Содержание к диссертации
Введение 5
Глава I. Методологические и теоретические основы психологии
самосознания 17
1.1. Проблема самосознания в психологии 18
1.1.1. Проблема возникновения самосознания 18
1.1.2. Основные подходы к пониманию самосознания 20
1.1.3. Я-феномен, Я-образ или Я-концепция 25
1.1.4. Самоотношение 36
1.1.5. Структура самосознания 39
1.1.6. Уровни самосознания 43
1.2. Проблема прообраза образа Я 47
1.2.1. Действующее «Я» и рефлексивное «Я» 47
1.2.2. Индивид, личность, субъект деятельности 51
1.3. Развитие самосознания в онтогенезе 59
Выводы 65
Глава П. Теоретический контекст проблемы профессионального
самосознания 69
2.1. Развитие'как субъекта труда 70
2.2. Проблема профессионального самосознания 81
2.2.1. Формирование профессионального самосознания
у учащихся общеобразовательной школы 81
2.2.2. Профессиональное самосознание учащейся молодежи
на этапе профессиональной подготовки 90
2.2.3. Особенности профессионального самосознания
в различных профессиональных общностях 103
2.2.4. Профессиональная Я-концепция с учетом
временного аспекта 121
Выводы 125
Глава III. Предмет, задачи, методы исследования самосознания
профессионала 130
3.1. Предмет, задачи и методы исследования,
полученный материал 130
3.1.1. Методики и организация сбора эмпирических данных 133
3.1.2. Методика обработки эмпирических данных 144
Выводы 153
Глава IV. Развитие самосознания у учащихся ПТУ 154
4.1. «Физическое Я» у учащихся-токарей и учащихся-поваров
судовых разного пола и разных лет обучения 154
4.1.1. Представления об особенностях психомоторики,
о схеме тела 159
4.1.2. Представления об особенностях сенсорно-перцептивной сферы 165
4.1.3. Представления о физической силе и выносливости 168
4.1.4. Представления о состоянии здоровья 170
4.1.5. Представления о психических состояниях 171
4.1.6. Представления о внешнем облике 172
4.1.7. Представления о психодинамических свойствах 176
4.1.8. Представления о физических действиях и особенностях физического развития 176
4.2. «Социальное Я» учащихся-токарей и учащихся-поваров 178
4.2.1. Представления учащихся ПТУ об их отношениях к людям... 180
4.2.2. Представления об отношении к себе 185
4.2.3. Представления о коммуникативных качествах 186
4.2.4. Представления о волевых свойствах 187
4.2.5. Представления об особенностях познавательной сферы 189
4.2.6. Представления об особенностях эмоциональной сферы 190
4.2.7. Представления о своих социальных взаимоотношениях 191
4.2.8. Представления о проявлениях темперамента в общении 194
4.3. Структура актуальной Я-концепции учащегося
профтехучилища как субъекта деятельности 195
4.3.1. Характеристика состава." • актуальной положительной Я-концепции у учащихся-токарей и поваров судовых 195
4.3.2. Характеристика парных отношений положительной Я-концепции у учащихся-токарей и поваров судовых 204
4.3.3. Характеристика отношений композиции «элемент-целое» положительной Я-концепции учащихся-токарей
и поваров судовых 206
4.3.4. Характеристика иерархической структуры положительной
Я-концепции у учащихся-токарей и поваров судовых 208
4.4. Структура актуальной отрицательной Я-концепции
у учащегося профтехучилища как субъекта деятельности 216
4.4.1. Характеристика состава актуальной отрицательной Я-концепции у учащихся-токарей и поваров судовых 216
4.4.2. Характеристика парных отношений отрицательной Я-концепции учащихся-токарей и поваров судовых 222
4.4.3. Характеристика отношений композиции «элемент-целое» отрицательной Я-концепции учащихся-токарей
и поваров судовых 224
4.4.4. Характеристика иерархической структуры отрицательной
Я-концепции у учащихся-токарей и поваров судовых 226
Выводы 230
Глава V. Представления о профессиональном «Я» врачей-хирургов 239
5.1. Представления о свойствах направленности 239
5.2. Представления о нравственно-психологических свойствах... 242
5.3. Представления о волевых свойствах 247
5.4. Представления об особенностях познавательной сферы 250
5.5. Представления об особенностях эмоциональной сферы 256
5.6. Представления о профессиональных действиях 258
5.7. Представления об организации и кооперации труда 269
5.8. Представления об опыте, осведомленности, знаниях 276
5.9. Представления о предметной области, условиях своей профессиональной деятельности 285
5.10. Представления о профессиональном самосовершенствовании, самообразовании, обучении 293
5.11. Представления об индивидных особенностях в связи
требованиями профессии 295
Выводы 297
Глава VI. Структура профессионального Я-образа врача-хирурга 301
6.1. Структура ретроспективного Я-образа и врача-хирурга 301
6.1.1. Характеристика состава структуры ретроспективного Я-образа 304
6.1.2. Характеристика парных отношений структуры ретро-
спективного Я-образа 315
6.1.3. Характеристика отношений композиции «элемент-
целое» ретроспективного Я-образа 319
6.1.4. Характеристика иерархической структуры ретро-
спективного Я-образа 322
6.2. Структура актуального Я-образа у врача-хирурга как
субъекта профессиональной деятельности 332
6.2.1. Характеристика состава структуры актуального Я-образа 332
6.2.2. Характеристика парных отношений структуры
актуального Я-образа 343
6.2.3. Характеристика отношений композиции «элемент-целое» актуального Я-образа 346
6.2.4. Характеристика иерархической структуры актуального Я-образа 348
6.3. Структура будущего Я-образа у врача-хирурга как субъекта
профессиональной деятельности 361
6.3.1. Характеристика состава структуры будущего Я-образа
6.3.2. Характеристика парных отношений структуры будущего Я-образа 367
6.3.3. Характеристика отношений композиции «элемент-целое» будущего Я-образа 369
6.3.4. Характеристика иерархической структуры будущего Я-образа 370
Выводы 375
Глава VII. Самооценка качеств личности у врачей-хирургов 382
7.1. Самооценка личностных качеств у врачей-хирургов
(по результатам методики Л.Д.) 382
7.2. Самооценка, оценка профессионально значимых качеств
у хирургов 389
Выводы 401
Заключение 407
Литература 422
Введение к работе
Общественно-экономическое реформирование нашего общества предполагает повышение уровня сознательности во всех сферах человеческой жизни, в том числе и в профессиональной деятельности, как главного направления становления человеческой сущности. Это ведет к росту самосознания, являющегося сложным структурным образованием. Отечественные психологи выяснили его структуру, как состоящую из следующих компонентов: самопознания, направленного на раскрытие человеком своих физических, личностных характеристик; отношение к самому себе, самооценку; особенности саморегуляции, самоконтроля, самосовершенствования (Чеснокова И.И., 1977; Чамата П.Р., 1960). В настоящее время все возрастающие требования предъявляются к человеку как субъекту профессиональной деятельности. В связи с этим большую актуальность приобретает проблема формирования самосознания профессионала. Профессиональное самосознание является одним из важнейших компонентов самосознания человека как субъекта деятельности. Его происхождение и развитие неразрывно связано с уровнем профессиональной подготовки (Овсянникова В.В., 1983; Райнаи Г., 1991; Ткачева Н.Ю., 1983), с овладением профессиональным мастерством (Жукова М.И., 1990; Васюк А.Г., 1992; Борисова Е.М.,1981). Вопросы формирования самосознания у профессионалов невозможно решить не опираясь на психологические исследования сущности, структуры самосознания, условий его формирования и развития. Возникнув, профессиональное самосознание становится важным звеном в регулировании как текущей деятельности (Васьков-ская СВ., 1987); так и профессионального развития субъекта в целом (Борисова Е.М., 1981; Козиев В.Н., 1980; Корнеева Л.Н., 1984). Разработка проблемы профессионального самосознания только начинается, поэтому в научной литературе она освещена еще очень слабо. Особенно остро неразработанность данной проблемы ощущается в конкретных областях профессионально го труда, в частности в рабочих профессиях, в здравоохранении, что касается вопросов исследования самосознания врачей, то таковые вообще отсутствуют. Неизученность данной проблемы также объясняется неразработанностью методов исследования такого сложного образования, каким является феномен самопрезентации субъекту собственного «Я». А.Н. Леонтьев (1983. - Т.2. - С. 228) характеризовал проблему самосознания как проблему «высокого жизненного значения, венчающую психологию личности», являющуюся нерешенной, «ускользающей от научно - психологического анализа» (с.229).
Мы считаем, что профессиональное самосознание, как разновидность социально-специфического самосознания, представляет собой сложное личностное образование, формирующееся под воздействием профессиональной среды и активного участия субъекта в профессиональной деятельности. Оно через мотивы личности профессионала связано с реальной профессиональной деятельностью. Профессиональное самосознание сигнализирует о смысле «Я» профессионала. Профессиональное самосознание является неотъемлемой стороной профессионального сознания и выражает определенный уровень его зрелости. Содержательная сторона профессионального самосознания раскрывается в принятии профессиональных требований, в осознании субъектом профессиональных мотивов, целей, задач, условий осуществления профессиональной деятельности, существенных связей и отношений, складывающихся в ходе деятельности и обусловленных профессиональным профилем и этапом профессионального развития субъекта. Изучение профессионального самосознания предполагает исследование профессионального Я-образа (Я-концепции), отношения личности к самой себе как профессионалу, к собственному профессиональному становлению и самосовершенствованию. Профессиональный Я-образ (или профессиональная Я - концепция) - это динамическая система представлений профессионала о себе как субъекте профессиональной деятельности, состоящая из характеристик, связанных с выполнением субъектом своей профессиональной роли, а также тех ценностей,
которые связаны с воспринимаемыми им качествами и отношениями, складывающимися у него при взаимодействии с материальным и социальным миром, обусловленных спецификой профессии.
У профессионала в ходе профессионализации формируется осознание долговременной профессиональной перспективы. Наряду с этим профессионал осознает «ретроспективное Я», а также отражает себя в актуальный момент как субъекта профессиональной деятельности. Сравнение, соотнесение своего «ретроспективного Я» с «актуальным Я» позволяет субъекту увидеть свои достижения, те изменения, которые произошли в профессиональном «Я» по мере становления как профессионала. Соотнесение «актуального Я» с «будущим Я» позволяет субъекту наметить перспективы профессионального самосовершенствования, развития. В связи с этим является важным изучение структуры, содержания, динамики профессионального самосознания с учетом того, с какой временной точки зрения рассматривает себя профессионал. Профессиональное самосознание является одним из важнейших и мало изученных регуляторов поведения и деятельности профессионала.
Факторами, способствующими развитию самосознания на профессиональном этапе становления человека как субъекта труда, являются:
1) профессиональная деятельность, в процессе которой проявляются, развиваются профессионально ценные свойства и особенности, которые могут стать объектом рефлексии субъекта деятельности;
2) усвоение профессионалом профессиональных эталонов, ценностей под влиянием профессиональной среды, т.е. посредством общения с представителями своей профессиональной общности. Эти социальные профессиональные эталоны представляют эмоционально насыщенные «представления -образцы» должного, которые усваиваются человеком и служат для него объективной мерой оценки окружающей действительности и, в частности, других людей и самого себя» (Еремеев Б.А., 1975. - С.31);
3) направленность профессионала на самопознание, на поиск информации о себе как профессионале в связи с актуальностью проблемы профессионального саморазвития, самосовершенствования (Саврасов В.П., 1986), адекватного осуществления профессиональной деятельности.
От уровня развития профессионального самосознания зависит темп, успешность овладения профессией (Кан-Калик В.А., 1976), вхождение в профессиональную общность. Психологическое исследование становления самосознания профессионалов, осваивающих различные профессии, должно прояснить важную сторону формирования человека как субъекта труда, вскрыть механизм сознательной рефлексии на изменение своих отношений с миром.
Методологическую основу исследования составляют принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, а также требования системного анализа психических явлений, изложенные в работах отечественных психологов.
Цель нашей работы - рассмотреть структуру, динамику самосознания у будущих рабочих - учащихся ПТУ (на примере профессии токаря и повара судового) и у врачей хирургического профиля, определить основные детерминанты развития самосознания.
В основу своей работы мы кладем представления Б.Г.Ананьева (1968) о трех качественно своеобразных уровнях характеристики отдельного человека: как индивида, как личности, как субъекта деятельности. Соответственно, и самосознание мы будем рассматривать в форме осознания себя как индивида, как личности, как субъекта деятельности, а именно субъекта профессиональной деятельности. В этом специфика объекта нашего исследования. Объектом исследования является структура, динамика самосознания профессионалов, факторы, существенно влияющие на развитие самосознания.
На эмпирическом уровне самосознание проявляется, в частности, в самохарактеристике. Предметом исследования является изучение самохарактеристик учащихся ПТУ с учетом фактора пола, профессионального профиля,
длительности обучения в ПТУ; невербальных и вербальных проявлений профессионального самосознания (самохарактеристик, самооценки) врачей-хирургов с учетом уровня их профессионализма, длительности работы в данной профессиональной области. Задачи исследования:
1. Выявить социально типичный Я-образ у будущих профессионалов-учащихся ПТУ как субъектов учебно-профессиональной деятельности; у профессионалов-хирургов как субъектов профессиональной деятельности.
2. Проследить динамику осознания себя как физического, социального существа и как субъекта учебно-производственной деятельности у учащихся ПТУ разных лет, овладевающих различными профессиями; выявить общие черты и особенное в профессиональной Я-концепции у учащихся ПТУ.
3. Проследить динамику осознания себя как субъекта профессиональной деятельности у врачей-хирургов в зависимости от процесса вхождения в профессию, овладения профессиональным мастерством; выявить общее и особенное у врачей-хирургов, находящихся на разных этапах профессионализации (молодых врачей со стажем 1-9 лет; старших врачей со стажем 10-19 лет; более старших врачей со стажем 20 лет и выше).
4. Рассмотреть профессиональное своеобразие структуры Я-образа у врачей-хирургов во временном аспекте: «ретроспективное Я», «актуальное Я», «будущее Я».
5. Выяснить особенности самооценки личностных качеств у врачей-хирургов с учетом временного аспекта: «ретроспективное Я», «актуальное Я», «будущее Я» посредством методики личностного дифференциала.
6. Рассмотреть особенности самооценок профессионально значимых качеств личности у хирургов в соотношении с оценкой этих качеств у «идеального», «типичного» врача; выявить особенности самооценки профессионально значимых качеств личности у врачей-хирургов, различающихся по уровню профессионализма.
Гипотезы исследования.
Человек един. Самосознание его тоже едино. Профессионализация уже во время обучения в ПТУ оказывает влияние на формирование самосознания. В частности, следовало бы ожидать наличия профессиональных особенностей в знаниях о себе у юношей и девушек не только на уровне личности, но и на уровне индивида (гипотеза 1).
Профессиональные особенности самосознания учащихся ПТУ - токарей и поваров судовых как субъектов деятельности должны проявиться как с точки зрения содержания и с точки зрения формы самосознания, так и с точки зрения структуры в целом, так как структура самосознания учащихся ПТУ зависит от выбранного ими профессионального профиля и реальной практической подготовки в процессе обучения в ПТУ (гипотеза 2). Мы исходили из того, что обучение в ПТУ обеспечивает «вхождение» в профессию. В связи с этим мы ожидали, что по мере обучения тема профессии будет занимать все большее место в самохарактеристике: будет конкретизироваться; изменится ядро структуры («ее смысловой центр»).
Профессиональные особенности самосознания врачей-хирургов как субъектов деятельности очевидны с точки зрения содержания. Профессионал должен отражать те связи и отношения, которые складываются у него в процессе взаимодействия с предметным и социальным миром, т.е. обусловленных спецификой профессиональной деятельности. Мы предполагаем, что профессиональные особенности самосознания у хирургов должны проявиться и с точки зрения формы самосознания, и с точки зрения структуры в целом (гипотеза 3).
Очевидно, что профессиональные особенности становятся более выраженными по мере профессионального развития хирургов (гипотеза 4). Профессионализация на этапе осуществления активной профессиональной деятельности субъекта оказывает влияние на формирование профессионального самосознания. В связи с этим мы ожидали, что по мере профессионального
развития врачей-хирургов тема профессии будет занимать все большее место в самохарактеристике, а именно: будет конкретизироваться, хирурги будут все глубже отражать смысл своей профессии и многогранные характеристики субъекта профессиональной деятельности; изменится ядро структуры («ее смысловой центр»). Т.е. должна обнаружиться зависимость развития самосознания от процесса вхождения в профессию, уровня профессионализма хирурга.
При организации эмпирического изучения динамики самосознания профессионалов, находящихся на разных этапах профессионального развития, был использован метод «поперечных срезов». Для изучения самосознания будущих рабочих был использован методический прием, предложенный Климовым Е.А.., личный индивидуальный устный опрос с постановкой «открытых» вопросов, предполагающих свободные высказывания респондента о себе в заданных отношениях. Учащемуся предлагалось сообщить о себе сведения, характеризующие его в различные временные отрезки жизни: 1) «Какой я был?» («ретроспективное Я»); 2) «Какой я есть?» («актуальное Я»); 3) Какой я буду, должен быть?» («будущее Я» или «идеальное Я»). При этом предлагалось рассказать о себе, имея в виду три отношения: а) Какой я физически? в) Какой я среди людей? г) Какой я в деятельности (учебе, работе)? Для стимулирования полного выражения мнения о себе вопросы были конкретизированы в положительном и отрицательном плане: «Какой я (был, есть, буду), к счастью?» «Какой я (был, есть, буду), к сожалению?»
В комплекс методов, используемых в процессе исследования профессионального самосознания врачей хирургического профиля, входили:
1) метод свободного самоописания собственных профессионально значимых качеств и характеристик профессионального Я;
2) личный индивидуальный устный опрос с постановкой «открытых» вопросов, предполагающих свободные высказывания респондентов о себе
как субъекте профессиональной деятельности с учетом временного аспекта отражения;
3) методика Q - классификации в модификации С.А. Будасси для изучения самооценки профессионально значимых качеств личности, соотношения ее с оценкой «идеального» и «типичного» врача;
4) методика личностного дифференциала;
5) метод экспертной оценки с целью определения уровня профессионализма хирургов, в частности его действенно-операционального аспекта.
Полученный материал - самохарактеристики - был подвергнут обработке с помощью методов классического и модифицированного контент-анализа с использованием аппарата теории вероятности и математической статистики, впервые разработанный Б.А.Еремеевым (1975).
Научная новизна исследования.
1. Впервые проведено изучение индивидуального образа будущего рабочего - учащегося ПТУ на разных уровнях: как физического, социального существа и как субъекта учебно-производственной деятельности.
2. Прослежена динамика осознания себя как физического, социального существа и как субъекта учебно-производственной деятельности у будущих профессионалов - учащихся ПТУ разных лет обучения, овладевающих различными профессиями.
3. Выявлена структура образа «Я-физического», «Я-социального» с точки зрения его содержания у учащихся разных лет обучения.
4. Выявлена психологическая структура осознания себя учащимися ПТУ, будущими токарями и поварами как субъектами учебно - производственной деятельности. При этом профессиональное самосознание учащихся ПТУ рассматривалось в единстве содержания (осознаваемых элементов действительности) и формы отражения.
5. Впервые проведено изучение индивидуального образа врача хирургического профиля как субъекта профессиональной деятельности.
6. Прослежена динамика осознания себя как субъекта профессиональной деятельности у врачей хирургического профиля с разным стажем работы в данной профессиональной области, т.е. находящихся на разных этапах профессионализации.
7. У врачей-хирургов выявлена психологическая структура осознания себя субъектами профессиональной деятельности во временном аспекте: в прошлом, настоящем и будущем. При этом профессиональное самосознание хирурга рассматривалось в единстве содержания (осознаваемых элементов действительности) и формы отражения.
8. Для анализа материала использованы различные варианты качественного и количественного описания: варианты классического и модифицированного контент-анализа.
9. В исследовании реализован структурно-динамический подход к изучению профессионального самосознания, итогом которого явилось разностороннее качественно-количественное описание последнего.
10. Выявлены особенности самооценок личностных качеств, а также профессионально значимых качеств у хирургов в соотношении с оценкой этих качеств у «идеального» и «типичного» врача хирургического профиля. Показано влияние осуществляемой профессионалом профессиональной деятельности определенного профиля на развитие самооценки личностных свойств.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что проблемы развития личности в профессиональной деятельности, в частности развития ее самосознания, являются недостаточно изученными. Это касается проблемы становления самосознания будущих рабочих - учащихся профессионально-технических училищ. Фактические данные по этому вопросу почти отсутствуют. Между тем, знание об особенностях развития самосознания в процессе профессиональной подготовки учащихся ПТУ необходимо для разработки и теории, и прикладных целей обеспечения дифференцированного
подхода к обучению и воспитанию будущих рабочих. Проблема становления самосознания на этапе профессионального развития субъекта труда также является недостаточно изученной. Между тем знание о своеобразии структуры и развитии самосознания на этапе становления профессионала необходимо для выяснения условий формирования человека как субъекта труда. На этом этапе продолжается вхождение профессионала в систему отношений внутри своей профессиональной общности, происходит усвоение норм, ценностей, царящих в профессиональной общности, «дальнейшее развитие всех элементов структуры субъекта деятельности...» (Климов Е.А., 1988.-С. 105). Диссертационное исследование позволит выяснить особенности осознания профессионалами объективных требований профессии и тех личностных индивидуально-психологических характеристик, которые способствуют успеху в профессиональной деятельности; состав структуры Я-образа (Я-концепции) профессионалов, временные различия циклов развития самосознания представителей различных типов профессий, связанных с процессом вхождения в профессию, овладением профессиональным мастерством.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование изменений самосознания профессионалов внесет вклад в развитие теории формирования личности.
Практическая значимость работы состоит в том, что установленные факты и закономерности становления профессионального самосознания позволяют реально контролировать и направлять процесс вхождения в профессию, формирования профессионала как субъекта профессиональной деятельности. Данные об особенностях самосознания представителей различных профессий позволяют учитывать эти особенности при организации труда на рабочем месте. Результаты исследования, выводы и практические рекомендации могут быть применены преподавателями, мастерами производственного обучения в практике учебно-воспитательной работы профтехучилищ. Полученные данные могут быть рекомендованы врачам хирургического профи ля с целью применения их в практике самовоспитания и профессионального самосовершенствования своей личности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионализация, как частная форма становления субъекта деятельности, влияет на все уровни самосознания. Ее черты обнаруживаются не только при характеристике будущими рабочими - учащимися ПТУ себя как субъекта деятельности, но и при характеристике себя как индивида («Я-физическое») и личности («Я-социальное»).
2. В ходе овладения профессией идет процесс осознания врачами-хирургами требований деятельности и развивающихся у них профессионально ценных качеств.
3. У хирургов, находящихся на разных этапах профессионального развития, происходят существенные изменения в самосознании. Они очевидны с точки зрения содержания, с точки зрения формы и с точки зрения структуры в целом.
Апробация работы и внедрение в практику результатов исследования осуществлялась путем публикаций, участия в конференциях. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, кафедры психологии Бурятского университета, на Всероссийской научно - практической конференции в 1985 г. (г. Улан-Удэ), Всесоюзной сессии по проблеме формирования социальной ответственности у подрастающего поколения в 1987 г. (г. Москва), VII съезде психологов в 1989 г. (г. Москва), межвузовской научно-методической конференции по проблеме формирования профессионально-педагогического сознания в 1989 г. (г. Куйбышев), Всероссийской научно-практической конференции в 1989 г (г. Улан-Удэ), межвузовской конференции в 1990 г. (г. Улан-Удэ), Международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Д.А.Ошанина в 1997 (г. Москва), 2-й Всероссийской конференции по психологии в 1997 г. (г. Ростов-на-Дону),
Международной научной конференции по проблеме управления психомоторной деятельностью человека в 1997 г. (г. Москва).
Автор в течение ряда лет читает учебный курс «Самосознание профессионала» на курсах подготовки психологов-практиков в Бурятском университете, в Бурятском институте повышения квалификации работников образования для преподавателей, мастеров производственного обучения системы профтехобразования.
По теме диссертации опубликовано свыше 20 работ общим объемом 30 печатных листов.
Хронологические и территориальные рамки исследования.
Сбор эмпирического материала по изучению самосознания будущих рабочих проводился в течение 1979-1980 г. в средних ПТУ № 6, 32, 32, 42, 68, 92, 94 г. Ленинграда, а по изучению самосознания врачей хирургического профиля - в течение 1996-1997 г. в медицинских учреждениях г. Улан-Удэ: Республиканской больнице, ТМО-1, ТМО-2, ТМО-4, ТМО-6, больнице скорой медицинской помощи (БСМП), отделенческой больнице станции Улан-Удэ Восточно-Сибирской железной дороги, Республиканском проктологиче-ском центре.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы. Диссертация включает 17 таблиц, 23 рисунка. К ней даны 12 приложений, обобщающих и иллюстрирующих результаты исследования.