Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ п . * . 3
^ ГЛАВА I.'СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА
ПРОБЛЕМЫ 16-
ГЛАВА П. МЕТОДИКА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 38
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
I Мотивы выбора профессии учителя и ценност
ные ориентации студентов 60
2 Особенности формирования у студентов ценностной ориентации и нравственных идеалов, необходимых для профессии учителя . * . . 95
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
ЛИТЕРАТУРА 155
Введение к работе
На ХХУІ съезде КПСС наряду с другими важными социальными проблемами большое внимание было уделено проблеме дальнейшего развития системы народного образования в СССР. Такая повседневная забота партии в нашей стране о народном образовании не случайна» Ибо для нашей партии "непреложной обязанностью было и будет работа в двояком направлении: во-первых» неуклонный рост общественного производства и подъем на этой основе материального и культурного уровня жизни народа; во-вторых, всяческое содействие возвышению материальных и духовных потребностей советского человека" /II, с.15/.
Для успешного решения таких грандиозных задач огромное значение имеет и подъем уровня народного образования в стране, причем решающая роль в этом принадлежит учительской армии.Труд учителя имеет важное значение в подготовке высококвалифицированных кадров для всех звеньев народного хозяйства и, особенно, в воспитании подрастающего поколения нашей страны в духе коммунистической убежденности.
В.И.Лениным определены социальные функции учителя в новой социалистической школе. "Учительская армия должна поставить гигантские просветительские задачи и превде всего должна стать главной армией социалистического просвещения"/5,с.420/*
Система народного образования» сложившаяся у нас в стране, прошла проверку времени. В процессе обучения сегодня используется все то новое, что может дать наука народному образованию, но это не только не уменьшает роли преподавателя в педагогическом процессе, но и более того - выявляет новые требования, предъявляемые к профессиональной подготовке, к личностным качествам учителей средней школы страны.
На ноябрьском /1982 года/ Пленуме ЦК КПСС отмечается, что перед советскими людьми во всех областях экономического и социального прогресса поставлены крупные и в значительной мере новые задачи. Успех, как указывает партия, зависит от многих факторов. Это преэзде всего расстановка кадров. Поэтому "нужно правильно расставить кадры, с тем, чтобы на решающих участках стояли люди политически грамотные, зрелые, компетентные; инициативные, обладающие организаторскими способностями и чувством нового, без чего нельзя в наше время успешно руководить современным производством" /9, с.22/. Как известно, в подготовке и воспитании таких кадров-специалистов высокой квалификации решающая роль принадлежит советской системе народного образования. Успехи в этой области грандиозны, однако нельзя забывать, что сейчас, когда перед педагогическими и психологическими науками довольно остро стоит задача "как помочь подрастающему поколению найти ответ не только на вопрос"кем быть?, но и, что значительно важнее, "каким быть?"/12, с.35/. Исследование закономерности формирования интегральных свойств личности преподавателя приобретает важное научно-практическое и теоретическое значение, и как следствие возникает острая необходимость подъема уровня и совершенствования подготовки учительских кадров для средней школы.
Б материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС отмечалось: "Придется, помимо всего прочего, улучшить отбор и подготовку педагогических кадров с учетом современных требований" (10, с.18).
Б наши дни нередко в адрес педагогических институтов звучат упреки. Суть этих упреков заключается в том, что выпускники институтов - молодые учителя, недостаточно владеют методикой и техникой урока и, самое главное, беспомощны в
- 5 -воспитательской работе с детьми. Профессиональное становление вчерашних студентов, которое идет чрезвычайно медленно и затягивается на долгие годы, наряду с другими факторами» очевидно зависит также от недостаточного учета и использования психологических факторов в период обучения.
Исследования ленинградских социологов показали, что после окончания вуза значительная часть студентов ориентируется на научно-исследовательскую работу. Преподавать в школе и техникуме хотят всего 3,1$, а вузе 6,8#. Эти данные являются свидетельством довольно низкого престижа педагогической работы и демонстрирует "узел" противоречий меаду жизненными планами молодежи на этом этапе и реальными потребностями общества в специалистах. Однако в народном хозяйстве особенно высока потребность в кадрах с высшим образованием на производстве, в школах, техникумах /профтехучилищах/ /подчеркнуто нами - М.В./. Совершенно очевидно, что создаются своеобразные ножницы между личными планами выпускников и реальностью /70, с.ИЗ/.
В исследовании, проведенном харьковскими социологами, были получены аналогичные данные: высокая ориентация на научно-исследовательскую работу, низкий престиж преподавательской работы как в школе, так и в вузе /76, с.28/.
^Эти данные позволяют сформулировать следующие вопросы: "Является ли этот процесс глобальным, и можно ли его обнару -жить в других регионах страны, в частности, в нашей республике?", "С чем связано падение престижа учительской деятельности?; "Можно ли способствовать формированию положительного отношения к данной профессии?".
Б этой связи возникают и другие вопросы: "Каковы современные требования к профессиональной подготовке учительских кадров?", "Какими профессиональными качествами должен обладать
учитель в современной школе?","Как формируются эти качества?", 'Насколько управляем процесс формирования профессиональных качеств?", "На какой психологической базе или же на основе каких психологических особенностей личности наиболее успешно формируются эти профессиональные черты?", "Каков мотив выбора профессии учителя?".
Круг вопросов, связанных с подготовкой высококвалифицированных учительских кадров в вузах страны, становится все шире в условиях экстенсивного увеличения объема знаний и его усложнения, требующего специальных методов, способов и приемов передачи их будущим специалистам. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость научной разработки проблем, связанных с подготовкой высококвалифицированных учителей.
В условиях технизированного общества возникает проблема выявления тех качеств учителя, которые невозможно компенсировать введением современных технических средств обучения. Глубокое влияние преподавателя на обучающихся не ограничивается только лишь сферой конкретных знаний, а выходит в область морально-нравственных качеств личности, ее ценностных ориентации, которые следует рассматривать в аспекте общей направленности личности.
Как известно, "отношение к той или иной профессии складывается на основе определенного знания о профессиональной деятельности /содержание профессий, потребности народного хозяйства, место приобретения профессии/; положительного или отрицательного эмоционального восприятия всего, что связано с профессией, учета личных и физических, психических, материальных возможностей" /141, с.52/. Можно согласиться с мнением, что направление выбора профессии, "определяется превде всего специальными и моральными убеждениями, правовыми взглядами и т.д.,
выступающими как мотив действия... Общественной базой таких мотивов являются ценностные представления, ориентирующие человека в социальной действительности, координирующие его субъективное отношение к ней, направляющие и стимулирующие его к деятельности" /43, с.79/. Иными словами, на выбор профессии оказывают влияние содержание ценностных ориентации и нравственный идеал личности. При этом ценностные ориентации личности выступают в качестве основного мотива выбора профессии и стимулируют человека к совершенствованию профессиональной подготовки.
Выбор профессии есть явление социальное. Наряду с экономическим значением для страны оно имеет глубокий психологический смысл для подрастащего поколения. Вспомним слова К.Маркса о том, что выбор занятий может оказаться "таким действием, который может уничтожить всю жизнь человека, расстроить все его планы и сделать его несчастным" /4.с.41/. Как избежать такого несчастья? Каковы пути и способы воздействия на подрастающее поколение для оказания ему помощи в правильном выборе профессии? Конечно, наряду с выявлением существенных социальных факторов, обуславливающих выбор профессии, необходимо учитывать особенности психологического порядка, имеющие не только побуждающую силу, но и оказывающие регулирукщее воздействие на этот выбор. Однако анализ доступной литературы показал, что психологические факторы, влияющие на выбор профессии учителя, изучены недостаточно, что свидетельствует о необходимости их глубокого научного анализа.
Предлагаемая работа направлена на исследование проблемы формирования у студентов педагогических вузов ценностных ориентации и нравственных идеалов, необходимых для учительской профессии. Методологической основой работы являются положения сформулированные в советской психологии, в частности, положе-
- 8 -ниє о целостности личности и взаимообусловленности ее особенностей, развития личностных качеств в процессе общения и социальной активности.
Разработка проблемы в таком плане требует анализа всех тех особенностей личности, которыми определяется избирательное отношение к своей профессиональной деятельности, имея в виду, что наряду с анализом психологических особенностей личности следует обратить внимание на социальные факторы, которые обуславливают эмотивное и волевое отношение к выбору профессии, "Идеал современного специалиста - не узкий профессионал, а личность, которая обладает большим запасом социальных знаний и умений, интегрирует в себе мировоззренческие и культурные ценности общества, ясно видит политические цели партии и страны, имеет не только научную, но и практическую подготовку,критически оценивает собственные достижения" /14, с.196/. Необходимо подчеркнуть, что в наши дни, наряду с другими особенностями, особую актуальность приобретает формирование нравственно-психологических качеств специалиста, а это требует исследования уровня нравственно-психологической готовности будущих студентов к профессиональной деятельности. Существенными показателями такой готовности являются характер и содержание ценностных ориентации и нравственного идеала студента педвуза.
Свидетельством значимости и сложности проблемы является, как известно, также следующее. Современная молодежь, независимо от социального происхоадения, национальной принадлежности и других факторов, рассматривает продолжение образования после средней школы как большую социальную, моральную и психологическую ценность. Порою у части молодежи это стремление носит несколько аморфный характер в силу того, что у многих из них нет достаточно четкого представления о профессиях*^ этом слу-
- 9 * чае получение высшего образования становится самоцелью, и нередко мотив выбора того или иного вуза неясно осознается самим абитуриентом. Вернее, у него не обнаруживается ясное осознание социального и нравственного смысла своей будущей профессии.
"Решение о выборе профессии созревает в течение длительного времени и проходит ряд стадий" /88, с.57/. Исследователи различают три периода этого процесса: период фантастического выбора - до II лет /ребенок еще не может связать средства с целями размышляя о будущем, неспособен рационально мыслить/; период пробного выбора - до 16-19 лет /по мере интеллектуального развития подросток все более интересуется реальными условиями, но не уверен в своих способностях; постепенно фокус его внимания передвигается от субъективных факторов к реальным условиям/ и период реалистического выбора - после 19 лет (разведывание, беседа с осведомленными лицами, осознание возможности конфликта меаду своими способностями и ценностными ориентация-ми и объективными условиями реального мира).
Если с этим согласиться, становится ясным, что большинство поступающих в вузы страны и тем самым совершающих выбор определенной профессии находятся на стадии пробного выбора. Сам по себе этот период жизни полон глубоких противоречий. Эти противоречия особенно ярко проявляются в стремлении к самостоятельности, которое наталкивается на недостаточность опыта и ясного осознания жизненных планов, а также в том, что изменяется отношение к тем ценностям, которые в сознании старшего поколения носят в известной степени незыблемый характер. Тем самым изменяется отношение молодого поколения к той или иной профессий. Одна из причин этого, вероятно, заключается в том, что в различные периоды своего развития общество испытывает потребность в специалистах определенной профессии, в силу чего со-
циальный престиж последней резко увеличивается. Социальный престиж профессии поддерживается достижениями в этой области, а также перспективой их последующего использования этих достижений.
Польский социолог Ладислав Махачек в статье "Профессия и ценности" пишет что "престижность профессий - это некий комплексный показатель, который включает в себя социальную позицию, вытекающую из выполнения этой профессии, возможность самоутверждения в ней и сам престиж профессии как таковой"./88, с.4/. Изменение престижа профессии является показателем тех изменений, которые происходят в обществе в целом. Б этом плане необходимо вести изучение тенденций изменения престижности профессии учителя, которая в нашей стране и, в частности, в нашей республике имеет важное народнохозяйственное и культурное значение ^'Проводя такое исследование, следует прежде всего определить, каков уровень престижа профессии учителя среди молодежи, насколько сознательно выбирают профессию учителя абитуриенты, которые стремятся в педагогические вузы, какими профессиональными и личностными качествами должен обладать современный учитель, чтобы удовлетворить тем требованиям, которые предъявляют к нему социалистическая действительность, включая а современный уровень развития техники, науки и культуры.
Б связи с этим необходимо выявить:
а/ мотивы поступления в педагогический вуз;
6/ мотивы выбора того или иного факультета /узкой специальности/, уровень четкости представления абитуриента о характере учительской деятельности;
в/ уровень осознанности выбора педагогического института;
г/ место ценностных ориентации и нравственного идеала среди различных мотивов выбора профессии учителя.
- II -
Основной целью нашего исследования было выявление специфики формирования профессионально значимых ценностных ориентации и нравственного идеала у студентов педагогических вузов.
Для достижения этой цели необходимо было ответить на ряд вопросов: формируется ли за годы обучения у студентов, готовящихся к педагогической деятельности, ясное представление о профессиональных качествах современного специалиста - учителя средней школы, каково у них представление об эталоне современного учителя, какие факторы обуславливают формирование его.каковы отклонения от него и характер отношения к нему, каковы место и специфика ценностных ориентации и нравственного идеала и их взаимосвязи в структуре личности студента педвуза, каким изменениям подвергаются его нравственные идеалы и ценностные ориентации в процессе профессиональной подготовки, каковы оптимальные способы и приемы формирования у студентов педвузов необходимых ценностных ориентации, нравственного идеала и активной жизненной позиции, способствующих высокой профессиональной подготовке,
\1 Объектом исследования были студенты І, Ш и 17 курсов Азгоспединститута им.В.И.Ленина, Степанакертского пединститута им. 60-летия Советского Азербайджана, Азгосуниверситета им.С.М. Кирова /дневного отделения с обучением на азербайджанском языке/. Группы с обучением на азербайджанском языке однородны по национальному составу. Это азербайджанцы, поступившие в вышеназванные вузы из различных районов республики.
Более 80$ выпускников университета и почта все выпускники педагогических институтов направляются на работу в средние школы. Однако было замечено, что поступащие в университет так или иначе рассчитывают на работу в научно-исследовательских учреждениях, рассматривая ее как нечто большее, чем "однооб-
- 12 -разннй и неинтересный" труд учителя. Это обуславливает проявление некоторых нюансов в ценностных ораентациях и в нравственном идеале студентов университета. Поэтому сопоставление содержания ценностных ориентации и нравственного идеала, необходимых для учительской профессии, студентов Азгосунйверситета а педвузов республики поможет осветить особенности профессиональной направленности студентов педвузов.
Систематические наблюдения, опросы, анкетирование проводились с 1977-1982 гг. на основе специально разработанной методики.
[ Исходя из определения ценностной ориентации как "фиксированной социальной установки, возникающей благодаря противоречию между идеалом как нереализованной, но уже требующей своей реализации возможностью и действительностью" /34, с,39/, а также из того, что ценностные ориентации и нравственный идеал как психические явления многомерны, можно сформулировать следующие исследовательские гипотезы:
І. ЦО и Ш как существенные мотивы социальной активности личности проявляются на различных уровнях осознанности и степени действенности у каадого студента и сказываются на характере отношения к выбору профессии ."/Поскольку ценностные ориентации и нравственный идеал являются факторами, субъективирующими моральное сознание, превращающими последнее в нечто глубоко личное, закрепляющееся во взглядах, чувствах и убеждениях, моральных качествах личности" /14, с.188/, раскрытие социально-психологического и собственно нравственного механизма интерио-ризации личностью системы моральных ценностей, дает возможность превращения воспитательной работы в управляемый процесс.
П. Формирование ценностных ориентации и нравственного идеала у студентов педвузов имеет специфические особенности,
- ІЗ -
уровни выраженности. Среда факторов, обуславливающих это: а) престижность данной профессии в обществе; б) осознание возможности социальной компенсации своего "я", продолжение своего "я" в живых людях, в своих учениках; в) большая потребность в специалистах данной профессии, что гарантирует возможность трудоустройства в родных местах; г) определенная возможность перемены места работы.
Б процессе обучения под влиянием различных факторов происходит дифференциация уровней и направленности ценностных ориентации и нравственных идеалов, связанных с профессиональной подготовкой к учительской деятельности.
Ш, Ценностные ориентации и нравственный идеал студентов педвузов республики наряду с общими чертами, присущими
советскому студенчеству, обладают специфическими особенностями, обусловленными национальной психологией.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Формирование необходимых ценностных ориентации и нравственного идеала, связанного с учительской деятельностью, - процесс, требующий активного вмешательства и целенаправленного воздействия. При систематическом и целенаправленном воздействии на будущего специалиста с учетом его индивидуально -психологических особенностей требования общества превращаются во внутренние побудительные мотивы деятельности, иными словами, происходит интериоризация нравственных требований. При этом ценностные ориентации и нравственный идеал выступают как ведущие мотивы в выборе профессии, а также как стимул, побуздающий личность к самосовершенствованию.
П. Дифференциация по уровню развития, действенности и направленности ценностных ориентации и нравственного идеала, связанных с учительской деятельностью, у студентов педвузов
- 14 -происходит под влиянием индивидуально-психологических особенностей личности студента, системы воспитательных мероприятий и организации педагогической практики*
Ш. На содержание и направленность формирования ценностных ориентации и нравственного идеала у студентов педвузов,наряду с другими факторами, влияют также национальные традиции.
^Новизна работы: I) впервые у студентов педвузов выявлена структура личностных свойств ценностных ориентации и нравственного идеала, носящих профессиональный характер; 2) установлены юс взаимосвязь и особенности формирования под влиянием различных факторов и их соотношений; 3) сделана попытка выявить наиболее существенные факторы, способствующие формированию необходимых профессиональных качеств у студентов педвузов республики; 4) результаты исследования, их анализ и интерпретация не только углубляют представления о личностных профессиональных особенностях преподавателя средней школы, но также дают возможность раскрыть механизмы формирования ценностных ориентащй и высоких нравственных идеалов, необходимых для учительской деятельности.
^Практическая значимость. Выявление личностно-професси-ональных особенностей, необходимых для педагогической деятельности, важно при учете специфических особенностей формирования ценностных ориентации и нравственного идеала у студенческой молодежи при их профориентации и профотборе. Полученные данные ценны не только для профессиональной подготовки студентов педвузов в процессе обучения, но также необходшлы для пробувдения их стремления к профессиональному самосовершенствованию и самовоспитанию, активности в области профессиональной подготовки. Результаты исследования, можно использовать в процессе воспитания студентов, в частности, в процессе формирования у
- 15 -них нравственных идеалов и ценностных ориентации. Полученные данные могут быть включены в лекционные курсы по общей, возрастной и педагогической психологии.
Апробация работы* Материалы исследования докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава Степанакертского падагогического института на тему "Великий Октябрь и нравственное воспитание молодежи" /Степанакерт,1977/, Ш Закавказской конференции психологов /Ереван,1980/, на П,Ш и ТУ Республиканских научных конференциях аспирантов вузов Азербайджана /Баку, 1979, 1980, 1981/, на научной конференции аспирантов и диссертантов, посвященной 60-летиго AIM им.Б.й.Ленина /Баку, 1981/, а также IX Закавказской конференции психологов /Баку, 1983/.
Диссертация обсуждалась на кафедре общей психологии Аз-госпединститута щ.В.И.Ленина д на кафедре возрастной и педагогической психологии Тбилисского государственного университета.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 8 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении дается общая характеристика работы, конкретизируются задачи исследования. Б первой главе анализируется состояние проблемы исследования в психологической литературе. Вторая глава посвящена описанию методики эмпирического исследования. Б третьей главе отражены результаты анализа полученных данных, В заключении работы даются выводы и рекомендации. Библиография включает 170 наименований работ советских и зарубежных авторов.