Диагностика социально-личностных компетенций психосоматического здоровья человека : конструирование и стандартизация Мультимодального Интегративного опросника МИО-1 Васильев Максим Александрович

Диагностика социально-личностных компетенций психосоматического здоровья человека : конструирование и стандартизация Мультимодального Интегративного опросника МИО-1
<
Диагностика социально-личностных компетенций психосоматического здоровья человека : конструирование и стандартизация Мультимодального Интегративного опросника МИО-1 Диагностика социально-личностных компетенций психосоматического здоровья человека : конструирование и стандартизация Мультимодального Интегративного опросника МИО-1 Диагностика социально-личностных компетенций психосоматического здоровья человека : конструирование и стандартизация Мультимодального Интегративного опросника МИО-1 Диагностика социально-личностных компетенций психосоматического здоровья человека : конструирование и стандартизация Мультимодального Интегративного опросника МИО-1 Диагностика социально-личностных компетенций психосоматического здоровья человека : конструирование и стандартизация Мультимодального Интегративного опросника МИО-1
>



Васильев Максим Александрович. Диагностика социально-личностных компетенций психосоматического здоровья человека : конструирование и стандартизация Мультимодального Интегративного опросника МИО-1 : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Васильев Максим Александрович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2007.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/149

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ теоретических представлений о проблеме здоровья и его оценки .

1.1. Основные подходы к определению понятия «здоровье» в системе наук о человеке.

1.2. Факторы психосоматического здоровья человека . 27

1.3. Социально-личностные компетенции, способствующие сохранению и развитию психосоматического здоровья .

1.4. Проблема диагностики психосоматического здоровья человека. 38

Глава 2. Организация и методы разработки 'и стандартизации опросника МИО-1 .

2.1. Основные принципы создания методики диагностики социально- личностных компетенций в области психосоматического здоровья.

2.2. Организация и этапы разработки опросника диагностики социально-личностных компетенций. Характеристика выборки .

2.3. Методы, использованные для проверки валидности опросника 52

диагностики социально-личностных компетенций.

Глава 3. Интегративная модель диагностики социально-личностных компетенций.

Глава 4. Психометрические характеристики мультимодального интегративного опросника МИО

4.1. Конструирование базовых шкал опросника МИО-1. 117

4.2. Содержание базовых шкал опросника МИО-1 . 130

4.3. Контрольные шкалы опросника МИО-1 181

4.4. Анализ конструктной валидности МИО-1. 205

Заключение. 211

Выводы 213

Приложение 1. Руководство по использованию опросника. 217

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

Проблема сохранения здоровья человека ставится сегодня в один ряд с вопросами таких фундаментальных наук, как физика, химия, биология (Никифоров Г.С., 2003). По своей практической значимости и актуальности она считается одной из сложнейших в современной науке, не уступающей таким направлениям, как охрана природы, окружающей среды Изучение путей сохранения и развития человеческого здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях в изменяющихся условиях космопланетарной среды становится одним из эпицентров научной мысли, важнейшей комплексной проблемой современной науки (Казначеев В.П, 1988)

В последние годы происходит пересмотр роли факторов, детерминирующих здоровье. Научные факты говорят о необходимости обратить внимание, прежде всего, на охрану психического здоровья, первичную профилактику и формирование здорового образа жизни (Лисицин Ю П ,2002, Брехман И И , 1990 и др.), который, по данным ряда авторов (Лисицин 10 П., 1998, Миняев В А., Вишняков Н.И , 2004; Исаев Д Н.. 1994, 2001 и др ), играет ведущую роль в этиологии и патогенезе современных заболеваний. Таким образом, первоочередным в сохранении и развитии здоровья становится формирование конструктивной активности человека по отношению к своему здоровью, его компетентность в вопросах собственного образа жизни (в широком смысле «жизненная компетентность»), как к средству достижения целей своего бытия

Вместе с тем теоретические представления о сущности здоровья, его детерминации и структуре разработаны недостаточно (Никифоров Г.С , 2003, Васильева О С , Филатов Ф Р , 2001; Перре М, Бауман У., 2002, Карвасарский Б.Д, 2006, Сивакова Н.Н., 2002 и др), отсутствуют комплексные методики оценки личностных факторов, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека

В связи с этим встает проблема поиска диагностических методов, которые позволили бы оценить состояние психофизических резервов организма, препятствующих развитию

как донозологических изменений состояния здоровья, так и устойчивых патологических состояний. В настоящее время необходимо создание комплексного метода оценки интрапсихических детерминант, позволяющих следовать здоровому образу жизни и способствующих сохранению и развитию здоровья человека, который бы отвечал требованиям системности, функциональности и технологичности.

Цель работы: разработка и апробация опросника предназначенного для оценки социально-личностных компетенций, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека (на основе мультимодального интегративного подхода)

Задачи исследования:

1 Провести анализ литературных источников по
концептуальным и методическим вопросам определения,
структуры и оценки здоровья, а также социально-личностных
компетенций, способствующих его сохранению и развитию

2 Сформулировать концептуальные положения
холистической оценки социально-личностных компетенций
(валеософический аспект)

3 Разработать и апробировать опросник холистической
оценки социально-личностных компетенций (валеометрический
аспект).

4. Разработать рекомендации по использованию опросника

Объект исследования: люди с различным уровнем психосоматического здоровья в количестве 978 человек

Предмет исследования: интегративная диагностическая модель социально-личностных компетенций человека, ее содержание, структура и взаимосвязь ее компонентов с психическим здоровьем, качеством жизни и уровнем самоактуализации

Научно-методологическую основу исследования

составили идеи системно-деятельностного подхода (В.М. Бехтерев, Б.Г Ананьев, С Л. Рубинштейн, Б Ф. Ломов, А Н. Леонтьев, Е П Ильин и др.); концептуальные положения формирования идеальной нормы здоровья человека, представленные в гуманистической психологии (А Адлер, А Маслоу А., Г. Олпорт, К. Роджерс, В.А. Ананьев и др ); современные концепции здоровья представителей психофизиологического (Н М. Амосов, В.П. Петленко, Г. Л

Апанасенко), социологического (ЮП Лисицин), эволюционного (В.П. Казначеев), психологического (В.А. Ананьев, Г.С Никифоров, В В Колбанов), валеологического (И И Брехман)

Методы и методики исследования.

Подбор психодиагностического инструментария в батарею методов исследования продиктован необходимостью обоснования конструктной валидности разработанного метода и проверки гипотезы настоящего исследования

Таким образом, были использованы SCL-90 - клиническая шкала самоотчета, вьывляющая симптоматический статус человека (разработан LR Derogatis et al, 1974), SF-36 - неспецифический опросник качества жизни (адаптирован «Институтом клинико-фармакологических исследований», СПб), методика исследования самоакгуализации личности — опросник САМО АЛ (разработчик Э. Шостром, адаптация Н.Ф. Калина, 1993); социально-психологическая анкета, включающая такие разделы как* социально-демографические показатели, уровень образования респондента, профессиональный статус, данные о заболеваемости и пр

Математическая обработка данных проводилась с использованием необходимых статистических методов, применяющихся в области конструирования опросников. Для выявления внутренней согласованности полученных шкал использовался расчет коэффициента альфа Кронбаха. Для вычисления дискриминативности - коэффициент дельта Фергюсона. Для выявления групп высокоспецифичных утверждений использовались методы выделения третьей переменной и аппарат частных коэффициентов корреляции Для выявления статистически достоверных различий между группами «условно здоровых» и «условно больных» людей использовался I-критерий Стьюдента Для выявления взаимосвязей шкал опросника с показателями здоровья использовался коэффициент линейной корреляции Пирсона (г). Все статистические процедуры производились с использованием пакета прикладных программ обработки экспериментальных данных "STATISTICA" 6 0 для персональных компьютеров типа IBM

Процедура и этапы исследования.

Диссертационное исследование проводилось в 4 этапа:

1. Выбор теоретической базы опросника, разработка
интегративнои диагностической модели социально-личностных
компетенций, а также структуры и содержания опросника

2. Анкетный опрос и доработка шкал МИО-1

  1. Апробация разработанного опросника

  2. Описание и обсуждение результатов.

В опросе приняли участие подростки и молодежь 18-25 лет, проживающие на территории Санкт-Петербурга в количестве 978 человек

Гипотеза исследования: разработанный опросник, основанный на данных стандартизированного самоотчета является валидным и надежным инструментом диагностики социально-личностных. компетенций человека в контексте изучения психосоматического здоровья

Научная новизна.

Сформулировано комплексное определение здоровья на основании мультимодального интегративного подхода к исследованию организма и психики человека.

Разработана интегративная диагностическая модель оценки социально-личностных компетенций, описаны и обоснованы ее содержание и структура

Впервые, при создании опросника, направленного на диагностику уровня социально-личностных компетенций, способствующих сохранению и развитию здоровья человека, применен мультимодальный интегративный подход

Разработана методика комплексной холистической оценки уровня развития социально-личностных компетенций, обеспечивающих здоровье человека

Положения, выносимые на защиту:

1. С позиций мультимодального интегративного подхода,
здоровье выступает как интегральное, системное свойство
человека, заключающееся в способности реализовывать свои
жизненно важные функции (физические, репродуктивные,
психические, социальные, профессиональные, духовные) в
различных областях жизнедеятельности.

2. Социально-личностные компетенции (СЛК) - это
совокупность способностей, знаний, умений и навыков в
интеллектуальной, волевой, телесной, эмоциональной, креативной,

социальной и духовной сферах психосоматического здоровья, СЛК имеют взаимопроникающую структуру и связаны со стремлением к самоактуализации, ведущая роль в сохранении и укреплении здоровья принадлежит эмоциональной компетенции

3 Разработанный на основе мультимодального
интегративного подхода, стандартизированный Мультимодальный
Интегративный Опросник МИО-1 является валидным и надежным
инструментом диагностики и изучения системы социально-
личностных компетенций в структуре здоровья человека

4 Развитие социально-личностных компетенций
способствует сохранению и укреплению здоровья человека, тогда
как низкий уровень их развития является фактором риска
возникновения психических и психосоматических заболеваний.

Теоретическая значимость исследования заключается в описании структуры социально-личностных компетенций с позиций мультимодального интегративного подхода к здоровью, обосновании и уточнении роли активности человека в сохранении и развитии собственного здоровья, что вносит вклад в решение проблем понимания сущности и укрепления здоровья Таким образом, данное исследование способствует развитию психологии здоровья и медицинской психологии в целом

Практическая значимость исследования.

Разработанный метод позволяет оценивать уровень развития социально-личностных компетенций, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека

Предложенная методика позволяет выявлять «проблемные зоны» или «мишени» в структуре социально-личностых компетенций, что представляется в высшей степени актуальным в выполнении задач первичной и вторичной профилактики девиантного (в том числе аддиктивного и делинквентного) поведения, психосоматических болезней, реабилитации наркозависимых, реадаптации инвалидов и лиц, страдающих хроническими соматическими и психическими заболеваниями.

Созданная диагностическая модель социально-личностных компетенций и разработанный опросник могут быть использованы в практике проектирования воспитательных систем образовательных учреждений, что позволит оптимизировать деятельность педагогов и увеличить эффективность учебно-

воспитательного процесса

Результаты, полученные с помощью опросника, могут использоваться для реализации индивидуального подхода в системах оздоровления, в практиках физического и духовного совершенствования.

Опросник может служить инструментом оценки эффективности широкого спектра социальных, психологических, медицинских и педагогических программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Материал исследования может быть использован в лекциях, спецкурсах и семинарах по подготовке клинических психологов и врачей-интернов Структура и технологичность разработанного опросника позволяют использовать его в исследовательских целях, а также для выявления «групп риска» развития психосоматических заболеваний в психологической, медицинской и смежных с ними областях науки.

Достоверность исследования обеспечивается надежным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, использованием валидных и надежных психодиагностических методик, соответствующих цели и задачам исследования, реализацией интегративного подхода в исследовании, использованием адекватных современных методов математической статистики в соответствии с требованиями, установленными для разработки опросников и обработки эмпирических данных.

Апробация работы. Основные положения и результаты
исследования доложены автором на научно-практической
конференции «Актуальные вопросы детской социальной и
клинической психиатрии, психологии и психопрофилактики» в
2002 г; VI всероссийской конференции «Психология в школе
практический психолог-профессия нового века» в 2001 г, 2-ой
Международной научно-практической конференции

"Профилактика потребления психоактивных веществ" в 2004 г.; первой международной научно-практической конференции «Психология образования, проблемы и перспективы» в 2004 г

Материалы диссертации отражены в 11 публикациях по

теме исследования общим объемом 36,64/11,43 п л

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации составляет 215 страниц Список литературы состоит из 317 источников в том числе 47 источников на иностранных языках.

Факторы психосоматического здоровья человека

В настоящее время существует множество определений здоровья, и их количество продолжает увеличиваться. П.И. Калью (1988), например, рассматривает 79 определений здоровья человека, сформулированные представителями различных дисциплин в разное время. Как отмечает автор, приведенный перечень далеко не полный, однако он поражает как многообразием трактовок, так и разнородностью признаков, используемых при дефиниции этого понятия.

Как отмечает академик В.П. Казначеев (1997), определение здоровья -труднейший методологический и научный вопрос. Различные поля наук и различные специалисты видят в здоровье предмет исследования с точки зрения сохранения, развития и усовершенствования тех показателей, тех свойств, которые данная наука относит к понятию здоровья в пределах своих рамок. Однако методологическая разработка понятия и модели здоровья представляет собой насущную потребность современного общества и здравоохранения (Казначеев В.П., 1988; Амосов Н.М., 1983), т.к. «... медицина, не основанная на философии, не может быть надежной» (Бэкон Ф., 1971, с. 240).

Цель данного раздела - наметить и проанализировать основные направления научной мысли в области определения здоровья, попытаться разобраться в многообразии этих определений, отметить основные достоинства и недостатки рассмотренных подходов.

Представители философских наук, рассматривают здоровье как философскую категорию безотносительно биологических или психологических представлений: «Здоровье - это не стеснённая в своей свободе жизнь, или жизнь, исполненная свободой» (цит. по Давидович В.Е., » Чекалов А.Е, 1997). Данный подход, очевидно, берет истоки в сочинениях К. Маркса, определяющего болезнь как стесненную в своей свободе жизнь » (Маркс К., по Чекалов А.Е., 1998). В медицинской литературе по общественному здоровью и здравоохранению принято выделять три (Лисицин Ю.П., 2002) или четыре (Миняев В.А., Вишняков Н.И., 2004) уровня изучения здоровья: 1-й уровень - здоровье отдельного человека; 2-й уровень - здоровье малых или этнических групп - групповое здоровье; 3-й уровень (иногда объединяется с 4-м) - здоровье населения, т.е. людей, проживающих на конкретной административно-территориальной единице (область, город, район, и т.д.); 4 й уровень - общественное здоровье - здоровье общества, населения страны, континента, мира, популяции в целом. Исходя из цели данной работы, необходимо подробнее рассмотреть » здоровье на первом уровне его изучения - здоровье отдельного человека или индивидуальное здоровье. О здоровье групп населения (второй, третий и четвертый уровни рассмотрения) скажем лишь, что оно характеризуется системой медико-статистических и медико-демографических показателей: демографических; заболеваемости и распространенности болезней; инвалидности и инвалидизации; физического развития населения (Лисицин Ю.П., 2002).

Словарь русского языка дает следующее определение индивидуальному здоровью - «Здоровье - состояние организма, при котором правильно, нормально действуют все органы» или «то или иное состояние организма, самочувствие» (Словарь русского языка, 1981, с. 320).

Данное определение отражает медицинский подход к здоровью, долгие годы господствовавший в СССР. Некоторая эволюция медицинских взглядов отражается в современном определении здоровья, принятом в ВОЗ, которое как чаще всего цитируется, так и подвергается критике: «Здоровье - это такое состояние человека, которому свойственно не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, душевное и социальное благополучие» (Никифоров Г.С., 2003). Данное определение имеет несколько принципиальных отличий от предыдущего: во-первых, в нем рассмотрение здоровья выходит за рамки сугубо физического аспекта и распространяется на область эмоциональных и социальных явлений, а во вторых, в нем здоровье определяется не через категории отсутствия (в данном случае болезней), а через наличие некоторых свойств (в данном случае благополучия). Заслуживают отдельного упоминания адаптационные и близкие к ним подходы, акцентирующие внимание на процессуальной природе этого феномена, рассматривающие здоровье как функцию взаимодействия человека и среды.

И.И. Брехман, основоположник валеологии, таким образом формулирует понятие здоровья человека: «...это способность у сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации» (Брехман И.И., 1987).

Согласно В.П. Казначееву, здоровье - это динамическое состояние (процесс) сохранения, и развития биологических, физиологических и психических функций, оптимальной социально-трудовой активности при максимально продолжительной жизни. Отдельно автором вводится понятие здоровья популяции, как процесса социально-исторического развития социально-природной, антропоэкологической жизнеспособности населения в ряду поколений, повышения его социально-трудовой активности в общественно-значимых целях, совершенствования психофизических возможностей человека (Казначеев В.П., 1991). Представители данного подхода основываются на идеях СП. Боткина (1950), И.И. Мечникова, И.В. Давыдовского (1962) и рассматривают индивидуальное здоровье в эволюционно-видовом аспекте, как функцию видового (Казначеев В.П., 1997; Беляев Д.К., 1989; Аршавский И.А., 1982). Многообразие определений отражает очевидную неудовлетворенность исследователей нынешним пониманием сущности здоровья, стремлением уточнить и привнести собственное видение проблемы в трактовку этого понятия. Вот, что говорит об этом Г.С. Никифоров в своем учебнике по психологии здоровья - «При всей важности понятия здоровья не так просто дать ему исчерпывающее определение Вопросом самостоятельной научной значимости стала возможная классификация и анализ уже предложенных определений» (Никифоров Г.С., 2003).

Суть предлагаемых определений здоровья преимущественно заключается в описание данного феномена через отсутствие болезней в понимании каждого конкретного автора или в поиске «антонимов» болезни -чего-то положительного, большего, чем просто отсутствие заболеваний или дисгармоний. Ю.П. Лисицин (2002) приводит следующую классификацию определений болезни, которую можно применять и для анализа определений здоровья.

Социально-личностные компетенции, способствующие сохранению и развитию психосоматического здоровья

Предметом исследования явилась интегративная диагностическая модель социально-личностных компетенций человека, ее содержание, структура и взаимосвязь ее компонентов с психическим здоровьем, качеством жизни и уровнем самоактуализации.

Объект исследования - люди с различным , уровнем психосоматического здоровья в количестве 978 человек. Гипотеза исследования: разработанный опросник, основанный на данных стандартизированного самоотчета является валидным и надежным инструментом диагностики социально-личностных компетенций человека. Задачи исследования: t 1. Сформулировать концептуальные положения холистической оценки социально-личностных компетенций (валеософический аспект). 2. Провести анализ литературных источников по концептуальным и методическим вопросам определения, структуры и оценки здоровья, а также социально-личностных компетенций, способствующих его сохранению и развитию. 3. Разработать и апробировать опросник холистической оценки социально-личностных компетенций (валеометрический аспект). 4. Разработать рекомендации по использованию опросника.

Разработка опросника МИО-1 проходила в три этапа: подготовительный, пилотажные и полевой. На подготовительном этапе, в рамках выполнения первой задачи, были определены теоретические положения для создания опросника, изучающего психосоматическое здоровье человека. Также на данном этапе, на основе модели В.А. Ананьева, была разработана интегративная диагностическая модель социально-личностных компетенций, послужившей структурой разработанного опросника.

В рамках выполнения второй задачи был проведен анализ литературы с целью анализа существующих представлений о сущности, структуре и методах оценки здоровья, а также для обоснования содержания и структуры разработанной интегративной диагностической модели социально-личностных компетенций.

Для выполнения третьей задачи был произведен поиск подходящих утверждений в доступных психодиагностических методиках, сформулированы новые утверждения. Для обеспечения достоверности результатов в опросник были введены контрольные шкалы, в целях обоснования конструктной валидности к МИО-1 были приложены два стандартных клинических опросника.

На пилотажном этапе исследования был проведен анкетный опрос, произведена доработка существующих базовых шкал с помощью описанных выше статистических процедур, расширен состав контрольных шкал, внесены изменения в интегративную модель диагностики социально-личностных компетенций.

На полевом этапе исследования произведен апробация опросника на другой группе респондентов, обоснована конструктная валидность опросника, разработаны рекомендации по его использованию.

Основную часть выборки составили студенты ВУЗов Санкт-Петербурга. База пилотажного этапа исследования - 178 человек в возрасте 18-25 лет, из которых 31% мужчин и 69% женщин. Средний возраст испытуемых составил 21,4 года. На момент исследования 81,4% проживали в отдельной квартире, 7,9% - в коммунальной квартире, 5,6% - в общежитии, 3,4% - в частном доме и 1,7% выбрали в качестве места проживания графу «другое». В социально-психологическую анкету был включен вопрос о заболеваниях, которыми страдают испытуемые (табл. 2.1). Материальное положение оценили как отличное (практически не в чем себе не отказываем) - 5,6%, среднее - 78,1%, ниже среднего (приходится на всем экономить) 15,7% и очень трудное (едва сводим концы с концами) - 0,6% испытуемых. На полевом этапе исследования социально-психологическая анкета была расширена (24 пункта в отличие от 11 на этапе пилотажа). Выборку на данном этапе составили 800 испытуемых в возрасте 18-25 лет. Данные 320 человек были признаны недостоверными исходя из анализа результатов по шкале внимательности и учете количества пропусков. Таким образом, статистический анализ проводился в группе из 480-ти испытуемых (характеристика критериев отсева данных представлена в главе 3). Тендерное соотношение: 41,5% мужчин и 58,5% женщин. Средний возраст - 20,4 года. 60,8% испытуемых указали, что они проживают в отдельной квартире, 8,1% - в коммунальной квартире, 24,3%) - в общежитии, 2,1% - в частном доме, і 4,6% указали место своего проживания в графе «другое». Распределение ответов испытуемых на вопрос о заболеваниях представлено в следующей таблице:

Организация и этапы разработки опросника диагностики социально-личностных компетенций. Характеристика выборки

Как отмечает Е.П. Ильин в своей фундаментальной работе «Психология воли» (2002), проблема воли, произвольной и волевой регуляции поведения и деятельности человека на современном этапе развития науки, далека от разрешения. Данный факт вызывает значительные трудности как теоретического, так и практического характера при поиске адекватных методов диагностики степени развития данного параметра у человека (там же).

Описание «воли» встречается еще у древних греков. Например, Платон (2002), помимо вожделеющего и разумного начал души, выделяет еще и «ярость духа», как союзник и инструмент разума в управлении чувствами, стремлении к гармонии и достижении мудрости. Представления древнего мыслителя об этом начале сближают его с волей в современном понимании.

Большой психологический словарь (2003) определяет волю как способность человека действовать в направлении сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внутренние препятствия (т.е. свои непосредственные желания и стремления). Как отмечается в данном источнике, в основе волевого поведения лежит сложный психологический механизм. Он включает в себя специфические и общие для любой целенаправленной деятельности компоненты. Общим является опосредованность поведения (в отличие от импульсивного, ситуативного) внутренним интеллектуальным планом (ВИЛ), выполняющим функцию сознательной регуляции поведения. При этом ВИЛ направлен на поиск тех действий, которые при данных конкретных условиях могут привести к достижению поставленной цели. Специфичным для него является наличие ВИЛ, организующего все имеющиеся у человека на данный момент побуждения в направлении такой их иерархизации, при которой ведущим мотивом становится сознательно поставленная цель. Оставляя в стороне дискуссии о правомочности определять «волю» как самостоятельное психическое явление (Ильин Е.П., 2002), рассмотрим компоненты и проявления этого феномена, выделяемые различными исследователями.

Связывая волю с произвольным управлением Е.П. Ильин (2002) выделяет в структуре последнего самодетерминацию, самоинициацию и самоторможение действий, самоконтроль (как за своими действиями, так и за своим состоянием, эмоциями), самомобилизацию и самостимуляцию.

А.Ц. Пуни (1973) в любых проявлениях воли выделяет три ее структурных компонента: познавательный, эмоциональный и исполнительский. Познавательный компонент выполняет осведомительную функцию, которая заключается в поиске правильных решений, в контроле за их выполнением и самооценке результатов волевых действий. При этом человек может использовать самоаргументирование. Исполнительный компонент проявляется в регуляции фактического выполнения решений посредством сознательного самопринуждения. Эмоциональный компонент усиливает познавательные и исполнительные процессы. Это проявляется в самомотивировании, т.е. в привлечении моральных мотивов деятельности.

В литературе также встречаются указания на регулирующую функцию воли (Хомская Е.Д., 1987; Калин В.К., 1989; Зейгарник Б.В., 1989; Селиванов В.И., 1982 и др.), проявления воли как способности к преодолению внешних и внутренних препятствий (Сеченов И.М., 1953; Симонов П.В., 1987; Смирнов Б.Н., 1984; Рудик П.А., 1967 и др.), понимание воли как долженствования, побудительного механизма наряду с мотивацией (Узнадзе Д.Н., 1966; Чхартишвили Ш.Н., 1858 и др.) и т.д.

Связь воли и здоровья отмечается, многими исследователями (Карвасарский Б.Д., 1969 и др.). На данный факт также указывает выделение таких психиатрических симптомов как абулия, гипобулия, гипербулия, парабулия, навязчивые сомнения, ригидность принятого решения, нарушения внимания (отвлекаемость, прикованность, истощаемость) и др. (Коркина М.В., Лакосина Н.Д., Личко А.Е., 1995).

Применительно к развитию человека, в Большом психологическом словаре (2003) указывается, что у зрелой личности, существует значительный ресурс произвольного и разумного управления своими мотивами. Также Б.В. Зейгарник (2000), анализируя опыт реабилитации раненых во время Великой Отечественной Войны, утверждает, что охрана психического здоровья заключается не в выработке мер адаптации, а в формировании высших целей. Для решения необходимых в данном исследовании прикладных

Содержание базовых шкал опросника МИО-1

Дальнейшая работа была направлена доработку образованных 22-х шкал. Достаточно высокие корреляции между многими шкалами и корреляционные взаимосвязи между шкалами и «выбракованными» утверждениями привели авторов исследования- к предположению, что высокие корреляционные зависимости обусловлены не только спецификой утверждений, но и влиянием некоторой неучтенной «третьей переменной» (Гудвин Дж., 2004) или правильнее сказать «третьего фактора». Была выдвинута гипотеза, что именно «третий фактор» повышает корреляции между шкалами и создает затруднения с группировкой утверждений. Проблема «третьей переменной» (или «третьего фактора») является общей для любых корреляционных исследований, так как контроль над внешними переменными в таком случае не осуществляется. Иногда полученные высокие корреляционные связи могут быть обусловлены влиянием именно этих неучтенных в исследовании переменных. По Д. Гудвину (2004) «это означает, что А не является причиной В и В не является причиной А, а некоторая неизвестная переменная С вызывает как А, так и В.» Тогда переменная С представляет собой неконтролируемую третью переменную (или переменные), которая является причиной некоторых взаимонеобуславливаемых явлений. Если «третья переменная» статистически контролируется, корреляция между переменными практически исчезает (Гудвин Д., 2004).

Таким образом, встала задача выделения этой «третьей переменной» и нейтрализация ее влияния на корреляционные взаимосвязи между шкалами и утверждениями опросника. Была выделена интегральная шкала из 300 согласованных утверждений имеющих максимальные средние корреляции со всем массивом утверждений (исключая контрольные шкалы). Таким образом, достигалось практически нулевое значение погрешности измерения для шкалы «третьего фактора».

Поскольку весь опросник МИО-1 направлен на целостное изучение социально-личностных компетенций человека, обеспечивающих его сихосоматическое здоровье, шкала, включающая утверждения практически всех основных шкал, была условно названа «фактором холистического здоровья», который предположительно является интегральной характеристикой, описывающей эти компетенции в целом. О существовании такого фактора применительно к здоровью человека говорят результаты исследований Левиса Термана и А. Маслоу (1997). Л. Терман по свидетельству А. Маслоу «отобрал на начальном этапе исследования одаренных детей с высокими показателями IQ, и изучал их на протяжении многих десятков лет» (цит. по Маслоу А., 1977): Ученый обнаружил, что люди, в детстве отобранные в экспериментальную группу только по признаку интеллекта, теперь уже взрослые, превосходят своих сверстников из контрольной группы по всем проверенным им параметрам. Из этого Терман делает следующий вывод: все лучшее в человеке, все те качества, которые только можно пожелать ему, положительно коррелируют друг с другом. К аналогичным выводам приходит и сам А. Маслоу, связывая данный феномен с самоактуализацией человека (там же).

Изучение структуры и особенностей данного фактора стало предметом в отдельной работы (Крючкова Ю.Ю., 2006). Таким образом, выделилась интегральная характеристика, на исследование которой и направлен в целом разрабатываемый опросник и влияние которой необходимо было нейтрализовать для формирования групп специфических утверждений.

После выделения «третьего фактора» применялся метод частных («чистых») корреляций для дальнейшего формирования шкал опросника. Это позволило нейтрализовать влияние данного фактора на корреляции между утверждениями и получить более выпуклую картину распределения утверждений по шкалам, а так же «отсеять» несогласованные утверждения (использовалась матица частных корреляций).

На следующем этапе производилось дополнение шкал утверждениями, отвергнутыми на предыдущих этапах. Критериями служили данные корреляционного и качественного анализа. Добавленные утверждения должны были повышать согласованность шкалы, вычисленную как на матрице частных, так и на матрице линейных корреляций. Затем снова был предпринят итеративный метод снижения коэффициента корреляции между шкалами, но с использованием матриц коэффициентов частных корреляций. На каждом шаге (итерации) анализировались коэффициенты частных корреляций между утверждениями каждой шкалы и другими шкалами. В случае, если коэффициент корреляции утверждения из одной шкалы был ниже, чем с какой-либо другой шкалой, данное утверждение удалялось из «родительской» шкалы. После чего, на каждом шаге, утверждения проверялись на согласованность на матрице частных и линейных корреляций, добавлялись утверждения, «выбракованные» на более ранних этапах. Критерием являлись данные корреляционного анализа и качественный анализ. Таким образом, были получены 22 основные шкалы, проверена их согласованность на обеих матрицах. Утверждения каждой из шкал имели максимальную корреляцию с «родительской» шкалой и были согласованны статистически и по смыслу.

У сформированных 22 основных шкал был выявлен ряд ограничений, а именно, утверждения некоторых смысловых единиц, концептуально считающихся необходимыми в соответствующих шкалах и группах-потенциалах, показали свою несостоятельность в ходе статистического анализа, что привело к полному удалению некоторых смысловых единиц.

Таким образом, на дальнейшем этапе исследования требовалось дополнить в основные шкалы новыми утверждениями.

На полевом этапе исследования в опросник была добавлена шкала внимательности для контроля случайного или крайне невнимательного заполнения, несколько расширен и скорректирован список вопросов социально-психологической анкеты, модифицирована CAN-шкала для диагностики неадекватно заниженной самооценки и/или аггравации. Базу исследования составили 800 человек, однако 320 были удалены из матрицы статистического анализа.