Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Прогностическая способность как объект диагностики. 9
1. Психологические аспекты прогнозирования. 9
2. Структура и показатели способности к прогнозированию. 26
3. Теоретические предпосылки рассмотрения взаимосвязи прогностической способности с другими компонентами психики. 32
ГЛАВА 2. Диагностика способности к прогнозированию как предмет исследования. 56
1. Психологическая диагностика способности к прогнозированию. 56
2. Прогностическая задача как диагностическое средство. 68
3. Методика изучения способности к прогнозированию «Прогностическая задача». 74
2.3.1. Алгоритм создания и требования к построению методов диагностики способности к прогнозированию. 74
2.3.2. Экспериментальное изучение методов диагностики способности к прогнозированию. 86
ГЛАВА 3. Исследование методики «Прогностическая задача» как метода диагностики способности к прогнозированию.
1. Стандартизация методики «Прогностическая задача».
2. Исследование способности к прогнозированию как компонента интегральной индивидуальности. 141
Заключение 154
Библиография 162
Приложения 174
- Психологические аспекты прогнозирования.
- Психологическая диагностика способности к прогнозированию.
- Стандартизация методики «Прогностическая задача».
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
За последние десятилетия в психологической науке выделилась и успешно развивается особая отрасль - психология прогнозирования. В ней рассматриваются психологические особенности человека, позволяющие ему осуществлять прогностическую деятельность (т.е. деятельность по получению прогнозов). Свой вклад в развитие этой науки внесли такие ученые как Брушлинский А.В., Ломов Б.Ф., Регуш Л.А., Сурков Е.Н. и другие. На основании их работ была описана прогностическая деятельность, раскрыты ее существенные стороны, рассмотрена специфика функционирования на различных уровнях психического отражения. Наряду с этим была выделена специальная прогностическая способность, определяющая успешность деятельности по прогнозированию. Эта способность представляет собой совокупность мыслительных качеств, позволяющих решать различные виды прогностических задач.
Современные психология требует своевременной разработки и оценки диагностических методов, позволяющих исследовать индивидуальные особенности личности, поэтому факт существования прогностической способности позволяет говорить о необходимости разработки психологического инструментария для ее диагностики. Эта проблема является актуальной по двум причинам:
1) изучение прогностической способности может быть очень значимо в
различных областях деятельности человека;
2) зарубежные разработки в области прогнозирования не могут быть
использованы в условиях нашей страны, т.к. не проводилась работа по их
адаптации.
Если будет сконструирована общая методика, отвечающая всем психодиагностическим требованиям, она может быть использована в любой предметной сфере, где важно получить правильный и точный прогноз. Одновременно с этим представляется перспективным изучение прогностической деятельности человека во взаимосвязи с другими компонентами психики. Психологические исследования последних лет обозначили проблему измерения интегральных личностных образований -способностей (Д.Б. Богоявленская, ЕМ. Борисова, Г. Витцлак, Ю.З. Гильбух. К.М. Гуревич, Н.Ф. Талызина и др.). В соответствии с разработками этих авторов способности в психологии необходимо рассматривать как интегративные образования, определяющие особенности функционирования психики на различных уровнях.
Цель исследования.
Цель настоящего исследования - теоретическое обоснование, конструирование и стандартизация методики, диагностирующей способность к прогнозированию. В связи с этим можно выделить две взаимодополняющие цели диссертационного исследования: практическую и теоретическую.
Первая (практическая) цель данной работы - сконструировать стандартизированную, валидную и надежную методику, диагностирующую развитие у человека способности к прогнозированию. Очень важно создать для пользователя удобный и простой тест с четкими критериями оценки. В идеале этой методикой смогут пользоваться даже те психологи, которые конкретно не занимались проблематикой прогнозирования, но хотели бы оценить уровень развития этой способности у испытуемых.
Вторая (теоретическая) цель исследования - рассмотреть проявления способности к прогнозированию на разных уровнях психического отражения. Имеются все предпосылки для того, чтобы рассмотреть прогностическую
способность как один из компонентов в системе «интегральной индивидуальности» человека. Для этого необходимо выявить взаимосвязь между способностью к прогностической деятельности и свойствами различных уровней интегральной индивидуальности - индивидного (способность к перцептивной антиципации) и личностного (ответственность, личностная тревожность, субъективное переживание времени).
Объект диссертационного исследования - прогностическая деятельность в контексте заданий разработанной методики «Прогностическая задача».
Предмет диссертационного исследования - разработка и стандартизация методики диагностики способности к прогнозированию «Прогностическая задача».
Гипотеза исследования - способность к прогнозированию является интегральным свойством психики человека, проявляющимся на различных уровнях психического отражения. Таким образом, если разработанная методика валидна предмету изучения (прогностической способности), то должно быть выявлено сопряжение в частях со свойствами различных уровней интегральной индивидуальности:
свойством индивидного уровня - способностью к перцептивной антиципации;
свойствами личностного уровня - качеством ответственности, свойством личностной тревожности, осознанием личностью временной перспективы.
Задачи исследования:
1. Разработать методику, диагностирующую способность к прогнозированию
(серия прогностических задач).
2. Проверить сконструированную методику по диагностическим показателям
(валидность, надежность) с целью ее стандартизации.
3. Соотнести результаты, полученные в экспериментальной работе, с
результатами, полученными при использовании этими же испытуемыми
опросника "Способность к прогнозированию", валидность которого доказана,
3. Параллельно провести исследования с помощью разработанных
стандартизированных диагностических средств, определяющих:
а) выраженность способности к сенсорной перцепции (индивидный уровень);
б) качество ответственности (личностный уровень);
в) свойство личностной тревожности (личностный уровень);
г) ощущение субъективного психологического времени личностью
(личностный уровень).
4. Обобщить полученные данные и сделать вывод о наличии связи между
исследуемыми показателями (принятие гипотезы), либо о ее отсутствии
(отвержение гипотезы).
Научная новизна и теоретическое значение работы.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые теоретически обосновывается рассмотрение способности к прогнозированию на речемыслительном уровне как интегрального компонента в системе «интегральной индивидуальности» психики человека, связанного с проявлениями этой способности на разных уровнях. Доказательство этого положения осуществляется при помощи математико-статистической обработки данных, полученных с помощью сконструированной методики «Прогностическая задача» и стандартизированных диагностических средств. Теоретическое значение будет выражено в том, что способность к прогнозированию на речемыслительном уровне может рассматриваться как интегральное качество, связанное со свойствами различных уровней. Важное
значение работы состоит и в доказательстве того, что свойства различных уровней антиципации как свойства более низких уровней интегральной индивидуальности могут обуславливать развитие и проявление конкретных черт личности человека.
Практическое значение работы.
Практическим результатом настоящей работы должна стать валидная, надежная и стандартизированная методика, удобная в использовании даже для неспециалистов в области прогнозирования. Эта методика будет выделять и измерять количественные и качественные показатели способности к прогнозированию, что позволит определить нормативные показатели для различных выборок. А это даст возможность сравнивать выраженность этой способности у разных людей, решая таким образом задачи отбора.
Положения, выносимые на защиту.
Созданная и стандартизированная методика «Прогностическая задача» отвечает решению задачи измерения уровня развития прогностической способности.
Способность к прогнозированию является интегральным свойством психики человека. Проявления прогностической способности взаимосвязаны со свойствами индивидного (способность к перцептивной антиципации) и личностного (личностная тревожность, ответственность) уровней интегральной индивидуальности.
Апробация результатов исследования осуществлялась: при реализации авторской программы по психологии в школе, а также разработанных автором развивающих курсов для учащихся 5, 10 и 11 классов, а также при проведении занятий с учителями на курсах повышения квалификации при СПбГУПМ.
s Результаты исследования докладывались и обсуждались на различных общероссийских и международных семинарах и конференциях, проводимых РГПУ им. А.И.Герцена, СПбГУПМ, ИППИ «Иматон» и т.д. Опыт и результаты работы по изучению особенностей прогностической деятельности на разных возрастных этапах с использованием методики диагностики способности к прогнозированию отражены в двух публикациях.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей 152 наименования, и 4 приложений. Основное содержание изложено на 173 страницах, включает в себя 15 таблиц, 5 рисунков и 3 схемы.
Психологические аспекты прогнозирования
Для того, чтобы четко определить предмет, объект и цель нашего исследования, представляется необходимым рассмотреть способность к прогнозированию как познавательную способность, определяющую успешность деятельности по построению прогнозов.
Основоположником теории способностей в отечественной психологии считается Б.М. Теплов /133/. Он первым выделил три основных признака способностей:
1) во-первых, под способностями разумеются индивидуально психологические особенности, отличающие одного человека от другого;
2) во-вторых, способностями называют не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей;
3) в-третьих, понятие "способность" не сводится к тем знаниям, навыкам и умениям, которые уже выработаны у данного человека.
Т.И. Артемьева /9/ в своей работе "Методологический аспект проблемы способностей" отмечает:
"Способности - нечто общее для всех людей по своему психологическому механизму и привязанности их к общественно сложившимся видам деятельности, но вместе с тем и как нечто индивидуальное, поскольку само понятие способностей предполагает возможность дифференциации индивидуумов.
Следовательно, в структуре способностей необходимо учитывать следующие компоненты: общий, включающий в себя качества, присущие всем людям; специальный, обусловленный в основном системой операций, связанных с деятельностью индивиды, с ее специфическими особенностями; индивидуальный, указывающий на неповторимость и своеобразие способностей именно данного индивида."
Практически все психологи отмечают диалектическую взаимосвязь и неразрывность понятий способностей и деятельности. Эти категории вытекают одна из другой и могут быть изучены одна через другую. И хотя в классической психологии изучением способностей традиционно занималась психология личности, большинство авторов склоняется к тому, что способности и деятельность - две диалектические категории, связанные друг с другом определенными четкими связями. Способности не только проявляются и формируются в определенной деятельности, но, более того, вне деятельности их вообще не существует.
Исходя из общей теории способностей (Рубинштейн С.Л., Теплов Б.В. и др.) в последующей работе будут важны положения:
1) способности - индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого;
2) способности формируются и существуют в деятельности; вне деятельности способностей не существует;
3) ядро способности - психические процессы, регулирующие деятельность;
4) способности - индивидуальные особенности психических процессов восприятия, мышления и т.д.;
5) в способности входят также личностные образования.
Психологическая диагностика способности к прогнозированию
Цель данного параграфа - рассмотреть существующие методологические и методические подходы к психологической диагностике прогностической способности. 2.1.1. Методология психодиагностики.
Жизнь человека неразрывно связана со сравнением и оценкой предметов и явлений окружающего мира. Универсальность измерения, его приемлемость и понятность для группы людей обеспечивается наличием меры или эталона одинаково понимаемого или принимаемого всеми членами группы. Мера - это объект (тело, прибор) или его свойство (скорость, яркость, общительность и т.д.), с которыми сравниваются другие аналогичные объекты или их свойства. Эталон - это образцовая мера, воспроизводящая единицу измерения с наивысшей для данного времени точностью. В психологическом измерении проблема эталона (меры) занимает важное место, ведь особенности психологического измерения определяются спецификой объекта измерения - человека или группы людей. Предметом психологического измерения является деятельность людей, высказывания о ней, личностные и интеллектуальные особенности человека и т.п. Психологическое измерение состоит в установлении соответствия между математическими и психологическими объектами с целью упорядочения последних /32; 69/.
Рассмотрим методологические и методические основы психологической диагностики способности к прогнозированию. В психологической литературе встречаются различные подходы к определению понятия «психологическая диагностика». Итак, «психодиагностика» - это:
- процесс выявления отклонений от нормального функционирования или развития объекта диагностики / 7, 36, 66, 91, 92, 148/;
- «теория и практика постановки психологического диагноза», обоснования оценок и принципов вынесения валидных и надежных диагностических суждений /28; 19, 37,91/;
- способ выявления реальных достижений и потенциалов развития индивида на фоне других с целью контроля и коррекции процесса обучения и воспитания / 5, 7, 26 /;
- метод обследования в целях фиксации описания, ранжирования психологических различий, как между людьми, так и между группами людей, объединенных по каким-либо признакам /45, 2, 8, 17);
- процедура создания метода «количественно-качественной квалификации» изучаемых объектов /7, 19, 48, 111/.
Целям и задачам настоящего исследования ближе всего обозначение психодиагностического метода как «количественно-качественной квалификации». Ю.З. Гильбух и Б.М. Теплое отмечали, что психодиагностика должна строиться на учении о психических свойствах как обобщенных, но относительно устойчивых образованиях, имеющих количественно-качественную особенность.
По мнению многих исследователей (Гуревич К.М., Полетаева Н.А. и др.) создание нового диагностического метода может осуществляться как на основе уже законченной теории способности, так и параллельно с научным обоснованием предмета диагностики. Это перекликается с основным законом разработки любой диагностической программы, выдвинутого Л.С. Выготским: критерием оценки метода являются единство теоретического и эмпирического подходов к его содержанию /31, т. 1, 388-393/.
Важность одновременного учета теоретических концептов и эмпирически полученных данных подчеркивали В. Штерн и Н. Yardner /147, 152/. Они же так обозначили основной тезис тестологии: генетически фиксированный уровень развития способностей подчиняется закону нормального распределения в популяции. Но только нормативные оценки подхода и даже высокое его внешнему критерию не являются достаточными и не обнаруживают диагностического эффекта, если они не базируются на теоретически обоснованном конструировании методики / 59, 60, 91, 96, 149, 150, 108, 112/.
Что же касается методологии исследования, то нами будут использованы такие подходы к исследованию способностей (см. Главу 1, 3):
- системный (оценка способности к прогнозированию в комплексе с оценкой других сторон интегральной индивидуальности человека - ее психофизиологическим и личностными уровнями) /8, 16, 40, 47, 49, 60, 73, 93/;
- аналитический, ориентирующий диагностику на оценку способности по совокупности установленных исследователями показателей /4, 8, 30, 108/.
Также важно отметить, что, исходя из положения о неразрывной связи способности и деятельности, третьим методологический принципом исследования будет являться деятельностный подход.
Стандартизация методики «Прогностическая задача».
Цель данного параграфа - описание процедуры стандартизации разработанной методики диагностики способности к прогнозированию «Прогностическая задача». 3.1.1. Описание выборки.
В исследовании приняли участие 333 человека (мужчины и женщины) выделенных по определенному признаку (см. ниже) возрастных групп различных профессий, социального положения, национальностей. Размер выборки подбирался таким образом, чтобы ее объем удовлетворял условиям стандартизации психологических методик - не менее 100 человек. Первая и третья выборки исследования удовлетворяют этому требованию, объем второй выборки немного меньше, но, тем не менее, мы учитывали полученные результаты по второй группе в обобщении данных. Возрастные интервалы выборок определялись следующими фактами. В качестве нижнего возрастного интервала был выбран возраст 16-17 лет. Именно в этом возрасте происходят существенные новообразования в уровневых и структурных особенностях прогнозирования. Период перехода от старшего подросткового возраста к юношескому, согласно исследованиям Л.А. Регуш, характеризуется тем, что в развитии способности к прогнозированию наблюдаются существенные изменения. Изменения касаются показателей установления причинно-следственных связей на основе закономерностей, перспективности следствий, осознания мыслительной деятельности при установлении причинно-следственных связей. По всем показателям способности к прогнозированию происходит совершенствование способности к прогнозированию.
В процессе онтогенеза продолжается развитие прогностической способности как на речемыслительном, так и на перцептивном уровнях. Юношеским периодом заканчивается процесс спонтанного совершенствования скоростных характеристик времени реакций, в том числе и антиципирующих ее компонентов. Одной из причин этого можно считать то, что к 20 годам заканчивается период фронтального развития психических функций, а их специфическое развитие определяется процессом профессионального становления, образом жизни и другими социальными факторами. Если рассматривать развитие способности к прогнозированию на мыслительном уровне, то основные направления касаются интенсивного развития тех качеств мыслительной деятельности, которые являются специфичными именно для прогнозирования (перспективность, учет вероятностной природы будущего, доказательность прогноза) и значительного совершенствования рефлексии на процесс прогнозирования (осознание цели плана, обобщенность вербального выражения прогноза). Этим обусловлен выбор второго возрастного интервала -20-21 год для второй группы испытуемых.
В третью возрастную группу вошли взрослые лица (от 25 лет и старше). Работы Л.А. Регуш показали, что развитие способности к прогнозированию достигает своего оптимального уровня (для конкретного индивида) к 23-24 годам. Поэтому в третьей возрастной группе испытуемые были старше 24 лет, что позволяло измерить уровень развитой способности к прогнозированию.