Психологическое обеспечение развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов Царькова, Людмила Викторовна



Царькова, Людмила Викторовна. Психологическое обеспечение развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Царькова Людмила Викторовна; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2012.- 313 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/469

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Становление профессионального самосознания молодежи является одной из значимых проблем современности, решение которой способствует воспитанию активных преобразователей социальной и профессиональной среды. В условиях модернизации российского производства чрезвычайно важным является исследование закономерностей развития профессионального самосознания молодых рабочих, служащих как участников социально-экономического развития страны. Это особенно актуально для определения путей профессионального развития юношей и девушек, находящихся в местах лишения свободы. Определив факторы осознания делинквентной личностью себя как субъекта общественно-значимой деятельности, возможно совершенствование системы трудового воспитания, профессионального самоопределения, ресоциализации осужденных.

Личность, оказавшаяся в уголовно-исправительной среде, временно изолированной от общества, значительно ухудшает свой правовой и социальный статус. Многие граждане после освобождения оказываются психологически неподготовленными к жизни на свободе, испытывая серьезные трудности в бытовом социальном и трудовом устройстве. Это в значительной степени связано и с тем, что 90% несовершеннолетних осужденных в период отбывания наказания осваивает в основном специальности, которые не в полной мере соответствуют потребностям молодых людей, что осложняет процесс становления и развития их профессионального самосознания. Очевидно, что осознание себя субъектом профессиональной деятельности, прогнозирование своего профессионального будущего – это возможность успешной социально-трудовой адаптации.

Исследование показало, что отсутствуют исследования, которые выявляли бы особенности компонентов профессионального самосознания осужденных делинквентных подростков и влияние различных методов на его развитие.

Таким образом, в теории и практике системы исполнения наказания возникли следующие противоречия, требующие научного осмысления:

- между требованием общества к личности, способной к эффективному выполнению социально одобряемой деятельности и ограниченными возможностями удовлетворения этой потребности в условиях системы исполнения наказания;

- между потребностями подростка быть субъектом деятельности и тем, что в социальной практике мало разработаны подходы к управлению процессом мотивации осужденных делинквентов;

- между необходимостью подготовки осужденных несовершеннолетних делинквентов к профессиональной деятельности и отсутствием научно обоснованных подходов развития их профессионального самосознания;

- между необходимостью профессионального развития старшего подростка и недостаточным осознанием себя как субъекта деятельности.

Разработанность проблемы исследования. В решении проблем изучения и становления профессионального самосознания накоплен значительный опыт. Отечественными учёными разработан категориальный аппарат в области изучения самосознания (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С.Кон, В.С. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И.Чеснокова и др.), выделены различные подходы к пониманию профессионального самосознания и его структуры (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, В.П.Зинченко, З. Иванова, И. Косев, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, А.К.Маркова, Т.Л.Миронова, Л.М. Митина).

Изучено влияние конкретных технологий на профессиональное самосознание учащихся общеобразовательной школы (В.Г. Каташев, 1996); профессиональное самосознание как условие формирования психологической готовности юношей к самостоятельному профессиональному труду (П.А. Шавир, 1981); особенности формирования основ профессионального самосознания старших подростков (Н.Г.Краснорудская, 1999); особенности самосознания учащихся профтехучилищ в процессе обучения (Т.Л. Миронова, 1999); особенности развития профессионального самосознания студентов технических вузов (Т.Н. Фам, 1989) и др. В контексте изучения психологии несовершеннолетних делинквентов рассматриваются вопросы ресоциализации (Ю.М. Антонян, Г.Г. Бочкарева, А.Я. Герд, В.Ф.Пирожков, А.В. Пищелко).

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования.

Объект исследования: развитие профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов.

Предмет исследования: психологическое обеспечение развития профессионального самосознания подростков в условиях лишения свободы.

Цель исследования: определить содержание профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов и обосновать модель психологического обеспечения развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов.

Научная задача исследования: выявить особенности профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов, научно обосновать модель психологического обеспечения развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов.

Гипотеза исследования: психологическое обеспечение развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов может быть достаточно эффективным, если:

- выявить особенности профессиональных ценностей, самооценки, представлений о будущей профессиональной деятельности;

- определить психологические условия развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов;

- реализовать программу развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов, обеспечивающую ценностное отношение подростка к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа обобщить концептуальные подходы к исследованию профессионального самосознания несовершеннолетних.

  2. Выявить различия в профессиональном самосознании старшеклассников и осужденных несовершеннолетних делинквентов.

  3. Определить профессиональные ценности в структуре профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов.

  4. Выделить особенности взаимосвязи между профессиональными ценностями и самоотношением у осужденных делинквентных подростков и учащихся общеобразовательных школ.

  5. Разработать и апробировать программу развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются общепсихологические принципы: единства сознания личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), принцип развития (Л.С. Выготский), концепция субъектности, представленная в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова и др.

Теоретической основой исследования выступили труды отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрываются:

- подходы к психологическому обеспечению профессиональной деятельности, развитию субъекта труда, его профессионально-личностного развития (Л.И Анциферова, А.Я. Анцупов, В.А. Бодров, В.Д. Гандер, А.Н.Глушко, Ю.Н. Гурьянов, М.Г. Дебольский, А.Г. Караяни, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Г.С. Никифоров, И.В. Сыромятников, В.Д. Шадриков),

- положения о неразрывной связи самосознания с развитием личности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн),

- подходы к проблеме профессионального развития (В.А. Бодров, Ш.Бюллер, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Д. Сьюпер),

- проблемы девиантности (А.А. Александров, Л.И. Божович, С.А. Беличева, Л.С. Выготский, Ю.А. Клейберг, М.А. Ковальчук, Д.И. Фельдштейн).

Методы исследования. Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретико-методологический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, беседа, выборочное наблюдение, эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ документов (личное дело, материалы обследований) и результатов деятельности, тестирование (методика «Диагностика направленности личности» А. Басса; «Изучение самооценки личности старшеклассника»; «Ценностные ориентации субъекта деятельности» Н.Л. Шлыковой; опросник «Самоотношение» В.В. Столина, С.Р. Пантелеева; «Локус контроля» Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, А.М. Эткинда; «Дифференцированно-диагностический опросник» Е.А. Климова, «Выявление осознанности различных компонентов мотива» А.В. Ермолаева, Е.П. Ильина). Надежность и достоверность результатов оценивалось на основе методов математической статистики. Обработка полученных результатов осуществлялась с помощью пакета статистических программ «Statistica 17.0».

Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование проводилось на базе Ардатовской и Арзамасской воспитательных колоний для несовершеннолетних лиц мужского пола, следственных изоляторов ФСИН по Нижегородской области, Рязанской воспитательной колонии для несовершеннолетних лиц женского пола, на базе общеобразовательных школ № 91, 143, 171 г. Нижнего Новгорода. В исследовании приняло участие 200 подростков. Из них 100 делинквентов, отбывающих наказание (50 юношей и 50 девушек) и 100 старшеклассников общеобразовательных школ (50 девушек и 50 юношей).

Этапы исследования:

  1. Аналитико-методологический этап (2006 – 2007 г.). В это время осуществлялся анализ представленности проблемы в научной литературе, изучение степени её актуальности для науки, определение понятийного аппарата.

  2. Эмпирический этап (2007 – 2009 г.). Осуществлялось эмпирическое исследование.

  3. Обобщающий этап (2009 – 2010 г.). Обработка, анализ и обобщение результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

  1. Выявлены и описаны значимые различия в проявлении структурных компонентов профессионального самосознания у несовершеннолетних делинквентов и старшеклассников: у осужденных подростков-девушек более ярко выражены состояния внутреннего конфликта, сомнений, несогласия с собой; тревожно-депрессивные состояния. У юношей-делинквентов наиболее выражены ценности собственной личности, самообвинение, высокий уровень сомнений.

  2. Определены профессиональные ценности осужденных подростков в структуре профессионального самосознания. Для осужденных делинквентов-девушек наиболее значимыми являются возможность совершенствования знаний, умений и навыков, необходимых для работы, справедливое поощрение за выполненную работу, безопасность профессии для собственной жизни; самостоятельность в выборе целей и решаемых задач, возможность проявить свои способности, соответствие вознаграждения объему, сложности, опыту и знаниям, материальная помощь. Для осужденных юношей наиболее значимыми являются справедливое поощрение за выполненную работу, безопасность профессии для собственной жизни, возможность получения жилья и оказание помощи другим людям.

  3. Выявлены статистически значимые различия в представлении собственного профессионального будущего у осужденных подростков и старшеклассников.

  4. Выявлена взаимосвязь между профессиональными ценностями, восприятием профессионального будущего и самоотношением у юношей – делинквентов.

  5. Разработана и апробирована модель психологического обеспечения развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов, находящихся в местах лишения свободы, включающая: методологические подходы к исследованию профессионального самосознания; структурные компоненты профессионального самосознания; психологические условия, факторы, методы и критерии оценки развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической основой, выбором диагностических методов и методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализов экспериментальных данных, репрезентативностью выборки участников эксперимента, использованием статистических методов обработки и анализа данных, а также подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации основных подходов к изучению профессионального самосознания и его структурных компонентов. Научно обоснована модель психологического обеспечения развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов. Рассмотрение особенностей и взаимосвязей между компонентами профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов является существенным вкладом в область психологии труда.

Практическая значимость исследования: 1) разработана программа развития профессионального самосознания несовершеннолетних делинквентов; 2) изучение психологического содержания компонентов профессионального самосознания осужденных делинквентов позволяет расширить спектр сопутствующих форм психологической работы, целью которой должны являться помощь в осознании профессиональной морали, осознание себя как субъекта профессиональной деятельности, оценка отношений и собственного развития во временной связи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на Международных конференциях и симпозиумах: «III Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (Серпухов, 2009г.), «Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетенции» (Иваново, 2009 г.), «Современные проблемы развития акмеологии» (Кострома, 2009 г.), «Профилактика социальных отклонений молодежи: правовой, психологический и социально-педагогический аспекты» (Владимир, 2010 г.),

на Всероссийской научно-практических конференциях «Инновационные технологии управления организационной культурой» (Н.Новгород, 2006 г.), «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (Санкт-Петербург, 2009 г.), «Профессиональное и личностное самоопределение молодёжи в современной России» (Самара, 2010 г.). Результаты исследования обсуждались на совещании психологов ФСИН по Нижегородской области. Апробация и внедрение материалов исследования прошло в Ардатовской ВК для несовершеннолетних ФСИН по Нижегородской области.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическое обеспечение развития профессионального самосознания осужденных делинквентных подростков в период отбывания наказания заключается в создании условий, при которых осужденный подросток становится субъектом учебно-профессиональной деятельности. Деятельность по психологическому обеспечению развития профессионального самосознания направлена на формирование мотивационной, эмоционально-волевой, ценностно-потребностной сфер личности подростка.

  2. Существуют различия в выраженности структурных компонентов профессионального самосознания осужденных делинквентов и старшеклассников.

  3. Существуют значимые различия в развитии профессиональных ценностей у делинквентов и старшеклассников. Для делинквентов наиболее значимыми являются: наличие знаний, умений и навыков, необходимых для работы; справедливое поощрение за работу; безопасность профессии для собственной жизни; оказание помощи другим людям; возможность учиться и развиваться в профессии; возможность получения жилья; самостоятельность в выборе целей и решаемых задач. Для старшеклассников наиболее значимыми являются: достижение профессионального мастерства; возможность учиться и развиваться в профессии; материальная помощь; безопасность профессии для собственной жизни; наличие знаний, умений и навыков, необходимых для работы; наличие уверенности в стабильности положения.

  4. Модель психологического обеспечения развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов включает в себя: методологические подходы к исследованию профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов (субъектный, системный, деятельностный); структурные компоненты профессионального самосознания (когнитивный, аффективный, поведенческий); психологические условия (развитая мотивационная сфера, осознанность компонентов мотива, предпочтений, наличие адекватной самооценки, способность к саморазвитию, устремленность в будущее и др.), факторы (профессионально-ориентированная, информационно насыщенная среда; трудовая среда; степень включенности в учебно-профессиональную деятельность; система профориентации; стиль взаимоотношений), методы (развивающая диагностика, тренинги, игры, беседы, занятия, психологические консультации и др.) и критерии оценки развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов.

Структура диссертации. Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты математической обработки.