Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 6
Глава 1. ПРОБЛЕМА САМОСОЗНАНИЯ В ПСИХОЛОГИИ 20
Культурно-исторические традиции исследования проблемы 20 сознания и самосознания в философии и психологии
Самосознание в системе близких психологических понятий: 39 самоопределение, самоотношение, самооценка, «Я-концепция», идентичность
Современные исследования развития и защитных механизмов 49 самосознания личности
Выводы к Главе 1 57
Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 59
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ
Проблема соотношения профессионального и личностного 59 самосознания в психологии
Профессиональное самосознание: условия развития, основные 69 составляющие и функции
Профессиональная рефлексия как основа профессионального 83 самосознания
Удовлетворенность трудом и трудовая мотивация как факторы 98 развития профессионального самосознания
Выводы к Главе 2 111
Глава 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ В 112
СТРУКТУРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФКОНСУЛЬТАНТА
3.1. Психологическая характеристика и структура деятельности 112
профконсультанта
3.2. Этические основы деятельности профконсультанта и проблема 121
их осознания.
3.3.Проблема построения психологической «модели специалиста» 145
профконсультанта
3.4.Психологические основы развития у профконсультантов 153
индивидуального стиля трудовой деятельности
3.5.Развитие профессионального самосознания профконсультанта 158
через «кризисы разочарования» и проблема возможных профессиональных деструкции психолога-профконсультанта
3.6.Эмпирическое исследование соотношения профессионального и 174 личностного самосознания в работе профконсультанта на разных этапах его профессионального становления
3.6.1. Общая схема исследования 174
Основные методы и их обоснование 176
Ход исследования и результаты 178 Выводы к Главе 3 188
Глава 4. РАЗВИТИЕ И САМОРАЗВИТИЕ 192
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ПРОФКОНСУЛЬТАНТА ВНЕ СИСТЕМЫ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
Пути профессионального развития и саморазвития 192 профконсультанта
Проблемы внешней и внутренней оценки (самооценки) 208 эффективности труда профконсультантов
Эмпирическое исследование основных факторов развития 232 самосознания профконсультанта «естественным» путем
4.3.1 .Общая схема исследования 232
4.3.2. Основные методы и их обоснование 234
І У
4
4.3.3. Ход исследования и результаты 235
Принципы оптимизации саморазвития профессионального 242 самосознания.
Принцип «динамической компенсации и взаимодополнения» 249 различных составляющих профессионального самосознания профконсультанта.
Выводы к Главе 4 249
Глава 5. ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ 253
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ПРОФКОНСУЛЬТАНТА
5.1. Основные формы и методы целенаправленного формирования 253
профессионального самосознания профконсультантов.
5.2. Психологические особенности учебно-профессиональной 261
деятельности профконсультантов в ходе их вузовской подготовки и
переподготовки.
5.3. Эмпирическое исследование основных факторов оптимизации 287
формирования самосознания профконсультантов.
5.3.1. Общая схема исследования 287
Основные методы и их обоснование 289
Ход исследования и результаты 290
5.4. Принципы формирования профессионального самосознания в 299
системе подготовки и переподготовки кадров профконсультантов.
Выводы к Главе 5 303
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 307
Литература 314
С* ПРИЛОЖЕНИЯ: 353
Приложение 1. Процедура деловой игры с элементами дискуссии по 353 осознанию сущности, основных компонентов и функций профессионального самосознания профконсультантов.
Приложение 2. Процедура проведения индивидуальных бесед- 355 интервью с профконсультантами.
Приложение 3. Опросник «Я реальное и «Я идеальное» 357
Приложение 4. Опросник «Развитие и саморазвитие 359
профессионального самосознания»
ф Приложение 5. Лист экспертных оценок профконсультантов (для 363
руководителей профориентационных служб)
Приложение 6. Опросник «Самооценка осознания 364
профконсультантом особенностей своего труда в контексте жизненного самоопределения»
Приложение 7. Открытый опросник «Содержание 368
профессионального самосознания»
Приложение 8. Процедура игры-дискуссии по выявлению 373 предложений профконсультантов по оптимизации самоподготовки и их специально организованного обучения
Приложение 9. Программа экспериментального курса «Психология 376 профессионального самоопределения»
Введение к работе
Проблема исследования определяется противоречием, когда имеется настоятельная необходимость специального рассмотрения теоретико-методологических и практических аспектов повышения эффективности подготовки и переподготовки кадров профконсультантов в плане развития их профессионального самосознания, с одной стороны, и явным недостатком внимания в психологии и педагогике к психологическим основам развития и целенаправленного формирования профессионального самосознания специалистов-профконсультантов, с другой стороны.
Исходя из этого противоречия, актуальность исследования определяется:
Развитием и стремлением совершенствовать саму систему профориентационной помощи, осуществляемой на базе Центров занятости населения, а также на базе Центров профориентации молодежи, что является насущной психологической и социальной проблемой. Важным условием эффективности такой помощи становится профконсультант, осознающий свое место в общей системе работы с самоопределяющимися клиентами.
Существенными изменениями системы профориентационной помощи в стране в условиях демократических («рыночных») преобразований в экономике и социальной жизни, когда еще лишь определяются и уточняются новые цели и ориентиры профориентационной помощи разным группам населения. В этих условиях многое определяется тем, насколько сам профконсультант рефлексирует цели своей профессиональной деятельности и насколько он способен корректировать эти цели в меняющихся социально-экономических условиях.
Разнообразием форм и методов профконсультационной работы, что требует от профконсультанта умения ориентироваться в этом многообразии и более осознанно использовать эти средства адекватно целям и задачам своей профессиональной деятельности.
7 4. Повышение степени субъектности и готовности к рефлексии труда
профконсультанта требует осуществления коренных изменений в самой
системе его подготовки, а также повышения рефлексии самих преподавателей,
работающих с будущими специалистами в целях лучшего осознания смысла,
содержания и методов своей работы.
Степень разработанности проблемы и теоретико-методологическая
база исследования. В основе исследования профессионального самосознания
лежит большое число работ, посвященных исследованию личности и ее
развития в более широком (общепсихологическом и даже философском) плане.
Это и классические исследования сущности человеческого сознания Платона
(250), Аристотеля (16), Р.Декарта (436)), Дж.Локка (176), Б.Спинозы (365)), и
последующие работы по исследованию личности в рамках философской
традиции Н.А.Бердяева (25), А.Ф.Лосева (179), М.Мамардашвили (186, 187) и
др., а также в рамках психологии как уже оформившейся науки А.Адлера (4),
У.Джемса (87; 88), З.Фрейда (399, 400), К.Юнга (432; 433) и др.. Особый
интерес представляют современные исследования, где проблема самосознания
постепенно становится все более важной темой рассмотрения развития
личности вообще: исследования «идентичности» и «социальной
идентификации» Э.Эриксона (429), Ю.Л.Качанова (130), Т.С.Барановой (23),
исследования «образа Я», «Я-концепции» и «самоотношения»
К.А.Абульхановой-Славской (1; 2), Р.Бернса (26), А.Д.Глоточкина (74), И.С.Кона (150; 151), В.В.Столина (367), С.Р.Пантилеева (238) и др.
Особый интерес представляет изучение защитных механизмов формирования «самосознания», исследованных в работах различных авторов: Ф.Е.Василюка (49), А.Фрейд (398), Ж.Лапланш и Ж.Понталис (165), А.А.Налчаджяна (221), Г.Тарта (375), Э.Фромма (404) и др.
История изучения собственно профессионального самосознания в отечественной традиции восходит еще к работам В.Н.Татищева, М.В.Ломоносова и А.Н.Радищева (144). В частности, М.В.Ломоносов, предлагая свои варианты совершенствования разных видов работ (в Академии
8 наук, в организации экспериментов и др.), говорил о том, что работник не только совершает рабочие движения, но и «рассуждает», «страдает», строит свои «надежды»... Уже в XIX века проблемы саморегуляции и самосознания труда отражаются в работах И.И.Рихтера, Г.Е.Шумкова, Д.И.Журавского, С.М.Богословского (144) и др. В частности, С.М.Богословский вообще отмечал, что профессия определяется тем, насколько конкретная трудовая деятельность «принимается на уровне личного самосознания данного лица».
В современной литературе по психологии труда и профессиональному самоопределению проблемы становления профессионала и развитие его самосознания отражаются в работах Л.И.Анциферовой (13), В.А.Бодрова (33), А.Д.Глоточкина (74), Э.Ф.Зеера (101; 102; 103), Е.А.Климова (140; 145), А.К.Марковой (189), Ю.К.Стрелкова (368; 369; 370), П.Н.Новикова (227; 228), Д.Сьюпера (466; 467), А.Ф., Г.В.Телятникова (378, 379), А.Ф.Шикуна (61; 223), Ю.И.Шорохова (422) и др. В частности, Е.А.Климов отмечает, что «центральной задачей психологии труда как науки» является «изучение фактов и закономерностей психической регуляции функционирования и формирования человека как субъекта труда», а главными регуляторами его трудовой деятельности являются «образ объекта и предмета труда», «образ субъекта труда» (т.е. образ «себя как представителя профессии») и «образ субъект-субъектных и субъект-объектных отношений», складывающихся в труде (137).
При этом проблемы развития человека как субъекта труда специально рассматриваются в различных отечественных и зарубежных работах, где особо подчеркивается ценностно-смысловой аспект развития при переходе на каждую последующую фазу профессионального самоопределения и становления профессионала: Э.Ф.Зеера (103), Е.И.Головахи (77, 78), Е.А.Климова (145), А.К.Марковой (189), Б.Ливехуда (174), Г.Шихи (314) и др.
К сожалению, тема развития профессионального самосознания еще не стала достаточно актуальной среди психологов и многое в этом вопросе определяется стихийными процессами, которые можно лишь как-то
9
«отмечать», «выявлять» и «констатировать», но не формировать
целенаправленно.
Объектом исследования является профессиональное самосознание профконсультанта, основанное на представлении себя в качестве представителя данной социально-профессиональной группы, выполняющей определенную общественную миссию и понимаемое как важнейшее условие развитие его личности.
Предмет исследования - психологические механизмы развития
профессионального самосознания специалиста-профконсультанта в целях
повышения им уровня рефлексии своей профессиональной деятельности и
развития себя как личности в профессии.
Цель работы - исследовать психологические основы профессионального самосознания профконсультантов, а также выявить психологические условия, способствующие эффективности личностного развития в системе их целенаправленной подготовки и естественного развития.
В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
определить сущность, структуру, систему уровней развития и основные функции профессионального самосознания профконсультанта;
исследовать зависимость профессионализма профконсультанта от его готовности к профессиональной рефлексии своего труда;
- определить соотношение рассогласования между Я-реальным и Я-
идеальным в осознании себя как специалиста-профконсультанта и как
личности, и степени готовности к профессиональному росту, а также уровень
корреляции между Я-реальным и Я-идеальным в профессиональном и
личностном самосознании на разных этапах профессионального становления (в
Щ ходе обучения в вузе, в первые два года и в последующий период стабильной
работы);
- определить соотношение когнитивной, эмоциональной и поведенческой
составляющих каждого компонента профессионального и личностного самосознания специалиста, а также динамику развития различных компонентов профессионального самосознания на разных уровнях профессионализации (в первые два года и в последующий период стабильной работы);
- опираясь на принцип «динамической компенсации и взаимодополнения
компонентов самосознания» исследовать зависимость между степенью
неравномерности развития компонентов профессионального самосознания и
осознания себя как состоявшегося специалиста;
определить психологические условия и разработать принципы эффективного развития профессионального самосознания «естественным» путем (вне специально организованной системы подготовки и переподготовки кадров) и в специально организованном процессе подготовки и переподготовки психологических кадров;
экспериментально проверить эффективность разработанной нами программы подготовки специалиста, включающей активизирующие методы работы (деловые игры с элементами дискуссий).
Гипотеза исследования: предполагается, что развитие
профессионального самосознания имеет определенные закономерности и что целенаправленное его формирование осуществляется в ходе подготовки профконсультанта при соблюдении следующих условий:
- профессиональное самосознание профконсультанта рассматривается как
комплексная система отношений работника к себе как личности и как
профессионалу, а также как противоречивая система отношений к себе как
представителю профессиональной общности и как конкретному уникальному
специалисту. Эта система отношений к себе включает следующие компоненты:
представления о смыслах своего труда, о конкретных целях и задачах работы
профконсультанта, о методах и организации труда, о своем формальном и
реальном должностном статусе, о себе как о полноценном члене трудового
коллектива психологов-профконсультантов, о перспективах своего профессионального и личностного развития, а также о своих реальных и идеальных профессиональных качествах как специалиста-профконсультанта. В основе системы отношений к себе как представителю профессии профконсультанта лежит профессиональная рефлексия, направленная на осознание и переживание себя в рамках выполняемой деятельности;
развитие профессионального самосознания осуществляется через «кризисы разочарования» (на основе выделяемого в психологии самосознания «конфликтного личностного смысла»). «Энергетической» основой развития, во многом определяющей переживания и соответствующие действия по самосовершенствованию, является рассогласование «реального образа себя» как профконсультанта и как личности, с «идеальным образом себя» как специалиста и как личности;
на этапе освоения профессии личностное и профессиональное самосознание еще не четко разделяются у студентов-психологов, далее в период адаптации к профессии «профконсультант» происходит их более четкая дифференциация, а уже затем, по мере развития профессионализма (опыта и мастерства), их профессиональное и личностное самосознание по многим позициям будут сближаться;
имеется определенная неравномерность в развитии различных компонентов профессионального самосознания у начинающих и более опытных профконсультантов, что проявляется в следующем: у опытных более развиты компоненты, связанные с осознанием смыслов, целей и задач, перспектив своего развития, профессиональных способностей и качеств, а у начинающих более развиты компоненты, связанные с представлением о методах работы;
в качестве важнейшего психолого-педагогического условия эффективного развития (саморазвития) и целенаправленного формирования профессионального самосознания выступает принцип «динамической компенсации и взаимодополнения различных компонентов самосознания»
12 конкретного специалиста, позволяющий сохранять целостность
профессионального самосознания и реализуемый в общей системе подготовки
и переподготовки, в ходе непосредственной практической работы
профконсультанта через специально организованную с ним работу со стороны
руководителей и коллег, а также в ходе осознанного его саморазвития;
развитие профессионального самосознания «естественным» путем (вне системы специально организованной подготовки и переподготовки) возможно при условии развитой системы профессиональной рефлексии специалистом своего труда, а также рефлексии развития себя как профессионала и как личности; при этом важнейшими принципами саморазвития профессионального самосознания являются: принцип постоянного поиска и переосмысления смысла своего профессионального и личностного развития; выделения и осмысление «реального образа себя» как профессионала и «идеального образа себя»; переживания и личного участия профконсультанта в самом процессе своего развития;
важнейшим условием целенаправленного формирования профессионального саморазвития профконсультантов является специально организованная система подготовки и переподготовки кадров, основанная на учебных программах, предполагающих активизацию учебно-профессиональной рефлексии студентов и переобучающихся специалистов и включающих в себя активные формы и методы проведения занятий (специально организованные дискуссии и деловые игры). При этом основными принципами целенаправленного формирования профессионального самосознания специалистов являются следующие принципы: осознания целей учебно-профессиональной деятельности как со стороны обучающихся, так и со стороны работающих с ними преподавателей; субъект-субъектных отношений между преподавателями и обучающимися; соответствия преподавания целям и содержанию работы профконсультанта; самостоятельности обучающегося профконсультанта; учета профессиональных и личностных особенностей
13 специалиста; учета особенностей конкретных учебных групп; адекватности
форм и методов работы с обучающимися профконсультантами.
Исследование выполнялось в течение 1996-2001 гг. и предусматривало следующие этапы работы:
Первый этап (1996-1997) - поисковый. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирического материала и переосмысление имеющегося теоретического и методического опыта подготовки профконсультантов. На данном этапе проводились отдельные беседы со студентами и слушателями на курсах подготовки профконсультантов, а также первые пробные варианты активных методов, в ходе которых в игровой и дискуссионной форме со слушателями и студентами-психологами обсуждались проблемы развития профессионального самосознания и оптимизации системы подготовки (работа проводилась на базе Российского учебного центра при Министерстве Труда и занятости РФ, в ряде государственных и негосударственных вузов со студентами-психологами);
Второй этап (1997-1999) - теоретико-методологический, а также пилотажный, в ходе которого осуществлялся подбор, проектирование и доработка основных методов исследования. На данном этапе осуществлялось уточнение понятия «профессиональное самосознание», применительно к работе профконсультантов, рассматривались имеющиеся подходы к анализу данной проблемы. На данном этапе набирался эмпирический материал по проблеме профессионального самосознания через проведение пилотажных исследований с использованием первых вариантов опросников и активизирующих технологий, что позволило существенно доработать эти методы уже для основного исследования. Также осуществлялась систематизация имеющегося теоретического и эмпирического опыта формирования профессионального самосознания специалистов.
Третий этап (1999-2000) - экспериментально-исследовательский. На данном этапе, на основе уже имеющегося опыта исследований и практической
14 работы с профконсультантами, были проведены более конкретные
исследования профессионального самоопределения в разных службах
профориентационной помощи в трех регионах страны (исследование
проводилась на базе Российской государственной Академии труда и занятости
при Министерстве труда и социальной политики РФ, а также в ряде Центров
профориентации и Центров занятости населения).
4. Четвертый этап (2001) - завершающий. На данном этапе
осуществлялось теоретическое обобщение, систематизация эмпирического
материала.
Экспериментальная база и выборка исследования:
Практическая проверка и доработка программ обучения профконсультантов проводилась на базе Государственного центра профориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения Комитета труда и занятости правительства Москвы.
Проверка разработанных программ обучения профконсультантов
проводилась на базе Российской государственной академии труда и занятости
Министерства труда РФ, на базе Государственного Центра профориентации и
психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения
Комитета труда и занятости Правительства Москвы, при организации
переподготовки профконсультантов на базе Центра занятости населения
Москвы, Брянского областного центра профориентации и психологической
поддержки населения, Всероссийского научно-практического центра
профориентации и психологической поддержки населения Минтруда РФ, в Московском центре труда и занятости молодежи «Перспектива».
На разных этапах работы в исследовании приняли участие свыше 300 респондентов. На первых этапах в восьми деловых играх участвовало 132 человека, индивидуальные беседы были проведены с 22 профконсультантами. В ходе пилотажной отработки опросников и игровых технологий было задействовано 28 человек. В ходе основного исследования приняли участие: в
15 четырех деловых играх 79 профконсультантов, в различных опросах - 39
студентов-психологов и 64 профконсультанта.
Методы исследования', аналитические (сравнительный анализ научной литературы, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта изучения и развития профессионального самосознания); структурно-функциональное моделирование профессионального самосознания; деловые игры с элементами дискуссии; опрос (студентов-психологов, профконсультантов, работающих с ними преподавателей и непосредственных руководителей, выступивших в качестве экспертов); индивидуальные беседы-интервью; контент-анализ (при обработке ответов открытых опросников); математико-статистические методы обработки результатов (критерий достоверности различий Хи-квадрат, ф-критерий углового преобразования Фишера, коэффициент ранговой корреляции Спирмена и др.).
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологией научно-психологических исследований, адекватностью используемых методов целям, гипотезе и задачам данного исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной и практической работой.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- определена концепция профессионального самосознания,
применительно к специфике труда профконсультанта. Это комплексная система отношений работника к себе как личности и профессионалу, к себе как представителю профессиональной общности и конкретному уникальному специалисту, центральным элементом которой является профессиональная рефлексия, направленная на осознание смыслов и ценностей своей работы, на основе которых, по мере развития профессионала, более осознанно определяются цели, задачи, внешние и внутренние средства своей
деятельности, уже применительно к конкретным профессиональным ситуациям;
выделены основные компоненты профессионального самосознания: представления о смыслах своего труда, о конкретных целях и задачах работы профконсультанта, о методах и организации труда профконсультанта, о своем формальном и реальном должностном статусе, о себе как о полноценном члене трудового коллектива психологов-профконсультантов, о перспективах своего профессионального и личностного развития, а также о своих реальных и идеальных профессиональных качествах как специалиста-профконсультанта;
разработана система типов и уровней профессионального самосознания профконсультанта. В качестве критериев определения типов лежит меняющаяся система отношений профконсультанта к самому себе, коллегам и руководству, своей профессиональной общности, клиентам и обществу, выраженная через уровни возможностей профессионального самоопределения, а в качестве критерия уровней профессионального самосознания лежит степень творчества при реализации возможностей своего личностного и профессионального развития, выраженная через уровни реализации возможностей профессионального самоопределения;
определен механизм развития профессионального самосознания профконсультанта, реализуемый через «кризисы разочарования», являющиеся конкретизацией механизма развития самосознания через «конфликтный личностный смысл»;
разработаны психолого-педагогические условия эффективного развития (саморазвития) и формирования профессионального самосознания специалиста;
разработана система принципов развития профессионального самосознания в «естественных» условиях и в ходе специально организованного учебного процесса;
разработан системообразующий и стабилизирующий принцип «динамической компенсации и взаимодополнения различных компонентов
17 самосознания» конкретного профконсультанта, обеспечивающий целостность
самосознания и реализуемый в общей системе его подготовки и
переподготовки, а также в непосредственной практической деятельности через
специально организованную работу со стороны руководителей и коллег, в ходе
его осознанного саморазвития.
Эмпирическая новизна исследования:
эмпирически выявлены закономерности соотношения развития профессионального и личностного самосознания на разных этапах профессионализации, в частности, показано, что на первых этапах профессионализации (у студентов-психологов) имеется незначительное рассогласование между Я-реальным и Я-идеальным в отношении к себе как профессионалу и как личности, в период адаптации к профессии «профконсультант» (в течении первых двух лет работы) рассогласование также остается значительным, а по мере приобретения профессионального опыта вновь наблюдается сближение профессионального и личностного образа Я;
выявлена неравномерность развития различных компонентов профессионального самосознания на разных этапах профессионализации, в частности, установлено, что у начинающих специалистов более развиты компоненты, связанные с осознанием целей и задач и менее развиты, связанные с осознанием смыслов, методов работы и своем должностном статусе, а у более опытных - лучше развиты компоненты, связанные с осознанием своего места в коллективе, перспектив роста и представлением о реальных и потенциальных профессиональных качествах, а менее развиты компоненты, связанные с представлением о методах работы, своем должностном статусе и осознанием профессиональных качеств.
Научно-методическая значимость исследования:
- разработаны и внедрены программы подготовки кадров, включающие
специальные темы и занятия, активные обучающие технологии (деловые игры с
элементами дискуссии), оптимизирующие формирование профессионального
самосознания по сравнению с традиционными формами и методами работы;
- экспериментально показана эффективность предложенной программы
подготовки специалистов;
- разработана и внедрена система рекомендаций по оптимизации
подготовки профконсультантов, где основной акцент сделан на активизации
рефлексивной позиции обучающихся в отношении ценностно-смысловой
основы своей работы.
Практическая значимость исследования:
опытно-экспериментальным путем выявлены основные факторы, влияющие на «естественное» развитие профессионального самосознания;
определены факторы, способствующие целенаправленному формированию профессионального самосознания в системе подготовки и переподготовки специалиста;
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на научной конференции «Современные подходы профессиональной ориентации» (Петрозаводск, 1996 г.), на Научно-практической конференции «Психологическая поддержка населения» (Калуга, 1997 г.), на научно-методическом семинаре Московской областной службы занятости «Новые технологии профессионального консультирования» (Москва 1999), научно-практической конференции «Профориентация как система развития профессионального потенциала» (Москва, 2000), научно-практическая конференция «Развитие и совершенствование системы профессиональной ориентации молодежи и незанятого населения» (Тверь, 2001).
Подготовленные методические разработки рекомендованы
Министерством труда и социального развития РФ в качестве учебно-методических пособий для профконсультантов и социальных работников учреждений службы занятости.
19 По теме диссертации опубликовано 45 работ, в том числе, 2 монографии,
2 учебных пособия и 20 методических рекомендаций.
На защиту выносятся:
Концепция профессионального самосознания профконсультанта, в основе которой лежит осознание и переживание профконсультантом противоречий и трудностей, возникающих в ходе труда, а также его деятельность по разрешению этих противоречий. Важнейшим условием сохранения целостности профессионального самосознания является принцип «динамической компенсациии и взаимодополнения различных компонентов профессионального самосознания».
Положение о том, что развитие профессионального и личностного самосознания профконсультанта, осуществляется через «кризисы разочарования» в себе и своем труде, являющиеся условием перехода от Я-реального к Я-идеальному образу себя как специалиста и как личности.
Формирование профессионального самосознания профконсультанта осуществляется через специальный учебный процесс в системе подготовки и переподготовки психологических кадров, основанный на разработанной программе подготовки профконсультантов, и включающей в себя элементы активизации рефлексивной позиции обучающихся.
Психологические условия эффективного развития профессионального самосознания создаются естественным и специально организованным путем. На основе этого формулируются принципы этого развития.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (472 наименования, из них - 33 на иностранном языке) и приложений.