Образ отца как детерминанта развития представлений о будущем супруге у девушек Прилепских Оксана Сергеевна

Образ отца как детерминанта развития представлений о будущем супруге у девушек
<
Образ отца как детерминанта развития представлений о будущем супруге у девушек Образ отца как детерминанта развития представлений о будущем супруге у девушек Образ отца как детерминанта развития представлений о будущем супруге у девушек Образ отца как детерминанта развития представлений о будущем супруге у девушек Образ отца как детерминанта развития представлений о будущем супруге у девушек Образ отца как детерминанта развития представлений о будущем супруге у девушек Образ отца как детерминанта развития представлений о будущем супруге у девушек Образ отца как детерминанта развития представлений о будущем супруге у девушек Образ отца как детерминанта развития представлений о будущем супруге у девушек
>



Прилепских Оксана Сергеевна. Образ отца как детерминанта развития представлений о будущем супруге у девушек : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13. - Ставрополь, 2005. - 199 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Семья как фактор социализации и развития личности ребенка 14

1.1. Социализирующее влияние семьи 14

1.2. Отношения с родителями как детерминанта личностного развития человека 31

Выводы 53

ГЛАВА 2. Развитие представлений о потенциальном супруге в юношеском возрасте 58

2.1. Феномен «отцовства» и его личностно-развивающая роль в семье 58

2.2. Специфика представлений юношей и девушек о потенциальном супруге 80

Выводы 99

ГЛАВА 3. Исследование влияния образа отца на развитие представлений о будущем супруге у девушек 102

3.1. Организация и методы исследования влияния образа отца на раз витие представлений о будущем супруге у девушек 102

3.2. Специфика представлений девушек об отце и будущем супруге... 112

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучению отношений отца с дочерью как детерминирующего фактора выбора девушкой будущего супруга 127

Выводы 147

Заключение 152

Список литературы 156

Приложения 170

Введение к работе

В современных условиях усиления экономического и политического кризисов, дальнейшего расслоения общества семья как динамическое образование претерпевает определенные изменения, отражающиеся, прежде всего, на структуре и характере супружеских отношений. Возникают нарушения во внутрисемейном общении, учащаются кризисы семьи, растет неудовлетворенность браком, изменяется стиль взаимодействия между родителями и

н детьми. РІдея, сформулированная Л.С. Выготским, о социальной ситуации

развития как «исходном моменте» для всех динамических изменений, происходящих в развитии, остается актуальной в настоящее время. Взаимодействие со «значимыми другими» и, прежде всего, с родителями, а также инте-риоризация процессов общения являются важнейшими факторами развития личности.

Известно, что становление личности особенно интенсивно происходит в юношеском возрасте, который является важнейшим периодом для подготов-

- ки к семейной жизни и выбора супруга. Становление зрелых межличностных

выборов в юности определяет характер будущих взаимодействий и является показателем успешности, социальной адаптированности личности. Из исследований А. Адлера, Э. Берна, И.В. Дубровиной, И.С. Кона, Р.В. Овчаро-вой, Н. Пезешкиана, 3. Фрейда можно сделать выводы, что субъективные образы родителей оказывают наибольшее влияние на вступление в брак, распределение семейных обязанностей, восприятие себя и других, на формирование тех или иных черт личности и ее смысловых ориентиров.

Изучению семьи посвящено большое количество отечественных и зарубежных психологических исследований. Значительный вклад в разработку теоретических основ и практических исследований семьи внесли Ю.Е. Алешина, Г.М. Андреева, А.И. Антонов, Э. Берн, А.Я. Варга, К. Витакер, Д. Винникот, Л.С. Выготский, СИ. Голод, В.Н. Дружинин, В.П. Ильин, В. Ки-

шинец, СВ. Ковалев, И.С. Кон, С. Кратохвил, Н.В. Малярова, М.С. Мацков-ский, Г.А. Навайтис, Л.Ф. Обухова, Н. Пезешкиан, В. Сатир, Е.Г. Силяева, В.А. Сысенко, B.C. Трохтий, 3. Файнбург, 3. Фрейд, Э. Фромм, А.Г. Харчев, Г.Т. Хоментаускас, И.В. Шаповаленко, Б.Ю. Шапиро, Э. Эриксон, Э.Г. Эй-демиллер, В.В. Юстицкис и др.

В современных исследованиях наблюдается стремление выявить особенности представлений о семье и эталоне будущего супруга в различные возрастные периоды (Захарова М.В., Каган В.Е., Ляхович Н.В., Станиславская И.Г., Федотова Н.Ф., Шишкина О.В.). Выявлено, что в создании представлений об идеальном супруге большая роль принадлежит матери и отцу (Коро-стылева Л.А., Митина О.В., Петренко В.Ф., Семенов В.Е., Шишкина О.В.).

Ощущается острая потребность в исследовании вопросов влияния родителей на: особенности общения детей с противоположным полом, формирование взглядов на дальнейшую семейную жизнь и психологическую готовность к отцовству и материнству, соответствие выбора спутника жизни образу родителей, а также развитие представлений о будущем супруге у лиц разного пола. Проблема оценки и моделирования образа будущего супруга у девушек оказалась наименее изученной в связи с отсутствием специальных исследований, касающихся феномена «отцовства» и детерминирующей роли отца в создании образа идеального мужа.

Таким образом, недостаточная изученность в психологии развития представлений о будущем супруге и перспективах семейной жизни, принципов выбора партнера, условий формирования ценностного отношения к семье и супружеству, критериев классификации типов мужей и жен, являются аргументом актуальности исследования и предпосылкой для постановки цели и формулирования его проблемы.

Проблема исследования состоит в определении влияния отношений, складывающихся с отцом, на выбор девушками будущего супруга, а также в выявлении зависимости между психологическими характеристиками отца и психологическими характеристиками будущего супруга.

Цель исследования - изучить влияние отношений отца с дочерью как детерминирующего фактора, определяющего выбор девушкой будущего супруга.

Объект исследования - развитие представлений о супружестве и типе супруга в юношеском возрасте.

Предмет исследования — влияние образа отца как детерминанты развития представлений о будущем супруге у девушек.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез

сформированное у девушек представление об отце обуславливает ценностное отношение к супружеству и специфику выбора будущего супруга;

выбор девушками будущего супруга определяется теми отношениями, которые складываются у них с отцом;

позитивные взаимоотношения девушек с отцом и взаимоотношения, основанные на позиции директивности, формируют стратегию выбора будущего супруга по типу отца; при враждебном и автономном типе взаимоотношений с отцом, формируется стратегия избегания мужчин, относящихся к типу отца.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

проанализировать теоретические и эмпирические исследования по психологии семьи, психологии родительства, специфике отношений с родителями в юношеском возрасте;

выявить роль отца в развитии представлений о потенциальном супруге у девушек;

определить психологические особенности образа отца и образа потенциального супруга у девушек;

изучить влияние стилей взаимодействия отцов и дочерей на развитие представлений девушек о будущем супруге;

выявить взаимосвязь и взаимовлияние образа реального отца и представлений о предпочитаемом типе будущего супруга.

Методологическую основу исследования составили положения о социокультурной детерминации личности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.); принцип системности в изучении личности (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н.); идеи субъектности личности и возможности ее развития в общении и взаимодействии (Асмолов А.Г., Бруш-линский А.В., Петровский В.А., Слободчиков В.И., Татенко В.А. и др.).

Теоретическую основу исследования составили: концепция «отраженной субъектности», разработанная В.А. Петровским (1981; 1985); основные психологические концепции семьи (Акивис Д.С., Алешина Ю.И., Андреева Г.М., Антонов А.И., Голод СИ., Дружинин В.Н., Ковалев СВ., Кон И.С, Ов-чарова Р.В., Орлов Ю.Б., Пезешкиан Н., Спиваковская А.С, Сатир В., Эйде-миллер Э.Г. и др.); концепции развития личности в юношеском возрасте (Божович Л.И., Бюллер Ш., Выготский Л.С, Давыдов В.В., Кле М., Коло-минский Я.Л., Кон И.С, Мудрик А.В., Мухина B.C., Обухова Л.Ф., Петровский А.В., Прихожан A.M., Фельдштейн Д.И., Эриксон Э. и др.); отечественные традиции консультативных технологий работы с семьями (Алешина Ю.И., Захаров А.И., Личко А.Е., Спиваковская А.С, Эйдемиллер Э.Г. и др.); структурная, коммуникационная и стратегическая модели работы с семьей (Бендлер Б., Ватславик П., Герни Б., Гриндер Д., Гринштейн С, Минухин С, Сатир В., Сельвини Палаззоли М., Хейли Д.); концепция Л.Я. Гозмана по развитию эмоциональных отношений в семье; концепции О.В. Митиной и В.Ф. Петренко о брачных предпосылках российских и американских женщин; концепции удовлетворенности браком мужчин и женщин (Андреева Т.В., Бакулина Ю.А., Шишкина О.В.).

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: метод теоретического анализа философской, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме; общенаучные (эксперимент, анкетирование, измерение); собственно психологические - стандартизированные самоотчеты: опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ADOR); методика меж-

персональных отношений Т. Лири; тест «Незаконченные предложения» В.Б. Шапарь; модифицированная методика «Сочинение» О.А. Карабановой; методы количественной и качественной обработки эмпирических данных.

Источниками для проведения исследования стали труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам влияния семьи на развитие личности, вопросам отношений девушек и юношей с отцом, а также специфике представлений юношей и девушек о потенциальном супруге; научные теоретические и практико-ориентированные публикации по психологии семьи и по вопросам экзистенциальных поисков человека; учебники и учебные

^ пособия по психологии развития, авторефераты, и кандидатские диссертации

по исследуемой проблеме.

Организация и этапы исследования. Базой исследования выступил Ставропольский государственный педагогический институт (СГПИ). Испытуемые: студентки различных факультетов СГПИ в возрасте 17-20 лет (155 респондентов). Исследование предусматривало три этапа. Подготовительный этап (2000-2001 гг.) включал в себя определение целей и задач, выбор объекта и предмета исследования, выдвижение основных ги-

*. потез, изучение и анализ научной литературы. Констатирующий этап

(2001-2003 гг.) был направлен на подбор методов и методик научного исследования, изучение состояния проблемы, определение основных понятий и категорий (феномен родительства, феномен отцовства, семейные отношения, стратегии взаимодействия и др.), создание концепции исследования, изучение особенностей взаимоотношений девушек с родителями, в частности - с отцом, определение основных характеристик образа потенциального супруга у девушек, выявление взаимосвязи и влияния сформировавшегося образа отца на образ потенциального супруга девушек, подготовку публикаций по проблеме исследования. Аналитический и заключительный этапы (2003-2005 гг.) посвящены обработке и анализу полученных результатов, оформлению материалов диссертационного исследования и подготовке к защите.

Научная новизна исследования:

дан сопоставительный анализ представлений девушек о психологических качествах отца и будущего супруга, позволивший сделать вывод, что выбор будущего супруга зависит не только от личностных особенностей отца, но и от стилей взаимоотношений, которые складываются с ним в ситуациях семейного взаимодействия;

эмпирически выявлено влияние стилей взаимоотношений с отцом на развитие представлений о будущем супруге у девушек: позитивные взаимоотношения с отцом формируют стратегию поиска будущего супруга, относящегося к типу отца. Сходную стратегию выбора будущего супруга обнаруживают девушки, которые позитивно оценивают директивные формы поведения отца (уверенность в себе, коррекция и контроль за соблюдением девушками социальных норм и традиций семьи);

получены данные, что стратегия избегания мужчин, относящихся к типу отца, имеет место при преобладании автономности в воспитательных подходах отца (неэмоциональность, бесстрастность, отсутствие интереса к общению с дочерью и к проблемам семьи и др.);

выявлено наличие у девушек четко дифференцированных представлений об обобщенном мужчине, которому атрибутируются негативные личностные характеристики (безответственность, легкомыслие, слабохарактерность, нецентрированность и др.). В отличие от данного стереотипа мужчин, представления девушек о будущем супруге содержат позитивные характеристики типа «любящий», «понимающий», «верный», «честный», «ответственный», «материально обеспеченный» и др.;

установлено, что в структуре представлений девушек об отце и будущем супруге преобладает эмоциональный компонент. Вместе с тем когнитивный и поведенческий компоненты отражаются в представлениях девушек в гораздо меньшей степени. На формирование позитивного образа отца влияют не только типы складывающихся взаимоотношений и общения с дочерью, но и социальный статус отца, уровень его достижений;

определены основные характеристики потенциального супруга, среди которых наибольшую значимость имеют: проявление лидерских качеств, стремление к независимости и доминированию, умение брать на себя ответственность за жизнь семьи, доброжелательность, эмпатийность, синтонность, внимательность, толерантность к поведенческим проявлениям, деликатность, аттрактивность и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем проанализированы существующие в отечественной и зарубежной психологии концепции детско-родительских отношений; раскрыто многостороннее социализирующее влияние семьи; предпринята попытка систематизировать имеющиеся теоретические и эмпирические исследования, раскрывающие содержательные характеристики феномена родительства и феномена отцовства; дан сопоставительный анализ представлений юношей и девушек о ценностях семьи и факторах выбора потенциальных супругов; отобрана система эффективных методов экспериментального изучения взаимосвязи и зависимости между психологическими особенностями отца, стратегиями родительского взаимодействия и образом будущего супруга. Уточнено и расширено представление о роли отца как детерминирующего фактора развития представлений девушек об эталоне семьи и психологических характеристиках будущего супруга.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы практическими психологами в процессе консультативной работы с семьями, при подготовке к проведению тренингов и семинаров, направленных на помощь в поиске потенциальных брачных партнеров и эффективных стратегий поведения в добрачный период. Полученные результаты могут представлять интерес для будущих исследователей феномена родительства и отцовства. Материалы диссертации могут стать основой для проведения просветительской работы среди родителей, особенно отцов, имеющих дочерей, по вопросам стратегий и тактик эффективного личностно-развивающего взаимодействия.

Разработанный спецкурс «Психология выбора будущего супруга» может быть использован в учебном процессе колледжей и вузов практическими психологами, преподавателями психологии с целью подготовки юношей и девушек к будущей семейной жизни. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах по психологии семьи, возрастной психологии, психологии пола, социальной психологии.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивалась научной обоснованностью исходных позиций, комплексным использованием методов, адекватных предмету, задачам и гипотезам исследования, содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, личным участием автора в проведении всех этапов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Представления о психологических качествах отца и будущего супруга совпадают при позитивном стиле взаимоотношений отца и дочери, который складывается в ситуациях семейного взаимодействия. Дочери включают в содержание представлений о будущем супруге следующие характеристики: наличие лидерских качеств, возможность доминирования в семье, склонность к независимости, преобладание позитивной системы эмоциональных отношений, доброта, нежность, отзывчивость, деликатность, толерантность к недостаткам, умение прощать, доброжелательность, эмпатийность и синтон-ность, общительность, внимательность и др. Эти же качества включаются дочерью в характеристику отца, который является эталоном и задает стратегии выбора типа будущего супруга.

  2. Наличие в представлениях дочери отрицательных характеристик отца (автономности, отсутствия интереса к общению и взаимодействию с дочерью и другими членами семьи, дистанцирования и самоустранения от решения проблем семьи, игнорирования интересов дочери) определяет специфическую систему представлений о будущем супруге, который по своим характе-

11 ристикам не совпадает с типом отца. У девушек, имеющих опыт «враждебных» взаимоотношений с отцом, преобладают негативные представления о мужчинах, относящихся к его типу.

  1. На формирование позитивного образа отца влияют не только типы складывающихся взаимоотношений и общения с дочерью, но и социальный статус отца, уровень его достижений, которые включаются в качестве обязательных в содержание представлений об образе желаемого супруга.

  2. Взаимоотношения девушек с отцом, основанные на позициях директив-ности, строгости, контроля, составляют 100% совпадений психологических качеств отца и представляемых качеств будущего супруга. Взаимоотношения девушек с отцом, основанные на позициях позитивного интереса, внимательности и открытости, составляют 92% совпадений между психологическими качествами отца и будущего супруга.

  3. В представлениях девушек об обобщенном типе мужчины преобладают негативные характеристики (безответственность, легкомыслие, слабохарактерность, нецентрированность и др.), которые не экстраполируются на образ будущего супруга, содержащий позитивные характеристики типа «любящий», «понимающий», «верный», «честный», «ответственный», «материально обеспеченный» и др. Следовательно, у девушек наблюдается четкая дифференциация представлений о мужчинах в целом и будущем супруге, в частности.

  4. В структуре представлений девушек об отце и будущем супруге преобладает эмоциональный компонент. Вместе с тем когнитивный и поведенческий компоненты отражаются в гораздо меньшей степени.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на годичных собраниях Южного отделения РАО и региональных психолого-педагогических чтениях (Пятигорск, 2004); на Международных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2003; Пенза, 2004); на Всероссийских конференциях (Ставрополь, 2001; Волгоград, 2004); на межрегиональных, региональных, межвузовских и

внутривузовских конференциях, методологических и методических семинарах, заседаниях кафедры психологии Ставропольского государственного педагогического института в период с 2001 г. по 2005г.

Результаты исследования использовались в консультативной работе психологов психологической службы вуза, в лекционных и лабораторно-практических занятиях по дисциплинам «Психология», «Социальная психология», «Возрастная психология» при подготовке курсовых и дипломных работ, в воспитательных мероприятиях, направленных на формирование ценностного отношения к семье, подготовку юношей и девушек к семейной жизни и выбору будущего супруга (супруги).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В текст диссертации включены 7 таблиц, 1 диаграмма, 9 гистограмм, 2 диско-граммы и 5 приложений. Список использованной литературы содержит 218 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, опреде
ляются объект и предмет исследования, описаны методологические и теоре-
„ тические основания, цель, гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна,

теоретическое и практическое значение работы, положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации.

В первой главе «Семья как фактор социализации и развития лично
сти ребенка»
осуществлен теоретический анализ семьи как фактора социа
лизации личности, определены основные направления в исследовании семьи,
раскрыты функции семьи, сформированы представления о типологиях семей
и их критериях, определены основные факторы возникновения кризиса се
мьи, раскрыт социально-психологический феномен родительства и детерми-
ч нирующая роль родителей в развитии личности.

Вторая глава «Развитие представлений о потенциальном супруге в юношеском возрасте» раскрывает эволюцию взглядов на изменение положения мужчины в семье, содержит анализ содержательной наполненности

понятия феномена «отцовство», описание основных функций, реализуемых отцом; вычленяет основные подходы к разработке типологии отцовства в отечественной и зарубежной психологии; дает обзор теоретических и эмпирических работ, раскрывающих психологические особенности юношеского периода, особенности личных отношений, возникающих в этом возрасте (дружба, любовь, симпатия, приятельство); дана оценка значимости приобретенного юношами и девушками личного опыта взаимоотношений, полученного в родительских семьях, и его влияния на представления о будущем спутнике жизни и о модели будущей семьи.

В третьей главе «Исследование влияния образа отца на развитие представлений о будущем супруге у девушек» описаны организация и методы экспериментального исследования; особенности представлений об отце и будущем супруге, полученные на основе использования ряда методик и тестов; дана оценка полученных результатов с помощью методов математического и логического анализа, а также интерпретация данных по изучению влияния образа отца на выбор будущего супруга у девушек; раскрыты основные характеристики образа отца и будущего супруга, взаимосвязь и влияние сформировавшегося образа отца на образ потенциального супруга; описана выявленная зависимость между психологическими особенностями отца, стратегиями родительского взаимодействия и образом будущего супруга; раскрыто детерминирующее влияние отца на развитие представлений девушек об эталоне семьи и психологических характеристиках будущего супруга.

В заключении диссертации приводятся обобщения и выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту, указаны возможности применения полученных результатов, намечаются перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

В приложения включены модифицированные бланки тестов и опросников (приложение 1-3), результаты опросника ADOR (приложение 4), результаты корреляционного анализа методики межперсональных отношений Т. Лири (приложение 5).

Социализирующее влияние семьи

Семья как социальный институт является постоянным объектом пристального внимания ученых различных гуманитарных наук, поскольку является той микрогруппой, которая обеспечивает социализацию личности. В семье отражаются все социальные проблемы, присущие конкретному обществу.

В настоящее время в условиях урбанизации среды обитания, сыгравшей свою роль в отчуждении людей, анонимности общения, семья рассматривается как уникальная социальная единица, где восполняется дефицит личностного общения.

Исследования семьи, в основном, имеют междисциплинарный характер, так как семья с древнейших времен являлась предметом пристального внимания философов, историков, демографов, психологов, социологов и др. В современной психологической литературе можно выделить несколько основных направлений в исследовании семьи:

- изучение семьи как социального феномена (Агеев B.C., Алешина Ю.Е., Андреева Г.М., Антонов А.И., Аргайл М, Волкова А.Н., Голод СИ., Дружинин В.Н., Калмыкова Е.С., Кон И.С., Кратховил С, Кроник А., Кроник Е., Маслоу А., Обозов Н.Н., Обозова А.Н., Олейник Ю.Н., Олсон Д.И., Петровский В.А., Петровский А.В., Роджерс К., Спиваковская А.С., Трапезникова Т.М.);

- исследование роли семьи в развитии личности (Варга А.Я., Лесгафт П.Ф., Маслоу А., Орлов Ю.Б., Пезешкиан Н., Роджерс К., Сатир В., Спиваковская А.С., Эйдемиллер Э.Г.и другие);

- вопросы психологической помощи семье (Алешина Ю.Е., Бамберри В., Бурменская Г. В., Варга А., Витакер К., Карабанова О. А., Лидере А. Г., Меновщиков В.Ю., Нельсон-Джоунс Р., Пезешкиан Н.И., Шапиро А.З., Юс-тицкис В.В., Эйдемиллер Э.Г., др.);

- жизненный цикл семьи (Абалакина М.А., Бурлачук Л.Ф., Волкова А. Н., Гозман Л.Я., Голод СИ., Дружинин В.Н., Жвинклене А., Зидлер Р., Киши-нец В., Коростылева Л.А., Малярова Н.В., Олсон Д., Панкова Л.П., Сы-сенко В.А., Трохтий B.C., Файнбург 3., Харчев А.Г, Чистякова Т.Ю., Шапиро Б. Ю., Штильбанс В.И., Юркевич Н.А.). В рамках нашего исследования особого внимания заслуживает анализ понятия «семья». Существует много подходов к интерпретации данного понятия. Так в «Словаре русского языка» С.И.Ожегова понятие «семья» означает «объединение лиц, связанных родственными или брачными узами». В «Философском словаре» дается определение «семье» как «виду социальной общности, важнейшей форме организации личного быта, основанной на супружеском союзе и родственных связях, то есть на многочисленных отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство» (157, 163).

А.Г. Харчев в своих исследованиях рассматривает семью как «малую социальную группу, основанную на браке или кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью». Он выделяет такие важные черты социально-правовой характеристики семьи, как общность быта и связанность взаимной ответственностью, видит в семье систему взаимоотношений супругов, родителей и детей как малой социальной группы (169).

В последние годы все чаще семью называют специфической малой социально-психологической группой, подчеркивая тем самым, что для нее характерна особая система межличностных отношений, которые в большей или меньшей степени управляются законами, нравственными нормами, традициями (79).

Вслед за С.Л. Рубинштейном мы рассматриваем семью как «духовно-нравственный союз (сообщество), состоящий из родителей и детей, обладающий устойчивым, постоянным характером и связанный в единстве не только жилищем и экономической зависимостью, но и чувствами, основанными на кровном родстве» (124).

Семья, как уже отмечалось выше, является не просто социальной группой, но и общественным институтом. По определению социологов «институтом» называется совокупность социальных ролей и статусов, предназначенная для удовлетворения определенной социальной потребности (Дружинин В. 42, 121). Под статусом понимается позиция человека в обществе с определенными правами и обязанностями. А роль - это ожидаемое поведение, связанное с определенным статусом. Роли человек присваивает под влиянием ближайшего социального окружения, которому он подражает, которое его поощряет за одни поступки и наказывает за другие.

Семья является важнейшим институтом социализации личности. На протяжении длительной истории человечества она остается основной формой организации воспроизводства обществ. Именно в семье человек получает первый опыт социального взаимодействия. Поскольку семью в ряде исследований отечественных психологов рассматривают как институт социализации, необходимо определить сущность процесса социализации. Термин «социализация» многозначен и его интерпретация разными авторами не совпадает. В философском энциклопедическом словаре он определяется как «процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества» (163).

Социализация включает как социально - контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на ее формирование. Несмотря на широкое употребление, термин «социализация» не имеет однозначного толкования, сближаясь в одних случаях с воспитанием, а в других - с формированием личности. Социализация - это непрерывный процесс, длящийся в течение всей жизни.

Отношения с родителями как детерминанта личностного развития человека

Одним из основных факторов, влияющих на формирование личности, являются взаимоотношения ребенка со взрослыми, наиболее значимой категорией которых, занимающей в силу не только родственной близости, но и непрерывности и перманентности присутствия, особое место на каждом этапе возрастного развития детей - являются родители. Родительство является сложной динамической структурой, которая в развитой форме включает родительские ценности, установки и ожидания, родительское отношение, родительские чувства, родительские позиции, родительскую ответственность, стиль семейного воспитания. Связь компонентов между собой осуществляется через пересечение элементов их составляющих: когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов, которые являются критериями реализации этих компонентов (Овчарова Р.В.).

Родительство — социально-психологический феномен, представляющий собой эмоционально и оценочно окрашенную совокупность знаний, представлений и убеждений относительно себя как родителя, реализуемую во всех проявлениях поведенческой составляющей родительства (105).

Взаимоотношения с родителями представляют собой процесс «персонали-зации» (А. В. Петровский, 1984) личности ребенка в личности родителя, опосредующий детско-родительские отношения и оказывающий влияние (производящий изменения) как в личности родителя, так и в личности ребенка.

Опираясь на концепцию «персонализации личности» А.В. Петровского (1984), где личность выступает как идеальная представленность в других людях, как ее «инобытие» в них, «продолжение себя в другом», можно сказать, что родитель представляет свою личность в личности ребенка. При этом происходят личностные преобразования родителя и ребенка.

Рассмотрим несколько теоретических подходов к пониманию содержания детско-родительских отношений, сформулированных разными психологическими школами. И.В. Шаповаленко вьщелила три группы подходов к семейному воспитанию, в рамках которых сформировались психоаналитическая, бихевиористская, гуманистическая модели.

В «психоаналитических» и «бихевиористских» моделях ребенок представляется скорее как объект приложения родительских усилий, как существо, которое нужно социализировать, дисциплинировать, адаптировать к жизни в обществе. В классическом психоанализе З.Фрейда влиянию родителей на психическое развитие ребенка отводится центральное место. В первые годы жизни ребенка родители (и особенно мать) — это те лица, с которыми связаны самые важные ранние переживания. Обычные повседневные действия родителей по уходу за ребенком имеют важный психологический эффект. Чрезмерное, недостаточное или неадекватное удовлетворение потребностей и предъявление требований на ранних стадиях психосексуального развития приводит, по мнению З.Фрейда, к явно выраженным своеобразным отклонениям в личностном развитии (например, надолго фиксируются формы инфантильного, «остаточного» поведения, складывается «орально-пассивный» или «анально-удерживающий» тип личности) (118, С. 65)

Особенное значение для складывания структуры личности, для возникновения суперэго имеет характер отношений с родителями в трех—шестилетнем возрасте. Доминирующий психосексуальный конфликт этой стадии «Эдипов комплекс» (у девочек — «комплекс Электры») состоит в переживании чувства любви, неосознанного желания обладать родителем противоположного пола и устранить родителя своего пола. К преодолению комплекса, к складыванию более зрелой структуры личности приводит, по мнению Фрейда, идентификация с родителем собственного пола, заимствование его норм и ценностей, увеличение сходства в поступках и интонациях.

Именно первые три стадии развития личности имеют ключевое значение. Общение с родителями в ранние годы, их влияние на способы решения типичных возрастных противоречий, конфликты и неудачи адаптации сказываются впоследствии, проявляются характерными проблемами уже у взрослого человека. Негативный детский опыт приводит к инфантилизму, эгоцентричное, повышенной агрессивности, что составляет личностные предпосылки к затруднениям в реализации собственной родительской роли, к неприятию собственного ребенка. І

Э. Эриксон рассматривал становление личности человека на протяжении всей его жизни от рождения до смерти. Исходя первоначально из психоаналитических посылок, он пришел к заключению о более рациональной адаптации человека к социальному окружению, о необходимости для каждого индивида решать, скорее, не психосексуальные, а психосоциальные конфликты, преодолевать жизненные трудности. При этом в ранние годы человек испытывает существенное влияние со стороны семьи, а позже — со стороны более широкого социального окружения: соседей, одноклассников, школы и других социальных институтов, культурных и исторических условий.

Феномен «отцовства» и его личностно-развивающая роль в семье

По мере того как семья переходила от низшей формы к высшей, от промискуитета (беспорядочных половых связей), группового супружества, матриархата и патриархата до моногамии, эволюционировала роль мужчины, отца в семье. Опираясь на этнографические исследования, в истории человечества можно выделить три эпохи: дикость, варварство и цивилизацию. Каждая из них имела свои общественные институты, доминирующие формы отношений между мужчиной и женщиной, свою семью.

Исторически отцовство не является обязательным компонентом семьи, оно скорее выражает принадлежность к определенному типу культуры, а не биологическую функцию. И.С. Кон условно делит человеческие культуры на «отцовские» (в которых такая роль мужчины значительна), и «безотцовские» (где мужчина в большей мере выступает как самец, чем как отец). «Безотцовские» культуры характеризуются большей мужской агрессивностью, резким антагонизмом между мужчинами и женщинами, менее теплыми отношениями между всеми членами семьи.

Однако в некоторых обществах отцовская роль, ассоциирующаяся с властью и статусом вождя, структурируется и символизируется детальнее и тщательнее, нежели материнская, а генеалогические и личные связи ребенка с отцом социально более значимы, хотя они выглядят психологически более напряженными, нежели его отношения с матерью.

Е.Г. Силяева отмечает следующие эволюционные особенности изменения положения мужчины, отца в семье.

Для ранних ступеней общественного развития была характерна беспорядочность половых отношений. С появлением родов возник групповой брак, который регулировал эти отношения. Группы мужчин жили рядом с группами женщин и состояли в «коммунальном браке» — каждый мужчина считал себя мужем всех женщин. Постепенно мужчина стал занимать второстепенное положение, стала формироваться групповая семья. Через гетеризм (гинекократию) — отношения, основанные на высоком положении женщин в обществе, — прошли все народы в направлении к индивидуальному браку и семье.

Позднее сложилась пуналуальная семья — групповой брак, охватывавший братьев с их женами или группу сестер с их мужьями. В такой семье исключалась половая связь между сестрами и братьями. Родство определялось по материнской линии, отцовство было неизвестно. Такие семьи наблюдал Л. Морган в индейских племенах Северной Америки.

Затем сформировался полигамный брак: многоженство, многомужество. В ситуации, когда родство по отцовской линии определить было невозможно, сложилось материнское право (право на детей оставалось за матерью). Многоженство возникло из-за значительных потерь мужчин во время войн. Ведущая роль в семье перешла от женщины (матриархат) к мужчине (патриархат). По своей сути патриархат был связан с наследственным правом, т.е. с властью отца, а не мужа. Задача женщины сводилась к рождению детей, наследников отца. От нее требовалось соблюдение супружеской верности, поскольку материнство всегда очевидно, а отцовство — нет.

В кодексе вавилонского царя Хаммурапи за несколько тысячелетий до нашей эры была провозглашена моногамия, но вместе с тем закреплено неравенство мужчин и женщин. Господином в моногамной семье стал мужчина-отец, заинтересованный в том, чтобы удержать собственность в руках кровных наследников. Состав семьи значительно ограничивался, от женщины требовалась строжайшая супружеская верность, а прелюбодеяние жестоко каралось. Мужчинам, однако, разрешалось брать наложниц. Подобные законы издавались в древние и средние века во всех странах.

В России семейные отношения стали объектом изучения лишь в середине XIX в. Источниками исследования роли отца в семье служили древнерусские летописи и литературные произведения. Историки Д.Н. Дубакин, М.М. Ковалевский и другие дали глубокий анализ семейно-брачных отношений в Древней Руси. Особое внимание уделялось изучению семейного кодекса «Домостроя» —литературного памятника XVI в., изданного в 1849 г.

Анализ источников позволяет проследить динамику развития роли отца в семье «от Руси до России». На каждом этапе развития общества преобладала определенная нормативная модель семьи, включающая членов семьи с определенным статусом, правами и обязанностями, нормативным поведением.

Нормативная дохристианская модель семьи включала родителей и детей. Отцу отводилась второстепенная роль. Отношения между матерью и отцом либо были конфликтными, либо строились по принципу «доминирования—подчинения». Дети находились в подчинении у родителей. Был характерен конфликт поколений, противостояние родителей и детей. Распределение ролей в семье предполагало ответственность мужчины за внешнее, природное, социальное окружение, женщина же была больше включена во внутреннее пространство семьи, в дом. Статус женатого человека был выше, чем статус одинокого. Женщина обладала свободой как до брака, так и в браке, власть мужчин — мужа, отца — была ограничена. Женщина имела право на развод и могла вернуться в семью родителей. Неограниченной властью в семье пользовалась «большуха» — жена отца или старшего сына, как правило, наиболее трудоспособная и опытная женщина. Ей обязаны были подчиняться все — и женщины, и младшие мужчины в семье.

Организация и методы исследования влияния образа отца на раз витие представлений о будущем супруге у девушек

Изучение влияния образа отца на выбор спутника жизни у девушек предполагает решение следующих задач: 1. Выявить психологические особенности сформировавшегося у девушек образа отца. 2. Изучить влияние стилей взаимодействия отцов и дочерей на развитие представлений девушек о будущем супруге. 3. Определить основные психологические характеристики образа потенциального супруга. 4. Выявить взаимосвязь и взаимовлияние сформировавшегося образа отца и представлений о потенциальном.

В контексте поставленных задач была разработана программа исследования влияния отца на выбор спутника жизни у девушек, направленная на поиск решения поставленных задач.

Эмпирической базой выступили студенты 1-2 курсов Ставропольского государственного педагогического института г. Ставрополя. Выборка составила 155 респондентов.

Исследование предусматривало четыре этапа: 1. Подготовительный этап (2000-2001): - определение целей и задач исследования; - выбор объекта и предмета исследования; - выдвижение основных гипотез исследования; - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования. 2. Констатирующий этап (2001-2002): - подбор методов и методик научного исследования; - изучение состояния проблемы; - определение основных характеристик образа отца; - изучение особенностей взаимоотношений девушек с родителями, в частности - с отцом; - определение основных характеристик образа потенциального супруга у девушек; - выявление взаимосвязи и влияния сформировавшегося образа отца на образ потенциального супруга девушек. 3. Аналитический этап (2002-2003): - обработка полученных результатов; 4. Заключительный этап (2003-2005): - оформление материалов диссертационного исследования.

На подготовительном этапе (2000-2001 гг.) нами было выполнено исследование поискового характера, направленное на изучение состояния проблемы выбора спутника жизни, степени ее актуальности в современной психологической науке. На данном этапе проводился анализ научной литературы по проблеме, позволивший выявить степень изученности данного вопроса на современном этапе. Зафиксирована зависимость формирования собственной семьи от родительской семьи; воздействие семьи на полоро-левое самосознание детей, формируя образ полоролевого самовосприятия, задавая полоролевые предпочтения, ожидания и стереотипы поведения. Выявлен ряд проблем, требующих изучения в психологической науке: роль матери и отца в формировании личности девочки и мальчика в подростковом и юношеском возрасте, роль каждого из родителей в формировании черт личности, принятии ценностей самоактуализации; влияние родителей на особенности общения с противоположным полом и дальнейшую семейную жизнь детей; взаимосвязь и влияние сформировавшегося образа отца и матери на выбор будущего супруга, соответствие выбора спутника жизни образу родителя.

Это предоставило возможность сформулировать гипотезу и разработать план исследования научной проблемы; сформулировать объект, предмет, цель и задачи исследования, наметить основные методологические подходы к решению проблемы исследования, определить исследовательскую базу (СГПИ г. Ставрополя) и контингент испытуемых (девушки 1-2 курсов).

Констатирующий этап (2001-2003 гг.)

На данном этапе, в соответствии с разработанным планом исследования, производился подбор методик, адекватных поставленным задачам, изучение состояния проблемы; проводились диагностические процедуры, направленные на изучение особенностей взаимоотношений девушек с родителями, в частности - с отцом; определение основных характеристик образа отца и образа потенциального супруга у девушек;

В рамках исследования были определены ведущие параметры оценки отца дочерью. Для определения основных характеристик образа потенциального супруга у девушек нами была использована методика, направленная на изучение восприятия потенциального супруга, ожиданий в отношении его личности.

В ходе экспериментального исследования нас интересовала взаимосвязь и влияние сформировавшегося образа отца на образ потенциального супруга девушек, для чего был произведен корреляционный анализ данных характеристик.

Результаты констатирующего эксперимента послужили основой формирования системы представлений о влиянии сформировавшегося образа отца на выбор будущего супруга у девушек, определена роль воспитательного воздействия отца на личность девушки. Результаты исследования, в свою очередь, послужили платформой для транслирования их родителям и детям с целью создания благоприятной основы детско-родительского взаимодействия.