Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Аддиктивное поведения и потребность в наркотике 10
1.1 Определение понятия «аддиктивное поведение» 10
1.2 Виды аддиктивного поведения 11
1.3 Этапы развития наркомании 12
1.4 Наркотики и их воздействия 14
1.5 Информации о наркотиках 16
1.6 Наличие наркотика и его потребность 18
Глава 2 Факторы риска аддиктивного поведения 21
2.1 Основные факторы риска 21
2.2 Особенности подросткового возраста как фактор риска 23
2.3 Фактор семьи в феномене аддикции 28
2.4 Роль образовательных систем в формировании аддиктивного поведения 35
2.5 Мотивы потребления наркогенных веществ 39
2.6 Наследственность и личностные особенности 44
Глава 3. Взаимосвязь и степень влияния психологических и социальныхфакторов в формировании аддиктивного поведения у подростков (эмпирическое исследование) 51
3.1 Способы и места потребления наркотиков в Москве 51
3.2 Психологические факторы употребления наркотических веществ ,.61
3.3 Семейное окружение наркозависимых 70
Глава 4. Внутригрупповые отношения потребителей наркотиков и их ценностных ориентации 79
4.1 Описание трудового коллектива наркоманов 79
4.2 Результаты бесед и наблюдений 80
4.3 Социально-психологический климат в группе наркоманов 84
44 Внутригрупповые отношения в трудовом коллективе наркоманов 87
4.5 Ценностные ориентации потребителей наркотиков 94
4.6 Обобщение результатов по всем аспектам исследования 102
Выводы 105
Заключение 105
Литература 108
- Определение понятия «аддиктивное поведение»
- Особенности подросткового возраста как фактор риска
- Способы и места потребления наркотиков в Москве
- Описание трудового коллектива наркоманов
Введение к работе
Исследование посвящено изучению влияния факторов микросреды на формирование аддиктивного поведения у подростков.
Актуальность темы исследования. На протяжении веков проблема употребления наркотических веществ не вызывала такой большой озабоченности в обществе как в настоящее время. Это можно объяснить следующими причинами. Во-первых, в разных культурах наркотики употреблялись для осуществления религиозных обрядов и определенных ритуалов. Во-вторых, употреблением наркотических веществ увлекалось небольшое количество взрослых людей, у которых была осознанная цель их употребления. В-третьих, потребители наркотических веществ не являлись большой опасностью для общества.
Большинство современных наркоманов отличается от классических потребителей наркотиков, среди которых были образованные, интеллигентные люди. Наркозависимость у последних была известна, но терпима. В настоящее время неблагоприятные условия современной жизни молодежи имеют большее влияние на приобщение к наркотическим веществам, чем сексуальная неуравновешенность некоторых потребителей наркотиков в начале прошлого века. Проблемы молодежи нашей эпохи затрагивают более глубокие чувства - тревожность, уныние, неуверенность в себе, одиночество, вынужденная зависимость и отсутствие вкуса и цели в жизни. Именно эта форма депрессивности ведет многих подростков к употреблению наркотиков [Jean Bergeret 1990]
В настоящее время общественное отношение к наркомании в подавляющем большинстве случаев характеризуется как однозначно негативное и отвергающее. Подобное отношение включает в себя множество иррациональных предубеждений и страхов, связанных с незнанием и непониманием факторов проявления наркомании. В отношении к наркомании проявляется общая социальная неудовлетворенность, страх перед неизвестным, и потому — пугающим, негативное отношение к наркомафии, тревога за собственных детей и родственников, эмоциональные впечатления от криминальной статистики, культурно-исторические стереотипы и многое другое. Все это приводит к резкому социальному отторжению и изгнанию наркомана со стороны общества [Пятницкая И. Н. 1997]
В последнее время проблема наркомании становится не только молодежной, но и
подростковой проблемой. Главная особенность современной наркотизации - снижение
возрастной границы начала употребления наркотиков, связанная с ними преступность и
распространение среди потребителей опасных инфекционных заболеваний, таких как
5 ВИЧ/СПИД, гепатиты и увеличение количества смертных исходов в результате передозировки наркотика.
Стремительное распространение наркотиков и наркомании среди молодежи связано с одновременным существованием нескольких групп факторов, которые необходимо специально целенаправленно исследовать. Однако до сих пор в медицине и психологии не разработан общий системный подход к пониманию явления наркомании. Узко профессионально наркомания воспринимается как болезнь, психоз, неспецифическая форма личностной защиты и т.д. Специалисты-наркологи сегодня склонны рассматривать эту проблему не только с медицинской, психопатологической, но и с биологической, психологической, социальной и культурологической точки зрения. [Лушагина И., 1997]
Проблема раннего (подросткового) алкоголизма, как и аддиктивного поведения в
целом, описана во многих работах (Братусь Б.С., Сидоров П.И., 1984; Личко А.Е.,
Битенский B.C., 1991; Кондратенко ВТ., 1988; Кривенков АН., Фарнасова ИВ., Новикова
Л.П., 1988; и др.). В работах ВВ. Барцалкиной (1990) , АДВисловой (2001) и др.
анализируются внутренние и внешние причины истоков ранней наркотизации. Особое
внимание уделяется роли социальной группы как фактора приобщения к наркотикам в
работах ДВ.Колесова 1999, АЕ.Тараса 1997, С.В.Березина, К.С.Лисецкого1997 и других.
Изучение условий микро-социальной среды, влияющих на девиантное поведение у
подростков прослеживается в работе Г.А. Милушевой и Н.Г. Найденовой [1992]. В
перечисленных работах недостаточно представлена систематизация факторов
микросреды, влияющих на возникновение и развитие наркозависимости в подростковом возрасте.
Растущая тенденция злоупотребления наркогенными веществами в мире не должна оставлять без внимания положение в странах Африки, где в настоящее время ситуация пока не вышла из-под контроля по следующим причинам, которые мы можем рассмотреть на примере республики Руанды. Это, прежде всего, неэффективность рынка сбыта наркотиков из-за малой платежеспособности населения; недоступность средств для ведения наркотика внутривенно; отсутствие информации о разновидности наркотиков и их воздействий. Однако из-за происходящих стремительных изменении и гражданских воин в этих странах проблема наркомании постепенно становится актуальной и следовательно требует серьезного изучения факторов возникновения наркомании для предотвращения сценариев возможной массовой наркотизации молодежи. Исходя из этого, актуальность темы данного исследования состоит в выявлении и изучении взаимосвязи факторов микросреды, влияющих на формирование и развитие наркомании у
подростка, и разработке системного подхода к проблеме зависимости от наркотических веществ.
Объект исследования - условия возникновения и развития аддиктивного поведения в подростковом возрасте.
Предмет исследования - взаимосвязь и степень влияния факторов микросреды на наркозависимость.
Цель исследования - выявление влияния социально-психологических факторов на развитие наркомании.
Задачи исследования.
Проведение оценки ситуации потребления наркотиков в городе Москве.
Определение мотивирующих факторов употребления наркотиков.
Изучение обстановки социального окружения подростка (наркомана) в развитии наркомании.
Изучение наркоманской группы и привлекательности ее субкультуры для молодежи.
Определение специфики системы ценностей и ценностных ориентации у наркоманов.
Построение модели-схемы комплекса факторов микросреды, способствующих формированию аддикции.
Общая гипотеза исследования.
Социальная ситуация развития в подростковом возрасте включает в себя множество микроситуаций, которые могут оказать влияние на возникновение аддиктивного поведения. На формирование и развитие зависимости от наркотических веществ оказьшает влияние целая система факторов социально-психологического характера.
Частные гипотезы исследования.
В микросреде подростка на развитие аддиктивного поведения влияет совокупность факторов возрастного, педагогического и социально- психологического характера.
Злоупотребление табаком, алкоголем и токсическими веществами бытовой химии, а также половые отношения в младшем подростковом возрасте являются предпосылкой начала аддиктивного поведения.
7 3. Устоявшиеся в группе наркоманов нормы поведения, ценностные отношения к действительности и личностные переживания поддерживают и закрепляют неблагоприятное влияние микросреды на начинающего потребителя наркотиков.
Методы исследования.
Целенаправленное наблюдение и беседы с наркоманами и родителями, обратившимися за психологической помощью в наркодиспансер. Беседа с группой наркоманов, работающих в организации «Врачи без границ» (Medecins sans frontieres) в рамках проекта «Снижение вреда».
Метод анкетирования.
Метод социометрических измерений с использованием экспресс - методики для изучения социально-психологического климата в трудовом коллективе, который разработали О. С. Михалюк, и А. Ю. Шалыто на факультете психологии Санкт-Петербургского Университета.
Констатирующий эксперимент с использованием психологических тестов: «Ценностные ориентации М.Рокича», «Шкала самооценки Ч.Д Спилбергера и ЮЛ. Ханина», «Шкала депрессии», адаптированная ТИ Балашовой в НИИ им. Бехтерева.
Научная новизна исследования. Для создания общего системного подхода в понимании проблемы аддикции впервые построена модель комплекса факторов, влияющих на формирование наркотической зависимости. Впервые изучена группа наркоманов, объединенных не только опытом употребления наркотиков, но и трудовой деятельностью. Были выявлены нормы поведения группы наркоманов в условиях трудовой деятельности и досуга, выявлены особенности её субкультуры и показана ее привлекательность для молодежи.
Теоретическая значимость исследования. В исследовании роли микросреды в
формировании аддикции прослеживание девиантного поведения потребителей
наркотиков позволило определить средние возрасты начала приема наркотических веществ (курение - 13,6 лет, алкоголь - 14,3 лет наркотик - 16,7 лет) и половой жизни (15,2 лет) наркоманов. Построенная модель-схема комплекса факторов, влияющих на наркотическую зависимость, представляет собой попытку создания целостного подхода к пониманию проблемы наркозависимости. В результате анализа внутригрупповых отношений установлено, что наркоманская группа или компания наркоманов имеет большое значение для выживания наркомана, так как она является единственной социальной опорой в его жизнедеятельности. Только там он может свободно выражаться,
8 освобождать свои эмоциональные напряжения, чувствовать себя в безопасности и комфортно. Вследствие этого группа наркоманов становится привлекательным сообществом для некоторых подростков. В иерархиях инструментальных ценностей испытуемых обеих групп были обнаружены общая тенденция ранжирования ценностей и некоторые сходства конфигураций их рейтинговых диаграмм. Это указывает на осознание наркоманами важности и преимущества общепринятых ценностей, а их ненормативное поведение может оцениваться как последствие отсутствия внутренних ресурсов самоконтроля и самодисциплины.
Практическое значение исследования. Содержание данной работы может служить пособием для практикующих психологов; специалистов, занимающихся проблемой наркозависимости; воспитателей всех уровней. Исследование может служить основой для разработки программы по профилактике наркомании.
Положения, выносимые на защиту.
Проведенная оценка ситуации среди потребителей наркотиков в Москве указывает на распространение, доступность и рискованный способ употребления наркотиков подростками, что создает опасные последствия для самого наркомана, его окружения и общества в целом.
На подростков-наркоманов, во-первых, оказывают влияние неблагоприятные факторы микросреды. Так, в контексте семейной обстановки на развитие аддиктивного поведения влияет невыполнение или неадекватность выполнения членами семьи своих функций после начала приобщения подростка к наркотикам. Во-вторых, имеют побуждающее значение и психологические мотивирующие факторы такие, как любопытство, депривация ценностей (свободы, любви, общения), переживание эффекта наркотика после его потребления.
В группе наркоманов привлекательным для подростков является положительный психологический климат, который включает в себя эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты и полную интеграцию всех членов группы, как во время досуга, так и во время работы.
У наркоманов отсутствуют устойчивая система ценностей. В иерархии ценностей наркоманов в отличие от не наркоманов нет блоков ценностей близких по смысловому содержанию. В иерархиях ценностей наркоманов среди наиболее значимых ценностей не фигурируют такие общечеловеческие ценности, как здоровье и счастливая семейная жизнь.
5. К постоянному приему наркотических веществ приковывают личностные переживания наркоманов, выраженные в тревожно-депрессивном состоянии.
Апробация исследования. Результаты исследования были изложены на семинаре "стратегии профилактики ВИЧ/ СПИДа среди потребителей внутривенных наркотиков Российской Федерации" в рамках проекта Врачей без границ - Голландия (MSF-Hollande) «Снижение Вреда - Российская Федерация» [Звенигород, октябрь 1998 г] при ВОЗ; на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (МГУ им.М.В.Ломоносова, 2001 г.); на Международной научно-практической студенческой конференции (г.Нижний Новгород, 2001 г); на Научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития системы социально-психологической помощи в регионе» (г. Казань 2002 г.); на заседании кафедры возрастной психологии (2001-2002 г.г). Материалы исследования были изложены в спецкурсе "Современные проблемы психологии развития" для студентов факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, (ноябрь, 2002 г.). По теме исследования опубликованы три статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, приложений и списка литературы. Диссертация изложена на 151 страницах. Библиография состоит из 151 наименований, из них 26 на иностранных языках (французском и английском)
Определение понятия «аддиктивное поведение»
Начиная с конца восьмидесятых годов прошлого века, в научной литературе прочно укрепился термин "аддиктивное поведение" (АП), предложенный W.Muller W. [1984] и M.Landry [1987], под которым понималось злоупотребление различными веществами, включая алкоголь и курение табака, изменяющими психическое состояние человека, до того, как от них сформируется зависимость. В дальнейшем смысл этого термина был уточнен С.А.Кулаковым [1989], а широкое распространение он получил благодаря работе А.Е.Личко и В.С.Битенского [1991]. В дальнейшем понятие АП подвергалось уточнению и расширению. Так оно стало рассматриваться в качестве одной из форм саморазрушающего поведения [Амбрумова А.Г., Трайнина Е.Г, 1991; Попов Ю.В., 1991].
ІД.П.Короленко и Т.А.Донских [1990, 1991] определяют АП как одну из форм девиантного (отклоняющегося) поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности. Этот процесс настолько захватывает человека, что начинает управлять его жизнью. Человек становится беспомощным перед своим пристрастием. Волевые усилия ослабевают и не дают возможности противостоять аддикции. Основываясь на мнении Г.Селье о том, что способность к адаптации делает возможным жизнь на всех уровнях сложности, можно сделать вывод, что естественные адаптационные возможности у аддикта нарушены.
Близким по содержанию, но более узким по смыслу, является термин "наркоманическое поведение" [Алексеев Б.Е., 1990]. Вместе с тем в качестве синонима АП до настоящего времени используется термин "наркотизм" [В.С.Битенский, В.Г.Херсонский, С.В.Дворяк, В.АТлушков, 1989; ДЧТеммоев, А.Б.Лобжанидзе, 2000]. В.Г.Запорожченко [1992] предложил термины "потребители" наркотиков (употребляющие их 4 раза в год и чаще) и "пробователи".
В результате систематического употребления наркотиков происходит стремительная девальвация личности с разрушением морально-нравственных аспектов ее поведения. Постепенно у наркомана разрушается моральная основа регуляции поведения. Поведение становится направленным исключительно на непосредственное удовлетворение потребности в наркотиках. Ценности жизни, закрепленные традиционной моралью, оказываются низвергнутыми. Постепенно формируется наркоманская система ценностей, приобретающая статус основы наркоманского способа жизни. [Березин СВ., Лисецкий К.С., Орешникова И. Б., 2000].
Разрушительный характер аддикции проявляется в том, что в этом процессе устанавливаются эмоциональные отношения, связи не с другими людьми, а с неодушевленными предметами или явлениями. Эмоциональные отношения с людьми теряют свою значимость, становятся поверхностными. Способ аддиктивной реализации из средства постепенно превращаются в цель. Отвлечение от сомнений и переживаний в трудных ситуациях периодически необходимо всем, но в случае аддиктивного поведения подобное отвлечение становится стилем жизни, когда человек оказывается в ловушке постоянного ухода от реальной действительности. [Короленко ЦП. 1991]. Формы аддикции могут сменять одна другую, что делает иллюзию решения проблем еще устойчивее и сильнее. Это опасно не только для самого аддикта, но и для тех, кто его окружает. Адциктивная реализация заменяет дружбу, любовь, другие виды активности. Она поглощает время, силы, энергию и эмоции до такой степени, что аддикт оказывается неспособным поддерживать равновесие в жизни, включаться в другие формы активности, получать удовольствие от общения с людьми, увлекаться, развивать другие стороны личности, проявлять симпатии, сочувствие, эмоциональную поддержку даже наиболее близким людям. [Короленко ЦП. 1993]. В таких случаях возникают взаимные трудности в процессе совместной деятельности аддикта с другими людьми. Потребность в самопознании, самоутверждении человека с аддиктивными особенностями реализуется, прежде всего, в контакте с аддиктивными агентами, но не в личностном общении. Об аддиктах нельзя сказать, что они в стремлении утвердиться в своем существовании и в своей ценности, ищут "точку опоры в других людях". [Шевандрин НИ. 1995]. Поиск точки опоры не выходит за границы аддиктивной реализации.
Виды аддиктивного поведения имеют свои специфические особенности и проявления, они не равнозначны по своим последствиям. Желание изменить настроение по аддиктивному механизму достигается с помощью различных аддиктивных агентов. К таким агентам относятся вещества, изменяющие психическое состояние: алкоголь, наркотики, лекарственные препараты, токсические вещества. Искусственному изменению настроения способствует также и вовлеченность в какие-то виды активности: азартные игры, компьютер, секс, переедание или голодание, работа, длительное прослушивание ритмичной музыки.
Сексуальное аддиктивное поведение характеризуется сверхценным отношением к сексу, восприятием лиц, к которым возникают сексуальные влечения, не как к личностям со своими особенностями и стремлениями, а как к сексуальным объектам. Формы проявления сексуальной аддикции различны: донжуанизм (стремление к сексуальным связям с как можно большим числом партнеров), привязанность к порнопродукции во всем ее многообразии, разные виды извращения сексуальной активности.
Азартные игры - аддиктивное поведение такого типа характеризуется чрезмерным увлечением играми в карты на деньги, в компьютерные игры, игровые автоматы и др.
Работогольная аддикция - как и всякая аддикция, работоголизм является бегством от реальности посредством изменения своего психического состояния, которое в данном случае достигается фиксацией внимания на работе.
Аддикции к еде - о пищевой аддикции речь идёт тогда, когда еда используется не как средство утоления голода, а как компонент получения удовольствия от приёма пищи. Другая сторона пищевой аддикции - голодание.
Чрезмерное увлечение романтикой тоже вносит свою лепту в отрыв человека от реальности.
При вовлеченности в какую-то деятельность развивается психологическая зависимость, более мягкая по своему характеру. Все эти виды объединяют общие аддиктивные механизмы. У аддиктов, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками и др. веществами, развивается интоксикация, наряду с психологической зависимостью появляются разные формы физической и химической зависимости. Что касается наркомании, то в большинстве случаев прием наркотических веществ связан со стремлением к новым ощущениям, к расширению их спектра. Потребители ищут новые способы введения, новые вещества и разные сочетания этих веществ в целях достижения максимального эффекта. [Леонова Л. Г. Бочкарева Н.Л. 1998-1999].
Особенности подросткового возраста как фактор риска
Подростковый возраст - один из кризисных этапов в становлении личности человека. Он характеризуется рядом специфических особенностей. Это возраст кардинальных преобразований в сфере сознания, деятельности и системы взаимоотношений. Этот этап характерен бурным ростом человека, формированием организма в процессе полового созревания, что оказывает заметное влияние на психофизиологические особенности подростка. ДСВыготский [1984] считал, что особенности протекания и продолжительность подросткового возраста заметно варьируют в зависимости от уровня развития общества, что именно в подростковом возрасте влияние среды на развитие психики приобретает особую значимость.
Проблему интересов в переходном возрасте он считал ключом ко всей проблеме психического развития подростка . Л.С. Выготский выделил несколько основных групп наиболее ярких интересов подростков, которые он назвал доминантами: - эгоцентрическая (интерес подростка к собственной личности); - доминанта дали (установка подростка на большие масштабы, которые щщ него, более субъективно приемлемы, чем текущие, сегодняшние); - доминанта усилия (тяга к сопротивлению, преодолению, волевым напряжениям, которые иногда проявляются в упрямстве, хулиганстве, борьбе против воспитательного авторитета, протесте и других негативных проявлениях); - доминанта романтики (стремление к неизвестному, рискованному, к приключениям, героизму).
Ст.Холл впервые описал амбивалентность и парадоксальность характера подростка, выделив ряд основных противоречий этого возраста. Другой известный исследователь подросткового возраста Э.Шпрангер в своей культурно-психологической концепции определил подростковый возраст как возраст врастания в культуру: врастание индивидуальной психики в объективный и нормативный дух данной эпохи. Содержанием кризиса в этом возрасте является освобождение от детской зависимости.
В литературе отмечается неодинаковая длительность этого периода у разных подростков. У девочек и мальчиков этот период также варьирует. По мнению Э.Шпрангера, юношеский возраст у девушек длится с 13 до 19 лет, а у мальчиков - с 14 до 22 лет. Э.Шпрангер делит юность на две фазы: для 14-17-летних главная проблема -кризис, связанный со стремлением к освобождению от детских отношений зависимости; у 17-21-летних на первый план выступает «кризис оторванности», чувство одиночества.
В отличие от Э.Шпрангера, Ш.Бюлер выделяет в юношеском возрасте негативную и позитивную фазы. Негативная фаза начинается ещё в предпубертатном периоде у девочек в 11-13 лет, а у мальчиков в 14-16 лет. Характерные черты этой фазы -беспокойство, тревога, раздражительность, диспропорции в физическом и психическом развитии, агрессивность и т. д. Позитивная фаза выражается в том, что подросток начинает ощущать близость с природой, по-новому воспринимает искусство; у него формируется новый мир ценностей, потребность в интимной человеческой близости, он испытывает чувство любви, мечтает и т. д. [Кон И.С, 1980]
Для Э.Эриксона юность, пятая фаза развития личности, характеризуется появлением чувства своей неповторимости, индивидуальности, непохожести на других. В отрицательном варианте возникает противоположность - диффузное, расплывчатое «Я», ролевая и личностная неопределенность. Типичная черта этой фазы развития - ролевой мораторий, диапазон выполняемых ролей расширяется, но юноша не воспринимает эти роли всерьез и окончательно, а как бы пробует, примеряет их к себе. Состояние острой спутанности идентичности обычно проявляется в этот период в том, что молодой человек испытывает сложную гамму переживаний, связанных с возникновением потребности в физической близости (не обязательно только сексуальной), в профессиональном окончательном выборе, соперничестве и психосоциальном самоопределении.
Э.Эриксон сводил обнаруженные конфликты у пациентов к выбору негативной идентичности, то есть идентичности, извращенно основанной на всех тех идентификациях и ролях, которые на критических стадиях развития представлялись или наиболее нежелательными или опасными и в то же время наиболее реальными. Так, например, мать, бессознательно испытывающая амбивалентные чувства по отношению к своему брату-алкоголику, снова и снова избирательно обращает внимание только на те черты своего сына, которые, как ей кажется, указывают на повторение судьбы её брата. В результате эта «негативная идентичность» иногда кажется сыну более реальной, чем все его естественные попытки бьпъ хорошим. В других случаях негативная идентичность диктуется необходимостью найти свою нишу и защититься от слишком высоких идеалов, либо требуемых болезненными амбициями родителей, либо актуализируемых вышестоящими авторитетами. Выбор негативной идентичности представляет собой отчаянную попытку вновь овладеть ситуацией, в которой различные элементы позитивной идентичности подавляют друг друга. [Эриксон Э. 1996].
В поисках целостности и самоидентичности подросток незаметно включается в орбиту наркоманской субкультуры с ее традициями, фольклором, особым языком, системой ценностей, жизненными принципами и особыми отношениями [Березин СВ., Лисецкий К.С, Орешникова И.Б.2000]. Подростки с диффузией идентичностью не могут выработать свои ценности, цели и идеалы; сталкиваясь с проблемами развития, они не в состоянии завершить психосоциальное самоопределение. Они избегают адекватных и характерных для их возраста требований и возвращаются на более раннюю ступень развития, в известной степени оправдывающую их поведение. В рамках юношеских кризисов часто становится заметным диссонанс между реальной и идеальной Я-концепциями.
Способы и места потребления наркотиков в Москве
В отношении приобретения готовых растворов наркотика 17% опрошенных признали такой случай, а остальные 83% его отрицали.
Все обследованные нами делятся на две части. Одни посещают наркологический диспансер анонимно, их доля составляет 32%., другие 68% стоят на учете.
Рискованное поведение - это хорошо известное явление, которое характерно для подростков и юношей. В настоящее время в связи с распространением и доступностью наркотиков рискованное поведение реализуется в злоупотреблении молодежью разного рода психотропными веществами. Наше исследование показало, что наркоман, употребляя наркотик, осознает, что совершает рискованное поведение, но не в состоянии реагировать иначе. Он становится полезависимым. Перед наркотиком у подростка происходит импульсивное состояние ожидания приятного ощущения «кайфа», которое заслоняет любое разумное действие воздержания или соблюдения пропагандируемых среди наркоманов элементарных правил снижения вреда при употреблении наркотиков:
Первое правило - вообще не употреблять наркотик, он вреден для здоровья независимо от принимаемой дозы или способа приема. Второе правило - отказаться от инъекционного употребления, если невозможно отказаться от наркотика. Третье правило - обязательно пользоваться одноразовыми шприцами, если невозможно не колоться. Четвертое правило - стерилизовать использованные материалы, если новые отсутствуют.
Соблюдение выше названных правил способствует уменьшению вреда, который наркотик приносит конкретному человеку и через него - всему обществу. Снижение вреда от потребления наркотиков - это новый подход, воспринятый из опыта европейских стран к проблеме наркомании, который в течение последних лет апробируется в России.
Рискованное поведение у подростков наркоманов является результатом проявления безразличия к собственному здоровью. Наркоманы преодолевают страх риска благодаря нормам поведения, принятым в данной группе. Эти нормы способствуют формированию групповой идентичности. Наркоманы, принимая наркотик в группе, действуют как единое целое. Готовность пользоваться общими средствами для потребления наркотика воспринимается как уважение к остальным членам группы и их принятие. Она одобряется группой. Отказ от совместного приема наркотика воспринимается как проявления неуважения и может быть причиной исключения из группы.
Другие причины рискованного поведения связаны с наличием или отсутствием у наркомана возможности добывать сам наркотик. По признанию наркоманов, кто добывает наркотик, тот и диктует условия употребления. Он практически становится лидером группы. Остальные починяются его воле. При внутривенном потреблении наркотика из общего шприца или общего раствора он получает первую дозу. Таким образом, больше рискованное поведение совершают те наркоманы, которые не могут сами добывать наркотик. Они обречены к получению дозы наркотика в последнюю очередь.
И. Ю. Борисов заметил, что во многих случаях совершение рискованных, опасных действий становится ритуалом, обязательным для группы (например, ритуалом приёма новых членов в группу, либо своеобразной «визитной карточкой» группы). [ Борисов И. Ю. 1990].
По признанию самих наркоманов (по данным интервью) человека, находящегося во власти наркотика, ничего не беспокоит, кроме поиска наркотика и притеснения сотрудниками милиции.
Наше исследование позволило выявить неоднозначное мнение наркоманов о проблеме СПИДа. С одной стороны, большинство наркоманов осознает, что риск заразиться ВИЧ при употреблении наркотика, очень велик (см. рис.6). С другой стороны, только некоторые потребители обеспокоены этой проблемой (рис. 5). В полученных результатах мы также отметили, что значительное количество опрошенных - 11% утверждают, что наркоманы вообще не обеспокоены проблемой СПИДа.
По большему счету большая часть наркоманов это люди, которые не беспокоятся за свою жизнь, а, следовательно, и за жизнь своих друзей по не счастью. Поэтому в городе наблюдается большое количество смертельных исходов от передозировки наркотика и увеличение числа людей инфицированных ВИЧ среди потребителей наркотиков. Строгое негативное отношение к потребителям наркотиков и к проблеме наркомании со стороны общества, особенно, правоохранительных органов, делает недоступным для точной статистики огромное количество наркоманов. Вследствие этого становится невозможным определить число наркоманов и число тех, которые заражены ВИЧ-инфекцией и гепатитами.
Проведенная в данном исследовании оценка ситуации потребления наркотиков, дает пессимистический прогноз на будущее из-за прозрачности наркоманской субкультуры для подростков.
В этой части исследования мы рассматривали мотивирующие факторы начала и продолжения употребления наркотиков. Испытуемым-наркоманам было предложено заполнить анонимные анкеты с полуструктурированным опросником, в котором они могли дать свой ответ, если не согласны с предложенными вариантами ответа (приложение 3). Исследование проходило в наркологическом диспансере № 12 г. Москвы во время индивидуальных психологических консультаций. В исследовании приняли участие 83 наркомана. Все полученные данные представлены в таблице (приложение №1 и №2)
При изучении обстоятельств первого контакта человека с наркотиком особое внимание было уделено следующим вопросам из общего опросника (приложение №3): Почему начали употреблять наркотики?; Кто впервые предложил попробовать наркотик?, Какими были первые впечатления после приема наркотика впервые?, Чего не хватало до употребления наркотика?
Описание трудового коллектива наркоманов
Описание трудового коллектива наркоманов. Трудовой коллектив состоит из 20 молодых людей и девушек, среди них есть штатные (17человек) сотрудники и волонтеры (3 человека). По критерию отношения к наркотику можно их охарактеризовать следующим образом: активные потребители (пять человек); периодически употребляющие наркотические вещества (семь человек); редко употребляющие наркотики (четыре человек); имеющие опыт употребления, но не употребляющие (три человек); их непосредственный начальник, который не имеет опыта потребления наркотиков. Их работа заключается в информировании труднодоступных наркоманов о возможности заражении ВИЧ и гепатитом при внутривенном употреблении наркотиков.
Для наркоманов, которые не могут отказаться от инъекционного способа введения наркотиков, предлагаются меры осторожности с целью снижения вреда. В зависимости от обязанностей, сотрудники коллектива были разделены на следующие группы: первая группа занимается изданием информационных брошюр о предотвращении инфицирования при внутривенном употреблении наркотиков и при незащищенном сексуальном контакте; вторая группа занимается распространением данной литературы среди труднодоступных уличных наркоманов и тех, которые проходят лечение в наркологических больницах города Москвы.
Сотрудник Г. - 24 года, воспитался матерью, отец умер, когда ему было 10 лет. Не закончил школу. У него было большой стаж употребления наркотиков(8 лет). Он начал принимать наркотик из-за любопытства. Жалуется на плохие отношения с матерью, которая злоупотребляет алкоголем. Работает в этом коллективе три года. Его работа заключается в распространении брошюр с информацией о снижении вреда при внутривенном употреблении наркотических веществ. По его признанию сам он заразился гепатитом (С), употребляя наркотики. Он часто впадает в депрессию. Нередко были попытки суицида (перерез вен). Образ жизни, который он ведет, его устраивает и не намерен его изменить. У него отсутствует воля изменить свое поведение. Он считает, что все то, что с ним происходит, это естественный процесс, не подающийся коррекции. На работу он приходит или в наркотическом опьянении или в ломке. Его круг общения -только его сослуживцы. Вне работы не с кем не общается. Увлекается рок-музыкой и татуировкой. Он себе сделал татуировку на заднюю часть шеи в образе глаза. Он убежден, что для сотрудников милиции быть молодым означает быть преступником. При отсутствии сильных наркотиков он употребляет алкоголь и анашу.
Сотрудник Д. - 25 лет, потерял обоих родителей, когда ему было 18 лет. С этого времени он начал употреблять наркотики. По его словам, плотно он употреблял наркотики в течение шести лет. У него были проблемы с законом. Был осужден за хранение и употребление наркотиков. Много курит обычный табак и анашу. Его работа заключается в информировании других наркоманов о мерах предосторожности при употреблении наркотиков внутривенно и сексуальном контакте. Живет с подругой, которая имеет тоже проблемы с наркотической зависимостью.
Волонтерка Л . - 23 года, работает в коллективе в качестве волонтера. Кроме проблемы с зависимостью от химических веществ она носитель ВИЧ, которым заразилась при внутривенном потреблении наркотика. По ее признанию, она решила остаться в этой группе, потому что там она нашла поддержку и понимание. Она работает в команде, которая посещает наркологические больницы. Цель команды — дать больным наркоманам информацию о пути заражения ВИЧ, гепатитом и заболеваниях, передаваемых половым путем. Перестала она часто употреблять тяжелые наркотики. Курит она обычный табак и анашу.
Сотрудник В. - 25 лет, имеет обеих родителей, но живет отдельно от них. У него есть большой стаж потребления наркотиков. Он самая яркая фигура в этом трудовом коллективе из-за его внешности. Он красит волос и ногти в разных цветах и не бреет бороду. Его тело покрыто множествами татуировок с разными изображениями. Он носит серьги на разных частях тела: ушах, пупке, языке. Его необычный внешний вид влияет на остальных работниках, так как они стараются подражать ему. По его словам образ жизни, который он ведет, его устраивает. Он активный защитник наркоманской субкультуры и прав наркозависимых. Часто отправляется в Голландии на конференцию потребителей наркотических веществ. Его влияние на группу очень велико. Можно его считать неофициальным лидером группы. Старается воздерживаться безуспешно от приема наркотиков. Срыв возникает в результате депрессии. Увлекается рок-музыкой.
В результате бесед выяснилось, что многие члены группы выросли в неполных семьях и живут отдельно от родителей или родственников, несмотря на то, что они холостые. Поведение большинства членов группы характеризуется рядом основных особенностей.
Почти все члены группы - заядлые курильщики. Постоянно курят в группе, где кто-нибудь угощает остальных. Для них характерна неусидчивость. Постоянно «перескакивают» с места на место в поиске компании на работе. Они общаются в подгруппах из пяти или шести человек. Они раздражительны в случае критики в их адрес. Часто обижаются. Стараются создать равные отношения со своим начальником. Они болезненно реагируют на выговор со стороны начальства и воспринимают его как личное унижение или оскорбление. Часто деловые споры превращаются в ссоры, имеющие личный характер.