Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
1.1. Компетентность как составляющая профессионализма с. 12 - 27
1.2. Подходы к определению профессиональной компетентности учителя с.28-30
1.3. Состояние проблемы формирования психологической компетентности с.31-43
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
2.1. Приемы, использованные в констатирующем эксперименте с.44 -49
2.2. Профессионализация содержания психологического образования в педагогических колледжах как условие формирования у студентов психологической компетентности с.50 - 60
2.3. Систематический обучающий контроль как условие формирования психологической компетентности студентов с. 61-65
2.4.Приемы активизации практических умений студентов как условие формирования психологической компетентности с.66-79
2.5.Методические приемы контрольного этапа эксперимента с.80-83
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
3.1. Результаты теоретического исследования с. 84-91
3.2. Результаты эмпирического исследования с. 92-116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 117-119
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ с. 120 -135
ПРИЛОЖЕНИЯ с Л 36 - 151
- Компетентность как составляющая профессионализма
- Приемы, использованные в констатирующем эксперименте
- Результаты теоретического исследования
Введение к работе
Актуальность исследования
Актуальность проблемы обусловлена практическими задачами
достижения качественного уровня профессиональной подготовки учителя
начальной школы в системе среднего специального образования.
Современные концепции образования предлагают отказаться от
традиционных знаний, умений, навыков и переориентироваться на
ключевые компетенции в интеллектуальной, общественно - политической,
коммуникационной, информационной и прочих сферах. Имидж и
компетентность признаны в качестве важнейших условий успешности
профессиональной деятельности личности и показателя ее возможностей.
Новая образовательная парадигма в качестве приоритета
профессионального образования рассматривает ориентацию на интересы личности, адекватные современным тенденциям общественного развития, а также направлена на становление профессионального имиджа: компетентности, конкурентоспособности, эрудиции, творческих начал и культуры личности. Таким образом, речь идет о переходе обучения «от науки» к обучению «от специальности». Такой переход являет собой ведущую тенденцию в развитии профессионального образования в нашей стране. Наряду с ней актуальными становятся тенденции:
демократизации образовательного процесса (или расширения пространства самоопределения учащихся и студентов, расширения организационных свобод и свобод в содержании образования);
- гуманитаризации образования (то есть, насыщения образовательного
процесса различного рода гуманитарными техниками);
- методологизации образования (высокие темпы смены знаний и
организационная динамика современной деятельности требуют создания
новых единиц и форм организации учебного содержания, прежде всего
обобщенных методов мышления и деятельности, то есть перевода образования с ориентации на усвоение определенного набора схем мышления и деятельности на освоение методов создания таких схем).
В связи с указанными направлениями изменения образовательной ситуации в стране складываются новые формы организации деятельности учителя, требующие основательной психологической подготовленности. Психологическая компетентность педагога в настоящее время приобретает особое значение, становится одним из основных критериев его профессионального мастерства.
Столь обостренная потребность в подготовке психологически компетентного учителя обусловлена рядом причин: с одной стороны -макропричинами объективного порядка (как уже указывалось) это -
а) реформирование образования (его идеологии и нацеленности),
б) современные требования к подготовке специалистов,
с другой - требованиями и спецификой будущей профессии.
Во введенных с 1996 года учебных планах в средних педагогических учебных заведениях существенно повышен статус психологии. Психологическая подготовка педагогов стала более дифференцированной, структурно оформленной, объемной. Курс психологии в педагогических колледжах представлен теперь учебными дисциплинами «Психология человека», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Социальная психология», составившими основное содержание психологической подготовки учителей начальных классов. Такие изменения явились закономерным следствием происходящих в нашей стране преобразований в сфере образования и в системе подготовки педагогических кадров. Вариативность программ обучения и воспитания подрастающих поколений, утверждение в педагогическом сознании идеологии развивающего образования, оформление практики личностно-
ориентированного обучения привели к актуализации, востребованности психологических знаний и способов действий в работе учителя.
Подготовка педагога, способного проектировать развивающий
образовательный процесс, создавать личностно-ориентированные
программы обучения и воспитания, организовывать педагогическое
сотрудничество с учащимися, выстраивать продуктивное общение с
детьми, их родителями, коллегами возможна лишь на адекватном этим
действиям психологическом содержании при соответствующей
технологии его освоения. Вместе с тем следует признать, что в практике
среднего педагогического образования модель подготовки не
предусматривала специального анализа психологической компетентности учителя, как одного из возможных результатов этой подготовки. Не была предметом специального анализа структура психологической компетентности, ее динамика при обучении студентов в колледже, характеристики психологической компетентности не описаны как компонент в образовательном стандарте. Данным противоречием и обусловлено настоящее исследование.
Цель исследования: обосновать возможность формирования психологической компетентности у студентов педагогических колледжей.
Объект исследования: профессиональное развитие студентов педагогических колледжей.
Предмет исследования: условия формирования психологической компетентности как стороны профессионального развития студентов педагогических колледжей.
Проблема состоит в выявлении соотношения между видами психологических компетенций и условиями их формирования.
Гипотезы исследования: 1. В процессе обучения в педагогическом колледже возможно формирование у студентов психологической компетентности в необходимом для педагогической деятельности объеме.
2.Психологическая компетентность состоит из ряда психологических
компетенций.
3.Психологическая компетентность студентов педагогических колледжей
может быть сформирована при наличии сочетания ряда условий:
- усиление роли профессионализации психологического знания в
содержании образования;
использование систематического обучающего контроля с применением контрольных заданий, охватывающих каждую тему содержания учебного материала;
формирование видов психологических компетенций путем активизации практических умений студентов
В соответствии с целью и гипотезами исследования поставлены следующие задачи: 1. Изучить состояние проблемы формирования психологической компетентности. 2. Разработать структуру психологической компетентности студентов педагогических колледжей. 3. Выявить состояние психологической компетентности студентов в разных условиях обучения. 4. Определить условия, разработать приемы формирования психологической компетентности у студентов педагогических колледжей. 5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности данных условий для формирования психологической компетентности.
Методы исследования: теоретические: анализ философской, психологической, психолого - педагогической и методической литературы по проблеме; анализ учебных программ по психологии; ретроспективный анализ личного опыта преподавания. Диагностические: анкетирование, тестирование. Эмпирические: фронтальный обучающий эксперимент, включающий лонгитюдное наблюдение. Статистическая проверка гипотезы производилась путем нахождения коэффициента ранговой корреляции % 2 (по методу Ч. Пирсона).
Методологическая основа исследования: философские положения о системном подходе к процессу познания (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский); деятельностная теория обучения (А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин), концепция гуманизации и гуманитаризации образования (А.А.Леонтьев, В.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков), концепция профессионально-педагогической деятельности учителя (О.В. Дашкевич, И.А.Зимняя, Е.И.Исаев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, Б.А.Сосновский, Н.Ф.Талызина, А.И.Щербаков), подходы к определению методики обучения психологии (Б.Ц.Бадмаев, Н.Е.Веракса, А.К.Болотова, И.И.Ильясов, В.Я.Ляудис, Е.П.Крупник), подходы к психолого -педагогической диагностике (М.К. Акимова, Е.М. Борисова, К.М.Гуревич), подходы к пониманию механизмов усвоения учебного материала и развития творческой личности (Д.Б.Богоявленская, Ю.Б.Гиппенрейтер, В.П.Зинченко, А.В.Петровский, Э.Д.Телегина).
Экспериментальная база исследования.
Педагогический колледж № 10 г. Москвы. В исследовании приняли участие 316 студентов, 37 учителей начальной школы.
Исследование осуществлялось в 1996-2000г.г. В исследовании приняли участие студенты педагогического колледжа дневного отделения. Экспериментальная группа составила 162 человека (два потока студентов педагогического колледжа №10 г. Москвы), контрольная группа, соответственно, 154 человека.
Экспериментальная группа в течение трех лет (6 учебных семестров) обучалась по экспериментальным программам с включением разработанного содержания психологического образования и ряда разработанных подходов к обучению и контролю знаний.
Первый этап исследования (1996 -1998 гг.) - проводился формирующий эксперимент.
Второй этап (1998 - 1999 гг.) -состоял в разработке новых учебных программ по психологии и составлении пакета заданий для систематического обучающего контроля.
Третий этап (1999 - 2001гг.) - состоял в подведении итогов исследования, анализе результатов, уточнении выводов и активном внедрении результатов исследования в практику.
Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными позициями, базирующимися на теоретических принципах психологии, репрезентативностью экспериментальных данных, подтвердившей правильность выдвинутой гипотезы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что определена структура психологической компетентности студентов педагогических колледжей и входящие в нее показатели; введено понятие, сформулировано определение психологической компетентности студентов педагогических колледжей; получены новые экспериментальные данные о динамике психологической компетентности студентов в процессе их обучения в педагогическом колледже.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано и описано (в соответствии с образовательным стандартом) содержание психологического образования студентов педагогических колледжей, направленное на формирование психологической компетентности; разработана система обучающего контроля знаний по психологии; обоснована система учебных приемов, стимулирующих практические умения студентов как основу формирования компетенций; разработана и апробирована система условий формирования психологической компетентности студентов педагогических колледжей, которая может быть использована в профессиональных учебных заведениях среднего звена;
построена и апробирована принятая Министерством образования РФ в качестве примерной программа курса « Психология» для педагогических колледжей, а также впервые разработана система контрольных заданий к каждой теме учебной программы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая компетентность студентов педагогических колледжей
представляет собой интегральное психическое образование, включающее
ряд сформированных компетенций как сочетания знаний, умений,
качеств и свойств личности.
2. Психологические компетенции различаются нами по основанию видов
профессиональной деятельности учителя начальных классов
(коммуникативная, диагностическая, проективная) и по основанию
профессионально важных качеств и психических процессов, востребуемых
в труде учителя начальных классов (когнитивная, перцептивная, эмотивная,
рефлексивная).
Указанные компетенции дифферинцируются по обращенности на учащихся (профессиональные психологические компетенции) и по обращенности на себя (психологические самокомпетенции).
3. На формирование психологической компетентности влияет комплекс
педагогических условий, оказывающих дифференцированное воздействие
на различные виды психологических компетенций: когнитивная
компетенция в большей мере формируется при условии профессиональной
направленности содержания психологического образования и
использовании систематического обучающего контроля знаний.
Когнитивная компетенция является основанием для формирования других
психологических компетенций. Перцептивная, эмотивная, рефлексивная,
коммуникативная, диагностическая и проективная компетенции
формируются, главным образом, на основе когнитивной компетенции при
включении приемов обучения, стимулирующих практические умения студентов.
4. Психологическая компетентность студентов педагогических колледжей имеет специфику, состоящую в ориентации знаний и умений по психологии на решение типичных педагогических ситуаций и учет возрастных особенностей младших школьников, что отличает ее от психологической компетентности студентов педагогических вузов. Учет данной особенности позволит осуществлять преемственность в системе двухуровневой подготовки «колледж-вуз»
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы и результаты исследования обсуждались в ходе научно -
практических конференций преподавателей педагогических колледжей г.
Москвы (1997, 2000, 2001 гг.), представлялись на курсах повышения
квалификации руководителей педагогических колледжей РФ в АПК и ПРО
(2001г.), на региональной конференции на базе НИИ Общей педагогики
(2001г.), на заседании кафедры психологии Гуманитарного
педагогического института г. Москвы (2001г.), на кафедре педагогики и психологии начального образования МГПУ (2001г.), отражены в пяти публикациях. Программа курса « Психология» (1998г.) принята в качестве примерной для педагогических колледжей РФ, учебное пособие «Контрольные задания по психологии» (1999, 2000гг.) широко используется в ходе преподавания психологии в педагогических колледжах г. Москвы и РФ. Отдельные элементы системы формирования психологической компетентности внедрены в работу преподавателей психологии педагогических колледжей №1, №6, №10, №12, №16, социально -педагогического колледжа г. Москвы, педагогического колледжа г. Каменск - Шахтинский, педагогического колледжа г. Одессы.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Компетентность как составляющая профессионализма
В «Словаре русского языка» понятие « компетентность» толкуется как: 1.Обладание достаточными знаниями, осведомленность в какой - то области; 2. Обладающий компетенцией - веский, авторитетный, полномочный [172,с.260].
В «Современном словаре иностранных слов» - «компетентность» -есть обладание знаниями, позволяющее судить о чем - либо; - обладание компетенцией - круг полномочий, круг вопросов, в которых хорошо осведомлен [174,с.220].
Чтобы детализировать сущностное содержание интересующего нас понятия «компетентность» соотнесем и тем самым разведем его с близкими по семантике понятиями «профессиональная готовность», «совершенство», «профессиональное мастерство», «профессиональная культура». Для этого воспользуемся проработкой этих понятий в исследованиях ряда отечественных авторов.
Из достаточно многочисленных и разнообразных толкований категории «готовность к деятельности» выберем наиболее созвучные нашему пониманию.
К их числу относится мнение В.А. Сластенина «готовность к деятельности есть такое особое психическое состояние, как наличие у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение. Она включает в себя различного рода установки на осознание педагогической задачи, модели вероятного поведения, определения специальных способов деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата» [169, с.ЗО]. Данное толкование позволяет характеризовать профессиональную педагогическую готовность как некий механизм ориентации и продуцирования ценностей, востребуемых профессией. В понимании Н,И.Кузнецовой - профессиональная готовность - это активное (временное) состояние личности, вызывающее деятельность [86, с. 14]. А.И. Мищенко считал профессиональную готовность сущностным компонентом профессиональной деятельности [118, с. 12].
Указанные позиции позволили М.И. Лукьяновой соотнести понятия «профессиональная готовность» и « профессиональная компетентность» как « внутренний потенциал» и его « воплощение в реальность» [101, с. 130].
Если «готовность» являет собой стартовую позицию, то «совершенство» - позицию, приближенную к финишу.
М.А.Чашанов различает понятия «компетентность» и «совершенство» по их уровню и характеру: - «Компетентность - это состояние адекватного выполнения задачи. Она обычно не поддается сравнению. Человек либо компетентен, либо некомпетентен по отношению к требуемому уровню исполнения, а не по отношению к достижению других. Совершенство - это одновременно и абсолютное состояние достижения, и высший уровень функционирования, достигаемый немногими по отношению к большинству» [187, с. 15].
Если соотносить понятие «компетентность» с профессиональным мастерством, то обнаруживается следующее: применительно к любой профессии мастерство выступает как идеал, образец, « высокое искусство в какой - либо области», а мастер - «как специалист, достигший высокого искусства в своем деле» [172, с.244].
Н.К.Баклановой были определены такие критерии профессионального мастерства как: - профессиональная целесообразность;
- индивидуально - творческий характер деятельности;
- оптимальность в выборе средств [17, с.44].
Исходя из этого, понятие профессионального мастерства можно считать синонимичным высокому уровню творческого освоения профессиональной деятельности.
Приемы, использованные в констатирующем эксперименте
Исходя из определения компетентности как осведомленности о каком - либо предмете или деятельности нами была предпринята попытка выявить состояние осведомленности студентов - первокурсников о психологии, сформированной в процессе обучения в школе или стихийно накопленной. С этой целью перед первой лекцией по психологии нами была проведено анкетирование. Вопросы анкеты были направлены на выявление представлений о круге явлений, изучаемых психологической наукой, о значении психологии как учебного предмета для предстоящей профессиональной деятельности, на знание отдельных психологических терминов и их понимание. (Вопросы представлены в Приложении 1). Обработка данных проводилась как количественный и качественный анализ полученных ответов.
2.Исходя из понимания когнитивной компетенции как сформированности познавательных возможностей (в частности познавательных процессов) мы предприняли попытку измерения продуктивности вербального запоминания студентов (понимая мнемическую деятельность в качестве одной из ведущих в процессе познания). В этой связи была использована методика «Оценка продуктивности вербальной памяти» (на основе метода свободных ассоциаций по заданной теме по К.Леонгарду). Методика применялась на втором месяце изучения психологии как учебного предмета, после изучения темы «Общественная природа личности». Инструкция студентам: Вам необходимо воспроизвести как можно больше слов, относящихся к теме. Время работы пять минут. Работа начинается и заканчивается в группе одновременно. После ее завершения студенты подсчитывают количество воспроизведенных слов и определяют собственный уровень продуктивности вербальной памяти.
3.Изучение продуктов психической деятельности студентов, (использовались психологические зарисовки «Что я знаю о себе»).
Первокурсникам было предложено во время практического занятия выполнить «зарисовку» по указанной теме. Инструкций и дополнительных разъяснений не предлагалось. При обработке материалов использовался метод качественного анализа.
4.Метод наблюдения студентами педагогического процесса.
Цель: выявление перцептивных умений студентов.
Материал наблюдения: явления, связанные с психологической проблематикой на уроке в начальной школе.
Инструкция студентам: Вам предоставлена возможность присутствовать на очень значительном в профессиональном смысле занятии. Его необычность связана с тем, что маленькие дети только начинают становиться учениками, их поведение, вероятно, еще не опосредовано их новой социальной ролью. Вам предстоит увидеть специфику этого поведения, реакций и личностных особенностей маленьких учеников, в которых, очевидно, и должны проявиться психологические особенности учащихся начальной школы. Ваша задача заключается в том, чтобы обнаружить в наблюдаемом уроке явления, связанные с психологической проблематикой. Это могут быть проявления возрастных особенностей, проявления индивидуальности детей, особенностей их познавательной деятельности, равно как и особенностей профессиональной деятельности учителя. Вам следует обнаружить психические явления на уроке. Зафиксировать их и, по - возможности, постараться объяснить их причину. (Примечание: преподаватель психологии с учителем предварительно готовят занятие, где бы максимально проявились особенности детского поведения и деятельности, а также особенности педагогической деятельности, объясняемые и изучаемые в курсах возрастной и педагогической психологии). Обработка состоит в заполнении таблицы, предложенной преподавателем и анализе полученных количественных данных, а также в качественном анализе предложенных студентами интерпретаций результатов своих наблюдений.
Результаты теоретического исследования
В главе 3 представлены результаты теоретического исследования и эмпирические результаты формирующего эксперимента, направленного на формирование психологической компетентности студентов педагогического колледжа.
Теоретические результаты исследования состоят в определении нами сущности психологической компетентности студентов педагогического колледжа.
При определении психологической компетентности мы исходили из следующих теоретических положений:
- компетентность - профессиональный эталон, заданный обществом, в ней отражены ожидания общества от представителя конкретной профессии и одновременно - его профессиональные обязанности и возможности; психологическая компетентность педагога соотносится с профессиональным опытом и профессиональной подготовкой. В ходе профессиональной подготовки она начинает складываться, целенаправленно формироваться, а в процессе профессиональной педагогической деятельности происходит ее дальнейшее становление через обретение дополнительных компонентов, уточнение, упрочение, автоматизацию имеющихся; психологическая компетентность - это профессиональный ресурс учителя, сформированный (созданный, накопленный) им, главным образом, за период обучения в профессиональном учебном заведении; психологическая компетентность будущего учителя интегрированное образование, состоящее из профессионально заданных компетенций; Психологическая компетентность включает: знание механизмов и закономерностей проявления психических особенностей субъектов педагогического взаимодействия, осознание собственных особенностей, помогающих (или мешающих) успешно действовать в мире различного рода отношений, в том числе профессиональных, сформированные на основе указанных знаний профессиональные психологические умения. Практические умения, сформированные на базе теоретических знаний, являются важным результирующим показателем психологической компетентности. Таким образом, психологическую компетентность будущего учителя начальной школы мы понимаем как интегральное психическое образование, состоящее из сформированных психологических компетенций, позволяющих эффективно осуществлять профессиональные действия, адекватные педагогической ситуации. В структуре психологической компетентности будущего учителя начальной школы нами выделены две группы компетенций. Основанием выделения первой группы явились виды профессиональной деятельности учителя начальной школы, основанием для второго блока - психические процессы, качества и свойства личности. Внутри каждой группы психологических компетенций мы выделяем: а) профессиональную психологическую компетенцию (проявляющуюся в профессиональной педагогической деятельности, направленной на учащихся); б) психологическую самокомпетенцию (направленную на овладение собственными психическими процессами и особенностями, обеспечивающую процессы самооценки, самоотношения, саморегуляции, саморазвития).