Психологические условия развития позитивного отношения учителя к инновационной деятельности Кондратьев Игорь Александрович

Психологические условия развития позитивного отношения учителя к инновационной деятельности
<
Психологические условия развития позитивного отношения учителя к инновационной деятельности Психологические условия развития позитивного отношения учителя к инновационной деятельности Психологические условия развития позитивного отношения учителя к инновационной деятельности Психологические условия развития позитивного отношения учителя к инновационной деятельности Психологические условия развития позитивного отношения учителя к инновационной деятельности Психологические условия развития позитивного отношения учителя к инновационной деятельности Психологические условия развития позитивного отношения учителя к инновационной деятельности Психологические условия развития позитивного отношения учителя к инновационной деятельности Психологические условия развития позитивного отношения учителя к инновационной деятельности
>



Кондратьев Игорь Александрович. Психологические условия развития позитивного отношения учителя к инновационной деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Курск, 2005 199 c. РГБ ОД, 61:05-19/631

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования позитивного отношения учителя к инновационной деятельности 11

1.1. Позитивные отношения как фактор успешности профессиональной деятельности учителя 11

1.2. Сущность и содержание инновационной деятельности учителя 39

1.3. Особенности взаимоотношений педагогов в процессе инновационной деятельности 54

Глава II. Экспериментально-психологическое исследование условий развития позитивного отношения педагогов к инновационной деятельности 76

2.1. Организация и методы исследования позитивного отношения педагогов к инновационной деятельности 76

2.2. Результаты диагностического исследования отношения учителя к инновационной деятельности 83

2.3. Программа развития позитивных отношений педагогов к процессу и участникам инновационной деятельности 103

2.4. Анализ развития позитивных отношений педагогов к введению педагогических новшеств и участникам инновационного процесса 125

Заключение 141

Библиография 147

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшим условием, обеспечивающим своеобразие педагогической деятельности в школе, является характер отношений, который складывается между участниками педагогического процесса, в частности, между педагогами, администрацией, детьми, родителями. Одно из важных мест здесь занимают отношения между членами педагогического сообщества. Среди всего многообразия отношений особое место занимают отношения в процессе инновационной деятельности.

Учитель как субъект инновационной деятельности и ее организатор вступает с другими членами педагогического сообщества в процесс создания, использования и распространения новшества, он обсуждает содержание нововведения и те изменения, которые могут произойти в предметах, сознании, обычаях, традициях и др.

Эти отношения в процессе совместной деятельности и межличностного психического взаимоотражения формируют социально-психологические отношения, пронизывают функциональные, организационные,

экономические и другие формы взаимодействия. Социально-психологические отношения выступают и как интегративный, стимулирующий фактор, преломляющийся в совместной деятельности.

Отношение субъектов инноваций друг к другу, к содержанию инновации и порождаемым изменениям активно влияет на процесс становления нового, выполняя различные функции: инициатора нововведения, препятствия на его пути и т.п. Индивидуализированное отношение субъектов к нововведению содержит в себе "в свернутом виде" групповое отношение. Сложность любой инновации заключается не только в том, что каждая из них есть результат преодоления противоположности различных полюсов диалога культур, но и в том, что инновация есть попытка преодолеть противоречие между культурой и организацией (педагогическим сообществом). Личностная культура учителя может противостоять совершенствованию организационных отношений, форм управления, методов и содержания воспитания, что требует от педагога изменения системы отношений и ценностей.

Нововведения, как известно, порождают напряжение в педагогическом коллективе, при этом учитель стремится спрятать несовместимые с установками среды переживания, что приводит к глубинному конфликту с самим собой.

В связи с этим проблема формирования позитивного отношения педагогов в процессе инновационной деятельности является одной из актуальных проблем психологической науки. Позитивные отношения в большей степени, чем негативные, связаны с реальным взаимодействием с другим человеком, и в них более ярко проявляются не только общепсихологические, но и социально-психологические закономерности.

Особое значение придается проблеме отношений в педагогической деятельности. Данной проблемой занимались Б.П. Ананьев, А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев и др. В педагогической деятельности рассматривались отношения в большей степени между учителями и детьми (Н.А. Березовий, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев и др.).

Необходимо отметить, что, несмотря на достаточную изученность проблем межличностного общения (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская и др.), положительный, позитивный полюс отношений, в отличие от отрицательного (негативного) исследован значительно меньше. Защитные механизмы, жестокость, агрессия, деструктивность изучены более тщательно, чем творчество, конструктивное взаимодействие, содействие и альтруизм.

Актуальность исследования определяется и запросами педагогической практики. Большинство учителей, отмечая кризис современной школы, одновременно видят причины ее актуальных трудностей «вовне» — в недостаточной материальной обеспеченности, самоустранении семьи от процессов воспитания, падении престижа образования в обществе и др.

Внутренние причины - социальная апатия учительства, его неготовность к изменениям — отмечаются значительно реже.

Важную роль в процессе осуществления инновационной деятельности играет умение общаться как свойство личности педагога: от степени совпадения установок, взглядов участников инновационного процесса, их отношения друг к другу зависит психологическое здоровье, успешность введения того или иного новшества.

В то же время, позитивные отношения в процессе осуществления инновационной деятельности недостаточно изучены в педагогической психологии. Выявление взаимосвязи позитивных отношений и успешности осуществления инновационной деятельности имеет значение для создания программ психологической поддержки учителя.

Это связано также со сложностью самого объекта исследования -педагога, а также с некоторой осторожностью рассмотрения проблем введения новшеств в педагогический процесс, с распространением стереотипа о том, что любые инновации ведут к перегрузке детей, к нервному и физическому истощению школьников, нарушению психического здоровья учителя.

Поэтому возникает еще одно противоречие, а именно, противоречие между потребностями педагогической практики в преодолении дискомфорта учителя в процессе инновационной деятельности, конфликтности в педагогическом взаимодействии всех его участников в ходе создания, освоения и введения новшеств в образовательные учебные заведения и ограниченным числом психотехнологий, способов работы по формированию позитивного отношения педагогов друг к другу.

В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: каков характер взаимосвязи позитивных отношений и уровня успешности инновационной деятельности учителя.

Целью нашего исследования является изучение психологических условий развития позитивных отношений учителя в процессе инновационной деятельности.

Объектом исследования выступает инновационная деятельность учителя.

Предметом исследования являются позитивные отношения учителя к инновационной деятельности.

Цель исследования обусловила постановку следующих основных задач.

1. Раскрыть психологическое содержание и структуру позитивных отношений учителя как фактора успешности профессиональной деятельности.

2. Определить сущность и содержание инновационной деятельности учителя.

3. Изучить особенности взаимоотношений педагогов в процессе инновационной деятельности.

4. Выявить условия развития позитивного отношения педагогов к инновационной деятельности.

В качестве гипотезы исследования выступили следующие предположения:

- позитивные отношения учителя с коллегами в процессе инновационной деятельности складываются при обнаружении общности ценностных ориентации (творчество, самоактуализация, профессиональный рост);

- осознание влияния стереотипов на инновационное поведение педагогов, типичных трудностей в общении в процессе создания и внедрения новшеств, культурных различий в коммуникативных стратегиях выступают как факторы развития позитивных отношений учителя к инновационной деятельности;

- реализация психологического семинара-практикума, построенного на основе методов убеждения и достижения консенсуса, приемов аргументации, принципов ответов на возражения и достижения согласия, эффективном формулировании просьбы и отказа, принципов конструктивной обратной связи способствует построению позитивных отношений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции субъекта жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, В.П. Зинченко и др.), положения о психологических отношениях как системе сознательных связей субъекта с окружающей действительностью (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов), теоретические исследования в области гуманистической психологии о сущности позитивных отношений (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл), теории педагогических инноваций и технологий инновационной деятельности учителя (В.И. Загвязинский, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме, изучение опыта работы инновационных учебных заведений, анкетирование, наблюдение, опрос, изучение продуктов деятельности педагогов, эксперимент, методы статистической обработки и анализа полученных данных (Т — критерий Вилкоксона, %2 - критерий Пирсона).

В работе использовались следующие методики: методика стандартизированного наблюдения; метод экспертных оценок и модифицированная нами методика Розенцвейга-Хорста на исследование способов эмоционального реагирования учителя на ситуационные нововведения; методика на выявление уровня принятия/непринятия педагогов: «Свой-чужой», «Близкий-далекий»; методика свободного описания на исследование эмпатического отношения педагогов к учителю-инноватору; тест на исследование отношения к педагогическим новшествам «Интерпретация авторских концепций обучения и воспитания детей» Л.С. Подымовой.

Экспериментальная база исследования: Курский государственный университет, муниципальные образовательные учреждения г. Курска № № 32, 55, 21. В исследовании приняли участие студенты 4-5-ых курсов факультета педагогики и методики начального образования, учителя начальных классов. Общее число испытуемых составило 124 человека.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем показаны формы выражения позитивного отношения учителя в инновационном процессе, дана их характеристика, выявлены психологические условия формирования позитивного отношения к педагогическим новшествам и участникам инновационной деятельности; разработана и реализована на практике теоретическая модель семинара-практикума по формированию позитивного отношения педагогов к субъектам инновационного процесса; экспериментально установлены личностные особенности педагогов, успешных по субъективным и объективным критериям к осуществлению инновационной деятельности.

Теоретическое значение работы определяется тем, что в нем систематизированы подходы к проблеме позитивных отношений, выделены критерии успешности в конструировании позитивных отношений педагогов в процессе инновационной деятельности, отобрана система эффективных методов экспериментального изучения позитивных отношений учителей на этапе восприятия педагогического новшества, выявлена роль позитивных отношений участников инновационного процесса как значимого фактора развития личности педагога.

Практическая значимость заключается в том, что разработанный комплекс диагностических методик, позволит выявить характер отношения педагогов к введению педагогических новшеств. Разработанная программа формирования позитивного отношения учителя к инновационной деятельности может быть использована в работе практических психологов общеобразовательных школ, средних и высших профессиональных учебных заведений, в подготовке и переподготовке учителя.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью параметров исследования при осуществлении качественного и количественного анализа результатов, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Позитивная система отношений, складывающаяся в процессе инновационной деятельности, выступает в качестве одного из значимых факторов, определяющих успешность личностно-профессионального развития педагогов. Индивидуализированное отношение субъектов инноваций друг к другу, к содержанию инновации и порождаемым изменениям проявляется в действиях, суждениях, представлениях, настроениях, ожиданиях; оно представляет собой сложное интегративное образование, результат взаимодействия, взаимовлияния и взаимоотражения участников нововведения.

2. Позиция субъекта и ориентация на построение позитивных отношений соотносятся с показателями субъективной удовлетворенности педагогов педагогической деятельностью, успешностью личных отношений с коллегами.

3. Позитивные отношения педагогов к инновационной деятельности зависят от взаимодействия субъектов инноваций друг с другом, особенностей восприятия содержания новшеств, стратегии преодоления трудностей на этапе внедрения инноваций.

4. Психологическими условиями формирования позитивного отношения учителя в процессе введения новшеств могут выступать: •присвоение педагогами способов конструирования позитивных отношений, •осмысление возможностей своего развития, актуализация тенденций профессионального роста; • ориентация на личностную модель взаимодействия с участниками инновационного процесса, принятие другого человека; • осознание влияния стереотипов на инновационное поведение педагогов, выявление типичных трудностей в общении в процессе создания и внедрения новшеств, культурных различий в коммуникативных стратегиях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы на базе Курского государственного университета. Основные положения и выводы исследования были представлены на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях в г.г. Белгороде (2003 г.), Курске (2002, 2004). С докладами и сообщениями по результатам исследования соискатель выступал на ежегодных конференциях в Курском и Белгородском государственных университетах; на различных семинарах по вопросам совершенствования психологического образования учителя. Результаты исследования внедрены в практику высших учебных заведений.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (195 наименования), приложения.

Позитивные отношения как фактор успешности профессиональной деятельности учителя

Психологическая разработка проблемы формирования позитивных отношений педагогов требует, прежде всего, рассмотрения исходного для нас понятия «отношение», что важно для определения теоретической основы исследования и разработки экспериментальной программы. В отечественной психологии в роли основания субъективно-личностных отношений рассматриваются общественные отношения. Вся система этих отношений (экономических, гражданских, политических и т. д.), развивающаяся по объективным законам истории, детерминирует тем или иным путем субъективные отношения конкретных личностей, проявляющиеся в их действиях, переживаниях, стремлениях, в понимании и оценке процессов, происходящих в обществе. Существенным способом отражения объективных законов истории являются духовные ценности общества. Общественная ценность становится достоянием индивидуального сознания, приобретает роль внутренних механизмов регуляции поведения - ценностных отношений личности, которые в своем генезисе представляют смысловое преломление социального опыта индивида.

Человеческие отношения являются предметом исследования философов, социологов, физиологов, психологов и педагогов. Как правило, философы и социологи изучают общественные отношения людей - производственные, политические, правовые, идеологические, религиозные и т.д. Их в основном интересуют отношения в той мере, в какой они влияют на социальную и политическую деятельность людей. Физиологи тесно связывают особенности взаимоотношений с типами нервной деятельности. Психология исследует объективный и субъективный аспект отношений людей в их взаимосвязи в различных видах деятельности. Педагоги рассматривают отношения и как цель (формирование отношения к учёбе, труду, общественным обязанностям и т.п.) и как средство воспитания (система целесообразных взаимоотношений учителя и учащихся) и т.п.

Анализ литературы показывает, что одним из первых в нашей стране в педагогику и психологию понятие «отношение» ввёл А.Ф. Лазурский в связи с изучением характера [94]. Он считал, что анализ личности должен быть не только психологическим, но и психосоциальным, когда раскрывается термин «миросозерцание» и «социальная физиономия человека». В его работе «Классификация личностей» понятие «отношение» представлено как «экзопсихика», что определяется как отношение личности к высшим объектам, к среде. «В понятие последней, по его мнению, входили и природа, и материальные вещи, и иные люди, и социальные группы, и духовные блага...» [94].

Особо А.Ф. Лазурский выделял отношение личности к профессии, труду, собственности, к другим людям и обществу. Именно эти отношения рассматривались им как ведущие при определении характера.

Дальнейшее развитие вопрос о сущности понятия «отношение» получил развитие в исследованиях Б.Г. Ананьева, М.Я. Басова, П.П. Блонского, В.В. Богословского, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, А.Г. Ковалева, Я.Л. Коломинского, Т.Е. Конниковой, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, С. Л. Рубинштейна, А.С. Чернышева и других.

Большой вклад в разработку данной проблемы внес В.Н. Мясищев. Он определил возможные виды отношений, рассматривая их как свойства личности. Для него отношения предстают не только частью или элементом, а интегральной позицией личности в целом. По его определению, отношение представляет собой «целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Эта система вытекает из всей истории развития человека, она выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия и переживания» [115, с. 210]. Поэтому, по В.Н. Мясищеву, исследование личности должно быть направлено на изучение всех отношений человека со средой, в том числе и отношений учителя в процессе его профессиональной деятельности. Им же выделена структура отношений: аффективный, когнитивный и поведенческий компоненты.

Во взаимоотношениях каждое конкретное «Я» выступает как объект другого конкретного «Я». Участники взаимодействия необходимо предполагают, имплицируют друг друга. С.Л. Рубинштейн указывает, что «мое отношение» к другому «Я» опосредовано его «отношением ко мне» как к объекту. Отношение к себе опосредовано как отношением к другому, так и отношением другого. Трансцендентальный субъект объективного познания может реально существовать только в виде множества эмпирических субъектов, которые определяются лишь через свои отношения друг к другу. Таким образом, условием существования «Я», по мнению С.Л. Рубинштейна, является отношение к нему другого «Я» [149].

Организация и методы исследования позитивного отношения педагогов к инновационной деятельности

Организацию и методы исследования определили теоретические положения, изложенные в предыдущих разделах работы.

Целью экспериментального исследования явилось рассмотрение психолого-педагогических условий формирования позитивных отношений педагогов в процессе инновационной деятельности.

В ходе констатирующего эксперимента были обследованы группы студентов-заочников факультета педагогики и методики начального обучения Курского государственного университета. В исследовании приняли участие сто двадцать четыре педагога. Эту общую выборку составляют частные выборки: контрольная группа (КГ), в которую вошли девяносто восемь учителей, и экспериментальная группа (ЭГ), включающая двадцать шесть педагогов.

Для реализации целей исследования были определены критерии развития позитивных отношений педагогов к инновационной деятельности: потребность в развитии и самоактуализации, стремление к самопознанию, творческая активность, позиция субъекта деятельности, стремление к осмысленности отношений, ориентация на конструирование позитивных отношений с коллегами и доверие к ним.

В ходе исследования использовался комплекс диагностических методов, включающих в себя: методику экспертных оценок на исследование позитивного отношения педагогов и определение форм выражения этого отношения педагогов к коллегам; тест на исследование отношения к педагогическим новшествам «Интерпретация авторских концепций обучения и воспитания детей» Л.С. Подымовой, модифицированную методику Розенцвейга-Хорста на исследование способов эмоционального реагирования учителя на ситуационные нововведения, стандартизированное наблюдение, методику на выявление уровня принятия/непринятия педагогов: «Свой-чужой», «Близкий-далекий».

В ходе констатирующего эксперимента нами были определены уровни и формы позитивного отношения педагогов в процессе моделирования инновационной деятельности, степень принятия педагогических новшеств.

Задача констатирующего эксперимента заключалась в том, чтобы экспериментально изучить особенности позитивного отношения педагогов к новшествам и участникам инновационного процесса, а также рассмотреть взаимосвязь данного вида отношений с другими личностными характеристиками.

Методики экспертных оценок были необходимы для исследования позитивного отношения педагогов и определения формы выражения этого отношения педагогов к коллегам.

Цель первого задания состояла в выявлении уровней позитивного отношения педагогов к различным сторонам педагогической реальности (администрации, коллегам, детям, родителям).

Педагогам была предложена модель личности позитивного педагога, и так как учителя постоянно общаются между собой, посещают друг друга, актуализируют свой опыт, то они могут идентифицировать своих коллег с этой моделью. Суть методики в том, что экспертами выступают педагоги, которым предлагается проанализировать наличие или отсутствие у коллег определенных характеристик позитивного отношения к названным объектам: администрации, коллегам, родителям, детям.

Цель второго задания состояла в определении формы выражения позитивного отношения педагогов.

С этой же целью нами использовалась методика на определение преобладающей формы отношений педагогов к коллегам и на эмпатическое отношение к педагогам методом самооценивания. Поскольку отношение к коллегам актуализируется в ситуациях, когда педагог не отвечает их представлениям и ожиданиям, что эмоционально фиксируется педагогом в виде раздражительности, то важно было выявить, какие учителя и когда раздражают педагогов. Для этой цели педагогам был предложен специальный опросник, выявляющий своеобразие форм выражения отношения педагогов к коллегам.

Затем учителям было предложено тестовое задание, исследующее отношение к тем или иным ситуациям осуществления инновационной педагогической деятельности. Тестовое задание состояло из девяти вопросов, касающихся каких-либо сторон инновационной деятельности. Педагоги должны были выбрать один из двух предложенных вариантов ответа.

Далее нами использовалась интерпретированная проективная методика Розенцвейга-Хорста в модификации применительно к педагогической деятельности «Способы эмоционального реагирования в педагогических ситуациях во взаимодействии с коллегами». Цель задания состояла в диагностике способов эмоционального реагирования в педагогических ситуациях во взаимодействии с педагогами.

Результаты диагностического исследования отношения учителя к инновационной деятельности

Так, при сопоставлении персонального состава выборок со списками лиц, вызывающих наибольшие (список 1) и наименьшие (список 2) симпатии у анкетируемых педагогов, выявлена избыточная представленность в выборках лиц, входящих в список 1, и заниженная - в список 2. Для экспериментальной группы данные следующие: доля лиц, входящих в список 1 - 56%; доля лиц, входящих в список 2 - 22,35%; доля лиц, не входящих в списки 1, 2 - 21,65%. Таким образом, с учетом поправки на разницу в минимально необходимых размерах списков 1,2, представленность в выборках лиц, входящих в список 1 , в 1,55 раза выше, чем лиц, входящих в список 2). В отношении педагогов, не представленных в списках 1,2. Наблюдается выраженная тенденция к формированию выборки из лиц с наибольшей степенью позитивного отношения к конкретному аспекту педагогической деятельности (пример крайней формы такой практики: размеры выборок - 6,6,5,4; общее число присутствующих в выборках педагогов - 16; средний балл - 9,01).

Таким образом, мы констатировали наличие в обеих исследуемых группах выраженной тенденции к завышению показателей уровня позитивных отношений; при этом известно, что подобные тенденции практически всегда связаны с доминированием в исследуемой группе консервативных установок — репрезентация завышенных оценок существующего положения дел объективно представляет собой форму косвенного отрицания необходимости внесения в него каких-либо изменений. В целом доминирование указанных установок может быть связано: а) с действительным преобладанием положительных оценок текущей ситуации (общая схема: субъективно положительная оценка текущей ситуации - репрезентация ее еще более положительной оценки; доминирующий лозунг - «все и так хорошо»; б) с повышенным уровнем боязни неизвестности; при этом в данном случае отрицание необходимости изменений зачастую сочетается с негативной оценкой текущей ситуации (общая схема: отрицательная оценка текущей ситуации - репрезентация ее положительной оценки; доминирующий лозунг - «как бы не стало еще хуже»).

Доминирование любой из указанных форм консерватизма с необходимостью порождает тенденцию к блокированию инновационной деятельности, однако в случае б) данный эффект проявляется в существенно большей степени: если в первом случае консерватизм выступает в качестве инструментальной ценности (как средство сохранения позитивно оцениваемого существующего положения), то во втором зачастую приобретает статус терминальной ценности (консерватизм ради консерватизма), а социальная желательность репрезентации положительных оценок текущей ситуации - характер категорического императива.

При этом выявленная в ходе применения метода экспертных оценок тенденция к завышению показателей уровня позитивных отношений, безусловно, может являться следствием доминирования инструментальной формы консерватизма: как будет показано ниже, модель поведения, субъективно воспринимаемая педагогами как позитивная, существенно отличается от модели, объективно являющейся таковой, что создает предпосылки для действительного преобладания субъективно положительных оценок существующего положения. В то же время полученные результаты не позволяют исключить вероятность преобладающего влияния его терминальной формы по схеме «отрицательная оценка ситуации - репрезентация ее положительной оценки»; вопрос о доминирующей форме консерватизма может быть окончательно разрешен путем сопоставления результатов, полученных в ходе применения разных вариантов метода экспертных оценок — в силу внутренней противоречивости позиции респондента общая стратегия «завышения показателей» реализуется в случае Б значительно менее последовательно, чем в случае А.