знаний об интегральной индивидуальности в процессе психологической подготовки студентов к семейной жизни.

В последние годы внимание психологов и ученых других специальностей все чаще обращено к семье и браку. Это обусловлено нарастающей нестабильностью в семейных отношениях, которая наиболее ярко проявляется в статистике разводимости. Согласно статистическим данным, за 1995 год в Российской Федерации было оформлено 61,93 % разводов от количества зарегистрированных браков; а в 2001 году эта цифра увеличилась до 76,23 % (Демографический ежегодник России, 2002).

Столь высокий процент разводимости ставит перед психологами образования на первое место такую задачу, как подготовка к супружеской жизни молодого поколения вообще и студентов ВУЗов в частности. Ведь в период поздней юности, или начала взрослости, ещё, будучи студентами или после окончания учебного заведения большинство юношей и девушек создают собственные семьи. Решение данной задачи состоит в повышении психологической готовности юношей и девушек к супружеской жизни, предоставление им необходимой информации о взаимоотношениях между супругами, психологических особенностях стабильных и нестабильных супружеских пар, причинах супружеских конфликтов и способах их разрешения, о факторах, влияющих на стабильность брака, в том числе структур интегральной индивидуальности, последствиях нестабильных отношений между супругами.

Так, нестабильность в отношениях между супругами негативно влияет на психическое и физическое здоровье членов семьи. Супруги, из нестабильных семей, чаще жалуются на состояние неудовлетворенности, тоски, подавленности, тревоги, страха, беспокойства, неуверенности, беспомощности, эмоциональной напряженности. Именно в семье супруги восстанавливают силы, затраченные в общественной деятельности. В случае нестабильности в семье такого восстановления не происходит. Более того, нервное напряжение возрастает и может привести к нервно-психическим заболеваниям.

В случае нестабильности супружеских отношений негативному и болезненному влиянию подвергаются и дети (К. Витек, 1988; В.А. Сысенко, 1983; В.Я. Титаренко, 1987; Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, 1999). По данным специалистов, наименее защищенными в ситуации супружеских конфликтов и разводов оказываются дети в возрасте до шести лет (А.И. Тащёва, 1997).

Ухудшение взаимоотношений между супругами увеличивает также вероятность отклоняющегося поведения среди подростков, снижают их успеваемость в школе (К. Витек, 1988; В.А. Сысенко, 1983; А.И. Тащёва, 1997).

Традиционно студентам и учащимся в рамках психологической подготовки к супружеской жизни представляется информация о влиянии какого-либо одного уровня интегральной индивидуальности на стабильность супружеских пар. Большинство психологов, занимающихся проблемами семьи и брака, главным образом, интересуются или только особенностями темперамента, или черт личности супругов из стабильных и нестабильных пар, или только их умением продуктивно общаться друг с другом и способностью адаптироваться к новым социальным ролям. К сожалению, нами не обнаружено ни одной работы по изучению влияния целостной индивидуальности на стабильность супружеских отношений.

Всё вышеперечисленное обусловило формулировку проблемы исследования: в чем состоит влияние структур интегральной индивидуальности на стабильность супружеских отношений и как следует использовать знания об интегральной индивидуальности в процессе психологической подготовки студентов к семейной жизни.

Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: интегральная индивидуальность молодых супругов.

Предмет исследования: использование знаний об интегральной индивидуальности в процессе психологической подготовки студентов к стабильной супружеской жизни.

Методологической основой исследования выступали: принцип единства психики и деятельности в понимании научной школы С.Л.Рубинштейна - А.В. Брушлинского, принцип гуманистической трактовки человека как интегральной системы (В.В.Белоус, В.С.Мерлин, Б.А.Никитюк).

Теоретической основой исследования являлись положения общей теории систем Л. Берталанфи, учение С.Л.Рубинштейна - А.В .Брушлинского о психологии субъекта, а также достижения научных школ В.С.Мерлина и В.В.Белоуса по интегральному исследованию индивидуальности. Выдвинуты две основные гипотезы исследования:

1. Структуры интегральной индивидуальности варьируют в зависимости от стабильности супружеских отношений.

2. Психологическая подготовка студентов к супружеской жизни будет более успешной, если в ней будут использоваться знания об интегральной индивидуальности.

Цель и гипотезы исследования определили его задачи:

1. Выявить проявления структур интегральной индивидуальности у стабильных и нестабильных супружеских пар на поэлементной и системной основе.

2. Определить влияние структур интегральной индивидуальности на стабильность супружеских отношений с учетом и без учета удовлетворенности браком.

3. Раскрыть структуру интегральной индивидуальности независимо от уровня стабильности супружеских отношений и выяснить роль высших и низших уровней в её формировании.

4. Разработать и обосновать программу использования знаний об интегральной индивидуальности в психологической подготовке студентов к стабильной супружеской жизни.

Методами исследования стали: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, наблюдение, беседа, психодиагностика, статистические методы: t-критерий Стьюдента, дискриминантного, корреляционного и факторного анализов.

Методический инструментарий представлен шестью методиками, позволивших определить: удовлетворенность браком (авторы Л.Я.Гозман, О.О.Еремичева); четыре уровня интегральной индивидуальности:

нейродинамический (опросник Я.Стреляу), психодинамический (тест Г.Айзенка), личностный (16-факторный опросник Р.Кеттелла) и социально психологический (тест К.Томаса и опросник «Ролевые ожидания и ролевые притязания в браке» А.Н.Волковой).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поэлементная и системная характеристики нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар не совпадают.

2. Структуры интегральной индивидуальности стабильных супругов более упорядочены, организованы и уплотнены, нежели структуры интегральной индивидуальности нестабильных пар. Структуры интегральной индивидуальности стабильных супружеских пар определяются полиморфными зависимостями, в то время как структуры нестабильных супругов характеризуются, как гибкими много - многозначными, так и полужесткими одно-многозначными и жесткими однозначными взаимосвязями.

3. В проявлении структур интегральной индивидуальности стабильных супружеских пар наиболее значимы высшие уровни интегральной индивидуальности. В нестабильных супружеских парах, наоборот, ведущая роль в структуре интегральной индивидуальности отводится низшим уровням.

4. На стабильность супружеских отношений в стабильных парах влияют высшие уровни интегральной индивидуальности, а в нестабильных браках наибольшим влиянием обладают низшие уровни интегральной индивидуальности. У супругов независимо от уровня стабильности брака уравновешивается роль высших и низших уровней интегральной индивидуальности.

5. Включение знаний об интегральной индивидуальности в процесс психологической подготовки студентов к стабильной супружеской жизни сопровождается выполнением следующих условий:

обобщение и систематизация знаний, полученных при редукционистском подходе;

- расширение спектра факторов, влияющих на стабильность супружеских отношений;

- выделение особенностей структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар.

Научная новизна работы заключается в том, что осуществлено исследование стабильности супружеских пар с позиции теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина - В.В. Белоуса. Проведен поэлементный и системный сравнительный анализ структур интегральной индивидуальности у супругов из стабильных и нестабильных пар. Установлены особенности структур интегральной индивидуальности у стабильных и нестабильных супружеских пар: у стабильных супругов доминирующее положение занимают высшие уровни; у нестабильных пар ведущая роль отводится низшим уровням. Научно обоснованно включение знаний об интегральной индивидуальности в процессе психологической подготовки студентов к стабильной супружеской жизни.

Теоретическая значимость состоит в том, что расширен спектр системообразующих факторов, лежащих в основе согласования разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Показано влияние структур интегральной индивидуальности на стабильность супружеских отношений. На супружеские отношения в стабильных браках влияние оказывают высшие уровни интегральной индивидуальности, в нестабильных диадах - низшие уровни. Полученные данные служат важнейшим аргументом в пользу представления об универсальности теории интегральной индивидуальности.

Практическая значимость работы. Полученные в исследовании данные могут использоваться психологами образовательных учреждений и педагогами в психологической подготовке учащихся и студентов к стабильной супружеской жизни. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для подготовки психологов консультантов при чтении таких психологических дисциплин как «Возрастная и педагогическая психология», «Общая психология», «Психология личности», «Психология семьи», в рамках различных спецкурсов и спецпрактикумов, а также школьными психологами, преподающими курс «Этика и психология семейной жизни».

Результаты, полученные в исследовании, будут востребованы в психокоррекционной работе практическими психологами, занимающимися консультациями вступающих в брак, молодоженов, молодых супругов, разводящихся семей.

Достоверность научных положений достигалась за счет методологической обоснованности общего замысла исследования; репрезентативной выборкой; применением апробированных методик; развернутой качественной интерпретации результатов; определения значимости полученных данных с помощью статистического пакета Statistika 6,0 (t-критерия Стьюдента, дискриминантного, корреляционного (коэффициент Спирмена) и факторного (метод Тэрстоуна) анализов), а также за счет соотнесения полученных данных с результатами других авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация работы проводилась на международной конференции «Психология общения - 2003: социокультурный анализ» (2003, г. Ростов-на-Дону), на 1У Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (2004, г. Пятигорск), на VI1 региональной научно - практической конференции «Эвристическое образование» (2004, г. Ставрополь), на научно - методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения» (2002, 2004, г. Пятигорск), на кафедре общей психологии Пятигорского государственного лингвистического университета, на занятиях по психологии семьи факультета психологии Московского государственного социального университета (филиал г. Кисловодска).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.

Во введении устанавливается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, предмет и объект, формулируются гипотеза исследования, раскрываются его методологическая основа и методическое обеспечение, показываются научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Проблема исследования» состоит из двух параграфов.

Параграф 1.1. - «Традиционная и современная характеристики учения о психологии целостной индивидуальности» - знакомит с главной ролью целостной индивидуальности в познании человеческой индивидуальности и с основными тенденциями исследования интегральной индивидуальности в Пятигорской психологической школе.

В параграфе 1.2. - «Проблема стабильности супружеских отношений» -раскрывается понятие «стабильности супружеской пары», проанализированы основные темы исследований стабильности супружеских пар в отечественной и зарубежной литературе, выделены факторы, влияющие на стабильность супружеских отношений.

Во второй главе - «Организация и методики исследования» содержится развернутое описание реализуемого подхода к исследованию интегральной индивидуальности, демонстрируется подробное описание используемых методик.

В третьей главе - «Результаты исследования» - представлен анализ полученных в ходе исследования результатов.

В общих выводах подводятся итоги исследования.

Список литературы состоит из 183 источников, в том числе 27 - на иностранном языке.

Традиционная и современная характеристики учения о психологии целостной (системной) индивидуальности

Понятие индивидуальности содержит в себе два нетождественных аспекта. Во-первых, индивидуальность - это всегда некая целостность, интеграция. В переводе с латыни «indivichmm» значит неделимый. Во-вторых, индивидуальность - это уникальность, единичность, то есть индивидуальные различия. Необходимо не только помнить, что эти два аспекта индивидуальности неразрывны, но и четко дифференцировать, что именно мы имеем в виду, говоря об индивидуальности в каждом конкретном случае.

При изучении индивидуальности перед исследователем сразу встает терминологическая проблема. В психологии нет единого понимания индивидуальности. Термин «индивидуальность» является в психологической литературе неоднозначным. Под индивидуальностью понимается:

«своеобразие, уникальность индивида» (В.Ф. Ломов, 1970);

«психическая неповторимость отдельного человека» (Э.А. Голубева, 1983);

«ряд индивидуальных особенностей личности» (К.К. Платонов, 1972);

«высший уровень развития личности» (Б.Г. Ананьев, 2001);

«уровень сформированности деятельности» (А.К. Маркова, Г.С.Абрамова, 1977);

«интегральная характеристика человека» (B.C. Мерлин, 1986);

«личность в ее своеобразии» (М.В. Гамезо, И.А. Домашенко, 1986); «совокупность особенностей, отличающих данного индивида от всех остальных» (Н.И. Сарджвеладзе, 1989);

«специфика личности» (А.Г. Асмолов, 1986);

«единичность, неповторимость, уникальность человека при сопоставлении его с другими людьми» (И.С. Кон, 1967; С.Л. Рубинштейн, 2000);

«то особенное, специфичное, что отличает этого человека от всех других, включая как природные, так и социальные, как телесные, соматические, так и психические, как унаследованные, так и благоприобретенные, выработанные в процессе онтогенеза свойства» (И.С. Кон, 1967); «наличие особенных, единичных, неповторимых свойств» (С. Л.Рубинштейн, 2000);

По мнению И.И.Резвицкого (1973), «определения индивидуальности через выделение ее отдельных признаков (неповторимость, единичность и др.)... являются частичными определениями, характеризующими индивидуальность не в целом, а лишь с определенной стороны, а поэтому недостаточными. Они не дают возможность раскрыть ее внутреннюю структуру, выяснить общие механизмы ее функционирования и развития, определить ее место в структуре общества. Не дают ответа на вопрос, чем и как определяется целостность индивидуальности человека».

Обзор определений индивидуальности свидетельствует о том, что понятие «индивидуальность» часто отождествляется с понятиями «индивид», «личность», «деятельность», что приводит к путанице в психологических исследованиях, затрудняет обсуждение проблем индивидуальности. В ряде работ рассматривается проблема взаимоотношений данных понятий, необходимость их разведения (К. А. Абульханова - Славская, 1973; Б.Г.Ананьев, 2001; А.Г. Асмолов, 1984, 1986; В.М. Русалов, 1982; Н.И. Сарджвеладзе, 1989).

К. А. Абульханова-Славская (1973) сформулировала принцип субъектности как главенствующий принцип в понимании индивидуальной природы деятельности человека. Она выделила социально-онтологическую основу психологической индивидуальности, усматривая ее в своеобразии индивидуальной формы жизнедеятельности реального человека. В исследовании человеческой индивидуальности важное место принадлежит Б.Г.Ананьеву, B.C. Мерлину и И.М.Палею, которые особенно подчеркивали необходимость подойти к изучению индивидуальности со стороны целостности, интегральности основных свойств человека. «Для того - писал Б.Г.Ананьев, - чтобы подойти к проблеме индивидуальности с точки зрения целого (на молярном уровне), нужно представить человека не только как открытую систему, но и как систему «закрытую», замкнутую вследствие внутренней взаимосвязанности ее свойств (личности, индивида, субъекта)». При таком подходе к человеческой индивидуальности, последняя не сводится к отдельным свойствам человека или к их совокупности, а относится к целостному человеку.

Таким образом, индивидуальность человека определяется как система многомерных и многоуровневых связей, охватывающих всю совокупность условий и устойчивых факторов развития человека. Индивидуальность человека больше суммы своих элементов, свойств и состояний. Ее сверхсуммативные свойства и являются собственными характеристиками индивидуальности, свойствами целого, а не его частей. При этом практическое значение этого целостного «образа» индивидуальности чрезвычайно широко. Супруги, стремящиеся уловить и как-то приспособиться к индивидуальным особенностям друг друга; учитель в классе, от которого требуют проявлять индивидуальный подход ко всем ученикам; руководитель коллектива, врач, актер - всякий, кто имеет дело с людьми (и кто стремится иметь с ними дело именно как с людьми), сталкивается с задачей отражения их индивидуального своеобразия

Методика определения уровня стабильности супружеских пар

Нейродинамический уровень интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар исследовался нами с помощью опросника Я.Стреляу (А.А. Бодалев, 1988), предназначенный для определения свойств нервной системы человека.

Согласно теории интегрального исследования индивидуальности, нейродинамический уровень образуют свойства общего типа нервной системы - сила-слабость процессов возбуждения и торможения, их подвижность и уравновешенность.

Опросник Я.Стреляу содержит 134 вопроса и исследует четыре показателя нейродинамического уровня интегральной индивидуальности (см. приложение 2). Инструкция: «Предлагаемые вопросы относятся к различным свойствам темперамента. Ответы на эти вопросы не могут быть хорошим или плохими, так как каждый темперамент обладает своими достоинствами.

Полученные данные предполагается использовать для научных целей. Поэтому очень важно, чтобы все ответы соответствовали истине. Отвечать на вопросы следует в той последовательности, в которой они расположены, не возвращаясь к ранее данным ответам. На каждый вопрос следует дать один из трех ответов: «да», «нет», или «не знаю». Ответ «не знаю» следует давать тогда, когда трудно остановиться на «да» или «нет». Нужный ответ следует обвести кружком в протоколе. Заранее благодарим за участие в исследовании ».

Опросник дал возможность выявить следующие показатели нейродинамического уровня:

Показатель 1. Количество баллов по шкале «Сила процессов возбуждения». Эта шкала содержит вопросы об одном из основных физиологических свойств нервной системы, отражающем предел работоспособности клеток головного мозга, то есть способность выдерживать, не переходя в тормозное состояние (торможение), либо очень сильное, либо длительно действующее (хотя и не сильное) возбуждение.

Показатель 2. Количество баллов по шкале «Сила процессов торможения». Эта шкала содержит вопросы об одном из основных физиологических свойств нервной системы, отражающем активный нервный процесс, вызываемый возбуждением и проявляющийся в угнетении или предупреждении другой волны возбуждения.

Показатель 3. Количество баллов по шкале «Подвижность нервных процессов». Подвижность нервных процессов - одно из первичных свойств нервной системы, характеризующееся быстротой смены процессов возбуждения и торможения.

Показатель 4. Количество баллов по шкале «Уравновешенность нервных процессов». Уравновешенность по силе - это отношение количества баллов по силе возбуждения к количеству баллов по силе торможения. Если преобладают процессы возбуждения нервной системы, то говорят о неуравновешенности в сторону возбуждения. Если процессы торможения - то о неуравновешенности в сторону торможения.

Результаты выделения стабильных и нестабильных супружеских пар

Социально-психологическим критерием стабильности супружеской пары был показатель личной удовлетворенности браком каждого из супругов. В стабильную группу были включены пары, в которых у обоих супругов личная удовлетворенность браком значительно превышала средний уровень, установленный методикой (43,0 балла).

К группе нестабильных супружеских пар относились диады, в которых хотя бы у одного супруга фиксировалась удовлетворенность браком ниже среднего уровня (43,0 балла) или если имел место факт подачи заявления о разводе в мировой суд.

Значения удовлетворенности браком в стабильных и нестабильных супружеских парах представлены в табл. 1

Из данной таблицы следует, что средние значения средней и личной удовлетворенности браком равны между собой в обеих группах респондентов. Статистически значимо различаются средние показатели средней и личной удовлетворенности браком стабильных и нестабильных пар при уровне достоверности р 0,001. Средние значения для стабильных семей значительно выше среднего критерия удовлетворенности браком, предусмотренного методикой (56,70 43,0), а в нестабильных парах среднее значение личной и средней удовлетворенности браком значительно ниже этого критерия (37,56 43,0). Статистически значимыми оказались в стабильных и нестабильных супружеских парах средние значения взаимной удовлетворенности браком при уровне достоверности р 0,05. Авторы методики «Удовлетворенность браком» под взаимной удовлетворенностью супружеством понимают разницу показателей личной удовлетворенности браком мужа и жены.

Таким образом, все три показателя, выделенные методикой «Удовлетворенность браком», статистически значимо различаются в стабильных и нестабильных супружеских парах при высоком уровне достоверности..Поэлементный анализ структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар

Поэлементный анализ структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар осуществлялся по всем показателям четырех уровней интегральной индивидуальности: нейродинамическому, психодинамическому, личностному и социально-психологическому с помощью t-критерия Стьюдента. Полученные данные представлены в табл. 2.

Из приведенной таблицы видно, что статистически значимые различия стабильных и нестабильных супружеских пар обнаружены на четырех исследуемых уровнях интегральной индивидуальности.

На нейродинамическом уровне интегральной индивидуальности у стабильных супругов значимо преобладают, чем в нестабильных парах, процессы подвижности (показатель 3) при уровне достоверности р 0,01. По остальным показателям нейродинамического уровня интегральной индивидуальности не обнаружено статистически значимых различий стабильных и нестабильных пар. Так, в стабильных и нестабильных браках не значимо различны процессы возбуждения (показатель 1) и торможения (показатель 2), а также уравновешенность нервных процессов (показатель 4) в сторону торможения.

При исследовании психодинамического уровня интегральной индивидуальности респондентов выявлены статистически значимые различия по шкале «интроверсия - экстраверсия» (показатель 5) при уровне достоверности р 0,05 и по шкале «нейротизм» (показатель 6) при уровне достоверности р 0,001. Следовательно, для супругов из стабильных браков чаще характерна экстравертированная направленность и эмоциональная стабильность личности, чем для супругов из нестабильных пар.