Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основания исследования отношения учителя к профессиональной деятельности
1.1. Идея отношения в психологии 8
1.2. Отношение к профессиональной деятельности как предмет психологического исследования 27
ГЛАВА II. Эмпирическое исследование отношения учителя к профессиональной деятельности 61
2.1. Исследование возрастной динамики отношения учителя к профессиональной деятельности 63
2.2. Исследование взаимосвязи отношения учителя к профессиональной деятельности и некоторых психологических особенностей 74
ГЛАВА III. Развитие культуры отношения к профессиональной деятельности 83
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 105
- Идея отношения в психологии
- Исследование возрастной динамики отношения учителя к профессиональной деятельности
- Развитие культуры отношения к профессиональной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сегодня очевидна необходимость понимания педагогической деятельности с позиций культурно-исторического подхода в психологии. Несмотря на отрыв самого образования от культуры, исследованный в работах современных ученых (Э.В. Ильенков, Ф.Т. Михайлов), социальная ситуация развития образования не заменяет собой самого смысла и бытия образования. Они остаются культурообразующими, культуросозидательными (М.В. Каминская), «в созидании человеческого мира человеком, в творении собственных общественных отношений и самого себя (это составляет сущность культуры)» (В.В. Давыдов). Именно в культуре индивид находит средства и силы для духовного роста (прежде всего — над самим собой, а потом - и над наличной культурой), в итоге -свой человеческий образ, а вовсе не только и не столько социальный образец. И лишь постольку - сам этот образец (В.Т. Кудрявцев). Это предполагает анализ многоплановой проблемы отношения субъекта к своей профессиональной деятельности, ее реальными и идеальными формами. Идеальные формы заданы в пространстве культуры как необходимое условие формирования развитого отношения учителя к профессиональной деятельности.
Изучение отношения с момента постановки самой этой проблемы в отечественной психологии В.М. Бехтеревым, А.Ф. Лазурским, М.Я. Басовым, В.Н. Мясищевым показало, что отношение в существенной мере влияет на успешность деятельности и поведения, на протекание психических процессов, на физическое и психическое здоровье (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, М. Argayl, Ruis S.A. Kuantanella, В. Wilpert и др.).
Необходимость психологического анализа отношения учителя к профессиональной деятельности, построения на этой основе методо-
логии исследования, выявления условий развития культуры отношения к профессиональной деятельности учителя, определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования: проанализировать феномен отношения учителя к профессиональной деятельности.
Объект исследования: отношение учителя к профессиональной деятельности.
Предмет исследования: структура отношения учителя к профессиональной деятельности, условия и механизмы развития культуры отношения учителя к профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
Обосновать систему теоретических положений, составляющих аппарат исследования отношения учителя к профессиональной деятельности.
Исследовать динамику отношения учителя к профессиональной деятельности.
Исследовать взаимосвязь отношения учителя к профессиональной деятельности и некоторых психологических особенностей.
Раскрыть механизмы и условия развития культуры отношения учителя к профессиональной деятельности.
Общая гипотеза исследования. Отношение учителя к профессиональной деятельности формируется в системе значимо важных связей субъекта и движение к способу мироотношения более высокого уровня одновременно выступает как механизм разрешения уникальных психологических проблем человека, развития и «высвобождения» его глубинного психического потенциала. При этом отношение учителя к профессиональной деятельности выступает формой непосредственного единства личностной и профессиональной позиции учителя.
Частные гипотезы исследования:
Отношение учителя к профессиональной деятельности изменяется с возрастом.
Отношение учителя к профессиональной деятельности взаимосвязано с педагогическими способностями.
Методологическим основанием для изучения психологических составляющих отношения учителя к профессиональной деятельности являются: учение о философии исторического наследования в культуре (B.C. Библер, Л.Н. Гумилев, Э.В. Ильенков, А.Ф. Лосев, М.К. Ма-мардашвили, Ф.Т. Михайлов, П.А. Флоренский и др.); культурно-исторический подход в психологии (Л.С. Выготский); базовые идеи психологии отношения (В.М. Бехтерев, A.M. Лазурский, М.Я. Басов, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов); теоретические положения психологии профессионального становления (Е.А. Климов, А.Б. Леонова, А.К. Маркова, В.А. Пономаренко, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, В.Д. Шадриков и др.), теория развивающего образования (В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев).
Основными методами исследования являются: теоретический анализ психологической, философской, педагогической литературы; методы эмпирического исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что в работе впервые анализируется структура отношения учителя к профессиональной деятельности, раскрываются психологические механизмы и условия развития культуры отношения учителя к профессиональной деятельности.
Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для подготовки и повышения квалификации учителей.
Аргументированность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается теоретико-методологической выверен-ностью исходных позиций анализа проблемы, использованием комплекса валидных диагностических средств, фиксацией корреляций отношения к профессиональной деятельности с другими образующими профессиональной деятельности. Проведен статистический анализ данных с использованием программных модулей SPSS 10.00
На защиту выносятся следующие положения:
Понятийное поле описания отношения учителя к профессиональной деятельности включает в себя: сущность, факторы, динамику, типологию, функции, условия и механизмы развития культуры отношения к профессиональной деятельности.
Отношение учителя к профессиональной деятельности изменяется с возрастом, стажем работы. В возрастной группе 31-40 лет наблюдается: снижение субъективного значения деятельности, снижение уровня профессиональных притязаний, снижение положительного отношения к процессу профессиональной деятельности.
Существует взаимосвязь отношения учителя к профессиональной деятельности и активной стратегией решения проблем, отношения к себе как к профессионалу и другим профессионалам. С развитием позитивного отношения к профессиональной деятельности, принятию себя как профессионала наблюдается снижение использования механизмов психологической защиты.
Существует взаимосвязь отношения к профессиональной деятельности и педагогических способностей учителя.
Психологическое сопровождение отношения учителя к профессиональной деятельности направлено на актуализацию личностных смыслов. Условием развития культуры отношения учителя к профессиональной деятельности является приближение к «идеальной фор-
ме» отношения, предполагающее отношение к ней как к миссии (сменой типа отношения к профессиональной деятельности от исполнительского, формализованного, экстремального к личностно-смысловому). Механизмом развития культуры отношения является совмещение профессиональной роли и профессиональной позиции. Апробация и внедрение в практику теоретических положений и результатов исследования осуществлялось на базе общеобразовательных учреждений г. Москвы (в исследовании приняли участие 397 учителей); на семинарах МКО по проблеме адаптации учителя к профессиональной деятельности (Москва, 2000, 2001); на научно-практической конференции «Кадровое обеспечение педагогических систем столичного образования в условиях его модернизации» (Москва, 2002); на заседании кафедры теории и истории психологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, на занятиях спецкурса «Личностный рост в образовании» для студентов факультета психологии РГГУ (Москва, 2005).
Основное содержание диссертации отражено в ряде публикаций автора.
Идея отношения в психологии
Семантическое пространство понятия «отношение» достаточно обширно. В философии и математической логике «отношение» рассматривается как одна из категорий этой области знания, раскрывающаяся через понятия «связь», «взаимодействие», «взаимозависимость», например: «Отношение - философская категория, характеризующая определенные взаимозависимости элементов определенной системы» (Философский энциклопедический словарь, 1989. С. 454) . Отношения могут рассматриваться как внешние (т.е. независимые от соотносимых - вещей) и как внутренние (выражающие субстанциональное единство, связность, тождественность вещей, внутренне им присущие) (Ю.А. Аносов, 1994). Приведенное философское понимание отношения указывает на объектно-объектные связи.Близкое к философскому понятие отношения: «Взаимная связь, зависимость разных величин, предметов, явлений; соотношение между чем-либо» (Словарь..., 1958. С. 952). Англоязычный эквивалент этого значения - correlation; кратко оно может быть обозначено как «отношение между...» Термин «отношение» в словарях русского языка трактуется и как процесс и результат активности одной из взаимодействующих сторон - «чье-либо отношение к ...». Субъектоцентрическую связь отражает трактование термина: «Характер обращения, поведения кого-нибудь с кем-нибудь, чем-нибудь». Англоязычный эквивалент этого значения - attitude (Краткий толковый словарь..., 1982. С. 123). Наиболее точно субъек-тоценризм, понятия отношения передан В. Далем, который первым ставит такое его значение, как действие («относить, относиться») (В. Даль, 1955). СИ. Ожегов подчеркивает содержащуюся в анализируемом понятии интенциальность, истолковывая его как направление, направленность наряду с другими распространенными толкованиями (СИ. Ожегов, 1961).
В психологии понятие «отношение» трактуется неоднозначно. Рассматривается:
1. как связь субъекта с объектом;
2. как интегральная позиция субъекта;
3. как предмет психологии, поскольку психическое определено как система отношений;
4. как одна из категорий психологии, наряду с процессами, состояниями, свойствами личности;
5. как обозначающее конкретную проблематику или специальный раздел психологии, включающий изучение целей, стремлений, тенденций, интересов, оценок, потребностей, убеждений (В.Н. Мясищев, 1957, 1960, 1960а).
Ряд смыслов понятия «отношения» прослеживается во многих психологических концепциях. « Пространство смыслов - это описание множества возможностей освоения и применения идеи отношения в психологии. Называя нечто отношением, психолог может иметь в виду связь между элементами внутри сложного целого, например, взаимную связь функций, то есть исходить из идеи целостности. Он может обобщать в этом понятии те связи, которые возникают между субъектной и объектной сторонами (организмом, человеком, личностью и средой, миром, действительностью). В этом случае сделанное обобщение выражает идею субъектно-объектной связи. Автор может, говоря о возникающей связи двух сторон, обобщать те случаи, когда связь возникает и строится по инициативе субъектной стороны, то есть интерпретировать отношение как активность» (Е.Л. Левченко ,1997. С. 48-55). Таким образом, понятие «отношение» характеризуется высоким уровнем обобщенности и многозначностью, ярким потенциалом развития.
Истоки идеи отношения в ее применении к исследованию психического находятся в философии и логике с оной стороны, и в биологии - с другой, что соответствует общим тенденциям развития психологии в недрах философии и естествознания до второй половины XIX века (М.Г. Ярошевский, 1985). Определенная теория отношений имеется уже в диалектике Платона (Ю.А. Аносов, 1994). Для Платона отношение - это точка зрения, позиция, занимаемая субъектом (умом) во внешнем пространстве исследуемого объекта, измерение, уровень анализа. Бытие по Платону может рассматриваться само по себе и через иное по отношение к себе: в первом случае оно открывается как единое, вечное, тождественное, неизменное, неподвижное, бездейственное и неподверженное страданию; во втором - предстает как содержащее в себе различие, изменчивое, подвижное и подверженное страданию (В.Ф. Асмус, 1984).
Логическая линия понятия «отношение» прослежена М.М. Троицким (1882). Первым включил отношение в число категорий логики Аристотель, выделив десять категорий: существо, количество, качество, отношение, действие, страдание, где, когда, положение, обладание. Дж. Ст. Милль показал возможность образовать классы, подчиненные категории «отношение»: деятельное отношение, пассивное отношение, отношение существования, отношение последовательности, отношение лица к вещи или лица к другому лицу. Милль дополнил существующие категории, выделил категории: чувства, или состояния сознания; дух, испытывающий чувства, тело, производящее впечатление на дух; отношения подлежащие подразделению на классы сосуществования, преемства (или последовательности) и сходства и выступающие как состояния сознания (Милль, 1878. С. 89).
М.М. Троицкий сводит категории к двум: «существо» и «отношение». Под первой понимается «дух» и «тело», под второй - чувства, или состояния сознания. Таким образом, эволюция понятия «отношения» филосовско-логического направления состоит в переходе от понимания его как позиции, занимаемой субъектом при рассмотрении тех или иных объектов, к переносу его на окружающую человеческую реальность, на мир вещей, к «отрыву» его от субъекта, затем в возвращении последнего с его состояниями сознания этому понятию и , наконец, в признании его отражающим как объектно-объектные, так и субъектно - субъектные связи и зависимости (Е.В. Левченко, 2003. С.39.).
Исследование возрастной динамики отношения учителя к профессиональной деятельности
В эмпирическом исследовании приняли участие 63 мужчины и 334 женщины. Данная выборка свидетельствует о преобладающей занятости женщин в системе образования и характеризует выбор профессии в соответствии с тендерными установками современного общества.
В группах мужчин и женщин не было выявлено достоверных различий по отношению к процессу профессиональной деятельности, отношению к себе как профессионалу, отношению к средствам профессиональной деятельности, отношению к социальной защите.
В группах мужчин и женщин не было выявлено достоверных различий по выраженности чувства успешности в профессиональной деятельности и чувства социальной поддержки (Таблица 2).
Таким образом, можно сделать вывод о том, что отношение к процессу профессиональной деятельности, отношение к себе как профессионалу, отношение к средствам профессиональной деятельности, отношение к социальной защите, чувство успешности в профессиональной деятельности и чувство социальной поддержки выражено не зависимо от
В результате исследования выявлены достоверные различия в группах мужчин и женщин удовлетворенностью жизнью (t=l,8; р 0,05). По данным нашего исследования у женщин ниже уровень удовлетворенности жизнью (20,67) по сравнению с мужчинами (24,20). Обсуждаемое явление мы объясняем личностными ролевыми конфликтами работающих женщин, чрезмерным напряжением, вызванным совмещением роли «матери», роли «супруги», роли «профессионала». Что еще раз подтверждает мнение о значимости для женщины минисоциума - семьи, основой которой являются рожденные ей дети.
Обсуждая профессиональные паттерны отношения, можно рассматривать тенденцию более высокого уровня принятия других профессионалов мужчинами (13,80) по сравнению с женщинами (12,52). Учитывая преобладающее количество женщин в исследуемых нами коллективах, можно рассматривать взаимоотношение в системе «женщина -женщина». На наш взгляд, для оптимизации отношений в представленной системе «женщина - женщина», каждая должна рассматривать то, что ее объединяет с другими женщинами и то, чем она от них психологически отличается. Пытаясь найти свое сходство, с другими представителями своего пола, для женщины важно принять свою индивидуальность.
Патологические паттерны отношения к другому профессионалу в большей степени проявляются у женщин (2,27), чем у мужчин (1,80). Данный результат соотносится с личностными качествами входящими в конструкт «феминность»: концентрация на чувствах, проявление эмоций (экспрессивность), стремление разделить их с другими. Представление же о мужественности включает такие личностные особенности, как стремление быть неэмоциональным, не проявлять признаков слабости, обсуждая свои проблемы с другими, а так же отгородиться от негативных переживаниях, концентрируясь на чем-то другом. В коммуникативной сфере отмечается большая направленность у женщин и инструментальность, ориентацию на групповое общение и соблюдение норм у мужчин (А.В. Либин, 1999). Исследования А.В. Визгиной и СР. Пантилеева также подтверждают, что
Визгиной и СР. Пантилеева также подтверждают, что стремление соответствовать ожиданиям социума более органично для мужчин. Такие субъекты считают себя волевыми людьми, отрицают свою внутреннюю напряженность и у них отсутствует внутренняя конфликтность и самообвинение. Таким образом, вписанность в социум способствует ощущению внутренней целостности и самопринятию, в то время как чувство своего несоответствия социальным нормам означает внутреннюю конфликтность и самообвинение (А.В. Визгина и СР. Пантилеев, 2001)
Развитие культуры отношения к профессиональной деятельности
Понятие психологической культуры в отечественной психологии рассматривали А.А. Бодалев, Е.А. Климов, Л.С. Колмогорова, О.И. Мотков, А.Б. Орлов и др. Психологическая культура обосновывается, как личностно значимое качество учителя (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.А. Реан и др.). Мы согласны с О.И. Мотковым, отмечающим, что психологическая культура, наряду с оптимальным образом жизни, обеспечивает устойчивое гармоничное функционирование личности и является одновременно его выражением. Мы рассматриваем культуру отношения учителя к профессиональной деятельности как составную часть профессиональной культуры, представляющую собой достаточно высокий уровень самосознания, самоорганизации и саморегуляции в профессиональной деятельности. В концепции М. Бубера человек рассматривается как обладающий тройным жизненным отношением, включающим в себя отношение к миру и вещам, отношение к людям (к отдельному человеку и множеству людей) и отношению к духовным сущностям. Реализация человеком своей природы и положения в действительной жизни - это придание сущностного характера всем основным отношениям. На наш взгляд подход М. Бубера интересен именно постановкой проблемы духовного развития человека. Поиск детерминант развития культуры отношения учителя к профессиональной деятельности, на наш взгляд, продуктивен в сфере взаимодействия пространства педагогической деятельности и пространства культуры с позиций культурно-исторической теории Л.С. Выготского. Психологическое условие развития культуры отношения учителя к профессиональной деятельности мы определяем как приближение к «идеальной форме» (Л.С. Выготский) отношения.
«Чем более ответственно осознается зависимость от идеалов культуры, чем более точно определяются эти идеалы и средства приближения к ним, тем, по-видимому, продуктивнее могут осуществляться процессы обсуждаемого становления субъекта деятельности» (Е.А. Климов 2004, с. 99).
Идеальная форма, по сути, двуедина. Она - не данность, а задан-ность, не столько опредмеченный образец действования, сколько его живой образ. Ей присущи внутренняя проблемность, способность к развитию и саморазвитию (В.П. Зинченко, 1993; Б.Д. Эльконин, 1995, В.Т. Кудрявцев, 1999). Идеальная форма - это развитая и одновременно непрерывно развивающаяся форма. Взаимоопределение того и другого внутри единой - «завершенно-открытой» (В.А. Петровский) - формы и позволяет квалифицировать ее как идеальную. Другими словами, она несет в себе ключевое противоречие развития, способ его разрешения и тенденцию к многократному, каждый раз неповторимому, возобновлению этого противоречия в потенциальной бесконечности человеческого генеза (В.Т. Кудрявцев, Б.Г. Урмурзина, 2002. С. 30).
Идеальный объект в педагогике представляет собой единство настоящего, прошлого и будущего, что обеспечивает познание действительности в контексте исторической эволюции. Именно благодаря такому единству обеспечивается воспроизведение объекта как развивающейся динамической системы во всей его противоречивости.
Понимание субъектом действительности опосредовано системой социально-культурных отношений, поэтому в абстрактном конструкте в педагогической науке с необходимостью запечатлеваются ценностно смысловые особенности мира образования. В структуре идеального объекта содержится ценностный (аксиологический) компонент, вне рамок которого не существует ни одно педагогическое явление (И.Д. Лельчиц-кий, М.А. Лукацкий, 2005)
Идеал есть высший образец, по которому человек строит свою жизненную стратегию. Исторически это понятие было введено для гармонизации чувственно-явленной (материализованной, воплощенной) и сверхчувственной (духовной) граней «идеи» (Платон). Идеалы дают потребную образцовую меру разуму, который нуждается в понимании того, что является совершенным (И. Кант). Иммануил Кант мыслил идеал как образно представленную «внутреннюю цель», регулирующую вечное стремление человечества преодолеть все противоречия между всеобщим и единичным, обществом и индивидом.