Общественное мнение как фактор развития ценностных ориентаций госслужащих Калмыков Олег Петрович

Общественное мнение как фактор развития ценностных ориентаций госслужащих
<
Общественное мнение как фактор развития ценностных ориентаций госслужащих Общественное мнение как фактор развития ценностных ориентаций госслужащих Общественное мнение как фактор развития ценностных ориентаций госслужащих Общественное мнение как фактор развития ценностных ориентаций госслужащих Общественное мнение как фактор развития ценностных ориентаций госслужащих Общественное мнение как фактор развития ценностных ориентаций госслужащих Общественное мнение как фактор развития ценностных ориентаций госслужащих Общественное мнение как фактор развития ценностных ориентаций госслужащих Общественное мнение как фактор развития ценностных ориентаций госслужащих
>




Калмыков Олег Петрович. Общественное мнение как фактор развития ценностных ориентаций госслужащих : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1999 210 c. РГБ ОД, 61:00-19/78-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава1. ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, КАК ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 17

1.1. Сущность общественного мнения и его психологические функции в формировании ценностных ориентации госслужащих 17

1.2. Социально-психологический механизм воздействия общественного мнения на ценностные ориентации государственных служащих 45

1.3. Экспериментальное исследование эффективности влияния общественного мнения на ценностные ориентации госслужащих 65

1.4. Анализ особенностей системы ценностно-формиругощего воздействия общественного мнения на деятельность госслужащих 90

Глава 2. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНО- ФОРМИРУЮЩЕГО ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ГОССТРУКТУРАХ 120

2.1. Обеспечение объективности мнений и оценок в профессиональной деятельности госслужащих 120

2.2. Актуализация личностной и социальной значимости общественного мнения для государственных служащих 143

2.3. Повышение ценностно-формирующего влияния общественного мнения в межличностном общении государственных служащих 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

ЛИТЕРАТУРА 184

ПРИЛОЖЕНИЯ 202

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что основы ценностных ориентации госслужащего, безусловно, закладываются в первичных коллективах государственных стуктур Российской Федерации. Для успешного их формирования требуется выработка и научно-психологическое обоснование рекомендаций по эффективному использованию общественного мнения в интересах развития социально значимых ценностных ориентации персонала. При этом нарастание противоречий, негативных тенденций в развитии социальных процессов в обществе и его институтах делает еще более значимым повышение роли общественного мнения в развитии ценностных ориентации госслужащих. Это проявляется в обостряющихся противоречиях, негативных тенденциях и явлениях.

Установлено, что размывание ценностных ориентиров неизбежно находит отражение в сознании, деятельности и поведении государственных служащих. В ходе опросов госслужащих, проведенных в Калининградской области, Ямало-Ненецком автономном округе, среди слушателей и аспирантов РАГС при Президенте Российской Федерации были выявлены изменения в их отношении к жизненной стратегии, профессиональному долгу, конкретным действиям и поступкам.

За период с 1996 года по 1998 год прослеживается устойчивая тенденция снижения уровня результатов по данным направлениям. К декабрю 1998 года около 23% всех охваченных исследованием госслужащих оценили свое отношение к выполнению должностных обязанностей и другим аспектам труда и жизни как негативное. В 1996 году данный показатель составлял не более 16%. В этот период число государственных служащих, снизивших результаты в деятельности и собственном развитии, неуклонно увеличивалось и к началу 1999 года достигло почти 58%. При этом общественное мнение в оценке такого положения дел можно охарактеризовать как неадекватное в сравнении с требованиями и интересами эффективного труда в государственных структурах.

Следовательно, важность исследования общественного мнения как фактора развития ценностных ориентации госслужащих продиктовано непосредственно практической потребностью поиска путей и условий, обеспечивающих более эффективное использование его потенциала в конкретных государственных структурах. Это обусловлено также интересами научного познания данного феномена.

Состояние научной разработанности проблемы. Результаты исследования показывают, что отдельные стороны проблемы нашли отражение в отечественной и зарубежной психологии, в других смежных науках. Для исследований последнего времени характерно усиление внимания к анализу различных сторон как общественного мнения, так и ценностных ориентации.

Исследование общественного мнения и вопросов его использования в формировании, развитии и реализации творческого потенциала в профессиональной деятельности осуществляется в рамках отдельных наук с позиций различных научных школ и течений. В отечественной и зарубежной научной литературе накоплен определенный теоретический потенциал для разработки данной проблемы.

Заметный интерес представляют положения и выводы общенаучного уровня. В научных трудах К.А.Абульхановой, Т.Адорно, Д.П.Гавра, В.С.Коробейникова, Г.Лебона, Г.Тарда, АХУледова, К.Яспера исследованы различные стороны природы общественного мнения как социального феномена (2, 55, 186 и др.). Б.А.Грушин, В.И.Ленин, Б.С.Савин, А.А.Тарасенко, Ф.Э.Шерег, В.А.Ядов и другие ученые предприняли попытку ооосновать место и роль общественного мнения в развитии социальной активности граждан (164. 204, 213 и др.). В работах А.А.Возмителя. М.Ю.Красовицкого, С.Д.Мизерова. А.Б.Орлова и других исследователей проанализированы процессы функционирования общественного мнения в коллективе (40, 108, 148 и др.). Теоретические и прикладные аспекты взаимодействия общественного мнения и власти исследовали А.Н, Дмитриев, В.Н. Житенев. М.К. Руткевич, Ж.А Тошенко и другие (64, 130, 204 и др.).

Исследование механизмов, условий и факторов формирующе- развивающего воздействия общественного мнения на личность определило важность его изучения как целостного феномена. Этому способствуют результаты, полученные при анализе таких проблем, как жизненная стратегия и "Я-концепция" (К.А.Абульханова, Р.Берне, К.А.Маркова, В.Франкл и др.), формирование установок, жизненных позиций и ценностных ориентации (В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, Г.А.Волковшдкий, Щ.А.Надирашвили, Д.Н.Узнадзе и др.), проблемы личности, сознания, деятельности (А.А.Деркач, А.Г.Ковалев, Е.С.Кузьмин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский,

С.Л.Рубинштейн и др.) и других (2, 19, 28, 128, 139, 185 и др.). Все они исследовались с учетом взаимосвязей, связанных с влиянием общественного мнения в социальной среде.

Результаты анализа научных трудов указывают на то, что коллектив держит в поле своего внимания принимаемые им социальные ценности, в которых переплетены индивидуальные, групповые, коллективные, общественные ценности. Это позволяет каждой личности в ходе развития присваивать себе уже готовые, одобряемые общественным мнением данного социума ценности. Усвоенные ею ценности, являются важнейшими детерминантами выборов, решений, поведения, действий любого человека в том числе и госслужащего. Общество при этом задает критерии выбора, в соответствии с которыми внедряет сопиально-зэиачимую систему ценностей.

Анализ научных трудов, вместе с тем указывает на то. что понятие ^ценность" до сих пор не имеет точного определения. Тем не менее, анализ подходов различных авторов показывает, что встречающиеся в литературе дефиниции укладываются в две основные парадигмы. Как правило, речь идет либо о достаточно абстрактно выраженных концепциях того, что наиболее желательно, эмоционально привлекательно, способно описать идеальное состояние жизни людей, либо о столь же глубоко эмоционально предпочитаемом образе поведения или действия.

При исследовании всей совокупности ценностных ориентации государственных служащих регионов мы придерживались классификации В.Б.Ольшанского, который подразделяет ценности на "терминальные" (что есть самое ценное в жизни, к чему, в конечном счете, надо стремиться) и "инструментальные" (каким способом этого добиться), что конкретизирует психологический подход к анализируемой проблеме. Правомерно утверждение о том, что эти ценности присутствуют в определенном соотношении и их можно охарактеризовать как смешанные.

С функциональной точки зрения, инструментальные ценности активизируются как критерии при оценке и выборе только линии поведения госслужащего, а терминальные - при оценке и выборе как целей в профессиональной деятельности, так и допустимых способов их достижения в рамках возможного.

Система устойчивых ценностных ориентации госслужащего может рассматриваться в качестве критерия прогноза того, что можно ожидать от этого госслужащего. Ценностные ориентации наиболее полно и адекватно характеризуют направленность личности и могут быть рассмотрены как образования осознанно-целевого плана, система .ценностных отношений государственного служащего, которая в условиях профессиональной деятельности в региональной государственной структуре в значительной степени формируется под влиянием ? ближайшего окружения. : Для всестороннего анализа взаимозависимости ценностных : ориентации госслужащих и общественного мнения важно учитывать ; актуальные для исследования научные данные. В общем контексте влияния коллектива на личность феномен общественного мнения . рассматривается психологами, педагогами, социологами и представителями других отраслей науки. Такой подход имеет глубокие исторические, научные и практические корни.

В целом следует отметить, что имеется достаточно научных данных, чтобы осуществить системный анализ проблемы обеспечения продуктивного воздействия общественного мнения на ценностные ориентации государственных служащих региональных органов власти. Исследование, вместе с тем, показало, что механизмы, условия и факторы ценностно развивающего воздействия общественного мнения на жизненную стратегию государственных служащих целенаправленно не изучались. Эта проблема в государственных структурах регионального уровня не исследовалась психолого-акмеологической наукой.

Установлено, что практика все острее выдвигает социальный заказ, требующий всестороннего теоретического осмысления специфики функционирования общественного мнения в конкретных госструктурах, прежде всего на региональном уровне. Это обусловлено их непосредственной сопряженностью с социальной практикой, конкретным человеком, который все больше отличается устойчивым стремлением к продуктивной самореализации, более полному удовлетворению своих потребностей. достижению высокого уровня конгруэнтности собственных и социальных целей и ценностей.

Общественное мнение при этом оказывается недостаточно эффективным регулятором желаемой сбалансированности в рамках социально значимых ценностей. Здесь важно овладевать продуктивными моделью, алгоритмом и технологиями использования общественного мнения в формировании ценностных ориентации госслужащих.

На такой основе требуется проявление общественного мнения как ценностно развивающего проявления общественного сознания в форме оценочного суждения, отношения коллектива к деятельности госслужащего, явлениям, фактам, событиям социальной жизни, представляющим для них наибольший интерес.

В новых условиях функционирования госструктур обострилось противоречие между потребностью в привлечении потенциала эффективных модели, алгоритма и технологии развития ценностных ориентации госслужащих, которые позволяют системно осуществлять воздействие на них общественного мнения, с одной стороны, и сложившейся практикой регулирования социальных процессов в госструктурах - с другой стороны.

Научная задача по разрешению этого и других противоречий для обеспечения эффективного ценностно развивающего воздействия общественного мнения на государственных служащих региональных органов власти до настоящего времени не исследовалась, а различные практические аспекты не получили всестороннего и системного обобщения.

Таким образом, общественное мнение как фактор развития ценностных ориентации государственных служащих в реформирующемся обществе имеет исключительную важность, и недостаточная научная разработанность данаого вопроса образуют актуальную научную проблему, которая положена в основу настоящего исследования и определяет его теоретическую и практическую значимость.

Цель исследования - выявить продуктивность воздействия общественного мнения на развитие ценностных ориентации государственных служащих региональных структур, а также условия и факторы, обеспечивающие их оптимизацию.

Объект исследования - общественное мнение как психолого-акмеологический феномен и детерминанта развития ценностных ориентации госслужащих.

Предмет исследования - механизмы и условия эффективного воздействия общественного мнения на развитие ценностных ориентации государственных служащих региональных органов управления.

Гипотеза исследования - продуктивность воздействия общественного мнения на развитие ценностных ориентации конкретного человека, в том числе и госслужащего, зависит от: выявления механизма и условий ценностно-развивающего воздействия общественного мнения, потенциал которых используется оптимально; всестороннего учета социокультурных, профессионально-деятельностных и коммуникативных особенностей влияния общественного мнения на госслужащих региональных органов власти; разработки и внедрения системы научно-обоснованных социально-психологических ценностно-развивающих воздействий общественного мнения в региональных госструктурах.

В соответствии с целью исследования и в рамках выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи.

1. Выявить психологические механизмы и особенности проявления общественного мнения в государственных органах субъектов Российской и Федерации, а также его функции в развитии ценностных ориентации госслужащих.

Экспериментально исследовать возможности общественного мнения в развитии ценностных ориентации государственных служащих региональных органов власти.

Проанализировать динамику ценностно-развивающего воздействия общественного мнения на госслужащих и обосновать условия и факторы повышения его продуктивности. Л 4. Определить критерии, показатели и уровни продуктивности воздействия общественного мнения на ценностные ориентации ' государственных служащих региональных структур.

5. Систематизировать эмпирические данные, апробированные учебные, методические рекомендации, которые способствуют усилению влияния общественного мнения на развитие ценностных ориентации 1 госслужащих. ' Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: общепсихологическая теория деятельности (JI.C. у Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л. Рубинштейн,

В.Д.Шадриков и др.); социально-психологическая концепция целостного развития личности в зрелом возрасте и положения о роли социальных детерминант, единстве объективных и субъективных условий в этом процессе (К.А. Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А. Деркач и др.); основы ценностных ориентации и творческой самореализации * человека (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, И.Н.Семенов и др.); положения, раскрывающие взаимоотношения людей, обусловленные их индивидуальными особенностями, определенной позицией человека в группе и характером общественного мнения (А.А. Бодалев, Б.А.Грушин, М.К.Горшков, В.С.Коробейников, Б.М.Мясищев и др); теоретические у данные гуманистической психологии (К.Роджерс, Э. Берн, М. Эриксон.

, Н. Пезешкиан и др.); концепция продуктивной профессионализации ' (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова,

В.Г.Михайловский, Е.С.Романова, В.А.Сластенин, С.И.Съедин,

, Н.Ф.Феденко, В.Т.Юсов и др.) (3, 8, 34, 44, 59, 113, 178, 194 и др.).

Акмеологический подход в исследовании опирается на принципы комплексного структурно-функционального анализа, интегративности, инвариантности, конгруентности, оптимальности, творческой 4 самореализации и др. (С.А.Анисимов, О.С. Анисимов. А.А.Бодалев,

А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.Ю.Панасюк, И.Н.Семенов, Ю.В.Синягин, В.А.Сластенин и др.) (11, 13, 34, 62, 114, 117, 169 и др.).

Методика исследования включала изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов (монографий и периодических изданий) и диссертаций с помощью различных теоретических методов, которме обеспечили всесторонний анализ особенностей, механизмов и условий продуктивного ценностно-развивающего воздействия общественного мнения на госслужащего. В исследовательско-экспериментальной работе были использованы эмпирические методы: психологическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, экспертные оценки, корреляционный анализ, психологическое тестирование, формирующий эксперимент.

Эмпирическую базу исследования составили результаты ' исследовательско-экспериментальной работы, данные изучения профессиональной деятельности более чем 250 государственных служащих госструктур федерального и регионального уровней. В диссертации использованы данные официальных документов и статистических материалов.

Исследования проводились с сентября 1996 по декабрь 1998 года в Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания РФ, в субъектах Россйской Федерации - Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) и Калининградской области, в Российской академии государственной службы (РАГС) при Президенте РФ. Основной экспериментальной базой стаїи региональные госструктуры Калининградской области и ЯНАО, где были сформированы контрольные и экспериментальная группы, в которых проводилась экспериментальная работа в соответствии с программой исследования.

Основные этапы исследования охватывают почти 4-летний период, в том числе более 3 лет непосредственной работы по теме диссертации. На первом этапе (конец 1995 - начало 1997 гг.) в процессе практической деятельности и самостоятельного исследования автора был сформирован банк эмпирических данных по вопросам управленческой деятельности госслужащих, их ценностных ориентации и характеристикам общественного мнения в коллективах. Обобщенные результаты отражены в 2-х публикациях автора.

На втором этапе (1997 - начало 1998 гг.) проведено обобщение актуальных для исследования теоретико-методологических положений по теме диссертации. В соответствии с концепцией исследования при проведении опытно-экспериментальной работы получены новые данные. Результаты работы на данном этапе нашли отражение в 3-х публикациях и 5 выступлениях на различных совещаниях и конференциях.

На третьем этапе в 1998 году завершена исследовательско-экспериментальная работа, обобщены теоретические и практические данные и оформлены материалы диссертации в соответствии с требованиями ВАК РФ. На этом этапе автор издал 3 публикации, 6 раз выступал на заседании подкомиссии по культуре в Государственной Думе

Федерального Собрания РФ, на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, в администрации губернатора ЯНАО, в мериях городов Салехард, Октябрьский, Надым округа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Выявлены и уточнены сущность, механизмы, функции и возможности общественного мнения в развитии социально значимых ценностей госслужащих и критерии его эффективности.

К сущностным характеристикам общественного мнения следует отнести: свойство общественного мнения выступать как оценочное суждение; дискуссионность; повышенный интерес к объекту суждения; коллективный характер субъекта суждения; критическое восприятие проблем; свойство концентрированно отражать состояние общественного сознания; способность к духовно-практическому выражению; многомерность структуры.

Роль общественного мнения в развитии ценностных ориентации госслужащих значительно повышается, если они стремятся к соблюдению следующих условий его функционирования в коллективе: обеспечивается единство взглядов и целеустремленности действий всех членов коллектива; развивается практика гласного выражения общественного мнения и достигается объективность оценок государственными служащими явлений труда и жизни; учитываются индивидуальные особенности каждого человека, попадающего в поле влияния общественного мнения; общественному мнению придается определенное конструктивное содержание и эмоциональная форма выражения.

Получены эмпирические данные, раскрывающие динамику ценностно-развивающего воздействия общественного мнения на госслужащего региональных органов власти. Доказательно представлено, что динамика развития ценностных ориентации государственных служащих в региональных условиях во многом определяется общественным мнением, характер которого детерминируется спецификой функционирования государственной службы, личностно- профессиональными качествами членов коллектива, социокультурной средой региона и другими факторами.

Выявлены особенности использования общественного мнения как психолого-акмеологического средства в развитии позиций, взглядов, отношений, установок и в целом ориентации госслужащих, а также определены условия и уровни продуктивности его воздействия.

Разработка критериальной оценочной базы дала возможность выделить высокий, достаточный, средний и низкий уровни воздействия общественного мнения на ценностные ориентации государственных служащих. При этом установлено, что госслужащие ориентируются на три группы ценностей - терминальные, инструментальные и смешанные ценности.

Условия, позволяющие оптимально реализовать возможности общественного мнения, предполагают: обоснование цели, задач и направлений воздействий общественного мнения на государственного служащего в соответствии с современными концептуальными подходами; внедрение системы ценностно-развивающего воздействия общественного мнения с учетом влияния психологических, организационных, коммуникативных и других факторов, опосредующих процесс усвоения госслужащими ценностей общества, госслужбы и приоритетов коллектива; постоянное вовлечение всех членов коллектива в сферу воздействия общественного мнения и формирование ценностно-ориентагоюнного единства всех государственных служащих; оптимизация функционирования госслужбы региона и ее активное психолого-акмеологическое сопровождение.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы как теоретико-методологическая и прикладная основа для выработки и реализации механизмов ценностно-развивающего воздействия общественного мнения на госслужащих.

Они дают возможность определять факторы, пути и средства повышения эффективности воздействия общественного мнения на ценностные ориентации государственных служащих региональных структур. Апробированная система ценностно-развивающего воздействия общественного мнения на госслужащих, разработанные методики и описание отдельных приемов выявления и осуществления воздействия общественного мнения на ценностные ориентации персонала полезны для совершенствования психологической работы в госструктурах.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обеспечивалась обоснованностью теоретико-методологических положений при изучении предмета исследования, разнообразностью и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, широкой апробацией результатов.

Положения, выносимые на защиту.

Уточненные психолого-акмеологические характеристики сущности общественного мнения и его ценностно-развивающее воздействие на госслужащих регионального уровня выражаются в эффективном формировании и развитии у них способности осознавать, быть готовым и подготовленным к продуктивной и приоритетной реализации социально значимых профессиональных функций. Психологический механизм такого воздействия обеспечивается интеграцией конструктивных факторов социального, социально-психологического и личностно-профессионального характера, которые в государственной структуре активно влияют на развитие у каждого госслужащего его позиций, взглядов, отношений, установок и в целом ориентации.

Целенаправленное формирование и развитие общественного мнения обеспечивает гармоничное развитие социатьно значимых ценностных ориентации государственных служащих региональных органов власти, в которых наиболее полно сочетаются терминальные, инструментальные и смешанные ценности. Под воздействием факторов социального, социально-психологического и личностно-профессионального характера динамика ценностно-развивающего воздействия общественного мнения на государственных служащих обеспечивает им социально значимое развитие и активную самореализацию в профессиональной деятельности.

Результативность воздействия общественного мнения на ценностные ориентации госслужащих региональных структур воплощается в успешности реализации ими возложенных функций. Уровни такой успешности детерминированы соответственно высоким, достаточным, средним и низким уровнями эффективности воздействия общественного мнения на ценностные ориентации государственных служащих. Для их выявления целесообразны интегральны» критерии, характеризующие соответствие госслужащего должностному статусу, и составляющие его частные критерии - результативность профессиональной деятельности, конструктивность взаимоотношений в коллективе, профессиональною компетентность государственного служащего.

Совокупность особенностей ценностных ориентации госслужащих, полученная эмпирически, наиболее полно представлена в содержательном континууме через сочетание терминальных, инструментальных и смешанных ценностей- Их гармоничная представленность в ценностных ориентациях государственного служащего обеспечивается ггои активном использовании системы психолого-акмеологического влияния, обеспечивающего повышение эффективности общественного мнения как фактора развития ценностных ориентации госслужащих.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе исследовательско-экспериментальной работы, так и в процессе функционирования региональных органов государственного управления, в процессе подготовки кадров государственной службы в РАҐС при Президенте РФ и в ее региональных филиалах. Многие результаты и выводы диссертации были использованы при разработке нормативных документов, учебно-методических пособий и материалов в госструктурах, в которых проводилась исследовательская работа и апробировались практические рекомендации. ^ Основные положения исследования неоднократно излагались автором на научно-практических конференциях> семинарах и учебно-методических занятиях с практическими психологами, обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они отражены в 8 публикациях, общий объем которых составляет 5,5 печатных листов. Практические рекомендации используются в деятельности работников психолого-акмеологических служб.

Структура и объем диссертации определяются ее целью, задачами и логикой системно-целостного психологического анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Основной текст ^диссертации изложен на 189 страницах, общий объем работы вместе с приложениями составил 208 страниц.

Сущность общественного мнения и его психологические функции в формировании ценностных ориентации госслужащих

Образ государственного служащего в общественном сознании на протяжении всей истории российского государства претерпевает существенные изменения. По оценке аналитиков России из года в год возрастают ответственность и сложность профессиональных функций госслужащих. Результаты исследования, проведенные в Ямало-Ненецком автономном округе, Калининградской области и среди слушателей РАГС при Президенте Российской Федерации1 в 1996-1998 годы, убедительно подтверждают этот вывод.

Процесс формирования ценностных ориентации государственной службы в коллективах находится в прямой зависимости от характера выполняемых функций. Отличительной чертой нынешнего этапа развития нашего общества является нарастание активности и силы общественного мнения. В последние годы общественное мнение все прочнее удерживает в поле зрения проблемы совершенствования деятельности госслужащих. Здесь находят отражение особенности функционирования региональных госслужб, обусловленные социально-экономическими, психологическими и другими факторами.

Для того, чтобы выявить специфику общественного мнения госслужащих регионов, его место! в общей системе функционирования госструктур, необходимо, прежде всего, дать всестороннее обоснование сущности этого сложного феномена. Научный анализ этого явления позволил сформулировать рабочее определение общественного мнения коллектива госслужащих как центральной категории настоящего психолого-акмеологического исследования.

Общественное мнение коллектива - это проявление состояния общественного сознания в виде ценностно-формирующего оценочного суждения, отношения коллектива к явлениям, событиям и фактам, представляющим наибольший интерес для госслужащих,

В ходе исследования установлены особенности проявления общественного мнения коллективов государственной службы, фуншшонирукшщх в субъектах Российской Федерации. С учетом специфики функционирования мнений госслужащих важно определить их место в сложной структуре общественного сознания, выделить отличные характеристики и внутреннее сзароение данного явления, выяснить истоки его возникновения и основные формы проявления в жизни общества и человека.

Изучение любого явления социальной жизни предусматривает многоаспектность подходов. Наиболее целесообразным является в рамках акмеологичесжого подхода представляется сочетание гносеологического и аксиологического подходов к анализу общественного мнения.

Социально-психологический механизм воздействия общественного мнения на ценностные ориентации государственных служащих

Потоки социальной, социально-психологической и другой информации, поступающей в госструктуры регионов оказывают непрерывное воздействие на каждый их коллектив, обусловливают особенности формирования в них общественного мнения. В формировании общественного мнения присутствует и стихийная составляющая детерминанта, которая привносит в него реальные особенности, которые, как правило, мобильны и изменчивы. В данном аспекте общественное мнение может и не отражать реальную картину іщоисходящих событий и явлений. Неуправляемый процесс его возникновения и функционирования может вызвать нежелательное влияние на сознание и поведение госслужащих. Однако, как подтверждают результаты исследования, при всех обстоятельствах сила его воздействия значительна.

Чтобы представлять себе первопричину социально-психологических процессов, так или иначе связанных с проявлением общественного мнения в коллективах региональных государственных структур России, предотвратить их негативный ход, и наоборот, осуществляя психолого-акмеологическое воздействие, придать им социально значимую направленность надо иметь представление о механизме воздействия общественного мнения на личность государственного служащего.

Значимость общественного мнения наиболее четко проявляется в совместной деятельности, которая определяет характер взаимоотношений людей. Возникающий в ходе совместной деятельности эффект формирующего влияния общественного мнения на ценностно-ориентационную сферу сознания личности является ключевым моментом в данном исследовании. Данное положение находит некоторое отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов, гд& ценностные ориентации личности и общественное мнение выступают в относительном единстве и взаимосвязи.

К.А.Абульханова, М.И.Бобнева. А.А. Ручка, В.А. Ядов и другие исследователи формирование ценностных ориентации рассматривают в первую очередь как интериоризацию социальных ценностей и норм в процессе социализации личности (2, 31, 163,213 и др.).

При этом подразумевается безусловная детерминированность данного процесса ближайшим социальным окружением, что позволяет выделить социально-психологический аспект проблемы. Суть его в том, что социатьное окружение преимущественно посредством общественного мнения добивается усвоения ценностей индивидом. Подобный подход всё больше находит своих сторонников в стране и за рубежом. Так, например, Дизель П.М, и Мак-Кинли Раньян У. представители американской ассоциации менеджмента считают: "В отличии от привычек, опасений, предпочтений и неприязни, возникающих главным образом из личного опыта, обобщённого подсознанием, ценности перенимаются от окружающих. Ребёнок перенимает их сначала от родителей, потом от учителей, товарищей по играм и учёбе, наконец, в процессе работы и общественной жизни. Есть и другие косвенные источники. Мы формируем и изменяем систему своих ценностей и свою позицию под влиянием газет, журналов и книг. Большое влияние стало оказывать телевидение. Но это только способы получения информации. Наши ценности и позиции формируются под влиянием ценностей и позиций других людей" (65,- С. 58).

Обеспечение объективности мнений и оценок в профессиональной деятельности госслужащих

В контексте решения научной задачи конструирования системы ценностно-формиругощих воздействий общественного мнения на личность государственного служащего и эффективного психологически развивающего обмена мнениями в условиях профессиональной деятельности персонала госструктур отводится важное место обеспечению объективности мнений и оценок работников о явлениях, событиях и фактах в повседневной жизни и службе. Адекватное восприятие госслужащими окружающей действительности достигается психологической организацией сугубо профессиональной социальной среды, созданием необходимых условий формирования ценностных ориентации государственной службы в первичном коллективе.

Условия - это нечто внешнее по отношению к общественному мнению, составляющее ту обстановку, окружение, в которой оно зарождается, формируется, развивается и воздействует на личность.

В ходе экспериментальной работы были подтверждены предположения о том, что главным образом на этапе формирования общественного мнения создается потенциал психологического влияния коллектива на отдельную личность. В то же время закономерным следует считать повышение объективности суждений, оценок и мнений госслужащих, если эта задача решается последовательно, в течение всего периода функционирования общественного мнения, пока сохраняется устойчивый интерес к его объекту.

Обстоятельства, при которых мнения формируются, изучались в ходе экспериментальной работы с позиций прикладной психологии, на основе ее современных достижений. Так. понятие формирования общественного мнения в научной литературе употребляется в широком и узком смысле. В широком смысле, - когда имеется в виду действие всей совокупности объективных условий и субъективных факторов, воздействующих на общественное мнение. В этом случае его формирование происходит как объективный процесс, не зависящий от чьего-либо специального воздействия, целенаправленной деятельности. Сама объективная среда, ее функционирование - совокупность объективных условий и субъективных факторов - в результате своего существования и проявления формируют общественное мнение. В узком смысле, формирование общественного мнения происходит в результате деятельности либо всей системы субъективных факторов, либо каких-то ее элементов.

Анализ деятельности руководителей структур госаппарата по формированию объективных мнений и оценок госслужащих и изучение акмеолого-психологических источников позволили увидеть особенности этого процесса на этапе формирования собственно общественного мнения и определить пути повышения объективности оценок, суждений и отношений госслужащих.