Психолого-акмеологическое обеспечение психической устойчивости федеральных судей Щедрина Георгина Николаевна

Психолого-акмеологическое обеспечение психической устойчивости федеральных судей
<
Психолого-акмеологическое обеспечение психической устойчивости федеральных судей Психолого-акмеологическое обеспечение психической устойчивости федеральных судей Психолого-акмеологическое обеспечение психической устойчивости федеральных судей Психолого-акмеологическое обеспечение психической устойчивости федеральных судей Психолого-акмеологическое обеспечение психической устойчивости федеральных судей Психолого-акмеологическое обеспечение психической устойчивости федеральных судей Психолого-акмеологическое обеспечение психической устойчивости федеральных судей Психолого-акмеологическое обеспечение психической устойчивости федеральных судей Психолого-акмеологическое обеспечение психической устойчивости федеральных судей
>



Щедрина Георгина Николаевна. Психолого-акмеологическое обеспечение психической устойчивости федеральных судей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2003 163 c. РГБ ОД, 61:04-19/9-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы психической устойчивости в профессиональной деятельности федеральных судей 13

1.1. Психолого-акмеологический анализ судебной деятельности 13

1.2. Сущностная характеристика психической устойчивости федеральных судей 35

1.3. Психическая устойчивость как фактор успешности профессиональной деятельности федеральных судей и пути ее обеспечения 64

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Экспериментальное изучение уровня развития психической устойчивости федеральных судей и путей ее оптимизации 79

2.1. Характеристика методов, этапов исследования и респодентов 79

2.2. Психолого-акмеологическая диагностика в системе обеспечения психической устойчивости федеральных судей 86

2.3. Тренинг саморегуляции как средство развития психической устойчивости федеральных судей 100

Выводы по второй главе 119

Заключение 120

Список использованных источников и литературы 123

Приложения 134

Введение к работе

Проблема качественного комплектования и последующего функционирования судейского корпуса существовала всегда, но особенно актуальной она стала в настоящее время, когда задача создания правового государства была объявлена одной из приоритетных, нацеленных на обеспечение благополучия общества.

В столь переломный момент, который переживает наша страна, резко возрос уровень преступности и правонарушений, что привело к стремительно увеличивающейся нагрузке на правоохранительные органы в целом и на судей как вершителей правосудия, наделенных полномочиями применять власть от имени государства; повысило не только квалификационные требования, но и психологические.

В то же время накал страстей вокруг судебных процессов последнего времени на сегодняшний день, по данным СМИ, достиг апогея.

Руководители судов сходятся во мнении, что нужны неотложные решения по кадровому вопросу, при этом особое значение следует уделять психологической готовности судей к работе. Данный вопрос приобрел особую актуальность в верхних эшелонах власти: «...специфические условия труда судей, работа которых связана с информационным, эмоциональным стрессом, психическим напряжением, высокой ответственностью за принимаемые решения способствуют развитию заболеваний, ведущих к преждевременной утрате ими профессиональной трудоспособности...

Назрела необходимость в проведении специальных социально-психологических, медико-психологических и психофизиологических исследований, в результате которых должны быть выявлены факторы, негативно влияющие на психику и организм судьи, выработаны конкретные рекомендации по их устранению или снижению отрицательного воздействия. Одним из мероприятий по сохранению здоровья и работоспособности

является обеспечение психологического сопровождения их деятельности»^

В связи с тем, что деятельности судей сопутствует большое количество экстремальных факторов, возникает необходимость обладать такими профессионально важными качествами, которые обеспечивали бы устойчивость к их отрицательному влиянию и способствовали выполнению профессиональной деятельности на высоком уровне без ущерба для здоровья. Этот вопрос можно рассматривать сквозь призму психической устойчивости, которая понимается автором в качестве одного из основных механизмов преодоления негативного влияния экстремальных факторов.

Научно обоснованный подход к комплексной оптимизации профессиональной деятельности федеральных судей не может быть реализован в отрыве от психолого-акмеологического обеспечения высокого уровня их психической устойчивости. Необходимость и актуальность решения данного вопроса и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы

Теоретическими предпосылками изучаемой проблемы являются
исследования психологии профессиональной деятельности (А.А. Деркач,
В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова и др.); оптимизации профессиональной
деятельности в системе государственной службы (А.А. Деркач, В.Г.
Зазыкин, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, А.С. Огнев, А.В. Щербина и др.);
различных видов устойчивости человека (А.Ф. Ануфриев, Л.М. Аболин,
Л.И. Анцыферова, Б.С. Басаров, Л.С. Выготский, Л.Г. Дикая, Б.В. Кулагин,
В.К. Калин, С.А. Козлов, Е.П. Крупник и Е.Н. Лебедева, А.Н. Леонтьев,
Б.Ф.Ломов, В.А. Пономаренко, К.К.Платонов, Л.Н. Собчик,
В.Э.Чудновский и др.), в том числе психической устойчивости (М.А.
Матова, О.Н. Мазуров, М.Ф. Секач, О.И. Лелякова и др.); устойчивости
деятельности (Е.М. Таболова); психологических аспектов

профессиональной деятельности юристов (С.А. Анисимов, В.Л. Васильев, Г.В. Грачев, А.С. Гусева, А.В. Дулов, М.И. Еникеев, В.Ф. Енгалычев, С.Л. Кандыбович, Н.И. Конюхов, В.В. Романов, Ю.В. Чуфаровский и др.)

Отдельные стороны данной проблемы изучались, но комплексные научные исследования по проблеме психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости судей отсутствуют.

Цель исследования: раскрыть и обосновать содержание психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей как условия оптимизации их профессиональной деятельности.

Объект исследования - личность федерального судьи.

Предмет исследования - психическая устойчивость и психолого-акмеологические пути ее оптимизации.

Гипотезы исследования

Оптимальный уровень психической устойчивости федеральных судей достигается при гармоничном развитии интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств.

Выявление условий и факторов, негативно влияющих на деятельность федеральных судей, позволит определить пути обеспечения психической устойчивости для создания модели оптимизации их профессиональной деятельности.

Профессиональная деятельность федеральных судей может быть оптимизирована при достижении высоких уровней сформированности интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств за счет реализации программы психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости. При этом первичным этапом реализации программы должно быть психодиагностическое обеспечение психической устойчивости федеральных судей, направленное на отбор наиболее пригодных кандидатов для работы, а также позволяющим

6 оптимизировать психическую устойчивость действующих федеральных судей.

Задачи исследования

1. Выявить специфические особенности профессиональной
деятельности федеральных судей и выделить присущие ей экстремальные
факторы.

2. Обосновать психолого-акмеологический подход к сопровождению
судебной деятельности.

  1. На основании анализа различных подходов к устойчивости в психологии вычленить особенности проявления психической устойчивости в профессиональной деятельности федеральных судей.

  2. Разработать модель и программу психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей.

5. Экспериментально проверить целесообразность предложенной
программы психолого-акмеологического обеспечения психической
устойчивости федеральных судей на конкретной выборке.

Теоретико-методологической основой исследования выступают: исследования в области психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин); теоретические положения о деятельности в особых условиях и ситуациях, обусловленных воздействием экстремальных факторов (В.Г. Зазыкин, А.В. Щербина); психологические основы профессиональной деятельности юристов (С.А. Анисимов; В.Л. Васильев; А.С. Гусева; С.Л. Кандыбович; Н.И. Конюхов; В.В. Романов и др.); психолого-акмеологическая концепция психической устойчивости, в том числе саморегуляция психической устойчивости (М.Ф. Секач); теоретические основы субъектогенеза (А.С. Огнев); модель развития

творческого мышления с позиций рефлексивной психологии (И.Н. Семенов, СЮ. Степанов).

Методы исследования

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Среди них: теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования; психологическое тестирование (16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла; опросник САН; опросник Тейлора); беседа; наблюдение; формирующий эксперимент; качественный и количественный анализ полученных результатов с применением методов математической обработки данных с помощью статистических пакетов "EXEL"; Statistika for Windows".

Эмпирическая база исследования: Федеральные судьи г. Калуги и Калужской области, общей численностью 105 человек.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась
исходными методологическими принципами, теоретической

обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа. Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их

научная новизна

Установлено, что судебная деятельность осуществляется в условиях действия экстремальных факторов преимущественно информационного характера. Среди них: высокая доля ответственности как перед гражданами, так и перед государством, постоянное наличие неопределенности, высокая вероятность возникновения непредвиденных, внезапных событий и ситуаций; дефицит времени; избыток или недостаток информации для

принятия решения; усложненные условия труда; противоречивость и неопределенность информации.

Обоснован психолого-акмеологический подход, ориентированный на
комплексный, системный, субъектный подходы к сопровождению
профессиональной деятельности федеральных судей с целью оптимизации
профессионализма в единстве двух его подструктур: профессионализма
личности и профессионализма деятельности с учетом активизации и
развития дополнительных функциональных возможностей

компенсаторного типа, способных нивелировать отрицательное воздействие экстремальных факторов.

Установлена связь между понятием «психическая устойчивость федеральных судей» и способностью к эффективному осуществлению профессиональной судебной деятельности. Доказательно представлено, что достижению высокого уровня профессионализма личности и деятельности федеральных судей при выполнении профессиональных задач в условиях действия экстремальных факторов во многом способствует оптимальный уровень развития их психической устойчивости, в психолого-акмеологическом аспекте определяемый гармоничным развитием интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств (прежде всего коммуникативных способностей).

Выявлена связь между низкими показателями эмоционального подкомпонента психической устойчивости обследованных федеральных судей и высокими показателями тревожности, трудностями в сфере общения, подавленностью, более низкими показателями самочувствия и настроения. При этом установлено, что судьи, имеющие низкие и средние показатели по эмоциональному и коммуникативному подкомпонентам психической устойчивости чаще испытывают нарастание негативных функциональных состояний при разрешении проблемных ситуаций.

Представлена модель психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости, на основании которой разработана программа, которая отличается системной целостностью и включает такие составляющие, как:. психологическая диагностика психической устойчивости кандидатов в судьи; мониторинговая диагностика психической устойчивости действующих судей; актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости судей; профилактика и развитие психической устойчивости с использованием психологических и психофизиологических методов и технологий; оптимизация психофизиологических условий деятельности на рабочих местах; оптимизация психологических условий труда за пределами рабочих мест; оптимизация социально-психологического климата.

Экспериментально установлено, что в обследованной выборке федеральных судей в большинстве случаев наиболее остро в коррекции нуждаются такие подкомпоненты психической устойчивости, как эмоциональный (в составе эмоционально-волевого) и коммуникативный (в составе личностно-профессионального); актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости и коррекционно-развивающие мероприятия, направленные на оптимизацию эмоционально-волевой сферы, способны существенным образом улучшить состояния судей и повысить адаптивные возможности для работы в условиях действия экстремальных факторов.

Практическая значимость данного диссертационного

исследования характеризуется использованием теоретических и эмпирических данных для решения целого комплекса задач, направленных на оптимизацию судебной деятельности. Обоснована необходимость применения комплексных программ диагностики и развития психической устойчивости, которые могут быть использованы при профессиональном

отборе судей на должности, при мониторинговом контроле, профилактике и развитии психической устойчивости реально действующих судей.

Предлагаемые нами диагностические и развивающие мероприятия, направленные на достижение оптимального уровня психической устойчивости судей, позволяют оптимизировать их функциональные состояния, что положительно сказывается на профессионализме личности и деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС (2003 г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы правовой реформы в России» (2002); при внедрении рекомендаций по оптимизации психической устойчивости судей в судах г. Калуги и Калужской области; отражены в научных публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональная деятельность федеральных судей требует реализации большого количества личностных качеств на каждом из этапов судебной деятельности при решении следующих задач: формировании правосознания населения, получении необходимой информации по рассматриваемым делам в процессе общения; организации, регуляции и ведении судебного процесса. При этом она осуществляется в условиях действия экстремальных факторов преимущественно информационного содержания. Среди них: высокая доля ответственности как перед гражданами, так и перед государством, постоянное наличие неопределенности, высокая вероятность возникновения непредвиденных, внезапных событий и ситуаций; дефицит времени; избыток или недостаток информации для принятия решения; усложненные условия труда; противоречивость и неопределенность информации и пр.

11
Психолого-акмеологическое обеспечение профессионализма
федеральных судей, ориентированное на комплексный, системный,
субъектный подходы, способно оптимизировать состояния и
профессиональную деятельность федеральных судей, рассматривая
профессионализм в единстве таких его подструктур, как профессионализм
личности и профессионализм деятельности с учетом активизации и
развития дополнительных функциональных возможностей

компенсаторного типа, способствующих устойчивости по отношению к негативному воздействию экстремальных факторов.

2. На основании анализа различных подходов к устойчивости
установлено, что в психологическом аспекте устойчивость связывают со
способностью субъекта деятельности успешно противостоять
экстремальным факторам. В психолого-акмеологическом аспекте
психическая устойчивость федеральных судей по отношению к
экстремальным факторам деятельности определяется прежде всего
развитым интеллектом, эмоциональной и волевой устойчивостью,
коммуникативной компетентностью; гармоничное развитие составляющих
психической устойчивости способно нивелировать отрицательное
воздействие экстремальных факторов и обеспечить успешность
профессиональных действий и поведенческих реакций в процессе судебной
деятельности.

3. Разработанная теоретическая модель психолого-акмеологического
обеспечения психической устойчивости федеральных судей отличается
системной целостностью и включает следующие составляющие:
психологическую диагностику психической устойчивости по выделенным
интеллектуальному, эмоционально-волевому и личностно-
профессиональному компонентам; мониторинговый контроль психической
устойчивости действующих судей; актуализацию потребности в
саморегуляции психической устойчивости; профилактику и развитие

психической устойчивости с использованием психологических и психофизиологических методов и технологий; оптимизацию психологических и психофизиологических условий труда; оптимизацию социально-психологического климата в суде.

Комплекс представленных мероприятий, направленных на обеспечение психической устойчивости позволяет повысить профессионализм личности и деятельности судей в условиях действия экстремальных факторов. Разработанная на основании предложенной модели программа психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей может быть внедрена в систему психологического сопровождения судебной деятельности.

4. Апробация на практике основных блоков программы психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости позволила выявить, что в коррекции наиболее остро в большинстве случаев нуждаются такие подкомпоненты психической устойчивости обследованных судей, как эмоциональный в составе эмоционально-волевого и коммуникативный в составе личностно-профессионального. Актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости и мероприятия, направленные на коррекцию и развитие психической устойчивости судей как в целом, так и по выделенным компонентам, позволяют оптимизировать состояния судей, а тем самым возможности достижения высокого уровня профессионализма личности и деятельности в условиях действия экстремальных факторов без значительного ущерба для здоровья.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и включает таблицы, диаграммы и приложения.

Психолого-акмеологический анализ судебной деятельности

Несмотря на то, что история психологического исследования проблем правоохранительной деятельности насчитывает около сотни лет, выход за рамки теории она получила лишь с недавнего времени, когда психологический отбор и психологическое сопровождение стало официально признанным в нашей стране. На сегодняшний день реально начали приниматься меры психологического характера, направленные на повышение эффективности деятельности работников правовой сферы. Получившее развитие направление, называемое «психология юридического труда» нашло отражение в работах В.Л. Васильева; М.И. Еникеева; М.В. Кроза, Б.В. Кулагина; В.В. Романова; Ю.В. Чуфаровского и др., а в его основу легли теоретико-методологические положения психологии труда, нацеленные на повышение эффективности профессиональной деятельности специалистов.

С целью повышения эффективности деятельности работников правовой сферы юридическая психология направила свои усилия на исследование психических закономерностей правоприменительной деятельности, разработку профессиограмм юридических профессий и психограмм специалистов; воспитание профессиональных навыков и умений; профотбора и расстановки кадров; предупреждения профессиональной деформации; научно-обоснованной организации труда. Юридическими психологами было установлено, что при осуществлении правоохранительной деятельности реализуется большое количество не только специальных юридических знаний, но и личностных качеств.

В связи с этим психология профессиональной деятельности юристов переплетается с одним из ведущих направлений психологической науки -психологией личности. Объективная взаимосвязь этих направлений определяется тем, что с одной стороны особенности личности работающего оказывают существенное влияние на процесс и результаты профессиональной деятельности; с другой - формирование личности в значительной мере происходит в ходе профессиональной деятельности и под ее влиянием. Это подчеркивал еще К.К. Платонов.

Однако официально говорить о личности судьи и его культуре, актуализируя потребность в гармоничном развитии личностных и профессиональных качеств в нашей стране стали недавно. В то время как основатель судебной этики А.Ф. Кони отводил центральное место именно поведению и личности судьи, подчеркивая, что как бы хороши ни были правила деятельности, они могут потерять свою силу и значение в неопытных, грубых, недобросовестных руках, а самый обдуманный и справедливый уголовный закон обращается в ничто при неправильном отправлении правосудия [25]. Исходя из этого, А.Ф. Кони считал, что изучение судопроизводства в той его части, которая относится к судебной деятельности, должно иметь своим предметом не только свойства и условия этой деятельности, но и поведение судьи по отношению к лицам, с которыми он приходит в соприкосновение вследствие своей деятельности.

Профессия судьи, детально и жестко регламентированная законом, относится к наиболее сложным видам юридической деятельности и включает большое разнообразие решаемых задач. В современных условиях повышенная ответственность судьи за последствия своих действий во многом обусловлена назначением и наделением властными полномочиями от имени главы государства. Основной задачей суда является вынесение справедливого приговора по уголовному делу, либо решения по гражданскому и арбитражному делам. Это происходит на основе глубокого и всестороннего исследования доказательств в соответствии с действующим законодательством. В связи с тем, что от решения судьи зависят судьбы людей, права на ошибку он не имеет.

Сущностная характеристика психической устойчивости федеральных судей

Как отмечают А.А. Деркач и В.Г. Зазыкин, только в случае стабильных психологических характеристик человека, его толерантность к действию экстремальных факторов оказывается достаточно высокой [38]. В связи с тем, что в деятельности судьи проявляется большое количество экстремальных факторов, особую актуальность приобретает проблема устойчивости к их воздействию. Поэтому, в данном параграфе мы рассматриваем различные подходы к устойчивости и определяем сущность психической устойчивости как высшего проявления устойчивости в целом.

Устойчивость в живой природе.

История изучения устойчивости насчитывает несколько веков, однако, до сих пор нет единого всеисчерпывающего ее определения на уровне теоретического понятия. Понятие «устойчивость» может применяться как по отношению к системам неорганической природы, так и для систем более сложных форм движения (биологической, социальной и т.п.), имея свою специфику для различных ее видов.

В рамках диссертационного исследования нас прежде всего интересует проблема устойчивости по отношению к живому. Если устойчивость в неживой природе представляет собой пассивную сопротивляемость разрушающим воздействиям и может быть определена только как способность системы возвращаться в первоначальное состояние после воздействия, то устойчивость живого организма, характеризующегося наличием такого важного элемента как развитие, проявляется прежде всего как результат его активной жизнедеятельности в ответ на различного рода воздействия с целью сохранения своей структуры.

Такое свойство отражения, как активность возникает на этапе развития, связанном с появлением органической материи. «Активность - это всеобщая характеристика живых существ, их собственная динамика как источник преобразования или поддержания ими жизненно значимых связей с окружающим миром» [58, с. 10].

При этом координируют активность живых систем именно внутренние механизмы самоорганизации. Еще П.К. Анохин отмечал, что способность к самоорганизации - первоначальный и главнейший фактор устойчивости всей системы.

Самоорганизующиеся системы «способны сохранять» (точнее, активно поддерживать вопреки возмущающим изменениям среды) и увеличивать или даже совершенствовать свою организацию, используя при этом прошлый опыт в порядке обучения.

Следует отметить, что создание и совершенствование механизмов регуляции, при помощи которых система обеспечивает устойчивость существования, направлено в сторону оптимизации взаимодействия с внешней средой [89, с. 134]. При изменении внешней среды меняется интенсивность функциональной активности органов и тканей, и это является одной из универсальных форм регуляции при дисфункциональных воздействиях. Подобные изменения физиологических процессов, направленные на сохранение постоянства внутренней среды организма в ответ на воздействия, американский физиолог У. Кэннон предложил обозначить как гомеостаз [124].

Гомеостаз - подвижное равновесное состояние системы, сохраняемое путем ее противодействия нарушающим равновесие внешним и внутренним факторам; поддержание постоянства различных физиологических параметров организма. Понятие гомеостаза первоначально сложилось в физиологии для объяснения постоянства внутренней среды организма и устойчивости его основных физиологических функций. Затем У. Кэннон развил эту идею в учении о мудрости тела как открытой системы, непрерывно поддерживающей стабильность. Получая сигналы об изменениях, угрожающих системе, организм включает устройства, продолжающие работать, пока не удастся возвратить ее в равновесное состояние, к прежним значениям параметров.

Принцип гомеостаза перешел из физиологии в психологию, приобретая более общее значение принципа системного подхода и саморегуляции на основе обратной связи. Представление о том, что каждая система стремится к сохранению стабильности, было перенесено на взаимодействие организма с окружением.

Вторым типом устойчивости в живых системах является гомеорез. Если понятие гомеостаза характеризует способность возвращаться к начальному, исходному состоянию после возбуждения, то гомеорез - не просто характеризует восстановление прежних состояний, но и достижение новых, не встречающихся ранее с целью противодействия возмущающим факторам.

Таким образом, динамическая устойчивость в биологических видах выражается двумя основными типами устойчивости - гомеостазом и гомеорезом.

В деятельности механизмов самоорганизации проявляются элементы «опережающего отражения». Они перестраивают работу отдельных систем организма еще до того, как неблагоприятные факторы окажут сколько-нибудь существенное воздействие на организм, как бы предвосхищая и предотвращая отрицательные последствия такого воздействия.

Самоорганизация живых систем, характеризующихся устойчивостью, имеет в своей основе две противоречивые тенденции: а) приспособление к определенным ситуациям и шаблонизация соответственных способов поведения; б) выход за пределы ситуации, ориентация на отдаленные факторы, наличие определенной гибкости, динамичности.

Характеристика методов, этапов исследования и респодентов

Теоретический анализ проблемы психической устойчивости судей применительно к деятельности, осуществляемой в условиях действия экстремальных факторов, показал, как сложна и многогранна эта проблема, которая находится на стыке таких наук как акмеология, общая психология, психология развития, психология труда и др. В связи с этим, необходимо проведение комплексного исследования с использованием как психолого-акмеологических методов, так и методов других наук.

Проведенный в главе 1 теоретический анализ проблемы, а также цели и задачи диссертационного исследования позволили определить стратегию выстраиваемой программы экспериментальной работы.

Экспериментальное исследование включает констатирующий и формирующий эксперименты.

Этапы проведения констатирующего и формирующего экспериментов: 1. Подбор методов и методик, которые выявляют уровень развития психической устойчивости федеральных судей (2000 г.) 2. Подготовка экспериментальной базы исследования(2000-2003 г). 3. Первичная диагностика уровня развития психической устойчивости федеральных судей, включая эмоционально-волевой, личностно-профессиональный и интеллектуальный компоненты (2002 г.) 4. Анализ полученных результатов, проверка надежности и достоверности данных. 5. Разработка научно-практических рекомендаций на основании полученных в ходе первичного обследования данных. 6. Разработка и проведение тренинга по оптимизации психической устойчивости судей. 7. Вторичная диагностика уровня развития психической устойчивости и сопоставление полученных результатов с первичными данными.

Методы экспериментального исследования:

Проблема диагностики и развития психической устойчивости судей усложнена прежде всего тем, что за короткое время (в связи с тем, что федеральные судьи не имеют практически свободного от работы времени) необходимо получить полную информацию по трем выделенным компонентам, таким как: эмоционально-волевой, интеллектуальный и личностно-профессиональный, на основании полученного - разработать комплексную программу оптимизации психической устойчивости, в том числе - развивающий тренинг. Для изучения уровня развития психической устойчивости федеральных судей и разработки практической программы ее оптимизации мы использовали следующий комплекс научных методов: 1. Тестирование. 2. Метод статистической обработки данных. 3. Наблюдение. 4. Беседа. 5. Формирующий эксперимент.

1. Тестирование - является методом психологической диагностики, использующим стандартизированные вопросы и задачи - тесты, имеющие определенную шкалу значений [31].

В профориентационной психологии и психологии труда метод тестирования является наиболее применяемым. А.А.Бодалев и В.В.Столин констатируют, что тесты являются сейчас, по видимому, наиболее развитой в научном отношении частью методического арсенала, позволяющего адекватно скреплять теорию с эмпирией, в соответствии с некоторыми известными стандартами качества информации. Именно такое понимание тестов все в большей мере начинает утверждаться в новейшей отечественной и зарубежной литературе (Анастази А., 1982; Бурлачук Л.Ф., 1979; Кабанов М.М., Личко А.Е., Смирнов В.М., 1983; Кулагин Б.В., 1984; Марищук В.Л. и др., 1984; Мельников В.М., Ямпольский Л.Т., 1985 и др.) [22, с. 47].

В рамках нашего диссертационного исследования для изучения уровня развития психической устойчивости судей, включающей интеллектуальный, эмоционально-волевой и личностно-профессиональный компоненты мы применили следующую батарею тестов: 1. Многофакторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла 16-ФЛО; 2. Опросник САН; 3. Опросник Тейлора. Многофакторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (Sixteen Personality Factor Questionnaire, 16-PF).

Данный личностный опросник разработан и впервые опубликован Р.Б.Кеттеллом в 1950 г., последнее переработанное руководство вышло в 1970 г. Опросник предназначен для измерения 16 факторов личности и является реализацией подхода на основе черт.

Активно используемый в различных сферах и являющийся наиболее популярным средством экспресс-диагностики личности, многофакторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла включен в батарею тестов, применяемую для комплексной диагностики личностно-профессиональных особенностей государственных служащих на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС [100].

Психолого-акмеологическая диагностика в системе обеспечения психической устойчивости федеральных судей

Следует заметить, что в системе профессионального отбора, подготовки и переподготовки кадров, большое внимание уделяется психологической диагностике профессионально важных качеств, что является первым шагом на пути к реализации комплексного обеспечения успешности профессиональной деятельности, осуществляемой без ущерба для здоровья.

Психологическая диагностика определяется как:

«1. Установление психологического диагноза - описание состояния объектов, которыми могут выступать в различных отношениях отдельная личность, группа или организация. Осуществляется на основе специальных методов. Может входить составной частью в эксперимент или же выступать самостоятельно - как метод исследования, либо как область деятельности практического психолога, направляясь при этом на обследование, а не на исследование. Понимается двояко: 1) в широком смысле - сближается с измерением (психологическим) вообще и может относиться к любому объекту, поддающемуся психологическому анализу, выступая как выявление и измерение его свойств; 2) в узком смысле, более распространенном - измерение индивидуально-психологических свойств личности.

2. Психодиагностика понимается так же как область психологии, разрабатывающая методы выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности» [31, с. 142].

Роль и значимость психодиагностики в кадровой работе в системе государственной службы в целом и в судебной системе, в частности, в настоящее время объективно повышается, о чем свидетельствуют данные, полученные на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС [83]. Психодиагностика призвана стать исходным пунктом организации системы подготовки и переподготовки кадров государственной службы. По ее результатам должны приниматься меры как общего плана (кого и как готовить, какие группы государственных служащих нуждаются в переподготовке в первую очередь, какова должна быть система их переподготовки и т.д.), так и строго индивидуальные (целесообразность индивидуального стиля деятельности для данной конкретной личности; виды профессиональной деятельности, к которым она более склонна и т.д.).

Следует заметить, что система изучения людей с использованием методов психодиагностики имеет различное функциональное предназначение. Нас же в рамках диссертационного исследования интересует прежде всего диагностика уровня развития психической устойчивости в интересах: - отбора судей на должности; - психокоррекционной и развивающей работы, в целях психолого акмеологического сопровождения; - научно обоснованной переподготовки кадров; - мониторингового контроля за профессиональным ростом.

Все это направлено на оптимизацию судебной деятельности, включая взаимообусловливающие друг друга профессионализм личности и профессионализм деятельности.

В настоящее время система отбора высших государственных служащих в ряде стран мира получает юридическое и организационное оформление. В нашей стране система психологического отбора еще только формируется и многие категории государственных служащих ее минуют, несмотря на то, что в психолого-акмеологических исследованиях показана и доказана ее актуальность. Особенно остро эта проблема касается деятельности федеральных судей, так как к ним, как вершителям правосудия, предъявляются очень высокие профессиональные требования, что в первую очередь, как было отмечено нами выше, зависит от уровня развития их психической устойчивости, (включающей интеллектуальный, эмоционально-волевой и личностно-профессиональный компоненты) по отношению к воздействиям экстремальных факторов деятельности. Однако, на сегодняшний день ситуация в нашей стране складывается таким образом, что судьи, тщательно отбираемые с позиции оценки юридической квалификации, не тестируются при помощи психодиагностических методик и уровень их психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях остается не изученным.

В то же время, как отмечают С.А.Анисимов, А.С.Гусева, СЛ.Кандыбович, П.И.Конюхов, очевидно, что отбор в судьи только по уровню знаний явно недостаточен, если только на выходе планируется иметь не научного работника, а личность подготовленного судьи, способного работать с людьми, обладающего необходимыми организаторскими качествами и другими личностными особенностями, соответствующими требованиям профессиограммы, акмеограммы [14, с.6-7]. Более подробное подтверждение этому мы представили в главе 1, где исходя из сущностной характеристики психической устойчивости и тех требований, которые профессиональная деятельность предъявляет к судьям определили роль и место психической устойчивости в их профессиональной деятельности.