Содержание к диссертации
Стр.
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ 5
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ЭТНИЧЕСКИЙ СТАТУС АЛТАЕ-САЯНСКИХ ТЮРКОВ. 12 ДИАГНОСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА
1.1. Краткая характеристика этнического статуса алтае- 13
саянских тюрков
Проблема диагностики физического состояния человека 18
Морфофункциональное развитие детей и подростков 7-16 23 лет
1.4. Физическая подготовленность, физические способности 28
детей и подростков 7-16 лет, их прогнозирование
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВА- 42 НИЯ
Задачи исследования 42
Методы исследования 54
Организация исследования 59 ГЛАВА III. ВОЗРАСТНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ УРОВНЯ ФИ- 59 ЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ТЕЛЕУТОВ И РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ
Возрастные особенности морфофункционального развития 59 школьников телеутов и русской национальности
Возрастные особенности уровня развития физической под- 72
готовленности учащихся русской национальности и телеутов
Сравнительный анализ физического развития и физиче- 89 ской подготовленности мальчиков и девочек алтае-саянских тюрков (на примере телеутов)
Изучение корреляционных связей между показателями 97 физической подготовленности и морфофункциональными параметрами у школьников алтае-саянских тюрков. Сенситивные периоды развития физических качеств
Методика оценки физического состояния школьников ал- 105 тае-саянских тюрков
Проверка эффективности интегральной оценки физическо- 110 го состояния школьников при занятиях физической культурой ГЛАВА IV. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНО- 116 СТЕЙ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСОВ ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ АЛТАЕ-САЯНСКИХ ТЮРКОВ
Обоснование теоретической модели прогнозирования фи- 117 зических способностей школьников алтае-саянских тюрков по дерматоглифическим признакам
Сравнительный анализ пальцевой дерматоглифики у те- 119 леутских школьников с различным уровнем развития физических способностей
Сравнительный анализ некоторых ладонных дерматогли- 123 фических признаков у телеутских школьников с различной степенью развития физической способности
4.4. Проверка эффективности разработанной комплексной (с 133
использованием дерматоглифических признаков) методики
прогнозирования физических способностей у школьников теле
утов в годичном эксперименте
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ' 144
ВЫВОДЫ 150
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 154
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158
ПРИЛОЖЕНИЯ 196
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ДТ- длина тела ДТ сидя - длина тела сидя МТ - масса тела ИС - индекс Скелии
ОГК пауза - окружность грудной клетки в покое ОГК вдох - окружность грудной клетки на вдохе ОГК выдох - окружность грудной клетки на выдохе ЖЕЛ абсолют. - жизненная емкость легких абсолютная ЖЕЛ относит. - жизненная емкость легких относительная
ЧСС - частота сердечных сокращений
АД сист. - артериальное давление систолическое
АД диастол. - артериальное давление диастолическое
АД ср. - артериальное давление среднее
ДП -двойное произведение (индекс Робинсона)
СО - систолический объем крови
МОК - минутный объем крови
ПД - пульсовое давление
KB - коэффициент выносливости
МПК абсол. - максимальное потребление кислорода абсолютное
МПК относ. - максимальное потребление кислорода относительное
ФС - физическое состояние
ФР - физическое развитие
КРС - кардиореспираторная система
ВНС - вегетативная нервная система
ФП - физическая подготовленность
Введение к работе
Актуальность исследования. Эффективность процесса физического воспитания детей школьного возраста в значительной степени определяется объемом знаний о возрастных особенностях развития двигательных, морфофункциональных, психических функций организма на разных этапах онтогенеза (5, 15, 16, 27, 31, 122, 199, 255, 294, 354 и др.).
В настоящее время общепризнанно, что в сложившейся социальной и экономической ситуации через 15-20 лет в нашей стране будет ограничено формирование «здорового генофонда» населения. В связи с этим возрастает значение физкультурных занятий в школе, как важнейшей части всей оздоровительной программы населения (27, 107, 126, 186, 322 и др.).
Особое значение в этой программе должно быть уделено разработке содержания физкультурного образования школьников малочисленных народностей. Анализ показал, что в последние годы XX столетия в научной методической литературе освещаются вопросы, отражающие этногенетические аспекты происхождения, тех или иных малочисленных народов, этнические традиции, национальную культуру и др. Появились исследования об использовании применения обычаев, национальных игр и традиций в системе физкультурно-оздоровительной работы среди учащихся (7, 18, 19, 136, 137, 140 и др.). Малоизученными в этом плане оказались коренные народы Южной Сибири, в частности племена, проживающие в Горном Алтае, которые обычно объединяют под общим именем «алтайцы» (176, 242 и
АР)-
Этнический состав народов Южной Сибири очень разнообразен
и большую часть его составляют алтае-саянекие тюрки. Вместе с тем, длительное время недостаточно была обоснована этническая дифференциация алтае-сая неких тюрков, что послужило предметом на-
7 ших ранних исследований при проведении исследований. В наших ранних исследованиях (171, 188, 189, 190, 191, 192, 193) с помощью изучения дерматоглифических признаков нами было расширено и уточнено доказательство генетического различия этнических групп, относящихся к северным и южным племенам алтае-саянских тюрков, к северным племенам относятся - лебединцы, кумандинцы, тубалары, к южным племенам - телеуты, теленгиты, алтай-кижи и маймалары.
Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (от 16 апреля 1999г., № 18, ст. 2208) в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепринятыми принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, устанавливает правовые основы гарантии социально-экологического и культурного развития коренных малочисленных народов, защиты их исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.
В рамках исполнения данного Федерального закона по поручению Правительства подготовлен Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации, который утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000г., № 225. В Единый перечень внесены 46 этнических групп, в том числе народности алтае-саянских тюрков (кумандинцы, теленгиты, телеуты, тубалары, челканцы или лебединцы и др.).
Реформа современного образования предусматривает в районах, где имеется смешанный в этническом отношении состав населения, разработку вариативной части учебных программ для общеобразовательных школ (в том числе и по физическому воспитанию) не только с учетом региональных, климато-географических, но и национальных особенностей учащихся, так как каждая этническая группа может иметь свои специфические особенности в развитии морфо-
8 функциональных характеристик и физических способностей (126, 166, 183, 189, 209 и др.).
Знания об уровне физического развития являются одним из важнейших показателей в оценке состояния здоровья. Они позволяют решать вопросы спортивной ориентации и спортивного отбора детей, а также определять объем и интенсивность физических нагрузок в общеобразовательных и детских спортивных школах (48, 71, 209 и
ДР)-
Известно, что лица тюркских этнических групп имеют генетические отличия в морфофункциональных признаках и свойствах по сравнению с другими народами. Вместе с тем, до настоящего времени не изучены возрастные особенности физического развития, функционального состояния ведущих систем и физической работоспособности детей дошкольного и школьного возраста алтае-саянских тюрков, а также отсутствуют нормативные критерии возрастной оценки уровня физического развития и физических способностей школьников алтае-саянских тюрков. Исходя из выше сказанного, возникла необходимость изучить особенности физического состояния школьников коренного тюрко-язычного населения Южной Сибири.
Проблема совершенствования программ физического воспитания, в частности моторного потенциала у детей может быть решена при изучении уровня развития двигательных способностей у ребенка и наследственной его предрасположенности к определенной группе двигательных качеств (49, 71, 96, 300, 331 и др.).
До настоящего времени актуальным является поиск устойчивых генетических маркеров, позволяющих прогнозировать физические способности человека на разных этапах его развития. Одним из таких маркеров являются дерматоглифические признаки, значимость которых в прогнозировании физических способностей у школьников алтае-саянских тюрков практически не изучена.
Проведение предварительных исследований позволило предположить, что изучение возрастных особенностей физического развития и физических способностей детей одной из этнических групп может явиться основой в разработке возрастных стандартов оценки физического состояния и соответствующих рекомендаций по активации процесса физического воспитания детей и подростков алтайских народов.
Гипотеза исследования. Оптимизация процесса физического воспитания, спортивного отбора и ориентации учащихся алтае-саянских тюрков возможна при условии: изучения возрастных закономерностей физического развития и физической подготовленности; определения интегральной оценки их физического состояния, выявления устойчивых генетических маркеров, способствующих прогнозированию физических способностей.
Тема диссертации соответствует плану НИОКР Госкомитета РФ по физической культуре и туризму на 1996-2000г. выполняемой в НИИ СибГАФК направлению 2.3.1. (5.15) «Совершенствование физического воспитания и спортивной подготовки, систематизация критериев оценки двигательной активности с учетом возрастных закономерностей моторики и биологической надежности организма», № государе ственной регистрации 01.9.20 006249.
Объект исследования. Процесс физического воспитания учащихся алтае-саянских тюрков 7-16 лет.
Предмет исследования. Методики дифференцированной оценки физического состояния и прогнозирования физических способностей школьников алтае-саянских тюрков.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методик оценки уровня физического состояния и прогнозирования физических способностей учащихся алтае-саянских тюрков (на примере телеутов).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
-изучены возрастные особенности физического развития школьников 7-16 лет алтае-саянских тюрков (на примере телеутской этнической группы);
-изучены возрастные особенности развития физических качеств телеутских школьников 7-16 лет;
-определены периоды, наиболее благоприятные для развития различных двигательных качеств у школьников - телеутов;
-разработана методика оценки уровня физического состояния телеутских школьников 7-16 лет;
-изучена взаимосвязь физических способностей с морфофунк-циональными параметрами, особенностями пальцевой и ладонной дерматоглифики у школьников - телеутов,
-разработана методика прогнозирования физических способностей с учетом генетических маркеров (комплекса дерматоглифических признаков) у детей и подростков алтае-саянских тюрков.
Теоретическая значимость исследования заключается втом, что полученный материал, базирующийся на возрастных особенностях физического состояния организма детей и подростков, существенно дополняет представление о физическом воспитании учащихся малых этнических групп, расширяет представление о процессе отбора и раннего прогнозирования физических способностей (с учетом комплекса дерматоглифических признаков) детей и подростков алтае-саянских тюрков.
Практическая значимость. Методика дифференцированной оценки физического состояния может быть использована для дифференцирования физического воспитания школьников алтае-саянских тюрков следующих этнических групп: алтай-кижи, телеутов, теленги-тов и маймаларов.
Методика диагностики физических способностей с использованием комплексных модельных дерматоглифических признаков позволяет повысить надежность спортивного прогнозирования и ориентации младших школьников алтае-саянских тюрков для занятий определенным видом спорта.
Основные положения, выносимые на защиту:
Возрастные закономерности физического развития, физических качеств школьников алтае-саянских тюрков соответствуют общим биологическим закономерностям развития организма детей и подростков, но уже на ранних этапах развития у телеутов прослеживаются конституционально-типологические особенности, характерные монголоидной расе. Организм школьников коренных народов лучше приспособлен к экологическим условиям Южной Сибири - у них выше уровень адаптации дыхательной, сердечно-сосудистой систем, а также аэробной выносливости и координации по сравнению с русскими детьми.
Разработанная методика прогнозирования физических способностей с использованием модельных характеристик комплекса дерматоглифических признаков позволяет с достаточной степенью достоверности прогнозировать скоростные, силовые, координационные способности у мальчиков и девочек и с меньшей степенью достоверности - общую выносливость.
Полученные в ходе предварительных исследований сведения о генетическом родстве между южными алтайским племенами позволяют заключить, что закономерности физического развития, физических способностей школьников телеутов могут быть перенесены в процесс физического воспитания детей и подростков следующих алтайских этнических групп: теленгитов, алтай-кижи и маймаларов.