Особенности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов во время педагогических практик Кустова Елена Ивановна

Особенности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов во время педагогических практик
<
Особенности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов во время педагогических практик Особенности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов во время педагогических практик Особенности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов во время педагогических практик Особенности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов во время педагогических практик Особенности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов во время педагогических практик
>



Кустова Елена Ивановна. Особенности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов во время педагогических практик : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Кустова Елена Ивановна; [Место защиты: Ленингр. гос. обл. ун-т им. А.С. Пушкина].- Санкт-Петербург, 2008.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/134

Введение к работе

Актуальность исследования

Современная система высшего образования России направлена на достижение нового качества подготовки специалистов, удовлетворяющих требованиям нащгонатыгой экономики и социального развития страны. Возросшая в последнее время потребность в высококвалифицированных педагогах усилила интерес психологической науки к изучению личности учителя, необходимых условий и этапов его профессионального становления.

В научной литературе проблеме определения и формирования профессионально важных качеств личности учителя посвящено большое количество исследований (Абульханова-Славская К.А., Амонашвили Ш.А., Гоноболин Ф.Н., Гришин Э.А.. Загвязинский В.И., Кан-Калик В.А., Козиев В.Н., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Митина Л.М, А.О. Прохоров А.О., В.А. Сластенин В.А., Талызина Н.Ф., Трусов В.П., Штейнмец А.Э.), раскрывающих сущностные особенности данного понятия, его влияние на продуктивность педагогической деятельности и развитие профессионализма учителя.

Имеется ряд исследований, рассматривающих роль педагогической практики в подготовке студентов к будущей педагогической деятельности (Абдул-лина О.А., Асмолов А.Г., Газман О.С., Зимняя И.А. , Оганесян Е.В., Осухова Н.Г., Семнов В.Д.). В рамках психологических исследований по смежным темам ( Десятников Б.В., Долгонь Е.К., Калиникова Н.И., Косареций С.Г., Лаврова Т.В., Самсонова Н.В., Сарсенбаева Б.И., Тарновская А.С., Якушева Г.И.) раскрывается сущность педагогической практики как целостного процесса, обеспечивающего подготовку студентов не только к практической работе с детьми, но и к формированию индивидуального стиля деятельности.

Таким образом, существует достаточно значительное количество работ, дающих представление о профессионально важных качествах личности учителя, но проблема данного исследования - особенности формирования профессио-

нально важных качеств личности учителя у студентов во время педагогических практик, - рассмотрена недостаточно.

Цель исследования: изучить особенности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов педагогических специальностей во время прохождения ими педагогических практик.

Объект исследования: студенты педагогических специальностей филологического факультета, факультета иностранных языков, факультета естествознания, географии и туризма Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина.

Предмет исследования: особенности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов во время педагогических практик.

При проведении исследования была выдвинута следующая гипотеза.

Профессионально важные качества личности учителя у студентов формируются в условиях включения их в педагогическую деятельность, первоначальным этапом которой является педагогическая практика. Наиболее важными в начальный период профессионального становления будущего учителя являются интерактивные (способствующие оптимальному субъект - субъектному педагогическому взаимодействию с учениками), перцептивные (способствующие познанию педагогом личности учащегося) и коммуникативные (способствующие оптимальному приему и передаче информации для организации продуктивного педагогического общения) качества личности.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Определить наиболее важные профессиональные качества личности
учителя для начального этапа профессионального становления студентов, кото
рым является педагогическая практика.

2. Осуществить анализ динамики личностных характеристик студентов во
время различных видов практики в школе.

  1. Выявить особенности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов на разных этапах практического обучения.

  2. Сопоставить особенности динамики развития профессионально важных качеств личности учителя у студентов с учетом их специачизации.

5. Определить критерии успешности формирования профессионально
важных качеств личности учителя у студентов во время педагогических практик.

Теоретико-методологической основой работы послужили принципы системного подхода к анализу явлений и процессов; основные положения теории деятельности, личностно-деятельностный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Петровский А.В., Рубинштейн С.Л. и др.), концепции и положения психологии педагогической деятельности (Абульханова-Славская К.А., Асмолов А.Г., Бодалев А.А., Братусь Б.С., Вершловский С.Г., Гоноболин Н.Ф., Дубровина И.В., Зимняя И.А., Климов Е.А., Кондратьева СВ., Конопкин О.А., Кузьмина Н.В., Кулагина И.Ю., Леонтьев А.Н., Маркова А.К., Матюшкин A.M., Митина Л.М., Пидкасистый П.И., Реан А.А., Столяренко Л.Д., Фридман Л.М., Цукерман Г.А., Эльконин Д.Б., Ярошев-ский М.Г. и др.), теория развития личности (Выготский Л.С., Маслоу А., Роджерс К.), теория профессиональной деятельности (Биятнова Н.Р., Бодалев А.А., Братусь Б.С, Вершловский С.Г., Гоноболин Н.Ф., Климов Е.А., Кудрявцев Т.В., Петровский А.В., Сластенин В.А. и др.), теория учебной деятельности (Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Эльконин Д.Б. и др.), концепция становления профессионала (Деркач А.А., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Зинченко Т.П., Климов ЕА., Кузьмина Н.В., Леонтьев А.А., Маркова А.К., Митина Л.М. и др).

Методы исследования

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняемых и взаимопроверяемых методов исследования: 1) теоретическим анализом психологической и педагогической литературы;

  1. лонгитюдным исследованием личности студентов с помощью метода тестирования. Диагностика осуществлялась при помощи таких методик как: много-факторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма С), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова, проективный тест «КОС-2» В.В. Синявского и В.А. Федоршина. проективный тест «Диагностика общей коммуникативной толерантности» В.В. Бойко. Они использовались для изучения динамики личностных характеристик студентов и применялись за две недели до начала всех видов практик и через две педели после их окончания и подведения итогов (шесть серий диагностических срезов);

  2. применением метода экспертных оценок. Для изучения мнения экспертной группы по определению профессионально важных качеств личности учителя использован психографический опросник Т.П. Зинченко.

3) применением методов статистического анализа (вычисление средней арифметической определяемого признака, стандартного отклонения, ошибки средней арифметической, определение t-критерия Стьюдента, вычисление коэффициента корреляции Пирсона).

Экспериментальная база исследования

Исследование осуществлялось на базе ЛГУ имени А.С. Пушкина с 2005 по 2008 гг. Объектом исследования явились студенты педагогических специальностей филологического факультета, факультета иностранных языков, факультета естествознания, географии и туризма в период их обучения на 3-м, 4-м и 5-м курсе. Объем выборки - 154 человека в возрасте 19-23 года.

В состав экспертной группы, мнение которой изучалось на первом этапе исследования, вошли 24 преподавателя ЛГУ имени А.С. Пушкина, являющиеся руководителями практик студентов, с педагогическим стажем от 35 до 5 лет и 8 учителей общеобразовательных школ г. Санкт-Петербурга с педагогическим стажем от 28 до 7 лет. Объем выборки - 32 человека.

Этапы исследования:

1) подготовительно-поисковый (2005-2006 гг.) - осмысление проблемы исследования, анализ и оценка современного состояния выявленных вопросов,

комплексное изучение научной литературы по исследуемой проблеме, определение объекта и предмета исследования;

  1. опытно-экспериментальный (2006-2008 гг.) - определение целей и задач, формулирование гипотезы и разработка экспериментальной части исследования; изучение мнения экспертной группы профессиографическим методом по проблеме исследования; проведение лонгитюдного исследования личности студентов;

  2. обобщающий (2008 г.) - завершение лонгитюдного исследования личности студентов; интерпретация полученных данных, систематизация и обобщение результатов исследования, статистическая обработка данных, работа над рукописью диссертации.

Научная новизна заключается в том, что на основе теоретического и эмпирического исследования выявлены особенности формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов педагогических специальностей во время прохождения цикла практического обучения. Установлено, что процесс формирования профессионально важных качеств личности учителя у студентов педагогических специальностей проходит неравномерно: наблюдается качественный и количественный скачок в изменениях личностных характеристик испытуемых после прохождения ими ознакомительной практики и снижение нервно-психической устойчивости в период прохождения стажерской практики, связанное как с самостоятельным выполнением профессиональных обязанностей педагога, так и с предстоящим окончанием учебного заведения и необходимостью выбора места работы.

Теоретическая значимость заключается в уточнении и обосновании

особенностей формирования профессионально важных качеств учителя у студентов педагогических специальностей на разных курсах обучения. Обоснована роль и значимость всех видов педагогических практик в профессиональном становлении студентов на разных курсах обучения в вузе. Уточнены принципы проведения педагогических практик у студентов педагогических специальностей, углублены идеи о системообразующей

стей, углублены идеи о системообразующей функции педагогической практики и ее роли как средства подготовки будущих учителей.

Практическая значимость

На основе полученных результатов исследования разработаны методические рекомендации по организации практик в ЛГУ имени А.С. Пушкина, методические рекомендации по проведению практических занятий психологической подготовки студентов к педагогической практике, а также переработаны и дополнены программы практик студентов, обучающихся на педагогических специальностях в ЛГУ имени А.С. Пушкина.

Полученные результаты могут быть использованы при планировании учебного процесса вуза, разработке и составлении учебных программ и программ практик, курсов дисциплин психологического и педагогического блока, а также в разработке концепции психологического сопровождения студентов в процессе обучения в вузе.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась исходными теоретическими позициями, использованием многократно апробированных и валидных психодиагностических методик, содержательным анализом полученного эмпирического материала, применением методов математической статистики.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования докладывались на ТІ и III Всероссийской научно-практической конференции «Психология XXI века» в 2006 и 2007 гг., на международной научной конференции «XI Царскосельские чтения» 2007 г. и «X Царскосельские чтения» 2008 г. Ход исследования и его результаты обсуждались на кафедре обшей и прикладной психологии ЛГУ имени А.С. Пушкина.

Результаты, полученные в диссертационном исследовании, были использованы при разработке автором учебно-методического пособия «Психологиче-

скос обеспечение ознакомительной практики», которое апробировано при подготовке и проведении психолого-педагогической (ознакомительной) практики студентов ЛГУ им. А.С. Пушкина в 2008 году.

Положения, выносимые на защиту диссертации:

  1. Начальный этан педагогической деятельности студентов, заключающийся в прохождении педагогической практики в школе, является одним из наиболее значимых периодов формирования профессионально важных качеств личности будущего учителя в вузе и может рассматриваться в качестве первого этапа этого процесса.

  2. Наиболее важными профессиональными качествами личности учителя, которые следует целенаправленно формировать у студентов педагогических специальностей во время обучения в вузе, являются интерактивные (способствующие оптимальному субъект - субъектному педагогическому взаимодействию с учениками), перцептивные (способствующие познанию педагогом личности учащегося) и коммуникативные (способствующие оптимальному приему и передаче информации для организации педагогического общения) качества.

  3. Главной особенностью процесса формирования профессионально важных качеств личности учителя за период практического обучения студентов в вузе является неравномерность его развития: наблюдается качественный и количественный скачок в изменениях личностных характеристик испытуемых после прохождения ими ознакомительной практики.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, практические рекомендации, 13 приложений. Содержание иллюстрировано 16 таблицами, 10 рисунками.

Библиография содержит 180 источник.