Введение к работе
Актуальность исследования определяется социально-экономическими и культурными изменениями, происходящими в России. В последние годы в нашей стране происходит трансформация традиционных социальных норм, на которую оказывают влияние такие тенденции современного общества как стремление к индивидуализации, смена приоритетов в области исполнения социальных ролей, смешение традиций религиозных конфессий и «светской» культуры различных этносов. Особенности усвоения ребенком социальной нормативности на одном геополитическом пространстве в контексте интеграции разных культур приобретает особое звучание. В современной психологии имеются работы, раскрывающие особенности ориентации на социальные нормы у детей различного возраста, однако исследований, посвященных проблеме усвоения социальных норм детьми младшего школьного возраста различных религиозных и светских культур, крайне мало.
В данной работе были выбраны три группы детей, обучающихся в образовательных учреждениях с разной религиозной направленностью и общеобразовательных школах, проживающих на одном геополитическом пространстве. В исследовании принимали участие младшие школьники общеобразовательной школы, православной гимназии и арабской школы города Москвы.
Степень научной разработанности проблемы.
В современной научной литературе имеется значительное количество работ, посвященных проблеме социального развития и особенностям содержания и усвоения социальных норм в процессе развития ребенка в разных культурах.
Так вопросы нормативного регулирования поведения, разработка понятийного аппарата представлены в исследованиях И.В. Бестужева-Лады, М.А. Бобневой, Л.И.Божович, Н.Е. Вераксы, Л.А. Григорович, С.А. Даштамирова, Е.М. Дубовской, О.Г. Дробницкого, Т.Д. Марцинковской, B.C. Мухиной, М.Ю. Кондратьева, Т. Парсонса, Е.М. Пенькова, В.Д. Плахова, А.В. Толстых, Д.К. Хоманс, Т. Шибутани и др.
Анализом содержания и значения социальных норм занимались Г.М. Андреева, Н.Е. Веракса, А.И.Донцов, Л. Кольберг, B.C. Мухина, Л.П. Нуччи, А.В. Петровский, Ж. Пиаже, Д. Сметана, Е.В. Субботский, Э. Туриэль, Э. Эриксон, С.Г. Якобсон и др.
Проблема значимости социальных норм и усвоения их в процессе развития ребенка в различных культурах отражена в кросс-культурных исследованиях К. Берглинга, У.Бронфенбреннера, К. Гиллиган, М. Мид, Т.Г. Стефаненко, Б. и Д. Уайтинг, О.В. Хухлаевой, О.Е. Хухлаева, К.П. Эдварде, И. Эйбл- Эйбесфельдта и др.
Особенности усвоения социальной нормативности в контексте религиозного воспитания рассмотрены в работах Т.П. Авдуловой, В.А. Беляевой, Б.С. Братуся, Т.Г. Стефаненко, Е.Е. Сапоговой и др.
Усвоение содержания социальных норм в младшем школьном возрасте отражены в работах В.В. Абраменковой, Т.П. Авдуловой, А.В. Запорожца, Е.А.
Кургановой, И.Н. Мошковой, Я.З. Неверович, Е.Е. Сапоговой, Н.А. Холиной, Т.В. Шининой и др. Ученые отмечают, что младший школьный возраст является сензитивным для усвоения социальной нормативности.
В то же время проблема ориентации на социальные нормы, особенности их содержания и усвоения в рамках поликультурной среды остается недостаточно изученной. Исследование особенностей ориентации на социальные нормы у младших школьников, проживающих в одном мегаполисе, но обучающихся в образовательных учреждениях с различной религиозной направленностью и общеобразовательных школах, стало предметом нашего исследования.
Объект исследования: ориентация на социальные нормы у детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования: особенности ориентации младших школьников на социальные нормы в разных образовательных средах.
Цель исследования: изучение особенностей ориентации младших школьников на социальные нормы в разных образовательных средах.
Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы и выдвинуты следующие задачи:
Проанализировать философскую, психологическую, социологическую и культурологическую литературу по проблеме исследования содержания социальных норм и их значения в процессе развития.
Изучить содержание социальных норм у детей младшего школьного возраста, обучающихся в образовательных учреждениях с различной религиозной направленностью и общеобразовательных школах;
3. Выявить особенности ориентации на соблюдение социальных норм у
младших школьников, обучающихся в разных образовательных учреждениях.
4. Определить характер фиксируемых внутри- и межгрупповых
взаимосвязей, полученных по итогам статистической обработки эмпирических
данных исследования.
5. Проанализировать полученные результаты и сделать содержательные
обобщения об особенностях ориентации на соблюдение и содержания
социальных норм у младших школьников, обучающихся в разных
образовательных учреждениях.
Основная гипотеза исследования: социальные нормы у младших школьников, обучающихся в разных образовательных средах, носят универсальный характер.
Для проверки основной гипотезы были выдвшгуты следующие частные гипотезы:
1. Социальные нормы у младших школьников, обучающихся в
общеобразовательных школах и учреждениях с разной религиозной
направленностью содержательно сравнимы.
2. Ориентация на соблюдение социальных норм у младших школьников
имеет свою специфику, связанную с религиозным или «светским» характером
образовательной среды.
Теоретико-методологические основы исследования. Проведенное исследование базировалось на следующих теоретико-методологических
принципах и подходах: положения культурно-исторической теории Л.С. Выготского о социальной ситуации развития; принципы дсятельностного подхода А.Н. Леонтьева, принципы единства сознания и деятельности С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, теория деятельностного опосредствования межличностных отношений в группах (А. В. Петровский и сотрудники); положения когнитивной концепции морального развития Ж. Пиаже, Л.Кольберга и др.
Для проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие
методики и методические приемы: общенаучные методы познания - анализ и
изучение психологических, философских, культурологических,
социологических источников по проблеме исследования; эмпирические методы - анкетирование, направленное на изучение содержания социальных норм (B.C. Мухина); методика определения уровня развития моральных суждений (Л. Кольберг); шкала социальной желательности (Марлоу-Крауна), направленная на изучение мотивации одобрения, социометрическая процедура (Я.Л. Морено, модификация Я.Л. Коломинского), выявляющая структуру внутригрупповых симпатий, статистические методы обработки данных (контент-анализ, у2-Пирсона, критерий t-Стьюдента, корреляционный анализ Спирмена) с использованием пакета SPSS 17.0.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2008 год. Общее число респондентов составило 128 человек, учащихся третьих классов, в возрасте от 8 до 10 лет; из них 41 - ученики арабской школы в Москве (при посольстве Саудовской Аравии), 42 воспитанника православных гимназий (Радонеж, Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова) и 45 школьников общеобразовательной школы ГОУ СОШ № 1874 УВК. В выборку вошли дети из полных семей.
Надежность и достоверность данных настоящего исследования обеспечены теоретической проработанностью исследуемой психологической реальности, методологической обоснованностью исходных параметров исследования, репрезентативностью объема выборки, применением батареи взаимодополняющих и взаимоудостоверяющих методик, которые адекватны цели, задачам, гипотезам исследования, а также количественным анализом эмпирического материала, его качественной интерпретацией и необходимым для проверки справедливости гипотез объемом экспериментальной выборки.
Научная новизна и теоретическая значимость определяются следующими факторами. В экспериментальном исследовании подвергается анализу факт наличия зависимости реальной ориентации в контактных ученических сообществах на социальные нормы от фактора образовательной среды, в логике имеющейся дихотомии религиозной и «светской» среды. Принципиальной новизной является то, что в рамках данной работы подвергается анализу не только эмпирика, касающаяся сопоставления «светских» и религиозных образовательных учреждений, но и сравниваются ориентации на социальные нормы у младших школьников, принадлежащих к разным религиозным конфессиям. Результаты исследования позволяют уточнить теоретические представления об особенностях ориентации на соблюдение социальных норм в младшем школьном возрасте и дополняют
имеющиеся в психологии данные об особенностях усвоения и содержания социальных норм у младших школьников, обучающихся в образовательных учреждениях с религиозной направленностью и общеобразовательных школах в одном геополитическом пространстве.
Практическая значимость: Цель, задачи, гипотезы данного исследования позволяют прийти к выводу о том, что полученные эмпирические материалы предоставляют возможность практическим психологам в общеобразовательных школьных учреждениях различной направленности достаточно оперативно решать целый блок конкретных задач, связанных с организацией образовательной и консультативной деятельности, для формирования толерантности школьников и педагогов, в работе с учителями по повышению их психолого-педагогической компетентности. Полученные результаты могут быть использованы также при чтении курсов психологии развития, этнопсихологии, социальной психологии, спецкурсов в психолого -педагогических образовательных учреждениях и на курсах повышения квалификации школьных психологов и социальных работников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования были апробированы на V, VII и VIII городских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения в 2006 и 2008 гг.; на расширенных заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии и кафедры социальной психологии развития факультета социальной психологии МГППУ в 2007-2009 гг.
Полученные результаты используются работе ГОУ ДС №13 и №1888 г. Москвы; в лекционном курсе «Психология развития, возрастная психология», а также в ряде учебных курсов по дисциплинам специализации факультета социальной психологии МГППУ (по кафедре теоретических основ социальной психологии и по кафедре социальной психологии развития).
Положения, выносимые на защиту.
1. Содержание социальных норм у младших школьников, обучающихся в
общеобразовательных и религиозных школах, имеет черты сходства.
2. Общность в содержании социальных норм отмечается в
представлениях о семейных отношениях, эстетических и литературных,
профессиональных предпочтениях.
3. Ориентации на соблюдение социальных норм у младших школьников
образовательных учреждений с разной религиозной направленностью и
общеобразовательных школ, имеет свою специфику. Ориентации учащихся
религиозных школ, вне зависимости от конфессии, отличаются большей
консервативностью и социальной желательностью по сравнению с
ориентациями их сверстников из светских школ.
Структура и объем работы:
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов, педагогических рекомендаций, списка литературы, включающего 159 наименований (из них 50 на иностранном языке), и приложений.