Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной рефлексии
1.1. Рефлексия как объект психологических исследований 11
1.2. Рефлексия в профессиональной деятельности 31
1.3. Процесс формирования профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа 42
Глава 2. Организация и методы исследования 57
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Экспериментальное изучение процесса формирования профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа
3.1. Условия формирования профессиональной рефлексии у студентов-медиков
3.2. Программа формирования профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа 78
3.3. Динамика профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа
Заключение 131
Список литературы 135
Приложения 148
- Рефлексия как объект психологических исследований
- Организация исследования
- Условия формирования профессиональной рефлексии у студентов-медиков
Введение к работе
В последние годы в психологии заметно возрос интерес к изучению проблемы рефлексии. Это объясняется прежде всего тем значением, которое придаётся рефлексии в жизнедеятельности современного человека.
Во-первых, в самом общем виде проблема рефлексии в человеческой жизни есть проблема определения способа жизни. Ценность самобытного, самостоятельного, самодеятельного, самоустремлённого существования органична для европейской культуры. Разделить эту ценность, стремиться культивировать её в себе и других означает "прописаться" в европейской культурной традиции, стать её субъектом.
Во-вторых, современная ситуация социального развития характеризуется значительными изменениями в общественно-политической, экономической и духовной жизни. Перестройка социальных отношений неразрывно связана с перестройкой сознания, отказом от устоявшихся стереотипов мышления и поведения, развитием активного, творчески преобразующего отношения к себе, к собственной деятельности, способам и условиям её осуществления. Ведущую роль в реализации этой задачи призвана сыграть психологическая наука и практика.
В-третьих, проблема рефлексии в последнее десятилетие стала занимать видное место в психологии профессиональной деятельности. Это обусловлено тем, что одним из центральных психологических механизмов обеспечения профессиональной деятельности как в плане её осуществления, так и в плане её развития является рефлексия.
Исследование механизмов и условий формирования профессиональной рефлексии у специалиста в области практического здравоохранения приобретает особую актуальность, так как психолого педагогические механизмы освоения медицинской профессии изучены менее обстоятельно по сравнению с другими профессиями. Между тем медицинская деятельность является по своей природе рефлексивной. Высокая общественная значимость деятельности медицинского работника обусловливает высокие требования к его профессиональному уровню, что также усиливает внимание к проблеме рефлексии профессиональной деятельности, так как одна из функций рефлексии - обеспечение осознанного отношения субъекта к деятельности. Студент-медик, чтобы психологически соответствовать современным требованиям жизни и профессии, должен цельно совершенствоваться в интеллектуальном, нравственном, коммуникативном и эмоциональном планах. Такое совершенствование по силам человеку, личностные изменения которого направлены и опосредованы тонкими психологическими средствами. Механизмом этого совершенствования является профессиональная рефлексия.
Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и имеющихся исследований по проблеме показал, что рефлексия, с одной стороны, признаётся как качество, необходимое профессионалу, поскольку она позволяет наиболее эффективно и адекватно реализовать себя и свои способности, обеспечивая процесс развития и саморазвития, способствуя творческому подходу к профессиональной деятельности, достижению её максимальной эффективности и результативности; а с другой стороны - сущность рефлексии, благодаря которой осуществляется профессиональное становление и развитие личности специалиста-медика, а также совокупность условий, способствующих формированию данного качества, недостаточно изучены в педагогической психологии. Наличие
исследования. До настоящего времени не определены условия ее формирования в процессе становления личности медика в системе
среднего медицинского образования.
Личность студента медицинского колледжа должна быть включена в проникнутые гуманизмом профессионально-этические отношения и непосредственно связана с обновляющейся философией и практикой образования, культурой профессиональной деятельности.
Разработка проблемы формирования профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа имеет важное значение, а именно:
• социальное значение (формирует ценностные отношения, определяющие гуманистическую направленность медицинской деятельности);
• научное значение (служит средством познания профессиональных возможностей студентов);
• практическое значение (формирует у студентов индивидуальный стиль деятельности на основе "образа Я-профессионал").
В этой связи, основная цель исследования состоит в разработке психологически обоснованной модели процесса формирования профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа, внедрение которой обеспечит оптимизацию этого процесса.
Объектом исследования является профессиональная рефлексия, а его предметом - процесс формирования профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа как механизма их профессионального становления и развития.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной рефлексии - сложно организованный процесс, в котором системообразующим компонентом является их личностная включённость в
него. Процесс формирования профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа станет эффективным, если:
• модель этого процесса будет включать этапы развития личностной рефлексии, собственно профессиональной рефлексии и метарефлексии;
• в процессе их профессионального становления будет создан и
реализован комплекс условий, предусматривающих:
- актуализацию потребности студентов в профессиональном самопознании и
саморазвитии;
- выход студентов в рефлексивную позицию;
- инициирование и стимулирование рефлексивного опыта в процессе профессионально-образовательной деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:
1. Обосновать сущностную характеристику процесса формирования профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа и выявить его содержание.
2. Разработать модель процесса формирования профессиональной рефлексии у студентов- медиков.
3. Изучить с помощью эксперимента особенности этапов процесса формирования профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа.
4. Выявить критерии и уровни сформированности профессиональной рефлексии у студентов-медиков.
5. Определить совокупность условий, стимулирующих процесс формирования профессиональной рефлексии.
Общей методологической основой нашего исследования явились ведущие принципы психологии:
• развития (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Петровский, Д.П.Эльконин и др.);
• системности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.);
• активности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалёв, В.П.Зинченко, А.В.Петровский, В.А.Петровский и др.).
Теоретическую основу составили основные положения психологии:
• о личности и её интегративных характеристиках (Б.Г.Ананьев, В.В.Белоус, А.Г.Ковалёв, И.Б.Котова, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.);
• о рефлексии и её проявлениях в процессах мышления, общения, сознания и самосознания (НГАлексеев, ААЗак, ИСХон, ИЛСемёнов, В ЛСлободчиков, СЮ.Сгепанов, ЕВ.Улыбина и др.);
• об освоении деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина и др.);
• о персонализации личности в процессе её профессионального становления (А.В.Петровский);
• об общении и отношениях личности (А.А.Бодалёв, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев и др.);
• о гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бонда-ревская, В.В.Давыдов, Н.Д.Никандров, В.А.Сухомлинский, Е.Н.Шиянов и
ДР-)-Существенное значение в концептуальном плане имеет положение о
субъектном развитии и саморазвитии личности медика в процессе осуществления профессионально ориентированной деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Е.А.Климов, И.С.Кон, В.А.Петровский и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач использовались
следующие методы:
• общенаучные методы (наблюдение, эксперимент, измерение);
• собственно психологические (психодиагностические методы, беседы, наблюдения, анкетирование, экспертные оценки, ранжирование, контент-анализ);
• методы количественной и качественной обработки эмпирических данных.
Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, анализ обобщённого шестилетнего опыта автора диссертации в качестве педагога-психолога Ставропольского
медицинского колледжа, на базе которого осуществлялась апробация модели процесса формирования профессиональной рефлексии у
студентов-медиков путём организации формирующего эксперимента.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическим подходом, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативной выборкой испытуемых и статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная рефлексия представляет собой психологический механизм профессионального самосовершенствования и самоактуализации, проявляющийся в способности специалиста занимать аналитическую позицию по отношению к себе и профессиональной деятельности.
2. Критериями развития профессиональной рефлексии являются сформированность способов и приёмов рефлексии; активность студента, обусловленная потребностью в рефлексии; сформированность компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности; динамика личностного изменения студента; степень удовлетворённости студента собой в процессе установления соответствия "образа Я" и "образа профессии".
3. Профессиональная рефлексия развивается на основе личностной, поэтому её формирование осуществляется посредством психологической апелляции к личности студента-медика.
4. Модель процесса формирования профессиональной рефлексии включает такие этапы, как этап развития личностной рефлексии, этап развития профессиональной рефлексии, этап развития метарефлексии.
5. Формированию профессиональной рефлексии у студентов-медиков способствует создание комплекса психологических, социально-психологических и педагогических условий, инициирующих и стимулирующих выход студента в рефлексивную позицию. Образовательной формой, в которой соблюдаются эти условия, является рефлексивный практикум.
Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации:
• разработана и предложена модель процесса формирования профессиональной рефлексии у студентов-медиков;
• экспериментально изучены особенности этапов формирования
профессиональной рефлексии в системе среднего медицинского образования;
• разработана программа рефлексивного практикума как средства формирования профессиональной рефлексии;
• определены критерии развития профессиональной рефлексии у студентов- медиков: сформированность способов и приёмов рефлексии; активность студента, обусловленная потребностью в рефлексии; сформированность компонентов психологической готовности к профессиональной
деятельности ДШЯЮКа ЛИЧНОСТНОГО изменения студента;
удовлетворенности студента собой в процессе установлення соо_я "образа Я" и "образа профессии".
• выявлена совокупность условий, обеспечивающих успешное
формирование профессиональной рефлексии.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что
проведённое исследование посвящено одной из актуальных проблем психологической природы профессионализма современного медика. Формирование профессиональной рефлексии исследуется как этап профессионального становления специалиста-медика, который осуществляется в период обучения в медицинском колледже, сразу после выбора профессии, но до начала самостоятельной деятельности.
Практическое значение. Результаты исследования имеют значение для совершенствования профессиональной подготовки студентов медицинских учебных заведений. Формирование профессиональной рефлексии впервые проводилось в условиях организованного психологического воздействия на личность студента в процессе рефлексивного практикума. Специально для исследования разработана программа рефлексивного практикума, результаты апробации которой были обобщены в психологических рекомендациях по организации и проведению рефлексивного практикума, представленных для их внедрения педагогическим коллективам медицинских училищ Ставропольского края.
Рефлексия как объект психологических исследований
Проблема рефлексии, возможностей её моделирования и интерпретации является одной из принципиальных проблем психологической науки. Понятие рефлексии в психологии базируется на философском её определении. Сущность философского понимания термина "рефлексия" - отражение человеком самого себя, т.е. самоотражение (В.А.Лекторский, А.И.Ракитов, А.Г.Спиркин и др.).
В самом общем плане рефлексия рассматривается как способность человека к самоанализу, осмыслению и переосмыслению своих предметно-социальных отношений с окружающим миром и как необходимая составная часть развитого интеллекта человека. Такое понимание рефлексии отражено в работах Л.С.Выготского [40], В.В.Давыдова [50], А.Н.Леонтьева [82], С.Л.Рубинштейна [117]. В психологической литературе [6], [16], [49], [59], [80], [93], [127], [131], [138], [154] понятие рефлексии имеет широкое распространение и множество трактовок, анализ которых позволил свести основное значение этого понятия к трём основным группам:
1. Собственно психологические определения, в которых рефлексия представляется как размышление, полное сомнений, противоречий, колебаний; как размышление о своём психическом состоянии; как склонность анализировать свои переживания.
2. Логико-гносеологические определения. При этом рефлексия -исследование познавательного акта; принцип мышления человека, направляющий его на осмысление собственных форм и предпосылок; предметное рассмотрение самого знания, критический анализ его содержания и методов познания. 3. Социологические или социально-философские определения. В данном случае рефлексия понимается либо как самосознание системы, являющееся элементом этой системы и фактором её развития, либо шире - как интеллект системы, отражающий не только саму систему, но и взаимодействующие в ней подсистемы. В нашем исследовании мы будем исходить из психологической трактовки понятия рефлексии и рассматривать рефлексию как "специфическую человеческую способность, которая позволяет ему сделать свои мысли, эмоциональные состояния, свои действия и отношения, вообще, всего себя предметом специального преобразования" [134; 21].
В современных психологических исследованиях рефлексия рассматривается в нескольких аспектах:
во-первых, как уровень функционирования и особое состояние сознания (Ф.Е.Василюк, Е.В.Улыбина, M.Y.Brown, D.Elkins и др.);
во-вторых, как важнейший механизм самопознания и саморегуляции (Н.И.Гуткина, А.В.Захарова, И.С.Кон, В.И.Слободчиков, В.В.Столин, Х.Хекхаузен, M.Y.Brown и др.);
в-третьих, как принцип существования индивидуального сознания и условие развития зрелой личности (Б.В.Зейгарник, Е.С.Мазур, В.И.Слободчиков, А.Б.Холмогорова, S.Jourard, C.Rogers и др.);
в-четвёртых, как особая организованность мыследеятельности, связанная с порождением нового содержания (Н.Г.Алексеев, В.В.Давыдов, А.З.Зак, В.К.Зарецкий, И.Н.Семёнов, С.Ю.Степанов, Е.В.Улыбина и др.).
Все эти аспекты имеют свои проекции в разных типах исследований, что приводит к многозначности самого термина "рефлексия". Преобладающее число конкретно научных исследований связано с изучением её как специфических рефлексивных процессов в различных видах общественно организованной деятельности.
Организация исследования
Составляя программу исследования, мы исходили из необходимости определения условий, позволяющих формировать профессиональную рефлексию у студентов медицинского колледжа. В рамках диссертационного исследования особого внимания заслуживают вопросы, связанные с возможностями использования психологических знаний, оказывающих существенное влияние на формирование профессиональной рефлексии. Экспериментальной базой стал Ставропольский медицинский колледж, в котором изучался процесс формирования профессиональной рефлексии у студентов-медиков. Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами, обучающими по специальности 04 01 "Лечебное дело" (100 человек). В пилотажном исследовании принимали участие 2595 абитуриентов колледжа в период с 1992 по 1996 гг. В исследовании принимали участие автор представленной работы в статусе педагога-психолога, преподаватели-методисты практического обучения, медицинские работники практического здравоохранения (20 человек).
Организация исследования предусматривала пять этапов с 1994 по 1999 гг.:
I. Подготовительный этап (1994-1995 гг.):
определение целей, задач исследования;
выбор объекта и предмета исследования;
определение гипотезы;
изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования. П. Констатирующий этап (1995-1996 гг.):
подбор методов и экспериментальных методик;
определение динамики уровней профессионального самоопределения в медицинской профессии у абитуриентов колледжа за пять лет в период с 1992 по 1996 гг.;
разработка модели процесса формирования профессиональной рефлексии у студентов-медиков;
составление программы рефлексивного практикума, направленной на формирование профессиональной рефлексии у студентов медицинского колледжа.
III. Формирующий этап (1996-1998 гг.):
организация опытно-экспериментальной работы;
модификация разработанной программы по формированию профессиональной рефлексии у студентов-медиков с целью повышения эффективности её воздействия.
IV. Аналитический этап (1997-1998 гг.):
обработка полученных результатов;
разработка и публикация психологических рекомендаций для педагогических работников медицинских учебных заведений по организации рефлексивного практикума.
Заключительный этап (1998-1999 гг.):
оформление рукописи диссертации;
апробация и внедрение результатов исследования.
На подготовительном этапе (1994-1995 гг.) нами было выполнено исследование поискового характера, включающее в себя изучение состояния проблемы рефлексии в профессиональной деятельности, её формирования в ходе профессионализации, степень актуализации данной проблемы в системе среднего медицинского образования.
Условия формирования профессиональной рефлексии у студентов-медиков
Цель этих упражнений и игр заключалась в том, чтобы раскрыть у студентов резервы самообладания и саморегуляции.
Итак, управление чувствами и эмоциями в нашем практикуме начиналось с понимания студентами своего эмоционального состояния, своих чувств и их осознания. С помощью экспресс-диагностики в игре "Эмоциональный термометр" определялось эмоциональное состояние каждого участника практикума до начала и после занятия. Надо отметить, что в большинстве случаев по окончании занятий эмоциональное состояние студентов стабилизировалось с позитивной тенденцией, что позволило нам констатировать факт создания в группе таких условий, при которых возможно самораскрытие каждого и позитивное взаимодействие всех участников практикума в рамках одного проблемного поля.
Студентам также предлагалось задание на углублённое самопознание. В своих дневниках они вели записи по следующей схеме: - мои ценности; - мои радости (что больше всего радует, приводит в хорошее расположение духа); - мои огорчения (что раздражает, приводит в скверное настроение). Примечательно было то, что в сопоставлении этих пунктов студенты использовали приёмы самоанализа, их размышления отличались системностью, логичностью, а в моделях поведения, продемонстрированных ими в играх "Суд", "Скверная компания", "Кто прав?", "Отверженный" и других, логика исчезала, на первом месте были эмоции, т.е. между идеальной и реальной моделями поведения возникало противоречие. С целью его разрешения студентам было предложено отрефлексировать своё поведение в играх и связанные с ним ощущения, чувства, состояния, осуществляя просмотр видеозаписи игр. Последовавший за этим анализ показал, что причиной возникшего противоречия является неумение студентов в реальной стрессовой ситуации выходить мысленно за пределы собственного "Я" и оценивать ситуацию и себя со стороны, т.е. для поведения студентов в этих ситуациях была характерна такая формула: внешний стимул (условия и ход игры) - эмоциональная реакция - поступок, что приводило к повышению эмоционального фона в группе. Осмысление поступка происходило постфактум. В ходе коллективного обсуждения студентами была принята формула поведения, отличающего человека с высоким уровнем эмоциональной культуры, а именно такая формула поведения: внешний стимул - эмоциональная реакция - осмысление стимула и своей реакции - принятие решения - поступок. В соответствии с этой формулой студенты в последующих играх "Большой разговор", "Почётный гость", "Своё пространство" значительно изменили своё поведение, корректируя собственные эмоциональные реакции. По результатам этих игр студентами было признано, что умение владеть собой в критических ситуациях, понимать эмоциональное состояние и побудительные мотивы поведения других людей, помогать освободиться от негативных эмоций, не реагируя на них необдуманными эмоциональными реакциями и действиями, должно стать их профессиональным качеством.