Компоненты вербального и невербального мышления в структуре формирующегося технического интеллекта Ермак Елена Станиславовна

Компоненты вербального и невербального мышления в структуре формирующегося технического интеллекта
<
Компоненты вербального и невербального мышления в структуре формирующегося технического интеллекта Компоненты вербального и невербального мышления в структуре формирующегося технического интеллекта Компоненты вербального и невербального мышления в структуре формирующегося технического интеллекта Компоненты вербального и невербального мышления в структуре формирующегося технического интеллекта Компоненты вербального и невербального мышления в структуре формирующегося технического интеллекта Компоненты вербального и невербального мышления в структуре формирующегося технического интеллекта Компоненты вербального и невербального мышления в структуре формирующегося технического интеллекта Компоненты вербального и невербального мышления в структуре формирующегося технического интеллекта Компоненты вербального и невербального мышления в структуре формирующегося технического интеллекта
>




Ермак Елена Станиславовна. Компоненты вербального и невербального мышления в структуре формирующегося технического интеллекта : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : СПб., 1998 107 c. РГБ ОД, 61:99-19/105-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ концеівдй и методов изучения общего и технического интеллекта 9

1.1. Гипотезы и подходы к изучению общего и технического интеллекта в отечественной и зарубежной психо логической науке 9

1.2. Анализ методологических подходов к изучению технического интеллекта. Разработка основных принципов исследования 29

2. Разработка методического аппарата исследования формирования технического интеллекта 35

2.1. Характеристика объекта исследования и выборки испытуемых 35

2.2. Основные методы исследования 35

2.3. Стратегия анализа полученных данных 46

3. Основные результаты эмпирического исследования компонентов нормирующегося технического интеллекта . 51

3.1. Результаты структурного анализа формирующегося технического интеллекта 51

3.2. Результаты сравнительного анализа "имажинатив-

ной" (ИМ) и"неимажинативной" (НИ) групп 60

3.3. Результаты сравнительного анализа "конкретной" (К) и "образно-символической" (М) групп 78

3.4. Характеристика формирующегося технического интеллекта 85

Заключение 92

Выводы 94

Список использованных источников 96

Приложения 103

Введение к работе

Актуальность исследования. Постоянная неудовлетворенность инженеров, преподавателей технических дисциплин недостаточной по сравнению с желаемой эффективностью управления процессом формирования технического интеллекта привлекает вновь и вновь внимание исследователей к проблеме развития интеллекта в целом и технического интеллекта, в частности. И если учесть фактор постоянной "технологизации" жизни, то проблема формирования именно технического интеллекта приобретает всё более важный характер»

Отечественные и зарубежные психологи (Ж.П.Пиаже, Л.С.Вы-годский, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, Д.Н.Дружинин) рассматривали интеллект как единую структуру взаимозависимых сил. И поэтому исследование технического интеллекта, исходя из этого положения, должно быть по возможности комплексным, охватывающим разные стороны интеллекта, разные функции. Однако, работ, осуществляющих такой подход по отношению к техническому интеллекту, недостаточно. Поэтому мы посчитали интересным и целесообразным в небольшой степени восполнить этот пробел.

Достаточно большое количество исследований (Б.Ф.Ломова, В.П.Зинченко, В.Н.Пушкина, И.С.Якиманской, Т.В.Кудрявцева) показали принципиально важную роль развития пространственно-образных компонентов мышления при формировании технического интеллекта. Поэтому в большинстве работ, посвященных изучению технического интеллекта, делается акцент на изучение именно этих функций. Однако ряд авторов (Л.С.Выготский, Б.і.Пушкин, Л.М.Веккер) выявили столь же существенную роль вербальных компонентов иышления: слова как языкового знака и слова как понятия, - на формирование пространственных представлений и прак тичеоких навыков. Но работ, исследующих роль вербальных компонентов мышления при формировании технического интеллекта и графических навыков, кроме упоминавшихся работ Б.§.Ломова и др., практически нет Опираясь на гипотезу Б.Г.Ананьева о единстве личностных и интеллектуальных компонентов психики, о включенности личностных и интеллектуальных параметров в единую структуру, нам показалось целесообразным рассмотреть роль мотивационных компонентов на формирование технического интеллекта.

Технический интеллект как сложное, многоуровневое образование остается во многом явлением неизученным. И понимание его природы, структуры, механизмов развития далеко от ясного и полного. Поэтому технический интеллект и сейчас, и в дальнейшем будет представлять интересное поле для психологических исследовании.

Цель исследования заключается в выявлении факторов, способствующих формированию технического интеллекта, играющего роль в становлении специалиста технического профиля; в выявлении роли вербальных и невербальных компонентов мышления на начальном этапе формирования технического интеллекта в связи с овладением графическими навыками.

Объектом исследования стали студенты первого курса строительных, автомобильно-дорожных, санитарно-технической специальностей. Б исследовании структуры интеллекта приняло участие 115 человек, из них 65 выполнили специальные графические задания.

Предметом исследования является технический интеллект студентов первых курсов различных специальностей архитектурно-строительного университета.

В соответствии с целью исследования были выдвинуты следующие гипотезы:

1. Технический интеллект как иерархическая система взаимозависимых познавательных сил является целостной структурой. И для эффективного развития этой системы важна не только степень развития отдельных мыслительных способностей, таких как пространственно-образное оперирование, но и особенности взаимосвязи между элементами интеллектуальной структуры.

2. Особенности взаимосвязи интеллектуальных функций проявляются в стилевых, качественных особенностях мыслительной Д6Я тельности. Определение взаимозависимости познавательных функций и стилевых качественных особенностей интеллекта позволит более точно предоставить динамику формирования технического интеллекта.

3. Графическая деятельность играет ключевую роль в процес -се формирования технического интеллекта и является одним из показателей успешности формирования технического интеллекта. 0со бенности графической деятельности отражают готовность студента к освоению технических дисциплин.

Для проверки гипотез были сформулированы следующие основные задачи:

1. Изучить роль вербальных компонентов мышления в структуре формирующегося технического интеллекта.

2. Уточнить роль невербальных компонентов мышления как наиболее важных при формировании технического интеллекта.

3. Изучить характер взаимозависимости интеллектуальных показателей и успешности выполнения графических заданий, влияния первых на особенности выполнения графических операций.

4. Изучить роль мотивационных компонентов личности в формировании технического интеллекта, их влияния на успешность выполнения графических операций.

Методы исследования. Для реализаций поставленных задач были использованы субтесты Jfe 1,4,6,8 теста структуры интеллекта Р.Матхауэра, методика "включенных фигур" Виткина, методика "Шк-тограма" А.Р.Лурия, вариант, предложенный сотрудником ЛНИШ им. В.М.Бехтерева Б.Г.Херсонским. Для выявления операционных особенностей выполнения заданий была разработана оригинальная методика исследования, основанная на теории геометрических построений в художественных изображениях академика Б.В.Раушенбаха, а для изучения мотивационной сферы учащихся была использована методика В.М.Русалова. Статистическая обработка данных производилась на персональной ЭВМ, Вычислялись одномерные статистические показатели. Применялся корреляционный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешное формирование технического интеллекта базируется на развитии комплекса свойств, включающих пространственно-образные функции, вербальные, стилевые особенности мышления.

2. Пространственно-образные функции играют центрообразую-шую роль в Армировании технического интеллекта.

3. Особенности влияния графических операций ограют важную роль в формировании технического интеллекта и отражают готовность студента к освоению технических дисциплин.

4. Успешное формирование технического интеллекта связано с формированием символического мышления.

5. Успешное формирование технического интеллекта связано с отсутствием мотива боязни неудачи, чувствительности к ошибкам и стремление к новизне.

Научная новизна исследования:

I. Выявлена тесная связь вербальных, невербальных компо нентов мышления, мотивационных» стилевых особенностей мышления в структуре формирующегося технического интеллекта.

2. Выявлен набор интеллектуальных, мотивационных, графических особенностей, сопутствующий успешному формированию технического интеллекта.

3. Разработана методика исследования продуктов графической деятельности на базе концепции академика Б.В.Раушенбаха. Создана типология рисунков на базе этой методики.

4. Выявлены типические особенности выполнения графических заданий наиболее соответствующие успешному формированию технического интеллекта.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания технических дисциплин, в частности, начертательной геометрии и технического черчения. Полученный материал может быть основанием для коррекции учебных программ технических вузов, для расширения их за счет дисциплин, развивающих логические вербальные функции. Данные, полученные в исследовании, могут быть использованы в целях профориентации и профотбора на технические ДИСЦИПЛИНЫ.

Апробация результатов. Основные положения диссертации были, обсуждены на заседании кафедры начертательной геометрии и практической психологии СПбГАСУ, на заседании педагогического совета школы №- 294 Центрального района Санкт-Петербурга. Материалы и результаты работы были доложены на 5-ых "Ломовских чтениях" в г.Москве и на 53-ей научно-практической конференции СПбГАСУ и реализованы в четырех программах общих курсов "Психология и педагогика" кафедры практической психологии СПбГАСУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и схемами.

Гипотезы и подходы к изучению общего и технического интеллекта в отечественной и зарубежной психо логической науке

Проблема природы интеллекта как общего, так и практического, является одной из центральных в психологии, и есть ли ещё такая, породившая столь много теорий, концепций и блеснувшая столь многообразными подходами, методическими решениями и громкими именами исследователей. Одна идея, высказанная Ж.Пиаже и развиваемая в отечественной психологии Л.С.Выготским, С.Л.Ру-бинштейеом, В.Штерном, Б.Г.Ананьевым, Б.Ф.Ломовым о том, что интеллект - это самая совершенная форма психической адаптации, гибкое и одновременно устойчивое структурное равновесие поведения ClJ7 проходит красной нитью в большинстве работ. В остальном же прослеживается разнообразие подходов к объяснению природы интеллекта: биологический, логический, социальный, структурный и операциональный, генетический и т.д.

Одна из основных парадигм, в рамках которой рассматриваются проблемы интеллекта, - это соотношение познавательного и практического, действенного компонентов мышления. Генетические эволюционные теории рассматривали их как этапы взаимоопределяющего развития. Теории управления и теории информации - как этапы постановки и решения задачи, проблемы. В рамках комплексного и развивающегося в последнее время системного подхода осуществляются попытки определить их единство в общей структуре, системе интеллекта.

С теоретической точки зрения проблеме взаимоотношения познавательного и действенного компонентов интеллекта является частью, отражением проблемы взаимоотношения создания и деятельности, познания и труда. И поэтому многие теоретические работы отечественных и зарубежных классиков психологии затрагивают её, раскрывая самые различные теоретические вопросы психологии,

Ж.Пиаже ,рассматривал интеллект как инструмент адаптации, равновесия психики с внешним миром. Познавательные процессы он рассматривал как процессы ассимиляции, "поглощения" и переработки внешней информационной среды. Психическая ассимиляция есть включение объектов в схемы поведения, в канву действий. А она в свою очередь "аккомодирует" познавательные процессы. Таким образом осуществляется равновесие о взаимодействии субъекта и объекта /T&IJ7 1.С.Выготский раскрыл роль слова (языкового знака) как механизма, заменяющего и фиксирующего действия. Указал на то,что слово играет своеобразную роль орудия, инструмента. И таким образом в психике человека осуществляется постоянное взаимодействие познавательных (мыслительных) и действенных (речевых) компонентов /TT7J7". А.Н.Леонтьев рассматривал эту проблему в категориях внутренней, мыслительной и внешней, практической деятельности. Основываясь на идеях Л.О.Выготского, он определил как механизм осуществления единства внешней и внутренней деятельности - слово, языковой знак.

СЛ.Рубинштейн, основываясь на принципе, что основным способом существования психического возможно только в качестве процесса или деятельности, рассматривает познавательные процессы как специфическую человеческую деятельность.

Б.Г.Ананьев в своих работах раскрыл значения игровой,учебной и трудовой деятельности для формирования личности и сознания. Ему принадлежит идея о том, что человек является не только объектом, но субъектом этих процессов, подчеркивая принципиальную важность практического, действенного компонента формирования структуры личности и интеллекта. А комплексный метод исследования, разработанный Б.Г.Ананьевым, включающий в себя и показатели интеллектуального развития и данные об "истории развития личности": учебной и трудовой деятельности, - позволил выявить важные факторы формирования структуры интеллекта.

Таким образом видно, что классики психологии не сомневались в единстве познавательных и действенных компонентов мышления, но рассматривали его с различных позиций.

Другая парадигма, используемая столь же часто как и первая для изучения интеллекта - это взаимоотношения образа и знака. Первым обозначил это направление в исследовании интеллектуальных функций И.П.Павлов, вычленивший и описавший два уровня переработки информации: первосигнальный (образный) и второсиг-нальный (знаковый)

Анализ методологических подходов к изучению технического интеллекта. Разработка основных принципов исследования

Потребности профориентаций и психологического обеспечения конкретных технических специальностей породили большое количество научно-технических разработок. О одной стороны ученые-психологи в рамках конкретных профессиональных проблем попытались дать феноменологическое определение техническому интеллекту, используя категорию технических способностей. Так Б.М.Теплов определил особенности практического мышления,которое традиционно считали менее ценным,чем теоретическое, и попытался преодолеть этот стереотип в своих работах. Он же сделал анализ и дал определение психологического понятия способности. Этот путь изучения технического интеллекта в качестве способности привел его к интенсивным исследованиям роли особенностей нервной системы заняли ведущее место в его работах.

Дальнейшие исследования психологов в области профессио-графша и профориентации также ведущее место отводили нервной системе. Это и рабо ты, про веденные в лаборатории В 0.Мерлина, Е.А.Климова, Л.А.Копыловой, В.Ф.Матвеева и т.д. И самостоятельные работыЕ. А.Климова в области профессиографии 30j7 .Правда результаты его исследований показали гораздо более существенную роль мотивации и такого системообразующего фактора, как формирование индивидуального стиля деятельности, чем индивидуальных свойств нервной системы. Работы К.М.Гуревича прямо по священные роли нервной системы в трудовой деятельности / 20_У.

Влияние этих работ сказалось таким образом, что к методикам, исследущим ручную ловкость,внимание, техническую сообразительность и пространственно-образную сферу, теперь в профес-сиографиях добавились методика, измеряющие свойства нервной системы. Типичным примером такого профессиографического набора служит психологическая часть профессиограммы, составленной в методическом кабинете г.Свердловска для широкого круга рабочих профессий (см.Приложение 2.).

Результаты применения этих профессиограмм показали, что свойства нервной системы играют роль в освоении технических специальностей,скорее когда эти последние связаны с возможностью экстремальных ситуаций,навязанной скоростью,например, у операторов энергосистем /720j, монтажников-высотников, машинист локомотива,оператор металлургического станка 4&J,& т.д. А для освоения большинства технических специальностей оказывается существенным развитие технической сообразительной (не невербального интеллекта) ж пространственных представлений /"50, 66J7 .

Таким образом, несмотря на многообразие подходов и целей исследования технического интеллекта, основные корреляты этого понятия не пре терпеж значительных изменений.

Анализ литературы, посвященной проблемам интеллекта,даёт очень разнообразную и нередко противоречивую картину. Само определение феномена интеллекта столь сложное и спорное, что мо -гие исследователи избегают высказываться определенно на этот счет. Но считать это положение правилом нельзя. Своя концепция феномена интеллекта была высказана ЗШЛааже. Он отнес его к инструментам адаптации, к универсальному методу уравновешивания со средой. Своё определение интеллекта было выдвинуто Б.Г.Ана-яъевым в его работе "Человек как предмет познания". В его определении ключевым словом является понятие системы,организации. Категория системы и является той,в.рамках которой психологи пытаются раскрыть.феномен интеллекта. Примером этого направления является труд Л.М.Веккера "Психологические процессы". В нём автор определил интеллект как иерархическую интегральную систему. Выделил "низкие" элементы системы - ощущения,"высшие" -концепты и рассмотрел взаимосвязи между всеми уровнями этой системы. Системный подход в изучении интеллекта является одним из распространенных в зарубежной психологии. Катализатором такого подхода является развитие отраслей,связанных с созданием искусственного интеллекта. Интеллект,в силу аналогии с искусственными системами,представляется в качестве системы управления,машины для принятия решения. Элементами такой системы рассматривалась информация из внешней среды,блоки переработки,анализа информации, предвосхищение результата, памяти, обратной связи и выполнения команды и т.д. Примеров осуществления такого подхода можно найти много и в зарубежной, и в отечественной психологии (А.Ньюэлл, Г.А.Саймон, Д.Нормаш, Д.Арбиб, А.И.Наф-тульев, В.Д.Шадриков, В.Н.Дружинин). Результатами таких исследований являлось создание моделей математических, графических интеллектуальных систем разного уровня.

Характеристика объекта исследования и выборки испытуемых

Выбор основных методов исследования и конкретных методик для получения необходимой информации был осуществлен в соответствии с целью и задачами настоящей работы.В работе использова ЖСБ как общепринятые методики изучения интеллекта и познавательных процессов, так и разработанные автором.

В комплекс методик выполненного исследования были включены: . 1. Субтесты 1 1,4,6,8 интеллектуальной батареи Р.Амтхау-эра. . 2. Тест "встроенные фигуры" Виткина. 3. Методика "Пиктограмма". . 4» Опросник структуры темперамента В.М.Русанова. 5. Графические пробы.

К эмпирическим данным, по лученным в исследовании, были применены статистические методы обработки,позволяющие всесторонне проанализировать имеющуюся информацаю.В качестве основных статистических методов использовались: сравнение выборочных средних, корреляционный анализ.Расчеты проведены в Вычислительном центре Санкт-Петербургского Государственного Архитектурно-строительного университета по программе,разработанной кандидатом технических наук А.И.Климовым.

Субтесты интеллектуальной батареи Р.Амтхауэра

Тест структуры интеллекта Р.Амтхауэра ( ъ-ьНсшеъ Уп-Ьс(цщ-ЪЬшк4«л -&4І.-6, J.S.7". ) относится к числу наиболее широко применяемым в России.

Он был предложен автором в 1953 году для отбора кандидатов на разные виды профессионального обучения. На русском языке тест был ошсан в работе В.М.Блейхера и Л.Ф.Бурлачука "Психологическая диагностика интеллекта и личности". Р.Амтхауэр рассматривал интеллект как подструктуру в целостной структуре личности,что соответствует, основным методологическим установкам этой работы. Тест валидизирован на широкой выборке испыту емых от 6 до 60 лет и диагностирует четыре компонента интеллекта, вербальный,счетно-математический,пространственный и мнема-тический.

Исходя из поставленных задач, одной из которых являлось изучение соотношения вербальных и невербальных компонентов мышления, мы для исследования выбрали два вербальных, одно пространственное и одно счетно-математическое задание:

1. Логический отбор ( CS ) - исследует "чувство языка", по Р.Амтхауэру. Испытуемый должен завершить предложение,выбрав подходящее слово из спискаИспытуемым нужно установить логичес кую связь между двумя понятиями в предложении. Чтобы выполнить задание,он должен определить характер взаимозависимости, при чинно-следственный,родо-видный,рядошлоченный и т.п. "Чувство чзыка" по сути отражает сформированность понятийного аппарата исследуемого.

2, Классификации ( &JL,) - оценивается способность к суж дению по Р.Амтхауэру. Испытуемому предлагается обозначить два слова общим понятием. Этот субтест более четко и одновременно более жёстко показывает,насколько точно испытуемый способен определить, к какому классу понятий относится предлагаемое сло во и как эти классы соотносятся между собой. Для этого испыту емому необходимо выделить в каждом понятии самый существенный признак, на основе которого сложно его отнести к соответствую щему классу - классифицировать.

3 Кубики (WJ ) - определяется умение мысленно оперировать объёмными телами (кубами) в пространстве. Испытуемому предлагается изображение кубика,грани которого помечены разными знаками,в измененном положении по отношению к эталону.Следует найти среди ряда эталонных кубиков нужный. Испытуемому

требуется для выполнения задания мысленно представить, как будут перемещаться грани куба,если куб вращается в нужном направлении.

4. Ряды чисел ( ZR ) - исследуется способность к индуктивному мышлению. Испытуемому нужно установить закономерность числового ряда и продолжить его. Эта операция является тоже, как і в 1С/, своеобразной классификацией, где испытуемому требуется определить "класс",к которому относится число: нечетные числа, квадраты какого-либо числа и т.п.. Только классифицируются не понятия, а абстрактные величины - цифры.

Результаты структурного анализа формирующегося технического интеллекта

Результаты,полученные с помощью методов Р.Амтхауэра,Г.Вит-кина,В.М.Русалова, А.Р.Лерия были подвергнуты корреляционному анализу. На основе полученных данных (см.Приложение 5,6) построена корреляционная плеяда (см.табл.4 и рис.З), показывающая картину взаимозависимости интеллектуальных и личностных показателей и отражающая значимые связи между ними.

Выявленная картина говорит о высокой степени взаимосвязи всех интеллектуальных показателей,полученных с помощью методики Р.Амтхауэра. Они образуют тесный блок показателей,изменяющихся один по отношению к другому. В уже упоминавшихся результатах комплексного лонгитюдиального исследования в ЛГУ, говорилось о том,что логические функции являются одним из центров, вокруг которых концентрируются другие интеллектуальные показатели. Возможно,именно благодаря тому,что три из четырех показателя по субтестам "Классификация", "Логика" и "Числовые ряды4 являются показателями развития именно логических функций, и были получены высокие корреляции как между этими тремя показателями, так и между ними и показателями по другим методикам. То есть подтвердился ранее полученный факт о "системообразующей" функции логических компонентов мышления в этом возрасте.

Интересно,однако,что в этот тесный комплекс включен с той же сильной степенью взаимообусловленности и показатель пространственно-образного манипулирования ("Кубы"). По данным литературы /," 2,66,79,81_7 центрами корреляционных плеяд являются мнемический и логический. По нашим результатам показатель пространственного манипулирования является в той же степени цент-рообразующим как и логические и мнемический ("Продуктивность"). Возможно, наличие ещё одного структурного ядра в виде пространственно-образных функций является показателем формирования "особого" вида интеллекта: технического. Таким образом можно предположить,что пространственно-образные функции являются не только необходимыми для успешного овладения техническими навыками (черчением и др.), но и своевременным центром структуры формирующегося технического интеллекта.

Подтвердилась и гипотеза Б.Г.Ананьева о включенности в единую структуру личностно-мотивационных факторов и интеллектуальных. Вое восемь показателей методики В.М.Русалова, характеризующие динамические,личностные особенности и направленность интересов,оказались включенными в общую структуру. Наибольшее количество связей получили показатель активности освоения и напряженности интереса к сфере общения, к социальной сфере (ИС). Возможно,интерес, связанный с социальной сферой,роле-ЕОЙ идентификацией, потребностью в референтной группе,особо остро появляющийся в подростковом возрасте, остается достаточно сильным и в возрасте ранней юности. Но не исключено,что активность в освоении социальной сферы играет особую роль в формировании технического интеллекта. Так как этот показатель имеет высокие корреляции с мнемическим и показателем пространственно-образного оперирования - структурными центрами в корреляционной плеяде. Ещё больше связей,но обратного знака,получил показатель чувствительности к величине ошибки, к неудаче в освоении сферы предметного мира (ЧП) и имеет значимые отрицательные корреляций и с показателем активности в социальной сфере (ИС) и о показателем пространственного ориентированияц. и с мнемическим. То есть,активность в коммуникативной сфере и чувствительность к величине ошибки (своеобразная величина допуска) в предметной и коммуникативной сфере (они коррелируют друг с другом) являются своеобразной антоногонистической парой, тесно связанной с центром корреляционных плеяд. И поскольку показатель активности и низкой чувствительности (большого допуска") связан именно с пространственно-образным оперированием, особо важным для формирования технического интеллекта,то,с определенной долей вероятности,сложно предположить,что они влияют на успешное овладение этими мыслительными операциями. Возможно, стремление занять своё,место в социальной при низкой чувствительности к неудачам в данном возрасте каким-то образом способствуют функционированию пространственно-образных и мнема-ческих функций.