Психологические детерминанты развития профессионального самосознания психологов социальной сферы Митина, Ольга Александровна

Психологические детерминанты развития профессионального самосознания психологов социальной сферы
<
Психологические детерминанты развития профессионального самосознания психологов социальной сферы Психологические детерминанты развития профессионального самосознания психологов социальной сферы Психологические детерминанты развития профессионального самосознания психологов социальной сферы Психологические детерминанты развития профессионального самосознания психологов социальной сферы Психологические детерминанты развития профессионального самосознания психологов социальной сферы
>



Митина, Ольга Александровна. Психологические детерминанты развития профессионального самосознания психологов социальной сферы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Митина Ольга Александровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/389

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические процессы в современном российском обществе предъявляют повышенные требования к профессионализму специалистов-психологов. Одним из важнейших требований выступает постоянный профессиональный рост и совершенствование компетенций, способствующих успешной деятельности в сфере оказания психологических услуг.

Также важным условием профессионального самосовершенствования психолога является развитие его самосознания с целью формирования адекватной картины собственного соответствия требованиям профессии. Профессиональное самосознание не только обеспечивает адекватное отражение себя в профессии, но и представляет собой тот психологический механизм, без которого успешное выполнение психологом своих профессиональных функций оказывается затрудненным или даже невозможным (Г.М.Белокрылова, С.В.Васьковская, О.В.Москаленко, Ю.П.Поваренков и др.).

Особую значимость приобретает профессиональное самосознание как регулятор качественного роста специалиста психологического профиля в социальной сфере. Можно утверждать, что межличностная компетенция, ключевая в оказании профессиональной помощи клиентам разных групп риска, неотделима от развития профессионального самосознания психолога. Возникает необходимость изучения психологических детерминант развития профессионального самосознания психологов социальной сферы.

Состояние и степень разработанности проблемы. Исследования в области развития профессионального самосознания психологов социальной сферы осуществлялись в нескольких направлениях.

В центре научных исследований проблемы развития самосознания личности находились философско-методологические и историко-культурные аспекты самосознания (И.С.Кон, Л.Д. Олейник, А.Г.Спиркин, А.И.Титаренко и др.); общепсихологические стороны этого явления (Л.И.Божович, Т.Л. Миронова, С.Л.Рубинштейн, И.И.Чеснокова, Е.В.Шорохова и др.); социальные аспекты проблемы (А.В.Захарова, В.В.Столин и др.)

В психологической науке внимание обращалось на общие проблемы, связанные с пониманием профессионального самосознания личности (В.Д.Брагина, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Т.Л.Миронова, П.А.Шавир и др.). Активно велись исследования по проблемам профессионального становления человека, включая теории профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.А.Мажарова, Н.С. Пряжников, С.Н.Чистякова и др.); закономерности формирования профессионализма (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.А.Маликова и др.), профессионального Я-образа (Я-концепции) (И.С. Кон, Е.В. Прокопьева и др.)

В научной психологической литературе широко представлено изучение профессионального самосознания представителей различных профессий таких, как юристов (Л.В.Андреева и др.), педагогов (Е.М.Боброва, С.В.Васьковская, И.В. Вачков, Л.В.Кандыбович, В.Н.Казиев, Л.М.Митина, В.П.Саврасов, В.А.Сластёнин и др.), врачей (А.Г.Васюк, М.И.Жукова и др.), практических психологов (Т.А.Веряева, Н.И.Исаева, Т.К.Поддубная и др.), государственных служащих (А.А.Деркач, О.В.Москаленко и др.).

Важными в рамках данной работы являются исследования природы и генезиса самосознания личности (О.В.Москаленко, Л.Д.Олейник, А.В.Поддубная и др.), классификаций профессиональных Я-концепций (В.С.Агапов, С.Т.Джанерьян, Е.В.Прокопьева и др.), самооценки профессиональных качеств и отношение к ним (В.А.Бодров, З.Иванова, К.Косев, Е.Ю.Мандрикова и др.).

Проблемы формирования профессионального самосознания в полной мере актуальны при подготовке психологов. Анализ научной литературы показывает, что психолог социальной сферы не всегда адекватно оценивает свои достижения (А.Г.Асмолов, Н.А.Аминов, И.В. Дубровина и др.), планирует направления саморазвития (С.А.Дружилов, В.Н.Казиев, В.Н.Марков и др.), стратегии его осуществления (Р.В.Овчарова, Ю.П.Поваренков и др.), осознает свою принадлежность к психологической профессии и профессиональной группе (Л.М.Митина, Л.Ю.Субботина, М.А.Щербаков и др.).

Отсюда, несмотря на интерес исследователей к проблеме развития профессионального самосознания психологов социальной сферы, она еще недостаточно полно изучена. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия между:

возрастающим требованием к личности психолога как субъекту профессиональной деятельности и недостаточным вниманием к развитию профессионального самосознания психолога для решения проблемы его профессионального роста специалиста,

признанием важной роли профессионального самосознания психолога социальной сферы в его профессиональном росте и малой разработанностью методологического и психодиагностического инструментария, необходимого для изучения этой психолого-акмеологической проблемы.

значимостью изучения профессионального самосознания психологов социальной сферы и слабой разработкой психологических детерминант этого процесса,

Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в том, что современный психолог социальной сферы не всегда характеризуется развитым профессиональным самосознанием, что нередко сопровождается неадекватной самооценкой специалиста, некритическим восприятием своего соответствия предъявляемым требованиям, неполной адекватностью принимаемых профессиональных решений, несвоевременными действиями, направленными на повышение уровня профессиональной компетентности и нередкими случаями профессиональных неудач, неудовлетворенностью выбранной профессиональной деятельностью и даже уходом из профессии. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Объект исследования – профессиональное самосознание психологов социальной сферы.

Предмет исследования – психологические детерминанты, влияющие на процесс развития профессионального самосознания психологов, занятых в социальной сфере.

Цель исследования – изучение психологических детерминант развития профессионального самосознания психологов социальной сферы и апробация полученных результатов в опытно-экспериментальной работе.

Задачи исследования:

  1. проанализировать профессиональное самосознание психолога социальной сферы как проблему психологической науки для определения функций, механизмов развития данного феномена;

  2. выявить психологическую структуру профессионального самосознания психологов социальной сферы;

  3. изучить особенности психологических детерминант развития профессионального самосознания психологов социальной сферы;

  4. разработать и реализовать психолого-акмеологическую модель психологических детерминант развития профессионального самосознания психологов социальной сферы;

  5. разработать практикум по оптимизации психологических детерминант развития профессионального самосознания психологов социальной сферы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие профессионального самосознания психологов социальной сферы будет успешным, если:

раскрыто влияние отношений в профессиональной деятельности на структуру, функции и механизмы профессионального самосознания психологов социальной сферы;

развитие профессионального самосознания психологов социальной сферы будет затрагивать всю ее модульную структуру, включая личностный, деятельностный и поведенческий модули,

в психологическом практикуме для развития профессионального самообразования психологов социальной сферы будут реализованы теоретический, формирующий, тренировочный, обучающий и организационный блоки опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили принципы детерминизма (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский и др.), развития (А.А.Бодалев, В.П.Зинченко и др.), единства сознания и деятельности (А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев и др.), системного анализа психических процессов (В.А.Барабанщиков, Б.Ф.Ломов, Э.Г.Юдин и др.), а также теоретические идеи о единстве сознания и самосознания (П.Р.Чамата, И.И.Чеснокова и др.), ценностно-смысловом характере самосознания (В.В.Столин, С.Р.Пантилеев и др.), о своеобразии образа мира в разнотипных профессиях (Е.А.Климов, Т.Л.Миронова и др.).

Теоретической основой исследования являются научные положения: о профессионализации личности (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Бодров, Е.А.Климов и др.); теории профессиональной направленности личности (И.В.Дубровина, И.И.Чеснокова и др.); теоретических исследованиях структуры и динамики развития профессионального самосознания (В.Д.Брагина, А.К.Маркова, Б.Д.Парыгин и др.), нравственных, морально-этических аспектах работы в социальной сфере (В.Я.Данилевский, Т.А.Ковелина, Д.И.Писарев, К.К.Платонов, С.Блох, П.Чодофф, П.Д.Тищенко, А.А.Рерихт и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ материалов исследования, эмпирические методы исследования, контент-анализ, опросник терминальных ценностей (И.Г.Сенин), «Диагностика мотивационной структуры личности» (В.Э.Мильман), тест-опросник самоотношения (В.В.Столин, С.Р.Пантилеев), «Метод диагностики межличностных отношений» (ДМО), модифицированный Л.Н.Собчик, авторская анкета «Исследование образа психолога социальной сферы» (В.С.Ястребов, О.А.Митина), авторская анкета «Изучение мнения клиентов о психологах социальной сферы» (В.С.Ястребов, О.А.Митина). Применялись следующие методы математической статистики: описательная статистика, для оценки межгрупповых различий применялся непараметрический критерий Фишера в сочетании с критерием Колмогорова-Смирнова в целях достижения максимально точного результата, t-критерий Стьюдента для парных выборок, метод анализа иерархий (МАИ).

Научная новизна исследования. Выявлены психологические детерминанты развития профессионального самосознания специалистов-психологов как субъективно-психологические (структура, функции, механизмы), так и объективно-специфические (критерии оценки самосознания и модули психологического воздействия).

Подтверждено существование психологической структуры самосознания психолога социальной сферы, состоящей из мотивационного, когнитивного, эмоционального и операционального компонентов.

Определены функции развития профессионального самосознания психолога социальной сферы, а именно, самоактуализация, самопознание, самоотношение и саморегуляция личности.

Раскрыты психологические механизмы развития профессионального самосознания психолога социальной сферы такие, как саморазвитие, самоанализ, самооценка, самоотражение (рефлексия).

Теоретическая значимость исследования. Доказана зависимость развития профессионального самосознания психолога социальной сферы от его системы отношений в профессиональной деятельности; психологических модулей этого процесса; теоретического, формирующего, тренировочного, обучающего и организационного блоков психологического практикума.

Конкретизировано понятие «профессиональное самосознание психологов социальной сферы» как разновидность самосознания, отражающего личностью свою профессиональную деятельность, себя в профессии и профессиональном окружении в отношении к достигаемым значимым целям.

Систематизированы психологические критерии оценки развития профессионального самосознания психолога социальной сферы, включающие личностный профиль, профессиональное творчество и личностную инициативу.

Структурированы модули развития профессионального самосознания психолога социальной сферы, к которым относятся личностный, деятельностный и поведенческий модули.

Практическая значимость исследования. Предложена психологическая методика развития профессионального самосознания психолога социальной сферы.

Разработаны и апробированы практические рекомендации по оптимизации психологических детерминант профессионального самосознания психологов социальной сферы.

Полученные практические результаты могут быть использованы в практике образовательных учреждений для диагностики и анализа развития профессионального самосознания психологов социальной сферы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций по социальной психологии, организационной и возрастной психологии, а так же в рамках профессионального практикума, направленного на развитие профессионального самосознания психологов социальной сферы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональное самосознание психологов социальной сферы как разновидность самосознания есть отражение личностью свой профессиональной деятельности, себя в профессии и профессиональном окружении в отношении к достигаемым значимым целям.

  2. Психологическая структура профессионального самосознания психолога социальной сферы состоит из мотивационного, когнитивного, эмоционального и операционального компонентов.

  3. Психологические особенности детерминант развития профессионального самосознания психологов социальной сферы заключаются в следующем: субъективные детерминанты характеризуются его психологической структурой, функциями и механизмами. Объективные детерминанты представляют собой внешние критерии эффективности, модули и блоки психологического воздействия.

  4. Психолого-акмеологическая модель развития профессионального самосознания психологов социальной сферы отражает детерминирующие, специфические и результативные составляющие этого процесса.

  5. Эффективное формирование профессионального самосознания психологов социальной сферы возможно в условиях специально разработанного психологического практикума с его модульно-блочной структурой.

Достоверность и надежность результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Национальном конгрессе (г. Москва, 2008); Международных научных конференциях (г. Санкт-Петербург, 2008; г. Тамбов, 2008; г. Воронеж, 2010); Всероссийских научно-практических конференциях (г. Орехово-Зуево, 2009; г. Москва, 2009); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Воронежского экономико-правового института; на заседаниях кафедры психологии Воронежского экономико-правового института.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 170 человек. Из них психологов – 140 человек, клиентов - 30 человек. Исследование проводилось в научном Центре психического здоровья РАМН (г. Москва), региональной общественной организации «Семья и психическое здоровье» (г. Москва), Центре диагностики и коррекции (г. Тамбов).

Исследование проводилось в период с 2007г. по 2010г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.