Психологические детерминанты развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности будущего социального работника Гладких, Иван Георгиевич




Гладких, Иван Георгиевич. Психологические детерминанты развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности будущего социального работника : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Гладких Иван Георгиевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/1948

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном российском обществе активно создаются предпосылки для решения проблем развития его социальной сферы, действенность которых во многом обусловлена высоким уровнем профессионально-творческой компетентности социальных работников. На них возлагается ответственная миссия реализации новой политики государства в условиях обновленной политической, экономической, культурной реальности -демократизации, гуманизации, оптимизации социальных отношений и жизнедеятельности всех слоев общества (СИ. Григорьев, И.Г. Климкович, К.М. Оганян, В.В. Сериков, Т.Н. Щербакова и др.).

Успешность такого прогрессивного преобразования общества и обеспечения социально-незащищенных категорий населения универсальной социальной помощью сопряжена и закономерно предполагает профессиональную компетентность социального работника, интегрирующую его преобразователыгую направленность, творческую активность, креативные умения и навыки (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева и др.).

Особое значение в профессиональной подготовке социального работника,
способного к нестандартному решению все более усложняющихся
профессиональных задач продуктивной психосоциальной помощи различным
возрастным, профессиональным, социальным, национальным,

конфессиональным группам, приобретает развитие творческой составляющей в структуре формируемых в вузе общекультурных и профессиональных компетентностей будущего специалиста, определяющей инновационный характер видения и решения профессиональных задач (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Т.А. Дронова, P.M. Куличенко, Г.П. Медведева, М.В. Фирсов и др.). Результатом творчества социального работника явится, с одной стороны, новый, оригинальный продукт профессиональной деятельности, с другой -самовыражение личности, обогащение ее внутреннего мира (Л.С. Выготский, А.А. Деркач, Я.А. Пономарев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.).

Несмотря на имеющиеся исследования отдельных психологических аспектов творчества, их роли и проявлений в профессиональном и личностном пространстве современного специалиста (М.А. Гулина, В.В. Козлов, Е.В. Кулебякин, В.А. Мазилов, Б.Ю. Шапиро и др.), психолого-акмеологический контекст проблемы детерминации процесса развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника еще не получил должного освещения, и этим обусловлена важность обращения психологов к данной проблеме. Подобные исследования важны как для углубления и обогащения психологической науки и практики в изучении психолого-акмеологических особенностей, детерминант творчества, так и для конкретизации задач профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования социальных работников (О.С. Анисимов, А.И. Арнольдов, Ю.В. Варданян, Н.Ф. Ефремова, В.И. Жуков и др.).

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. В рамках нашего исследования важно было объединить представления о

специфике и сущности профессиональной компетентности социального работника и её обусловленности творчеством. Общим теоретическим основанием для изучения сущности творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника явились работы по изучению профессиональной компетентности специалиста, где рассматриваются ее содержательные характеристики, структура, функции, виды (А.А. Вербицкий, В.Н. Келасьев, P.M. Куличенко, Н.А. Селезнева, Т.Д. Шевеленкова и др.). Начало интенсивному изучению творчества было положено отечественными психологами в первой половине XX в. (П.И. Вальден, A.M. Евлахов, И.А. Затуленьев, Б.А. Лезин, П.К. Энгельмейер и др.) и активно продолжено в исследованиях зарубежных психологов (К. Кокс, А. Пуанкаре, Е. Рибо, Л. Термен, 3. Фрейд и др.). Исследование творчества социального работника основывалось на работах, в которых авторы раскрывают важнейшие для настоящего исследования направления изучения данной проблемы: представители первого направления занимались исследованием интеллекта как основы творчества (Г. Айзенк, Д. Векслер, Р. Стернберг и др.); представители второго направления изучали задатки и способности личности как составляющие творческой одаренности (Т.А. Барышева, В.Н. Дружинин, Ю.А. Жигалов и др.); третье направление в центр изучения ставило креативность как универсальную творческую способность (Дж. Гилфорд, Г. Грубер, Я. А. Пономарев и др.); представители четвертого направления исследовали творчество в личностном плане как детерминированное совокупностью бессознательных проявлений (Е.В. Сапарина, П.В. Симонов, К.Г. Юнг и др.); в рамках пятого направления исследовались динамика и содержание творческой деятельности на основе выявления видов, уровней, этапов осуществления творческого акта (Г.С. Альтшуллер, АЛ. Галин, А.А. Новиков и др.).

Важную роль в осмыслении творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника сыграли исследования ученых, раскрывающие различные многогранные аспекты творчества: содержательный - интеллект, способности, личностные свойства и др. (В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев, М.А. Холодная и др.); процессуальный -механизмы, этапы, деятельность; результативный - внешние практические и внутренние психические продукты творчества (Д.Б. Богоявленская, Г.Я. Буш, Е.П. Ильин, П.П. Сасин, А.В. Фомин и др.); детерминирующий - факторы и условия осуществления творческой деятельности (Л.Г. Жабицкая, А.С. Прангишвили, Л.А. Рудкевич, А.С. Шаров и др.).

Отдельные исследования, посвященные оптимизации профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в вузе (С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, М.П. Гурьянова, И.Г. Зайнышев, Н.П. Клушина, В.Н. Ярская-Смирнова и др.), показывают, что научно-практический потенциал акмеологии по-прежнему не имеет в практике должного применения, недостаточен и ограничен в изучении проблем влияния психологических детерминант на формирование профессиональной компетентности будущих

социальных работников (Н.В. Гарашкина, И.Г. Климкович, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Е.И. Холостова и др.).

Анализ научной литературы показывает, что, при всей значимости имеющихся исследований, вопросы изучения и конкретизации психологических детерминант развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности будущего социального работника все еще не являются сферой активного научно-практического поиска. В связи с изложенным остаются не полностью решенными сложившиеся противоречия между:

- признанием способности принятия инновационных, нестандартных,
творческих решений в качестве устойчивого свойства личности социального
работника и отсутствием его теоретических концепций и эмпирических
исследований механизмов формирования в условиях профессиональной
подготовки студентов в вузе;

высокими требованиями к профессиональной компетентности социального работника и недостаточной изученностью сущности и особенностей ее творческого компонента;

- высоким результативным потенциалом изучения психологических
детерминант развития творческого компонента в структуре профессиональной
компетентности будущего социального работника и отсутствием научно-
прикладных исследований их действенности и влияния на личностный и
профессиональный рост формирующегося специалиста.

В связи с существующими противоречиями остается нерешенной проблема учета влияния и формирования психологических детерминант, способствующих развитию творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника, что затрудняет качественное выполнение профессиональных функций, ограничивает полноту его самоосуществления в профессии, зачастую способствует формированию деформаций и деструкции личности и, как следствие, препятствует полноценной интеграции в профессиональное сообщество.

Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования.

Объект исследования: творческий компонент в структуре профессиональной компетентности будущего социального работника.

Предмет исследования: психологические детерминанты, оказывающие влияние на развитие творческого компонента в структуре профессиональной компетентности будущего социального работника.

Цель исследования: изучить психологические детерминанты развития творческого компонента и их влияние на уровень профессиональной компетентности будущего социального.

Гипотеза исследования: развитие творческого компонента в структуре профессиональной компетентности, обеспечивающее переход социального работника на качественно новый уровень видения профессиональной проблемы, концентрирования знаний, выдвижения идей и выработки стратегии решения профессиональных задач, воплощения и контроля принятого решения в реализации диагностических, прогностических, психологических,

организационных, коммуникативных, социально-педагогических и предупредительно-профилактических профессиональных умений, находится под влиянием и зависит от уровня сформированное и актуализации таких психологических детерминант, как интуитивность, децентрированность, оригинальность и гибкость мышления, автономность и эмпатия. Задачи исследования:

  1. Провести теоретико-методологический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме изучения и развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника.

  2. Определить структурные элементы, разработать показатели и уровни развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника.

  3. Выявить совокупность психологических детерминант, влияющих на развитие творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника.

  4. Эмпирическим путем выявить и определить меру влияния психологических детерминант на развитие творческого компонента и уровень профессиональной компетентности будущего социального работника в целом.

Методологической основой исследования выступили: фундаментальные идеи и принципы психологии - единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский и др.), детерминизма, активности, развития (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн и др.); специальные и конкретные принципы акмеологии: субъекта деятельности, обратной связи (К.А. Абульханова, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.); подходы -системный (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), личностный (Б.Г. Ананьев, А.В. Мудрик, В.И. Слободчиков и др.), деятельностный (Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.), компетентностный (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д. Равен и др.), акмеологический (А.А. Бодалев, Н.А. Коваль, Н.В. Кузьмина и др.).

Теоретическим основанием исследования послужили: психологические теории творчества (Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, Я.А. Пономарев и др.); исследования в области психологии общих способностей (В.Н. Дружинин, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); концепции становления профессионала (Т.П. Дьячек, Н.П. Клушина, Н.Б. Шмелева и др.), психолого-акмеологические модели развития профессионализма (Т.А. Вострикова, В.Г. Зазыкин, Е.Г. Казьмина и др.); концептуальные положения психологии социальной работы (С.А. Беличева, М.А. Гулина, Н.Ф. Ефремова и др.); исследования профессиональной компетентности социального работника (Г. Бернгард, Е.Г. Студенова, М.В. Фирсов и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, контент-анализ, анкетирование, тестирование путем использования разработанных в психологии и апробированных методик: «Тест-опросник самоотношения» (СР. Пантилеев, В.В. Столин); Тест «Креативность» (Н.В.

Вишнякова); Диагностика личностного эгоцентризма (В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов, Н.П. Фетискин); Методика диагностики уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию (Н.П. Фетискин) (вариант, адаптированный к цели и задачам данного исследования); Опросник «Психологические детерминанты развития творческого компонента профессиональной компетентности социального работника» (Л.В. Абдалина, И.Г. Гладких). Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: программное обеспечение SPSS 16 для Windows «Статистика», корреляционный анализ (коэффициент корреляции Пирсона).

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

  1. Лично автором диссертации уточнено содержание понятия творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника, определяющего качественно новый уровень видения проблемы, концентрирования знаний, выдвижения идей и выработки стратегии решения профессиональных задач, воплощения и контроля принятого решения в реализации диагностических, прогностических, психологических, организационных, коммуникативных, социально-педагогических и предупредительно-профилактических профессиональных умений, и обеспечивающего творческое самовыражение специалиста и продуктивность его профессиональной деятельности.

  2. Раскрыта психологическая структура творческого компонента, представленная в единстве и взаимосвязи мотивационного, когнитивного, операционального, креативного, эмоционального и оценочного элементов. Определена совокупность их эмпирических показателей: стремление к достижениям; потребность в творческом самовыражении; общие и специальные профессиональные знания; представления о профессионально-детерминированных видах творчества; владение нестандартными методами социологического исследования; умение внедрять новые технологии и модели профессионального поведения; способность отказаться от стереотипов; сензитивность к проблемам; интенсивность эмоциональных переживаний; эмоциональный интеллект; умение анализа и самоанализа; критичность. Уровнями развития творческого компонента являются: профессионально-репродуктивный, профессионально-адаптивный, профессионально-технологический, профессионально-творческий.

  3. Эмпирически выявлена и обоснована совокупность психологических детерминант развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности будущего социального работника, включающая в себя: интуитивность, децентрированность, оригинальность и гибкость мышления, автономность и эмпатия.

4. Доказательно представлено, что существует устойчивое влияние
психологических детерминант на уровень развития творческого компонента в
структуре профессиональной компетентности социального работника,
проявляющееся в высокой статистически значимой связи данного компонента с

такими детерминантами, как оригинальность и гибкость мышления, интуитивность и децентрированность, и менее высокой - с автономностью и эмпатией.

Теоретическая значимость исследования.

Доказана зависимость развития творческого компонента и формирования профессиональной компетентности будущего социального работника в целом от актуализации совокупности научно обоснованных и эмпирически подтвержденных психологических детерминант.

Расширено теоретическое представление о творческом компоненте как структурной составляющей профессиональной компетентности, раскрывающей ее психолого-акмеологические особенности.

Изучено психологическое содержание творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника, интегрирующее в совокупность взаимообусловленных структурных элементов, показателей и уровней.

Теоретически обоснована и представлена совокупность психологических детерминант, определяющих динамику развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности будущего социального работника.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования теоретически обоснованных и эмпирически выявленных психологических детерминант развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника (интуитивность, децентрированность, оригинальность и гибкость мышления, автономность и эмпатия), оказывающих влияние на рост его профессиональной компетентности в целом, могут быть использованы для обеспечения практической деятельности вузов по развитию у студентов необходимого уровня творческих способностей в овладении и реализации профессиональной деятельности. Также, результаты настоящего исследования могут быть использованы при организации процесса повышения квалификации и дополнительного профессионального образования социальных работников, в качестве самостоятельного блока психологической программы самообразования.

Достоверность и надежность результатов исследования определяется обоснованностью исходных методологических и теоретических положений; применением надежных и валидных методов; эмпирической проверкой гипотезы; корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1, Творческий компонент в структуре профессиональной компетентности социального работника определяется качественно новым уровнем видения проблемы, концентрирования знаний, выдвижения идей и выработки стратегии решения профессиональных задач, воплощения и контроля принятого решения в реализации диагностических, прогностических, психологических, организационных, коммуникативных, социально-педагогических и

предупредительно-профилактических профессиональных умений, и обеспечивает творческое самовыражение специалиста и продуктивность его профессиональной деятельности.

  1. Структурными элементами творческого компонента являются мотивационный, когнитивный, операциональный, креативный, эмоциональный и оценочный. К их показателям отнесены: стремление к достижениям; потребность в творческом самовыражении; общие и специальные профессиональные знания; представления о профессионально-детерминированных видах творчества; владение нестандартными методами социологического исследования; умение внедрять новые технологии и модели профессионального поведения; способность отказаться от стереотипов; сензитивность к проблемам; интенсивность эмоциональных переживаний; эмоциональный интеллект; умение анализа и самоанализа; критичность. К уровням развития творческого компонента относятся: профессионально-репродуктивный, профессионально-адаптивный, профессионально-технологический и профессионально-творческий.

  2. К основным психологическим детерминантам, влияющим на развитие творческого компонента в структуре профессиональной компетентности будущего социального работника и обеспечивающим оптимизацию процесса его личностно-профессионального развития, относятся: интуитивность, децентрированность, оригинальность и гибкость мышления, автономность и

эмпатия.

4. Развитие профессиональных знаний, умений, навыков и качеств,
необходимых для творчества социального работника, определяется высокой
статистически значимой связью элементов творческого компонента
профессиональной компетентности с такими психологическими
детерминантами, как оригинальность и гибкость мышления, интуитивность и
децентрированность, и менее высокой, но также значимой, - с автономностью и

эмпатией.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования, выполненные по теме диссертации, были изложены автором на межвузовской студенческой научно-практической конференции «Российское государство и общество в XXI веке: контуры социального развития» (Воронеж, 2008), в рамках международной школы-семинара «Интеллектуальные и компьютерные обучающие системы» (Воронеж, 2011), а также обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы и права социального обеспечения филиала РГСУ в г. Воронеже (2008-2010 г.), кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина (2011-2012

Организация исследования: исследование проводилось на оазе Воронежского филиала Российского государственного социального университета. Экспериментальную выборку составили студенты 3, 4 и 5 курсов, обучающиеся по специальности «Социальная работа», в количестве 245

человек.

Этапы исследования. Исследование состояло из трех этапов:

- на первом этапе исследования (2007-2008 гг.) проведен анализ
психологической литературы по проблеме, определены теоретико-
методологические основы работы, концептуальный аппарат, подобран и
разработан инструментально-диагностический комплекс исследования;

на втором этапе (2008-2010 гг.) проведена эмпирическая работа по изучению профессиональной компетентности социального работника, психологических детерминант развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности будущего специалиста;

на третьем этапе (2010-2011 гг.) были проведены систематизация, обработка, анализ и интерпретация полученных результатов, оформлено диссертационное исследование.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержит таблицы, графики, диаграммы.