Введение к работе
Актуальность темы исследования. Потребность страны в педагогических кадрах, способных занять личностно-гуманную позицию по отношению к воспитанникам и к себе, выдвигает в разряд весьма актуальных проблему пересмотра требований к личностно-профессиональному росту учителя. Проблема приобретает особую значимость в связи с модернизацией российского образования.
В последние годы в акмеологических исследованиях отечественных ученых особое внимание отводится изучению личности учителя в рамках становления профессионального самосознания педагога, одним из важнейших элементов которого является его отношение к себе. Уровень развития самоотношения оказывает значительное влияние на формирование представлений об окружающем социальном пространстве и себе, способствует адекватной оценке действительности, прогнозированию собственной социальной и профессиональной эффективности и отношений к себе окружающих, способствует самоактуализации, самосовершенствованию и самореализации личностного потенциала учителя начальных классов.
Однако, на наш взгляд, в акмеологических исследованиях данной проблемы недостаточно представлены теоретические основания развития самоотношения учителя начальных классов. Исследование процесса развития самоотношения в структуре Я-концепции учителя начальных классов выявило ряд противоречий между:
необходимостью комплексного анализа и недостаточной изученностью вопросов о структуре, акмеологических критериях, показателях и уровнях, условиях и факторах развития позитивного самоотношения в структуре Я-концепции учителя начальных классов;
необходимостью адаптации системы акмеологического сопровождения учителей начальных классов, обусловленного психологическими аспектами стажа педагогической деятельности, в рамках оптимизации процесса развития самоотношения в структуре Я-концепции учителя начальных классов и фактическим уровнем разработанности данной тематики психологической наукой.
Все это объективно определило потребность в акмеологическом изучении развития самоотношения в структуре Я-концепции учителя начальных классов, что позволяет выявить новые пути оптимизации исследуемого процесса.
Состояние разработанности проблемы исследования
Анализ работ, посвященных изучению отношения человека к себе, позволяет говорить о большом разнообразии используемых для описания его содержания психологических категорий. Можно назвать такие понятия, как обобщенная самооценка, самоуважение, самопринятие, эмоционально-ценностное отношение к себе, собственно самоотношение, самоуверенность, чувство собственного достоинства, самоудовлетворение, аутосимпатия, самоценность и др. Их содержание раскрывается с помощью таких психологических категорий, как «установка» (Д.Н.Узнадзе), «личностный смысл» (А.Н.Леонтьев), «отношение» (В.Н.Мясищев), «аттитюд» (С.Куперсмит, М.Розенберг), «социальная установка» (И.С.Кон, Н.И.Сарджвеладзе), «чувство» (С.Л.Рубинштейн), «самоуважение» (Х.Каплан. И.С.Кон, Х.Маркус, В.Ф.Сафин), «интегральная самооценка» (Р.Бернс, М.Розенберг), «самооценка» (О.М.Анисимова, З.В.Кузьмина, А.И.Липкина, М.И.Лисина).
К наиболее употребляемым категориям, раскрывающим сущность отношения человека к себе, можно отнести четыре: «общая» или «глобальная самооценка», «самоуважение», «самоотношение» и «эмоционально-ценностное отношение к себе». В отечественной психологии начало фундаментальных исследований феномена отношения человека к себе было положено благодаря трудам К.А.Абульхановой, Б.Г.Ананьева, В.М.Бехтерева, И.С.Кона, А.Ф.Лазурского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Н.И.Сарджвеладзе, А.Г.Спиркина, В.В.Столина, С.Р.Пантилеева и И.И.Чесноковой. В настоящее время в отечественной психологии доминирующим является категория «эмоционально-ценностное самоотношение».
Психолого-педагогические и акмеологические исследования констатируют специфику отношения личности к собственному Я, которое выступает в качестве фактора регламентирующего межличностные отношения, целеполагание и достижение целей, решение кризисных ситуаций, а также реализацию процессов самоактуализации, самосовершенствования, самореализации личности в целом (А.А.Деркач, П.А.Корчемный, В.И.Купцов, В.Н.Маркин и др.).
В то же время до сих пор не исследовался процесс развития самоотношения в структуре Я-концепции учителей начальных классов. Наряду с этим многими исследователями отмечается важность проблемы адекватности проявления и развития самоотношения учителя начальных классов.
Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить пути и средства оптимизации процесса развития самоотношения в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
Объект исследования - педагогическая деятельность учителя начальных классов.
Предмет исследования - развитие самоотношения в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
Гипотеза исследования: самоотношение в структуре Я-концепции учителя начальных классов характеризуется психологическими особенностями, обусловленными взаимодействием компонентов ее структуры.
Стаж работы, а также результаты выполняемой педагогической деятельности детерминируют развитие компонентов самоотношения в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
В соответствии с основной гипотезой сформулированы частные гипотезы:
Высокий уровень развития позитивного самоотношения учителя начальных классов обусловливает низкую степень профессионального выгорания и преобладание мотивации достижения успеха.
Субъективная удовлетворенность в самоактуализации личностных ресурсов для преодоления стрессов определяет позитивное развитие самоотношения в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
В процессе овладения и построения профессиональных алгоритмов педагогической деятельности происходит развитие самоотношения в структуре Я-концепции учителя начальных классов, обусловленное определенной мотивационной структурой личности учителя.
Развитию позитивного самоотношения в структуре Я-концепции учителя начальных классов способствует системный подход к организации самостоятельной
работы в рамках образовательной среды с учетом акмеологического сопровождения изучаемого процесса.
Задачи исследования
Осуществить теоретический анализ проблемы исследования Я-концепции и самоотношения учителя начальных классов.
Уточнить сущностную характеристику самоотношения в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
Выявить критерии, показатели и уровни развития самоотношения в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ динамики развития самоотношения в структуре Я-концепции учителей начальных классов в соответствии с уровнем профессионального выгорания, мотивации достижения успеха, степенью удовлетворенности личностью качеством жизни и мотивационной структуры личности учителя начальных классов.
Разработать основные направления акмеологического сопровождения процесса развития самоотношения в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
фундаментальные положения о личностном смысле Я как об основной единице психологического анализа самосознания (А.А.Бодалев, Ф.Д.Горбов, А.И.Зеличенко, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, С.Р.Пантилеев, Е.Т.Соколова, О.В.Соловьев, Е.Б.Старовойтенко, В.В.Столин, И.И.Чеснокова и др.); теории Я-концепции (В.С.Агапов, Р. Берне, А.В.Иващенко, Р.Л.Кричевский, В.Н.Маркин, Е.В.Прокопьева, Т.И.Салимова, М.Б.Фишман-Борисов и др.); исследований самосознания (В.М.Бехтерев, Д.Д.Бекоева, И.В.Ежов, Е.В.Егунова, Т.Л.Мирокова, Г.С.Михайлов, О.В.Москаленко, В.С.Мухина, Е.Т.Соколова, И.И.Чеснокова и др.); самопознания (Л.И.Божович, Б.В.Кайгородов, Н.В.Крогиус, А.И.Липкина, В.С.Магун, Ю.М.Орлов, Н.А.Пешкова, М.И.Плугина, Г.Я.Розен, Л.А.Степнова, И.Л.Фельдман и др.), теории самооценки (Л.В.Бороздина, Ю.И.Галкина, А.В.Захарова, Е.В.Зинько, С.А.Куненков, К.Р.Сидоров, Е.Б.Степанова и др.), самопрезентации (О.А.Герасимова, И.Гофман, М.Снайдер, В.В.Хороших, Б.Шленкер и др.), самораскрытия (Н.В.Амяга, Е.М.Забазнова, В.Н.Куницына, Е.Б.Перелыгина и др.), самоутверждения (А.Адлер, А.Маслоу, Е.П.Никитин, Г.Олпорт, К.Роджерс, Н.Е.Харламенкова и др.) и саморегуляции (Н.А.Бабаева, Л.Г.Дикая, А.И.Крупнов, В.И.Моросанова, М.Ф.Секач, Т.А.Славнова и др.); о взаимосвязи отношения к себе, людям и миру в целом (М.М.Бахтин, Л.С.Выготский и др.); об определяющей роли самоотношения в развитии межличностных отношений и процессах мотивации (В.Г.Асеев, Р.Б.Сапожникова, В.В.Столин и др.); о мотивации и ее значимости для эффективности учебной деятельности и развития личности (А.К.Маркова); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г.Ананьев, Т.Н.Горобец, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Г.С.Михайлов, В.А.Сластенин); системогенеза педагогической деятельности (О.С.Анисимов, Г.Г.Горелова, М.М.Далгатов, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, О.В.Тимофеева, В.Д.Шадриков, Т.Н.Шайденкова, А.И.Щербаков и др.); педагогического творчества (Б.В.Абидов, А.Аминов, Ю.К.Бабанский, Л.Е.Варфоломеева, Н.Ф.Вишнякова, Н.А.Деминцев, Н.В.Кузьмина, М.Г.Селюч и др.); профессиональной идентичности (И.Н.Галасюк, Л.Б.Шнейдер); формирования профессионатизма деятельности и личности учителя (Е.Н.Богданов, А.А.Деркач, Л.Н.Кулешова, Л.С.Подымова и др.).
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 224 человека на базе: МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста №1,2, 144; МОУ № 103, 155, 41; МОУ НСШ №29; МОУ СОШ № 14, 20, 31, 56, 57, 58 , 64, 68 им. Н.И.Долгих г. Тулы; МОУ «Лицей № 2», МОУ «Лицей-искусств №3» г. Тулы; ТГПУ им. Л.Н.Толстого (студенты выпускных курсов заочной формы обучения).
В своей работе мы исследовали 3 группы учителей начальных классов г.Тулы с различным стажем работы: до 5 лет (п=99), от 5 до 10 лет (п=70) и свыше 10 лет (п=55).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик: диагностики профессионального самопознания учителя начальных классов (Н.Г.Рукавишникова); определения уровня мотивации достижения успеха (А.Мехрабиан); оценки удовлетворенности качеством жизни (Н.Е.Водопьянова); диагностики мотивационной структуры личности (В.Э.Мильман); опросник «Профессиональное выгорание» (разработан на основе методики К.Маслач и С.Джексон); опросник самоотношения (ОСО) (В.В.Столин, С.Р.Пантилеев); статистические методы обработки данных (корреляционный, факторный анализ и др.). Обработка данных проводилась на основе пакетов программ EXCEL, SPSS 14.0.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологическими принципами, теоретической обоснованностью, выбором методик исследования, применением математической обработки и анализа данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Систематизирован и уточнен понятийный аппарат изучения проблемы развития самоотношения в структуре Я-концепции учителя начальных классов. Показано, что Я-концепция является итоговым продуктом сознания, самосознания и бессознательного, внутри которого самоотношение выступает в качестве процесса производного по отношению к познанию других людей вообще и отношение других людей к себе в частности. Познавая особенности других людей, свои внешние проявления в педагогической деятельности и поведении, отношение других к себе, учитель начинает соотносить эти отдельные аспекты познания и в конечном результате формирует оценочное отношение к самому себе.
Дана сущностная характеристика самоотношения учителя начальных классов, которая является осознанной, переживаемой, субъективно значимой для личности учителя системой дифференцированных отношений к самой себе, обеспечивающей внутреннюю согласованность и относительную устойчивость ее действий и поведения. На их основании личность строит свое взаимодействие с окружающим миром, другими людьми, анализирует свое прошлое, организует настоящее и конструирует будущее, а также самореализуется как субъект педагогической деятельности.
Разработана система критериев оценки (когнитивный, оценочный, эмоциональный, конативный, интегративный) и уровней развития самоотношения в структуре Я-концепции учителя начальных классов (высокий, средний, низкий), каждый из которых включает в себя ряд эмпирических показателей. Определены корреляционные зависимости развития самоотношения учителя начальных классов со стажем педагогической деятельности и социально-общественными характеристиками.
4. Выявлены значимые прямые связи между стажем респондентов и такими компонентами самоотношения, как самообвинение, самоуважение и аутосимпатия; самопонимание и самоинтерес. Так, в выборке учителей со стажем работы до 5 лет (п=99) выявлены положительные устойчивые взаимосвязи между самопринятием, ожиданием положительного отношения других к себе, саморуководством и отношением других (уровень внутренних действий). Это обусловлено тем, что молодой специалист в первую очередь ориентирован на социально-профессиональное окружение. Выявлены отрицательные корреляционные взаимосвязи самоуважение-самообвинение и аутосимпатия-самообвинение.
В выборке учителей со стажем работы от 5 до 10 лет (п=70) между развитием позитивного самоотношения и самоинтересом выявлено наибольшее количество устойчивых корреляционных зависимостей. Самообвинение в данной выборке образует самостоятельный конструкт, что позволило утверждать о не свойственности данного компонента интегральному самоотношению учителя начальных классов со стажем педагогической деятельности от 5 до 10 лет.
Выборка учителей начальных классов со стажем работы свыше 10 лет (п=55) характеризуется более сложной системой взаимосвязей компонентов самоотношения. Выявлена значимая отрицательная корреляционная зависимость интегрального самоотношения - самообвинения - самоуважения - аутосимпатии. Выявлен устойчивый конструкт самоуважение - ожидание положительного отношения других - аутосимпатия (р>0,5).
5. Разработан алгоритм акмеологического сопровождения развития самоотношения в структуре Я-концепции учителя начальных классов, включающий следующие блоки: диагностический блок (диагностика социально-субъективного развития самоотношения учителя начальных классов); личностный блок (направлен на формирование аутопсихологической компетентности, повышение уровня самоотношения); рефлексивно-оценочный блок (включает критерии, показатели и уровни развития самоотношения в структуре Я-концепции учителя начальных классов).
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные
результаты могут быть использованы в практике преподавания работниками вузов,
занимающихся подготовкой кадров для системы образования. Материалы и
результаты исследования могут использоваться в областях психологии развития и
акмеологии, педагогической психологии, психологии общения, психологии труда,
психологии профессионального самоопределения для организации акмеологического
сопровождения деятельности учителя, а также при разработке учебных курсов,
тренинговых и коррекционно-развивающих программ с целью формирования
продуктивных алгоритмов построения индивидуальных стратегий
самосовершенствования и самореализации учителя начальных классов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на практической конференции РАН «Социальные реформы в современной России: роль гражданского общества» (Москва, 2005); методологических семинарах кафедры психологии Столичной финансово-гуманитарной академии (Москва, 2006-2008), заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Материалы исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-
Петербург, 2008), «Проблемы экономики и информатизации образования» (Тула, 2007, 2008), а также на научно-методической конференции «Инновационные технологии в подготовке специалистов в современной высшей школе» (Тула, 2008); IV Международно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2008); Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Проблемы образования» (Москва, РГСУ, 2008); Международной научно-практической конференции «Психологические проблемы человека в условиях инноваций и социальных изменений» (Москва, МОСА, 2009). Положения, выносимые на защиту
1. Самоотношение в структуре Я-концепции учителя начальных классов
является осознанной, переживаемой, субъективно значимой для личности учителя
системой дифференцированных отношений к самому себе. Данная система
обеспечивает внутреннюю согласованность и относительную устойчивость его
действий и поведения, на основании которых учитель строит свое взаимодействие с
окружающим миром, другими людьми, анализирует свое прошлое, организует
настоящее и конструирует будущее, а также самореализуется как субъект
профессиональной педагогической деятельности.
2. На основе установленных критериев определены показатели и уровни
развития самоотношения в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
Низкий уровень развития самоотношения характеризуются необъективным
отношением к себе, отсутствием адекватного понимания сущностных особенностей
своей личности и представления себя как субъекта педагогической деятельности,
значительной зависимостью от мнения окружающих людей, несформированностью
внутренних критериев самооценки. Средний уровень развития самоотношения:
недостаточно адекватная самооценка потенциальных возможностей собственной
личности в рамках рационального и эффективного выполнения педагогической
деятельности; недостаточная удовлетворенность своими успехами на пути
профессионального становления, а также средний уровень принятия собственных
личностных особенностей и диалогического отношения к себе, недостаточно
сформированное умение анализировать информацию о себе на основании отношения
других.
Высокий уровень развития самоотношения: сформированное знание собственных личностных особенностей как субъекта педагогической деятельности, наличие активного стремления к познанию и изучению собственных особенностей в аспекте профессиональной и социальной деятельности, к развитию собственной личности как субъекта педагогической деятельности, к активному и регулятивному самонаблюдению. Доминирующим основанием развития позитивного самоотношения является удовлетворенность учителя своими успехами на пути профессионального становления. Для данной категории учителей приоритетным является дальнейшее самосовершенствование и приобретение новых знаний о качестве, чертах и свойствах своей личности.
3. Уровень удовлетворенности качеством жизни субъекта педагогической
деятельности обусловливает специфический способ интегрированного развития
самоотношения в структуре Я-концепции. Для учителей начальных классов со стажем
работы до 5 лет характерна общежитейская направленность компонентов развития
самоотношения, для учителей со стажем работы от 5 до 10 и свыше 10 лет - рабочая
направленность компонентов развития самоотношения.
При построении теоретической модели и алгоритма акмеологического сопровождения изучаемого процесса необходимо формирование способности учителя самостоятельно преодолевать трудности в развитии позитивного самоотношения, способствовать становлению личности как субъекта педагогической деятельности. Значимыми факторами выступают акмеологические факторы процесса сопровождения: объективные - реальные условия образовательной среды, в которой осуществляется взаимодействие учителя и ученика, направленное на достижение определенного результата; субъективные - индивидуальные субъективные образы изначальных результатов, а именно мотивы, направленность, способности, компетентность, умелость, творчество; субъективно-объективные, связанные с инструментальными функциями учителя начальных классов, организацией образовательной среды, качеством целеполагания и достижения поставленных образовательных задач учителями начальных классов и их учениками.
Система акмеологического сопровождения процесса развития самоотношения - это комплекс акмеологических технологий и алгоритмов, базирующийся на системе знаний, обусловливающих адекватное отношение личности к собственным индивидуально-психологическим и профессиональным качествам и особенностям как необходимого условия достижения личностью индивидуального и профессионального «акме», результатом которого является оптимизация процесса развития самоотношения в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. В приложениях представлены материалы, используемые в эмпирической части исследования, а также данные статистической обработки, детализирующие некоторые результаты исследовательской работы.