Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки к исследованию временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности 11—84
1 Стратегическая деятельность руководителя как предмет психологического анализа 11—38
2 Теоретические принципы анализа временной трансспективы как психологического механизма 38-66
3 Временная трансспектива как психологический механизм стратегической деятельности 66-81
Выводы по главе 81-84
Глава 2. Исследование влияния временной трансспективы на стратегическую деятельность руководителя 85—145
1 Общая стратегия и методы исследования 85—106
2 Исследование развития временной трансспективы руководителя 106-127
3 Анализ соотношения временной трансспективы и стратегичности 127-142
Выводы по главе 142-145
Заключение 146-150
Список литературы 151-165
Приложения 166-173
- Стратегическая деятельность руководителя как предмет психологического анализа
- Теоретические принципы анализа временной трансспективы как психологического механизма
- Общая стратегия и методы исследования
- Исследование развития временной трансспективы руководителя
Введение к работе
Актуальность исследования. Практика управления организацией в настоящее время осуществляется в условиях ускоряющихся темпов развития производства, сжатия жизненного цикла продукта, развивающихся технологий, изменения организационных форм и расширяющихся взаимосвязей. На фоне усиливающейся конкуренции и стремлений организаций к росту, расширения сегментов рынка и внедрения инноваций особую значимость приобретает стратегическая деятельность руководителя организации. Обеспечиваемая стратегич-ностью сознания руководителя, данная деятельность отражается в совокупности критериев, определяющих выбор варианта действий руководителя в ситуации неопределенности, связана с формированием позиции организации на рынке товаров и услуг и позволяет сохранять стабильность ее существования в изменяющихся условиях. Данная взаимообусловленность совокупных действий, обеспечивающая конкурентные преимущества, определяет активный интерес теоретиков и практиков к проблеме стратегического управления организацией, ее осуществления и развития, повышения оптимальности стратегической деятельности руководителя.
С одной стороны, происходит развитие направлений, связанных с технологической стороной разработки и формирования стратегии, в котором основной акцент сделан на структурных характеристиках процесса (О.С.Анисимов, А.С.Гусева, Д.Дернер, М.Портер и др.). С другой стороны, значительная роль в осуществлении стратегической деятельности отводится, прежде всего, человеческому фактору (И.Ансофф, М.Вудкок, Т.Коно, В.И.Курбатов, А.М.Омаров, Б.М.Теплов и др.). Именно от того, насколько совпадают требования и индивидуально-психологические, личностно-профессиональные особенности самого руководителя, настолько поведение организации адекватно объективно существующим условиям. В этой связи актуальность приобретает проблема соотношения личности руководителя, его стратегической деятельности и профессионализма руководителя (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина,
4 А.К.Маркова, В.А.Сергеев и др.).
Большинство исследователей личностных и профессиональных особенностей стратегов, руководителей стратегического управления показывают, что значительную роль в этом процессе играют характеристики, которые можно отнести к временному фактору: умение организовать себя во времени (Э.Воутилайнен, Т.Санталайнен и др.), управление собой и временем (Л.3айверт, Д.Френсис и др.), умение видеть будущее, предугадывать изменения (Е.МБорисова, Т.Коно, В.Лобанов и др.), умение организовывать будущее (Ю.В.Громыко, А.И.Неклесса), чувство времени (И.Ансофф, Г.Минцберг и др.), своевременность как согласование собственной активности с внешними временными нормативами и обстоятельствами, адекватное использование временных психических способностей и механизмов (К.А.Абульханова). Значимость временного фактора в осуществлении стратегической деятельности характеризует способность руководителя организовывать деятельность и себя во времени.
При изучении времени в деятельности можно выделить несколько направлений, связанных как с личностными временными особенностями, так и с временной структурой самой деятельности. Наиболее важным является изучение влияния способности руководителя организовать различные темпоральные особенности процессов и явлений объективного и субъективного аспектов, обеспечивающей эффективность стратегической деятельности в ситуации быстро меняющихся социально-экономических, политических, общественных условий (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова, Л.Ю.Кублицкене, В.Ф.Серенкова, К.А.Болотова, Л.А.Регуш и др.).
Особое значение в разработке теоретических основ способности временного согласования занимает положение С.Л.Рубинштейна о сознании как процессе, которое репрезентирует в настоящем все то, что имело место в любом времени и пространстве. Данное положение было конкретизировано В.И.Ковалевым в понятии трансспектива.
Разрешение проблемы временной трансспективы как механизма стратегической деятельности позволит выделить и преодолеть противоречия конку-
5 рентности организации на рынке услуг и профессионализма руководителя;
уровня развития способностей разворачивания стратегической деятельности, внутреннюю основу которой составляет согласование моделей-действий, разобщенных во времени и пространстве управления организацией, и недостаточного психолого-акмеологического сопровождения; развития способностей своевременно актуализировать личностные возможности и осуществлять стратегическую деятельность в конкретных реалиях управления; наличия временной организации руководителя как существенной инварианты стратегической деятельности и малой ее изученности в психологической науке.
Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Временная трансспектива как психологический механизм стратегической деятельности руководителя».
Целью исследования является изучение временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности руководителя.
Объектом исследования являются психологические характеристики стратегической деятельности руководителя.
Предметом исследования является временная трансспектива как психологический механизм стратегической деятельности руководителя.
В основу исследования положена рабочая гипотеза.
Временная трансспектива как психологический механизм обеспечивает качественное изменение временной регуляции стратегической деятельности руководителя на основе интеграции и уровневого соответствия структурно-функциональных характеристик.
Реализация цели исследования и проверка поставленной гипотезы осуществлялись в ходе решения следующих задач.
Изучить проблему временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности руководителя в психолого-акмеологическои теории и практике.
Представить модель временной трансспективы как психологического ме-
ханизма стратегической деятельности руководителя.
Разработать методическую процедуру выявления временной трансспекти-вы как психологического механизма стратегической деятельности руководителя.
Определить сущность и критерии развития временной трансспективы как психологического механизма стратегической деятельности.
Методолого-теоретическую основу настоящего исследования составляют методологические принципы развития, системности, целостности, оптимальности, субъектности, саморегуляции и самореализации личности в деятельности, положения системного субъектно-развивающего подхода, разработанные Б.Г.Ананьевым, А.А.Бодалевым, А.А.Деркачом, В.Г.Зазыкиным, Н.В.Кузьминой, Б.Ф.Ломовым, С.Л.Рубинштейном, Э.Г.Юдиным, В.А.Энгельгартом и др., представления о деятельности как функциональном образовании (В.Д.Шадриков, П.К.Анохин, К.А.Абульханова и др.); теоретические представления о механизме как системе (Б.Г.Ананьев, Е.И.Бойко, В.Г.Леонтьев, А.В.Напалков и др.); теоретические и методологические основы личностно-временной организации, рассматривающие временную регуляцию личности в целостной системе ее отношений к миру (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова, В.И.Ковалев, Л.Ю.Кублицкене и др.), понимание времени как ритма, темпа, скорости, цикла, которые имеют разное значение и смысл для субъекта (С.Л.Рубинштейн, М.К.Мамардашвили).
Для решения поставленных задач в ходе исследования применялся комплекс методов: теоретического анализа философской, психолого-акмеологической литературы по проблеме исследования, обобщение и интерпретация научных данных; эмпирические — наблюдение, опросные методы, проективные методы, методы шкалирования и самооценки, экспертные оценки, статистические — кластерный, дисперсионный анализ.
Организация, база и этапы исследования. Базой научного исследования явились государственные и коммерческие организации гг. Красноярска и Иркутска, а также консалтинговые агентства. Выборка исследования составила 146 человек.
7 Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1999 -
2000 гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, научной психолого-акмеологической литературы, связанной с проблемой исследования, разрабатывался категориальный аппарат исследования, определялись основные исходные положения. Уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования.
На втором этапе исследования (2001 - 2003 гг.) проводилось эмпирическое исследование, цель которого состояла в уточнении выдвинутых на основе теоретического анализа критериев, связанных с созданием банка диагностического материала и эмпирической проверкой методик, позволяющих измерить выделенные критерии, разрабатывалась организационная форма эмпирической процедуры исследования; осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) проводился анализ и обобщение результатов исследования, систематизация и интерпретация полученных данных, на основе которых были сделаны выводы. Осуществлялось оформление диссертации.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Доказано, что структурно-функциональные характеристики временной трансспективы определяют эффективность стратегической деятельности руководителя и являются основой развития психологических качеств субъекта стратегической деятельности, что позволяет рассматривать временную трансспекти-ву как психологический механизм стратегической деятельности руководителя.
Разработана модель временной трансспективы как механизма распределения активности и удерживания целостного временного функционального пространства стратегической деятельности, гибкого и своевременного ее изменения в соответствии с личностно-профессиональными инвариантами руководителя и его возможностями моделирования развития организации в ситуации неопределенности. В структуре модели выделены: осознавание объективных тенденций, переживание субъектной динамики, функционально-энергетические характеристики, способ организации активности.
Разработана технология актуализации смысло-временной регуляции, определяющая эффективность реализации стратегической деятельности, включающая анализ осознания и переживания времени руководителя, выявление особенностей его практическо-деятельной организации и моделирование выделенных компонентов в структуре функциональных характеристик стратегической деятельности.
Выявлены соотношения структурно-функциональных характеристик временной трансспективы и стратегической деятельности, позволяющие установить зависимость качественного изменения стратегической деятельности руководителя от интеграции внутренней временной организации и внешних временных требований, определяемой ценностным отношением руководителя ко времени.
Выделено, что оптимальное использование объективных и субъектных ресурсов для решения стратегических задач, распределение энергетических затрат с точки зрения личностных и организационных усилий на основе интеграции структурно-функциональных компонентов временной трансспективы характеризует стратегичность сознания руководителя и обеспечивает своевременность его активности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель временной трансспективы как психологического механизма позволяет выделить ее структурно-функциональные особенности, проявляющиеся во временной организации руководителя в соответствии с возможностями ситуации и качествами субъекта временной регуляции, в достижении акме. Результаты исследования расширяют знания о временной трансспективе как психологическом механизме стратегической деятельности, интегративных временных процессах, определяющих развитие стратегичности сознания руководителя, что обогащает психологию развития профессионализма.
Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных программ по психологии управления и акмеологии, разработке методических материалов
9 в системе подготовки менеджеров, повышении профессиональной квалификации руководителей. Содержащиеся в диссертации выводы могут служить основанием для прогнозирования эффективности стратегической деятельности, диагностики и анализа уровня развития временной организации руководителя, разработки активных методов развития профессионализма руководителя и пси-холого-акмеологического сопровождения развития оптимальности выбора задач руководителем в его стратегической деятельности, обеспечивающих стабильность существования организации.
Положения, выносимые на защиту:
Временная трансспектива как психологический механизм стратегической деятельности - особое психологическое образование личности, включающее образы, переживания, отношения ко времени, его концептуальность, интеграция которых обеспечивает ценностно-смысловое удержание временной регуляции стратегической деятельности руководителя.
Развитие временной трансспективы определяется соотношением внутренней временной организации и заданного социального времени стратегической деятельности, проявляемым в своевременности, мобильности и оптимальности активности руководителя.
Активность в стратегической деятельности обеспечивается способностью руководителя соразмерно соотносить ресурсы, временной потенциал, использовать их в ситуации, определяемой как наиболее выгодной для осуществления миссии организации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием исследования; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, взаимодополняющих и адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки; путем качественного и сравнительно-сопоставительного анализа результатов, а также применением процедур комплексного математико-статистического (кластерного и дисперсионного) анализа данных.
10 Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на краевой научной конференции молодых ученых и студентов при Красноярском государственном университете «Психолого-педагогическая наука для перспективных гуманитарных технологий» (Красноярск, 2000, 2001); на психолого-педагогических чтениях памяти Л.ВЛблоковой (Красноярск, 2003); на всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология в педагогических вузах: состояние, проблемы, перспективы» (Москва, 2004); на региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Красноярского государственного педагогического университета, Института психологии, педагогики и управления образованием «Субъектно-развивающий подход в образовании» (2003, 2004); на I и II всероссийских конференциях «Субъектно-развивающий подход в модернизации муниципальной системы образования» (Красноярск, 2004, 2005). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии управления, психологии Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева (2001-2005).
Стратегическая деятельность руководителя как предмет психологического анализа
Тема стратегии, стратегического аспекта в управлении широко разрабатывается в научных и практических исследованиях на протяжении четырех последних десятилетий. Несмотря на довольно значительный период времени, тема «стратегического» не потеряла своей актуальности. Но в то же время породила довольно большой объем дефиниций, «под стратегией до сих пор понимаются различные действия, мнения окончательно ее содержания существенно расходятся» [129. С.7].
Для понимания столь «неопределенного» явления обратимся к исторической перспективе данного аспекта управления, чтобы понять его сущность и значение, те принципы, которые положены в его основу, чтобы разобраться во множестве определений.
Появление стратегии в языке менеджеров относят к послевоенным годам, однако А.Т.Зуб и М.В.Локтионов [77] отмечают, что примеры стратегического подхода к управлению организацией начали прослеживаться еще в 20-30-х гг. XX века. Именно тогда появляются тенденции, ставящие иные, специфические, задачи перед организацией, такие, которые мы в настоящее время, имея язык описания и определенное видение организации, можем назвать стратегическими. Изменение взгляда на организацию и на окружение в последующем оформилось в концепции стратегического, первоначально, планирования, а потом управления и менеджмента.
Понятие (а вместе с ним и определенный взгляд, мировоззрение на организацию) стратегии вошло в менеджмент в 50-е годы из военного лексикона, где оно означает «искусство развертывания войск в бою». В военном деле стратегия появляется на стыке двух задач: ведение боя, управление боем, и видение долгосрочных целей ведения той или иной кампании как результат и последствия этой кампании [по 11].
Первоначально стратегия в менеджменте обозначала практически то же самое, что и в военном деле: решение задач, связанных с проблемой реагирования на неожиданные изменения во внешней рыночной среде.
Динамичность, сложность среды за счет ускорения темпов научно-технического прогресса, расширения рынка сбыта и развития рынка услуг, приведшие к возрастанию количества возможных связей, комбинаций явлений, сокращению жизненного цикла товара, ограниченность ресурсов и другие факторы диктовали новые условия управления и существования организации. Стратегия стала рассматриваться как средство, позволяющее противостоять изменяющейся, а тем самым враждебной среде. Поэтому необходимо было изменить принципы управления, что определило переход от поточного внутрифирменного планирования к управлению изменениями на основе научно обоснованной процедуры их предвидения, регулирования - к стратегическому планированию. Данное планирование позволило учесть тенденции или, как их называл И.Ансофф, «сигналы», и на основе этих данных реализовать стратегические планы организации, «необходимость которых отпадала, как только реальный ход событий выведет организацию на желаемый ход событий» [16. С.305].
Стратегия начала рассматриваться с точки зрения перспективы, ее плана не только организации, но и внешней среды. С технологической стороны она представлена как порядок действий, последовательность актов, нацеленных на то, чтобы перехитрить своих конкурентов.
В связи с тем что описать технологии реализации целей и перспектив было очень трудно, еще труднее повторить из-за меняющейся ситуации, а также в связи с тем, что по мере их применения они часто становятся неадекватными целям, то акцент был сделан на планировании, на определении направления.
С 60-х гг. XX в. стратегическое планирование рассматривалось как «процесс формирования долгосрочных планов и политики фирмы, которые меняют характер и направление деятельности организации; как целесообразное направление хозяйственной деятельности, исходя не только из текущей деятельности, сколько из результативности в перспективе» [184. С.133-134].
В процессе анализа необходимо сделать акцент на стратегическом планировании как ином способе организации деятельности фирмы. В качестве еще одного фактора, определяющего ее существование, становится время, а именно его проявление через изменчивость. Если ранее планы были экстраполяцией прошлой деятельности с ее модификацией в зависимости от целей организации (усовершенствование технологии, улучшение процесса функционирования и т.п.), то в случае стратегического планирования ситуация начала рассматриваться как временная. Поэтому возникла необходимость прогнозирования будущих изменений через некоторое время и тем самым приспособиться к ней, быть готовыми, чтобы возникшая ситуация не поставила интересы организации под удар.
Сама историческая ситуация заставила людей перейти с видения мира и самого себя в этом мире не как постоянных величин, а как переменных, изменяющихся. Неспособность приспособиться к возрастающим изменениям и ускоряющимся переменам Э.Тоффлер обозначил как «футурошок» - болезнь перемен; дезориентацию, вызванную переменами, происходящими за слишком короткое время [181. С. 16]. Болезнь постигает того, кто непосредственно реагирует на всякие изменения. Поэтому для организации, по мнению Р.Акоффа, «не реагировать на происходящее вокруг нас недостаточно быстро или не реагировать недостаточно эффективно - все равно, что не реагировать совсем» [8. С. 145]. Преодоление этого «недуга» было отражено в оформлении новых принципов в управлении как «реагировании» на будущие изменения, «оценке того, какого рода перемены ожидают в будущем» [16. С.307]; необходимости связывать цели с объективной действительностью, с перспективами развития отраслей и рынков; распределении ресурсов, как наличных, так и будущих, для достижения долгосрочных задач, что обеспечивает основу принятия оперативного решения, его быстроту.
Возникает довольно прочная связка стратегии и долгосрочных целей. Причем настолько прочная, что разделение стратегического и оперативного управления проводится по отдаленности во времени целей от наличной ситуации, напр. [79; 97; 100 и др.].
Основные разработки стратегии были связаны с нахождением лучших путей достижения целей организации. А так как в ходе формирования стратегий нельзя предвидеть все возможности, появляется достаточно большой объем описаний стратегий, напр. [67; 77; 180]. Были выделены стратегии для конкретных ситуаций, для конкретных задач (примером могут служить знаменитые типологии стратегий Boston Consulting Group (BCG), матрица GE, модель «пяти сил» М.Портера, модель влияния жизненного цикла на стратегию, матрица стратегического положения и оценки действия (SPACE) и др.). В этом аспекте ее можно рассматривать как нормы и правила, которыми может или должна руководствоваться организация в определенных условиях своего существования. В этом значении она приближается к пониманию ее как стиля поведения — определенных индивидуальными и внешними, по отношению к индивидууму, условиями, выработанными в ходе жизнедеятельности форм поведения (В.С.Мерлин [122], Е.А.Климов [82], А.Адлер [7]).
Теоретические принципы анализа временной трансспективы как психологического механизма
Проблема времени является одной из древнейших и сложных проблем человеческого познания, истории философии и научного знания. Что такое время, какое оно, какова его природа и свойства - все эти вопросы волновали и продол жают волновать умы многих людей. Человек, по меткому выражению М.К.Мамардашвили, мучается проблемой времени. С древних времен философы и мыслители обращаются к проблеме времени. Идея времени нашла отражение в мифах, в представлениях о нем как самостоятельной реальности - Хронос, Кришнеили, Заруаноакарана. Первоначально тема времени долгие столетия была представлена в философской интерпретации. Она находит отражение в трудах Гераклита, Демокрита, Парменида, Сократа, Платона, Аристотеля, Августина Блаженного, Монтеня, Плутарха и др. Проблема времени была одной из важнейших тем размышления Р.Декарта, Г.Лейбница, Х.Гюйгенса, И.Ньютона, Б.Спинозы и др.
В западной философии с именами С.Кьеркегора, У.Дильтея, Э.Гуссерля, МХайдеггера, П.Сартра связан глубокий переворот в понимании времени не просто как физического условия человеческой жизнедеятельности, а как внутренне организованного фактора, определяющего для субъекта целостность его жизненного процесса, динамическое единство прошлого, настоящего и будущего в сознании и деятельности.
В отечественной философской мысли проблемы времени нашли отражение в работах П.А.Флоренского, А.Ф.Лосева, Н.А.Бердяева, Ф.М.Достоевского, С.А.Аскольдова, В.И.Вернадского, М.МБахтина, М.К.Мамардашвили и др.
Собственно научный подход к исследованию времени был сформулирован И.Кантом и А.Бергсоном.
В период Нового времени понятие времени было «приватизировано» физикой в связи с потребностью измерения движения. Именно с этого момента философия начинает осмысливать не только онтологическое время, но и физическое. Вводя понятие математического времени, И.Ньютон отделял его от иного, переживаемого, времени [165. С. 18].
Концепция абсолютного времени была не единственной, претендующей на эталон, научность познания (см. напр. [125; 139; 183]), но именно она стала преобладающей и определяющей, в силу того, что могла удовлетворить сугубо практические интересы большинства людей.
Особенность практических отношений была обусловлена выстраиванием производственных отношений. Необходимо было единое, конвенциональное, время, в качестве которого как нельзя лучше подходило абсолютное время. Введение математического времени, «общепринятого, официального времени, за которое принимается время природы, время механического движения материи» [151. С.323] привело к смешению физического и онтологического времени. Истинным признавалось физическое время. Остальное рассматривалось как «кажимость» (С.Л.Рубинштейн). «Время физическое - это движение, измеренное движением. «Измеренное» — значит раздробленное и разделенное в чужеродной среде пространства, ибо только пространство можно измерить» [23. С.399]. Именно эта чужеродность измеряемых средств привела к изображению времени в науке «в пространственной форме» (Э.Г.Юдин). Задача понимания времени стала задачей понимания процедур измерения; «не нужно спрашивать, что такое время, - надо вскрыть те процедуры, которые мы совершаем, получая представления о времени, попросту говоря, посмотреть, как мы это время измеряем» (А.Эйнштейн). Из анализа представлений о времени и истории календарного дела можно увидеть, что практические средства счета были выработаны людьми задолго до того, как начали появляться абстрактные представления о том, что же подвергается счету. И все было понятно до тех пор, пока не отделили шкалу измерений от того, что измеряется.
Явность для многих различий физического, конвенционального времени и переживаемого порождала новые размышления о времени, о его природе. Преодолеть этот парадокс — научный статус (тем самым истинность) абсолютного времени и концепции реляционной природы времени - стало возможным с оформлением нового представления о времени в теории относительности, которая «покончила с признанием единовременного времени, текущего одинаково во всей Вселенной» [49. С.47]. И наряду со статичной природой в науку вошло понимание времени как реляционного.
Реляционная концепция понимает свойства, особенности времени как зависящие от движения материи, как свойства, присущие материальным объектам и взаимоотношениям между ними. Следовательно, для каждой системы существует свое время, «каждый тип меняющихся объектов (процессов) имеет специфическое пространство и время, в каком происходят характерные для него изменения» [92. С.239]. В научном языке появляется биологическое, физическое, социальное, геологическое и иные времена. «Характер и специфика времени, его форма и образ есть характер и специфика, форма и образ той реальности, определением которой она является. А значит, время имеет столько определений и характеров, форм и образов, столько «направлений» или устремленностей, сколько имеет их сама объективная реальность» [182. С.224]. В связи с этим появляется и новая задача - осмысление понятия «времени» исследователем самостоятельно.
Историческая рамка на проблему развития общественных отношений определила вопрос о понимании времени по правилам анализа системы понятий, в которую оно входит. «Отсюда поиск ответов на вопросы о том, какую именно роль, какие функции должно выполнять понятие времени в социальной практике человечества по осмыслению и освоению действительности, познанию и преобразованию внешнего мира, а также самого себя как органической части мира, природы, всей действительности» [164. С.19].
Результатом размышлений К.Маркса стало рассмотрение времени как ресурса, необходимого для удовлетворения требований, предъявляемых к деятельности. Во времени человеческий труд приобретает собственную меру. «Как для отдельного индивида, так и для общества всесторонность его развития, его потребления и его деятельности зависит от сбережения времени. Всякая экономия в конечном итоге сводится к экономии времени» [121. С.11.7].
Общая стратегия и методы исследования
Наше исследование посвящено проблеме определения психологических характеристик личности руководителя в осуществлении стратегической деятельности, связанных с временным фактором, с согласованием временных аспектов процессов стратегической деятельности для своевременной активности и потенцирования ресурсов. В ходе теоретического анализа в качестве такой характеристики мы выделили психологический механизм, интегрирующий различные временные компоненты процессов, элементы стратегической деятельности, - временную трансспективу.
В связи с этим нам необходимо выявить роль и значимость временной трансспективы в осуществлении руководителем стратегической деятельности, т.е. установить в эмпирическом исследовании, является ли она психологическим механизмом данной деятельности.
Решение выделенной проблемы, как нам представляется, возможно путем применения субъектно-развивающего и системно-интеграционного подходов (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.А.Ганзен, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Н.Т.Селезнева, Э.Г.Юдин, В.А.Энгельгарт и др.).
Исходными теоретико-методологическими положениями и принципами выступили: принципы системности, целостности, субаддитивности, многомерности, оптимальности, единства внутренних условий и внешних характеристик, оптимальности, развития, системообразующего фактора, саморегуляции и самореализации личности в деятельности.
Данные подходы позволяют исследовать временную трансспективу как психологический механизм, как организацию, согласование ритмов, выстраивание новых связей темпоритмических характеристик в соответствии с условиями и целями осуществляемой стратегической деятельности. Они обеспечивают возможность рассмотрения временной организации руководителя не только как результат его профессиональной деятельности и всего многообразия различных взаимосвязей с миром, но и основания активного поиска и создания условий успешной самореализации, осуществления возникающих и поставленных им задач. В соответствии с поставленной целью и с учетом проведенного теоретического анализа мы описали модель взаимосвязи выделенных факторов, которая была в дальнейшем положена в основу организации и логики исследования, в выбор основных исследовательских процедур.
С учетом теоретико-методологического анализа уточним основные понятия, которые имеют ключевое значение в нашей работе, с точки зрения экспериментальной процедуры, их измерения.
Деятельность как система многомерна, она имеет сложную структуру и взаимосвязи. В ней разворачиваются различные процессы, в том числе и связанные с психическими качествами субъекта деятельности. С точки зрения анализа выделенной проблемы, нас интересуют психологические качества субъекта деятельности, которые помогают ему успешно выполнять данную деятельность, такие качества, которые связаны с эффективностью и успешностью реализации деятельности.
Принцип единства внутренних условий и внешних характеристик активности, взаимосвязанных в результате включенности их как элементов в целостность сознания субъекта деятельности, позволяет рассмотреть соотношение между внешней активностью и ее внутренней составляющей, между деятельностью и организацией субъекта этой деятельности через то, что может руководитель, т.е. через его способности осуществлять стратегическую деятельность.
Способность неразрывно связана как с личностью, так и с деятельностью. «Она сложное синтетическое образование, включающее ряд важных качеств, без которых человек не был бы способен к какой-либо конкретной деятельности, ее свойств, которые лишь в процессе определенным образом организованной деятельности вырабатываются» [152. С.537]. В способности заключены как определенные логикой деятельности способы действования, так и индивидуально-психологические свойства и качества, необходимые в силу характера этой деятельности и требований, которые она предъявляет, и определяющие успешность личности в деятельности [20, 68, 78, 152, 177, 192 и др.]. Соотношение этих компонентов задает характеристику развития деятельности через способности, т.к. они как «потенциальные характеристики личности всегда связаны с уровнем развития, проявляющимся в эффективности деятельности и отражающим ее возможности» [159. С.8]. Тем самым появляется возможность определить меру овладения личностью деятельностью.
В нашем исследовании под способностью мы будем понимать свойства систем, динамически организованных в зависимости от результата, норм и условий деятельности, реализующие отдельные психические функции, которые имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющиеся в успешном и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности [192. С. 177].
В качестве характеристики, определяющей успешность выполнения стратегической деятельности в целом, мы выделяем стратегичность. Рассмотрение стратегичности как психологического качества позволяет выделить наличный уровень проявления возможности руководителя быть субъектом стратегической деятельности, активно, целенаправленно и оптимально использовать свои психологические ресурсы для успешного осуществления деятельности. Как отмечает Е.П.Ильин, в качество «включаются не все приобретаемые знания и умения, а только те, которые помогают проявлению той или иной стороны возможностей» [68. С.47].
На основании этого положения стратегичность должна быть рассмотрена как комплексное качество, состоящее из способностей, связанных с функциональными блоками, образующимися для осуществления стратегической деятельности, из уже имеющихся психических элементов путем их динамической мобилизации в соответствии с вектором цель-результат (принцип функциональности -В.Д.Шадриков), направленными на решение конкретных задач деятельности.
Обобщив выделенные в процессе теоретического анализа профессионально важные качества руководителя, мы определили способности, которые необходимы при осуществлении стратегической деятельности.
Своевременность как способность «размещения» в последовательности, логике разворачивающейся действительности активности организации таким образом, чтобы она отвечала притязаниям, вела к удовлетворению и объективной успешности организации. Определение момента наибольшего соответствия логики событий, требований деятельности и возможностей и желаний для решительного действий.
Исследование развития временной трансспективы руководителя
Как следует из намеченной схемы исследования, мы предпринимаем попытку рассмотреть проявление временной трансспективы по различным основаниям, что позволит, по нашему мнению, с одной стороны, разносторонне раскрыть взаимосвязи, более целостно проанализировать предмет нашего исследования, а с другой, - систематизировать различные признаки его в соответствии с развитием способности осуществления стратегической деятельности.
Обработка полученного материала носила не только качественный характер. «Уже сама способность вводить количественную или градуированную переменную обнаруживает прогресс в выделении существенного фактора» [55. С.275]. Весь эмпирический материал, связанный с характеристиками временной трансспективы (ВТ), оценивался с помощью однотипных шкал. Если в методике «Шкалы переживания времени» испытуемый это делал сам, то по параметрам ре гуляции времени данная оценка выставлялась нами на основе результатов опроса
и наблюдения. Тем самым необходимо было прописать критерии, правила перевода качественного материала в количественные показатели.
В методике «Шкалы переживания времени» в соответствии с отметками на градуированных шкалах ответы оценивались от 1 балла (крайняя левая позиция) до 7 баллов (крайняя правая позиция) независимо от содержания полюсов.
Для параметра, характеризующего регулирование времени, были введены критерии: нерешенные вопросы, справляется ли с задачами (решение, завершение дел), и вся ли работа выполняется к назначенному сроку.
По критерию «нерешенные вопросы» минимальный балл (1 балл) присваивался, если руководитель выполняет все, что намечено на день, и работа не уносится домой. Максимальный балл (7 баллов) присваивался в том случае, если руководитель постоянно откладывает часть дел, отвлекается в течение рабочего дня на ситуативно возникающие задачи и тратит на это достаточно большое по объему время. Основанием шага в один балл был объем нерешенных задач, периодичность. До 4 баллов приоритетной была характеристика - периодичность. Мы старались, чтобы одинаковые оценки присваивались одному и тому же способу поведения, поэтому оценки выносились не в процессе наблюдения и опроса, а на основании анализа и сравнения материала. Таким же образом оценка присваивалась и по другим параметрам регуляции времени. Стоит отметить, что важной является не сама оценка, а упорядоченность испытуемых в отношении измеряемого свойства.
Под критерием «справляется с задачами» мы рассматривали результативность выполнения работы: есть ли результат в виде конечного продукта, доводит ли дела в любом случае до конца. С одной стороны, конечно, этот критерий соотносится, дополняет предыдущий, но этим критерием акцент делался на умении руководителя доводить работу до конечного результата. Присваивание балла осуществлялось по характеристике объема выполненных, решенных задач: чем меньше объем, тем меньший балл присваивался.
«Выполнение работы к сроку» подразумевало умение соотноситься с внешними требованиями к поставленным срокам. Данная характеристика важна для понимания регуляции, но сложность состоит в том, что для руководителей сроки осуществления деятельности являются в большей степени не задаваемые, а конструируемые и определяемые им же. Поэтому балл присваивался относительно объема выполнения работы к сроку, определяемому руководителем. Меньший балл присваивался при меньшем объеме и далее по возрастанию.
В результате у нас получилось 13 характеристик ВТ, которые мы не стали объединять в группы с целью уменьшения количества переменных, чтобы вскрыть более тонкие различия выделенных параметров. Для каждого испытуемого по каждой характеристике был определен уровень, выраженный в баллах от 1 до 7, а затем составлена таблица оценок по всем характеристикам.
Выделенные характеристики и их оценки были взяты за основу последующего изучения структуры временной трансспективы. Эти оценочные показатели каждого испытуемого по каждому показателю послужили материалом для кластерного анализа. Цель анализа состояла в определении уровней временной трансспективы, характеризуемых схожим профилем показателей, выделением подобной, определенной выраженности и связанности показателей в структуре.
Для нашей выборки характерно переживание времени как быстро текущего, причем, как можно видеть, оценок представленных противоположным полюсом не представлено, а также почти половина испытуемых оценила течение времени как быстрое (отметила крайний вариант этого полюса). В связи с тем, что объем выборки достаточно большой, смещение оценок к одному полюсу не может быть рассмотрено как случайное, а является спецификой выборки. Подобного рода смещения мы рассматриваем как результат влияния фактора профессиональной деятельности (именно этот фактор был определяющим при формировании выборки), а не личностных характеристик. Смещение оценок в сторону полюса «течет быстро» подтверждает представление современного менеджмента о ситуации, в которой существует организация и разворачивается деятельность руководителя, как динамической, быстро изменяющейся, как существенной характеристики, выделенной нами в процессе теоретического анализа. Практически такая же картина и по характеристике «насыщенность». Испытуемые склонны оценивать переживание как более насыщенное, что можно рассматривать в качестве особенности деятельности руководителя, как больший объем решаемых им задач.