Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические и теоретические основы исследования
1.1. Теоретические предпосылки исследования проблемы активности студентов в учебной деятельности
1.2. Организация и-методы исследования 39
Глава 2. Сформированность представлений о профессионально значимых качествах учителя и учебная активность студентов 47
2.1. Психологические предпосылки сформированности профессиональных представлений у студентов первых курсов пединститутов 47
2.2. Отношения студентов первокурсников к факторам учебного процесса 61
2.3. Сформированность представлений о профессионально значимых качествах учителя как психологическое условие активности студентов-первокурсников в учебной деятельности
Выводы 95
Глава 3. Обсуждение итогов формирующего эксперимента 97
3.1. Организация и построение эксперимента по повышению уровня сформированности профессионального образа учителя у студентов-первокурсников
3.2. Анализ итогов эксперимента 119
Выводы 139
Заключение 141
Библиография 145
Приложении 166
- Теоретические предпосылки исследования проблемы активности студентов в учебной деятельности
- Психологические предпосылки сформированности профессиональных представлений у студентов первых курсов пединститутов
- Сформированность представлений о профессионально значимых качествах учителя как психологическое условие активности студентов-первокурсников в учебной деятельности
- Организация и построение эксперимента по повышению уровня сформированности профессионального образа учителя у студентов-первокурсников
Введение к работе
Актуальность исследования» В свете исторических решений ХХУ и ХШ съездов КПСС, с особой остротой поставивших вопрос о высокой социальной значимости труда учителя и определяемой ею ответственности в деле воспитания молодого поколения, становится неизбежным усложнение задач высшей педагогической школы в формировании личности студентов педагогических вузов как будущих учителей.
В развитом социалистическом обществе повышаются требования к качеству подготовки специалистов. Высокий уровень развития профессиональных качеств органически сочетается в личности современного специалиста с научным мировоззрением, твердой коммунистической убежденностью, общей культурой и широкой эрудицией.
Будущий учитель как никто другой должен отвечать этим требованиям, ибо от наличного кадрового состава педагогов страны, от личности учителя непосредственно зависит успех сложного и трудного дела формирования молодого поколения строителей коммунистического общества.
Исторически неизбежно и закономерно повышение ответственности высшей школы по подготовке педагогических кадров. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране" подчеркивается, что особую актуальность в современной подготовке специалистов высшей квалификации имеет воспитание увлеченности делом, повышение внимания к активному, творческому началу в работе. Выпускники вузов должны не только теоретически, но и практически быть подготовлены к выполнению профессиональной деятельно-
сти /14/.
В современных условиях усложнились задачи вузовских коллективов по профессиональной подготовке, коммунистическому воспитанию студентов. Высшая школа призвана, решая задачу профессиональной подготовки, формировать^ у студентов потребность самостоятельно пополнять запас знаний, активно развивать у себя профессионально значимые навыки, умения и способности. В итоге возникает устойчивая ориентация вузов на подготовку творчески мыслящих, стремящихся к постоянному самосовершенствованию специалистов. Теперь как никогда ранее возрастает потребность вузовского коллектива в рациональной организации самостоятельной работы, в повышении творческой активности студентов, исключающей необходимость жесткого контроля за их повседневной внеаудиторной работой, но вместе с тем предполагающей развитие творческих контактов в системе "преподаватель-студент".
Все это обусловило актуальность поиска новых факторов, психологических условий повышения общей и, в частности, познавательной активности студентов. В настоящее время должна стать непреложной психологическая истина, что система внешнего воздействия на студентов будет малоэффективной, если не учитывать внутрен-" него мира воспитанников высшей школы, не опираться на сложившуюся потребностно-мотивационную сферу, если не ориентировать студентов на постоянное профессиональное самосовершенствование (самообучение, самовоспитание).
Особую актуальность приобретают исследования, направленные на выявление внутренних, психологических факторов, влияющих на успешность вузовского обучения и в целом на оптимизацию процесса профессионального становления будущих специалистов. Психолого-педагогической задачей высшей школы становится формирование у студентов потребности сознательно перестраивать свою деятель-
/
ность, подчинять ее профессиональным целям, которые в процессе воспитания и самовоспитания должны становиться личностно значимыми.
Это означает, что студент должен сознательно включаться в систему творческого профессионального становления, в систему, управляемую сознательно поставленными целями - выработать у себя необходимые личные качества, сформировать профессионально необходимые навыки и умения.
Сказанное выше со всей остротой ставит проблему поиска психологических условий и факторов, стимулирующих творческую активность студента, обучающегося в педагогическом вузе.
Однако, как показал анализ литературы по проблемам психологии высшей школы, вопрос о внутренних побудителях, регуляторах активности студентов .в учебной деятельности до настоящего времени является еще недостаточно разработанным, хотя научная база для проведения подобных исследований в советской психологии создана. Для организации учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах особенно ваяно, что в ряде исследований по психологии и педагогике достаточно полно определен перечень социально важных и профессионально необходимых качеств передо-вого советского учителя, определена структура педагогической деятельности (Ф.Н.Гоноболин, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, В.А.Сластенин, И.В.Страхов, А.И.Щербаков и др.). Значительный вклад в развитие психологии высшей школы, в определение психологических факторов, влияющих на. эффективность обучения в вузе, внесен работами Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, М.И.Дьяченко, В.А.Крутецкого, Н.М.Пейсахова, П.А.Просецкого и других авторов.
В то нее время крайне недостаточно исследований, посвященных изучению профессиональных представлений студентов педвузов,
выявлению влияния сформированноети представлений о профессионально значимых качествах на учебную активность. Особое значение эта проблема имеет в работе со студентами нового приема в период их адаптации, когда у первокурсников интенсивно формируется призвание к профессии, складывается своя система самостоятельной работы, формируется потребность в профессиональном самосовершенствовании.
Сказанное выше побудило нас к поиску новых психологических условий повышения учебной активности студентов-первокурсников.
Исходя из вышесказанного, исследование сформированноети V представлений о профессионально значимых качествах учителя как субъективной предпосылки, определяющей активность студентов в учебной деятельности, является актуальной и, бесспорно, новой проблемой. Ее значение для педагогических вузов определяется тем, что вскрытие новых психологических резервов, определяющих высокий уровень активности студентов в учебной деятельности, будет способствовать повышению эффективности обучения и воспитания, повысит качество подготовки будущих учителей.
Цель нашего исследования заключается в изучении сформированное представлений студентов о профессионально значимых качествах учителя и в анализе влияния профессиональных представлений на учебную активность студентов-первокурсников педагогических институтов.
Основной задачей исследования явилось выявление места представлений о профессионально значимых качествах учителя в системе факторов, способствующих росту активности студентов в учебной деятельности.
Частными задачами исследования выступили:
- изучение факторов, влияющих на сформированноеть представлений о профессионально значимых качествах учителя;
изучение факторов, способствующих повышению активности студентов в учебной деятельности;
разработка системы психолого-педагогического воздействия, стимулирующей рост учебной активности студентов в процессе профессиональной подготовки на первом курсе.
Объект исследования - студенты первого курса отделения учителей начальных классов педагогического факультета Московского государственного педагогического института имени В.И.Ленина. Для получения сравнительных данных изучались студенты первых курсов факультетов учителей начальных классов Елабужского, Калужского и Славянского государственных педагогических институтов. Общее количество студентов, включенных в исследование -412 человек. В формирующем эксперименте участвовало 76 человек.
Предметом исследования явились представления студентов о профессионально значимых качествах учителя с точки зрения их влияния на активность студентов в учебной деятельности.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение, что сформированноеть представлений о профессионально значшлых качествах учителя является одним из психологических условий активности студентов в учебной деятельности. Повышение уровня сформированности представлений, их адекватности структуре профессиональной деятельности учителя будет способствовать росту учебной активности студентов-первокурсников.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут внести известный вклад в новую, интенсивно развивающуюся отрасль психологии - психологию высшей школы, в особенности в изучение роли психологических факторов в профессиональной подготовке специалистов.
Положения, выносимые на защиту:
I. Совокупность представлений студентов-первокурсников о
профессионально значимых качествах учителя обладает определенной структурой и особенностям развития. Эта структура развивается под влиянием учебно-воспитательного процесса в вузе, обогащается новым содержанием, включая в себя более широкий и обобщенный круг профессионально значимых качеств. Терминологически эта совокупность определена нами как профессиональный образ учителя.
Отношения студентов к ведущим факторам учебного процесса на начальной стадии профессиональной подготовки в известной степени не совпадают с объективной значимостью этих факторов в системе формирования общественно активного и профессионально подготовленного учителя. Выявленная ориентация студентов преимущественно на эмоционально-волевой компонент характера учителя в структуре субъективно принятых профессионально значимых качеств не способствует идентификации в сознании студентов ст^ между учебной деятельностью и последующей профессиональной деятельностью. Реально это проявляется в том, что для многих студентов переход к самостоятельной профессиональной деятельности учителя как итог обучения в вузе предстает как формальная модель будущего.
Профессиональный образ учителя является специфическим социально-психологическим побудителем и регулятором учебной активности студентов в период обучения.
Практическая ценность заключается в том, что полученные в ^ ходе исследования данные могут быть использованы в процессе учебно-воспитательной работы педагогических вузов, направленной на совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей. Результаты исследования и сделанные на их основании практические выводы и рекомендации могут быть творчески экстраполированы на процесс подготовки специалистов в других вузах.
Достоверность исследования обеспечена опорой на основные положения марксистско-ленинской методологии, ведущие принципы общей и педагогической психологии, применением системы методов, адекватных предмету исследования, включая детально разработанный формирующий эксперимент, достаточно большой выборкой и корректным применением статистических методов обработки полученных данных.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались в 1976-80 гг. на конференциях в НИИ высшей школы (г.Москва), в Днепропетровском госуниверситете, использовались в лекциях по курсу "Введение в специальность" (Московский государственный педагогический институт имени В.И.Ленина, Днепропетровский госуниверситет) . Окончательные итоги исследования были доложены на зональной конференции по проблеме: "Формирование личности учителя в системе учебно-воспитательного процесса в педагогическом институте" (г.Москва, 1981 г.).
Внедрение. Полученные результаты внедрены в практику работы ряда педагогических вузов (Московский государственный педагогический институт им. В.И.Ленина, Калужский государственный педагогический институт им. К.Э.Циолковского, Курский государственный педагогический институт). По результатам исследования опубликовано 6 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы и приложений. Объем диссертации 216 страниц.
- II -
Теоретические предпосылки исследования проблемы активности студентов в учебной деятельности
Методологической основой проведенного нами исследования психологических условий активизации познавательной деятельности студентов явились ведущие принципы марксистско-ленинской философии и психологии. Первостепенное значение при этом имели принцип развития, принцип личностного подхода, принцип формирования личности в процессе творческой деятельности, в условиях рационального образа жизни.
При постановке исследования мы исходили из задач, стоящих перед высшей педагогической школой развитого социалистического общества, а именно - формировать молодых учителей с активной жизненной позицией, способных творчески участвовать в оптимизации процесса обучения в школе, в совершенствовании системы коммунистического воспитания нового человека, учителей, обладающих высоким уровнем самосознания, научным мировоззрением, глубокой идейной убежденностью.
При определении методологических предпосылок исследования мы исходили из того объективно существующего положения, что обучение и воспитание в вузе - это сложный вид деятельности студента и преподавателя, специфический по своим целям, задачам и содержанию, по внешним и внутренним условиям, имеющий свои особенности организации и управления. Методологическая его основа содержится в учении К.Маркса и Ф.Энгельса о влиянии содержания труда на духовные и физические качества человека, согласно кото рому "...присвоение определенной совокупности орудий производства равносильно развитию определенной совокупности у самих индивидов" /3,с.68/.
Бесспорно, что повседневная рационально организованная деятельность студентов в специфических жизненных условиях в вузе, направленная на приобретение профессиональных знаний, навыков и умений, неизбежно определяет развитие у студентов определенных личностных свойств, обеспечивающих оптимальное психологическое содержание и структуру этой деятельности.
Вместе с тем исходным методологическим положением в нашем исследовании явилось учение В.И.Ленина о воспитывающей силе примера, положительного образца, о неразрывной связи процесса обучения згчащейся молодежи с практикой жизни страны, о соединении обучения с трудом, воспитывающем значении процесса обучения. Советская школа призвана практически воплощать в своих воспитанниках черты идеала всесторонне развитой личности, а для решения этой задачи, помимо благоприятных социальных условий, нужна рационально организованная деятельность каждого студента, необходим рациональный образ жизни.
Общая методология изучения проблемы рассматривалась нами как "система взглядов о принципах, способах, методах и средствах по- ху знания объекта психологии, система представлений о логике психологического исследования" /196, с.253/.
Исходную методологическую основу исследования составило марксистское учение о потребностях как побудительных силах человеческой деятельности, учение о потребностях в познании, общении, труде, а также учение о коллективе как необходимом условии всестороннего развития личности, ее способностей и профессионального становления. Вместе с тем мы руководствовались учением К.Маркса , о роли воли в трудовой деятельности: "...кроме напряжения тех ор ганов, которыми выполняется труд, в течение всего времени труда необходима целенаправленная воля, выражающаяся во внимании, и притом необходима тем более, чем меньше труд увлекает рабочего своим содержанием и способом исполнения, следовательно, чем меньше рабочий наслаждается трудом как игрой физических и интеллектуальных сил" /5, с.189/. При организации и проведении исследования учитывалось также высказывание В.И.Ленина о том, что "...без "человеческих эмоций", никогда не было, нет и быть не может человеческого искания истины" /6, с.112/. Таким образом, в свете марксистской философии деятельность индивида рассматривается в связи с влиянием общества (коллектива), влиянием примера как образца и всегда непосредственно связана с напряженной работой мысли, с "целесообразной волей", многообразными чувствами.
С этих позиций мы подходим к проблеме повышения активности студента в учебной деятельности как психологическому феномену, связанному с осознанием студентом педвуза профессионально значимых качеств личности социально активного и профессионально подготовленного учителя, связанному с рациональной организацией умственной деятельности, с проблемой формирования индивидуального стиля умственной деятельности студентов, с решением проблемы ра-ционального образа жизни студента как будущего учителя.
В исследовании проблемы мы использовали работы Н.К.Крупской /17/, А.С.Макаренко /ПО/ о том, что для воспитания соответствующих качеств у новых поколений необходимо четко уяснить, каким должен быть идеал человека коммунистического общества, какими чертами воли и характера он должен обладать, какова должна быть система его отношений к окружающим людям, к труду, его требовательность к себе.
Теоретическую основу исследования составили многочисленные исследования в области познания, воспитания, а также исследова ния, посвященные проблеме индивидуально-психологических различий в деятельности. В систему исходных теоретических позиций были заложены психологические принципы, разработанные научными школами Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, А.А.Смирнова, Н.Ф.Добрынина, Ю.А.Самарина, Б.Ф.Ломова, Е.В.Шороховой, К.К.Платонова, А.В.Петровского, В.А.Крутецкого, Н.В.Кузьминой, Н.А.Мен-чинской, и других авторов. При этом мы широко использовали достижения вузовской психологии (А.А.Бодалев, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, П.А.Просецкий и др.).
Исследование сформированное представлений студентов о профессионально значимых качествах успешно работающего учителя как побудительного мотива учебной деятельности проведено в русле концепции П.А.Просецкого о творческой социально-психологической и профессионально-педагогической адаптации студентов-первокурсников в условиях вузовского коллектива, призванного стимулировать профессиональное самообучение и самовоспитание будущего учителя, приобретение им профессионально значимых знаний, навыков и умений, формирование профессионально значимых качеств.
Высшая школа призвана практически реализовать потребность-общества в специалистах высшей квалификации. В решениях ХХУІ съезда КПСС отмечена необходимость совершенствования процесса подготовки специалистов. Это вызывает объективную необходимость конкретизации учебно-воспитательного процесса,.максимального приближения его содержания к целям и задачам современного производства. "Без научного решения вопроса о направленности, содержании и методике воспитания и обучения студентов вузов невозможно обеспечить эффективность подготовки специалистов в соответствии с возрастающими потребностями социалистического общества" /41, с.148/.
Психологические предпосылки сформированности профессиональных представлений у студентов первых курсов пединститутов
Как показал опыт изучения сформированяости профессиональных представлений,существует целый ряд предпосылок как внутреннего, субъективного характера, так и внешних условий жизни и деятельности студентов, влияющихна сфррмироваяность и устойчивость профессионального образа.
Основной предпосылкой является высокая престижность профес- ; сии учителя, важность социальных функций, выполняемых представителями педагогической профессии.,В нашей стране профессия учителя является одной из самых массовых. Миллионы педагогов выполняют важную социальную миссию - воспитание молодого поколения. Неудивительно, что это находит отражение и в позиции студентов по отношению к избранной профессии.
Многие студенты в своих развернутых высказываниях подчеркивают именно общественную важность труда учителя начальных классов. Они пишут: "Перед школой стоит проблема воспитывать советского человека. Отдам для этого все свои силы". "Считаю эту профессию почетной и важной, ведь дети - наше будущее". "Считаю, что именно в начальной школе больше всего удается заложить в людях положительные свойства характера". "Приятно быть первым "капитаном" в страну знаний, ведь именно в начальной школе закладываются основы личности". "Сознаю ответственность этого труда, полезность".
Однако общественная важность профессии является важной, но не единственной исходной предпосылкой. Бесспорно, что все профессии нужны обществу. В то же время необходимы субъективные условия для успешной профессиональной деятельности на избранном поприще.
Рядом исследователей неоднократно указывалось, что эффективность познавательной деятельности и профессиональной самоподготовки студентов оказывается тесно связанной с мотивами выбора вуза. Как показало исследование С.К.Морозова, посвященное изучению мотивов выбора профессии, среди первокурсников можно выделить пять групп, отличающихся по отношению к педагогической деятельности и мотивам выбора вуза. Для первой группы характерно отсутствие призвания к профессии учителя, случайные причины поступления в вуз; к этой группе отнесены 14$ студентов. Студенты второй группы имеют расположенность к профессии учителя, но не проявляют яркого стремления к ней (19$). Для третьей группы характерно отношение к профессии на уровне интереса, который складывается на основании широких представлений о деятельности учителя (24$).
Наиболее высокий уровень педагогической направленности проявляется у студентов, отнесенных к четвертой и пятой группам. Четвертая группа отношение к педагогической профессии проявляет на уровне склонности к педагогической деятельности. Этих студентов с детства привлекала работа учителя, ярко проявляется стремление заниматься ею. К пятой группе отнесены студенты, которые обнаружили подлинное призвание к педагогической профессии. Свой выбор они сделали на основании положительного отношения к детям, работе с ними. Четвертая и пятая группы включают 44$ студентов /123/.
В нашем исследовании получены несколько иные данные. Как видно из таблицы 2.I.I1 , а также развернутых ответов студентов о причинах выбора профессии, количество студентов, которые могут быть отнесены к ІУ-У группам (согласно предложенному С.К.Морозовым принципу), значительно выше. Полученные данные показывают, что для студентов характерна определенная иерархия мотивов, выбор профессии зачастую определялся несколькими мотивами. Так, осознание общественной значимости педагогической профессии (которая, согласно С.К.Морозову, является признаком Ш группы), дополняется таким мотивом, как стремление работать с детьми, убежденность в своих способностях, интерес к содержанию данной специальности. Ведущее место в структуре мотивов выбора вуза занимает мотив "Работа с детьми, молодежью" (81,4$ студентов по исследуемой нами совокупности отдали ему предпочтение). Очевидно, это расхождение обусловлено спецификой факультета. В исследовании С.К.Морозова принимали участие студенты первого курса физико-математического факультета. Здесь больше сказывается влияние специализации, большее количество студентов привлекает возможность заниматься любимыми предметами - физикой и математикой. В нашем исследовании участвовали студенты первых курсов факультетов учителей начальных классов. Учитель младших классов - это учитель-универсал. Этот факультет в основном выбирают студенты, которые имеют склонность к работе именно с малышами.
Сформированность представлений о профессионально значимых качествах учителя как психологическое условие активности студентов-первокурсников в учебной деятельности
Одним из важнейших этапов исследования явилось выявление содержательных черт профессионального идеала, характеризующего представления студентов о личности успешно работающего учителя. При этом мы исходили из того факта, что в сознании человека "и количественные, и качественные абстракции принимают форму понятий, так или иначе закрепленных вторичными образами. ...Вторичные образы строятся на основе переработки мозгом первичных знаков, выделения на уровне представлений постоянных и существенных свойств предметов" /83, с.368/.
В ходе исследования студентам исследуемых вузов было пред- . ложено в открытой форме ответить на вопрос о том, какие, по их мнению, качества необходимы учителю и, в частности, учителю начальных классов, для успешной профессиональной деятельности. Выбор открытой формы определялся задачами исследования. Мы считали, что опрос по жесткой программе с перечнем качеств, определенных исследователем, ведет к некоторой стандартизации ответов, Студенты уже заранее ориентированы на ограниченное количество качеств, в пределах которого ведется их оценка или ранжирование. Открытая же форма ответов повышает возможность творческого анализа. На основе субъективной осведомленности о профессии в сознании студентов осуществляется активный мыслительный процесс, заключающийся в вычленении из имеющихся представлений тех, которые определяют, по мнению студентов, облик успешно работающего учителя. Мы считали, что при таком подходе в сознании студентов в первую очередь будут актуализироваться те качества учителя, которые являются профессионально необходимыми с точки зрения студен- \ та.
Исследование проводилось со студентами первых курсов в конце второго семестра. К этому времени все студенты завершили изучение курса "Введение в специальность", а также изучение первой половины курса "Общая психология" и поэтому были в известной мере ориентированы в структуре личностных и профессиональных качеств. Итоги опроса сведены в обобщенную совокупность представлений о профессионально значимых качествах учителя - коллективный портрет учителя начальных классов (приложение 10). Поскольку данный I портрет отражает субъективные представления студентов о качест- \ вах представителя данной специальности, нами сохранены наименова- \ ния качеств, даваемые самими студентами; аналогичные качества ( объединены в группы.
Для облегчения анализа полученный перечень качеств был сгруппирован по блокам. Следует сразу отметить, что данная группировка носит скорее инструментальный, чем окончательный характер, и преследует цель отразить ведущие тенденции в формировании профессиональных представлений студентов в отдельных вузах. В основе разделения лежит опыт построения профессиограммы учителя в связи с работой по профессиональному самосовершенствованию студента, осуществленного под руководством П.А.Просецкого коллективом исследователей при участии автора настоящего исследования /157/. Полученные после перегруппировки данные приведены в таблице 2.3.1.
Как видно из приведенных в таблице данных, отмечается изве- стная дифференциация ответов по каждому из анализируемых вузов. Однако сопоставление по итоговым данным имеет известные ограничения, так как число участников опроса по каждому вузу было различно.
Анализ полученных данных позволил обнаружить достаточно четкие закономерности в выборе студентами наиболее важных, по их мнению, профессиональных качеств учителя начальных классов. Оказалось, что наибольшее предпочтение студенты отдают качествам, определяющим особенности характера и эмоционально-волевой сферы. Удельный вес выбора качеств по этому блоку занимает устойчиво ведущее место во всех вузах.
Достаточно высокие показатели предпочтения характерны и для первого блока, включающего перечень качеств направленности личности учителя. Для студентов большинства вузов этот параметр занимает второе место по степени значимости.
Более разобщенные оценки получены по остальным параметрам. Так, если для студентов отделения начальных классов педагогического факультета учителей начальных классов МГПИ им. В.И.Ленина характерна следующая последовательность блоков в порядке снижения частоты включения в перечень профессионально значимых качеств: элементы профессионального мастерства, особенности познавательной деятельности, общее развитие личности -то в Елабужском пединституте на второе место выдвигаются качества, характеризующие особенности познавательной деятельности. Наличие элементов профессионального мастерства в контрольной и экспериментальной группах, а также в Елабужском пединституте, по предпочитаемости практичес ки одинаково с направленностью личности учителя, в то время как в Калужском и Славянском пединститутах этот показатель ниже.
Студенты Калужского пединститута большее значение придают показателям общего развития личности. Качества, характеризующие элементы профессионального мастерства и особенности познавательной деятельности учителя, значительно реже определяются как профессионально необходимые. В Славянском пединституте познавательная деятельность оказывается более предпочитаемой с позиций профессиональной значимости, в то время как показатели педагогического мастерства и общего развития личности имеют равную, но несколько меньшую частоту предпочтения.
Большой интерес для последующего анализа имеет показатель информационной насыщенности субъективных портретов учителя начальных классов, то есть среднее количество включаемых в ответы профессионально значимых качеств. Он имеет следующие значения: МШИ им, В.И.Ленина, 1978-79 уч.год - 5 структурных элементов, контрольная группа - 7, экспериментальная группа -9, Елабужский пединститут - 6, Калужский пединститут - 4, Славянский пединститут? - 6. Таким образом, информационная насыщенность субъективных портретов учителей начальных классов является максимальной среди исследуемых вузов в контрольной и экспериментальной группах.
Организация и построение эксперимента по повышению уровня сформированности профессионального образа учителя у студентов-первокурсников
Изложенные в предыдущей главе результаты исследования отражали его поисковый характер.Они позволили подтвердить значимость исследуемого психологического образования - профессионального образа учителя, посредством установления связи между сформирован-ностью профессионального образа и учебной активностью студентов. В итоге мы пришли к окончательному убеждению, что учет этого фактора является одним из непременных условий целенаправленного формирования личности будущего педагога, активизации познавательной деятельности первокурсника, и, в том числе, одним из условий успеха всего учебно-воспитательного процесса в вузе. Окончательная проверка гипотезы и уточнение основных теоретических и практических выводов осуществлялись посредством формирующего психолого-педагогического эксперимента.
В основу формирующего эксперимента были заложены следующие исходные предпосылки, вытекающие из результатов первого этапа исследования:
I. Учебно-воспитательная работа в вузе, предусматривающая постоянный рост познавательной активности первокурсников, должна быть нацелена на овладение студентами системой научных знаний об особенностях педагогического труда, о психологических требованиях к профессии учителя, должна ориентировать студентов на формирование совокупности профессиональных качеств, которые определяют облик передового советского учителя.
2. Снижение субъективной неопределенности профессионального образа путем ознакомления студентов с объективно значимыми качествами личности учителя должно сказаться на принятии студентами идеи профессионального самосовершенствования: самоформирования педагогических качеств личности и на самостоятельном приобретении профессионально-значимых знаний .навыков и умений.
3. Внутреннее принятие студентами, включение в профессиональный образ объективно значимых профессиональных качеств учителя будет более эффективным для целей активизации познавательной деятельности первокурсников, если в ходе обучения студенты будут включены в управляемую преподавателями вуза программу профессионального самосовершенствования (самовоспитания и самообразования).
Первоочередной задачей нашего эксперимента было определение перечня качеств передового советского учителя, в котором были бы зафиксированы качества,обладающие объективной значимостью для педагогической деятельности и в то же время субъективно достаточно привлекательные для самих студентов.
Это потребовало анализа структуры деятельности учителя и выявления профессиональных качеств учителя, определяющих.его познавательную и профессиональную активность. Мы исходили из результатов профессиографических исследований, согласно которым диапазон функций и задач, выполняемых учителем в процессе педагогической деятельности, определяет особые требования к личности учителя. "Деятельность советского учителя, в какой бы форме она ни протекала - это сложный по своему психологическому содержанию труд, требующий от человека высокой идейности, четко выраженной профессиональной направленности, прочных знаний и устойчивых интересов, знаний законов детства, теории и практики обучения и воспитания" /200, с.82/.
Деятельность педагога по своему содержанию не может быть кос г ной, шаблонной. Учебно-воспитательный процесс ежедневно и ежечасно ставит перед учителем целый ряд сложных проблем, от компетентного и своевременного решения которых зачастую зависит многое. Педагогическая деятельность по своему содержанию является активной, творческой. В настоящее время резко возросла потребность общества в творчестве. "В наши дни творческий процесс заслуживает самого пристального внимания, поскольку общество нуждается в массовом творчестве, в массовом совершенствовании уже известного, в отказе от устоявшегося и привычного, но пришедшего в противоречие с имеющимися возможностями и потребностями" /56, с.40-41/.
Особо велика роль в воспитании творческих качеств педагога у будущих учителей. Само содержание педагогического процесса в наши дни с неумолимой необходимостью ставит перед учителями важнейшую социальную задачу - развить способности своих воспитанников, воспитать у них "смелость мысли и уверенность в том, что им по силам любые задачи , в том числе и задачи творческого характера. Но к этому нужно приучать, приучать систематически, воспитывая самостоятельность в мышлении, привычку к преодолению трудностей, любовь и потребность к систематическому труду" /56, с.41/.
В ходе исследования мы руководствовались тем, что каждый студент как будущий учитель должен иметь установку на творческое овладение профессией, четко осознавать, что деятельность учителя постоянно связана с творческим решением педагогических задач в самых разнообразных ситуациях обучения и воспитания. В этой связи в нашем исследовании предпринята попытка моделирования творческих качеств, необходимость овладения которыми диктуется самой эпохой строительства коммунистического общества, потребностью формирования всесторонне развитой личности. К их числу отнесены следующие:
Социально- и профессионально мотивированная творческая деятельность как устойчивая черта личности будущего специалиста. С позиций профессиональной направленности учебного процесса это качество для студента означает ориентацию на оценку времени обучения в вузе как подчиненного конечной цели всего периода становления личности будущего педагога. Весь процесс обучения в вузе в сознании студента должен восприниматься через достижение этой цели и обеспечивать овладение профессионально значимыми качествами (знаниями, навыками, умениями) как элементами профессионального мастерства будущего учителя.