Акмеологическое прогнозирование управленческих способностей руководителя Баринова, Майя Борисовна

Акмеологическое прогнозирование управленческих способностей руководителя
<
Акмеологическое прогнозирование управленческих способностей руководителя Акмеологическое прогнозирование управленческих способностей руководителя Акмеологическое прогнозирование управленческих способностей руководителя Акмеологическое прогнозирование управленческих способностей руководителя Акмеологическое прогнозирование управленческих способностей руководителя
>



Баринова, Майя Борисовна. Акмеологическое прогнозирование управленческих способностей руководителя : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Баринова Майя Борисовна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/217

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для российского общества, переживающего социально-экономический и духовно-нравственный кризис, обеспечение эффективности управления социальными процессами, необходимость выработки прогнозного видения развития, перспектив стало одной из актуальных задач как в области теоретических исследований, так и научного обоснования социальной практики.

Прогнозирование активно используется в различных сферах производства, эконошпеи и социальной жизни. Прогнозирование - один из важнейших этапов проектной деятельности. Человечество, имея прогнозы, сознательно ищет и іиходиг пути к выходу m протяжении всего развития человеческого общества. Прогнозирование в широком смысле - предвидение, вообще получение любой информации о будущем. В узком смысле - специальное шучное исследование, предметом которого выступают перспективы развития явлений.

Одним из важнейших видов прогнозирования является социальное прогнозирование - это предвидение тенденций и перспектив возможного развития социальных систем, объектов, общественных явлении, процессов. Выработка верных прогнозов позволяет сделать более совершенным управление, эффективным - проектирование. Поэтому так важно изучить акмеологическое прогнозирование управленческих способностей руководителя.

Практика позволяет выявить в процессе акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя противоречия между:

необходимостью повыгаешм уровня прогнозирования управленческих способностей руководителя и неразработанностью методов и средств этого процесса;

социальным заказом в области прогнозирования управленческих способностей руководителя и инертностью традиционной системы подготовки кадров управления;

необходимостью развития проблемы акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя и неразработанностью целостной концепции даннош процесса.

Состояние проблемы исследования

Проблема развития управленческих способностей изучается представителями многих научных дисциплин, в том числе представителями акмсологическои и психологической отраслей науки. Ученые, занимаюнщеся изучением обсуждаемой проблемы, принадлежат к различным школам и направлениям в психологии, однако, несмотря па это, выявляется и общая тенденция в их подходах. Она заключается в том, что развитие управленческих способностей личности в разно-

образных концепциях рассматривается в контексте взаимного влияния индивидуальных особенностей человека и социокультурной среды в процессе социализации и профессионализации.

Изучение прогнозирования, разработка прогноза в узком значении — специальное научное исследование конкретных перспектив развития какого-либо явления осуществлено в работах Д.М Гвишиапи, В.М. Глушкова, А.Н. Ефимова, Н.Н. Некрасова, В.И. Сифорова, Д. Белла, Дж. Брайта, О. Гелмера, Т. Гордой, Г. Кана, Дж. Мак-Гейла, Дж. Форрестера, Б. де Жувенеля, Ф. Бааде, Д. Габора, Р. Юнпса, Ф. Полака, И. Галтунга.

Освоение социального прогнозирования - прогнозирования всего связанного с обществом, общественными отношениями, в центре чего находится человек, является ядром исследований Н.Ф. Басова, Ж.Т. Тощенко, В.М. Сафроновой, Е.И. Холосговой, типовая методика прогнозирования изучена АА. Грицановым, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькиным, Г.Н. Соколовой, О.В. Терещенко.

Значительное место в исследовании проблем природы и развития способностей личности как необходимого условия развития личности занимают работы И.П. Павлова, школы Б.М. Теплова - В. Д. Небылицына р.А. Голубева, КМ Гу-ревич, А.И. Кругшов, Н.С. Лейтес, И.С. Равич-Щербо, В.М. Русалов и др.), С.Л. Рубишптейпа, К.К. Платонова, В.Д. ІІІадрикова, Е.П. Ильина, В.Н. Дружинипа и

др.

Проанализированы коллекционный (A.M. Бандурка, СП. Бочарова, Ф. Генов, О.В. Горлова,, Е.В. Землянская, А.И. Китов, В.Л. Марищук, ГА. Нефедов), конкурентный (Е.Г. Молл, Э.С. Чугунова), парциальный (AM Омаров), инженерно-психологический (Б.Ф. Ломов, А.И. Галактионов, ГМ Зараковский, А.А. Крылов, Л.Д. Кудряшова, АВ. Филиппов), рефлексивно-ценностный (СМ. Бело-зеров, Ю.Д. Красовский, В.В. Скворцов), сощшгьно-психологический (B.C. Агеев, Т.Ю. Базаров, ЕМ Борисова, Р.Б. Гительмахер, АЛ. Журавлев, Д.П. Кайда-лов, А.И. Китов, А.Г. Ковалев, Б.Б. Коссов, Г.П. Логинова, И.С. Мангутов, М.О. Мдивани, Б.Д. Парыгин, В.Ф. Рубахин, А.С Скворцов, Е.И. Суименко, Л.И. Уманский), сигуащюнно-комгшексньщ (А.В. Фишшпов), факторный (Р.Л. Кри-чевский, А.В. Малиновский, А.В. Маржине, ММ. Рыжак, СС. Фролов, Э.П. Ут-лик), функщюнальный (Л.В. Власова, В.В. Желябин, А.Л. Журавлев, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, Е.И. Суворова, Н.В. Шорохова, М. Шоу), имиджевый (А.А Романов, И А. Федоров, А. А. Ходырев, ВМ. Шепелъ), экономико-психологический (Е.Д. Дорофеев, МА. Киселева, В.П. Позняков, В.А. Хащенко), интегративный (Е.В. Егорова, Л.Д. Кудряшова, Р.Х. Шакуров, АА. Чечулин, 1999), акмеологаческий (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, АА. Бодалев, АА. Деркач, Н.И. Конюхов, Г.И Марасанов, В.Н. Марков, А.К. Маркова, А.В. Мелыш-чук, О.В. Москаленко, И.В. Ниесов, АС Огаев, Е.В. Селезнева, Ю.В. Синяган,

Л.А. Степнова, Ю.З. Шогенов, Е.А Яблокова) подходов, внесших значительный вклад в построение концепций личности руководителя.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что проблема акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя недостаточно разработана. Исходя из актуальности проблемы исследоваши, ее недостаточной научной разработанности определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследовании - выявить детерминанты акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя и пути оптимизации исследуемого процесса.

Объект исследования - управленческие способности руководителя.

Предмет исследования - оптимизация процесса акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя.

Гипотезы исследования. Разработанная модель акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя будет способствовать более высокому уровню развития управленческих способностей, эффективной деятельности и личностно-профессиональному развіггию руководителей, если:

- принять, что прогнозирование выступает как самостоятельная часть рабо
ты руководителя или психолога-акмеолога по предвидению результатов развития
управлеігческих способностей руководителя;

- организовать процесс прогнозирования управленческих способностей
руководителя как деятельность по своевременной и целесообразной коррекции
развития управленческих способностей;

разработать критериальный аппарат, характеріпующий уровни прогнозирования управленческих способностей руководителя;

создать необходимые акмеологические условия и факторы прогнозирования управленческих способностей руководителя;

сконструировать и внедрить программу сопровождения процесса прогнозирования управленческих способностей руководителя и пути оптимизации процесса прогнозирования управленческих способностей руководителя.

Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых ІИП0ТСЗ определены зада>ш исследовании:

1. ОбобщігП) состояіше проблемы исследования с целью выявления сущ
ности и содержания акмеологического прогнозирования управленческих способ
ностей руководителя.

2. Разработать эталонную модель акмеологического прогнозирования
управленческих способностей руководителя.

  1. Раскрыть акмеологаческие критерии, показатели и уровни акмеологиче-ского прогнозирования управленческих способностей руководителя как акмео-логической СИСТеМЫ.

  2. Выявить условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя.

  3. Обосновать акмеологическое содержание, методы и технологии оптимизации процесса акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя.

Теоретико-методологической основой исследования являются: дея-тельностный (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, All Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и диагаостико-прогаостический (С.А. Домишкевич, АК. Маркова, Е.Л. Шепко) подходы; общенаучные принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, личностного подхода; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (А.А. Бодалев, А.А Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.В. Селезнева); жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, БГ. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалёв, АН. Леонтьев, В.Н. Мясищев); потенциального и актуального (А.А. Деркач, С.Л. Рубинштейна); моделирования (А.А. Деркач, Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий); оптимизации (АА. Деркач, Г.С. Михайлов); акмеологаческие исследования развития и становления личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, И.Н Семенов); анализ психолого-акмеолопиеских аспектов и механизмов взаимодействия субъекта и объекта управления, руководства, лидерства (И.Ансоф, В.НИванов, ММарков, Дж. Мартино, Г.С.Никифоров, Е.АЛблокова, В.М Шепель), концепция стиля управленческой деятельности (А.КМаркова, АЛ. Никонова, В.А. Толочек).

Эмпирическая база исследования. В исследовании использованы данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы конкретных акмеолого-психологаческих исследований. Выборочную совокупность ис-следовашія (2005-2010 г.г.) составили 158 человек - слушателей Российской академии государственной службы гри Президенте РФ в возрасте от 25 до 50 лет, имеющих стаж управленческой деятельности не менее 5 лет. Всего бьио изучено 2686 протоколов.

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования, направленный на выявление уровней акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя, который включал в себя: метод экспертных оценок; метод коэффициентов; тесты: «Общий тест управленческих способностей» (ОТУС); модификация тест-

опросника А. Махрабиана (М.Ш. Магомед-Эмшюв)); уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, AM Эткинд); самотсст «Готовность к саморазвитию»; самоактуалкзащюнный тест (CAT); методики: «Пульсар»; «Индекс жизненной удоачетворенности»; «Оценка способов реагирования в конфликте»; «Каков Ваш творческий потеїщиал», Т. Лири, тест личностного дифферешщала и тест АЛ. Анцупова.

Математическая обработка получеїшьіх дашіьіх осуществлялась па основе табличного процессора «Excel» с использованием математического обеспечения программы Statistic -5. Для сопоставления эмпирических распределений признаков был проведен корреляционный анализ (корреляция Пирсона), критерий Кайзера.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная пои і una

1. Уточнено содержашіе понятия «акмеологическое прогнозирование
управленческих способностей руководителя», показано, что оно выступает как
самостоятельная часть работы руководителя или цсихолога-акмеолога но пред
видению результатов развития управленческих способностей руководителя,
своевременной и целесообразной коррекции процесса развития управленческих
способностей.

Показано, что целью акмеологаческого прогнозирования управленческих способностей руководителя высгупает достижение максимальных показателей в управленческой деятельности при минимальных затратах, т.е. выбор оптимальной системы развития управленческих способностей руководителя в соответствии с социальным заказом и эффективностью деятельности всего коллектива, который возглавляет руководитель.

Выявлено, что акмеологическое прогнозирование управленческих способ
ностей руководителя должно быть направлено на развитие управленческих спо
собностей, понимаемых как комплекс парциальных способностей: аналитико-
шостических, когшггивно-познавательных, креативно-исследовательских, соци
ально-перцептивных, прогностико-проекпфовочных, конструктивно-
планирующих, комлгзтпжативио-восшггывающих, мотивациогаю-ишюваци-
онных, мобитизащюнно-организаторских, практических, представительских и
коїггрольно-обучающих.

2. Разработана модель акмеологаческого прогнозирования управленческих
способностей руководителя. Обращено внимание в процессе проектирования
данной модели на ее основные этапы: подготовительный (формирование моти
вации и выбор цели развития управленческих способностей, принятие челове
ком на себя ответственности за непредрешенгалй заранее исход своих действий,
проявление себя как субъекта предстоящего действия - развития управленческих

способностей); предпрогаозный_(определение предмета, цели, задач, времени упреждения, рабочих гипотез, методов, структуры и организации исследования, переживание возможности реализации различных вариантов развития управленческих способностей, своей причастности к построению образа желаемого результата и своей способности желаемое реализовать, проявление себя как субъекта целеполагания); исполнительский (проведение прогнозирования, реализация открывающихся возможностей в совершаемых по собствешюй воле действиях, проявление себя как субъекта совершаемого «здесь и теперь» действия); сравнительный - (принятие ответственного решения о завершении действия, проявление себя как первопричины, субъекта окончаїшя действия. Будучи субъектом прогнозирования управленческих способностей, руководитель четко осознает, что он сам принимает решение о завершении данного этапа и переходе к следующему); оценочный этап (оценивание результата как личностно значимого новообразования, детерминированного собственной активностью - проявление себя как субъекта состоявшегося действия - прогнозирования управленческих способностей); оттмширующий (разработка программы сопровождения процесса прогнозирования управленческих способностей с целью разработки путей оптимизации этого процесса).

3. Раскрыты критерии, показатели и уровни пропіозироваїгия управленче-ских способностей руководителя: критерий профессиональной идентификации руковддителя, который раскрывается с помощью показателей: осознание социальной роли руководителя, качество и осознанность профессионально-управленческого обучения, удовлегворяющего запросу и системе требовашш общества; степень рассогласования наличного уровня управленческих способностей и необходимого для личностно-профессиональной успешности руководителя; устойчивость эффективных технологических способов осуществления прогнозирования управленческих способностей; критерий профессионально-управленческой ответствешіости руководителя, который рассматривается как способность руководителя самостоятельно, качественно, осмысленно развивать управленческие способности, стратегически выстраивать свой профессиональный путь и личностное развитие; соотносить оптимальным способом требования управления и свой собственный наличный уровень управленческих способностей; вырабатывать свой акмеологаческий способ развития, в том числе к само-детершгнации и саморазвитию. Данный критерий определяет уровень и тип направленности на управленческую деятельность, адекватное и эффективное це-леполапшие; критерий когнитивного поиска методов и форм развития управленческих способностей, который реализуется через профессионально-управленческие знания. Данный критерий предполагает не только развитие управленческих способностей, когнитивных механизмов переработки информа-

ции, но и формирование метакогнитивных механизмов іштеллектуальной саморегуляции на основе метальною опыта личности. Показателями данного критерия предложены следующие: когнитивный поиск методов и форм развития управленческих способностей, который реализуется через профессионадьно-упраплепческие знания, способность к усвоению профессионально значимой информации, способность интеллектуального прорабатываши социальных ситуаций личностпо-профессиопалыюго развития, способность к самоанализу собственных действий, самомотивированность достижений.

Данные критерии могут определить три уровня прогаозирования развития управлеігческих способностей руководителя: сощіально-ориеіггировашгьш, профессионально зрелый, акмеологаческий.

  1. Выявлены условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса акмеологического прогнозирования упраатенческих способностей руководителя: акмеологические условия - социальные: обеспечешіе высокого престижа и статуса руководителя в обществе, материальное стимулирование труда, материально-техническая база предприятия; органшащюнные: организация благоприятного психологического климата в коллективе как администращіей, так и каждым сотрудником, организация социального партнерства в учреждениях; учет новизны в управлешш и соответствующие преобразоваїшя їй предприятии; подготовленность руководящих кадров к реализации требований к подготовке руководителя; собственно акмеологические: ориентация руководителя на самореализацию, саморазвитие и самосовершенствование в профессиональной деятельности; использование в системе своего непрерывного образования и развития улравлеігческих способностей современных технологий обучения с опорой на псігхолого-акмеолопиеские резервы личности; психологические - максимальное обеспечешіе в ходе профессиональной деятельности субъектной позиции руководителя; развитие рефлексии, в том числе и управленческой; становление активной позиции в отношении использоваїгия индивидуальных потенциальных возможностей в соответствии с требованиями профессиональной деятельности и условиями ее осуществления, установка на раскрытие психологических резервов повышения результативности обучения, свойств и закономерностей мышления, памяти и усвоения информации, управленческих способностей; педагогические -гуманизация и акмеологизация подготовки руководителей, создание развивающей среды, личностно-ориентированный и субъектный подходы к обучению руководителя; активизация познавательной, творческой и практико-ориентированной деятельности руководителя.

  2. Обоснованы акмеологаческое содержание, методы и технологии оптимизации процесса акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя. Разработан алгоритм и методы сопровождения процесса

акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя. Алгоритм базируется на модели акмеологического прогнозирования и учитывает экспериментальные программы развития управленческих способностей руководителей; совершенствования профессиональной деятельности руководителей, ее структуры, стиля управления; саморазвития и самосовершенствования руководителей с использованием психолого-акмеологических технологий для развития и восстановления психологического ресурса личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования существенно конкретизируют, дополняют и углубляют знания об акмеологическом прогнозировании управленческих способностей руководителя как комплексном явлении, обогащая пространство его понимания в психологии и акмеологии; психологически обосновывают критериальный аппарат изучения акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя. Разработанная модель акмеологического прогнозирования вносит вклад в изучение психологической сущности прогнозирования управленческих способностей руководителя.

Практическая значимость исследования связана с разработкой алгоритма и методов сопровождения процесса акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителей, их профессионального консультирования, а также студентов и слушателей в системе подготовки и переподготовки кадров управления в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования по проблемам акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя, личностно-профессионалыюго развития и совершенствования эффективности деятельности кадров управления.

Надеяогость и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением современных математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Расчетная надежность эмпирической части исследования составляет 95,2%. В исследовании использована пропорциональная, квотная, гнездовая выборка. Использованные в диссертации опросники и диагностические тестовые методики адаптированы для решения задач исследования.

Апробации и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором їй психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук. Основное содержание диссертации и выводы

доложены на международных научных конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развигие» (Москва, 2007,2009), аспирангской конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008), «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2009), «Психолоіия славянской нравственности» (Тамбов, 2009), в публикациях тезисов и статей.

Положения, выносимые па защиту

1. С психолого-акмеологаческих позиции под акмеологаческим прогнозированием управленческих способностей руководителя понимается специальное научное исследование упра&ленческих способностей с целью определения конкретных перспектив их развили. Акмеологаческое пропюзироваїше управленческих способностей руководителя - это определение тенденций динамики управлешеских способностей руководителя па основе анализа их состоящая в прошлом и настоящем.

Акмеологаческое пропюзироваїше управленческих способпостей руководителя учитывает современную теорию общих способностей и теорию управленческих способностей.

Прогнозирование использует три основных взаимодополняющих источника информации о будущем: оценка перспектив развития исследуемого явления їй основании опыта, чаще всего на основе аналогии с уже изученными сходными явлениями и процессами; условное продолжение в будущее тенденций, закономерности развития которых в прошлом и настоящем достаточно хорошо известны (экстраполяция); создание модели будущего состояния исследуемого явления в соответствии с ожидаемым или желательным изменением ряда условий, перспективы развития которых достаточно хорошо известны.

Акмеологаческое прогнозирование управленческих способностей руководителя является обоснованием вариантов развития и выбором наиболее оптимального из них, исходя из имеющихся ресурсов.

2. Модель акмеологаческого прогнозирования управленческих способностей руководителя учитывает методы прогнозирования, которые были исследованы и могут быть использованы в акмеологии. Формальный процесс прогнозирования строится из следующих шагов: выявление проблемы; определение роли прогноза в ее решении; выбор конкретных параметров протезирования; определение примерных сроков прогнозирования; исследование методов, использовавшихся для прогнозирования таких переменных в прошлом; оценка возможных мнений, учет всех «за» и «против»; использование модели прогаозирования, которая соответствует потребностям; проведение прогнозирования; интерпретация результатов; принятие решения и выполнение необходимых действий; проведение повторного прогноза в соответствии с фактическими показателями; модифицирование модели или метода прогнозирования.

3. Социально-ориентированным уровнем развития акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя обладают те руководители, которые в профессиональной идентификации характеризовались в большей степени осознанием социальной роли руководителя с позиций социума, качеством и осознанностью профессионально-управленческого обучения, удовлетворяющего запросу и системе требований общества; осознанием рассогласования наличного уровня управленческих способностей и необходимого для личностно-профессиональной успешности руководителя; устойчивостью эффективных технологических способов осуществления прогнозирования управленческих способностей. В плане профессионалыю-управлепческой ответственности руководители демонстрируют направленность на управленческую деятельность, адекватное и эффективное целеполагшше, проявляющееся в высокой степени осознания субъектом роли управленческой деятельности. Среди них преобладают руководители так называемой пассивно-доверчивой группы.

Профессионально-зрелым уровнем развития акмеологического прогнозирования управленческих способностей обладают руководители, которые в плане профессиональной идентификации интересовалась более профессиональными вопросами и могли быть описаны как имеющие осознание социальной роли руководителя с профессиональных позиций, придавая большое значение качеству и осознанности профессионально-управленческого обучения; осознанию степени рассогласования наличного уровня управленческих способностей и необходимого для личностно-профессиональной успешности руководителя и его собственных представлений; достаточно устойчивые эффективные технологические способы осуществления прогнозирования управленческих способностей В плане профессионально-управленческой ответственности они показали себя как профессионально зрелые руководители, которые рассматривали способности самостоятельно, качественно, осмысленно, могли развивать управленческие способности, стратегически выстраивать свой профессиональный пуп, и личностное развитие; испытывали трудности в процессе выработки своего акмеологического способа развития, в том числе самодегерминации и саморазвития. Руководители этой группы проявляют направленность на управлешескую деятельность, адекватное и эффективное целеполагание, проявляющееся в высокой степени осознания субъектом управленческой деятельности своих возможностей, потребностей, общей организованности личности по построению своей карьеры. В плане когнитивного поиска методов и форм развития управленческих способностей они осуществляют когнитивный поиск методов и форм развития управленческих способностей самостоятельно через профессионально-управленческие знания. Эти руководители способны к усвоению профессионально значимой информации, способны интеллектуально прорабатывать социальные ситуации личностно-

профессионального развития. Среди них преобладают руководители так называемой уверенно- доминирующей ірушш.

Акмеолоплеским уровнем развития акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя обладают руководители, которые в плане профессиональной идентификации пыталась совместить значение профессионального обучения человека и значение этого обучения для общества. То есть у руководителей этой группы - высокое осознание социальной роли руководителя, качество и осознанность профессионально-упрааленческого обучения, удовлетворяющего запросу и системе требований общества; низкая степень рас-согласоваїшя наличного уровня управленческих способностей и необходимого для личностно-профессиональной успешности руководителя; высокая устойчивость эффективных технологических способов осуществления прогнозирования упраатенческих способностей. В плане профессионально-)тіравленческой ответственности они показали себя как профессионально зрелые руководители, который рассматривали способности руководителя самостоятельно, качественно, осмысленно могли развивать управленческие способности, стратегически выстраивать свой профессиональный путь и личностное развитие; не испытывали трудности в процессе выработки своего способа развития, в том числе в само-детермипации и саморазвитии. Руководители этой группы определяют уровень и тіш направленности на управленческую деятельность, адекватное и эффективное целеполагание, проявляющееся в высокой степени осознания своих возможностей, потребностей, общей организованности личности по построению своей карьеры. В плане когнитивного поиска методов и форм развили упраатенческих способностей они реализовались не только через профессионально-управленческие знания, способность к усвоению профессионально значимой информации, способность шггеллектуалыюго прорабатывапия социальных ситуаций личностно-прсфессионального развития, но и через способность к самоанализу собственных действий, самомотивировашюсть достижений. Среди них преобладают руководители лидирующей группы.

4. К факторам, обеспечивающим оптимизацию процесса акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя, относятся следующие: объективный - информационный - наличие информации о методах и способах развили управленческих способностей руководителя, информационно-содержательная подготовка руководителя; объективно-субъективный - самообразовательный - наличие у руководителя в собственном арсенале совокупности обучающих и развивающих методов (занятий, лекций, тренингов, психолого-акмеологических технологий и др.) развития упраатенческих способностей (содержит структурные элементы учебно-профессиональной системы - цель, науч-ная и учебная информация, средства образовательной коммуникации, развитие

управленческих способностей и наличие определенных личностно-профессиональных знаний руководителя); субъективный - мотивационно-личностный - психологическая готовность руководителя к прогнозированию управленческих способностей, тем самым и своей конкурентоспособности; формирование мотивации, целеполагания и корректировка целей достижения высокого уровня управленческих способностей; формирование адекватных самооценки и уровня притязания, выработка самоуважения; воспитание готовности у руководителя к личностно-профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию; коррекция личностно-профессиональных качеств с целью формирования высоких уровней развития управленческих способностей, формирование направленности руководителя на достижение высоких результатов личностно-профессионалыюго развития, использование эффективных приемов саморегуляции в профессионально-управленческой деятельности.

5. К методам сопровождения оптимизации процесса акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя относятся: тренинг акмеологического прогаозирования управленческих способностей руководителя по методу мозгового штурма, метод «Дельфи» и сценарный прогноз.

Струтура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.