Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 ПОНЯТИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Определение понятия и психологического содержания эффективности педагогической деятельности 12-29
1.1.1 Понятие эффективности педагогической деятельности 12-17
1.1.2 Психологическое изучение эффективности профессиональной деятельности 18-24
1.1.3 Психологическое изучение эффективности педагогической деятельности 25-29
1.2 Параметры и критерии оценки эффективности педагогической деятельности 30-54
1.2.1 Параметры оценки эффективности педагогической деятельности 30-40
1.2.2 Критерии оценки эффективности педагогической деятельности 41-54
Глава 2 ВЛИЯНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Организация и методы психологического исследования 55-61
2.2 Структура и содержание оценки эффективности педагогической деятельности 62-88
2.3 Влияние компонентов структуры личности учителя на эффективность педагогической деятельности 89-152
2.3.1 Развитие интеллекта учителя. 89-96
2.3.2 Влияние компонентов структуры интеллекта на эффективность педагогической деятельности 97-109
2.3.3 Развитие личности учителя 110-114
2.3.4 Влияние черт личности учителя на эффективность педагогической деятельности 115-126
2.3.5 Развитие структуры ценностей учителя 127-133
2.3.6 Влияние ценностей учителя на эффективность педагогической деятельности 134-142
2.3.7 Сравнительный анализ влияния свойств интеллекта, черт личности и ценностей учителя на эффективность педагогической деятельности 143-152
2.4 Психолого-педагогические рекомендации по совершенствованию системы оценки эффективности педагогической деятельности 153-163
Заключение 164-166
Литература 167-180
Приложение 1 181-186
- Определение понятия и психологического содержания эффективности педагогической деятельности
- Параметры и критерии оценки эффективности педагогической деятельности
- Организация и методы психологического исследования
Введение к работе
Актуальность исследования.
Эффективность педагогической деятельности находится в ряду центральных вопросов, рассматриваемых педагогической психологией. Особый интерес эта проблема приобретает в силу ее тесной взаимосвязи с другими отраслями психологической науки - общей психологией, психологией личности, психологией общения и др. Качественные изменения отечественного образования и переход его на личностно-ориентированную модель обучения предъявляют особые требования к личности учителя, к особенностям его познавательной сферы, профессионально-важным качествам, педагогической направленности. Прямым результатом адекватного решения проблемы эффективности деятельности учителя является эффективность всего образовательного процесса.
Широта данного вопроса проявляется в наличии большого числа теоретических и экспериментальных исследований эффективности труда учителя. Среди них особое место занимает вопрос оценки деятельности учителя, потребность в которой возникает на всех этапах педагогического процесса: в ходе текущей и итоговой аттестации работников образования, планирования вопросов профессионального образования и повышения квалификации, проведения работы по выявлению и устранению психолого-педагогических затруднений в работе учителя, в его общении с учащимися и их родителями.
Психолого-педагогическое содержание проблемы оценки
эффективности работы учителя заключается в изучении параметров и
критериев оценки, субъектов оценивания, психологических факторов
эффективности педагогической деятельности, используемых
психодиагностических методов оценивания.
Достаточно подробно изучены вопросы параметров, критериев и методов оценки в работах Б.ҐЇАнаньева, Е.М-Ивановой, ЕЛ.Климова,
А.Г.Ковалева, В.Н.Мясищева, И.М.Палей, ККЛлатонова, Ю.П.Поваренкова, В.Д.Шадрикова.
Параметры оценки эффективности педагогической деятельности рассматриваются в работах И.А.Зимней, Н.В.Клюевой, Л.С.Колесникова, В.А.Крутецкого, Н.В .Кузьминой, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Ю.А.Самарина.
При наличии высокой значимости вопроса критериев эффективности деятельности учителя, этот вопрос не получил должного рассмотрения в психолого-педагогической литературе. Это относится как к общепрофессиональным подходам к изучению эффективности деятельности, так и к исследованиям эффективности педагогической деятельности.
Неразрешенность проблемы критериев оценивания порождает сложность при определении субъектов оценки труда учителя. Недостаток современной системы оценки эффективности педагогической деятельности -участие в ней лишь одного субъекта педагогического процесса - методиста. В деятельности же учителя, как «полисубъектной, полимотивированной: психической реальности» (Митина Л.М.), важное место занимают учащиеся, их родители, как активные участники педагогического процесса. Неоднозначное отношение к вопросу оценки работы учителя учениками, их родителями видится, в основном, в некорректности их оценки, неспособности объективно и адекватно оценить учителя (Ананьев Б.Г., Маркова А.К.). Однако, являясь субъектами образовательного процесса, учащиеся и их родители оценивают работу учителя, его личность. В результате формируется самостоятельное, неповторимое отношение к работе учителя, к его личности. Последний, в свою очередь, формирует отношение к себе через комплекс используемых педагогических действий, уровень своего личностного развития. Поэтому представляется необоснованным ограничение оценки деятельности учителя только методистом в связи с невозможностью оценить им и учесть все стороны работы учителя.
Особое место среди рассматриваемых вопросов занимает проблема психологических факторов эффективности педагогической деятельности. Среди них в большинстве исследований выделяются педагогические способности, профессионально-важные качества, черты личности учителя, педагогическая направленность (Маркова АІС, Митина ЛМ, Колесников Л.С., Крутецкий В.А., Кузьмина Н.В. и др.). Недостаточно, на наш взгляд, выделить наиболее значимые в работе учителя факторы и описать их. Влияние их на отдельные стороны труда учителя порождает необходимость экспериментального изучения комплексного влияния психологических факторов на эффективность педагогической деятельности.
В связи с вышесказанным проблема исследования заключается в изучении особенностей оценки эффективности деятельности учителя различными участниками педагогического процесса. Определяемая в работе многоаспектность труда учителя характеризуется тем, что адекватная, наиболее объективная оценка педагогической деятельности возможна при учете мнений всех активных участников педагогического процесса - -учеников и их родителей.
Цель исследования: выявить особенности оценки эффективности деятельности учителя различными участниками педагогического процесса и охарактеризовать влияние на нее свойств интеллекта, черт личности и ценностей учителя.
Задачи исследования.
Выявить существующие подходы к определению понятия и содержания эффективности педагогической деятельности.
Охарактеризовать содержание и динамику оценки эффективности педагогической деятельности различными участниками педагогического процесса.
Определить значимость свойств интеллекта, черт личности и ценностей учителя для оценки эффективности педагогической деятельности различными участниками педагогического процесса.
4. Разработать психолого-педагогические рекомендации по совершенствованию системы оценки эффективности педагогической деятельности.
Объектом исследования является оценка эффективности деятельности учителя различными участниками педагогического процесса.
Предметом исследования является содержание и динамика оценки эффективности деятельности учителя различными участниками педагогического процесса и значимость для их оценки свойств интеллекта, черт личности и ценностей учителя.
Гипотезы исследования:
Оценка эффективности деятельности учителя учениками, родителями и методистами характеризуется различной динамикой и содержанием в зависимости от стажа педагогической деятельности.
Различия в значимости свойств интеллекта, черт личности и ценностей учителя для эффективности его работы определяются субъектом оценки эффективности педагогической деятельности и * стажем педагогической деятельности.
Положения, выносимые на защиту. ч
Ученики, родители и методисты по-разному оценивают эффективность работы учителя. Наиболее низкие показатели свойственны для ученической оценки, наиболее высокие - для оценок родителей и методистов. С увеличением стажа работы учителя оценка учеников снижается, оценки родителей и методистов растут. При этом после 25-ти летнего стажа педагогической деятельности методическая оценка продолжает повышаться, и ее высокие показатели сохраняются вплоть до завершения учителем работы.
Ученики, родители и методисты придают разное значение свойствам интеллекта, чертам личности и ценностям учителя. Для учеников наиболее значимыми являются черты личности учителя, для родителей - ценности и черты личности. Для методической оценки характерна комплексная
значимость свойств интеллекта, черт личности и ценностей учителя. Лишь на четвертом этапе работы (32-46 лет) ценности учителя обладают доминирующим значением для оценок методистов.
3. Динамика эффективности деятельности учителя характеризуется тремя периодами развития: рост эффективности (1-7 лет работы), стабилизация (8-9 - 35-40 лет работы) и снижение эффективности деятельности (40-42 - 47-54 лет работы).
Методологической основой исследования являются положения концепции системогенеза профессиональной деятельности В.Д.Шадрикова о структуре функциональной системы деятельности, подходы к изучению параметров, критериев и психологических факторов эффективности педагогической деятельности В.А.Крутецкого, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, положения концепции профессионального развития личности Ю.П.Поваренкова о детерминантах профессионального развития и критериях оценки эффективности деятельности.
Методы исследования: '
с целью диагностики развития интеллектуальной и личностной сферы учителя использовались «Тест структуры интеллекта» Р.Амтхауэра, тест «16 личностных факторов» Р.Кеттелла, «Опросник терминальных ценностей» И.Г.Сенина;
с целью диагностики эффективности педагогической деятельности использовались «Опросный лист для экспертной оценки учителя среди учащихся-старшеклассников (9-11 класс)», «Опросный лист для экспертной оценки учителя среди родителей учащихся», «Краткая графическая запись уровня профессиональной компетентности учителя»;
статистическая обработка эмпирических данных производилась с использованием методов корреляционного, регрессионного и множественного регрессионного анализа.
Эмпирическую базу исследования составили учителя средних общеобразовательных школ Даниловского муниципального района
Ярославской области в количестве 209 человек; учащиеся 9-11 классов средних общеобразовательных школ Даниловского муниципального района Ярославской области в количестве 374 человек; родители учащихся средних общеобразовательных школ Даниловского муниципального района Ярославской области в количестве 320 человек; члены экспертной методической комиссии Управления образования Даниловского муниципального района и руководители методических объединений средних общеобразовательных школ Даниловского муниципального района Ярославской области в количестве 27 человек.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются общей методологией исследования, организацией эмпирического исследования, соответствующей его целям и задачам, репрезентативностью экспериментальной выборки, надежностью использованных диагностических методов и методов статистического анализа данных.
Научная новизна работы.
Выявлено три периода в динамике эффективности педагогической
деятельности. В первые 7-8 лет работы эффективность деятельности учителя
растет. Незначительные изменения на втором (8-23 лет работы), третьем (24-
31 лет работы) и четвертом (32-46 лет работы) этапах работы указывают на
стабилизацию эффективности. Снижение уровня эффективности происходит
^' на пятом этапе работы (47-54 лет работы).
Обнаружены значимые различия между оценками эффективности работы учителя учениками, родителями и методистами как по динамике их развития в зависимости от стажа педагогической деятельности, так и по содержанию. В оценках учеников чаще других встречаются низкие показатели, в оценках родителей - наиболее высокие.
Установлено, что для оценок учеников и родителей характерно преобладание большего положительного настроя при оценивании и стремление в большей степени учитывать сложившееся мнение об учителе.
Для методической оценки характерна большая, по сравнению с остальными оценками, объективность.
Выявлено, что свойства интеллекта, черты личности и ценности учителя, являясь факторами эффективности педагогической деятельности, имеют комплексное значение для оценки работы учителя. При этом доминирующим фактором на протяжении всего периода педагогической деятельности являются черты личности учителя.
Для оценок учеников наиболее значимыми являются черты личности учителя, для оценок родителей - черты личности и ценности учителя. Отличительной особенностью методической оценки является тот факт, что свойства интеллекта, черты личности и ценности учителя имеют комплексное значение для оценок методистов.
Теоретическая значимость работы.
Впервые осуществлен сравнительный анализ комплексного влияния свойств интеллекта, черт личности и ценностей учителя на эффективность педагогической деятельности.
Подтверждены гипотезы о различиях в динамике и содержании оценки эффективности педагогической деятельности учениками, родителями и. методистами, и о различиях в значимости свойств интеллекта, черт личности и ценностей учителя для эффективности его работы в зависимости от стажа педагогической деятельности и субъекта оценки эффективности педагогической деятельности.
Расширены положения концепции профессионального развития личности Ю.П.Поваренкова о критериях и параметрах оценки эффективности профессиональной деятельности.
Уточнено понятие эффективности педагогической деятельности на основе понимания профессиональной деятельности как процесса преобразования объективной реальности и изменений в личности самого работника. В связи с этим выделяются три аспекта эффективности
педагогической деятельности: процессуальный, результативный и личностный.
Практическая значимость.
Результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования проблемы могут быть использованы в целях повышения эффективности системы оценки работы учителя за счет расширения диапазона критериев и субъектов оценки работы учителя.
Полученный эмпирический материал имеет большую практическую значимость для проведения индивидуальной психологической работы с учителями в целях повышения эффективности их деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях и методологических семинарах кафедры общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского; на научно-практических конференциях: «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (г. Казань, 2004), «Социальная психология XXI века» (г. Ярославль, 2006), «II Всероссийская ; научная - практическая конференция «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (г. Ярославль, 2005); на педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (г. Ярославль, 2004, 2005, 2006). Результаты исследования используются в работе экспертной аттестационной комиссии Управления образованием Даниловского муниципального района, в работе психологической службы школы №2 Даниловского муниципального района.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации 204 страницы; библиографический список включает 179 наименований, из них 5 на английском языке, 2 на немецком языке; работа содержит 56 таблиц, 43 рисунка и 3 приложения.
Определение понятия и психологического содержания эффективности педагогической деятельности
Эффективность педагогической деятельности относится к одной из проблем педагогической психологии, от успешного решения которых зависит эффективность всего педагогического процесса, эффективность всей образовательной среды. Однако нельзя говорить о достаточной изученности этого вопроса в отечественной психологии педагогического процесса. Это связано, прежде всего, с определенной сложностью теоретического анализа проблемы эффективности деятельности учителя. Последняя включает в себя такие компоненты, как определение понятия эффективности педагогической деятельности, структуры педагогической деятельности, параметров и критериев оценки эффективности. Если вопрос структуры педагогической деятельности достаточно полно рассмотрен в психологии [23, 26,36, 44, 64, 71, 72, 84,91,106, 172], то в отношении параметров и критериев оценки педагогической деятельности полной ясности нет. Требует особого рассмотрения и само понятие эффективности педагогической деятельности. Исходя из вышесказанного, проведем анализ психологического содержания центрального понятия нашей работы - эффективности педагогической деятельности. В Словаре русского языка [99, с.89б] понятие эффективный определяется как «дающий эффект, действенный». Соответственно, эффект -«действие, производимое кем - чем-нибудь, следствие чего-нибудь» [99, с.895]. Любое действие производится на основании чего-либо и каким-либо образом определяется, оценивается. В связи с этим к понятию эффективный присоединяется понятие пригодный (годный) - «удовлетворяющий определенным требованиям» [99, с. 132]. Возникает вопрос - что такое пригодность вообще, и профессиональная пригодность, в частности? Так К.К.Платонов определяет профессиональную пригодность как «психодиагностическую и психопрогностическую оценку личности и организма человека по взаимодействию его профессиональных способностей и социальных условий деятельности» [112, с.106]. В свою очередь, анализируя понятие годности человека к труду, ЕАКлимов выделил высшую степень профессиональной пригодности - «призвание (данного человека к данной профессии, области деятельности) - это высший уровень профессиональной пригодности на данном этапе развития человека как труженика. Эта степень профессиональной пригодности характеризуется тем, что во всех основных элементах ее структуры есть явные признаки соответствия человека требованиям деятельности» [46, с.83-84]. В психологическом словаре профессиональная пригодность определяется как «совокупность психологических и психофизических і особенностей человека, необходимых и достаточных для достижения им при наличии специальных знаний, умений и навыков общественно приемлемой эффективности труда». Причем профессионально пригодный работник - это не только сформированные «отдельные функциональные системы, психические процессы человека, но и его личность как социально - профессиональный тип с определенными ценностными ориентациями, характером, особенностями межгруппового и внутригруппового общения и т.п.»[127,с.289]. Таким образом, для понимания понятия профессиональная пригодность необходимо учитывать наличие определенных установленных требований, в соответствии с которыми происходит процесс оценки качества работы конкретного человека в конкретной профессии. Рассматриваемое нами понятие эффективности педагогической деятельности включает, помимо перечисленного, и саму педагогическую деятельность. Традиционно для отечественной психологии определение деятельности как процесса «активного взаимодействия человека с окружающей средой, в котором он достигает сознательно поставленную цель» [127, с.58]. Деятельность - «это взаимодействие человека или группы и мира, в процессе которого человек сознательно и целенаправленно изменяет мир и себя» [127, с.34].
Параметры и критерии оценки эффективности педагогической деятельности
Ранее нами были рассмотрены общие вопросы структуры и содержания деятельности профессионала, определены компоненты структуры педагогической деятельности учителя. В данном параграфе мы подробно рассмотрим те стороны профессиональной деятельности, которые предлагают анализировать исследователи при изучении эффективности деятельности. К.К.Платонов оценку эффективности профессиональной деятельности предлагает проводить в ходе трудовой экспертизы. Объектом трудовой экспертизы выступают взаимоотношения человека и труда. Подобные взаимоотношения строятся на основе собственно профессиональной деятельности и динамики развития личности профессионала. Исходя из этого, К.К, Платонов предлагает проводить трудовую экспертизу именно этих двух параметров деятельности. Профессиональная деятельность включает в себя два типа поддеятельностей. Первая поддеятельность - практическая. Она включает сознательное изменение природного и социального мира. То есть это все возможные практические действия работника, направленные на получение результата. Ко второму типу подцеятельности относится познание и объяснение мира, нахождение и обоснование в процессе мысленного эксперимента способов деятельности практической [111, с.46]. Сюда относятся процессы целеполагания, планирования, анализа. В свою очередь, при анализе деятельности рассмотрению подлежат ее цель, мотивы, средства и результат. Однако изучение только лишь действий работника будет неполным при определении того или иного уровня профессионализации. Личностные характеристики работника выступают неотъемлемым компонентом анализа эффективности деятельности. Без учета их роли анализ будет неполным. Выделение К.К.Платоновым четырех подструктур личности, к которым он относит направленность, опыт, особенности психических процессов и биопсихические свойства, обосновано рядом критериев. Первым таким критерием является соотношение биологического и социального в человеке. Вторым критерием является «внутренняя близость черт личности, входящих в каждую из них» [111, с.123]. «Третьим критерием выделенных четырех основных подструктур является то, что каждая из них имеет свой особый, основной для нее вид формирования» [111, с.124]. «Четвертым по рассматриваемому порядку, а по существу наиболее значимым критерием выделения именно этих подструктур является объективно существующая иерархическая зависимость этих подструктур» [111, с.124]. Пятый критерий «возвращает читателя к четырем этапам изучения советскими психологами личности», которые «доказали объективную реальность каждой из четырех подструктур личности» [111, с.124]. Указанные критерии выделения подструктур личности образуют группу показателей, характеризующих особенности каждой подструктуры личности. Основные показатели подструктур представлены в таблице 1. Соответственно выделению социально и биологически обусловленных подструктур личности К.К.Платонов выделяет два типа трудовой экспертизы. Первая - психологическая трудовая экспертиза. Она изучает социально обусловленные подструктуры личности: направленность, опыт, особенности психических процессов. Вторая - врачебно-трудовая экспертиза. Она предназначена для оценки развития биопсихических свойств. Итак, комплексность оценки эффективности трудовой деятельности достигается именно комплексным анализом всех указанных подструктур личности.
Организация и методы психологического исследования
Цель эмпирического исследования состояла в изучении особенностей оценки работы учителя учениками, родителями и методистами и определении влияния компонентов структуры личности учителя на эффективность педагогической деятельности. Объектом исследования была оценка эффективности педагогической деятельности учителя различными участниками педагогического процесса. В исследовании принимали участие четыре группы испытуемых. Первая группа - учителя средних общеобразовательных школ Даниловского муниципального района Ярославской области. Выборка составила 209 человек. Вторая группа - учащиеся 9-11 классов средних общеобразовательных? школ Даниловского муниципального района Ярославской области. Выборка составила 374 человек. Третья группа - родители учащихся средних общеобразовательных школ Даниловского муниципального района Ярославской области. Выборка составила 320 человек. Четвертая группа - члены экспертной методической комиссии Управления образования Даниловского муниципального района и руководители методических объединений средних общеобразовательных школ Даниловского муниципального района Ярославской области. Выборка составила 27 человек. Исследование было проведено в несколько этапов: I этап (февраль - май 2005 года) - проведение оценки эффективности педагогической деятельности учителей учениками, их родителями и методистами. II этап (октябрь - декабрь 2005 года) - проведение психологической диагностики уровня развития компонентов структуры личности учителей. III этап (январь - июнь 2006 года) - анализ полученных результатов в соответствии с целью и задачами исследования, В целях осуществления диагностического исследования была составлена и использована программа, включающая 6 методик, которые были разделены на две группы в соответствии с задачами исследования. Первая группа методик направлена на изучение уровня развития компонентов структуры личности учителя: 1. Тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра. 2. Тест «Шестнадцать личностных факторов» Р.Кэттэлла. 3. Опросник терминальных ценностей ИХ.Сенина. Целью использования второй группы методик является оценка эффективности педагогической деятельности учителя разными участниками педагогического процесса: 4. Опросный лист для экспертной оценки учителя среди учащихся-старшеклассников (9-11 класс). 5. Опросный лист для экспертной оценки учителя среди родителей учащихся. 6. Краткая графическая запись уровня профессиональной КОМПетеНТНОСТИ уЧИТеЛЯ. ; Перейдем к описанию структуры и содержания методик. 1. Тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра. Тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра предназначен для измерения уровня интеллектуального развития лиц в возрасте от 13 до 61 года. Автор придерживается мультифакторных представлений об интеллекте и рассматривает его как одну из подструктур в рамках целостной структуры личности. Данная методика позволяет фиксировать четыре ведущих, по мнению автора, фактора интеллекта: вербальный, счетно-арифметический, пространственный и мнемический. Методика включает девять субтестов, которые дают возможность оценить девять частных и один общий (IQ) показатель развития интеллекта. Всего в тесте структуры интеллекта РАмтхауэра 176 заданий [20, сс.14-17; 155]. Каждый субтест имеет свое название, в соответствии с содержанием экспериментальных заданий. В дальнейшем при описании результатов исследования мы будем пользоваться приведенным порядковым номером каждого субтеста и его сокращенным наименованием.