Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 .Теоретические основы формирования элементов ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста.
1.1. Философско-этические основы ненасилия 16
1.2. Ненасильственное взаимодействие как предмет психологического исследования 33
1.3. Психологические особенности ненасильственного взаимодействия детей дошкольного возраста 51
1.4. Психолого-педагогические условия формирования ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста 63
Выводы по 1 главе 84
Глава 2. Экспериментальное исследование ненасильственного взаимодействия дошкольников и путей его формирования.
2.1. Контингент испытуемых и методики исследования 86
2.2. Психологическая структура ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста 104
2.3. Индивидуально-типические особенности ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста 117
2.4. Опыт формирования ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста с использованием активных средств социально-психологического обучения 140
2.5. Проблема оценки эффективности работы по формированию ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста 160
Выводы по 2 главе 172
Заключение 176
Библиография 181
Приложения 196
- Философско-этические основы ненасилия
- Контингент испытуемых и методики исследования
- Психологическая структура ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие современного общества характеризуется целым рядом противоречивых тенденций. С одной стороны, наблюдается прогресс в различных сферах жизни и деятельности: науке, технике, культуре, искусстве, образовании и т.д., что привело к достаточно высокому уровню цивилизации в целом. С другой стороны, мы являемся свидетелями непрекращающихся войн на планете, межнациональных конфликтов, роста преступности в различных ее проявлениях, противоречий между накопленным духовным потенциалом и реальной жизнедеятельностью людей. Все это приводит к тому, что перед современным человечеством возникло целый ряд проблем глобального характера: угроза ядерной войны, предотвращение экологической катастрофы, голода, нищеты и многие другие. Не случайно многие ученые говорят об так называемом антропологическом кризисе, связанным с "потерей человеческого в человеке", духовной деградацией (см. Шрейдер Ю.А.(216)).
В качестве одного из путей выхода из указанного кризиса является приобщение людей к общечеловеческим ценностям, которые выступают в роли мотивирующих факторов организации всей жизнедеятельности. Это в свою очередь ставит целый ряд конкретных проблем связанных с поиском психолого-педагогических механизмов освоения личностью общечеловеческих ценностей.
Одной из важнейших общечеловеческих ценностей выступает Ненасилие, наряду с такими, как Мир, Добро, Красота и т.д. Идеи ненасилия известны человечеству давно. Они находят свое отражение и проработку в самых различных религиозных и философско-этических системах. Так, в некоторых восточных религиях (джайнизме, буддизме, индуизме) на первый план выступает принцип "ахимсы" (отказ от насилия, непричинение вреда всему живому). Особое внимание проблеме ненасилия уделяется в христианстве, где пропагандируются идеи непротивления, смирения, терпимости, ненанесения ущерба и т.д. Эти идеи послужили толчком для их серьезной проработки в философско-этическом плане. Здесь ненасилие рассматривается как форма отношения чело века к человеку. Особое значение в этом плане имеют взгляды Л.Н. Толстого о непротивлении злу насилием (198), Н.К. Рериха (183) о гуманизации человеческих отношений посредством приобщения к культуре. Выделяются важные характеристики ненасильственного взаимодействия, к которым относятся терпение и терпимость, смирение и любовь, субъективная свобода, ответственность, независимость.
При рассмотрении ненасилия как формы общественно-политической борьбы представляет интерес концепция ненасильственного сопротивления М. Ганди (52), где суть ненасильственного действия состоит в ориентации на другого ( человека, выступающего оппонентом. Известна, также, концепция М.Л. Кинга (78), основанная на шести принципах ненасилия. Ненасильственная борьба получила этическое обоснование именно в концепциях М. Ганди и М.Л. Кинга.
Ненасилие выступает и как форма отношения человека к природе и всему живому. Примером понимания глобальной взаимосвязи всего живого является этика Благоговения перед жизнью А. Швейцера (215), которая способствует гармонизации взаимодействия человека и природы, а также выступает в качестве особого жизнеутверждающего принципа.
Разработка философско-этических концепций ненасилия, а также реальная практика явились основой для внедрения гуманистических идей в различные сферы, в частности в образование. Широкую известность получили концепции свободного воспитания, где ненасилие выступало в качестве условия формиро- / вания личности. Так, Ж.Ж. Руссо (172) определяет свободу как одно из естественных прав ребенка, подчеркивая при этом необходимость стимулирования его активности. М. Монтессори (120) связывает свободу личностных проявлений ребенка с дисциплинированностью и самостоятельностью. Л.Н. Толстой (197) выступает за признание прав ребенка, приоритета сотрудничества между учителем и учеником, исключающего принуждение. Воспитание в духе ненасилия, осуществляемое путем самостоятельного творчества, отстаивал К.Н. Вентцель (38). В целом, представители свободного воспитания пропагандируют бережное отношение к ребенку, стремление следовать его естественным
устремлениям, ориентацию на самостоятельность, причем понятие свободы тесно связывается с внутренней дисциплинированностью и ответственностью.
Не меньшую значимость развитие идей ненасилия имело в гуманистической психологии, которая в отличии от других направлений и школ основное внимание сосредоточила на изучении и анализе духовных проявлений человека и его ценностей (К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл, Ф. Перлз). В концепции К. Роджерса (169) особое внимание уделяется субъективной свободе человека, ориентации на собственный опыт, принятию себя и других. В теории самоактуализации личности А. Маслоу (117) особенно ценна идея самодвижения личности по пути познания истинного "Я", реализация личностного потенциала в деятельности и взаимодействии. А. Маслоу определены некоторые параметры ненасилия как ценности: независимость, ответственность, умение преодолевать собственные психологические защиты.
В концепции В. Франкла (203) принцип ненасилия находит свое отражение в образовании и реализации смыслов личностью, выражающееся в постижении ценностей созидания, переживания и отношения. Духовное развитие личности достигается путем обретения свободы, независимости, гибкости реагирования на различные жизненные ситуации.
Определенный вклад в развитие идей ненасилия внес Ф. Перлз (140), подчеркивая необходимость создания условий для личности в переживании контактов с собой, с социальным окружением, осознания установок и способов поведения. В целом идеи представителей гуманистической психологии внесли большой вклад в понимание психологических механизмов ненасильственного взаимодействия.
В современных психологических исследованиях гуманистического направления проблемам ненасилия уделяется большое внимание. Изучаются конкретные механизмы альтруистического поведения, разрабатываются модели помощи, преодоления агрессивных тенденций.
В настоящее время предпринимаются попытки определить ненасилие как общечеловеческую ценность, рассматриваются различные аспекты проблемы ненасилия, начиная с анализа взаимодействия людей друг с другом, заканчивая выдвижением ненасилия как одного из путей разрешения глобальных проблем. (А.А. Гусейнов [56], В.Г. Маралов, В.А. Ситаров [115], А Швейцер [215]). В научных обиход входят такие понятия как ассертивность (А. Солтер [74]), позиция ненасилия (В.А. Ситаров, В.Г. Маралов [115]), предпринимаются попытки изучения особенностей ненасильственного взаимодействия педагогов и детей, развития позиции ненасилия на разных возрастных этапах. В то же время с психологической точки зрения многое остается неясным, например, как развивается мотивационная основа ненасильственного взаимодействия, каковы психологические условия развития способности к указанному взаимодействию, конкретные этапы и механизмы (если таковые имеются) становления позиции ненасилия в онтогенезе. Все это свидетельствует о важности и необходимости психологической проработки проблем, связанных с усвоением ненасилия как общечеловеческой ценности, создания психолого-педагогических условий для возникновения и развития позиции ненасилия на разных возрастных этапах онтогенеза.
Не вызывает сомнения тот факт, что приобщать к идеям ненасилия необходимо с раннего детства. Наиболее благоприятным для этого является дошкольный возраст. Это связано, с одной стороны, с развитием элементов произвольности, самосознания, возникновением иерархии мотивов, внутренних этических инстанций, формированием символических функций сознания, а с другой стороны, сохраняющейся высокой восприимчивостью ребенка к социальным воздействиям (Л.С. Выготский, А.Л. Венгер, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Н.Н. Поддъяков, Е.В. Субботский, Д.Б. Эльконин и мн.др. [30,34,46,47,104,121,191,217]). Отсюда нам представляется актуальным изучение механизмов ненасильственного взаимодействия детей со сверстниками и взрослыми и развития способности к такого рода взаимодействию. Все это, на наш взгляд, должно создать хорошую основу для сознательного усвоения общечеловеческих ценностей, в том числе и ценности ненасилия, развития в более старшем возрасте позиции ненасилия, которая дает возможность человеку строить отношения с миром, природой, другими людьми без открытых и скрытых форм принуждения.
В возрастной психологии были предприняты попытки рассмотреть некоторые аспекты взаимодействия детей дошкольного возраста (Я.Л. Коломин-ский, В.К. Котырло, B.C. Мухина, Т.А. Репина, Т.В. Сенько [84, 94, 121, 167, 180]). Было установлено, что психологические особенности взаимодействия формируются и проявляются в совместной деятельности детей, в выборе форм и средств общения со сверстниками, способов реагирования в ситуациях противоречия.
Определенное внимание в современной детской психологии уделяется вопросам гуманных, положительно окрашенных взаимоотношений между детьми ( В.В. Абраменкова, Я.Л. Коломинский, В.К. Котырло, Г.П. Лаврентьева, B.C. Мухина, Ю.А. Приходько, Е.В. Субботский [83,85,94,121,192]). По данным этих авторов способность отзываться на переживания другого является социально и личностно значимым качеством субьекта, определяющим его взаимоотношения. В то же время специально проблема возникновения, проявления и динамики ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста изучена не достаточно. Разрешение же данной проблемы дает возможность ответить на вопрос о генезисе механизмов гуманного отношения к другим, основанных на принятии ненасилия как общечеловеческой ценности, выявить психологические условия формирования элементов ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста.
Таким образом, актуальность проблемы настоящего исследования обусловлена следующими факторами:
- необходимостью гуманизации отношений человека с миром на основе усвоения ненасилия как общечеловеческой ценности;
- выявлением на этой основе конкретных механизмов ненасильственного взаимодействия и условий формирования способности к такого рода взаимодействию;
- недостаточной психологической проработкой проблемы формирования ненасильственного взаимодействия в дошкольном возрасте, тогда как именно здесь создаются наиболее благоприятные предпосылки для развития первоначальных основ ненасильственного взаимодействия.
Отсюда целью настоящего исследования является изучение психологических особенностей формирования элементов ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста.
Объектом исследования выступает процесс взаимодействия у детей дошкольного возраста.
Предметом исследования являются психологические особенности ненасильственного взаимодействия детей дошкольного возраста и условия его формирования.
Наша работа проводилась в рамках целостной программы по выявлению психолого-педагогических условий формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей дошкольного возраста, разрабатываемой коллективом ДОУ № 124 г. Череповца, под руководством профессора, доктора психологических наук В. Г. Маралова. Поэтому мы в своем исследовании исходим из общей гипотезы исследования, состоящей в предположении о том, что в качестве психолого-педагогических условий формирования способности к ненасильственному взаимодействию выступают: ориентированность педагогов на личностную модель взаимодействия с детьми; организация жизнедеятельности детей на ненасильственной основе; проведение специальных занятий с детьми; организация социально-психологического тренинга. Автор был подключен к решению всех задач, определенных общей гипотезой, так же был выявлен свой частный аспект, включающий исследование особенностей ненасильственного взаимодействия детей дошкольного возраста и использование активных средств социально-психологического обучения как одного из условий формирования элементов ненасильственного взаимодействия.
Отсюда в качестве гипотезы настоящего исследования выступили следующие предположения:
1. Ненасильственное взаимодействие - это система взаимных действий, направленных на поддержание и улучшение совместной деятельности и общения без использования различных форм принуждения.
2. В дошкольном возрасте можно говорить о формировании лишь элементов ненасильственного взаимодействия- это обусловлено спецификой дошкольного возраста. С одной стороны самопринятие ребенка диффузно, психологические защиты не осознаются, для ребенка характерна импульсивность, эгоцентрич-ность. С другой стороны развиваются элементы самопринятия, произвольности, рефлексии, некоторой способности к социальной децентрации.
3. Ненасильственное взаимодействие в дошкольном возрасте характеризуется умением позитивно контактировать со взрослыми и сверстниками, развивающемся на основе с одной стороны негативного отношения к различным формам принуждения, с другой - дружелюбием, как положительным отношением к другим, стремлением строить отношения путем сотрудничества.
4. В процессуальном плане умение позитивно контактировать с другими людьми на ненасильственной основе проявляется в выборе из нескольких альтернатив тех, которые несут наименьший заряд принуждения, способности согласовывать действия и инициативы, умения самостоятельно разрешать ситуации противоречия.
5. В дошкольном возрасте развивается определенный тип взаимодействия, мы полагаем, что оптимальным для ненасильственного взаимодействия типом является умеющий позитивно контактировать, дружелюбный, негативно относящийся к насилию.
6. В качестве эффективной формы реализации условий формирования способности к ненасильственному взаимодействию выступает социально-психологический тренинг, построенный на принципах контраста, опосредования, задействования всех сфер жизнедеятельности, моделирования жизненных ситуаций, сотрудничества, активности. /,
В качестве конкретных задач исследования выступили следующие: Ф - рассмотреть философско-этические основы ненасилия;
-изучить проблему ненасильственного взаимодействия в психологических исследованиях;
-выявить психологические особенности ненасильственного взаимодействия детей дошкольного возраста;
- разработать и описать типологию ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста;
- разработать и внедрить программу социально- психологического тренинга по формированию ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста.
- оценить эффективность работы по формированию ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста
Общей методологической и теоретической основой исследования явились философско-этические положения о ненасилии как общечеловеческой ценности (Л.Н. Толстой, Н.К. Рерих, М.Л. Кинг, М. Ганди, А. Швейцер); мето дологические принципы психологии- развития: системности, комплексности, активности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и другие); психологические концепции ненасильственного взаимодействия (В.А. Ситаров., В.Г. Маралов); представления об особенностях взаимодействия и общения детей дошкольного возраста со сверстника- ф ми и взрослыми (Я.Л. Коломинский, В.К. Котырло, Т.А. Репина, А.А. Рояк,
Т.В. Сенько , Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, М.И. Лисина, З.Я. Неверович др.).
В качестве основных методов исследования выступили: наблюдение за поведением детей в ситуациях взаимодействия; беседы с детьми, воспитателями, родителями; опрос воспитателей, детей; констатирующий и формирующий эксперименты.
Конкретными методиками явились следующие:
С целью диагностики особенностей взаимодействия детей дошкольного возраста использовались: стандартизированное наблюдение за процессом взаимодействия детей; опросник для педагогов, позволяющий выявить некоторые особенности взаимодействия детей; опросник для детей дошкольного возраста, позволяющий определить отношение детей к насилию; специально создаваемые проблемные экспериментальные ситуации, моделирующие специфику взаимодействия детей; социометрия; тест С. Розенцвейга; методики изучения самооценки.
С целью формирования ненасильственного взаимодействия детей дошкольного возраста в рамках психологической службы детского сада использовались: специальные задания для детей, направленные на преодоление личностных затруднений, препятствующих позитивному взаимодействию; консультирование педагогов по проблемам формирования ненасильственного взаимодействия детей дошкольного возраста; консультирование родителей по вопросам становления взаимодействия их детей; социально-психологический тренинг по развитию умений ненасильственного взаимодействия у детей старшего дошкольного возраста.
Эффективность внедрения указанной системы мер определялась посредством изучения динамики типов взаимодействия детей экспериментальных и контрольных групп.
Кроме указанных методов и методик, -использовались средства статистического анализа данных: Т- критерий Стъюдента, критерий хи-квадрат.
В качестве испытуемых в экспериментальном исследовании приняло участие 794 человека. Из них:
- детей старшего дошкольного возраста - 638;
- педагогов дошкольных учреждений - 54;
- родителей - 102.
Надежность и достоверность результатов и выводов достигалась посредством использования комплексного блока методов и методик, соответствием их поставленным целям и задачам, репрезентативностью выборки испытуемых, • применением методов математической статистики.
Организационная база исследования. Исследование проводилось в течении четырех лет и включало ряд взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1994-1995) проводился теоретический анализ проблемы, разрабатывались основные категории и показатели ненасильственного взаимодействия детей дошкольного возраста, апробировались методы исследования.
На втором этапе (1995-1997) проводилась диагностика развития контакт- ности, дружелюбия, отношения к насилию как компонентов ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста. Изучались индивидуально-психологические особенности ненасильственного взаимодействия. Разрабатывался и апробировался социально- психологический тренинг для детей дошкольного возраста.
На третьем этапе (1997-1998) проводилась работа по внедрению социаль- но-психологического тренинга по формированию ненасильственного взаимо действия у детей дошкольного возраста. Проверялась эффективность работы по формированию у дошкольников способности к ненасильственному взаимодействию. Обобщались полученные результаты, оформлялась диссертационная работа.
Исследования проводились в дошкольных учреждениях г. Череповца №9, 21, 108, 124. Основная серия формирующих экспериментов была проведена в ДОУ № 124, где под руководством В.Г. Маралова была организована экспериментальная деятельность по теме: "Психолого-педагогические условия формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей дошкольного возраста".
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключа- ется в систематизации и обобщении теоретических положений по формирова нию у детей дошкольного возраста элементов ненасильственного взаимодейст
вия. Выделены основные характеристики ненасильственного взаимодействия детей дошкольного возраста в виде умения позитивно контактировать, развивающемся на основе неприятия насилия и дружелюбия, исследованы особенности проявлений ненасильственного взаимодействия дошкольников, таких как способность выбирать из ряда альтернатив тех, которые несут наименьший заряд принуждения, умения согласовывать действия и инициативы, способности самостоятельно разрешать ситуации противоречия. Выявлены восемь типов взаимодействия дошкольников. Оптимальным для ненасильственного взаимодействия является контактный, дружелюбный негативно относящийся к насилию тип, неоптимальными - контактный и неконтактный типы, характеризуемые сочетанием враждебности и позитивного отношения к насилию. Выявлены индивидуально- типические особенности взаимодействия.
Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты имеют прямой выход в практику воспитания детей дошкольного возраста, полученные данные легли в основу разработки и внедрения программы по формированию ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста. Разработан ряд методик для определения своеобразия типов взаимодействия детей старшего дошкольного возраста (стандартизированное наблюдение за взаимодействием детей, наблюдение за особенностями взаимодействия -"Железная дорога") . Намечены конкретные пути и специальные приемы коррекции некоторых особенностей взаимодействия (враждебности, неумения позитивно контактировать),развития положительного отношения к ненасилию. В частности, разработан социально- психологический тренинг для детей дошкольного возраста, направленный на формирование способности к ненасильственному взаимодействию. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при проведении спецсеминаров и спецкурсов при подготовке детских психологов для дошкольных учреждений.
Положения, выносимые на защиту. 1. Ненасильственное взаимодействие в дошкольном возрасте -это система взаимных действий, направленных на поддержание и улучшение совместной деятельности и общения без использования различных форм принуждения. В дошкольном детстве можно говорить о формировании лишь элементов ненасильственного взаимодействия, что обусловлено спецификой возраста. С одной стороны самопринятие ребенка диффузно, психологические защиты не осознаются, для дошкольника характерна невыдержанность, эгоцен-тричность. С другой стороны активно развивается самосознание, произвольность элементы рефлексии и некоторой социальной децентрации.
2. Ненасильственное взаимодействие в дошкольном возрасте характеризуется умением позитивно контактировать со взрослыми и сверстниками, развивающемся на основе неприятия насилия и дружелюбия.
3. В процессуальном плане умение позитивно контактировать выражается в выборе из ряда альтернатив тех, которые несут наименьший заряд принуждения; умения положительно доминировать и положительно подчиняться, сотрудничать; способности согласовывать инициативы и действия; умения находить выходы из сложных (конфликтных) ситуаций.
4. В дошкольном возрасте развивается определенный тип взаимодействия. Оптимальным для ненасильственного взаимодействия является тип способный позитивно контактировать, дружелюбный, негативно относящийся к насилию. Неоптимальными, с точки зрения рассматриваемой проблемы, выступают типы контактных и неконтактных детей, проявляющих враждебность и позитивное отношение к насилию.
5. В качестве эффективной формы реализации условий формирования ненасильственного взаимодействия выступает социально-психологический тренинг, построенный на принципах опосредования, контраста, задействования всех сфер жизнедеятельности, моделирования жизненных ситуаций, сотрудничества, активности.
Материалы исследования апробировались на заседаниях кафедры психологии Череповецкого государственного университета (1996- 1998 гг.); в процессе экспериментальной работы автора в качестве детского психолога в ДОУ № 124, а также в качестве методиста научно- методического центра управления
образования мэрии г. Череповца; в публикациях по теме исследования. Результаты исследования легли в основу выступлений на различных конференциях, съездах (Санкт- Петербург, 1994,1996; Вологда 1996; Череповец 1994,1995, 1997).
Внедрение результатов проходило в следующих направлениях:
- автор работал детским психологом в ДОУ № 124 г. Череповца, все материалы, полученные в рамках деятельности психологической службы, непосредственно внедрялись в практику, что отражено в соответствующих отчетах за 1994-1997гг;
- с 1995 г. по 1997 г. результаты исследования использовались в учебном процессе в РШИП Череповецкого государственного университета при подготовке детских практических психологов;
- с 1996 г. автор работает в должности методиста научно-методического центра управления образования мэрии г. Череповца, при активном участии педагогов-психологов осуществляется дальнейшее внедрение результатов диссертационного исследования.
Структура диссертации соответствует логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Общий объем диссертации 234 страницы. В экспериментальной главе представлены 22 таблицы. Библиография содержит 232 источника, 6 из них на иностранном языке.
Философско-этические основы ненасилия
Прежде чем непосредственно перейти к проблеме ненасильственного взаимодействия, изучению его специфики у детей дошкольного возраста обратимся к философско-этическим основам ненасилия.
Ненасилие является общечеловеческой ценностью и в различных фило-софско-этических концепциях этой проблеме уделялось достаточно серьезное внимание.
Впервые наиболее отчетливо проблема ненасилия была поставлена в религиях стран Древнего Востока, для которых характерен взгляд на мир как на целостную систему, где человек занимает определенное место. В джайнизме признается приоритет духа над телом. Достичь освобождения и спасения можно только путем освобождения от материального в том числе и от кармической зависимости. В качестве одного из путей такого рода освобождения выступает принцип "ахимсы "(отказа от насилия), который состоит в непричинении вреда всему живому. Смысл данного принципа в джайнизме носит вполне определенный характер: нельзя причинять вред живым существам, поскольку они обладают душой и находятся на своем пути перевоплощений. Следовательно, произвольное прерывание жизни нарушает этот ход и отрицательно сказывается на карме совершившего насилие.
В отличии от джайнизма буддизм не признает душу, поэтому акцент переносится на собственное спасение, которое может быть осуществлено посредством выбора срединного пути, что способствует к истинному знанию, ведет к миру, высшей мудрости. Составляющими срединного пути являются правильные: понимание, мысль, речь, действие, образ жизни, намерение, усилие, концентрация. Отсюда в буддизме ненасилие выступает своей пассивной стороной и заключается в отказе от личностного участия в совершении принуждения. Данное учение не пропагандирует использования активных ненасильственных средств достижения справедливости.
Следует отметить, что буддизм как и джайнизм придавал большое значение выработке норм поведения. В джайнизме принцип отказа от насилия и непричинения зла живому выступает и как средство преодоления человеческого эгоцентризма и антропоцетризма. " Критерием допустимости насилия- как отмечает Н.В. Абаев, - ...служило отсутствие личностных мотиваций, личностной заинтересованности в результатах практической деятельности, которая могла нанести вред живым существам". (I.e.101)
Принцип "ахимсы" выступает в качестве ведущего в различных направлениях школы Йога, для которых характерен живой интерес к психологии индивида, этическим проблемам его взаимоотношений с миром. Исходя из этого ненасилие рассматривается как средство достижения синкретичности человека с миром, космосом, возвращения духа к своей естественной основе. Принцип "ахимсы" предписывает человеку быть правдивым, честным, сдержанным, воздерживаться от причинения зла всему живому, как на уровне действия, так и на уровне намерений, эмоций и др.
С точки зрения анализа проблемы ненасилия особый интерес представляет даосизм. Концепцию даосизма характеризует принцип не - деяния, который выражается в отказе от нарушения естественного хода жизни, невмешательстве в природу человека, ставшего на путь познания Дао. Приобретение внутреннего равновесия является предпосылкой отказа от насилия. Как отмечает Н.В. Абаев, " даосы выступили против всякого насилия над человеческой личностью и считали, что привязанность к индивидуальному "Я" нельзя подавлять с помощью насильственных методов" (I.e.32) Идеи даосизма в последующем были использованы в других религиозных и философских концепциях и имели важное значение в разработке концепции ненасильственного взаимодействия.
В исламе идеи ненасилия выражены менее ярко. Призыв к священной войне подтверждает нетерпимость в отношении к инакомыслящим. В то же время, по отношению к единоверцам в исламе существует строгая система.пра 18
вил, которая характеризуется добротой справедливостью, помощью бедным. Здесь наблюдается определенный дуализм в подходе к выбору принуждающих или ненасильственных средств воздействия. Основой для осуществления выбора у мусульман выступает отношение к вере. Насилие над неверующими носит характер пропаганды. Что касается справедливости, то она рассматривается не только в обычном понимании, но и через признание мести к наносящему ущерб. Несмотря на использование принуждающих форм отношения к другим, в исламе определены некоторые положения, относимые нами к ненасильственным - это поощрение кротости, доброты, прощения, а также появление тенденции к непротивлению злу насилием.
Контингент испытуемых и методики исследования
В первой главе нами была предпринята попытка раскрыть психологические особенности ненасильственного взаимодействия, в том числе и у детей дошкольного возраста. Была поставлена проблема выявления конкретных механизмов ненасильственного взаимодействия. Выделены конкретные параметры ненасильственого взаимодействия у детей дошкольного возраста, которые определили выбор методов и методик экспериментального исследования.
Итак, как указывалось ранее, объектом исследования выступает процесс взаимодействия у детей дошкольного возраста. Предметом исследования являются психологические особенности ненасильственного взаимодействия детей дошкольного возраста и условия его формирования.
В качестве конкретных задач экспериментального исследования выступают:
1. Изучить особенности ненасильственного взаимодействия детей дошкольного возраста;
2. Выявить индивидуально-типические особенности ненасильственного взаимодействия;
3. Разработать социально-психологический тренинг по формированию ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста;
4. Оценить эффективность работы по формированию ненасильственного взаимодействия.
Для решения поставленных задач было организовано специальное исследование. Экспериментальное исследование проводилось в течении четырех лет на базе ДОУ № 124, 9, 108, 21 города Череповца Вологодской области.
Исследование включало ряд взаимосвязанных этапов. На первом этапе (1994-1995) проводился теоретический анализ проблемы, разрабатывались основные категории и показатели ненасильственного взаимодействия детей дошкольного возраста, апробировались методы исследования.
На втором этапе (1995-1997) проводилась диагностика развития контактности, дружелюбия, отношения к насилию как компонентов ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста. Изучались индивидуально-психологические особенности ненасильственного взаимодействия. Разрабатывался и апробировался социально-психологический тренинг для детей дошкольного возраста.
На третьем этапе (1997- 1998) проводилась работа по внедрению социально- психологического тренинга по формированию ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста. Проверялась эффективность работы по формированию у дошкольников способности к ненасильственному взаимодействию. Обобщались полученные результаты, оформлялась диссертационная работа.
В общей сложности было обследовано 638 детей дошкольного возраста от 5 до 7 лет, 54 педагога.
Методы изучения взаимодействия детей дошкольного возраста.
Особенности взаимодействия могут быть выявлены с помощью различных психологических методов и конкретных методик. Наиболее предпочтительными являются наблюдение и опрос взрослых. Длительное наблюдение за взаимодействием детей, с фиксированием параметров, относимых нами к принуждающим или ненасильственным действиям, позволило выделить особенности элементов ненасильственного взаимодействия. Мы использовали наблюдение в повседневной жизни за различными видами деятельности, а также экспериментальное стандартизированное наблюдение за взаимодействием детей в парах при осуществлении совместной деятельности. Опрос педагогов, имеющих возможность в течении достаточно длительного промежутка времени наблюдать за проявлениями взаимодействия детей, позволяет получить обширную информацию относительно специфики и индивидуальных особенностей взаимодействия.
Для изучения особенностей ненасильственного взаимодействия выделены три параметра, два из которых умение позитивно контактировать и дружелюбие определены в работах В.Г. Маралова (115). Третий параметр- отношение к насилию выделен нами. Отношение к насилию является сознательным компонентом ненасильственного взаимодействия и выражает позицию ребенка к актам принуждения в различных сферах жизни. Позитивное или негативное отношение к насилию в некотором смысле определяет особенности взаимодействия ребенка с окружающими и оправданность применения принуждения к другим, поэтому мы выделили отношение к насилию в виде отдельного компонента ненасильственного взаимодействия. Умение позитивно контактировать изучалось с помощью методики В.Г. Маралова для диагностики своеобразия взаимодействия. Умение позитивно контактировать определялось на основе независимых оценок воспитателей и использования критерия "трудности в общении" из теста "Дом- Дерево-Человек" в модификации Р.Ф. Беляускайте (20).
Психологическая структура ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста
Итак, в качестве параметром ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста выступают следующие: умение позитивно контактировать, дружелюбие, негативное отношение к насилию. Обратимся к непосредственным результатам исследования.
Фактор "умение позитивно контактировать" включен нами в опросник для педагогов. Воспитателям, независимо друг от друга, предлагается оценить данное качество у каждого ребенка группы.
Так обследование, проведенное в октябре 1997г., показывает некоторые особенности умения позитивно контактировать, как компонента ненасильственного взаимодействия. Из 240 обследованных дошкольников 5-7 летнего возраста, 120 детей посещали старшую возрастную группу, 120 детей подготовительную. Результаты опроса педагогов представлены в таблице № 7.Приведем необходимые пояснения. 1 уровень соответствует выраженному умению контактировать, 2 уровень - умеренно выраженному умению контактировать, 3 уровень свидетельствует об умеренно выраженном неумении контактировать, 4 уровень означает выраженное неумение контактировать. Данные, представленные в таблице №7, свидетельствуют о том, что по результатам опроса педагогов наибольшее количество детей дошкольного возраста 56% проявляют умеренно выраженное умение контактировать. Достаточно широко представлены 1 и 3 уровни умения контактировать соответственно 25% и 17% обследованных, т.е. у 25% дошкольников умение контактировать выражено ярко, у 17% детей умеренно выражено неумение контактировать. В целом, 81% детей дошкольного возраста проявляют в различной степени умение контактировать, тогда как лишь 19% дошкольников проявляют неумение контактировать со сверстниками.
Несмотря на то, что в нашем исследовании не было специальной задачи по выявлению возрастных особенностей ненасильственного взаимодействия, нам представлялось интересным проследить, как представлена контактность у детей старших и подготовительных групп детского сада. При попытке определить статистически значимые различия между детьми с выраженным умением контактировать и выраженным неумением контактировать в старшей и подготовительной группах с помощью хи-квадрата выяснилось, что х=5,86 (при р 0,05) т.е., существуют статистические различия. В старшей и подготовительной группах уровни контактности представлены по-разному. В старшей группе наибольшее количество детей находится на 2 уровне (48%). На 1 и 3 уровнях находятся соответственно 23% и 25% детей. Наименьшее количество дошкольников находятся на 4 уровне (4%). В подготовительной группе 63% имеют 2 уровень контактности. Значительная часть детей (27%) находятся на 1 уровне, и лишь 10% дошкольников представляют 3 и 4 уровни, соответственно 9% и 1%. Сравнивая результаты старшей и подготовительной групп можно отметить, что увеличивается количество детей 2 уровня контактности с 48% до 63%. Увеличивается и количество детей представляющих 1 уровень контактности с 23% до 27%. Уменьшается количество детей находящихся на 3 и 4 уровнях с 29% до 10%. Таким образом, полученные данные отражают некоторое повышение умения контактировать в подготовительной группе, за счет увеличения количества детей, у которых умение контактировать выражено с 23% до 27%, и выражено умеренно с 48% до 63%о. Также динамика проявляется по причине уменьшения количества детей, у которых умеренно выражено неумение контактировать с 25% до 9%. Наблюдается некоторое уменьшение количества детей, у которых проявляется неумение контактировать в подготовительной группе с 4% до 1%о.